СБГ Мысли Вслух
5K subscribers
2.08K photos
184 videos
2.93K links
Аналитика матчей Зенита, обсуждение новостей и инфоповодов. Пишу в:

ВК - https://vk.com/sbgthoughts
Sports.ru - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sbgthoughts
Ссылка на канал в Telega.in: https://telega.in/c/sbgthoughts

Связь с админом: @viktor_laz_22
Download Telegram
​​ХИМКИ - ЗЕНИТ

Команда Сергея Юрана неплохо обновила состав этим летом. Подмосковную команду покинули Мамаев, Жирков и Генералов. А подписали Химки много интересных свободных агентов: вратарей Гудиева и Митрюшкина, защитника Чёрного, полузащитников Гулиева и Зуева, а также нападающего Давыдова. Кроме этого, была усилена линия обороны в лице Никитина из Уфы и Волкова из БАТЭ. В аренду взят Ломовицкий. Такой вот мини-филиал Спартака.

Химки на летних сборах сыграли 0:0 с Велесом и Сочи и победили Енисей 4:2. Лучшим бомбардиром стал Мирзов с двумя голами. В контрольных матчах Химки больше наигрывали схему с пятёркой защитников. Из обороны в атаку чаще выходили через длинные передачи в направлении пары быстрых нападающих. Так что Зенит в пятницу будет ожидать классический автобус, ищущий счастье в быстрых контратаках.

У СБГ не сможет сыграть только Караваев. Остальные спортсмены на месте. Посмотрим, что Семак придумает против низкообороняющихся команд в нынешнем сезоне. Есть вероятность, что в этой встречи с первых минут выйдет Кассьерра. А также самое время наигрывать пару ЦЗ Родригао-Чистяков.

@sbgthoughts
👍201🔥1
Стартовый состав. Мысли Вслух

📝План на игру

Химки будут сидеть у своих ворот. Зенит может выйти в 4-3-3 с вингерами, играющими в полуфлангах. Тогда крайние защитники будут высоко подниматься и помогать в атаке. Главное, чтобы ЦЗ и опорник успевали их страховать.

🧤Голкипер

Одоевский провёл средний матч со Спартаком. В любом случае надо дать ему возможность начать сезон в качестве первого номера команды.

🛡Пара ЦЗ

Позицию левого центрального защитника нужно усилять. Алип провёл не самый хороший матч со Спартаком. Теперь можно попробовать на этой позиции Родригао. Бразилец техничен и отлично продвигает мяч. Химки не будут сильно прессинговать, так что у новичка Зенита будут оптимальные условия, чтобы акклиматизироваться в команде. Если что, Чистяков подстрахует.

🎳Нападающий

Кассьерра забил за Зенит 2 гола в 2 матчах. Колумбиец около 2х недель тренируется в новой команде. С Химками он сможет отбегать 45-60 минут. Затем его заменит Сергеев.

🔮Поход за золотом Зенит начнёт с уверенной победы.

@sbgthoughts
👍232🔥1
Зенит выходит с парой ЦЗ Чистяков-Родриго. Бразилец, вероятно, сыграет слева. Схема Зенита 4-3-3.

Кассьерра вновь в запасе. Сергеев в старте. Ещё один шанс для Вани продолжить борьбу за место в основном составе.

Одоевский в старте. Удачи Дане!

У Химок выходят 6 номинальных защитников. Не качеством, так количеством будут останавливать чемпиона страны.

@sbgthoughts
🔥17👍51👎1
Ну вот же. Вот он! Защитник с передачей. Разница между Алипом и Родригао колоссальная. Бразилец играл левого центрального защитника и большинство передач делал вперёд, при этом обеими ногами. Левый фланг Родригао-Сантос-Вендел-Клаудиньо выглядит очень мощно в плане продвижения мяча. Всего у нового ЦЗ в первом тайме 53(!) точные передачи, 90% точность.

В обороне же Родригао постоянно поднимается, высоко встречает соперника. Не всегда такой манёвр работает. Пару раз Сантосу приходилось страховать соотечественника.

Против такого жесткого автобуса нужен мобильный нападающий, который постоянно будет открываться между линиями и предлагать себя. Сергеев хорошо открывается, однако, с передачами у него проблемы. Много ненужных потерь у Вани.

Главная фишка Зенита против низкообороняющейся команды - активные «восьмерки». Кузяев и Вендел постоянно врывались в штрафную, когда мяч переходил на финальную треть соперника. Благодаря этому был забит гол Зенита.

Барриос сегодня пока не проснулся. Вильмар вместе с Чистяковым привёз два опасных момента на свои ворота. Кроме этого, Вильмар делал много неточных передач и терял мяч в простых ситуациях.

@sbgthoughts
🔥17👍4
Статистика игроков Зенита в матче с Химками.

@sbgthoughts
🤔6🤬2🥰1
Лучшим игроком в составе Зенита стал Вендел.

Бразилец забил шикарный гол. Кроме этого, он был полезен при переходе в финальную треть поля.

Как только он покинул поле, мяч вообще перестал доходить до штрафной Химок. Самый полезный и незаменимый игрок Зенита. Маркуса надо стараться оставить в России.

@sbgthoughts
🔥16👍4
Скрытым героем матча стал Одоевский.

Даня сделал 2 шикарных сейва в первом тайме. Был спокоен на выходах. Кроме этого, с передачами было все не так грустно, как обычно.

Жаль, не сыграл матч на ноль. Он это заслужил.

@sbgthoughts
👍233😢3🤔2
Иван Куарежма и Густаво Мантуан попрощались с Коринтиансом в своих соц.сетях. Ждем футболистов завтра в России.

@sbgthoughts
👍12🔥3🤔1
​​ИТОГИ МАТЧА

Абсолютно два разных тайма. В первом Химки вышли с более оборонительными задачами. Подмосковная команда сидела на своей трети поля, позволяя Зениту спокойно перекатывать мяч в центре поля. СБГ пытались вскрыть оборону соперника через оба фланга за счет коротких и средних передач низом. Отдельно стоит отметить подвижность Вендела и Кузяева, которые хорошо открывались за спинами защитников Химок. Игра у Зенита в начале встречи получалась. Похоже, это и расслабило петербуржцев.

После пропущенного гола Химки стали играть намного агрессивнее, начали переходить центр поля и выше встречать игроков Зенита. Под прессингом хозяев в конце первого тайма начал трещать правый фланг обороны гостей. Тяжело приходилось Чистякову, Сутормину и Барриосу. Последний в целом провел матч ниже своих возможностей.

Во втором тайме Химки стали играть в футбол, попытались забрать мяч и начали создавать моменты у ворот Зенита. Вот здесь проявляется главная проблема системы Семака. Видно, что главный тренер хочет сделать 4-3-3 базовой схемой, в атаке она начинает приносить свои плоды. Однако, без мяча СБГ играют плохо. В обороне Зенит пытался перестраиваться на 4-4-2, затем 4-5-1. Но не все футболисты исправно возвращались на свою половину поля. Надо заметить классическое уже «выключение» латинских игроков, когда они теряют мяч, особенно после мнимых «нарушений» (которые естественно были по их мнению). Модель с тремя ЦЗ скрывала провалы Вендела, Клаудиньо и Малкома. С двумя ЦЗ вальяжно возвращаться на свою треть поля нельзя. При этом у Зенита появился центральный защитник, который любит высоко играть. И это еще аукнется по ходу сезона. Как бы Семак не стал размышлять о возвращении к 3-4-3.

Кстати, забавно, что Зенит пропустил именно в 3-4-3. Но там была контратака соперника и полный хаос в обороне Зенита после перестроений.

Замены не помогли в этой игре, футболисты, вышедшие со скамейки, ослабили команду. Отдельный вопрос по Кравцову: если он так нужен Семаку, почему главный тренер не выпустил его на поле, когда надо было подсушить игру и освежить центр поля? Но вместо него вышел джокер и наошибался.

Первый матч за Зенит провел Родригао. На мяче бразилец был очень хорош. Все передачи – вперед. Низом разрезал оборону Химок. Со времен Ракицкого у Зенита не было такого атакующего центрального защитника. В этой встречи он был лучшим по продвижению мяча как через дриблинг, так и через передачу. Однако, Родригао, как и Ярослав, любитель подняться повыше, убежать в атаку, потерять позицию. Бразильский рейв. В целом он сильнее Алипа как в атаке, так и в обороне. Ждем, когда Родригао полностью вольется в Зенит и будет приносить больше пользы команде.

Игроков Зенита хорошо щелкнули по носу. Все же эмоций против команд из нижней части таблицы надо добавлять. Ждем следующей игры в РПЛ.

@sbgthoughts
👍25🔥3
Быстрые переходы из обороны в атаку, когда соперник ещё не расставился, это одно из самых опасных оружий любой команды. Особенно играющей в схеме с оборонительным уклоном.

В конце встречи Зенит перестроился на 3-4-3 с тройкой защитников Родригао-Чистяков-Сантос и двойкой ЦП Ерохин-Барриос.

Химки убежали в атаку втроём против пятерых игроков Зенита. СБГ-футболисты не успели расставиться, но повезло, что быстрая атака заглохла. А дальше зенитовцы продемонстрировали «класс» игры в позиционной обороне.

Вместо того, чтобы нормально расставиться и разобрать игроков, все 7 футболистов Зенита смотрят, как Химки перекатывают мяч у линии штрафной. Как «болванчики» все смотрят на мяч, не обращая внимание на двух свободных игроков Химок.

Особенно вопросы к игре Барриоса и Ерохина. Эта парочка, играя по мячу, а не сопернику, привезла гол в свои ворота. Вильмар, к сожалению, многовато наошибался вчера. А Ерохин в центре поля - грусть и тоска.

@sbgthoughts
🤯10👎3😱3😢2
Денисов закрывает Клаудиньо в Суперкубке перед голом Вендела. Смотреть без регистрации и СМС.

@sbgthoughts
😁39🔥3👏1
Скучали по новостям о Юри Алберто?

Тут бразильцы рассказывают, почему Коринтианс взял Юри в аренду без последующего выкупа.

1. Завышенная цена от Зенита - 25 млн €. Для бразильцев она неподъемная.

2. Совет директоров Коринтианса надеется, что ФИФА продлит срок действия пункта о приостановке контракта для игроков из российских и украинских клубов или вовсе разрешит эти контракты разрывать.

Юри Алберто должен дебютировать за Коринтианс в матче против Коритибы. Игра состоится 21 июля в 3:30 по московскому времени.

Сегодня Зенит презентовал двух игроков Коринтианса, взятых в аренду на 1 год с правом выкупа. За 80% прав на Ивана Куарезму - 4 млн €, за 80% прав на Густаво Мантуана - 10 млн €.

@sbgthoughts
👍19😁3🔥2🤔1
ИВАН И МАНТУАН В ЗЕНИТЕ

Обойма Зенита пополнилась двумя игроками. Густаво Мантуан и Иван Куарезма наконец-таки присоединились к команде.

Бразильский голкипер Иван в 2022м году сыграл в 3х матчах (1 на ноль) и пропустил 2 мяча. Последняя игра - 27 мая. Летом за Коринтианс он не просто не играл, а даже через раз попадал в заявку на матч. Игровой тонус у Куарезмы отсутствует. Нет никаких предпосылок, чтобы он стал основным голкипером Зенита. В Петербурге он будет бороться с Кержаковым за место в стартовом составе в матчах группового этапа Кубка России.

Густаво Мантуан избежал серьёзной травмы, но он пока не готов тренироваться в общей группе. Надеюсь, он сможет скоро дебютировать в чемпионате России. Футболист может сыграть как слева, так и справа в атаке. Да и в целом он может закрыть всю бровку. Физические данные для этого есть.

Густаво обладает неплохой дистанционной скоростью и может убежать от соперника на открытом пространстве. Единственная позиция, на которой он чисто теоретически сможет выходить на поле с первых минут, - правый латераль. Эта зона проблемная у Зенита. И Мантуан вполне может ее усилить. Стоит уточнить, что речь идёт именно про латераля, а не правого защитника. В четвёрке защитников его выход ждать не стоит.

Теперь официально у Зенита есть чуть больше двух боеспособных составов. Можно и нужно бороться за все трофеи в стране.

@sbgthoughts
👍27🔥5
Захватывающий Приватный спорт - телеграм-канал для взрослых!

— Горячие фото жен игроков, красивых спортсменок🔥нестандартный контент 👇🏼

https://xn--r1a.website/privatnysport
🤮15🔥12🤬1
Два состава у Зенита

В этом сезоне у Зенита вырисовывается отличная обойма для РПЛ и Кубка России. Условный второй состав спокойно мог бы бороться за топ-8 РПЛ.

Сейчас по индивидуальной программе тренируются Караваев и Мантуан. Вероятно, в августе все игроки Зенита будут доступны тренерскому штабу (тьфу-тьфу-тьфу).

Большая редкость для Зенита, когда в команде есть конкуренция на каждую позицию. Главное, чтобы «беленькие» не раскисали на скамейке запасных, а пытались бороться за место в старте. Тогда они и их «конкуренты» по позиции будут прогрессировать.

@sbgthoughts
👍25🔥5