[NE]футбольная страна
14K subscribers
2.5K photos
471 videos
2 files
1.23K links
Футбол России (и не только) каждый день в твоем экране!

Сотрудничество и реклама – @pavloguru. Партнёр @winline.


Ютубчик👇:
https://www.youtube.com/@NFstrana

Перечень РКН - https://gosuslugi.ru/snet/68d50f8042f365751e1a798b
Download Telegram
Forwarded from Digital Scouting (Тимофей Ушанский)
Заканчиваем неделю обзором молодых российских десяток, способных в будущем ярко усилить РПЛ. Материал уже здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/digitalscouting/3055882.html

Леша Батраков - одно из моих главных ощущений молодежного футбола в этом году. То, что он делает, для меня и есть футбол.
👍65😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
1.Строительство новой молодой команды, именно "играющей" в футбол, а не паркующей автобус, чтобы остаться в вышке ⬇️
2.Повышение интереса среди местных болельщиков ⬇️
3.Завоевание симпатий со стороны нейтрального зрителя ⬇️
4.Рост лояльности к бренду

На бумаге довольно грамотная стратегия от первого в истории РПЛ букмекера выкупившего нейминг клуба, но как этот старый-новый коммерческий партнер, который теперь будет наполнять до 50% бюджета клуба, сработается с властями Нижнего Новгорода, которые по-прежнему являются собственниками клуба? И это пожалуй одна из главных интриг нового сезона, за которой внимательно будут следить и другие провинциальные клубы
👍180🤔11👎21😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇹🇷 В Турции активного протеста фанатов после введения Fan ID хватило примерно на 2-3 года, а затем они приняли правила игры и постепенно начали возвращаться на трибуны, и если бы не пандемия показатели средней посещаемости вернулись бы на уровень сезонов до введения паспорта болельщика - все цифры в концовке ролика

😔 Грустная тенденция, но видимо и у нас будет также
👎109👍40😢23🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если проецировать на нас турецкий вариант с падением в 35% в первый же сезон, то мы выруливаем на среднюю посещаемость в 4600 зрителей в среднем на игре (причем бОльшую часть обеспечивать будет Зенит), но с учетом более фанатеющей от футбола турецкой аудитории, более тягомотной процедуры оформления и в целом текущей экономической/политической ситуации я б рискнул предположить, что мы упадем куда существеннее - процентов так до 50, что будет даже меньше чем ходило на ФНЛ до пандемии 😂

Плюс к этому турецкая карта болельщика действительно предлагала какие-то доп плюшки будь-то все привычные функции банковской карты, а также небольшой процент, который шел в казну выбранного клуба при оформлении - а у нас же пока главная плюшка это возможность уцелеть в чаше стадиона со злобными фулюганами «прошли те времена, когда на матче можно было опасаться за свою жизнь!»
🤔78👍31🤬19😢7
К недавнему разговору о спортивных документалках - ко мне обратились ребята, делающие фестиваль документального кино Beat Film Festival

И меня, и вас может заинтересовать кино про, пожалуй, самый необычный клуб в российском футболе 90-х - «Асмарал», в котором свою карьеру начинал Сергей Семак, а финансировали клуб иностранные инвесторы. Также отдельного упоминания заслуживает «Зал», фильм о боксерском клубе «Торпедо», который теряет дом из-за сноса легендарной московской арены - снимали по горячим следам стройки, можно увидеть редкие кадры

Ловите эти фильмы в кинотеатрах:
«Зал» - 2 июля в ГЭС-2 и ЦДК
«Асмарал» - 2 июля в Поле и 3 июля в Иллюзионе

Всю программу фестиваля можно посмотреть здесь: https://beatfilmfestival.ru/programs/festival
👍39
🗣 Трудности перевода и интерпретации - с утра прочитал реплику Хуниора Алонса о возможности вернуться в Краснодар и сперва подумал, "красавец, вот это достойно - думает о деньгах, которые за него уплатили!" Но сравнив версии переводов разных изданий, мне кажется контекст качнулся в сторону именно своего будущего, а не проблем быков, расставшихся с деньгами:

Чемп: Я понимаю, что клуб заплатил за мой переход более 8млн $ – это значительные инвестиции. Поэтому я не могу сказать, что моё возвращение невозможно, но и загадывать не хочу. Сейчас у меня контракт с «Атлетико» до декабря, посмотрим, что будет дальше

Матч: Моя аренда рассчитана до 23 года, а дальше будет видно. Не стоит забывать, что у меня контракт, а «Краснодар» сильно в меня вложился, заплатив более 8,5млн $

Спортс: Остаться в Атлетико? Я бы не сказал, что это невозможно, но тяжело. У меня ведь контракт, они очень прилично в меня вложились, заплатили более 8,5млн $, нужно подождать. Все решится в декабре
👍61🤔8
Я обычно не выкладываю сюда трансферные видосы, потому что для телеги это все уже новости далеко не первой свежести, но вчера у меня так полыхнуло с истории Эджуке...

▶️ Видос тут - https://youtu.be/JdbuxOaorm4
👍57😱2😢2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
При монтаже сегодняшнего видоса наткнулся на репортаж с дебютной игры нового тренера Локо Циннбауэра в ЮАР - клёвый дядька, в раздевалке и танцует и сильные речи задвигает!

🙈Давать установку "Съешьте их!" в своем первом матче в Африке не каждый сообразит. По итогу дебют удался - его Орландо Пайретс выиграли Черных Леопардов со счетом 3:1
👍108
Добавил бы к этому, что бразилец куда чаще Чистякова пасует на чужую половину поля и потому риск ошибиться намного выше:
• Родригао 58% / 42% - пасы на своей/на чужую половине
• Чистяков 74% / 26%

Но похоже возможность подписания Родригао уже закрыта - выбор сделан в пользу Эраковича из Црвены

Хороший кстати непопсовый канал про Зенит, можно подписаться - @sbgthoughts

https://xn--r1a.website/sbgthoughts/1028
👍46🤔5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это довольно дешевый прием - сравнивать потери ЦСКА 18 года с нынешними, но суть не в масштабе личностей, скиллах или статистике, суть в контексте. Ушедшие игроки, действительно играли довольно значимую роль в этой команде, которую теперь нужно отстраивать с самого основания. Да она куда слабее команды сезона 17/18 и стержневым игроком здесь можно считать лишь Марио, но в клубе ведь и сам подход изменился - расширилась обойма, упал средний уровень. Теперь здесь нет 13-14 универсальных солдат, играющих весь сезон от и до. Здесь нет стабильных лидеров-игровиков, так что каждый игрок ротации вносит свой вклад, как вносили его все ушедшие

Так и когда отстраивать эти руины - 7 числа заканчивается второй сбор и армейцы уже целенаправленно готовятся к игре с Уралом. В 18-м году Магнусон, Бийол, Бекао и Ахметов начали работать на сборах еще в момент, когда шли финальные стадии Мундиаля, а Влашич, Сигурдссон и Обляков присоединились к команде в июле-августе и кто то даже успел зацепить немножко подготовки...
👍78😢19🤔3
Forwarded from Добрый Пруф
"Уже несколько игроков из Латинской Америки отказали нам из-за того, что не хотят ехать в Россию. Заваливать деньгами – это не наш метод..." - Роман Бабаев (04.07.2022 "Матч ТВ").

Еще пару месяцев назад, скажем так, в узком кругу диванных скаутов, я поднимал тему про иранских футболистов и довольно занимательный местный чемпионат. На что мне было сразу сделано замечание от одного известного эксперта, мол, первенство этой страны активно не изучается ввиду отсутствия мониторинга и статистики со стороны общепринятых в мире инструментов скаутинга (из-за санкций). Что ж, получается, что если условный WyScout не может помочь по поиску игроков в конкретной стране, то значит выходит,что их там вроде как и нет вовсе (читай лезть подрывать зад в этом направлении даже не стоит). Только вот факты говорят об обратном. Иранские клубы ежегодно на виду и довольно успешны в Лиге Чемпионов Азии, а национальная команда Сердара Азмуна и Ко, которая наполовину собрана из игроков местного чемпионата, как известно, сыграет на предстоящем мундиале в Катаре (матч с США обещает быть жарким). Всё это, так или иначе, говорит о том, что в нынешних реалиях этот рынок, обязан быть изучен тщательным образом. Не знаете как? Позвоните Бердыеву (он уже там).

А пока предлагаю посмотреть на молодую звездочку сборной Ирана, атакующего полузащитника Amirhossein Hosseinzadeh (21 год), который представляет столичный клуб "Эстегляль".

P.S. Наш канал не является истинной "диванного скаутинга" в последней инстанции, но очевидно, что сейчас нужно стучать в дверь тому, кто откроет. Тем более в отличии от летнего окна 2020 "заливать деньгами - это не наш метод"...И Слава Богу. Роман Юрич - работаем!

P.P.S. Кидайте свои варианты в комменты, делитесь мыслями.

#мысливслух #диванныйскаут
👍49🤔48👎2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⬆️ Денежные моменты, трансферы, товарняки, оптимальный состав и много другой инфы - за 10 дней до старта нового сезона начинаем резюмировать межсезонье РПЛ с ТорпЭдо. Завтра будет большой видос на ютубе о новичках турнира, а в телеграме будут выходить короткие ёмкие выжимки

*Не успел до официального объявления включить в трансферы На вход горячо любимого мною Илью Геркуса✌️
👍84🔥1
Опа! Факел подписал того самого Матвея Ивахнова 👀

С утречка как раз материал по Воронежу будет
👍176😱12🤔8🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⬆️ Факел пока представляется главным аутсайдером предстоящего чемпионата. Тут и самый низкий бюджет в лиге, с наполнением которого пока имеются трудности, и состав без серьезного опыта игры в РПЛ, и тренер, работавший до этого момента исключительно в низших лигах (а все таки был небольшой отрезок в Урале)

С другой стороны и состав, и бюджет клуба не выделялся даже в ФНЛ, также как и результаты до недавнего времени - с сезона 17/18 Воронеж три года подряд занимал место в зоне вылета, но оставался в лиге из-за отказа повышаться в статусе со стороны клубов ПФЛ, но с приходом Олега Василенко результаты резко улучшились. Он привил команде порядок и максимально вертикальный футбол без передерживания мяча - Факел был аж 11м в ФНЛ по показателю Владения мячом. Но для того, чтобы остаться в вышке с таким ресурсом одного только прагматизма маловато, нужно придумывать какие-то фишечки...
👍138👎2
Всегда считал абсолютной дичью «беспроблемную пенсию» бывших топов в клубах второго эшелона, когда они играя вполноги на протяжении 2-3 лет продолжали зашибать очень приличные по меркам Европы деньги. А вот пора бы и честь знать - кризис это не только время для возможностей, но и период, когда нужно неустанно пахать, чтобы быть готовым к моменту, когда эта возможность представится. Не уверен, что многие старички и заслуженные ветераны смогут так быстро перестроиться под эти новые условия...

https://www.championat.com/football/article-4746917-chto-tvoritsya-s-zarplatami-futbolistov-v-rossii-artem-dzyuba-denis-cheryshev-igor-smolnikov-alan-dzagoev-yurij-zhirkov.html
👍71😢6👎2
⌛️ Как провели межсезонье новички РПЛ, кем усилились, кого потеряли и насколько в целом они готовы к сезону на новом уровне?

▶️ Смотреть здесь - https://youtu.be/umkCwwsGIqw
👍92👎1🤬1
Forwarded from Кони на стадионе | ЦСКА (Yury Alemanov)
Смотрю сейчас «Есть тема». Гении с «Матч ТВ» показали отрывки с игры Кубка Премьер-лиги «Локо» – «Торпедо» на тренировочном поле. Мол, посмотрите, какой никому ненужный колхозный турнир. Ну да, в 2003 году его проводили в дни матчей сборных. То есть, лучшие игроки РПЛ в любом случае не играли в них. Функция турнира помочь командам в поиске нормальных спаррингов в эти международные паузы. Ведущие клубы РПЛ обкатывали резервистов и молодежь. Тогда же, например, совсем юный Акинфеев дебютировал за ЦСКА в матчах против «зенита». Так как турнир был скорее полуофициальным, то ошибочно считается, что Игорь дебютировал за клуб против «Крыльев», когда отбил пенальти от Каряки.

Но тот Кубок РПЛ не имеет ничего общего с тем, что предлагают сейчас. Здесь непривычный футболу формат double elimination, от которого плюются консерваторы и который знаком каждому шахматисту и тем, кто хоть чуть-чуть следит за киберспортом. Это сетка, поделённая на «виннеров» и «лузеров». Если ЦСКА вдруг вылетит от условного «Динамо», то команда останется в турнире, но опустится в сетку лузеров, и чтобы пройти до финала, потребуется больше матчей.

В 2003-м ЦСКА и «Локо» вылетели из Кубка РПЛ в первой же стадии. Двум лучшим клубам страны того времени тот турнир был не нужен от слова совсем. Хватало нагрузки и от еврокубков, и от матчей за сборную России. Сейчас в нашем футболе нет ни того, ни другого и дополнительные 7-10 матчей в нагрузку просто необходимы.
👍145🤔8👎2🤬1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Самому солидному на бумаге новичку РПЛ предстоит пройти серьезную перестройку в атаке

🥇 Кстати Оренбург пока что летний чемпион по подписанию легионеров - плюс три новых лега и итоговые 9 иностранцев в составе. Если я правильно все прикинул со всеми этими отъездами только у Зенита столько же)
👍65🤔5
За предстоящими яркими выходными никак нельзя упустить понедельничное заседание Спортивного арбитражного суда в Лозане - в CAS будут рассматривать иски РФС по поводу бана наших клубов и сборной. Однако же меня куда больше волнует дело Эрика Бутхейма, который еще в конце мая в одностороннем порядке расторг свой контракт с Краснодаром, а вчера о подписании норвежца официально объявила Салернитана. Краснодар подал иск в CAS еще в начале июля, до переезда нападающего в Италию и дело в любом случае будет рассмотрено по ходу месяца - возможно даже в предстоящий понедельник

Ларссон и Спартак, Хвича и Рубин, Классон и Краснодар - во всех этих случаях контракты расторгались по обоюдному согласию сторон при активном участии клубов в переговорах. В истории Бутхейма же все ограничилось лишь словами его агента о том, что Эрику просто не оставили выхода и он поступил строго в соответствии с постановлением ФИФА. Тем самым постановлением, которое давало иностранцам правило ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ, а не РАСТОРГАТЬ свои соглашения. То есть это абсолютная ложь, которая в прежние времена привела бы к длительной дисквалификации игрока и многомиллионым компенсациям - он просто покинул расположение клуба и отказался выполнять свои трудовые обязательства

Краснодар собирал материалы и готовился к этому судебному процессу на протяжении всего июня, и думаю, что итоги этого разбирательства могут стать важной вехой не только для нашего футбола, но и вообще для всей системы европейского спортивного права - если в ситуации с отстранением наших команд (в момент боевых действий и тд), еще можно что-то обосновать и объяснить какими-то правовыми нормами и тд, то ситуация с Бутхеймом просто ОДНОЗНАЧНА! Но тем тревожнее выглядит решение Салернитаны подписать игрока до итогового вердикта суда...
👍115🤬26🤔7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кубки кубками, а у меня завтра планируется очень серьезный выпуск - гляньте трейлер и попытайтесь угадать в комментариях главного героя этого ролика 🎭
👍64🤔2👎1
⬆️ Сколько денег потеряли/могут потерять клубы РПЛ с уходом/временным отъездом легионеров после 24 февраля

Дальше будет вторая тройка клубов и еще пару сравнений с июлем 21 года, когда начинался предыдущий сезон - и там, конечно, совсем все жутко выходит 😢
👍84😱46👎8😢3