[NE]футбольная страна
13.7K subscribers
2.5K photos
471 videos
2 files
1.23K links
Футбол России (и не только) каждый день в твоем экране!

Сотрудничество и реклама – @pavloguru. Партнёр @winline.


Ютубчик👇:
https://www.youtube.com/@NFstrana

Перечень РКН - https://gosuslugi.ru/snet/68d50f8042f365751e1a798b
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отличнейший Гарик у Нобеля - товарищ Анисимов воет от экстаза в ожидании пятничной "Есть темы"
👍87👎25🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🥇 Приветствуем Федотова в ЦСКА и вглядываемся в недалекое будущее - грядёт серьезный передел сил в российском футболе...
👍158🤔15👎13
🤘Чуть с опозданием, но все же запилил видос - возможности, опасности и потенциальные подводные камни назначения ВВФ в ЦСКА. Мощный будет сезон!)

➡️ Смотреть тут - https://youtu.be/Oa5lMP5qgFQ
👍87🤔5👎3
Как же скоротечна жизнь тренера в РПЛ, если в ТОП по продолжительности работы в своем клубе уже входят Талалаев и Осинькин, которые возглавили Ахмат и Крылья в разгар пандемии - ну, а Семак и Карпин вообще выглядят настоящими мастодонтами

📆Получается всего в 7 клубах из 16 главный тренер работает более 1 года, причем в эти 7 входит вся тройка новичков РПЛ

UPD - Ладно Карпина поправил, прислушиваюсь к вашим замечаниям🤘
👍103😱7🤔2👎1
Собачьи паспорта для фанатов, околофутбольная суета, легандарные забивы и всё то, за что мы так любим (около)футбол в одном месте - ГОЛОС ТРИБУН! https://xn--r1a.website/golostribyn
😢10👎9👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Решение о продлении приостановки контрактов еще на год сделано в угоду уже уехавшим. Не думаю, что сейчас будет прям резкий всплеск поваливших - всего за 9 дней им надо принять решение, с которым они не могли определиться на протяжении 4 месяцев

Вот кто точно сейчас кайфует, так это Джордан
👍94🤬33👎7
😂 Стилёво - хочу что-нибудь подобное про условного Алексея Сапогова! Кстати в сентябре стукнет 10 лет с его легендарного гола туркам. Не документалку конечно, но какой-нибудь добротный видосик к юбилею запилю

🎥 А есть ли вообще хорошие современные документалки про рос футболистов? Именно полноценный документальный формат, а не просто интервью или сюжет для ютуба - историй то ярких и остросюжетных полно

https://xn--r1a.website/telingaterEPL/2530
👍56👎1
💰Залипательная картинка о движении денежных средств внутри футбольной экосистемы

Это выжимка из первой главы книги футбольного юриста Даниэла Джи "По рукам" - очень интересное чтиво о том, как работает современный футбол. Главу за главой постепенно переводит канал Helluo librorum
👍89🤔5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💰РПЛ наконец определилась с титульным спонсором, а значит самое время подбить ВСЕ входящие суммы и цифры

☹️Космос теперь, конечно, по деньгам выходит - и это только выхлоп от сотрудничества с лигой, дальше клубы сами спокойно могут добивать эту сумму до 1 млрд исключительно своими коммерческими активностями. Жаль только, что нет пока грамотных управленцев под эту новую более рыночную модель
👍108🤔16
Forwarded from Digital Scouting (Тимофей Ушанский)
Заканчиваем неделю обзором молодых российских десяток, способных в будущем ярко усилить РПЛ. Материал уже здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/digitalscouting/3055882.html

Леша Батраков - одно из моих главных ощущений молодежного футбола в этом году. То, что он делает, для меня и есть футбол.
👍65😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
1.Строительство новой молодой команды, именно "играющей" в футбол, а не паркующей автобус, чтобы остаться в вышке ⬇️
2.Повышение интереса среди местных болельщиков ⬇️
3.Завоевание симпатий со стороны нейтрального зрителя ⬇️
4.Рост лояльности к бренду

На бумаге довольно грамотная стратегия от первого в истории РПЛ букмекера выкупившего нейминг клуба, но как этот старый-новый коммерческий партнер, который теперь будет наполнять до 50% бюджета клуба, сработается с властями Нижнего Новгорода, которые по-прежнему являются собственниками клуба? И это пожалуй одна из главных интриг нового сезона, за которой внимательно будут следить и другие провинциальные клубы
👍180🤔11👎21😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇹🇷 В Турции активного протеста фанатов после введения Fan ID хватило примерно на 2-3 года, а затем они приняли правила игры и постепенно начали возвращаться на трибуны, и если бы не пандемия показатели средней посещаемости вернулись бы на уровень сезонов до введения паспорта болельщика - все цифры в концовке ролика

😔 Грустная тенденция, но видимо и у нас будет также
👎109👍40😢23🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если проецировать на нас турецкий вариант с падением в 35% в первый же сезон, то мы выруливаем на среднюю посещаемость в 4600 зрителей в среднем на игре (причем бОльшую часть обеспечивать будет Зенит), но с учетом более фанатеющей от футбола турецкой аудитории, более тягомотной процедуры оформления и в целом текущей экономической/политической ситуации я б рискнул предположить, что мы упадем куда существеннее - процентов так до 50, что будет даже меньше чем ходило на ФНЛ до пандемии 😂

Плюс к этому турецкая карта болельщика действительно предлагала какие-то доп плюшки будь-то все привычные функции банковской карты, а также небольшой процент, который шел в казну выбранного клуба при оформлении - а у нас же пока главная плюшка это возможность уцелеть в чаше стадиона со злобными фулюганами «прошли те времена, когда на матче можно было опасаться за свою жизнь!»
🤔78👍31🤬19😢7
К недавнему разговору о спортивных документалках - ко мне обратились ребята, делающие фестиваль документального кино Beat Film Festival

И меня, и вас может заинтересовать кино про, пожалуй, самый необычный клуб в российском футболе 90-х - «Асмарал», в котором свою карьеру начинал Сергей Семак, а финансировали клуб иностранные инвесторы. Также отдельного упоминания заслуживает «Зал», фильм о боксерском клубе «Торпедо», который теряет дом из-за сноса легендарной московской арены - снимали по горячим следам стройки, можно увидеть редкие кадры

Ловите эти фильмы в кинотеатрах:
«Зал» - 2 июля в ГЭС-2 и ЦДК
«Асмарал» - 2 июля в Поле и 3 июля в Иллюзионе

Всю программу фестиваля можно посмотреть здесь: https://beatfilmfestival.ru/programs/festival
👍39
🗣 Трудности перевода и интерпретации - с утра прочитал реплику Хуниора Алонса о возможности вернуться в Краснодар и сперва подумал, "красавец, вот это достойно - думает о деньгах, которые за него уплатили!" Но сравнив версии переводов разных изданий, мне кажется контекст качнулся в сторону именно своего будущего, а не проблем быков, расставшихся с деньгами:

Чемп: Я понимаю, что клуб заплатил за мой переход более 8млн $ – это значительные инвестиции. Поэтому я не могу сказать, что моё возвращение невозможно, но и загадывать не хочу. Сейчас у меня контракт с «Атлетико» до декабря, посмотрим, что будет дальше

Матч: Моя аренда рассчитана до 23 года, а дальше будет видно. Не стоит забывать, что у меня контракт, а «Краснодар» сильно в меня вложился, заплатив более 8,5млн $

Спортс: Остаться в Атлетико? Я бы не сказал, что это невозможно, но тяжело. У меня ведь контракт, они очень прилично в меня вложились, заплатили более 8,5млн $, нужно подождать. Все решится в декабре
👍61🤔8
Я обычно не выкладываю сюда трансферные видосы, потому что для телеги это все уже новости далеко не первой свежести, но вчера у меня так полыхнуло с истории Эджуке...

▶️ Видос тут - https://youtu.be/JdbuxOaorm4
👍57😱2😢2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
При монтаже сегодняшнего видоса наткнулся на репортаж с дебютной игры нового тренера Локо Циннбауэра в ЮАР - клёвый дядька, в раздевалке и танцует и сильные речи задвигает!

🙈Давать установку "Съешьте их!" в своем первом матче в Африке не каждый сообразит. По итогу дебют удался - его Орландо Пайретс выиграли Черных Леопардов со счетом 3:1
👍108
Добавил бы к этому, что бразилец куда чаще Чистякова пасует на чужую половину поля и потому риск ошибиться намного выше:
• Родригао 58% / 42% - пасы на своей/на чужую половине
• Чистяков 74% / 26%

Но похоже возможность подписания Родригао уже закрыта - выбор сделан в пользу Эраковича из Црвены

Хороший кстати непопсовый канал про Зенит, можно подписаться - @sbgthoughts

https://xn--r1a.website/sbgthoughts/1028
👍46🤔5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это довольно дешевый прием - сравнивать потери ЦСКА 18 года с нынешними, но суть не в масштабе личностей, скиллах или статистике, суть в контексте. Ушедшие игроки, действительно играли довольно значимую роль в этой команде, которую теперь нужно отстраивать с самого основания. Да она куда слабее команды сезона 17/18 и стержневым игроком здесь можно считать лишь Марио, но в клубе ведь и сам подход изменился - расширилась обойма, упал средний уровень. Теперь здесь нет 13-14 универсальных солдат, играющих весь сезон от и до. Здесь нет стабильных лидеров-игровиков, так что каждый игрок ротации вносит свой вклад, как вносили его все ушедшие

Так и когда отстраивать эти руины - 7 числа заканчивается второй сбор и армейцы уже целенаправленно готовятся к игре с Уралом. В 18-м году Магнусон, Бийол, Бекао и Ахметов начали работать на сборах еще в момент, когда шли финальные стадии Мундиаля, а Влашич, Сигурдссон и Обляков присоединились к команде в июле-августе и кто то даже успел зацепить немножко подготовки...
👍78😢19🤔3
Forwarded from Добрый Пруф
"Уже несколько игроков из Латинской Америки отказали нам из-за того, что не хотят ехать в Россию. Заваливать деньгами – это не наш метод..." - Роман Бабаев (04.07.2022 "Матч ТВ").

Еще пару месяцев назад, скажем так, в узком кругу диванных скаутов, я поднимал тему про иранских футболистов и довольно занимательный местный чемпионат. На что мне было сразу сделано замечание от одного известного эксперта, мол, первенство этой страны активно не изучается ввиду отсутствия мониторинга и статистики со стороны общепринятых в мире инструментов скаутинга (из-за санкций). Что ж, получается, что если условный WyScout не может помочь по поиску игроков в конкретной стране, то значит выходит,что их там вроде как и нет вовсе (читай лезть подрывать зад в этом направлении даже не стоит). Только вот факты говорят об обратном. Иранские клубы ежегодно на виду и довольно успешны в Лиге Чемпионов Азии, а национальная команда Сердара Азмуна и Ко, которая наполовину собрана из игроков местного чемпионата, как известно, сыграет на предстоящем мундиале в Катаре (матч с США обещает быть жарким). Всё это, так или иначе, говорит о том, что в нынешних реалиях этот рынок, обязан быть изучен тщательным образом. Не знаете как? Позвоните Бердыеву (он уже там).

А пока предлагаю посмотреть на молодую звездочку сборной Ирана, атакующего полузащитника Amirhossein Hosseinzadeh (21 год), который представляет столичный клуб "Эстегляль".

P.S. Наш канал не является истинной "диванного скаутинга" в последней инстанции, но очевидно, что сейчас нужно стучать в дверь тому, кто откроет. Тем более в отличии от летнего окна 2020 "заливать деньгами - это не наш метод"...И Слава Богу. Роман Юрич - работаем!

P.P.S. Кидайте свои варианты в комменты, делитесь мыслями.

#мысливслух #диванныйскаут
👍49🤔48👎2