Союз ревнителей Памяти Императора Николая II
1.79K subscribers
2.92K photos
257 videos
5 files
1.03K links
Независимая общественная организація, созданная въ Парижѣ въ 1922 году русскими эмигрантами, «для увѣковѣчиванія свѣтлаго образа Царя-Мученика, Императора Николая II» и его Семьи. Съ 90-хъ гг. дѣятельность продолжается въ Россіи.

https://монархизм.рф/
Download Telegram
Принцесса Илеана Румынская (1909 —1991).
Принцесса Илеана родилась в Бухаресте в семье короля Румынии Фердинанда I и королевы Марии Эдинбургской. Она была пятым ребенком у родителей и доводилась правнучкой сразу двум могущественным монархам Европы: российскому императору Александру II и английской королеве Виктории. У Илеаны было две сестры и три брата, но самый младший и самый ее любимый брат Мирча скончался в возрасте трех лет от брюшного тифа. Илеана была любимицей матери, которая писала в своих мемуарах:
«С самого раннего детства в Илеане чувствовалась серьёзность, которой не было у остальных четверых. Её большие темно-синие глаза смотрели на вас с интересом, и казалось, что ребенок понимает каждую вашу эмоцию с почти сверхъестественной ясностью. Илеана была воспитанной от природы; Илеана, как это редко бывает, родилась с чувством закона внутри себя, и её не нужно было учить различать добро и зло; Илеана это знала. Но это не делало ее чопорной, она была веселым, счастливым ребенком, полным жизни и энергии».


📝Подписаться на канал

#Союз_ревнителей_Памяти_Императора_Николая_II #Царь_Россия_Навсегда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
119
«Эпоха Николая II. Время рекордов».

Мы не подгадывали, когда выйти в эфир с этой лекцией Андрея Борисюка в нашей телешколе «София». Но как-то так вышло, что она встала в эфир в День всех русских святых.

Точно знаю, что эти молитвенники за Россию молятся у Престола Бога и о том, чтобы в нашем народе восстановилась историческая память, порванная нить нашей истории, преемственность поколений и связь времен. И потому что сами эти тысячи святых творили в то самое великое русское тысячелетие, которое до сих пор уже более века как, от нас отрывают; и потому что без связывания этой нити, мы будем народом без будущего, иванами, не помнящими родства.

Посмотрите эту лекцию.
Всего за час она может открыть Вам не только удивительную цветущую эпоху, полную невероятных достижений и рекордов, но и открыть все наше тысячелетие, потому что, как сказал Андрей Анатольевич в начале этой лекции, «эпоха Николая II – ценна не сама по себе, это итог многовекового развития России».

Мы пережили страшный ХХ век, в котором революция и её продолжатели пытались уверить – и не всегда безуспешно - народ в том, что подлинная жизнь и развитие России начались лишь с 1917 года, а все прежнее русское тысячелетие – это путь, который ничего не стоит, «тёмное царство».

Андрей Борисюк говорит очень точно: что этот миф крайне вредоносен, потому что он не только не дает связать наше настоящее с нашим прошлым, опереться на опыт наших ошибок и опыт наших успехов, но, самое страшное, он лишает нас надежды на будущее, ведет к потере смыслов и потере самоидентификации…
К невозможности ответить на вопрос, кто мы, к бесцельному существованию и к потере почвы под ногами.

Потому что наша почва – это вся история России. Её создали её великие сыны, они творили потрясающую историческую судьбу страны. Мы обязаны её знать и понимать – просто для того, чтобы выжить и осознать в том числе причины, по которым этот потрясающий путь был оборван – в революцию 1917-го.

О ней в этой лекции тоже будет идти речь.
Забегу чуть вперед: трагедия 1917 года не связана ни с ошибками ни с недостатками личности Императора Николая II.

Посмотрите обязательно:

RuTube | ВКонтакте | Spastv.ru | Одноклассники | Дзен | Telegam | MAX
120🕊4
1/14 июня 1882 года в семье Государя Императора Александра III и Императрицы Марии Фёдоровны родилась дочь - Её Императорское Высочество Великая княгиня Ольга Александровна.

В 1901 году Государь Император Николай II сделал сестре подарок - назначил её Августейшим шефом
Ахтырских гусар.
Ольга Александровна любила свой полк, знала своих офицеров и неоднократно посещала полк, особенно в годы Великой войны 1914 года. Была она и на позициях полка, с угрозой для жизни. Смелость Великой княгини была отмечена. Командование представило еë к награждению Георгиевской медалью. Работая медицинской сестрой в Евгеньевском госпитале Красного Креста, с 1914 по 1917 годы, она всегда брала под личную опеку раненных ахтырцев. И свою семейную жизнь Великая княгиня связала с офицером Ахтырского полка полковником Куликовским. В эмиграции гусары не забывали своего шефа и поддерживали связь с Ольгой Александровной. На её похоронах в Канаде в 1960 г. в почётном карауле стояли гвардейские кирасиры и преданные гусары.

#СоюзДроздовцев
25
"Понятие "русский" - это не только национальность, это вера. Нельзя быть подлинно русским и не быть православным"

- Митрополит Лавр (Шкурла)

Приснопамятные Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и Митрополит Лавр (Шкурла)


📝Подписаться на канал

#Союз_ревнителей_Памяти_Императора_Николая_II #Царь_Россия_Навсегда #Патриарх_Алексий_II #Митрополит_Лавр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
215😢32🤔1
Эмир Бухары на коронации Императора Николая II

Подготовка к коронации Императора Николая II в 1896 году вызывала огромный интерес не только в России, но и далеко за её пределами. Среди самых почётных гостей торжеств находился правитель Бухарского эмирата Эмир Сеид Абдул-Ахад-хан.
Ещё до начала празднеств известная мусульманская газета «Терджиман», издававшаяся Исмаил Гаспринский, сообщала о подготовке бухарского двора к поездке в Москву. В исследовательских работах отмечается, что читателей заранее информировали о предстоящем участии Эмира в коронационных торжествах и о приготовлениях, которые велись в Бухаре по этому случаю.
Для самого Эмира Сеид Абдул-Ахад-хана эта поездка имела особое значение. Он прибыл в Москву вместе с наследником бухарского престола, как союзный правитель Российской империи и один из наиболее почётных гостей императорского двора.
Ещё до дня коронации, Эмир был принят Императором Николаем II и Императрицей Александрой Фёдоровной на торжественной аудиенции в Петровском дворце. Этот приём подчёркивал особое положение Бухарского эмирата в системе отношений с Российской империей и личное расположение Государя к Бухарскому правителю.
Во время коронационной недели Эмир Сеид Абдул-Ахад-хан присутствовал на важнейших церемониях и занимал место среди наиболее высокопоставленных гостей. Современники вспоминали, что его появление в роскошном национальном восточном облачении производило большое впечатление на публику и подчёркивало многонациональный характер Российской империи конца XIX века. Известно, что поездка произвела большое впечатление на бухарский двор, а отношения между Эмиром Сеид Абдул-Ахад-ханом и Государем после неё стали ещё более тесными.
В том же 1896 году Император Николай II даровал Эмиру титул «Ваше Высочество», одну из самых высоких почестей, которые могли быть оказаны союзному восточному правителю. В последующие годы дружеские отношения между российским Императором и Эмиром Бухары продолжали укрепляться, а сам Эмир Сеид Абдул-Ахад-хан оставался одним из самых уважаемых союзников России в Центральной Азии.
Коронация Императора Николая II стала уникальным моментом в истории, когда в древней Москве рядом с представителями европейских монархий находился и правитель Бухары, одного из самых известных государств Центральной Азии. Эта встреча стала символом сотрудничества, взаимного уважения и дружбы между домом Романовых и Бухарским эмиратом.

📝Подписаться на канал

#Союз_ревнителей_Памяти_Императора_Николая_II #Царь_Россия_Навсегда #Бухарский_эмират
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
105🔥5
Великая Княжна Татьяна Николаевна, 1910-е гг.

Фрейлина Государыни Софья Яковлевна Офросимова вспоминала о Царевне Татьяне так:
"Она Великая Княжна с головы до ног, так Она аристократична и царственна! Лицо Ее матово бледно, только чуть-чуть розовеют щеки, точно из-под Ее тонкой кожи пробивается розовый атлас. Профиль Ее безупречно красив, он словно выточен из мрамора резцом большого художника".


📝Подписаться на канал

#Царь_Россия_Навсегда
#Союз_ревнителей_Памяти_ИМператора_Николая_II
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18❤‍🔥5🙏2
"Российское трудовое законодательство, созданное под патронажем Царя Николая II, было одним из самых передовых в мире. Развивались крупные крестьянские фермерские хозяйства, успешно шло индустриальное развитие страны.

Все государственные служащие и рабочие (чиновники; военные офицеры и полицейские; учителя и преподаватели; учёные, инженеры и рабочие казённых заводов и институтов; врачи, фельдшеры и служащие больниц и другие) получали солидную пенсию за долговременную безпорочную службу (30-35 лет, а для военных 20-25 лет) или пенсию по болезни (инвалидности) вне зависимости от выслуги лет. Размер пенсии, как правило, давал возможность нормального существования пенсионерам. Отдельные ежегодные выплаты осуществлялись кавалерам орденов. Например, кавалерам солдатского Георгиевского Креста полагалась выплата 36 рублей в год (по разным оценкам, 1 рубль 1913 года соответствует 1 300 - 1 500 рублям 2016 г.).

Рабочие частных заводов получали солидное пенсионное обезпечение от владельца в случае несчастного случая. В то же время они могли копить деньги себе на пенсию через систему страхования.

Российская пенсионная система была одной из лучших в Европе в начале XX века. В Америк же пенсионная система только зарождалась.

Духовенство кормилось от пожертвований прихожан, но кроме этого имело ещё твёрдое государственное довольствие и государственные пенсии, подобно тому, как это сегодня происходит в Греции. В России сегодня Церковь живёт только на пожертвования, государство лишь иногда участвует в реставрации храмов, являющихся памятниками культуры. Однако надо помнить, что имущество Церкви после революции было конфисковано, а большинство храмов, в том числе те, что сейчас признаются памятниками культуры, разрушено или варварски изуродовано большевиками. До сих пор конфискованное имущество Церкви во многом не возвращено, как и не передана компенсация за большинство разрушенных храмов (многие из которых строились на средства обычных людей - прим.).

Пожилые крестьяне находились на содержании своих семей, а в случае одиночества обезпечивались "мiром" - крестьянской общиной. Взаимопомощь и братская поддержка была нормой жизни Царской России".

по материалам книги "Апология образа Императора Николая Александровича. К 150-летию со дня рождения Государя и 100-летию мученической кончины Царской Семьи".

📝Подписаться на канал

#Царь_Россия_Навсегда #Союз_Ревнителей_Памяти_Императора_Николая_II #Царь_Мученик #Царская_Семья #Оболганная_История
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25
Князь Императорской Крови

Сегодня мы вспоминаем Князя Императорской крови Игоря Константиновича Романова одного из тех представителей Дома Романовых, чья короткая жизнь стала примером долга, благородства и верности своему Отечеству.
«Игорь был чрезвычайно симпатичен. Он был очень красив, очень скромен и отличался большой добротой"

- Воспоминания Великого князя Гавриила Константиновича

Родившись 11 июня 1894 года, он был сыном Великого князя Константина Константиновича, известного поэта, публиковавшегося под инициалами «К. Р.», и Великой княгини Елизаветы Маврикиевны. Внук Императора Александра II, князь Игорь с детства воспитывался в атмосфере глубокого уважения к православной вере, семейным традициям и служению России.

Как и многие представители Императорской семьи, Игорь Константинович избрал военную стезю. Он окончил Пажеский корпус один из самых престижных военных учебных заведений Российской империи, после чего был зачислен в Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк. С началом Первой мировой войны молодой князь отправился на фронт. За проявленную храбрость и добросовестное исполнение своего долга он был награждён орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость».

"Он родился князем Императорской крови, но вошёл в историю как человек чести, верный своему Государю, семье и России до самого конца"


Несмотря на высокий титул, современники вспоминали Игоря Константиновича как человека удивительно скромного, доброго и искреннего. Его связывали тёплые отношения с Императорской семьёй. Он был близок к своим двоюродным братьям и сёстрам, детям Императора Николая II, и разделял те идеалы преданности Богу и России, которыми жила семья последнего русского Государя.

После революции князь разделил трагическую судьбу многих Романовых. В июле 1918 года он вместе с другими членами Императорского дома был вывезен в Алапаевск и в ночь на 18 июля мученически погиб, сохранив до конца достоинство, веру и мужество.

Жизнь Князя Императорской крови Игоря Константиновича была недолгой, но она стала свидетельством того, что истинное величие определяется не происхождением, а готовностью служить ближним, хранить верность своим убеждениям и достойно переносить испытания.

Вечная память Князю Игорю Константиновичу и всем невинно убиенным членам Императорского дома. Их судьбы остаются частью нашей общей исторической памяти и напоминают о цене, которую порой приходится платить за верность долгу и Отечеству.

📝Подписаться на канал

#Союз_ревнителей_Памяти_Императора_Николая_II #Царь_Россия_Навсегда #Князь_Игорь_Константинович_Романов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🙏10😢3