Ура, лето! Участницы нашего книжного клуба собрали небольшой список книг с летним настроением - все разные, у каждой свои темп и интонация.
Инна Теория Разговоров Патрик Бессон, «Дом одинокого молодого человека» Очень летняя книга соавтора новеллизации фильма «Бум», в которой 16-летняя девушка приехала с семьёй в приморский французский город и поселилась в доме, который сдает курортникам мрачный 17-летний юноша, а потом коротко постриглась, купила бейсболку, и ее жизнь круто изменилась. Подробнее
Мария Записки Снуснумрика
"Невероятные похождения Алексиса Зорбаса" Никоса Казандзакиса
Поэтичная ода Криту и человеческой стихии. Балагур, бабник и философ Зорбас — воплощение первозданной души, которую автор искал всю жизнь. Отзыв
Наташа, Читай, смотри, живи
"The Reading List" Сара Ниша Адамс - жизнеутвеждающая история о том, как чтение помогает преодолеть трудные времена, найти неожиданных друзей и даже изменить жизнь
Отзыв
Оля Читательские хроники "Вьюрки" Дарьи Бобылевой Долгожданное лето, дача, лес и река - что может быть лучше? Но что, если лето будет длиться вечно, с любимой дачи не выбраться, с обитателями поселка творятся странности, а знакомый, исхоженный вдоль и поперек дачный мирок начинают заселять новые - жуткие соседи? Отзыв
Инна Теория Разговоров Иоанна Хмелевская, «Большой кусок мира»
Иронический детектив + янгэдалт про то, как две варшавские школьницы отправились в байдарочный поход по Мазурским озёрам. В наборе: жизнь в палатках, земляника со сгущенкой, копчёный угорь, тайны, приключения, любовь, морковь.
Мария Записки Снуснумрика
«Мэбет» Александра Григоренко — экзистенциальная драма о любимце богов Мэбете, чья удача сильнее судьбы. Метафизическое исследование границ человеческой свободы: кто он - игрушка высших сил или творец собственной воли? Отзыв
Наташа, Читай, смотри, живи
"Школа для дураков" Саша Соколов - постмодернистский эксперимент, поток сознания, "русский Джойс", но при этом не мучение, а невероятное удовольствие от красоты языка, взрыв красок, вкусов, запахов. Рассказчик - вечный ребенок с раздвоением личности, но все же книга не про сумасшедшего "дурака", а про непосредственность и умение наслаждаться моментом. Отзыв
Оля, Читательские Хроники "Дачники", сборник от Редакции Елены Шубиной. Бережно собранные рассказы российских авторов о даче. Здесь скромные летние домики и деревенские дома, общение с цветом интеллигенции или уединение в глуши, первая и последняя любовь, леса, море, юность и закат жизни. Книга, к которой хочется возвращаться. Отзыв
Инна Теория Разговоров Патрик Бессон, «Дом одинокого молодого человека» Очень летняя книга соавтора новеллизации фильма «Бум», в которой 16-летняя девушка приехала с семьёй в приморский французский город и поселилась в доме, который сдает курортникам мрачный 17-летний юноша, а потом коротко постриглась, купила бейсболку, и ее жизнь круто изменилась. Подробнее
Мария Записки Снуснумрика
"Невероятные похождения Алексиса Зорбаса" Никоса Казандзакиса
Поэтичная ода Криту и человеческой стихии. Балагур, бабник и философ Зорбас — воплощение первозданной души, которую автор искал всю жизнь. Отзыв
Наташа, Читай, смотри, живи
"The Reading List" Сара Ниша Адамс - жизнеутвеждающая история о том, как чтение помогает преодолеть трудные времена, найти неожиданных друзей и даже изменить жизнь
Отзыв
Оля Читательские хроники "Вьюрки" Дарьи Бобылевой Долгожданное лето, дача, лес и река - что может быть лучше? Но что, если лето будет длиться вечно, с любимой дачи не выбраться, с обитателями поселка творятся странности, а знакомый, исхоженный вдоль и поперек дачный мирок начинают заселять новые - жуткие соседи? Отзыв
Инна Теория Разговоров Иоанна Хмелевская, «Большой кусок мира»
Иронический детектив + янгэдалт про то, как две варшавские школьницы отправились в байдарочный поход по Мазурским озёрам. В наборе: жизнь в палатках, земляника со сгущенкой, копчёный угорь, тайны, приключения, любовь, морковь.
Мария Записки Снуснумрика
«Мэбет» Александра Григоренко — экзистенциальная драма о любимце богов Мэбете, чья удача сильнее судьбы. Метафизическое исследование границ человеческой свободы: кто он - игрушка высших сил или творец собственной воли? Отзыв
Наташа, Читай, смотри, живи
"Школа для дураков" Саша Соколов - постмодернистский эксперимент, поток сознания, "русский Джойс", но при этом не мучение, а невероятное удовольствие от красоты языка, взрыв красок, вкусов, запахов. Рассказчик - вечный ребенок с раздвоением личности, но все же книга не про сумасшедшего "дурака", а про непосредственность и умение наслаждаться моментом. Отзыв
Оля, Читательские Хроники "Дачники", сборник от Редакции Елены Шубиной. Бережно собранные рассказы российских авторов о даче. Здесь скромные летние домики и деревенские дома, общение с цветом интеллигенции или уединение в глуши, первая и последняя любовь, леса, море, юность и закат жизни. Книга, к которой хочется возвращаться. Отзыв
❤9🔥2👍1
Город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний – теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета
Anonymous Quiz
69%
Р. Брэдбери. Вино из одуванчиков
14%
М. Твен. Приключения Тома Сойера
17%
Дж. Сэлинджер. Над пропастью во ржи
👍3
Летом
вселенная
ездит на отдых – в автомобилях, на пароходах. Люди сравнительно меньшей удачи – Те на возах Выезжают На дачи
вселенная
ездит на отдых – в автомобилях, на пароходах. Люди сравнительно меньшей удачи – Те на возах Выезжают На дачи
Anonymous Quiz
9%
В. Олейников.
9%
В. Хлебников.
74%
В. Маяковский
9%
А. Кручёных.
👍2
(Иллюстрация - Rob Gonsalves "Shade tree parade")
Вновь понедельник, время для рубрики #угадай_цитату
На календаре третья неделя лета, и сегодняшняя #угадайка посвящена ему - наверное, самому долгожданному времени года.
Всем хорошей недели!
Вновь понедельник, время для рубрики #угадай_цитату
На календаре третья неделя лета, и сегодняшняя #угадайка посвящена ему - наверное, самому долгожданному времени года.
Всем хорошей недели!
❤4👍1🔥1
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя, Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя, Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Anonymous Quiz
20%
А. Фет
60%
А. Пушкин
12%
В. Жуковский
8%
Г. Державин.
За селом на полной воле
Веет ветер-самолет.
Там картофельное поле
Все лиловеньким цветет.
А за полем, где рябинка
Вечно с ветром не в ладу,
Сквозь дубняк бежит тропинка
Вниз, к студеному пруду.
Сквозь кусты мелькнула лодка,
Рябь и солнца острый блеск.
На плоту грохочет четко
Дробь вальков под гулкий всплеск.
Пруд синеет круглой чашкой.
Ивы клонятся к воде…
На плоту лежат рубашки,
А мальчишки все в пруде.
Солнце брызнуло полоской.
Тени вьются словно дым,
Эх, разденусь за березкой,
Руки вытяну — и к ним!
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Веет ветер-самолет.
Там картофельное поле
Все лиловеньким цветет.
А за полем, где рябинка
Вечно с ветром не в ладу,
Сквозь дубняк бежит тропинка
Вниз, к студеному пруду.
Сквозь кусты мелькнула лодка,
Рябь и солнца острый блеск.
На плоту грохочет четко
Дробь вальков под гулкий всплеск.
Пруд синеет круглой чашкой.
Ивы клонятся к воде…
На плоту лежат рубашки,
А мальчишки все в пруде.
Солнце брызнуло полоской.
Тени вьются словно дым,
Эх, разденусь за березкой,
Руки вытяну — и к ним!
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️
Кто автор этих строк?
Кто автор этих строк?
Anonymous Quiz
19%
К. Чуковский
0%
Д. Хармс
29%
А. Белый
52%
С. Черный
"Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное, и голубой, неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нём ни облака. В поле ни речи. Всё как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюблённую землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдаётся в степи".
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
#шуточки
Обсуждаем в чате книжного клуба предстоящую встречу по роману Кавабаты "Стон горы". Поступает предложение провести заседание в японском ресторане - больше в шутку.
- Ну нет! - пишет председатель клуба (с другого континента), - давайте проведем нормальное заседание, а в ресторан вы потом в качестве факультативной программы сходите! Тематический ужин "Суши без Кавабаты".
...И понеслось... Так вследствие напряженных (нет) коллективных усилий родилась концепция целой серии тематических мероприятий (в основном 18+).
Суши без Кавабаты
Квас без Толстого
Паб без Диккенса
Бар без Хэмингуэя
Эль без Джойса
Мате без Кортасара
Просекко без Эко
Водка без Довлатова/Водка без Венички
Мадленка без Пруста
Абсент без Ван Гога
Кальвадос без Ремарка
Горилка без Гоголя/Вареники без Гоголя
Шампанское без Пушкина
Ананасы без Северянина
...и так далее...
Обсуждаем в чате книжного клуба предстоящую встречу по роману Кавабаты "Стон горы". Поступает предложение провести заседание в японском ресторане - больше в шутку.
- Ну нет! - пишет председатель клуба (с другого континента), - давайте проведем нормальное заседание, а в ресторан вы потом в качестве факультативной программы сходите! Тематический ужин "Суши без Кавабаты".
...И понеслось... Так вследствие напряженных (нет) коллективных усилий родилась концепция целой серии тематических мероприятий (в основном 18+).
Суши без Кавабаты
Квас без Толстого
Паб без Диккенса
Бар без Хэмингуэя
Эль без Джойса
Мате без Кортасара
Просекко без Эко
Водка без Довлатова/Водка без Венички
Мадленка без Пруста
Абсент без Ван Гога
Кальвадос без Ремарка
Горилка без Гоголя/Вареники без Гоголя
Шампанское без Пушкина
Ананасы без Северянина
...и так далее...
😁11👍1
Пока отзывы на последние прочитанные книги не готовы, пусть будет ридерз дайджест
#readers_digest #читательский_дайджест
📚Прочла Питера Хёга "Твоими глазами", скоро расскажу. Роман понравился (как всегда)
📚По программе нашего книжного клуба читаю Кавабату "Стон горы". Пока сложно настроиться на него, текст довольно монотонный.
📚Подустав от актуальной прозы, параллельно с Кавабатой решила расслабиться на откровенно легком чтиве - читаю Игоря Евдокимова "Доктор Фальк и дачные убийства", мило, разгружает мозг, но даже с учетом жанра все равно есть вопросики
📚Решила освежить в памяти Стругацких, прослушала "Дело об убийстве или Отель "У погибшего альпиниста", кайфанула. Теперь слушаю на ночь "Страна багровых туч". Для 2026 года эта книга, конечно, явный анахронизм, но какая ностальгия по вот этой вот космической лихорадке, вере в силы человека, тяге к освоению неизведанного!
рассказывайте, кто что читает!
#readers_digest #читательский_дайджест
📚Прочла Питера Хёга "Твоими глазами", скоро расскажу. Роман понравился (как всегда)
📚По программе нашего книжного клуба читаю Кавабату "Стон горы". Пока сложно настроиться на него, текст довольно монотонный.
📚Подустав от актуальной прозы, параллельно с Кавабатой решила расслабиться на откровенно легком чтиве - читаю Игоря Евдокимова "Доктор Фальк и дачные убийства", мило, разгружает мозг, но даже с учетом жанра все равно есть вопросики
📚Решила освежить в памяти Стругацких, прослушала "Дело об убийстве или Отель "У погибшего альпиниста", кайфанула. Теперь слушаю на ночь "Страна багровых туч". Для 2026 года эта книга, конечно, явный анахронизм, но какая ностальгия по вот этой вот космической лихорадке, вере в силы человека, тяге к освоению неизведанного!
рассказывайте, кто что читает!
❤8👍2🔥1
(Картина - К. Коровин. Летним вечером у крыльца)
Начало новой недели, а значит, в эфире рубрика #угадай_цитату
Сегодня #угадайка на свободную тему.
Всем удачной недели и хорошей погоды!
Начало новой недели, а значит, в эфире рубрика #угадай_цитату
Сегодня #угадайка на свободную тему.
Всем удачной недели и хорошей погоды!
❤5👍1
Наконец Я слышу речь не мальчика, но мужа. С тобою, ***, она меня мирит. Безумный твой порыв я забываю.
Anonymous Quiz
58%
У. Шекспир "Гамлет"
38%
А. Пушкин "Борис Годунов"
4%
Софокл "Царь Эдип"
От печали я очнулся и невольно усмехнулся,
Видя важность этой птицы, жившей долгие года.
«Твой хохол ощипан славно, и глядишь ты презабавно, —
Я промолвил, — но скажи мне: в царстве тьмы, где ночь всегда,
Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?»
Молвил Ворон: «Никогда».
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Видя важность этой птицы, жившей долгие года.
«Твой хохол ощипан славно, и глядишь ты презабавно, —
Я промолвил, — но скажи мне: в царстве тьмы, где ночь всегда,
Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?»
Молвил Ворон: «Никогда».
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️
Кто автор этих строк?
Кто автор этих строк?
Anonymous Quiz
52%
Э. А. По "Ворон"
14%
К. Бальмонт "Ворон"
14%
П. Верлен "Никогда вовеки"
19%
Н. Некрасов "Ворон"
Он подумал, что, когда человеку уже сделал что-то хорошее, трудно не сделать ему еще раз что-то хорошее. Это потому так получается, думал 🙂, что если ты ему откажешься делать что-то хорошее, то пропадет то хорошее, что ты ему сделал раньше. А тебе не хочется, чтобы оно пропадало.
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️
Из какой это книги?
Из какой это книги?
Anonymous Quiz
25%
А. Линдгрен "Эмиль из Леннеберги"
25%
Ф. Искандер "Защита Чика"
5%
Р. Погодин "Кирпичные острова"
45%
Н. Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"
Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне оне Другую жизнь и берег дальный. Увы! напоминают мне Твои жестокие напевы И степь, и ночь — и при луне Черты далекой, бедной девы.
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне оне Другую жизнь и берег дальный. Увы! напоминают мне Твои жестокие напевы И степь, и ночь — и при луне Черты далекой, бедной девы.
Anonymous Quiz
50%
М. Лермонтов
9%
С. Есенин
5%
А. Блок
36%
А. Пушкин
😊 смеялась при всяком слове, которое он говорил и которое она говорила, не потому, чтобы было смешно то, что они говорили, но потому, что ей было весело и она не в силах была удерживать своей радости, выражавшейся смехом.
Anonymous Quiz
15%
"Мастер и Маргарита" М. Булгаков
67%
"Война и мир" Л. Толстой
0%
"Обломов" И. Гончаров
19%
"Легкое дыхание" И. Бунин
👍1
Продолжаю слушать "Страну багровых туч" Стругацких, первое крупное их произведение. Взгляд из конца 50-х на светлое будущее человечества. Когда и немного смешно, и грустно.
Советский космонавт 20 века перед опасной экспедицией на Венеру.
Советский космонавт 20 века перед опасной экспедицией на Венеру.
"Взгляд его упал на газету, которую он так и не удосужился просмотреть сегодня.
«Смелее внедрять высокочастотную вспашку» — передовая. «Исландские школьники на каникулах в Крыму», «Дальневосточные подводные совхозы дадут государству сверх плана 30 миллионов тонн планктона», «Запуск новой ТЯЭС мощностью в полтора миллиона киловатт в Верхоянске», «Гонки микровертолетов. Победитель — 15-летний школьник Вася Птицын», «На беговой дорожке 100-летние конькобежцы».
Быков листал газету, шелестя бумагой.
«Фестиваль стереофильмов стран Латинской Америки», «Строительство Англо-Китайско-Советской астрофизической обсерватории на Луне», «С Марса сообщают…»
Быков просмотрел газету, подумал и, сложив, сунул в карман куртки. Это надо взять с собой. Это дыхание Земли, могучий пульс родной планеты, который хочется ощущать и в далеком рейсе. Символ…"
❤4