— Ну вот братцы и всё! А теперь, можно снова, отправляться куда-нибудь в путешествие!
— Нет. Ты, всё-таки, неисправим, ....
— Да это очень хорошо, что я неисправим! Если я буду исправим, то вся наша интересная жизнь, сразу станет неинтересной!
— Нет. Ты, всё-таки, неисправим, ....
— Да это очень хорошо, что я неисправим! Если я буду исправим, то вся наша интересная жизнь, сразу станет неинтересной!
Anonymous Quiz
15%
М. Зощенко. Путешественники
7%
Э. Сетон-Томпсон. Маленькие дикари
78%
Н. Носов. Незнайка на Луне.
Странствия — лучшее занятие в мире. Когда бродишь — растешь, растешь стремительно, и все, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю сразу из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь.
Anonymous Quiz
36%
Т. Хейердал. Кон-Тики
8%
Ж. Верн. Вокруг света за 80 дней
56%
К. Паустовский. Романтики.
0%
И. Крузенштерн. Первое российское плавание вокруг света.
👍1
Водку тоже хорошо икрой закусывать. Только как? С умом надо… Взять икры паюсной четвёрку, две луковочки зелёного лучку, прованского масла, смешать всё это и, знаешь, этак… поверх всего — лимончиком. Смерть! От одного аромата угоришь.
Anonymous Quiz
21%
Н. Гоголь. Мертвые души.
34%
М. Булгаков. Собачье сердце.
14%
И. Гончаров. Обломов.
31%
А. Чехов. Ионыч.
(Изображение - Н. Богданов-Бельский. Цветущая сирень)
Всем привет, друзья!
Начало новой недели, в рубрике #угадай_цитату сегодня санитарный день, вернется через неделю. Всем хорошей недели!
В тот месяц май, в тот месяц мой
во мне была такая лёгкость
и, расстилаясь над землей,
влекла меня погоды лётность.
Я так щедра была, щедра
в счастливом предвкушенье пенья,
и с легкомыслием щегла
я окунала в воздух перья.
Но, слава Богу, стал мой взор
и проницательней, и строже,
и каждый вздох и каждый взлет
обходится мне всё дороже.
И я причастна к тайнам дня.
Открыты мне его явленья.
Вокруг оглядываюсь я
с усмешкой старого еврея.
Я вижу, как грачи галдят,
над черным снегом нависая,
как скушно женщины глядят,
склонившиеся над вязаньем.
И где-то, в дудочку дудя,
не соблюдая клумб и грядок,
чужое бегает дитя
и нарушает их порядок.
Белла Ахмадулина.
Всем привет, друзья!
Начало новой недели, в рубрике #угадай_цитату сегодня санитарный день, вернется через неделю. Всем хорошей недели!
В тот месяц май, в тот месяц мой
во мне была такая лёгкость
и, расстилаясь над землей,
влекла меня погоды лётность.
Я так щедра была, щедра
в счастливом предвкушенье пенья,
и с легкомыслием щегла
я окунала в воздух перья.
Но, слава Богу, стал мой взор
и проницательней, и строже,
и каждый вздох и каждый взлет
обходится мне всё дороже.
И я причастна к тайнам дня.
Открыты мне его явленья.
Вокруг оглядываюсь я
с усмешкой старого еврея.
Я вижу, как грачи галдят,
над черным снегом нависая,
как скушно женщины глядят,
склонившиеся над вязаньем.
И где-то, в дудочку дудя,
не соблюдая клумб и грядок,
чужое бегает дитя
и нарушает их порядок.
Белла Ахмадулина.
❤8👍1
Между тем, несколько недель назад мы в Книжном клубе завершили наш мега-проект по обсуждению Ветхого Завета, растянушийся года на полтора (8 онлайн- встреч), и на прошлой неделе впервые за долгое время встретились очно поболтать о современной израильской литературе (точнее, о двух писателях), само собой - как мы любим - с историческим экскурсом.
Встречались, конечно же, в любимом анти-кафе @Белый_лист, где прошла самая первая встреча, а потом на долгое время тут была наша штаб-квартира - пока ковид не увёл нас в онлайн.
Встречались, конечно же, в любимом анти-кафе @Белый_лист, где прошла самая первая встреча, а потом на долгое время тут была наша штаб-квартира - пока ковид не увёл нас в онлайн.
❤7🔥2👍1
Читательские хроники📚
Потихоньку начинается сезон литературных премий, сегодня "Ясная поляна" опубликовала лонг-лист зарубежной литературы. Увы, пока ничего из него не читала, но добрая половина лежит в моём бесконечном списке. Насколько могу судить, заслуживающих внимания книг…
Премия "Ясная поляна" сегодня опубликовала шорт по зарубежной литературе. Туда не вошли ни Питер Хёг, ни Абдулразак Гурна, что жаль. Из вошедших думаю почитать Чжан Лин (пункт 7)
1. Робби Арнотт. Лимберлост. Фолиант, 2026. Пер. с английского Дарьи Расковой.
2. Жузе Эдуарду Агуалуза. Креольская нация. Иностранная литература, №9, 2021. Пер. с португальского Варвары Махортовой.
3. Саманта Харви. По орбите. Polyandria NoAge, 2025. Пер. с английского Екатерины Даровской.
4. Такис Вюргер. К Полине. Азбука, 2025. Пер. с немецкого Татьяны Набатниковой.
5. Хатльгрим Хельгасон. Женщина при 1000 °C. Городец, 2025. Пер. с исландского Ольги Маркеловой.
6. Хань Шаогун. Словарь Мацяо. Синдбад, 2024. Пер. с китайского Алины Перловой.
7. Чжан Лин. Одинокая ласточка. Фантом Пресс, 2025. Пер. с китайского Ольги Кремлиной.
8. Халид ан-Насрулла. Белая линия ночи. Дом историй, 2025. Пер. с арабского Катерины Колосковой.
9. Омер Зюльфю Ливанели. Серенада для Нади. Забытая трагедия Второй мировой. КоЛибри, 2025. Пер. с турецкого Сабиры Серазидиновой.
10. Хван Согён. Три поколения железнодорожников. Inspiria, 2026. Пер. с корейского Марии Солдатовой и Ро Чжи Юн.
11. Риэ Кудан. Симпати Тауэр Токио. Inspiria, 2026. Пер. с японского Анны Слащевой.
1. Робби Арнотт. Лимберлост. Фолиант, 2026. Пер. с английского Дарьи Расковой.
2. Жузе Эдуарду Агуалуза. Креольская нация. Иностранная литература, №9, 2021. Пер. с португальского Варвары Махортовой.
3. Саманта Харви. По орбите. Polyandria NoAge, 2025. Пер. с английского Екатерины Даровской.
4. Такис Вюргер. К Полине. Азбука, 2025. Пер. с немецкого Татьяны Набатниковой.
5. Хатльгрим Хельгасон. Женщина при 1000 °C. Городец, 2025. Пер. с исландского Ольги Маркеловой.
6. Хань Шаогун. Словарь Мацяо. Синдбад, 2024. Пер. с китайского Алины Перловой.
7. Чжан Лин. Одинокая ласточка. Фантом Пресс, 2025. Пер. с китайского Ольги Кремлиной.
8. Халид ан-Насрулла. Белая линия ночи. Дом историй, 2025. Пер. с арабского Катерины Колосковой.
9. Омер Зюльфю Ливанели. Серенада для Нади. Забытая трагедия Второй мировой. КоЛибри, 2025. Пер. с турецкого Сабиры Серазидиновой.
10. Хван Согён. Три поколения железнодорожников. Inspiria, 2026. Пер. с корейского Марии Солдатовой и Ро Чжи Юн.
11. Риэ Кудан. Симпати Тауэр Токио. Inspiria, 2026. Пер. с японского Анны Слащевой.
❤3👍2🔥1
#светловкачеллендж26 @svetlovka
Пункт 19. Книга, в названии которой встречается какой- нибудь месяц года.
Шамиль Идиатуллин. До февраля.
Что ж, наверное, уже можно себе признаться: я люблю, как пишет Шамиль Идиатуллин, и маловероятно, что какая-либо из его книг меня разочарует.
"До февраля" прочла взахлеб, на последних главах буквально орала от переживаний в ожидании развязки.
Но по порядку. Провинциальный Сарасовск, столица соответствующей области, осень 2021 года. Местной власти взбредает в голову возродить давно почивший в бозе литературный журнал "Пламя", и сделать это нужно как можно скорее, а именно до февраля. Юная Аня, отчислившаяся с первого курса местного вуза и случайно попавшая в команду, должна перелопатить архив и выбрать что-то для публикации.
В залежах бумаг обнаруживается рукопись захватывающего романа, написанного от лица серийного убийцы. Довольно скоро выясняется, что убийства настоящие, а автор, скорее всего, и есть убийца. Между тем, маньяк, затаившийся на долгие годы, вновь начинает убивать.
"До февраля" находится на стыке производственного романа и детектива. Очень реалистичной выглядит издательско-писательская изнанка регионального уровня (уж не знаю, как оно в действительности), тот же автор одного произведения и псевдомастодонт региональной литературы Дарченко описан очень убедительно.
Но в целом все персонажи, глазами которых мы смотрим на происходящее, получились настоящими
Немного вызвала, правда, сомнения главная героиня Аня - какой-то невероятно одарённый самородок с энциклопедическими знаниями в сфере литературы, который с полпинка вникает в особенности журнальной вёрстки, например. Цитирует "Таракана" Олейникова и ещё много чего совершенно неочевидного, особенно для провинциальной барышни без высшего образования. Впрочем, если я таких людей не встречала, не значит, что их нет.
Кстати, о цитатах и отсылках. Их в книге много, и они к месту. Часть из них показывает связь между поколениями, часть - культурно-исторический разрыв. Вот этот фрагмент буквально делает больно.
Но вернемся к героям. Образ главного злодея остаётся немного размытым, хотя часть происходящего и показана его глазами, и его мотивация не до конца понятна. Но я далека от мысли, что это недоработка автора, подагаю, так и задумано. Особенно с учетом того, что "До февраля", помимо прочего, это ещё и метафора. Во всяком случае, таким увидела его я. Но и без поиска скрытых сравнений книга отличная.
Пункт 19. Книга, в названии которой встречается какой- нибудь месяц года.
Шамиль Идиатуллин. До февраля.
Что ж, наверное, уже можно себе признаться: я люблю, как пишет Шамиль Идиатуллин, и маловероятно, что какая-либо из его книг меня разочарует.
"До февраля" прочла взахлеб, на последних главах буквально орала от переживаний в ожидании развязки.
Но по порядку. Провинциальный Сарасовск, столица соответствующей области, осень 2021 года. Местной власти взбредает в голову возродить давно почивший в бозе литературный журнал "Пламя", и сделать это нужно как можно скорее, а именно до февраля. Юная Аня, отчислившаяся с первого курса местного вуза и случайно попавшая в команду, должна перелопатить архив и выбрать что-то для публикации.
В залежах бумаг обнаруживается рукопись захватывающего романа, написанного от лица серийного убийцы. Довольно скоро выясняется, что убийства настоящие, а автор, скорее всего, и есть убийца. Между тем, маньяк, затаившийся на долгие годы, вновь начинает убивать.
"До февраля" находится на стыке производственного романа и детектива. Очень реалистичной выглядит издательско-писательская изнанка регионального уровня (уж не знаю, как оно в действительности), тот же автор одного произведения и псевдомастодонт региональной литературы Дарченко описан очень убедительно.
Но в целом все персонажи, глазами которых мы смотрим на происходящее, получились настоящими
Немного вызвала, правда, сомнения главная героиня Аня - какой-то невероятно одарённый самородок с энциклопедическими знаниями в сфере литературы, который с полпинка вникает в особенности журнальной вёрстки, например. Цитирует "Таракана" Олейникова и ещё много чего совершенно неочевидного, особенно для провинциальной барышни без высшего образования. Впрочем, если я таких людей не встречала, не значит, что их нет.
Кстати, о цитатах и отсылках. Их в книге много, и они к месту. Часть из них показывает связь между поколениями, часть - культурно-исторический разрыв. Вот этот фрагмент буквально делает больно.
"– Ну, эта сейчас подрулит, – сказал Паша, кивая на стул Леночки, – бухгалтерию предупредим, ну и кто там еще остался от прежнего состава?
– Савичевы умерли, – пробормотала Юля. – Умерли все.
Что за Савичевы, хотел поинтересоваться Паша, поскольку речь шла явно не о певице из «Фабрики звезд» времен его детства, но тут зазвонил телефон".
Но вернемся к героям. Образ главного злодея остаётся немного размытым, хотя часть происходящего и показана его глазами, и его мотивация не до конца понятна. Но я далека от мысли, что это недоработка автора, подагаю, так и задумано. Особенно с учетом того, что "До февраля", помимо прочего, это ещё и метафора. Во всяком случае, таким увидела его я. Но и без поиска скрытых сравнений книга отличная.
❤5👍1
(Illustration of Lısa Aisato ("Livets alla faerger"))
Новая неделя, новый месяц, новый сезон. Первый день лета и Международный день защиты детей! Потому в рубрике #угадай_цитату дети, детство, детские книги. #угадайка
С праздником, и пусть всегда будет солнце!
Новая неделя, новый месяц, новый сезон. Первый день лета и Международный день защиты детей! Потому в рубрике #угадай_цитату дети, детство, детские книги. #угадайка
С праздником, и пусть всегда будет солнце!
❤6👍1
Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы всё вокруг на свете было устроено наоборот. Ну вот, например, чтобы дети были во всех делах главные и взрослые должны были бы их во всём, во всём слушаться. В общем, чтобы взрослые были как дети, а дети как взрослые. Вот это было бы замечательно, очень было бы интересно.
Во-первых, я представляю себе, как бы маме «понравилась» такая история, что я хожу и командую ею как хочу, да и папе небось тоже бы «понравилось», а о бабушке и говорить нечего. Что и говорить, я всё бы им припомнил!
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Во-первых, я представляю себе, как бы маме «понравилась» такая история, что я хожу и командую ею как хочу, да и папе небось тоже бы «понравилось», а о бабушке и говорить нечего. Что и говорить, я всё бы им припомнил!
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
❤2👍1
⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️
Откуда это?
Откуда это?
Anonymous Quiz
10%
С. Михалков. Праздник непослушания.
76%
Д. Драгунский. Бы..
14%
А. Алексин. В стране вечных каникул.
👍2
Охота была! - воскликнула @@@. - Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами, а говорят только о мозолях и подуходных налогах.
- Не подуходных, а подоходных, - поправила ее &&&.
- Ах, какая разница! - отмахнулась @@@. - И еще они портят себе настроение из-за всяких глупостей и почему-то считают, что если во время еды сунешь нож в рот, то обязательно случится несчастье.
- А знаете, что главное, - сказала &&&, - они не умеют играть. Ах, как жаль, что мы тоже будем взрослыми!
- Кто сказал, что мы обязательно должны стать взрослыми? - возмутилась @@@. - Что до меня, то я запаслась пилюлями.
- Какими пилюлями? - спросил ***.
- Самыми лучшими пилюлями для тех, кто не хочет быть взрослым, - сказала @@@...
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
- Не подуходных, а подоходных, - поправила ее &&&.
- Ах, какая разница! - отмахнулась @@@. - И еще они портят себе настроение из-за всяких глупостей и почему-то считают, что если во время еды сунешь нож в рот, то обязательно случится несчастье.
- А знаете, что главное, - сказала &&&, - они не умеют играть. Ах, как жаль, что мы тоже будем взрослыми!
- Кто сказал, что мы обязательно должны стать взрослыми? - возмутилась @@@. - Что до меня, то я запаслась пилюлями.
- Какими пилюлями? - спросил ***.
- Самыми лучшими пилюлями для тех, кто не хочет быть взрослым, - сказала @@@...
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
❤2
⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️
Из какой это книги?
Из какой это книги?
Anonymous Quiz
95%
А. Линдгрен. Пеппи Длинныйчулок.
0%
Ирмгард Койн. Девочка, с которой никому не разрешали водиться.
5%
М. Барри. Питер Пэн.
👍1
Я думал, взрослые не врут,
А дедушка Серёжа
Сказал, что очень любит труд…
Но что‑то не похоже.
Просил я:
— Сделай мне совок,
Зелёный или синий!
Я знаю, он бы сделать мог!
А он в ответ:
— Зачем, сынок?
Мы купим в магазине,
За них недорого берут.
А сам сказал, что любит труд…
Автор стихотворения???
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
А дедушка Серёжа
Сказал, что очень любит труд…
Но что‑то не похоже.
Просил я:
— Сделай мне совок,
Зелёный или синий!
Я знаю, он бы сделать мог!
А он в ответ:
— Зачем, сынок?
Мы купим в магазине,
За них недорого берут.
А сам сказал, что любит труд…
Автор стихотворения???
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
😁2
"Если бы мне дали выбирать: населить землю такими святыми, каких я только могу вообразить себе, но чтобы не было детей, или такими людьми, как теперь, но с детьми, — я бы выбрал последнее".
Кому из писателей принадлежат эти слова?
Кому из писателей принадлежат эти слова?
Anonymous Quiz
30%
Ф. Достоевский
43%
Л. Толстой.
4%
А. Чехов.
22%
И. Бунин
Кому принадлежит эта ставшая крылатой фраза?
"Все мы родом из детства"
"Все мы родом из детства"
Anonymous Quiz
13%
К. Ушинский
48%
А. Сент-Экзюпери
10%
К. Чуковский
29%
Я. Корчак.
❤2👍1
На календаре лето, время подводить итоги весеннего чтения. В привычные топ-3 я не влезла, пусть будет пятёрка. С удивлением обнаружила, что этой весной читала в основном российских авторов - обычно я стараюсь соблюдать баланс. Топ-5 выглядит соответствующе.
1. Анна Лужбина. Крууга.
Об одиночестве, о взаимосвязанности жизни и смерти и тонкой границе между ними, о любви и непонимании, столкновении старого и нового, памяти и времени.
Эта книга - моя большая любовь.
2. Сара Мосс. Фигуры света.
Жёсткий роман о семье и материнской нелюбви, выборе между счастьем и служением, начале женского движения в Британии, женщинах, отвоевывающих право стать врачами в этой стране.
3. Евгения Овчинникова. Сквозь огонь.
Захватывающая и болезненная история о вине и искуплении, об утрате и травме и о том, как важно их прожить, а не заталкивать на дальние полки души.
4. Дмитрий Захаров. Репродуктор(ы).
Постапокалипсис, где на пепелище прежнего мира прочно утверждается кафкианский ад. Ничего не объясняя, автор погружает читателя в жуткую реальность, где все еще хуже, чем кажется.
5. Шамиль Идиатуллин. До февраля.
Об охоте на маньяка, писательско-издательской изнанке и возможных причинах существования насилия.
Традиционно спрошу: а как у вас прошла весна? Книжки и/или фото приветствуются
(но как обычно, все скромно промолчат😊)
1. Анна Лужбина. Крууга.
Об одиночестве, о взаимосвязанности жизни и смерти и тонкой границе между ними, о любви и непонимании, столкновении старого и нового, памяти и времени.
Эта книга - моя большая любовь.
2. Сара Мосс. Фигуры света.
Жёсткий роман о семье и материнской нелюбви, выборе между счастьем и служением, начале женского движения в Британии, женщинах, отвоевывающих право стать врачами в этой стране.
3. Евгения Овчинникова. Сквозь огонь.
Захватывающая и болезненная история о вине и искуплении, об утрате и травме и о том, как важно их прожить, а не заталкивать на дальние полки души.
4. Дмитрий Захаров. Репродуктор(ы).
Постапокалипсис, где на пепелище прежнего мира прочно утверждается кафкианский ад. Ничего не объясняя, автор погружает читателя в жуткую реальность, где все еще хуже, чем кажется.
5. Шамиль Идиатуллин. До февраля.
Об охоте на маньяка, писательско-издательской изнанке и возможных причинах существования насилия.
Традиционно спрошу: а как у вас прошла весна? Книжки и/или фото приветствуются
(но как обычно, все скромно промолчат😊)
❤7🔥1