Читательские хроники📚
162 subscribers
317 photos
8 videos
1 file
104 links
Книги и все, что с ними связано
Download Telegram
#шуточки
Обсуждаем в чате книжного клуба предстоящую встречу по роману Кавабаты "Стон горы". Поступает предложение провести заседание в японском ресторане - больше в шутку.
- Ну нет! - пишет председатель клуба (с другого континента), - давайте проведем нормальное заседание, а в ресторан вы потом в качестве факультативной программы сходите! Тематический ужин "Суши без Кавабаты".
...И понеслось... Так вследствие напряженных (нет) коллективных усилий родилась концепция целой серии тематических мероприятий (в основном 18+).
Суши без Кавабаты
Квас без Толстого
Паб без Диккенса
Бар без Хэмингуэя
Эль без Джойса
Мате без Кортасара
Просекко без Эко
Водка без Довлатова/Водка без Венички
Мадленка без Пруста
Абсент без Ван Гога
Кальвадос без Ремарка
Горилка без Гоголя/Вареники без Гоголя
Шампанское без Пушкина
Ананасы без Северянина
...и так далее...
😁11👍1
Пока отзывы на последние прочитанные книги не готовы, пусть будет ридерз дайджест
#readers_digest #читательский_дайджест
📚Прочла Питера Хёга "Твоими глазами", скоро расскажу. Роман понравился (как всегда)
📚По программе нашего книжного клуба читаю Кавабату "Стон горы". Пока сложно настроиться на него, текст довольно монотонный.
📚Подустав от актуальной прозы, параллельно с Кавабатой решила расслабиться на откровенно легком чтиве - читаю Игоря Евдокимова "Доктор Фальк и дачные убийства", мило, разгружает мозг, но даже с учетом жанра все равно есть вопросики
📚Решила освежить в памяти Стругацких, прослушала "Дело об убийстве или Отель "У погибшего альпиниста", кайфанула. Теперь слушаю на ночь "Страна багровых туч". Для 2026 года эта книга, конечно, явный анахронизм, но какая ностальгия по вот этой вот космической лихорадке, вере в силы человека, тяге к освоению неизведанного!
рассказывайте, кто что читает!
8👍2🔥1
(Картина - К. Коровин. Летним вечером у крыльца)
Начало новой недели, а значит, в эфире рубрика #угадай_цитату
Сегодня #угадайка на свободную тему.
Всем удачной недели и хорошей погоды!
5👍1
Наконец Я слышу речь не мальчика, но мужа. С тобою, ***, она меня мирит. Безумный твой порыв я забываю.
Anonymous Quiz
58%
У. Шекспир "Гамлет"
38%
А. Пушкин "Борис Годунов"
4%
Софокл "Царь Эдип"
От печали я очнулся и невольно усмехнулся,
Видя важность этой птицы, жившей долгие года.
«Твой хохол ощипан славно, и глядишь ты презабавно, —
Я промолвил, — но скажи мне: в царстве тьмы, где ночь всегда,
Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?»
Молвил Ворон: «Никогда».
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Он подумал, что, когда человеку уже сделал что-то хорошее, трудно не сделать ему еще раз что-то хорошее. Это потому так получается, думал 🙂, что если ты ему откажешься делать что-то хорошее, то пропадет то хорошее, что ты ему сделал раньше. А тебе не хочется, чтобы оно пропадало.
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне оне Другую жизнь и берег дальный. Увы! напоминают мне Твои жестокие напевы И степь, и ночь — и при луне Черты далекой, бедной девы.
Anonymous Quiz
50%
М. Лермонтов
9%
С. Есенин
5%
А. Блок
36%
А. Пушкин
😊 смеялась при всяком слове, которое он говорил и которое она говорила, не потому, чтобы было смешно то, что они говорили, но потому, что ей было весело и она не в силах была удерживать своей радости, выражавшейся смехом.
Anonymous Quiz
15%
"Мастер и Маргарита" М. Булгаков
67%
"Война и мир" Л. Толстой
0%
"Обломов" И. Гончаров
19%
"Легкое дыхание" И. Бунин
👍1
Продолжаю слушать "Страну багровых туч" Стругацких, первое крупное их произведение. Взгляд из конца 50-х на светлое будущее человечества. Когда и немного смешно, и грустно.
Советский космонавт 20 века перед опасной экспедицией на Венеру.
"Взгляд его упал на газету, которую он так и не удосужился просмотреть сегодня.
«Смелее внедрять высокочастотную вспашку» — передовая. «Исландские школьники на каникулах в Крыму», «Дальневосточные подводные совхозы дадут государству сверх плана 30 миллионов тонн планктона», «Запуск новой ТЯЭС мощностью в полтора миллиона киловатт в Верхоянске», «Гонки микровертолетов. Победитель — 15-летний школьник Вася Птицын», «На беговой дорожке 100-летние конькобежцы».
Быков листал газету, шелестя бумагой.
«Фестиваль стереофильмов стран Латинской Америки», «Строительство Англо-Китайско-Советской астрофизической обсерватории на Луне», «С Марса сообщают…»
Быков просмотрел газету, подумал и, сложив, сунул в карман куртки. Это надо взять с собой. Это дыхание Земли, могучий пульс родной планеты, который хочется ощущать и в далеком рейсе. Символ…"
4