Forwarded from На кухне у повара
Мало Сбербанку крайне неудачного ребрендинга и обвинений в огромных нецелевых затратах на эту процедуру - Сбер решил совсем поссориться со своими клиентами. Клиент банка сейчас думает оставаться ли ему в Сбере, который почему-то не хочет называться банком, а предпочитает какую-то модную и сомнительную форму и меняет логотип на совершенно неузнаваемый среди сотен подобных.
Нормальные банки имеют историю, состоящую в первую очередь из репутации, которая ассоциируется с названием и логотипом в течение сотен и десятков лет. Банки, впрочем, как и политики, всегда подчеркивали свою удаленность от бизнеса, чем доказывали, что лежащие на депозитах деньги вкладчиков надежно сохранены. Сейчас вкладчик Сбера думает, зачем при прочих равных с другими банками условиях ему оставлять свои сбережения в организации, из названия которой пропало слово банк, а сама компания занялась сомнительным и высокорисковым хайтеком. Но и этого менеджменту Сбера показалось мало, и они решили добить лояльных клиентов, анонсировав продажу сведений о поведении, собираемых Сбером для маркетинговых нужд, третьим коммерческим компаниям.
Что-то в руководстве одного из крупнейших банков России со стратегическим планированием пошло не туда. Разговоры о смене руководства Сбербанка ходили давно, и возможно сейчас, после столь очевидных глупостей, ЦБ и правительство будут вынуждены вернуться к этому вопросу.
Нормальные банки имеют историю, состоящую в первую очередь из репутации, которая ассоциируется с названием и логотипом в течение сотен и десятков лет. Банки, впрочем, как и политики, всегда подчеркивали свою удаленность от бизнеса, чем доказывали, что лежащие на депозитах деньги вкладчиков надежно сохранены. Сейчас вкладчик Сбера думает, зачем при прочих равных с другими банками условиях ему оставлять свои сбережения в организации, из названия которой пропало слово банк, а сама компания занялась сомнительным и высокорисковым хайтеком. Но и этого менеджменту Сбера показалось мало, и они решили добить лояльных клиентов, анонсировав продажу сведений о поведении, собираемых Сбером для маркетинговых нужд, третьим коммерческим компаниям.
Что-то в руководстве одного из крупнейших банков России со стратегическим планированием пошло не туда. Разговоры о смене руководства Сбербанка ходили давно, и возможно сейчас, после столь очевидных глупостей, ЦБ и правительство будут вынуждены вернуться к этому вопросу.
ura.news
«Сбер» продаст данные о перемещениях россиян и их покупках
Читайте на URA.RU
🌡 Николай Филатов: «Я эпидемиолог, всю жизнь этим занимаюсь и не могу понять происходящего!»
Бывший главный санитарный врач Москвы сокрушается о «научных знаниях в руках обывателей» и готовящихся мерах, которые разрушат экономику
http://business-gazeta.ru/article/484288
Бывший главный санитарный врач Москвы сокрушается о «научных знаниях в руках обывателей» и готовящихся мерах, которые разрушат экономику
http://business-gazeta.ru/article/484288
БИЗНЕС Online
Николай Филатов: «Я эпидемиолог, всю жизнь этим занимаюсь и не могу понять происходящего!»
Бывший главный санитарный врач Москвы сокрушается о «научных знаниях в руках обывателей» и готовящихся мерах, которые разрушат экономику
Анатомия_заблуждений:_Большая_книга_по_критическому_мышлению_Непряхин.epub
26.6 MB
Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению - Никита Непряхин
Критическое мышление – ключевой навык XXI века, который позволяет не утонуть в бесконечном океане информации, отделять правду от лжи, взвешенно и рационально принимать решения и включать логику тогда, когда нужно.
Эта книга – увлекательное путешествие по миру иллюзий и лабиринту особенностей мышления, которое дает ответы на многие вопросы.
Почему мы верим во всякую чушь? Откуда у людей столько предрассудков? Что такое мистическое мышление? В чем разница между наукой и мракобесием? Как отделять правду от фейков и мыслить гибко и беспристрастно? Как заглядывать в будущее с помощью абдукции?
Книга дает читателям конкретные прикладные инструменты: понимание своих и чужих когнитивных искажений, основы формальной и неформальной логики, теорию аргументации, технологии фактчекинга, алгоритмы принятия решений и креативного мышления
Критическое мышление – ключевой навык XXI века, который позволяет не утонуть в бесконечном океане информации, отделять правду от лжи, взвешенно и рационально принимать решения и включать логику тогда, когда нужно.
Эта книга – увлекательное путешествие по миру иллюзий и лабиринту особенностей мышления, которое дает ответы на многие вопросы.
Почему мы верим во всякую чушь? Откуда у людей столько предрассудков? Что такое мистическое мышление? В чем разница между наукой и мракобесием? Как отделять правду от фейков и мыслить гибко и беспристрастно? Как заглядывать в будущее с помощью абдукции?
Книга дает читателям конкретные прикладные инструменты: понимание своих и чужих когнитивных искажений, основы формальной и неформальной логики, теорию аргументации, технологии фактчекинга, алгоритмы принятия решений и креативного мышления
👆 звонили из администрации Трампа, просили убрать пост.
Пока не убираю... подумаю...
Пока не убираю... подумаю...
Что такое синдром Мюнхгаузена и как его распознать
https://lifehacker.ru/sindrom-myunxgauzena/
https://lifehacker.ru/sindrom-myunxgauzena/
Лайфхакер
Синдром Мюнхгаузена: что это за болезнь и как лечить — Лайфхакер
Синдром Мюнхгаузена — это психическое расстройство, при котором человек симулирует симптомы болезни. Причём так тщательно, что сам себе верит.
Что делать если у твоих знакомых синдром Мюнхаузена
https://youtu.be/hVPxk8XPHtA
https://youtu.be/hVPxk8XPHtA
YouTube
Наталья Толстая - Что делать если у твоих знакомых синдром Мюнхаузена
Вы научитесь Что делать если у твоих знакомых синдром Мюнхаузена.
Этот материал поможет Вам узнать,что делать если у твоих знакомых синдром Мюнхаузена.
Этот материал поможет Вам узнать,что делать если у твоих знакомых синдром Мюнхаузена.
Из рассказа А.П.Чехова "Симулянты"
Генеральша Марфа Петровна Печонкина, или, как ее зовут мужики, Печончиха, десять лет уже практикующая на поприще #гомеопатии, в один из майских вторников принимает у себя в кабинете больных. Перед ней на столе гомеопатическая аптечка, лечебник и счета гомеопатической аптеки.
В передней сидят и ждут пациенты, всё больше мужики. Все они, кроме двух-трех, босы, так как генеральша велит оставлять вонючие сапоги на дворе.
Марфа Петровна приняла уже десять человек и вызывает одиннадцатого:
— Гаврила Груздь!
Дверь отворяется и, вместо Гаврилы Груздя, в кабинет входит Замухришин, генеральшин сосед, помещик из оскудевших, маленький старичок с кислыми глазками и с дворянской фуражкой под мышкой. Он ставит палку в угол, подходит к генеральше и молча становится перед ней на одно колено.
— Что вы! Что вы, Кузьма Кузьмич! — ужасается генеральша, вся вспыхивая. — Бога ради!
— Покуда жив буду, не встану! — говорит Замухришин, прижимаясь к ручке. — Пусть весь народ видит мое коленопреклонение, ангел-хранитель наш, благодетельница рода человеческого! ... перед тобою согласен стоять не только на коленях, но и в огне, целительница наша чудесная, мать сирых и вдовых! Выздоровел! Воскрес, волшебница!
— Я... я очень рада... — бормочет генеральша, краснея от удовольствия. — Это так приятно слышать... Садитесь, пожалуйста! А ведь вы в тот вторник были так тяжело больны!
— Да ведь как болен! Вспомнить страшно! — говорит Замухришин, садясь. — Во всех частях и органах ревматизм стоял. Восемь лет мучился, покою себе не знал... Ни днем ни ночью, благодетельница моя! Лечился я и у докторов, и к профессорам в Казань ездил, и грязями разными лечился, и воды лил, и чего только я не перепробовал! Состояние свое пролечил, матушка-красавица. Доктора эти, кроме вреда, ничего мне не принесли. Они болезнь мою вовнутрь мне вогнали. Вогнать-то вогнали, а выгнать — наука ихняя не дошла.. Только деньги любят брать, разбойники, а ежели касательно пользы человечества, то им и горя мало. Пропишет какой-нибудь хиромантии, а ты пей. Душегубцы, одним словом.
Если бы не вы, ангел наш, быть бы мне в могиле! Прихожу от вас в тот вторник, гляжу на крупинки, что вы дали тогда, и думаю: «Ну, какой в них толк? Нешто эти песчинки, еле видимые, могут излечить мою громадную застарелую болезнь?» Думаю, маловер, и улыбаюсь, а как принял крупинку — моментально! словно и болен не был или рукой сняло. Жена глядит на меня выпученными глазами и не верит: «Да ты ли это, Кузя?» — «Я», говорю. И стали мы с ней перед образом на коленки и давай молиться за ангела нашего: «Пошли ты ей, господи, всего, что мы только чувствуем!»
Замухришин вытирает рукавом глаза, поднимается со стула и выказывает намерение снова стать на одно колено, но генеральша останавливает и усаживает его.
— Не меня благодарите! — говорит она, красная от волнения и глядя восторженно на портрет отца Аристарха. — Не меня! Я тут только послушное орудие... Действительно, чудеса! Застарелый, восьмилетний ревматизм от одной крупинки скрофулозо!
— Изволили вы дать мне три крупинки. Из них одну принял я в обед — и моментально! Другую вечером, а третью на другой день, — и с той поры хоть бы тебе что! Хоть бы кольнуло где! А ведь помирать уже собрался, сыну в Москву написал, чтоб приехал! Умудрил вас господь, целительница! Теперь вот хожу, и словно в раю... В тот вторник, когда у вас был, хромал, а теперь хоть за зайцем готов... Хоть еще сто лет жить. Одна только беда — недостатки наши. И здоров, а для чего здоровье, если жить не на что? Нужда одолела пуще болезни... К примеру взять хоть бы такое дело... Теперь время овес сеять, а как его посеешь, ежели Семенов нет? Нужно бы купить, а денег... известно, какие у нас деньги...
— Я вам дам овса, Кузьма Кузьмич... Сидите, сидите! Вы так меня порадовали, такое удовольствие мне доставили, что не вы, а я должна вас благодарить!
— Радость вы наша! Создаст же господь такую доброту! Радуйтесь, матушка, на свои добрые дела глядючи!
Полностью читать
Генеральша Марфа Петровна Печонкина, или, как ее зовут мужики, Печончиха, десять лет уже практикующая на поприще #гомеопатии, в один из майских вторников принимает у себя в кабинете больных. Перед ней на столе гомеопатическая аптечка, лечебник и счета гомеопатической аптеки.
В передней сидят и ждут пациенты, всё больше мужики. Все они, кроме двух-трех, босы, так как генеральша велит оставлять вонючие сапоги на дворе.
Марфа Петровна приняла уже десять человек и вызывает одиннадцатого:
— Гаврила Груздь!
Дверь отворяется и, вместо Гаврилы Груздя, в кабинет входит Замухришин, генеральшин сосед, помещик из оскудевших, маленький старичок с кислыми глазками и с дворянской фуражкой под мышкой. Он ставит палку в угол, подходит к генеральше и молча становится перед ней на одно колено.
— Что вы! Что вы, Кузьма Кузьмич! — ужасается генеральша, вся вспыхивая. — Бога ради!
— Покуда жив буду, не встану! — говорит Замухришин, прижимаясь к ручке. — Пусть весь народ видит мое коленопреклонение, ангел-хранитель наш, благодетельница рода человеческого! ... перед тобою согласен стоять не только на коленях, но и в огне, целительница наша чудесная, мать сирых и вдовых! Выздоровел! Воскрес, волшебница!
— Я... я очень рада... — бормочет генеральша, краснея от удовольствия. — Это так приятно слышать... Садитесь, пожалуйста! А ведь вы в тот вторник были так тяжело больны!
— Да ведь как болен! Вспомнить страшно! — говорит Замухришин, садясь. — Во всех частях и органах ревматизм стоял. Восемь лет мучился, покою себе не знал... Ни днем ни ночью, благодетельница моя! Лечился я и у докторов, и к профессорам в Казань ездил, и грязями разными лечился, и воды лил, и чего только я не перепробовал! Состояние свое пролечил, матушка-красавица. Доктора эти, кроме вреда, ничего мне не принесли. Они болезнь мою вовнутрь мне вогнали. Вогнать-то вогнали, а выгнать — наука ихняя не дошла.. Только деньги любят брать, разбойники, а ежели касательно пользы человечества, то им и горя мало. Пропишет какой-нибудь хиромантии, а ты пей. Душегубцы, одним словом.
Если бы не вы, ангел наш, быть бы мне в могиле! Прихожу от вас в тот вторник, гляжу на крупинки, что вы дали тогда, и думаю: «Ну, какой в них толк? Нешто эти песчинки, еле видимые, могут излечить мою громадную застарелую болезнь?» Думаю, маловер, и улыбаюсь, а как принял крупинку — моментально! словно и болен не был или рукой сняло. Жена глядит на меня выпученными глазами и не верит: «Да ты ли это, Кузя?» — «Я», говорю. И стали мы с ней перед образом на коленки и давай молиться за ангела нашего: «Пошли ты ей, господи, всего, что мы только чувствуем!»
Замухришин вытирает рукавом глаза, поднимается со стула и выказывает намерение снова стать на одно колено, но генеральша останавливает и усаживает его.
— Не меня благодарите! — говорит она, красная от волнения и глядя восторженно на портрет отца Аристарха. — Не меня! Я тут только послушное орудие... Действительно, чудеса! Застарелый, восьмилетний ревматизм от одной крупинки скрофулозо!
— Изволили вы дать мне три крупинки. Из них одну принял я в обед — и моментально! Другую вечером, а третью на другой день, — и с той поры хоть бы тебе что! Хоть бы кольнуло где! А ведь помирать уже собрался, сыну в Москву написал, чтоб приехал! Умудрил вас господь, целительница! Теперь вот хожу, и словно в раю... В тот вторник, когда у вас был, хромал, а теперь хоть за зайцем готов... Хоть еще сто лет жить. Одна только беда — недостатки наши. И здоров, а для чего здоровье, если жить не на что? Нужда одолела пуще болезни... К примеру взять хоть бы такое дело... Теперь время овес сеять, а как его посеешь, ежели Семенов нет? Нужно бы купить, а денег... известно, какие у нас деньги...
— Я вам дам овса, Кузьма Кузьмич... Сидите, сидите! Вы так меня порадовали, такое удовольствие мне доставили, что не вы, а я должна вас благодарить!
— Радость вы наша! Создаст же господь такую доброту! Радуйтесь, матушка, на свои добрые дела глядючи!
Полностью читать
Похороните_меня_за_плинтусом_—_Павел_Санаев.epub
2.9 MB
Книга Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом»
Удивительно, какие причудливые, а порой и уродливые формы, может принимать любовь. Это искорёженное подобие любви несут как флаг и не останавливаются, пока не испортят окончательно жизнь объекту своего обожания и заботы.
Жестокая «любовь» бабушки к внуку произрастает из желания иметь послушную и безответную живую куклу, которую можно опекать, лечить и наказывать. Эта «самоотверженная» забота помогает ей ощущать собственную значимость и острее упиваться собственным «страданием»...
Удивительно, какие причудливые, а порой и уродливые формы, может принимать любовь. Это искорёженное подобие любви несут как флаг и не останавливаются, пока не испортят окончательно жизнь объекту своего обожания и заботы.
Жестокая «любовь» бабушки к внуку произрастает из желания иметь послушную и безответную живую куклу, которую можно опекать, лечить и наказывать. Эта «самоотверженная» забота помогает ей ощущать собственную значимость и острее упиваться собственным «страданием»...
Чеклист: 8 неочевидных признаков, что вы всё время в стрессе
https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/239497-oh-no-its-stress
https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/239497-oh-no-its-stress
Wonderzine
Чеклист: 8 неочевидных признаков, что вы всё время в стрессе
От проблем с пищеварением до снижения либидо
За что «ковидиоты» ненавидят тех, кто поддался «коронабесию»? В чем специфика «речей ненависти», порожденных пандемией? И как этот опыт ненависти скажется на жизни после вируса?https://telegra.ph/Maska-i-vlast-ritorika-kovidnoj-vrazhdy-09-25
Telegraph
Маска и власть: риторика ковидной вражды
https://xn--r1a.website/publicfree За что «ковидиоты» ненавидят тех, кто поддался «коронабесию»? В чем специфика «речей ненависти», порожденных пандемией? И как этот опыт ненависти скажется на жизни после вируса? Россия, как недавно выразился вице-премьер Юрий Борисов…
Будущего нет?
Ковид - это вирус бессилия, и его победное шествие только начинается. С ним, конечно, можно бороться. Но только нет сил...
http://gazeta.ru/comments/column/bogolepova/13331119.shtml
Ковид - это вирус бессилия, и его победное шествие только начинается. С ним, конечно, можно бороться. Но только нет сил...
http://gazeta.ru/comments/column/bogolepova/13331119.shtml
Газета.Ru
«Просто нет сил»
Алла Боголепова о том, как пандемия лишает людей личного будущего
Сотня каналов тогда перепечатали мой прогноз, но никто ссылку не поставил... а прогноз сбылся... эх, вы 😓
https://xn--r1a.website/prosit/1383
https://xn--r1a.website/prosit/1383
Вот так и живем 🙈
https://dissomnia.livejournal.com/198344.html
https://dissomnia.livejournal.com/198344.html
Livejournal
Как я накричала на пациентку (и почему не жалею)
#записки_доктора_П В какой-то момент своей врачебной практики, не помню точно когда, я ясно поняла: нельзя повышать голос на пациента. И говорить с ним пусть и тихо, но по сути оскорбительно, переходя на личности, упрекая, распекая и журя, тоже нельзя. Ни…
😂 перестаньте разорять нашу медицину! 🤬 https://ria.ru/20201110/razorenie-1583938066.html
РИА Новости
Доктор Мясников обвинил россиян в разорении медицины
Врач и телеведущий Александр Мясников назвал причину нехватки необходимых средств для лечения больных. У себя в тиктоке медик разместил видео, в котором обвинил РИА Новости, 10.11.2020
СПАСИ МИР - УБЕЙ СТАРУШКУ
(откровения реаниматолога 15 ГКБ в "Новой Газете")
В США какого-то престарелого Байдена выбрали.
Зато у нас "Новая газета" радостно рекламирует убийство стариков в ковидариях.
Нет, пока еще это не практика. Это предложение героини очерка "Новой" - Ирины Евгеньевны Харламовой.
На различных сайтах можно прочитать, что стаж работы доктора - 17 лет, она - врач-анестезиолог-реаниматолог 1 категории, кандидат медицинских наук. Пишут, что хороший доктор.
И вот хороший доктор предлагает, чтобы пациенты старше 80 лет с 3-4 стадией пневмонии в реанимацию вообще не поступали. Как на войне. Потому что реанимационная койка дорого стоит.
Это не я так говорю. Так говорит она, если верить газете.
А я не могу ей не верить. Потому что я знаю, что попасть делать такой репортаж в ковидную больницу можно только с разрешения даже не главврача, а как минимум Департамента Здравоохранения г. Москвы. И готовые материалы просматриваются и визируются.
А тут ничего не покоробило Департамент. Значит...
Значит, дорогие друзья, ваши мамы, папы и бабушки с дедушками будут брошены. У них не будет даже шанса. Да, я знаю, что шанс этот минимальный - но он есть. Пока есть. А так - не будет. Будут задыхаться в общих отделениях. Потому что эвтаназия у нас запрещена.
Хотя Ирине Евгеньевне на закон в общем-то плевать. Реанимационные мероприятия она пациентам не проводит, но аккуратно записывает их в истории болезни. Это описано в очерке. Может и тут она "милосердно" придет в палату и сделает нужный укол.
Правда есть нюанс. Средства-то учетные. Не так просто их ввести больному. Так что или миорелаксант Листенон - тогда перестанут сокращаться мышцы и человек умрет со страшным ощущением невозможности дышать в сознании (так плохие ветеринары "эвтанируют" животных) или все-таки мучения, пока не наступит гипоксическая кома.
Кстати, вопрос главному врачу ГКБ им Филатова (она же15 ГКБ) : глубокоуважаемый Валерий Вечорко - а Вы поддерживаете идеи своей подчиненной?
Да, о войне. Так, немного нюансов.
На войне и в медицине катастроф есть понятие сортировочных групп. И там действительно есть ситуации, когда тех, кого в этих условиях спасти нельзя - не спасают.
Но никогда эта сортировка не зависит от возраста. Нет, зависит - дети в первую очередь. А вот чтоб стариков права на жизнь лишать - этого нет.
Нравственность общества определяется отношением к старикам. Дети - это будущее. Спасать детей - условие выживания общества в целом. Спасать стариков - это показатель добра.
Был такой японский фильм - "Легенда о Нараяме". О том как в горной деревушке стариков бросали умирать в горах. Чтоб не кормить бесполезных. Такое ощущение, что доктор 1 категории выросла в этой деревушке...
Ну и еще одно.
Сейчас не война. И у нас (во всяком случае, в Москве) нет катастрофы ни с реанимационными койками, ни с аппаратами ИВЛ. Во всяком случае, то небольшое количество пациентов старше 80, которые попадают в больницв с пневмонией КТ 3-4, разместить в ОРИТ реально. Возможно, они все умрут. А возможно - кто-то выживет...
https://www.facebook.com/svsenchukov/posts/2940738256140278
Феодорит Сергей Сеньчуков
(откровения реаниматолога 15 ГКБ в "Новой Газете")
В США какого-то престарелого Байдена выбрали.
Зато у нас "Новая газета" радостно рекламирует убийство стариков в ковидариях.
Нет, пока еще это не практика. Это предложение героини очерка "Новой" - Ирины Евгеньевны Харламовой.
На различных сайтах можно прочитать, что стаж работы доктора - 17 лет, она - врач-анестезиолог-реаниматолог 1 категории, кандидат медицинских наук. Пишут, что хороший доктор.
И вот хороший доктор предлагает, чтобы пациенты старше 80 лет с 3-4 стадией пневмонии в реанимацию вообще не поступали. Как на войне. Потому что реанимационная койка дорого стоит.
Это не я так говорю. Так говорит она, если верить газете.
А я не могу ей не верить. Потому что я знаю, что попасть делать такой репортаж в ковидную больницу можно только с разрешения даже не главврача, а как минимум Департамента Здравоохранения г. Москвы. И готовые материалы просматриваются и визируются.
А тут ничего не покоробило Департамент. Значит...
Значит, дорогие друзья, ваши мамы, папы и бабушки с дедушками будут брошены. У них не будет даже шанса. Да, я знаю, что шанс этот минимальный - но он есть. Пока есть. А так - не будет. Будут задыхаться в общих отделениях. Потому что эвтаназия у нас запрещена.
Хотя Ирине Евгеньевне на закон в общем-то плевать. Реанимационные мероприятия она пациентам не проводит, но аккуратно записывает их в истории болезни. Это описано в очерке. Может и тут она "милосердно" придет в палату и сделает нужный укол.
Правда есть нюанс. Средства-то учетные. Не так просто их ввести больному. Так что или миорелаксант Листенон - тогда перестанут сокращаться мышцы и человек умрет со страшным ощущением невозможности дышать в сознании (так плохие ветеринары "эвтанируют" животных) или все-таки мучения, пока не наступит гипоксическая кома.
Кстати, вопрос главному врачу ГКБ им Филатова (она же15 ГКБ) : глубокоуважаемый Валерий Вечорко - а Вы поддерживаете идеи своей подчиненной?
Да, о войне. Так, немного нюансов.
На войне и в медицине катастроф есть понятие сортировочных групп. И там действительно есть ситуации, когда тех, кого в этих условиях спасти нельзя - не спасают.
Но никогда эта сортировка не зависит от возраста. Нет, зависит - дети в первую очередь. А вот чтоб стариков права на жизнь лишать - этого нет.
Нравственность общества определяется отношением к старикам. Дети - это будущее. Спасать детей - условие выживания общества в целом. Спасать стариков - это показатель добра.
Был такой японский фильм - "Легенда о Нараяме". О том как в горной деревушке стариков бросали умирать в горах. Чтоб не кормить бесполезных. Такое ощущение, что доктор 1 категории выросла в этой деревушке...
Ну и еще одно.
Сейчас не война. И у нас (во всяком случае, в Москве) нет катастрофы ни с реанимационными койками, ни с аппаратами ИВЛ. Во всяком случае, то небольшое количество пациентов старше 80, которые попадают в больницв с пневмонией КТ 3-4, разместить в ОРИТ реально. Возможно, они все умрут. А возможно - кто-то выживет...
https://www.facebook.com/svsenchukov/posts/2940738256140278
Феодорит Сергей Сеньчуков
Новая газета
Ночь, день, ночь. Этот текст вы прочтете до конца и наконец наденете маски — Новая газета
Три похоронных автобуса — два серебристых и один черный — стоят у ворот. Смирный ручеек родственников с передачками упирается в будочку. Охранник в черной форме наблюдает. Мимо быстрым шагом идут медики, через 20 минут смена.
Задумывались, что будет после того, как пандемия всё-таки закончится?
Не где-нибудь за границей, а здесь, у нас. Идем в Google, вбиваем «список памяти»: заведующий кардио отделением, хирург, зав. отделением гнойной хирургии, зам. главврача, профессор, декан, доктор медицинских наук. И бесконечно много- врач-терапевт, медсестра, фельдшер...
Обратите внимание на возраст: подавляющее число умерших – это опытные врачи, руководители отделений, мастера в своей области. Пусть в очень маленькой больнице небольшого города. Но именно они, спасавшие сотни жизней, уходят. Навсегда. Они падают от усталости в своих отделениях, превратившихся в красные зоны.И многие падают насовсем. Без возможности подняться. Кто их заменит? Как много в нашей медицине по-настоящему Больших врачей, способных сотворить чудо? И речь не о корифеях крупных клиник, а о тех многоопытных и преданных своему делу людей, делающих это самое чудо ежедневно. Сколько лет понадобится, чтобы нашу и без того печальную медицину вытащить хотя бы на прежний уровень?
И, продолжая тему предыдущего поста, сколько родителей передумает в следующем году отправлять своих чад в медицинский вуз? Пройдет время. В молчании врачи будут поднимать стопку за своего коллегу, который бился насмерть за пациентов в жутком 2020. А тот самый пациент даже не узнает, что врач, вытащивший его с того света, умер. Дети этого пациента придут в больницу и будут ругать уже другого, совсем юного, врача за нерасторопность, неопытность, пробелы в знаниях. И у молодого доктора, брошенного на амбразуру, начнут опускаться руки. Ведь не было у него времени этот опыт обрести – сразу со студенческой скамьи кинули в поликлинику как пушечное мясо, дабы "устранить кадровый дефицит в первичном звене". Который в итоге так и не получилось "устранить". Чиновники продолжат распиливать, оптимизировать, грозно покрикивать на все и вся. Люди окончательно отнесут медиков к неучам и шарлатанам.
Что, утопично? А разве не похоже на правду? Разве не туда мы катимся на всех парах? Что с этим сделать? НЕ терпеть. НЕ молчать. Поднимать горячие темы и задавать неудобные вопросы. Требовать решения, даже если для этого придется приехать на скорой на главную площадь города и три часа стоять со включенными спец.сигналами. И самое простое: Надеть. Маску.
Эдуард Якупов https://www.facebook.com/prof.yakupov/posts/208632797326568
Не где-нибудь за границей, а здесь, у нас. Идем в Google, вбиваем «список памяти»: заведующий кардио отделением, хирург, зав. отделением гнойной хирургии, зам. главврача, профессор, декан, доктор медицинских наук. И бесконечно много- врач-терапевт, медсестра, фельдшер...
Обратите внимание на возраст: подавляющее число умерших – это опытные врачи, руководители отделений, мастера в своей области. Пусть в очень маленькой больнице небольшого города. Но именно они, спасавшие сотни жизней, уходят. Навсегда. Они падают от усталости в своих отделениях, превратившихся в красные зоны.И многие падают насовсем. Без возможности подняться. Кто их заменит? Как много в нашей медицине по-настоящему Больших врачей, способных сотворить чудо? И речь не о корифеях крупных клиник, а о тех многоопытных и преданных своему делу людей, делающих это самое чудо ежедневно. Сколько лет понадобится, чтобы нашу и без того печальную медицину вытащить хотя бы на прежний уровень?
И, продолжая тему предыдущего поста, сколько родителей передумает в следующем году отправлять своих чад в медицинский вуз? Пройдет время. В молчании врачи будут поднимать стопку за своего коллегу, который бился насмерть за пациентов в жутком 2020. А тот самый пациент даже не узнает, что врач, вытащивший его с того света, умер. Дети этого пациента придут в больницу и будут ругать уже другого, совсем юного, врача за нерасторопность, неопытность, пробелы в знаниях. И у молодого доктора, брошенного на амбразуру, начнут опускаться руки. Ведь не было у него времени этот опыт обрести – сразу со студенческой скамьи кинули в поликлинику как пушечное мясо, дабы "устранить кадровый дефицит в первичном звене". Который в итоге так и не получилось "устранить". Чиновники продолжат распиливать, оптимизировать, грозно покрикивать на все и вся. Люди окончательно отнесут медиков к неучам и шарлатанам.
Что, утопично? А разве не похоже на правду? Разве не туда мы катимся на всех парах? Что с этим сделать? НЕ терпеть. НЕ молчать. Поднимать горячие темы и задавать неудобные вопросы. Требовать решения, даже если для этого придется приехать на скорой на главную площадь города и три часа стоять со включенными спец.сигналами. И самое простое: Надеть. Маску.
Эдуард Якупов https://www.facebook.com/prof.yakupov/posts/208632797326568