Forwarded from RKNAPOCALYPSETIME (Alex Rudenko)
Я тут немного поковырялся и выяснил вот что. Трудности с определением "банить или нет" у ркн начались уже давно, но начиная с 11 мая, интервалы между банами разбанами стали занимать комично малы:
Так, 11 мая 2 адреса 104.239.77.70 и 104.239.77.186 были заблокированы->разблокированы->снова заблокированы в течение ~3 часов. с утра
12 мая еще пара адресов Server Network Technologies постигла та же участь, но интервал уже был полтора часа около 12 часов по МСК
13 мая с интервалом около 2х часов не смогли определиться уже с шестью адресами
и сегодня, 14 мая - 100(!) адресов успели погулять туда-сюда, 2 адреса во второй половине дня и 98 адресов Amazon, Linode и Hetzner - изменили свой статус трижды в интервале с 9 вечера до 1 ночи по мск.
Так, 11 мая 2 адреса 104.239.77.70 и 104.239.77.186 были заблокированы->разблокированы->снова заблокированы в течение ~3 часов. с утра
12 мая еще пара адресов Server Network Technologies постигла та же участь, но интервал уже был полтора часа около 12 часов по МСК
13 мая с интервалом около 2х часов не смогли определиться уже с шестью адресами
и сегодня, 14 мая - 100(!) адресов успели погулять туда-сюда, 2 адреса во второй половине дня и 98 адресов Amazon, Linode и Hetzner - изменили свой статус трижды в интервале с 9 вечера до 1 ночи по мск.
Forwarded from ЗаТелеком 🌐
Ну, чот сразу не догалался в гугл :)
(на самом деле, просто нет времени)
Вот тут еще один кейс по ч.2 138 УК РФ
https://www.znak.com/2017-02-13/v_chelyabinske_za_narushenie_tayny_telefonnyh_peregovorov_osuzhdeny_eks_sotrudniki_bilayna
И тут есть даже отсылка на оператора — это Билайн.
Что я хотел этим сказать…
Как вы помните, очень скоро будет «пакет яровой». В первой части имплементации — будут храниться телефонные переговоры. И тут возникает очень интересная штука: доступ к этому массиву данных будут иметь сотрудники операторов. По служебной необходимости. Ну, понятно, что у операторах (крупных особенно) есть всякие службы безопасности, которые будут заниматься выявлением подобного. Но встает вопрос — а кто будет сторожить сторожей?
И если раньше по технологическим и экономическим причинам было не столь выгодно «пасти абонентов», то после внедрения «яровой» вангую появление целого рынка неправомерного доступа в личным переговорам абонентов. И то, что именно ТЕБЯ не слушают будет обусловлено только и исключительно ценностью информации, которой ТЫ обладаешь. И если ценность будет превышать цену доступа — то будте уверены, что ваши телефонные переговоры прослушиваются. Законно или незаконно.
Отсюда вывод: пользование телефонной связью после внедрения «яровой» попросту небезопасно 99,9% случаев. Не разговаривайте по телефону — любое ваше слово будет записано.
Ну, и аналитическая заметка: поставим-ка мы на мониторинг фактическое количество минут переговоров у операторов. Есть гипотеза, что абсолютное количество минут, а также операторские MAU начнут падать уже в июле сего года. Причем, чем больше будет посадок «за звонок» и чем будет больше утечек — тем сильнее будет отток.
Трудно сказать, когда общество этот факт осознает полностью, но по опыту где-то год-два будет плавное снижение MAU. Но со ступенями после каждого скандала с утечками, да. А уж скандалы точно будут — к гадалке не ходи. Сразу после первых правоприменений в судах с представлением данных из «яровой» и начнутся…
(на самом деле, просто нет времени)
Вот тут еще один кейс по ч.2 138 УК РФ
https://www.znak.com/2017-02-13/v_chelyabinske_za_narushenie_tayny_telefonnyh_peregovorov_osuzhdeny_eks_sotrudniki_bilayna
И тут есть даже отсылка на оператора — это Билайн.
Что я хотел этим сказать…
Как вы помните, очень скоро будет «пакет яровой». В первой части имплементации — будут храниться телефонные переговоры. И тут возникает очень интересная штука: доступ к этому массиву данных будут иметь сотрудники операторов. По служебной необходимости. Ну, понятно, что у операторах (крупных особенно) есть всякие службы безопасности, которые будут заниматься выявлением подобного. Но встает вопрос — а кто будет сторожить сторожей?
И если раньше по технологическим и экономическим причинам было не столь выгодно «пасти абонентов», то после внедрения «яровой» вангую появление целого рынка неправомерного доступа в личным переговорам абонентов. И то, что именно ТЕБЯ не слушают будет обусловлено только и исключительно ценностью информации, которой ТЫ обладаешь. И если ценность будет превышать цену доступа — то будте уверены, что ваши телефонные переговоры прослушиваются. Законно или незаконно.
Отсюда вывод: пользование телефонной связью после внедрения «яровой» попросту небезопасно 99,9% случаев. Не разговаривайте по телефону — любое ваше слово будет записано.
Ну, и аналитическая заметка: поставим-ка мы на мониторинг фактическое количество минут переговоров у операторов. Есть гипотеза, что абсолютное количество минут, а также операторские MAU начнут падать уже в июле сего года. Причем, чем больше будет посадок «за звонок» и чем будет больше утечек — тем сильнее будет отток.
Трудно сказать, когда общество этот факт осознает полностью, но по опыту где-то год-два будет плавное снижение MAU. Но со ступенями после каждого скандала с утечками, да. А уж скандалы точно будут — к гадалке не ходи. Сразу после первых правоприменений в судах с представлением данных из «яровой» и начнутся…
Znak
В Челябинске за нарушение тайны телефонных переговоров осуждены экс-сотрудники «Билайна»
Центральный районный суд Челябинска приговорил к штрафам Александра Соболева и Евгения Харламенкова, бывших специалистов ПАО Вымпелком коммуникации (оператор мобильной связи Билайн)
Попячечная 🌚
Ахахаааххахахахахах https://ria.ru/society/20180515/1520572251.html
Блокировку они не отменили, конечно, но как же смешно.
Forwarded from Грусти со мной
А в Комсомольск-на-амуре горит 3 тысячи гектар леса. И властям насрать. Грустно, стыдно, мерзко.
Forwarded from Грусти со мной
Ветер гонит тучу дыма,
Словно грузного коня.
Вслед за ним неумолимо
Встало зарево огня.
...
Ярко вспыхивает маис,
С острым запахом смолы,
И, шипя и разгораясь,
В пламя падают стволы.
...
Словно там, под сводом ада,
Дьявол щелкает бичом,
Чтобы грешников громада
Вышла бешеным смерчом.
Все страшней в ночи бессонной,
Все быстрее дикий бег,
И, огнями ослепленный,
Черной кровью обагренный,
Первым гибнет человек.
Николай Гумилёв. 1909г.
Словно грузного коня.
Вслед за ним неумолимо
Встало зарево огня.
...
Ярко вспыхивает маис,
С острым запахом смолы,
И, шипя и разгораясь,
В пламя падают стволы.
...
Словно там, под сводом ада,
Дьявол щелкает бичом,
Чтобы грешников громада
Вышла бешеным смерчом.
Все страшней в ночи бессонной,
Все быстрее дикий бег,
И, огнями ослепленный,
Черной кровью обагренный,
Первым гибнет человек.
Николай Гумилёв. 1909г.
Ну ёб твою мать (зобанено, с впн пашет)
docker run hello-world
Unable to find image 'hello-world:latest' locally
docker: Error response from daemon: Get https://registry-1.docker.io/v2/library/hello-world/manifests/latest: Get https://auth.docker.io/token?account=popyachsa&scope=repository%3Alibrary%2Fhello-world%3Apull&service=registry.docker.io: Service Unavailable.
See 'docker run --help’.