Екидока с арбузи🍉
ребят проверьте пожалуйста как у вас грузит сайт? Быстро или медленно https://anantagame.ru/
Кстати интересная история достаточно как ко мне на этот сайт залез малварь.
Решил попробовать сделать сайт на незнакомых для меня технологиях, в стеке был next.js, tailwind и еще ряд других фреймворков.
Делал сайт не один день, и вчера замечаю что резко страницы начали медленней грузиться, хотя у меня основная задача была сделать именно быстрый сайт.
В итоге вижу что в процессах висит непонятная хуйня с названием yfvh63bn.
Короче майнер на монеро залез. Удалил свой бинарь и висел чисто в памяти чтобы его было типо нельзя найти.
Хз какой даун это говно делал, потому что долбить сервер в сотку по cpu без остановки явно палевная хуйня.
По итогу расследования оказалось что Next.js ебаное дырявое говно, которое в большинстве своих версий имеет ебанутейшие RCE которые официально признаны, и наличие этого говна у вас на сервере уже гарантирует то что его взломают.
Грубо говоря просто бот ходит по инету и чекает по конкретной версии некста новые сайты.
Ну длилось это не долго, через 15 минут уже был переустановлен дебиан а некст заменён на астро.
По итогу все норм, и опыт интересный получил.
Решил попробовать сделать сайт на незнакомых для меня технологиях, в стеке был next.js, tailwind и еще ряд других фреймворков.
Делал сайт не один день, и вчера замечаю что резко страницы начали медленней грузиться, хотя у меня основная задача была сделать именно быстрый сайт.
В итоге вижу что в процессах висит непонятная хуйня с названием yfvh63bn.
Короче майнер на монеро залез. Удалил свой бинарь и висел чисто в памяти чтобы его было типо нельзя найти.
Хз какой даун это говно делал, потому что долбить сервер в сотку по cpu без остановки явно палевная хуйня.
По итогу расследования оказалось что Next.js ебаное дырявое говно, которое в большинстве своих версий имеет ебанутейшие RCE которые официально признаны, и наличие этого говна у вас на сервере уже гарантирует то что его взломают.
Грубо говоря просто бот ходит по инету и чекает по конкретной версии некста новые сайты.
Ну длилось это не долго, через 15 минут уже был переустановлен дебиан а некст заменён на астро.
По итогу все норм, и опыт интересный получил.
❤49😱6🔥1
блять яндекс музыка это какой-то пиздец
что не музыка то ии слоп
хоть какой-то фильтр бы добавили
что не музыка то ии слоп
хоть какой-то фильтр бы добавили
👍71❤4
Екидока с арбузи🍉
чет захотелось галерею артов сделать по анапе типо тематического имедж борда только без порна
короче почти сделал все что хотел
единственное, хотел поддержку видео добавить и конвертить в webm vp9 чтобы все на лету грузилось, но проц сервера не вывозит трансдекодирование, как вариант ещё конечно поискать платное апи
единственное, хотел поддержку видео добавить и конвертить в webm vp9 чтобы все на лету грузилось, но проц сервера не вывозит трансдекодирование, как вариант ещё конечно поискать платное апи
❤25
Екидока с арбузи🍉
короче почти сделал все что хотел единственное, хотел поддержку видео добавить и конвертить в webm vp9 чтобы все на лету грузилось, но проц сервера не вывозит трансдекодирование, как вариант ещё конечно поискать платное апи
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я честно искренне не понимаю, как с современными технологиями, стеками, кодеками, веб форматами и помощью от ии до сих пор столько дерьмовых сайтов.
у меня сервер 2 shared cpu (25%) и канал 300мбит, и работает сайт быстрее остальных просто за счёт базовой оптимизации
у меня сервер 2 shared cpu (25%) и канал 300мбит, и работает сайт быстрее остальных просто за счёт базовой оптимизации
👍36❤10🤯3🤔1