Оперативная линия
40.6K subscribers
26.6K photos
4.29K videos
62 files
12.6K links
Consumor Aliis Inserviendo.
Частный канал, как хобби. 🌐 Немного о военно-политическом и информационно-маразматическом.

Чат участников канала: @operlinechat
Download Telegram
Forwarded from МИГ России
Сливаем вам крутой инсайд: дополнение к списку разрешенных к применению телефонов и автомобилей (см. выше)
Рыло пидараса.

Если вкратце - это бывший председатель Верховного суда РД Руслан Мирзаев. Гнида, паразит, ворюга и взяточник, который спасся только благодаря наличию иммунитета. Иначе бы давно баланду хлебал дырявой ложкой у параши.
Начальник Генштаба вчера в Сирию прилетел. Цель - посношать г-на Суровикина. За что, пока неизвестно, то ли за излишнюю самодеятельность вне войскового куста, то ли за очередную атаку дронов.
В Сирии потерпел крушение А-26 военно-транспортной авиации ВКС РФ с авиабазы Хмеймим. 32 человека погибли, из них 6 членов экипажа и 26 пассажиров.
Сирии разбился транспортный Ан-26 ВКС России

В Сирии потерпел крушение А-26 военно-транспортной авиации ВКС РФ с авиабазы Хмеймим. 32 человека погибли, из них 6 членов экипажа и 26 пассажиров.

Как утверждают официальные источники в Минобороны, самолет упал вследствие технической неисправности при посадке на авиабазе Хмеймим, не дотянув до начала взлетно- посадочной полосы всего около 500 метров.

Что такое Ан-26? Это по сути летучий сарай с деревянными лавками вдоль бортов. Самолет сам по себе небольшой и очень легкий. Когда в него садятся люди, выходит суровый борттехник и рассаживает пассажиров равномерно по бортам в соответствии со степенью жирности. Сумки - в центр между лавок. Груз тоже в центр. Иначе с нарушением балансировки можно и свалиться на крыло.

Скорость у него небольшая, порядка 450-500 км в час в зависимости от направления ветра, это, так сказать, на маршевом участке, на высоте 5-7 км (эти высоты рекомендованы также для полетов вокенной авиации в Сирии для исключения поражения ПЗРК). А при посадке и того меньше - 120-150 км/ч.

Взлетают и садятся на нем в основном в визуальном режиме. И летчики явно ясно видели ВПП. Надо понимать, что в 500 метрах от ВПП самолет идет на посадку уже практически впритирку к земле, на высоте около 20 метров и даже при отказе обоих движков, спокойно спланирует и сядет на брюхо. Конечно, шасси разлетятся вдребезги, но сам самолет значительно пострадать не должен, тем более, на таких малых скоростях.

Можно лишь предположить, что техническая неисправность тут не при чем. Самолет исправно отлетал по маршрутам, то есть, топлива в нем явно оставалось немного, а при посадке почему-то возникла "техническая неисправность", приведшая к катастрофическим последствиям.

Возможно, что самолет садился с "афганским заходом", почти вертикально, и не удержал высоту. Но более вероятной кажется версия, что он все-таки свалился на крыло и покатился, перемешивая в фюзеляже все в кашу. Ремни для пристегивания к продольным деревянным лавкам обычно никто не использует, отсюда и последствия тяжелые.

Могло просто произойти смещение груза и пассажиров, но могло и быть так, что летчик был вынужден почему-то резко сманеврировать, а тяги движков и скорости для маневра уже не хватало (либо сочетание этих факторов). В любом случае окончательное заключение даст расследование комиссии по безопасности полетов.

Однако один нюанс: вчера на авиабазу Хмеймим рейсом из Сочи на своем Ил-62М прибыл начальник ГШ ВС РФ генерал армии В.Герасимов. Цель визита широко не оглашалась, но, как вариант, могло быть и разбирательство с очередным озвученным нападением дронов. Не дай Бог, конечно, но..
Самолет летел с авиабазы Кувейрис (длина маршрута около 200 км). На борту в числе пассажиров находились представители Военной инспекции МО РФ.
Тела погибших в катастрофе Ан-26 доставлены в Россию

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации вернулсяя в Россию на ведомственном самолете Ил-62М. Самолет вылетел с авиабазы Хмеймим и, обходя опасные зоны, проследовал через воздушное пространство Турции и через акваторию Черного моря вернулся в Российскую Федерацию, направившись в Москву.

Почти одновременно с ним по тому же маршруту проследовал Ил-76МД RA-78840, на борту которого находятся тела погибших в авиакатастрофе Ан-26 при посадке на авиабазу Хмеймим. Посадка "Черного тюльпана" - на аэродроме Приволжский.

Между тем боевики из различных бандгрупп наперебой берут на себя ответственность за катастрофу транспортника. Утверждается, в частности, что при заходе на посадку борт был обстрелян из крупнокалиберного пулемета группой бандитов в составе пяти боевиков, скрытно проникших в контролируемую зону. Группировка "Армия Ислама" распространила сообщение, что боевики обстреляли самолет, когда он снизился примерно до высоты 100 метров, после чего бросили автомашину с пулеметом и ретировались.

Подтверждения этому нет. Как бы то ни было, следует все-таки установить причину падения борта. Как уже сообщалось в предыдущей статье, скорее всего, борт упал на крыло при резком вынужденном маневре. Такое вполне могло случиться при экстренной попытке летчиков увести самолет от обстрела в совокупности со смещением груза и недостаточной для маневра скоростью.

Однако окончательные итоги может подвести лишь расследование комиссии МО РФ. Озвученная сразу же версия о технической неисправности самолета становится все туманнее... http://operline.ru/content/svodki/tela-pogibshikh-v-katastrofe-an-26-dostavleny-v-rossiyu.html
Родная кровь?

7 марта 2018 года сотрудниками ФСБ совместно с сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РД задержан с поличным при получении взятки в размере 20 тысяч рублей старший оперуполномоченный УЭБ и ПК МВД по РД майор полиции Абдулатипов Рамазан Абдулатипович , за непривлечение к уголовной ответственности хозяйки продуктового магазина, якобы осуществлявшей свою деятельность с нарушением закона.

Потом будут подробности. Эх, генетика... Странная ты штука!
https://xn--r1a.website/infantmilitario/1033 Господа-товарищи околовоенные собиратели милитари-хабара и могучие московские анало-прогнозисты! Мы тут долго терпели некоторые моменты, но всему же есть предел. Сегодня в рубрике "Адский отжиг дня" у нас канал "Милитарист", у которого почему-то постоянно все и на всех "клевещут". Ну да ладно, эпистолярный стиль оставим на совести авторов. Перейдем к теме. Ответ на вопрос о том, почему нельзя на полгода отправлять и оставлять военный пароход в Чёрном море, каждый может уяснить для себя по контрольным словам "Конвенция Монтрё" в Гугле. Да и пароход, что на фото, отнюдь не "Whidbey Island", а, согласно пресс-релиза 6-го флота ВМС США, USS Oak Hill, который прибыл в Чёрное море для участия в совместных с румынами учениях Spring Storm 2018. В общем, тщительнее надо господа-товарищи, тшительнее. Вас же Юнармия читает и делает неправильные выводы.
С 4 марта над территорией США Стратегическим командованием расово чуждого на 1/5 суши Пиндостана проводится полномасштабное неустановленное мероприятие с развертыванием воздушной резервной системы управления (самолеты Е-6B TACAMO). Есть ряд косвенных свидетельств, что название сему действу Global Lightning 2018. А это серьёзно, господа-товарищи.
Командование COMSUBFOR сегодня официально уведомило мировую общественность, что с 7-го марта оно приступило к проведению прекрасного по своей задумке и размаху учению ICEX 2018, которое будет проводится в Море Бофорта и прилегающих окрестностях Северного Ледовитого океана. Из участников заявлены 3 подводных лодки: две из них от США - USS Connecticut (SSN 22), USS Hartford (SSN 768) и одна от старушки Великобритании -HMS Trenchant (S91). Традиционно, сверху на льдине в море Бофорта будет смонтирован временный ледовый лагерь для враждебных России милитаристических полярников - Ice Camp Skate, которые будут исследовать отнюдь не процесс спаривания планктона, а вопросы применения подводными лодками торпедного и ракетного оружия, а также темы по гидрологии океана, напрямую влияющих на эффективность применения оного. В общем, всё бы ничего , господа-товарищи, но заявлено, что подводные лодки будут ходить на Северный полюс. Ну а там и до родного Чокурдаха недалеко. Кому положено на Северном и Тихоокеанских флотах напряглись. Уже. И даже начали рисовать свои могучие слайды. К утрецу, так сказать.