Один из высокопоставленных сотрудников Пентагона, его коллега из разведки США и источник в разведслужбах Ирака на вопрос издания NewsWeek сообщили, что основной версией, которая рассматривается следственной группой, расследующей причины катастрофы украинского авиалайнера над Ираном, является версия случайного поражения лайнера ракетой из состава комплекса Тор-М1 ПВО ВС Ирана.
После ночного ракетного дебоша, учиненного с 7 на 8 января пламенными иранскими стражами исламской революции, у многих наблюдателей возникает вопрос – что скажет сионистско-империалистическое купечество, окопавшееся в Североамериканских Соединенных Штатах, начнет ли оно рваться в последний и решительный бой, не медля ни минуты, и сможет ли оно вновь нанести ответный удар подобно, например, тому, какой имел место в апреле 2018 года, когда более сотни «Томагавков» и их сородичей прилетели по сирийским объектам?
Миролюбивое выступление товарища Трампа, заявившего, что цели достигнуты, ограничимся санкциями и нам достаточно того, что мы в любое время в любом месте сможем всё, что хотим, не должно никого вводить в заблуждение. Среди обывателей почему-то устойчив миф о том, что если уж глава государства о чем-то высказался – то это железобетонное, нерушимое и истинно последнее слово. Однако следует помнить, что именно первое лицо страны, заинтересованное в несомненном преимуществе своего государства над страной противника – первое и ключевое в организации информационной войны, имеющее решающее слово.
Что касается возможности нанесения удара по иранским объектам в режиме «прямо сейчас», то это возможно с некоторыми оговорками.
Так, у побережья Омана сейчас курсирует АУГ «Трумэн», в которую вместе с авианосцем входят ракетный крейcер Normandy, а также эсминцы УРО Lassen, Forrest Sherman и Farragut.
В Средиземном море в районах огневых позиций находятся эсминец Ross и атомная подводная лодка Florida.
Кроме того, по некоторым данным, там же, в Средиземном море где-то ползает английская апл пока не установленного наименования, а в Персидском заливе патрулируют британские фрегат F236 Montrose и эскадренный миноносец D36 Defender – это на случай, если товарищи саксы тоже решат вписаться за братву в качестве сил усиления.
Однако сложность в том, что чтобы что-то начинать, надо основательно подготовиться. На один залп из Аравийского моря сил у них найдется, вопрос только в том, где пополнять запасы ракет - базы в Омане и Кувейте в прямой досягаемости от Ирана. И на Диего-Гарсии пока не до конца развернуты В-52Н.
А вот из Средиземного моря стрелять по Ирану проблематично. Ракеты должны лететь или через Сирию, или через Израиль, что не совсем желательно по политическим соображениям.
Учитывая слабость тактической авиации Ирана, авиация США и их союзников имеет практически полное господство в воздухе и вполне возможно, что американское люфтваффе с арабских авиабаз, после подавления ПВО Ирана, будет отрабатывать по объектам прибрежной инфраструктуры и гидротехническим сооружениям в Ормузском проливе, дабы лишить Иран единственного пути масштабной транспортировки нефти и воспрепятствовать действиям его ВМС.
Полагаю, что решение вопроса ответного удара с повестки дня Пентагона не снято.
Тем более, надо подготовить общественное мнение и НАТО на случай эскалации обстановки.
Да и вторую АУГ успеют подогнать, если что.
Миролюбивое выступление товарища Трампа, заявившего, что цели достигнуты, ограничимся санкциями и нам достаточно того, что мы в любое время в любом месте сможем всё, что хотим, не должно никого вводить в заблуждение. Среди обывателей почему-то устойчив миф о том, что если уж глава государства о чем-то высказался – то это железобетонное, нерушимое и истинно последнее слово. Однако следует помнить, что именно первое лицо страны, заинтересованное в несомненном преимуществе своего государства над страной противника – первое и ключевое в организации информационной войны, имеющее решающее слово.
Что касается возможности нанесения удара по иранским объектам в режиме «прямо сейчас», то это возможно с некоторыми оговорками.
Так, у побережья Омана сейчас курсирует АУГ «Трумэн», в которую вместе с авианосцем входят ракетный крейcер Normandy, а также эсминцы УРО Lassen, Forrest Sherman и Farragut.
В Средиземном море в районах огневых позиций находятся эсминец Ross и атомная подводная лодка Florida.
Кроме того, по некоторым данным, там же, в Средиземном море где-то ползает английская апл пока не установленного наименования, а в Персидском заливе патрулируют британские фрегат F236 Montrose и эскадренный миноносец D36 Defender – это на случай, если товарищи саксы тоже решат вписаться за братву в качестве сил усиления.
Однако сложность в том, что чтобы что-то начинать, надо основательно подготовиться. На один залп из Аравийского моря сил у них найдется, вопрос только в том, где пополнять запасы ракет - базы в Омане и Кувейте в прямой досягаемости от Ирана. И на Диего-Гарсии пока не до конца развернуты В-52Н.
А вот из Средиземного моря стрелять по Ирану проблематично. Ракеты должны лететь или через Сирию, или через Израиль, что не совсем желательно по политическим соображениям.
Учитывая слабость тактической авиации Ирана, авиация США и их союзников имеет практически полное господство в воздухе и вполне возможно, что американское люфтваффе с арабских авиабаз, после подавления ПВО Ирана, будет отрабатывать по объектам прибрежной инфраструктуры и гидротехническим сооружениям в Ормузском проливе, дабы лишить Иран единственного пути масштабной транспортировки нефти и воспрепятствовать действиям его ВМС.
Полагаю, что решение вопроса ответного удара с повестки дня Пентагона не снято.
Тем более, надо подготовить общественное мнение и НАТО на случай эскалации обстановки.
Да и вторую АУГ успеют подогнать, если что.
Telegram
Оперативная линия ★
По предварительной оценке, в первой волне ударов по Дамаску и ряду других сирийских городов участвовали с воздуха бомбардировщики Б-1Б Лансер с авиабазы Эль Удейд (применялись крылатые ракеты AGM-158 JASSM), английские истребители Tornado GR.4 с авиабазы…
Перелёт очередной пары Стратофортрессов В-52Н на Диего-Гарсию вновь отменён.
Теперь уже не удивлюсь, что более рейсов на Диего выполняться не будет в принципе, а перелетевшие уже туда два В-52Н скоро вернутся домой.
Теперь уже не удивлюсь, что более рейсов на Диего выполняться не будет в принципе, а перелетевшие уже туда два В-52Н скоро вернутся домой.
Около получаса назад пара Стратофортреcсов В-52Н вылетела с авиабазы Андерсен, о. Гуам.
Полёт обеспечивает пара танкеров КС-135, также с Гуама.
В предварительных планах - движение курсом на Тайвань - Лусонский пролив.
Вполне возможно повторение рейса к архипелагу Спраттли в Южно-Китайское море, как и в случае с тем, который выполнялся 05 января.
Полёт обеспечивает пара танкеров КС-135, также с Гуама.
В предварительных планах - движение курсом на Тайвань - Лусонский пролив.
Вполне возможно повторение рейса к архипелагу Спраттли в Южно-Китайское море, как и в случае с тем, который выполнялся 05 января.
Как справедливо заметили хорошие люди из канала Южный Ветер и как чуть ранее верно было подмечено другими относительно сравнения внешнего антуража при проведении разного рода брифингов должностных лиц Минобороны ЗДЕСЬ и ТАМ, чем красивее фантик, тем фиговее начинка.
Вчера, при просмотре многочисленных роликов, радостно и победоносно жизнеописующих "учения" части сил Северного и Черноморских флотов в акватории Чёрного моря, организованных относительно внепланово и исключительно с главной целью - выставки достижений народного хозяйства последних лет для дорогого нашего товарища Президента, задавался вопросом: "Для чего это делается?"
Вернее, для чего делается - понятно; не понятно, почему ни для Картера, ни для Рейгана, ни для Бушей, ни для Клинтона, ни для Обамы, ни для Трампа Пентагон чего-то подобного не организовывал, не организовывает и, более чем уверен, не будет организовывать, перебрасывая с Западного побережья на Восточное часть своих, куда как более многочисленных сил, убивая их моторесурс для участия в эдаких ярмарках тщеславия.
Видимо ТАМ знают что-то такое, чего не знают ТУТ, ну, или наоборот.
Это так, на взгляд дилетанта.
Вчера, при просмотре многочисленных роликов, радостно и победоносно жизнеописующих "учения" части сил Северного и Черноморских флотов в акватории Чёрного моря, организованных относительно внепланово и исключительно с главной целью - выставки достижений народного хозяйства последних лет для дорогого нашего товарища Президента, задавался вопросом: "Для чего это делается?"
Вернее, для чего делается - понятно; не понятно, почему ни для Картера, ни для Рейгана, ни для Бушей, ни для Клинтона, ни для Обамы, ни для Трампа Пентагон чего-то подобного не организовывал, не организовывает и, более чем уверен, не будет организовывать, перебрасывая с Западного побережья на Восточное часть своих, куда как более многочисленных сил, убивая их моторесурс для участия в эдаких ярмарках тщеславия.
Видимо ТАМ знают что-то такое, чего не знают ТУТ, ну, или наоборот.
Это так, на взгляд дилетанта.
Telegram
Южный ветер
Учитывая серьёзность темы для брифинга министра обороны США, наш взор зацепила его простота. Отсутствует сопровождение доклада (видимо визуализация отдана на откуп новостным агентствам), прямая трансляция не только по СМИ, но и через соцсети.
Для примера…
Для примера…
В четверг, 09 января, Правительство США официально утвердило Сингапур в качестве следующей страны-покупательницы истребителей F-35В.
На первоначальном этапе предполагается приобретение 12 истребителей, набора запасных частей к ним, включая 13 двигателей и радиоэлектронную аппаратуру, а также оборудование для обучения местных пилотов за отнюдь немалые 2,75 миллиарда долларов.
Сингапур вслед за Австралией, Бельгией, Данией, Израилем, Италией, Японией, Голландией, Норвегией, Великобританией стал уже 10 страной, которая отважилась на приобретение этого "самого плохого в мире самолёта" по версии ведомственных писателей заказных сказок о Главном.
Канада с приобретением этих бортов пока не определилась, а на продажу их Турции, как вы помните, был наложен бан из-за неспортивного, по НАТОвским меркам, поведения Эрдогана.
На первоначальном этапе предполагается приобретение 12 истребителей, набора запасных частей к ним, включая 13 двигателей и радиоэлектронную аппаратуру, а также оборудование для обучения местных пилотов за отнюдь немалые 2,75 миллиарда долларов.
Сингапур вслед за Австралией, Бельгией, Данией, Израилем, Италией, Японией, Голландией, Норвегией, Великобританией стал уже 10 страной, которая отважилась на приобретение этого "самого плохого в мире самолёта" по версии ведомственных писателей заказных сказок о Главном.
Канада с приобретением этих бортов пока не определилась, а на продажу их Турции, как вы помните, был наложен бан из-за неспортивного, по НАТОвским меркам, поведения Эрдогана.
https://xn--r1a.website/rybar/5973
Учитывая максимальную открытость иранских властей на начальном этапе проведения расследования данного инцидента, насколько можно судить из многочисленных заявлений, показанных нам по телевизору, все остальные CNN, NewsWeek-и и прочие Беллингкеты идут лесом со своими заказными статьями вполне тенденциозного содержания.
Когда будут обнародованы, хотя этого может и не быть, данные бортовых регистраторов и доведено до всех заключение Государственной комиссии, расследующей инцидент, только тогда можно будет судить о причастности "ополченцев Донбаcса" (сарказм) или беспилотников "Predator" (сарказм) к этой трагедии.
Учитывая максимальную открытость иранских властей на начальном этапе проведения расследования данного инцидента, насколько можно судить из многочисленных заявлений, показанных нам по телевизору, все остальные CNN, NewsWeek-и и прочие Беллингкеты идут лесом со своими заказными статьями вполне тенденциозного содержания.
Когда будут обнародованы, хотя этого может и не быть, данные бортовых регистраторов и доведено до всех заключение Государственной комиссии, расследующей инцидент, только тогда можно будет судить о причастности "ополченцев Донбаcса" (сарказм) или беспилотников "Predator" (сарказм) к этой трагедии.
Telegram
Рыбарь
Телеканал CBS прибыл на место крушения украинского Boeing и прибывает в лёгком недоумении: оцепления нет, ленточка отсутствует, обломки самолёта все убрали. Вывод у журналистки напрашивается лишь один: «Кровавые аятоллы заметают следы!».
Однако если обратиться…
Однако если обратиться…
Forwarded from 📡 📡 Записки охотника. 📡 📡
ВВС США перебросило 4 истребителя F-15E из 494-й экспедиционной истребительной эскадрильи, дислоцированной на авиабазе Лакенхит (Англия) в Саудовскую Аравию (авиабаза Принца Султана), где расположена 378-я экспедиционная оперативная группа. Эти F-15E, известные как «Могучие черные пантеры», способны выполнять стратегические атаки, перехват и контр-воздушные миссии в поддержку совместных и коалиционных боевых действий.
Forwarded from The Peacemaker
К списку желающих приобрести F-35 присоединилась теперь и Греция; премьер-министр страны Мицотакис заявил об этом во время визита в Вашингтон на прошлой неделе, теперь осталось изыскать финансовые ресурсы и определить сроки. В Афинах потирают руки от перспективы показать большой сочный кукиш Турции, которая была в списке стран-учредителей программы JSF, потратив на это миллиарды долларов
https://xn--r1a.website/operline_ru/20191
https://xn--r1a.website/operline_ru/20191
Telegram
Оперативная линия ★
В четверг, 09 января, Правительство США официально утвердило Сингапур в качестве следующей страны-покупательницы истребителей F-35.
На первоначальном этапе предполагается приобретение 12 истребителей, набора запасных частей к ним, включая 13 двигателей и…
На первоначальном этапе предполагается приобретение 12 истребителей, набора запасных частей к ним, включая 13 двигателей и…
05 января 2020 года досмотровые команды французского фрегата FS Courbet (F 712), выполняющего задачи обеспечения благоприятного режима судоходства в Аравийском море в составе Combined Task Force 150 (CTF 150), в режиме "гоп-стоп, мы подошли из-за угла" притормозили очередной подозрительный баркас ниучёмниуиноуатых арабских рауфикоу, с которого изъяли полторы тонны первосортнейшего гашиша.
После проведения профилактической беседы о недопустимости подобных правонарушений и росписях арабской вязью во французских журналах инструктажа, все морские наркобарыги были отпущены к их семьям вместе с баркасом.
После проведения профилактической беседы о недопустимости подобных правонарушений и росписях арабской вязью во французских журналах инструктажа, все морские наркобарыги были отпущены к их семьям вместе с баркасом.
Неравнодушные граждане присылают на редакционную почту свои статьи, касающиеся повестки дня и складывающейся обстановки. Поскольку они достаточно велики по объему, принято решение наиболее интересные размещать на отдельном сайте, а сюда давать анонс и ссылку.
P.S. Отмечу, что точка зрения автора не всегда совпадает с моим мнением, однако оно, конечно же, не аксиома.
Ливийский конфликт в спектре
газовых интересов государств.
Субботин С.С. | 10 января, 2020.
...Может возникнуть вопрос: зачем Эрдоган решил ввести войска в Ливию? Ему мало участия в сирийском конфликте? Нестабильности на юго-востоке Турции — преимущественно место проживания курдов. Мало участия спецназа в операциях против курдских формирований в северных провинциях Ирака? И это при ухудшении состояний с США, ослаблении экономики выраженной в резком упадке турецкой лиры.
Ответ виден в спектре борьбы за газовый ресурс: месторождения и маршруты доставок. А теперь подробнее. Как известно, силы ПНС поддерживает Турция, Катар, а Хафтара Египет, Саудовская Аравия. Но это на региональном и макрорегиональном уровнях. А выше это Италия на стороне ПНС, Франция на стороне Хафтара. Вот такая особенность войны, когда даже члены НАТО оказываются в разных коалициях. И всех данных государств заставляет проводить активную политику на ливийском направлении решение «газового вопроса», а именно борьба за европейский газовый рынок, контроль маршрутов доставки.
Полная статья по ссылке http://operline.ru/archives/100736
P.S. Отмечу, что точка зрения автора не всегда совпадает с моим мнением, однако оно, конечно же, не аксиома.
Ливийский конфликт в спектре
газовых интересов государств.
Субботин С.С. | 10 января, 2020.
...Может возникнуть вопрос: зачем Эрдоган решил ввести войска в Ливию? Ему мало участия в сирийском конфликте? Нестабильности на юго-востоке Турции — преимущественно место проживания курдов. Мало участия спецназа в операциях против курдских формирований в северных провинциях Ирака? И это при ухудшении состояний с США, ослаблении экономики выраженной в резком упадке турецкой лиры.
Ответ виден в спектре борьбы за газовый ресурс: месторождения и маршруты доставок. А теперь подробнее. Как известно, силы ПНС поддерживает Турция, Катар, а Хафтара Египет, Саудовская Аравия. Но это на региональном и макрорегиональном уровнях. А выше это Италия на стороне ПНС, Франция на стороне Хафтара. Вот такая особенность войны, когда даже члены НАТО оказываются в разных коалициях. И всех данных государств заставляет проводить активную политику на ливийском направлении решение «газового вопроса», а именно борьба за европейский газовый рынок, контроль маршрутов доставки.
Полная статья по ссылке http://operline.ru/archives/100736
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Небезопасное сближение русских разведчиков на корабле Черноморского флота "Иван Хурс" и ракетного эсминца ВМС США USS Farragut 09 января в Аравийском море.
Не вполне понятна суть данного манёвра.
Разведывательному кораблю совсем не обязательно сближаться с объектом своего наблюдения на столь малое расстояние.
Скорее всего, американские сейлоры "отгоняли" таким образом русских моряков от своего флагмана - авианосца USS Harry S. Truman.
Ролик от пресс-службы 5-го оперативного флота ВМС США.
Не вполне понятна суть данного манёвра.
Разведывательному кораблю совсем не обязательно сближаться с объектом своего наблюдения на столь малое расстояние.
Скорее всего, американские сейлоры "отгоняли" таким образом русских моряков от своего флагмана - авианосца USS Harry S. Truman.
Ролик от пресс-службы 5-го оперативного флота ВМС США.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё одно видео от 5-го флота с места событий 09 января 2020 года в Аравийском море.
Представители 5-го флота сообщают о том, что команда USS Farragut была вынуждена прибегнуть к звуковой сигнализации в соответствии с международными правилами предупреждения столкновения судов в море для оповещения русского корабля об опасном сближении и требованиями изменить курс.
МППСС-72. Правило 15 : "Когда два судна с механическими двигателями идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу".
На видео мы видим классику автодорожного "подреза", при котором полностью и абсолютно не прав американский эсминец.
Представители 5-го флота сообщают о том, что команда USS Farragut была вынуждена прибегнуть к звуковой сигнализации в соответствии с международными правилами предупреждения столкновения судов в море для оповещения русского корабля об опасном сближении и требованиями изменить курс.
МППСС-72. Правило 15 : "Когда два судна с механическими двигателями идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу".
На видео мы видим классику автодорожного "подреза", при котором полностью и абсолютно не прав американский эсминец.