Коллеги из ЛБ рассказывают историю одной персоны, печально известной в фейсбучных кругах. На счету Дайвы Кучинскайте несколько разрушенных репутаций, и её не остановить! Будьте осторожны 🌉🤦♀
#друзья_моста
#друзья_моста
❤5👍3👏1
Forwarded from Люди Байкала
Диакон Андрей Кураев* назвал ее «стукачкой», публицист Виктор Шендерович*, — «мразью», а люди, бежавшие от преследований из России и Беларуси, стараются не попадаться ей на глаза на улице и в Facebook. При этом более яростного критика российской агрессии, чем Дайва Кучинскайте, надо еще поискать.
💬 В личном общении с новоприбывшими в Европу россиянами мне всегда важно понять, где они были восемь лет, насколько их антивоенные убеждения серьезны💬 , — говорит Дайва.
И не прощает русскоязычным жителям Литвы фото из Крыма и георгиевские ленточки в постах десятилетней давности.
Биография самой Дайвы — череда поворотов на 180 градусов: от фанатического православия и стихов про «Святую Русь» до атеизма и критики РПЦ; от жертвы доноса в 2014-м до инициатора медиа-атак на недостаточно, по ее мнению, антивоенных россиян. Кучинскайте объясняет, что «ввязывается в истории», потому что «если не я, то кто».
💬 Это мой крест. Я понимаю, что у меня прибавится врагов. Но иначе не могу💬 , — говорит Дайва.
* — объявлен в России иностранным агентом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Люди Байкала
«Придет Дайва и всех задайвит»
«Мы увидели Дайву в минском кафе, она зашла туда с мужем и маленьким сыном, — вспоминает уроженка Беларуси Ангелина (имя изменено по просьбе собеседницы). — Мы такие — ой, Дайва, блин, прячемся. И отвернулись так, чтобы она нас не заметила». Та встреча…
🤬10❤5🤯4
Опасна ли российско-китайская дружба для Европы?
Одной из основных стратегических идей Запада для обеспечения устойчивости глобального мира, еще со времен Киссинджера, было представление об опасности тесного союза России и Китая. Считалось, что вместе они могут представлять грозную силу, способную поставить под вопрос западное доминирование.
Одним из следствий этого взгляда на вещи явилась новая установка в отношении России после распада Советского Союза, смысл которой состоял в попытке привязать Москву к Европе множеством политических, экономических и культурных нитей. Предполагалось, что Россия как часть западной цивилизации рано или поздно осознает преимущества демократического устройства, в отличие от Китая, который всегда идет своим путем, — и эти два разных выбора двух различных обществ, возможно, предотвратят появление опасного союза.
Жизнь внесла поправки в эту картину мира в начале ХХI века.
Тем временем, Москва и Пекин не скупились на дружеские жесты в адрес друг друга, проводили совместные военные учения и подписывали множественные договоры об укреплении сотрудничества, демонстрируя на публике взаимную симпатию.
Эти обстоятельства способствовали появлению, прежде всего, в Вашингтоне несколько алармистской точки зрения, утверждающей, что сближение России и Китая идет слишком высокими темпами, представляя исключительную опасность для американских стратегических интересов, — следовательно, необходимо приложить все возможные усилия, чтобы ему помешать.
Независимый аналитик Сергей Михайлов рассказывает, как российско-китайская дружба выглядит с точки зрения Европы.
🌉
Читать в России без VPN
#аналитика@mostmediaorg
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
Одной из основных стратегических идей Запада для обеспечения устойчивости глобального мира, еще со времен Киссинджера, было представление об опасности тесного союза России и Китая. Считалось, что вместе они могут представлять грозную силу, способную поставить под вопрос западное доминирование.
Одним из следствий этого взгляда на вещи явилась новая установка в отношении России после распада Советского Союза, смысл которой состоял в попытке привязать Москву к Европе множеством политических, экономических и культурных нитей. Предполагалось, что Россия как часть западной цивилизации рано или поздно осознает преимущества демократического устройства, в отличие от Китая, который всегда идет своим путем, — и эти два разных выбора двух различных обществ, возможно, предотвратят появление опасного союза.
Жизнь внесла поправки в эту картину мира в начале ХХI века.
С одной стороны, Россия, накопив нефтяные деньги, вступила в длительную конфронтацию с Западом и предпочла строительство авторитарного режима демократическому развитию. С другой стороны, Китай превратился в сверхдержаву, чьи возрастающие амбиции вызывали все более сильное беспокойство в Вашингтоне, вне зависимости от имени президента в Белом Доме.
Тем временем, Москва и Пекин не скупились на дружеские жесты в адрес друг друга, проводили совместные военные учения и подписывали множественные договоры об укреплении сотрудничества, демонстрируя на публике взаимную симпатию.
Эти обстоятельства способствовали появлению, прежде всего, в Вашингтоне несколько алармистской точки зрения, утверждающей, что сближение России и Китая идет слишком высокими темпами, представляя исключительную опасность для американских стратегических интересов, — следовательно, необходимо приложить все возможные усилия, чтобы ему помешать.
Независимый аналитик Сергей Михайлов рассказывает, как российско-китайская дружба выглядит с точки зрения Европы.
🌉
Читать в России без VPN
#аналитика@mostmediaorg
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
👏7🔥4❤3👍2
Размышления у порога цифрового колхоза
Закон о создании национального мессенджера Путин подписал в конце июня 2025 года. Со вчерашнего дня он заработал в полную силу Москве и еще трех регионах: школьники и студенты-первокурсники в обязательном порядке переходят в Max. Далее практика будет перенесена на всю Россию. Эксперты по кибербезопасности предупреждают: госмессенджер устроен как шпионская программа.
Что делать в этой ситуации мыслящим? Журналист Андрей Архангельский предлагает несколько исторических параллелей, чтобы не впадать в отчаяние.
Продолжение на "Мосту"
🌉
Читать в России без VPN
Публикация подготовлена медиапроектом «Страна и мир — Sakharov Review» (телеграм проекта — «Страна и мир»).
#мнение@mostmediaorg
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
Закон о создании национального мессенджера Путин подписал в конце июня 2025 года. Со вчерашнего дня он заработал в полную силу Москве и еще трех регионах: школьники и студенты-первокурсники в обязательном порядке переходят в Max. Далее практика будет перенесена на всю Россию. Эксперты по кибербезопасности предупреждают: госмессенджер устроен как шпионская программа.
Когда-то цифровизация означала движение к прогрессу, встраивание в глобальный мир. Теперь начался обратный процесс: самых бесправных (учащихся и бюджетников) загоняют в цифровой колхоз. Нашему поколению, 1970-х годов рождения, повезло: на наших глазах происходило лавинообразное освобождение от всех форм государственного контроля. Интернет, а затем соцсети казались высшим достижением этой свободы. Но, как говорится, слишком хорошо долго не бывает. То, что должно было освободить раз и навсегда от всевидящего ока государства, теперь становится средством закабаления.
Что делать в этой ситуации мыслящим? Журналист Андрей Архангельский предлагает несколько исторических параллелей, чтобы не впадать в отчаяние.
Продолжение на "Мосту"
🌉
Читать в России без VPN
Публикация подготовлена медиапроектом «Страна и мир — Sakharov Review» (телеграм проекта — «Страна и мир»).
#мнение@mostmediaorg
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
❤13👏11👍1🔥1
Всем привет, это главный редактор "Моста" Ольга Проскурнина. Хочу рассказать про наших друзей - проект "Синие капибары", в котором опытные наставники работают с начинающими журналистами. В этот четверг, 4 сентября в 19ч мск у ребят будет открытый мастер-класс Евгении Волунковой, главного редактора "Таких дел" - и на него стоит зайти всем желающим (не только начинающим!). Женя расскажет, как работала над эпическим репортажем с ингушской свадьбы. Будет интересно!
А пока на "Мосту" можно почитать репортажи из России, сделанные вместе с "Синими капибарами":
⏺«Мы все здесь погрязли в мыслях о лучшей жизни». Репортаж из пролетарского гетто в центре Москвы / Читать в России без VPN
⏺«Сидишь и думаешь, что Бог тебя покарает». ЛГБТ-люди в России — под запретом. На что им приходится идти, чтобы оставаться собой? / Читать в России без VPN
⏺«Церковь благословляет воинов». Репортаж с провоенного концерта у стен Кремля / Читать в России без VPN
⏺ «Хочется выжить ещё чуть-чуть. Из принципа». Как российские независимые книжные магазины справляются с давлением властей / Читать в России без VPN
Уже совсем скоро на "Мосту" выйдут новые репортажи "Синих капибар". Подписывайтесь на наши обновления!
🌉😊 #друзья_моста
А пока на "Мосту" можно почитать репортажи из России, сделанные вместе с "Синими капибарами":
⏺«Мы все здесь погрязли в мыслях о лучшей жизни». Репортаж из пролетарского гетто в центре Москвы / Читать в России без VPN
⏺«Сидишь и думаешь, что Бог тебя покарает». ЛГБТ-люди в России — под запретом. На что им приходится идти, чтобы оставаться собой? / Читать в России без VPN
⏺«Церковь благословляет воинов». Репортаж с провоенного концерта у стен Кремля / Читать в России без VPN
⏺ «Хочется выжить ещё чуть-чуть. Из принципа». Как российские независимые книжные магазины справляются с давлением властей / Читать в России без VPN
Уже совсем скоро на "Мосту" выйдут новые репортажи "Синих капибар". Подписывайтесь на наши обновления!
🌉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤9🥰6👏1
Попытать — счастье. Как в России то запрещали пытки, то вводили их снова
В последнюю неделю календарного лета правительство РФ отметилось странным актом. В СМИ попало постановление №1266 за подписью Михаила Мишустина на имя главы государства. Авторы документа предложили Владимиру Путину денонсировать конвенцию Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения или наказания.
Документ за подписью Мишустина — первый за 86 лет отечественной истории акт с поощрением пыток (после телеграммы ЦК ВКП (б) от 10 января 1939 года «О мерах физического воздействия к арестованным»). Между тем вся история этого постыдного феномена показывает, что поощрение пыток — необратимый процесс с непредсказуемыми результатами.
Исторический обозреватель Максим Рычков напоминает: нередко инициатива здесь оборачивалась против своих же инициаторов.
Продолжение на "Мосту"
🌉
Читать в России без VPN
Иллюстрация: Василий Суриков, «Стрельцы», 1881 (фрагмент картины, известной также как "Утро стрелецкой казни")/ wikipedia.org
#история@mostmediaorg
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
В последнюю неделю календарного лета правительство РФ отметилось странным актом. В СМИ попало постановление №1266 за подписью Михаила Мишустина на имя главы государства. Авторы документа предложили Владимиру Путину денонсировать конвенцию Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения или наказания.
Документ за подписью Мишустина — первый за 86 лет отечественной истории акт с поощрением пыток (после телеграммы ЦК ВКП (б) от 10 января 1939 года «О мерах физического воздействия к арестованным»). Между тем вся история этого постыдного феномена показывает, что поощрение пыток — необратимый процесс с непредсказуемыми результатами.
Исторический обозреватель Максим Рычков напоминает: нередко инициатива здесь оборачивалась против своих же инициаторов.
Когда ты сидишь в просторном кабинете с дорогой мебелью, легко предположить, что гантели в прямой кишке или отрезанное ухо — это что-то далёкое, опасное лишь для всяких экстремистов и террористов. Но в один ужасный день хватит всего пары звонков и молчаливого кивка Начальника, чтобы люди в балаклавах и с z-шевронами начали работу уже с тобой.
Продолжение на "Мосту"
🌉
Читать в России без VPN
Иллюстрация: Василий Суриков, «Стрельцы», 1881 (фрагмент картины, известной также как "Утро стрелецкой казни")/ wikipedia.org
#история@mostmediaorg
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
🔥12😱5👏3👍2❤1💯1
Тот случай, когда у коллег вышло интервью с героем, с которым мы бы и сами рады были поговорить🤦♀! Но, справедливости ради, "Кедр.Медиа" - лучшее российское издание об экологии, так что экслюзив этот их по праву. Почитайте обязательно! 🌉👇 #друзья_моста
🥰5👍1🔥1
Forwarded from Кедр.медиа
🤱«Дети стали рождаться с серьезными пороками». Физик Андрей Ожаровский — о радиоактивном загрязнении в Монголии, болезнях местных жителей и своей депортации
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КЕДР.МЕДИА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КЕДР.МЕДИА». 18+
19 августа в Монголии задержали российского инженера-физика Андрея Ожаровского. Он приехал в страну по приглашению местных жителей, которые просили проверить, есть ли радиоактивное загрязнение в пустыне Гоби, где добывает уран французский атомный гигант Orano. Оказалось, что загрязнение не просто есть, а оно довольно серьезное и, вероятно, уже негативно влияет на здоровье местных жителей.
В скором времени после обнаружения радиоактивных участков за физиком приехали силовики.
В интервью «Кедру» Андрей Ожаровский рассказывает:
🤩 как проходили исследования, в которые включилось множество местных жителей;
🤩 почему он считает, что добыча урана в Гоби ведется «варварским методом»;
🤩 что происходило с ним после задержания;
🤩 и как власти Монголии попытались дискредитировать его и скрыть информацию о загрязнении.
➡️ Читайте интервью — на сайте «Кедра»
Фото и видео: Андрей Ожаровский. Радиационная ситуация в местах разработки Урана в Монголии. Все точки не синего цвета загрязнены радионуклидами ; Мөнхнасан Ариунболд, родившийся без верхней челюсти. Фото предоставлено местными жителями
💧 Поддержать «Кедр» | Подписаться | Вступить в «Шишки» | Купить мерч
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КЕДР.МЕДИА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КЕДР.МЕДИА». 18+
19 августа в Монголии задержали российского инженера-физика Андрея Ожаровского. Он приехал в страну по приглашению местных жителей, которые просили проверить, есть ли радиоактивное загрязнение в пустыне Гоби, где добывает уран французский атомный гигант Orano. Оказалось, что загрязнение не просто есть, а оно довольно серьезное и, вероятно, уже негативно влияет на здоровье местных жителей.
В скором времени после обнаружения радиоактивных участков за физиком приехали силовики.
В интервью «Кедру» Андрей Ожаровский рассказывает:
Фото и видео: Андрей Ожаровский. Радиационная ситуация в местах разработки Урана в Монголии. Все точки не синего цвета загрязнены радионуклидами ; Мөнхнасан Ариунболд, родившийся без верхней челюсти. Фото предоставлено местными жителями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍5🔥4🤯2
Может ли Китай увеличить помощь России после визита Путина?
Сегодня завершилась четырехдневная официальная поездка президента РФ в Пекин. На итоговой пресс-конференции Владимир Путин сделал несколько громких заявлений: предложил Владимиру Зеленскому встречу в Москве, в очередной раз обвинил страны Запада в том, что они вынудили Россию напасть на Украину. В общем складывается впечатление, что он заручился поддержкой Си Цзиньпина, чтобы продолжать агрессивную войну.
Политический аналитик Сергей Михайлов объясняет, как в реальности устроена эта поддержка:
"Политически Китай никогда и нигде не поддерживал российскую агрессию и не признавал территориальных приобретений. Осуждать вторжение России в Украину Пекин, впрочем, тоже не стал: при ключевых голосованиях по этому вопросу в Генеральной Ассамблее ООН Китай воздерживался. Но практически весь незападный мир занимает примерно такую же позицию, не одобряя действий Москвы, но и не отказываясь от экономических связей с ней.
Есть, однако, и более серьезные упреки в адрес Пекина - крупнейшего покупателя российской нефти, который, как утверждается, помогает нарушать режим санкций, поставляя в Россию продукцию двойного назначения. Но, во-первых, российскую нефть невозможно убрать с мирового рынка без существенного роста цен (чего никто не хочет), и если ее не купит Китай, то купит кто-то другой.
Во-вторых, Китай, придерживаясь нейтралитета в российско-украинской войне, всегда отвергал обвинения в поставках вооружений Москве. Что касается режима санкций, то в мире много желающих заработать, находя и создавая лазейки в санкционном заборе, тем более что Россия готова платить. Скорее всего, Пекин закрывает глаза на экспорт некой продукции двойного назначения в Россию со своей территории, но почему он должен проявлять какое-то особое усердие, чтобы остановить эти потоки? Он же не вводил санкции".
🌉
Читать в России без VPN
#аналитика@mostmediaorg
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
Сегодня завершилась четырехдневная официальная поездка президента РФ в Пекин. На итоговой пресс-конференции Владимир Путин сделал несколько громких заявлений: предложил Владимиру Зеленскому встречу в Москве, в очередной раз обвинил страны Запада в том, что они вынудили Россию напасть на Украину. В общем складывается впечатление, что он заручился поддержкой Си Цзиньпина, чтобы продолжать агрессивную войну.
Политический аналитик Сергей Михайлов объясняет, как в реальности устроена эта поддержка:
"Политически Китай никогда и нигде не поддерживал российскую агрессию и не признавал территориальных приобретений. Осуждать вторжение России в Украину Пекин, впрочем, тоже не стал: при ключевых голосованиях по этому вопросу в Генеральной Ассамблее ООН Китай воздерживался. Но практически весь незападный мир занимает примерно такую же позицию, не одобряя действий Москвы, но и не отказываясь от экономических связей с ней.
Есть, однако, и более серьезные упреки в адрес Пекина - крупнейшего покупателя российской нефти, который, как утверждается, помогает нарушать режим санкций, поставляя в Россию продукцию двойного назначения. Но, во-первых, российскую нефть невозможно убрать с мирового рынка без существенного роста цен (чего никто не хочет), и если ее не купит Китай, то купит кто-то другой.
Во-вторых, Китай, придерживаясь нейтралитета в российско-украинской войне, всегда отвергал обвинения в поставках вооружений Москве. Что касается режима санкций, то в мире много желающих заработать, находя и создавая лазейки в санкционном заборе, тем более что Россия готова платить. Скорее всего, Пекин закрывает глаза на экспорт некой продукции двойного назначения в Россию со своей территории, но почему он должен проявлять какое-то особое усердие, чтобы остановить эти потоки? Он же не вводил санкции".
Таким образом, нейтралитет Китая сегодня можно назвать отчасти дружественным в отношении России, но это все же нейтралитет, и он лучше, чем прямая поддержка, как в случае Северной Кореи. Эта позиция Китая неизменна уже три с половиной года, и нет оснований полагать, что она будет пересмотрена.Продолжение на "Мосту"
🌉
Читать в России без VPN
#аналитика@mostmediaorg
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
👍15❤5
На этой неделе в Пекине прошел самый масштабный военный парад в истории Китая (а то и мира)
Парад, посвященный 80-й годовщине окончания Второй мировой войны, по замыслу организаторов должен был поразить своим размахом весь мир. Активную подготовку к нему вели последние несколько месяцев. Рассказывает журналист-международник Ксения Жарова:
Для чего всё это было затеяно?
Продолжение на "Мосту"
🌉
Читать в России без VPN
#конфликты@mostmediaorg
Фото с парада в Пекине 3 сентября 2025 года. Источник: kremlin.ru
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
Парад, посвященный 80-й годовщине окончания Второй мировой войны, по замыслу организаторов должен был поразить своим размахом весь мир. Активную подготовку к нему вели последние несколько месяцев. Рассказывает журналист-международник Ксения Жарова:
Торжественное мероприятие стартовало в среду, 3 сентября 9 утра по пекинскому времени на крупнейшей площади мира Тяньаньмэнь. В присутствии 26 мировых лидеров и 50 тысяч зрителей, расположившихся на трибунах, председатель КНР Си Цзиньпин, одетый в серый френч маоистского образца,, проехал на лимузине с открытым верхом для осмотра войск и военной техники.
Вообще всё на параде, как и положено в Китае, было пропитано символизмом: в честь 80-летия победы над императорской Японией выступило 80 горнистов, свыше 1 тыс. музыкантов сидели в 14 рядах, символизируя каждый год сопротивления Китая вторжению Японии в Маньчжурию в 1931 году. А по окончании парада в небо взмыли 80 000 голубей мира и столько же воздушных шаров.
Для чего всё это было затеяно?
Продолжение на "Мосту"
🌉
Читать в России без VPN
#конфликты@mostmediaorg
Фото с парада в Пекине 3 сентября 2025 года. Источник: kremlin.ru
Понравился текст? Считаете тему важной? Поддержите автора!
👍9😁6🔥3🤮3❤2👎1