В российских и зарубежных СМИ продолжает циркулировать история о том, что итальянские крематории якобы не справляются со сжиганием трупов умерших от коронавируса из-за их невероятного количества.
На самом же деле дело не в количестве трупов, а в том, что итальянская ритуальная система не была заточена под сжигание умерших. В Италии людей традиционно хоронят в земле, что связано с высоким распространением религиозности среди населения. Однако из соображений профилактики распространения вируса умерших от вируса людей рекомендуется сжигать. Соответственно, в стране резко выросло соотношение между сжигаемыми и теми, кого хоронят в могиле. Именно этот перекос, а не резкое возрастание абсолютного количества смертей приводит к складированию тел.
Другая страшилка, которую распространяют СМИ, это информация о том, что в Париже якобы выделили целый рынок под морг. Речь о рынке в Ранжисе, который является одним из крупнейших рынков в Европе. Но выделили не весь рынок, но лишь один из складов-холодильников рынка. Сам же рынок продолжает работу.
На самом же деле дело не в количестве трупов, а в том, что итальянская ритуальная система не была заточена под сжигание умерших. В Италии людей традиционно хоронят в земле, что связано с высоким распространением религиозности среди населения. Однако из соображений профилактики распространения вируса умерших от вируса людей рекомендуется сжигать. Соответственно, в стране резко выросло соотношение между сжигаемыми и теми, кого хоронят в могиле. Именно этот перекос, а не резкое возрастание абсолютного количества смертей приводит к складированию тел.
Другая страшилка, которую распространяют СМИ, это информация о том, что в Париже якобы выделили целый рынок под морг. Речь о рынке в Ранжисе, который является одним из крупнейших рынков в Европе. Но выделили не весь рынок, но лишь один из складов-холодильников рынка. Сам же рынок продолжает работу.
rusplt.ru
Всемирно известный рынок в Европе превратят в морг для жертв коронавируса
Всемирно известный рынок в Париже превратят в морг для жертв коронавируса
После того, как источники в американской разведке сообщили о том, что корейский лидер уже целых девять дней не пoявляется на публике, в сети начали появляться сенсационные сообщения о деталях смерти северокорейского лидера.
Например, журналистка NBC News написала в Твиттере пост о том, что Ким Чен Ын якобы впал в кому после операции на сердце, а его мозг уже умер. Журналистка сослалась на некие анонимные источники в высших эшелонах власти. Однако затем твит пришлось удалить. Видимо, источники оказались липовыми.
Например, журналистка NBC News написала в Твиттере пост о том, что Ким Чен Ын якобы впал в кому после операции на сердце, а его мозг уже умер. Журналистка сослалась на некие анонимные источники в высших эшелонах власти. Однако затем твит пришлось удалить. Видимо, источники оказались липовыми.
В Твиттере опять наблюдается заказная кампания против Федеральной таможенной службы — её организаторы пытаются доказать, что во главе ведомства стоят воры каких-то космических масштабов. В частности, раскручивается старый фейк о том, что у "заместителя начальника таможни нашли:
100 млн долларов и 18 тонн золота".
Речь идет о задержанном еще в конце декабря 2019 года генерале таможенной службы Александре Кизлыке. К слову, авторы фейка даже не смогли найти его фото, поставив вместо нее фото другого человека. Уже тогда в интернете вбрасывали фейки о тоннах золота и миллионах долларов наличными. Однако если обратиться к авторитетным источникам, то окажется, что у Кизлыка нашли только €600 тыс., $600 тыс. и золотые слитки весом более килограмма.
Кроме того, если включить разум и попробовать проверить стоимость 18 тонн золота, которые якобы нашли у Кизлыка, то окажется, что они бы стоили 63 млрд рублей. Сумма, очевидно, нереальная, чтобы ее украсть. Если же говорить непосредственно о весе золота, то для сравнения, все золотовалютные запасы РФ составляют чуть более 2000 тонн. То есть такие кражи не под силу даже профессиональным коррупционерам.
100 млн долларов и 18 тонн золота".
Речь идет о задержанном еще в конце декабря 2019 года генерале таможенной службы Александре Кизлыке. К слову, авторы фейка даже не смогли найти его фото, поставив вместо нее фото другого человека. Уже тогда в интернете вбрасывали фейки о тоннах золота и миллионах долларов наличными. Однако если обратиться к авторитетным источникам, то окажется, что у Кизлыка нашли только €600 тыс., $600 тыс. и золотые слитки весом более килограмма.
Кроме того, если включить разум и попробовать проверить стоимость 18 тонн золота, которые якобы нашли у Кизлыка, то окажется, что они бы стоили 63 млрд рублей. Сумма, очевидно, нереальная, чтобы ее украсть. Если же говорить непосредственно о весе золота, то для сравнения, все золотовалютные запасы РФ составляют чуть более 2000 тонн. То есть такие кражи не под силу даже профессиональным коррупционерам.
Twitter
распад и неуважение
У зaмeстителя начальника таможни нашли: 100 млн долларов и 18 тонн золота. Суммарнo этo около 60 млрд рублей.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Профессор и ученый-пульмонолог федерального научно-клинического центра ФМБА А.В. Аверьянов даёт пояснения о том, как проходит отбор плазмы крови с антителами коронавируса для дальнейшего переливания больным пациентам. Этот метод сейчас активно используется в московских медицинских учреждениях и уже принес первые результаты.
Ряд СМИ и Telegram-каналов распространяют сообщение о том, что якобы Сергей Собянин предложил ввести на всей территории России систему цифровых пропусков для контроля за соблюдением режима самоизоляции, подобную той, которая уже действует на территории Москвы и области.
На самом деле, похоже, что кто-то просто не умеет слушать, или не хочет. Ведь мэр Москвы имел в виду совсем другое. Вот прямая цитата:
"Я считаю, что ее (систему электронных пропусков) можно не только на близлежащие регионы, но и другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах, чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается и так далее".
Идея чёткая и ясная — предлагается ввести систему электронных пропусков для контроля за межрегиональным сообщением на авиационном, железнодорожном транспорте, а также автобусными перевозками. Никто про введение электронных пропусков для перемещения другими видами транспорта или внутри региона не говорил.
На самом деле, похоже, что кто-то просто не умеет слушать, или не хочет. Ведь мэр Москвы имел в виду совсем другое. Вот прямая цитата:
"Я считаю, что ее (систему электронных пропусков) можно не только на близлежащие регионы, но и другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах, чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается и так далее".
Идея чёткая и ясная — предлагается ввести систему электронных пропусков для контроля за межрегиональным сообщением на авиационном, железнодорожном транспорте, а также автобусными перевозками. Никто про введение электронных пропусков для перемещения другими видами транспорта или внутри региона не говорил.
The New York Times опубликовала интересные данные, из которых следует, что официальная статистика ряда стран, а именно Испании, Великобритании, Франции, США, Нидерландов, Турции, Индонезии, Швейцарии, Бельгии и Швеции, серьезно занижает реальное количество смертей от коронавируса.
Дело в том, что если сравнить смертность с тем же периодом 2019 года, когда никакого вируса еще не было, то появляются 28 000 «аномальных» смертей. То есть в норме этих смертей быть не должно, поэтому абсолютно логично предположить, что большая часть этих людей умерла именно в результате заражения, но их просто не учли в официальной статистике соответствующим образом. Причем речь идет только о крупных городах этих стран, таких как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид.
Дело в том, что если сравнить смертность с тем же периодом 2019 года, когда никакого вируса еще не было, то появляются 28 000 «аномальных» смертей. То есть в норме этих смертей быть не должно, поэтому абсолютно логично предположить, что большая часть этих людей умерла именно в результате заражения, но их просто не учли в официальной статистике соответствующим образом. Причем речь идет только о крупных городах этих стран, таких как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид.
Бывший деятель Либертарианской партии Михаил Пожарский, являющийся автором канала "Киты плывут на вписку с ЛСД", пишет о том, что "коронавирус - это великий уравнитель и месть за белые мужские привилегии". Имеется в виду, что он якобы убивает чаще белых мужчин.
Начнем с того, что мужчины в целом живут меньше, чем женщины, преимущественно в силу образа жизни. Естественно, что коронавирус чаще убивает менее здоровых мужчин. Каким-то особенным образом от других болезней он в этом плане не отличается, за исключением рака груди или шейки матки.
Касательно чернокожих. Статистика, наоборот, показывает, что у чернокожих в возрасте больше шансов умереть, чем у белых того же возраста. Самое интересное, что связано это опять же с их социально-экономическим положением в самом низу пирамиды: черные живут более скученно и продолжают работать, так как заняты в базовых секторах экономики, где на удаленку не перейдешь. Не говоря уже о том, что бедность не дает черным возможности получить хорошую медицинскую помощь.
Отдельно надо отметить и тот факт, что эпидемия коронавируса может стать настоящей катастрофой для Африки, где гораздо более слабые системы здравоохранения. В ООН отмечают, что "ситуация в бедных странах будет еще хуже", чем в развитых.
В целом очевидно, что будучи богатым, как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, гораздо легче пережить любой кризис, в том числе и коронавирусный. Какие-то спекуляции в духе SJW тут абсолютно неуместны.
Начнем с того, что мужчины в целом живут меньше, чем женщины, преимущественно в силу образа жизни. Естественно, что коронавирус чаще убивает менее здоровых мужчин. Каким-то особенным образом от других болезней он в этом плане не отличается, за исключением рака груди или шейки матки.
Касательно чернокожих. Статистика, наоборот, показывает, что у чернокожих в возрасте больше шансов умереть, чем у белых того же возраста. Самое интересное, что связано это опять же с их социально-экономическим положением в самом низу пирамиды: черные живут более скученно и продолжают работать, так как заняты в базовых секторах экономики, где на удаленку не перейдешь. Не говоря уже о том, что бедность не дает черным возможности получить хорошую медицинскую помощь.
Отдельно надо отметить и тот факт, что эпидемия коронавируса может стать настоящей катастрофой для Африки, где гораздо более слабые системы здравоохранения. В ООН отмечают, что "ситуация в бедных странах будет еще хуже", чем в развитых.
В целом очевидно, что будучи богатым, как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, гораздо легче пережить любой кризис, в том числе и коронавирусный. Какие-то спекуляции в духе SJW тут абсолютно неуместны.
Telegram
Киты плывут на вписку с ЛСД
Ковид-19 и привилегии
Исследование о том, что мужчины в категории 65+ значительно чаще подвергаются повторной госпитализации с заболеваниями легких, то есть сама принадлежность к мужскому полу здесь уже значительный фактор риска (предположительно играют…
Исследование о том, что мужчины в категории 65+ значительно чаще подвергаются повторной госпитализации с заболеваниями легких, то есть сама принадлежность к мужскому полу здесь уже значительный фактор риска (предположительно играют…
На днях ряд СМИ с подачи «Новой газеты» опубликовали заголовки о «введении федеральных войск в Чечню». Появились даже шутки по шаблону «природа Чечни настолько очистилась, что...».
Как теперь выяснилось, войска, которые были замечены в Надтеречном районе Чечни просто проводили учения и передислоцировались через данный район. Ситуацию прокомментировал спикер парламента Чечни Даудов:
«Из Серноводского района, через гору переходя в Надтеречный район, [военные] остановились для передислокации. Обычные плановые мероприятия, учения называются. Мы раньше даже не замечали их».
«Новой газете» беспокоиться не о чем.
Как теперь выяснилось, войска, которые были замечены в Надтеречном районе Чечни просто проводили учения и передислоцировались через данный район. Ситуацию прокомментировал спикер парламента Чечни Даудов:
«Из Серноводского района, через гору переходя в Надтеречный район, [военные] остановились для передислокации. Обычные плановые мероприятия, учения называются. Мы раньше даже не замечали их».
«Новой газете» беспокоиться не о чем.
Новая Газета
Жители Чечни сообщили о размещении федеральных военных в Надтеречном районе
20 апреля днем в Надтеречный район Чеченской республики были введены федеральные войска.
В целом ряде региональных пабликов социальной сети «ВКонтакте» распространяется написанный под копирку анонимный пост о приближении голода следующего содержания: «Сегодня приготовила суп из остатков запасов...Деньги закончились. Как жить дальше? А дома ребенок».
Очень похоже на стиль работы украинских инфобойцов. Для достижения хотя бы минимальной эффективности им следовало бы хотя бы писать анонимные посты с оригинальным содержанием, а не копипастить.
Очень похоже на стиль работы украинских инфобойцов. Для достижения хотя бы минимальной эффективности им следовало бы хотя бы писать анонимные посты с оригинальным содержанием, а не копипастить.
Forwarded from Жизнь насекомых
Кажется, 5G-связь уже повлияла на мозг Виктории Бони.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чичваркин выложил в своем Instagram морозную историю мужчины из Ростова-на-Дону о том, что стоящие в образовавшейся из-за карантинных мер пробке автомобилисты с оскорбительными выкриками в адрес президента разогнали кордон сотрудников ДПС. Благодаря публикации видео у Чичваркина данного индивида довольно быстро вычислили. В итоге, он записал на камеру обращение, в котором признался, что все выдумал.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Виктория Боня продолжает распространять теории заговора про коронавирус, чипирование и 5G, но уже с использованием средств массовой информации.
МБХ Медиа сообщают со ссылкой на бывшего ответственного редактора «Журнала Московской патриархии» Сергея Чапнина, что якобы у «духовника Путина» митрополита Тихона диагностирован COVID-19. МБХ Медиа, как всегда, информацию проверять не стали, а опубликовали, как есть. Данные факты уже опроверг сам митрополит.
Все больше российских медиаперсон становятся жертвами теорий заговора относительно сетей связи пятого поколения. Самый яркий пример — Виктория Боня, которая в своем многомиллионном Instagram рассказывает о вреде сетей 5G и их связи с эпидемией коронавируса.
Необходимо отметить, что в научном сообществе сложился устойчивый консенсус: связь 5G не только никак не связана с коронавирусом, но и в целом не оказывает никакого негативного воздействия на здоровье человека. Единственный эффект, который оказывает подобное электромагнитное излучение в рамках допустимых порогов, это минимальное повышение температуры тела.
Однако необходимо отметить, что развитие 5G несет в себе другую опасность. Речь идет о том, что эта коммуникационная инфраструктура создает новые беспрецедентные возможности для организации правительствами тотальной слежки за гражданами. На Западе, в частности, опасаются не столько своих правительств, сколько китайцев. Дело в том, что наиболее экономически рентабельное оборудование для сетей 5G в ЕС поставляют китайцы, а именно, Huawei.
Необходимо отметить, что в научном сообществе сложился устойчивый консенсус: связь 5G не только никак не связана с коронавирусом, но и в целом не оказывает никакого негативного воздействия на здоровье человека. Единственный эффект, который оказывает подобное электромагнитное излучение в рамках допустимых порогов, это минимальное повышение температуры тела.
Однако необходимо отметить, что развитие 5G несет в себе другую опасность. Речь идет о том, что эта коммуникационная инфраструктура создает новые беспрецедентные возможности для организации правительствами тотальной слежки за гражданами. На Западе, в частности, опасаются не столько своих правительств, сколько китайцев. Дело в том, что наиболее экономически рентабельное оборудование для сетей 5G в ЕС поставляют китайцы, а именно, Huawei.
Леонид Волков, глава штабов Алексея Навального, выпустил 3-минутное видео, в котором призвал власти ввести на территории России режим ЧП.
По мнению Волкова, режим чрезвычайного положения позволит гражданам получить самые разные компенсации.
Это пропагандистское заявление выглядело бы серьезно, если бы буквально за пару дней до этого оппозиционер Максим Кац не выпустил свое видео, в котором разъяснил, почему вводить ЧП бессмысленно.
По мнению Волкова, любой владелец кофейни сможет получить некую компенсацию, как только ЧП будет введен. Свои аргументы он подкрепляет скриншотом шапки закона о ЧП.
Однако на самом деле ЧП не подразумевает, что все пострадавшие получат автоматическую компенсацию. Единственная выплата, которая описана в законе — это возмещение прямого ущерба. В случае с коронавирусом это могут быть только затраты на лечение. Но медицина у нас все равно бесплатная.
Автоматом, подчеркивает Максим Кац, ничего не компенсируется.
Многие сторонники Волкова считают, что именно эпидемия является форс-мажором, а значит можно не платить по кредитам или не оплачивать коммуналку. Это не так. Любые форс-мажорные обстоятельства для каждого договора уникальны и обжалуются только в суде. Закон о ЧП не позволяет вам вдруг перестать платить по счетам.
Вообще удивительно, что Волков смог осилить только 3 минуты видео и не решился на действительно большой разбор. Видимо, ему бы пришлось столкнуться с реальностью буквы закона, которую проанализировал в своем видео Кац. И пропагандистского настроя бы не получилось.
И мы уж точно не будем напоминать Волкову, что все меры, которые сейчас принимает государство, как раз направлены на спасение рабочих мест и заработных плат, о которых штабной начальник громогласно вещает с экранов.
По мнению Волкова, режим чрезвычайного положения позволит гражданам получить самые разные компенсации.
Это пропагандистское заявление выглядело бы серьезно, если бы буквально за пару дней до этого оппозиционер Максим Кац не выпустил свое видео, в котором разъяснил, почему вводить ЧП бессмысленно.
По мнению Волкова, любой владелец кофейни сможет получить некую компенсацию, как только ЧП будет введен. Свои аргументы он подкрепляет скриншотом шапки закона о ЧП.
Однако на самом деле ЧП не подразумевает, что все пострадавшие получат автоматическую компенсацию. Единственная выплата, которая описана в законе — это возмещение прямого ущерба. В случае с коронавирусом это могут быть только затраты на лечение. Но медицина у нас все равно бесплатная.
Автоматом, подчеркивает Максим Кац, ничего не компенсируется.
Многие сторонники Волкова считают, что именно эпидемия является форс-мажором, а значит можно не платить по кредитам или не оплачивать коммуналку. Это не так. Любые форс-мажорные обстоятельства для каждого договора уникальны и обжалуются только в суде. Закон о ЧП не позволяет вам вдруг перестать платить по счетам.
Вообще удивительно, что Волков смог осилить только 3 минуты видео и не решился на действительно большой разбор. Видимо, ему бы пришлось столкнуться с реальностью буквы закона, которую проанализировал в своем видео Кац. И пропагандистского настроя бы не получилось.
И мы уж точно не будем напоминать Волкову, что все меры, которые сейчас принимает государство, как раз направлены на спасение рабочих мест и заработных плат, о которых штабной начальник громогласно вещает с экранов.
С 15 апреля в Facebook активно распространяется видео, на котором толпа забрасывает камнями и различными подручными предметами машины полиции. На видео также присутствует текст на французском: "отказывающиеся проходить вакцинацию в ЮАР".
На само же деле видеозапись не имеет никакого отношения к отказу проходить вакцинацию от коронавируса, как подумали многие из посмотревших видео, что видно из комментариев.
Во-первых вакцины не существует. Во-вторых, оригинальная видеозапись была сделана за пять месяцев до вспышки коронавируса в Ухане — в августе 2019 года, когда никакой эпидемии еще не было. Стычка с полицией тогда произошла у жителей Йоханнесбурга в результате попытки полицейских конфисковать у уличных торговцев контрабандный товар.
На само же деле видеозапись не имеет никакого отношения к отказу проходить вакцинацию от коронавируса, как подумали многие из посмотревших видео, что видно из комментариев.
Во-первых вакцины не существует. Во-вторых, оригинальная видеозапись была сделана за пять месяцев до вспышки коронавируса в Ухане — в августе 2019 года, когда никакой эпидемии еще не было. Стычка с полицией тогда произошла у жителей Йоханнесбурга в результате попытки полицейских конфисковать у уличных торговцев контрабандный товар.
YouTube
Protesters take on police in Johannesburg CBD.
Law enforcement officers were attacked during a violent protest in the Johannesburg CBD on August 01, 2019. Metro officers and SAPS police were responding to the protest in Rahima Moosa Street.
Subscribe to MultimediaLIVE here: https://www.youtube.com/user/TimesLive
Subscribe to MultimediaLIVE here: https://www.youtube.com/user/TimesLive
Суд несколько перегнул палку, оштрафовав на 15 тысяч рублей пользователя «ВКонтакте» Виталия Писарева, который написал в паблике «Девяткино LIVE Мурино» о том, что он выбирался из населенного пункта Мурино через кордоны военных, один из которых якобы прострелили ему ногу: "Всё закрыто. Всюду военные и Росгвардия. Сегодня перебежками и ползком кое-как из Мурино выбрался. Был ранен в ногу".
Все-таки стиль изложения очевидно говорит о том, что пост — это обычная шутка. Об этом, собственно, заявили и вступившиеся за Писарева пользователи паблика.
Если у суда совсем нет чувства юмора, то в таких случаях необходимо проводить лингвистическую экспертизу.
Все-таки стиль изложения очевидно говорит о том, что пост — это обычная шутка. Об этом, собственно, заявили и вступившиеся за Писарева пользователи паблика.
Если у суда совсем нет чувства юмора, то в таких случаях необходимо проводить лингвистическую экспертизу.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дональд Трамп в очередной раз блещет медицинскими советами по борьбе с коронавирусом. В общем и целом, они обычно заключаются в том, что президент США предлагаем каким-то неизвестным образом ввести внутрь пациента субстанцию, которую ввести нельзя по целому ряду медицинских причин.
На этот раз Трамп предложил вводить внутривенно дезинфицирующие средства. О неразумности такой меры говорит не только здравый смысл, но и реакция советника Трампа по медицине, которая явно была в шоке от таких рекомендаций. Ведь очевидно, что средства, которыми обрабатывают поверхности, не предназначены для введения внутрь. Предложения Трампа будут даже более каламбурными чем те, которыми кормил СМИ Лукашенко.
Напомним, что ранее Трамп также предлагал доставлять ультрафиолет в легкие пациентов.
На этот раз Трамп предложил вводить внутривенно дезинфицирующие средства. О неразумности такой меры говорит не только здравый смысл, но и реакция советника Трампа по медицине, которая явно была в шоке от таких рекомендаций. Ведь очевидно, что средства, которыми обрабатывают поверхности, не предназначены для введения внутрь. Предложения Трампа будут даже более каламбурными чем те, которыми кормил СМИ Лукашенко.
Напомним, что ранее Трамп также предлагал доставлять ультрафиолет в легкие пациентов.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Телевидение КНДР публикует старые видеозаписи, пытаясь опровергнуть слухи о смерти Кима. На самом же деле показанное в эфире северокорейского ТВ видео было сделано еще в ходе его встречи с Дональдом Трампом.