Минправды
62.4K subscribers
7.7K photos
1.85K videos
1 file
5.58K links
Министерство правды. Проверяем факты
#фактчекинг

Для связи @minpravda_admin

По вопросам сотрудничества @SnG903
Download Telegram
​​Навальный опубликовал свежее "расследование" об особенностях установки камер видеонаблюдения в московских подъездах. Оппозиционер утверждает, что они якобы имеют одну очень интересную особенность: их никогда не ставят в подъездах, где живут крупные чиновники и силовики.

"Но у этой системы, помимо её полной продажности, есть ещё одна классная особенность: она сконструирована так, чтобы на неё никогда не попал ни один крупный чиновник, силовик или депутат. Потому что на их дома камеры не вешают никогда. Это ваш подъезд в Чертаново, Бутово или Ясенево будет обвешан камерами, как новогодняя ёлка гирляндами, а на доме, где живут топовые чиновники, камер будет ноль. Собянин об этом позаботился. Не верите? Вот смотрите, обычный спальный район Москвы, всё в камерах, по 3-4 на дом, по одному на подъезд".

По словам Навального, такая расстановка камер связана с тем, что "подчиненные Собянина настолько коррумпированы, что продадут любую запись из подъезда с самим же Собяниным за 2000 рублей".

Однако во всей стройной концепции Навального есть один большой изъян. Камеры почему-то не установлены в доме, где живет он сам, о чем рассказал рунету Илья Ремесло.

Получается, либо мэрия просто не поставила еще камеры во все дома, либо Навальный сам каким-то образом находится в списке тех привилегированных лиц, на дома которых не вешаются камеры. Касательно же крупных чиновников, то они и их жилье просто находятся под охраной ФСО. Из этого логично вытекает, что их подъезды оборудованы отдельными средствами слежения.
Стало известно об очередной жертве конспиролога Дэвида Айка, который заставил многих людей по всему миру поверить в то, что вспышка коронавируса вызвана распространением технологий беспроводной связи 5G. Речь, к сожалению, идет о лауреате Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич. Она в интервью белорусской редакции «Радио Свобода» заявила следующее:

«Это самая большая проблема со времен Чернобыля. Остается понять, что это — действительно ли это грипп, или 5G уже влияет на иммунную систему человека. На мой взгляд, ученые не имеют окончательного убеждения».
​​В интернете активно распространяется теория заговора о том, что Билл Гейс как минимум заранее знал об эпидемии коронавируса, а как максимум стоит за ее искусственной организацией, чтобы "прочипировать население планеты".

В качестве доказательство приводится небольшое выступление Гейтса на TED в 2015 году, в котором тот всего лишь призвал мировое сообщество начать инвестировать средства в системы по предотвращению и борьбе с вирусными эпидемиями. Ни одного слова про Китай или коронавирус Гейтс не произнес.

Кому-то может показаться странным, почему Гейтс вообще поднял эту проблему. Ответ достаточно прост. Создатель Microsoft решил поговорить об эпидемиях не просто так. Практически весь 2015 года в Западной Африке как раз бушевала лихорадка Эболы. Внимание СМИ к ней было прикована не менее, чем сейчас к коронавирусу. Тогда только ленивый не высказался о том, что в случае масштабного проникновения лихорадки на территорию Европы и других стран, то системы здравоохранения могут не справиться. То есть кроме Гейтса об этом рассуждали очень и очень многие. Никакого предсказания он не делал.
​​Многие СМИ и телеграм-каналы несколько искажают информацию о прибытии в Россию потенциального лекарства для лечения коронавируса из Китая. Речь идет о 68 600 упаковок гидроксихлорихина. Подается эта новость как масштабная поставка некоего нового препарата, который еще даже «не зарегистрирован в России».

Начнем с того, что гидроксихлорихин был синтезирован еще 70 лет назад в качестве средства борьбы с малярией. Естественно, в России он в качестве такого и зарегистрирован. Другое дело, что в качестве средства для лечения коронавируса он еще только испытывается. Его эффективность еще не доказана. Поэтому как именно противовирусный препарат он действительно не зарегистрирован.

Во-вторых, не следует переоценивать масштабы китайской помощи. Цена 68 000 тысяч поставленных упаковок составляет от 16 до 31 миллионов рублей, учитывая, что в российских аптеках одна упаковка с 30 таблетками стоит примерно 460 рублей (с учетом всех розничных накруток), а в Китае обычно дозировка вещества в одной таблетке обычно в два раза меньше.

В общем, для такой большой страны, как КНР, помощь явно скорее символическая. Кроме того, совершенно не ясно, будет ли этот препарат вообще как-то помогать зараженным или же просто оставит некоторых из них калеками, так как один из побочных эффектов гидроксихлорихина — это как раз слепота. Не следует забывать, что китайцы даже за деньги могут поставить брак. Например, 28 марта Минздрав Испании признал, что приобрел в Китае 58 тысяч тестов на коронавируc, вся партия которых оказалась браком.
​​В WhatsApp распространяется фейковая цитата президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что в регионе якобы с понедельника ужесточается пропускной режим:

"Эта вынужденная мера связана с тем, что люди до сих пор не осознают угрозу коронавируса и нарушают режим самоизоляции“, — цитирует главу региона ГТРК Татарстана. Кроме того, с понедельника прежде полученные работниками пропуска утратят свою силу. В новой форме справки, которую должны будут иметь сотрудники всех работающих предприятий, необходимо указывать номер и дату приказа о том, когда человек должен быть непосредственно на рабочем месте; рабочий график с указанием времени начала и окончания работы; адрес проживания работника и его рабочего места; марку и номер автомобиля сотрудника".

Минниханову также приписываются слова о неких новых штрафах: "Я серьезно предупреждаю глав муниципалитетов и руководителей предприятий: если вы до понедельника не отработаете ситуацию с новыми справками, ваши сотрудники будут платить штрафы".

В комментариях к фейковой рассылке отмечается, что полицейские якобы планируют облавы на тех, кто не будет соблюдать "новые правила".

В то же время ни один официальный источник все эти цитаты не подтверждает. Безусловно все они — фейк.
Белорусский змагар, являющийся автором канала "Протесты в мире" как всегда нагнетает — он опубликовал новость о том, что якобы от коронавируса умер замглавы фракции "Единой России". Со слов автора канала получается, что умер кто-то из заместителей Неверова. Однако на самом деле от вируса скончался замглавы фракции "Единая Россия" в Мособлдуме Иван Жуков. С замами Неверова всё в порядке.

Пост он уже поправил, но осадочек остался.
Сложно поверить, что этот человек когда-то служил в КГБ (хотя, может быть благодаря этому и насторожился).
Сегодня Алексей Навальный выложил видео якобы от медсестры Кимрской центральной районной больницы (Тверская область). В ролике медсестра утверждает, что якобы им не хватает средств защиты и даже еды, и при этом медперсонал оставили в больнице на изоляции в связи с тем, что туда поступила пациентка с коронавирусной инфекцией.

Между тем, изложенная на видео печально известного "Альянса врачей" информация была опровергнута главврачом той самой больницы. По его словам, в учреждении есть запас средств защиты и всего необходимого — одних масок там более 6000 шт. Всё это подтверждено документально — в Сеть выложены фото и видео.

Вполне вероятно, что и ролик был записан далеко не медсестрой этой больницы, а третьим лицом в целях провокации — именно этим сейчас и занимается навальнистский "профсоюз медиков".
Forbes проиллюстрировал упоминание МГИМО в качестве кузницы кадров российской элиты фотографией одинцовского филиала вуза, где, естественно, никто из названных миллиардеров не учился.

Во-первых, филиал этот появился совсем недавно, а именно, только в 2015 году. Во-вторых, качество образования в нем оставляет желать лучшего — это всего лишь переименованный с целью зарабатывания денег Одинцовский гуманитарный университет. Элита оттуда вряд ли сможет выпуститься.

Forbes следовало бы знать, как выглядит знаменитый "лежачий небоскреб".
​​К распространителям фейков о пользе алкоголя в профилактике коронавируса присоединился мэр кенийской столицы Найроби Майк Сонко. В интервью местному каналу Citizen TV он заявил, что якобы по рекомендации ВОЗ власти Найроби комплектуют продуктовые наборы для бедных бутылочками с коньяком Hennessy. Сонко также отметил, что некие медицинские исследования подтверждают эффективность алкоголя в профилактике коронавируса.

На самом же деле ВОЗ никогда не рекомендовала алкоголь в качестве средства по профилактике коронвируса и, наоборот, опровергала миф о его эффективности в борьбе с заболеванием. В свою очередь компания Hennessy даже сделала официальное заявление в связи с использованием названия бренда для распространения дезинформации:

«Потребление коньяка и любого другого алкогольного напитка не защищает от этого вируса. Как и ВОЗ и Министерство здравоохранения Кении, Hennessy рекомендует регулярно мыть руки с мылом или использовать антисептический гель, носить защитную маску, держаться на расстоянии от других людей и оставаться дома. Сейчас, как и всегда, Hennessy настоятельно советует относиться к потреблению спиртных напитков с должной ответственностью. Оставайтесь дома. Берегите себя».
Суды продолжают штрафовать за распространение фейков о коронавирусе. На этот раз жительница Асбеста была оштрафована на 20 тыс. рублей за распространение в паблике «Типичный Асбест» социальной сети «Одноклассники» информации о том, что один из местных медиков заразился COVID-19. По словам пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых гражданка также "напугала земляков сведениями о том, что из-за границы якобы прилетела группа любителей путешествий численностью 200 человек и они вместо того, чтобы быть две недели на карантине, “шастают по городу и других заражают"". Горелых также отметил, что гражданка призналась в ложности распространяемых ей сведений и назвала мотивом своих действий попытку напугать не соблюдающих карантин земляков:

"Дама оторопела, когда к ней домой пришли сыщики. В своем объяснении подозреваемая пояснила, что ложную информацию разместила для того, чтобы напугать людей, которые потеряли страх и, словно ничего чрезвычайного не происходит, свободно разгуливают в общественных местах, в том числе с детьми".
Mash и "Комсомольская правда" дружно пишут о том, что вслед за WTI обвалились и цены на российскую марку Urals, достигнув -2 долларов за баррель.

Откуда информация, не ясно — профильные сайты (в частности, oilprice.com) показывают цену последнего контракта в размере 23 долларов за баррель. Похоже, что СМИ вбросили фейк.
Минправды
Mash и "Комсомольская правда" дружно пишут о том, что вслед за WTI обвалились и цены на российскую марку Urals, достигнув -2 долларов за баррель. Откуда информация, не ясно — профильные сайты (в частности, oilprice.com) показывают цену последнего контракта…
Важная ремарка по поводу ситуации с ценами на нефть. Цены так резко упала именно на краткосрочные майские контракты. Собственно, сегодня последний день, когда можно заключить контракт на май. Цены же на июнь-июль держатся на приличном по сегодняшним меркам уровне в 20-30 долларов. Также необходимо понимать и то, что сделка вступает в силу только первого мая. На данный момент она еще не действует, поэтому договоренности не могут полноценно повлиять на стоимость нефти в мае.
​​Канал "Жуткие факты" почему-то иллюстрирует пост о том, что "самая грязная страна в мире - Китайская Народная Республика" фотографией то ли индуски, то ли жительницы Бангладеш.

Если же обратиться к статистике, то Китай даже не входит в десятку стран с самым загрязненным воздухом, занимая там 11 место. На первом же месте Бангладеш. Напомним, что именно загрязненность воздуха считается наиболее объективным показателем "загрязненности". Свалок же с мусором полно и в той же Италии. Тем не менее это не мешает тому факту, что продолжительность жизни там — одна из самых высоких в мире.

Да и по количеству мусора на улицах Китай определенно уступает место тем же Индии, Пакистану и Бангладеш, равно как и многим другим странам мира.
В российских и зарубежных СМИ продолжает циркулировать история о том, что итальянские крематории якобы не справляются со сжиганием трупов умерших от коронавируса из-за их невероятного количества.

На самом же деле дело не в количестве трупов, а в том, что итальянская ритуальная система не была заточена под сжигание умерших. В Италии людей традиционно хоронят в земле, что связано с высоким распространением религиозности среди населения. Однако из соображений профилактики распространения вируса умерших от вируса людей рекомендуется сжигать. Соответственно, в стране резко выросло соотношение между сжигаемыми и теми, кого хоронят в могиле. Именно этот перекос, а не резкое возрастание абсолютного количества смертей приводит к складированию тел.

Другая страшилка, которую распространяют СМИ, это информация о том, что в Париже якобы выделили целый рынок под морг. Речь о рынке в Ранжисе, который является одним из крупнейших рынков в Европе. Но выделили не весь рынок, но лишь один из складов-холодильников рынка. Сам же рынок продолжает работу.
После того, как источники в американской разведке сообщили о том, что корейский лидер уже целых девять дней не пoявляется на публике, в сети начали появляться сенсационные сообщения о деталях смерти северокорейского лидера.

Например, журналистка NBC News написала в Твиттере пост о том, что Ким Чен Ын якобы впал в кому после операции на сердце, а его мозг уже умер. Журналистка сослалась на некие анонимные источники в высших эшелонах власти. Однако затем твит пришлось удалить. Видимо, источники оказались липовыми.