Владимир Зеленский заявил, что планирует вынести договоренности с Москвой, если они будут достигнуты, на всеукраинский референдум.
По его словам, речь идет об изменениях в Конституцию и законы Украины.
«Я объяснял всем переговорным группам; когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответ на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией», — заявил президент Украины.
По его словам, речь идет об изменениях в Конституцию и законы Украины.
«Я объяснял всем переговорным группам; когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответ на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией», — заявил президент Украины.
🤬26🤔3😱3👍1
Путин готов разъяснять позицию России по Украине, но выступать перед парламентами других стран не собирается:
«Путин всегда был и остается открытым для контактов на любых уровнях для того, чтобы разъяснить позицию России, разъяснить цели, задачи и причины военной специальной операции»
Но переговоров насчет озвучивания этой позиции заграницей не ведется, и инициировать их Кремль не намерен:
«Мы не можем и не хотим предпринимать инициативы. Речь идет главным образом о тех странах, которые за последние недели предприняли весьма и весьма враждебные шаги в отношении нашей страны».
«Путин всегда был и остается открытым для контактов на любых уровнях для того, чтобы разъяснить позицию России, разъяснить цели, задачи и причины военной специальной операции»
Но переговоров насчет озвучивания этой позиции заграницей не ведется, и инициировать их Кремль не намерен:
«Мы не можем и не хотим предпринимать инициативы. Речь идет главным образом о тех странах, которые за последние недели предприняли весьма и весьма враждебные шаги в отношении нашей страны».
👏84👍19🔥5🤬1
Главное из заявления Пескова о ситуации на Украине и об отношениях с Западом:
— около 75% граждан поддерживают спецоперацию на Украине и действия Президента. «Те, кто не согласен, должен ориентироваться в потоках лжи, которые идут с Запада»;
— международное право практически не работает, русскоговорящим за границей сейчас приходится очень сложно из-за русофобии;
— про референдум на Украине: Это суверенное государство, внутригосударственные процедуры могут быть, но помимо этого есть и переговоры;
— переговорный процесс идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем хотелось бы;
— о кибер-санкциях против США: Россия, в отличие от многих других стран, в том числе и Соединенных Штатов, бандитизмом на государственном уровне не занимается;
— Россия не создает никаких специальных структур на освобожденных от националистов территориях Украины.
— около 75% граждан поддерживают спецоперацию на Украине и действия Президента. «Те, кто не согласен, должен ориентироваться в потоках лжи, которые идут с Запада»;
— международное право практически не работает, русскоговорящим за границей сейчас приходится очень сложно из-за русофобии;
— про референдум на Украине: Это суверенное государство, внутригосударственные процедуры могут быть, но помимо этого есть и переговоры;
— переговорный процесс идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем хотелось бы;
— о кибер-санкциях против США: Россия, в отличие от многих других стран, в том числе и Соединенных Штатов, бандитизмом на государственном уровне не занимается;
— Россия не создает никаких специальных структур на освобожденных от националистов территориях Украины.
👍57🤬2🔥1
#РусскийШепот Киев
«Много хочется высказать эмоций по поводу всего происходящего, но предметно сказать тем не менее: адекватных киевлян пугает неопределённость, что будет после СВО.
Мы очень боимся, что здесь не будут установлены нормальные органы власти, которые на корню избавят нас и родной Город-герой от чумы последних 8, а то и всех 30 лет.
Мы боимся, что если русские уйдут отсюда — бандерлоги повылазят обратно из своих закутков и устроят такую "ночь длинных ножей", что никому в мире и не снилось.
Мы боимся, что ваши спецы не отработают по всем логовам, цепочкам связи и снабжения этих террористов. Без вас и новой гражданской администрации, по образцу Херсона или Мелитополя, жизнь просто вернётся в прежнее русло. И нас, киевлян, которые верны своей истории, своему городу, и своей совести, попросту утопят в крови.
Прошу обратить внимание Правительства РФ на нюанс гражданских администраций, взамен выродкам, терроризирующим народ уже 30 лет подряд. Это будет для нас истинным Освобождением. Ждём ваших парней на Параде Победы в Киеве 9 мая! Работайте, братья! А мы терпеливо будем ждать вас».
«Много хочется высказать эмоций по поводу всего происходящего, но предметно сказать тем не менее: адекватных киевлян пугает неопределённость, что будет после СВО.
Мы очень боимся, что здесь не будут установлены нормальные органы власти, которые на корню избавят нас и родной Город-герой от чумы последних 8, а то и всех 30 лет.
Мы боимся, что если русские уйдут отсюда — бандерлоги повылазят обратно из своих закутков и устроят такую "ночь длинных ножей", что никому в мире и не снилось.
Мы боимся, что ваши спецы не отработают по всем логовам, цепочкам связи и снабжения этих террористов. Без вас и новой гражданской администрации, по образцу Херсона или Мелитополя, жизнь просто вернётся в прежнее русло. И нас, киевлян, которые верны своей истории, своему городу, и своей совести, попросту утопят в крови.
Прошу обратить внимание Правительства РФ на нюанс гражданских администраций, взамен выродкам, терроризирующим народ уже 30 лет подряд. Это будет для нас истинным Освобождением. Ждём ваших парней на Параде Победы в Киеве 9 мая! Работайте, братья! А мы терпеливо будем ждать вас».
👍102🔥11😱4🤬1
❗️Заявление Минобороны РФ:
📍Подразделения ВС России за день продвинулись еще на 4 километра и подошли к населенному пункту Новомихайловка;
📍Силы ДНР взяли под контроль населенный пункт Верхнеторецкое;
📍Нанесены удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по военным объектам Украины;
📍Уничтожены крупные склады горюче-смазочных материалов украинских войск в Лисичанске и Краматорске, склад ракетно-артиллерийского вооружения в Дружковке и склады с боеприпасами в Надеждинке и Новоалександровке;
📍Авиацией поражены 83 военных объекта Украины, среди них 4 командных пункта, 4 зенитных ракетных комплекса, три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 68 мест скопления боевой техники;
📍Средствами ПВО сбиты в воздухе 6 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один "Байрактар ТБ-2";
📍Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 236 беспилотных летательных аппаратов, 185 зенитных ракетных комплексов, 1547 танков и других боевых бронированных машин, 154 установки реактивной системы залпового огня.
📍Подразделения ВС России за день продвинулись еще на 4 километра и подошли к населенному пункту Новомихайловка;
📍Силы ДНР взяли под контроль населенный пункт Верхнеторецкое;
📍Нанесены удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по военным объектам Украины;
📍Уничтожены крупные склады горюче-смазочных материалов украинских войск в Лисичанске и Краматорске, склад ракетно-артиллерийского вооружения в Дружковке и склады с боеприпасами в Надеждинке и Новоалександровке;
📍Авиацией поражены 83 военных объекта Украины, среди них 4 командных пункта, 4 зенитных ракетных комплекса, три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 68 мест скопления боевой техники;
📍Средствами ПВО сбиты в воздухе 6 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один "Байрактар ТБ-2";
📍Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 236 беспилотных летательных аппаратов, 185 зенитных ракетных комплексов, 1547 танков и других боевых бронированных машин, 154 установки реактивной системы залпового огня.
👍40🔥3😱1🤬1
🏡 После продажи недвижимости в России иностранцы из Европы, США и других стран, которых правительство признало «недружественными» не получат полного доступа к деньгам от сделки. Эти средства они смогут положить только на специальный рублевый счет, с которого можно оплачивать налоги и пошлины, покупать облигации федерального займа, платить комиссии банку и т.п. Чтобы вывести деньги на обычный счет, резиденту «недружественной страны» нужно будет получить разрешение ЦБ, но пока неясно, как это сделать и на каком основании это будет возможно.
При этом Минфин разрешил иностранцам из «недружественных» государств не получать специальные разрешения при продаже или покупке недвижимости. Снята необходимость получать разрешения и при покупке квартир в новостройках у европейских застройщиков. Теперь для того, чтобы зарегистрировать такую сделку, нужно просто подать стандартный пакет документов в Росреестр.
При этом Минфин разрешил иностранцам из «недружественных» государств не получать специальные разрешения при продаже или покупке недвижимости. Снята необходимость получать разрешения и при покупке квартир в новостройках у европейских застройщиков. Теперь для того, чтобы зарегистрировать такую сделку, нужно просто подать стандартный пакет документов в Росреестр.
👍46🔥6🤬1
27-й день спецоперации России на Украине. Главное:
▪️ ВС РФ продвинулись за вторник на 4 километра и добрались до Новомихайловки, войска ДНР взяли под контроль населенный пункт Верхнеторецкое
▪️ высокоточным оружием уничтожены крупные склады горюче-смазочных материалов украинских войск в Лисичанске и Краматорске, в течение дня сбито шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, авиация поразила в общей сложности 83 военных объекта Украины
▪️ В ДНР сообщили, что "полностью денацифицирована" 36-я бригада морской пехоты украинских войск
▪️ Украинские войска во вторник выпустили более 100 снарядов и мин, в том числе из БМ-21 "Град", под обстрелы попали 12 населенных пунктов ДНР
▪️ Российская сторона открыла гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях, при этом украинские власти игнорируют гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей в сторону России
▪️ украинские неонацисты удерживают как "живой щит" свыше 4,5 млн мирных граждан на Украине
▪️ Уже свыше 68 тыс человек эвакуированы из Мариуполя без участия Киева, за сутки - более 19 тыс человек из опасных районов Украины
▪️ Песков прокомментировал слова Зеленского про референдум на Украине: это суверенное государство, внутригосударственные процедуры могут быть, но есть и переговоры
▪️ Путин и Макрон по телефону обменялись мнениями о ситуации вокруг Украины, в том числе о ходе переговоров между российскими и украинскими представителями
▪️ ВС РФ продвинулись за вторник на 4 километра и добрались до Новомихайловки, войска ДНР взяли под контроль населенный пункт Верхнеторецкое
▪️ высокоточным оружием уничтожены крупные склады горюче-смазочных материалов украинских войск в Лисичанске и Краматорске, в течение дня сбито шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, авиация поразила в общей сложности 83 военных объекта Украины
▪️ В ДНР сообщили, что "полностью денацифицирована" 36-я бригада морской пехоты украинских войск
▪️ Украинские войска во вторник выпустили более 100 снарядов и мин, в том числе из БМ-21 "Град", под обстрелы попали 12 населенных пунктов ДНР
▪️ Российская сторона открыла гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях, при этом украинские власти игнорируют гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей в сторону России
▪️ украинские неонацисты удерживают как "живой щит" свыше 4,5 млн мирных граждан на Украине
▪️ Уже свыше 68 тыс человек эвакуированы из Мариуполя без участия Киева, за сутки - более 19 тыс человек из опасных районов Украины
▪️ Песков прокомментировал слова Зеленского про референдум на Украине: это суверенное государство, внутригосударственные процедуры могут быть, но есть и переговоры
▪️ Путин и Макрон по телефону обменялись мнениями о ситуации вокруг Украины, в том числе о ходе переговоров между российскими и украинскими представителями
👍28🤬1
Кадыров предложил Зеленскому убежище в Чечне.
И дал ему несколько советов:
— совместно с Россией очистить Украину от различного сброда в виде бандеровцев, неонацистов, азовцев, так называемых ичкерийцев, ваххабитов и террористов, перекочевавших с Ближнего Востока,
— вместе строить чистое от экстремизма государство,
— перестать быть американской и натовской марионеткой, стать волевым президентом, имеющим собственное железное мнение.
Кадыров также посоветовал Зеленскому принять все предложения Москвы: «Условия Владимира Владимировича обоюдовыгодны и продуктивны. Обрати внимание, что наш Лидер всегда поддерживает страны, ставшие жертвами грязной политики Запада и делает их стратегическими союзниками. Поддержит и Украину».
И дал ему несколько советов:
— совместно с Россией очистить Украину от различного сброда в виде бандеровцев, неонацистов, азовцев, так называемых ичкерийцев, ваххабитов и террористов, перекочевавших с Ближнего Востока,
— вместе строить чистое от экстремизма государство,
— перестать быть американской и натовской марионеткой, стать волевым президентом, имеющим собственное железное мнение.
Кадыров также посоветовал Зеленскому принять все предложения Москвы: «Условия Владимира Владимировича обоюдовыгодны и продуктивны. Обрати внимание, что наш Лидер всегда поддерживает страны, ставшие жертвами грязной политики Запада и делает их стратегическими союзниками. Поддержит и Украину».
👍121🤬3
Объединенные Арабские Эмираты стремительно выходят из сферы влияния США.
Так, после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Зайед аль Нахьян отказался от встречи с главой Центрального командования ВС США генералом Кеннетом Маккензи.
Так, после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Зайед аль Нахьян отказался от встречи с главой Центрального командования ВС США генералом Кеннетом Маккензи.
👍143👏9🔥8🤬1
⚡️Польский портал Onet со ссылкой на источники пишет, что Варшава высылает около 40 российских дипломатов, обвинив в шпионаже.
Среди этих дипломатов есть сотрудники посольства в Варшаве, говорится в публикации. По данным сайта российского посольства, в нем работают немногим более 50 дипломатов.
Среди этих дипломатов есть сотрудники посольства в Варшаве, говорится в публикации. По данным сайта российского посольства, в нем работают немногим более 50 дипломатов.
🤬30👍3🤔1
Итоги совещания Путина с правительством:
🔻Сохранить неизменными ставки по специальным ипотечным программам: семейной (6%), сельской (3%) и дальневосточной (2%)
🔻Увеличить предельный размер льготной ипотеки для столичных регионов до 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей, а ставку повысить до 12%
🔻Поддержать застройщиков с помощью новой программы льготного кредитования
🔻Сохранить неизменными ставки по специальным ипотечным программам: семейной (6%), сельской (3%) и дальневосточной (2%)
🔻Увеличить предельный размер льготной ипотеки для столичных регионов до 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей, а ставку повысить до 12%
🔻Поддержать застройщиков с помощью новой программы льготного кредитования
👍47🤬4🔥2
Госдума за одно заседание сразу в трех чтениях приняла предложенный «Единой Россией» законопроект о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий.
«Полагаем, что распространение на наших военнослужащих статуса ветерана боевых действий, предоставлении им и членам их семей соответствующих мер социальной поддержки позволит нам сохранить уверенность, что их поддерживает наша огромная страна, и они это почувствуют», - сказал на заседании один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Андрей Картаполов. Он назвал инициативу «священным долгом и обязанностью».
За проголосовало 422 депутата.
«Полагаем, что распространение на наших военнослужащих статуса ветерана боевых действий, предоставлении им и членам их семей соответствующих мер социальной поддержки позволит нам сохранить уверенность, что их поддерживает наша огромная страна, и они это почувствуют», - сказал на заседании один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Андрей Картаполов. Он назвал инициативу «священным долгом и обязанностью».
За проголосовало 422 депутата.
👍80👏2
Отправка миротворцев НАТО на Украину обернется прямым столкновением альянса с Россией, предупредил министр иностранных дел Сергей Лавров.
«Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда его не должно состояться в принципе», — сказал Лавров.
По его словам, в случае ввода миротворцев на Украину, который, вероятно, планируется с западной границы, Польша может преследовать цель создать «штаб-квартиру во Львове и там остаться».
«Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда его не должно состояться в принципе», — сказал Лавров.
По его словам, в случае ввода миротворцев на Украину, который, вероятно, планируется с западной границы, Польша может преследовать цель создать «штаб-квартиру во Львове и там остаться».
🤬43👍9
Цена газа на бирже в Европе после заявлений Путина об оплате поставок только в рублях выросла выше $1300 за тысячу кубометров, продолжает расти.
👍86
В Пентагоне утверждают, что боевая мощь Армии России чуть ниже 90% - попробуем объективно разобраться
Даже если учесть, что сообщение носит однозначно пропагандистский характер и занижает реальную оценку, то это все равно идет сильно вразрез с украинской пропагандой, заявляющей об "уничтожении 4 общевойсковых армий из 10" (слова советника офиса президента Арестовича).
Несмотря на месяц интенсивных боевых действий, Армия России все ещё имеет очень большие резервы. При этом большинство потерь были именно в первые дни войны - как раз из-за отсутствия опыта столь серьезных боевых действий. Кроме этого, в России даже не объявляли мобилизацию. Это позволяет предположить, что российские войска, во-первых, справляются на данном моменте силами регулярной армии, а во-вторых, могут повысить свою боеспособность за счет призванных из запаса (если такое решение вообще будет принято). Сотрудник Пентагона отметил, что Россия накопила очень много сил с начала осени, что разбивает все теории о том, что "у российской армии закончились ракеты/танки/бомбы".
Даже если учесть, что сообщение носит однозначно пропагандистский характер и занижает реальную оценку, то это все равно идет сильно вразрез с украинской пропагандой, заявляющей об "уничтожении 4 общевойсковых армий из 10" (слова советника офиса президента Арестовича).
Несмотря на месяц интенсивных боевых действий, Армия России все ещё имеет очень большие резервы. При этом большинство потерь были именно в первые дни войны - как раз из-за отсутствия опыта столь серьезных боевых действий. Кроме этого, в России даже не объявляли мобилизацию. Это позволяет предположить, что российские войска, во-первых, справляются на данном моменте силами регулярной армии, а во-вторых, могут повысить свою боеспособность за счет призванных из запаса (если такое решение вообще будет принято). Сотрудник Пентагона отметил, что Россия накопила очень много сил с начала осени, что разбивает все теории о том, что "у российской армии закончились ракеты/танки/бомбы".
👍37🔥3👏2🤬1
Военная аналитика по состоянию на 23 марта 2022 года.
1. Продолжается реализация очередного этапа спецоперации ВС России на Украине.
Одной из главных задач на этом этапе стало окружение и уничтожение крупной и наиболее боеспособной группировки ВСУ в Донбассе.
Со стороны Донецка и Горловки несколько дней идёт штурм двух укрепрайонов ВСУ — Авдеевка и Пески, из которых много лет велись и до сих пор продолжаются обстрелы Донецка и Горловки. На сегодня со стороны Горловки удалось взломать первую линию обороны и взять под контроль населённый пункт Верхнеторецкое. Продвижение неспешное, так как приходится преодолевать целые эшелоны хорошо укреплённых районов и линий обороны ВСУ, превратившей населённые пункты в сплошную сеть бетонных укреплений и систему траншей и подземных переходов.
Южнее Донецка армия ДНР зачищает Марьинку, где основные силы ВСУ уже выбиты, но есть ещё разрозненные очаги сопротивления.
Помимо преодоления линий обороны, проводится манёвр, цель которого — взять Авдеевку и Пески в кольцо. Блокирование любого населённого пункта или укреплённого района позволяет наступающим решить сразу несколько задач: исключить подвоз боекомплектов, продуктов и ГСМ к засевшим в обороне ВСУ и не дать возможности отойти и вывозить больных и раненых. Всё это делает выполнение каких-либо задач для ВСУ практически невозможным.
Западнее ВС России предпринимают попытку обойти с запада населённый пункт Курахово, где предполагается обустройство нового заслона в виде укрепрайона ВСУ. Именно поэтому, чтобы в будущем облегчить задачу взятия Курахова, и была сформирована группа, блокирующая его с запада.
Севернее, в районе Изюма, сейчас идут тяжёлые встречные бои за Каменку, расположенную южнее Изюма. В случае успеха на этом направлении у ВС России сразу появляется возможность выхода к Славянску и Краматорску и создания угрозы уничтожения находящейся там группировки ВСУ.
Эту опасность хорошо понимает командование ВСУ, поэтому постоянно пытается контратаковать Изюм. Каких-либо положительных результатов ВСУ эти попытки не принесли.
Помимо встречных боёв в этой зоне, продолжается уничтожение военных объектов ВСУ в Краматорске, Дружковке и Константиновке.
2. Из Мариуполя поступила информация о взятии под контроль 70% города.
Операция в Мариуполе в своём роде уникальна. Подобные мероприятия проводятся с трёх-четырёхкратным превосходством в живой силе и технических средствах. Здесь же идёт практически равное соотношение сил, притом что при всей этой ситуации штурмующие ежедневно дают результат, продвигаясь и беря под контроль новые районы города.
3. На южном направлении пока изменений не отмечено, разве что появилась информация о том, что пропала связь с 80-й ОДШБр ВСУ, вызвавшая в украинской информационной среде переполох.
В Черниговской области начали работать группы спецназа ВС России, уничтожающие технику, личный состав и блокпосты ВСУ, или проще — началась зачистка территории, которую войска России изначально прошли, не тронув.
По Киеву идёт охват Броваров. Мэр этого города призвал население к эвакуации. Ну и по Киеву заметно снизилась активность ПВО ВСУ, что даёт возможность российским БПЛА летать над городом и выполнять задачи. Похоже, киевские силы ПВО здорово потрепали.
Под Одессой, в Затоке, на одной из баз отдыха, в результате ракетного удара были уничтожены несколько установок РСЗО «Град» и часть личного состава, находившегося на базе.
1. Продолжается реализация очередного этапа спецоперации ВС России на Украине.
Одной из главных задач на этом этапе стало окружение и уничтожение крупной и наиболее боеспособной группировки ВСУ в Донбассе.
Со стороны Донецка и Горловки несколько дней идёт штурм двух укрепрайонов ВСУ — Авдеевка и Пески, из которых много лет велись и до сих пор продолжаются обстрелы Донецка и Горловки. На сегодня со стороны Горловки удалось взломать первую линию обороны и взять под контроль населённый пункт Верхнеторецкое. Продвижение неспешное, так как приходится преодолевать целые эшелоны хорошо укреплённых районов и линий обороны ВСУ, превратившей населённые пункты в сплошную сеть бетонных укреплений и систему траншей и подземных переходов.
Южнее Донецка армия ДНР зачищает Марьинку, где основные силы ВСУ уже выбиты, но есть ещё разрозненные очаги сопротивления.
Помимо преодоления линий обороны, проводится манёвр, цель которого — взять Авдеевку и Пески в кольцо. Блокирование любого населённого пункта или укреплённого района позволяет наступающим решить сразу несколько задач: исключить подвоз боекомплектов, продуктов и ГСМ к засевшим в обороне ВСУ и не дать возможности отойти и вывозить больных и раненых. Всё это делает выполнение каких-либо задач для ВСУ практически невозможным.
Западнее ВС России предпринимают попытку обойти с запада населённый пункт Курахово, где предполагается обустройство нового заслона в виде укрепрайона ВСУ. Именно поэтому, чтобы в будущем облегчить задачу взятия Курахова, и была сформирована группа, блокирующая его с запада.
Севернее, в районе Изюма, сейчас идут тяжёлые встречные бои за Каменку, расположенную южнее Изюма. В случае успеха на этом направлении у ВС России сразу появляется возможность выхода к Славянску и Краматорску и создания угрозы уничтожения находящейся там группировки ВСУ.
Эту опасность хорошо понимает командование ВСУ, поэтому постоянно пытается контратаковать Изюм. Каких-либо положительных результатов ВСУ эти попытки не принесли.
Помимо встречных боёв в этой зоне, продолжается уничтожение военных объектов ВСУ в Краматорске, Дружковке и Константиновке.
2. Из Мариуполя поступила информация о взятии под контроль 70% города.
Операция в Мариуполе в своём роде уникальна. Подобные мероприятия проводятся с трёх-четырёхкратным превосходством в живой силе и технических средствах. Здесь же идёт практически равное соотношение сил, притом что при всей этой ситуации штурмующие ежедневно дают результат, продвигаясь и беря под контроль новые районы города.
3. На южном направлении пока изменений не отмечено, разве что появилась информация о том, что пропала связь с 80-й ОДШБр ВСУ, вызвавшая в украинской информационной среде переполох.
В Черниговской области начали работать группы спецназа ВС России, уничтожающие технику, личный состав и блокпосты ВСУ, или проще — началась зачистка территории, которую войска России изначально прошли, не тронув.
По Киеву идёт охват Броваров. Мэр этого города призвал население к эвакуации. Ну и по Киеву заметно снизилась активность ПВО ВСУ, что даёт возможность российским БПЛА летать над городом и выполнять задачи. Похоже, киевские силы ПВО здорово потрепали.
Под Одессой, в Затоке, на одной из баз отдыха, в результате ракетного удара были уничтожены несколько установок РСЗО «Град» и часть личного состава, находившегося на базе.
👍64🤬1
Совбез ООН не принял гуманитарную резолюцию России с призывом к прекращению огня на Украине, достигнутому путём переговоров. Все члены СБ, кроме РФ и Китая, воздержались, сообщает РИА Новости.
Из-за непринятия резолюции Киев продолжит использовать население как живой щит и размещать вооружение у гражданских объектов, заявил Небензя.
Из-за непринятия резолюции Киев продолжит использовать население как живой щит и размещать вооружение у гражданских объектов, заявил Небензя.
🤬63👍2👏2🔥1🤔1
Путин за месяц с начала спецоперации провел рекордное количество телефонных международных разговоров:
Франция - 8
Германия - 6
*дважды был проведен конференц-кол на троих
Израиль - 7
Индия -3
Турция, Люксембург, Узбекистан, Армения, Европейский совет - по 2
Также были переговоры с лидерами Азербайджана, Финляндии, Бахрейна, Сенегала, Абу-Даби, ЮАР, Египта, Белоруссии, Саудовской Аравии, Киргизии, Казахстана, Венесуэлы, Сирии, Ирана и Китая.
Франция - 8
Германия - 6
*дважды был проведен конференц-кол на троих
Израиль - 7
Индия -3
Турция, Люксембург, Узбекистан, Армения, Европейский совет - по 2
Также были переговоры с лидерами Азербайджана, Финляндии, Бахрейна, Сенегала, Абу-Даби, ЮАР, Египта, Белоруссии, Саудовской Аравии, Киргизии, Казахстана, Венесуэлы, Сирии, Ирана и Китая.
👍84
ФАС возбудила против «Пятерочки» и «Магнита» антимонопольное дело из-за дефицита сахара.
«В ходе проверки на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка. При этом компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», — отметили в службе.
«В ходе проверки на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка. При этом компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», — отметили в службе.
👍93😱15🔥3👏3🤬2
Под новые санкции США также попали сделки с золотом от имени российского Центробанка.
«Любая сделка с золотом, связанная с Центральным банком Российской Федерации, подпадает под действие существующих санкций», — говорится в руководстве государственного казначейства США.
«Любая сделка с золотом, связанная с Центральным банком Российской Федерации, подпадает под действие существующих санкций», — говорится в руководстве государственного казначейства США.
🔥10🤬3👍2🤔1
Как встретили за рубежом решение Путина поставлять российский газ за рубли, а не за доллары или евро:
🇪🇺 в ЕС не исключили, что эта тема будет обсуждена сегодня-завтра на саммите Евросоюза
🇺🇦 Украина тем временем призвала импортеров российского газа не соглашаться на требование Москвы
🇩🇪 крупнейший торговый партнер России в Европе позицию пока не сформировал – в Германии заявляют, что решение Москвы пока не понимают или не комментируют, но не исключили ухудшения ситуации с поставками газа
🇵🇱 в Польше не видят возможности расплачиваться в рублях, при этом концерн PGNiG напомнил, что контракт с "Газпромом" действует до конца года, ранее Варшава заявляла, что хочет полностью отказаться от газа из России
🇦🇹 в Австрии немедленный отказ от российского газа считают невозможным, но и здесь платить хотят в евро
🇮🇹 экономический советник итальянского премьера Джавацци тоже считает, что российский газ надо по-прежнему оплачивать в евро, а тем временем в Италии заметно подорожала электроэнергия
🇷🇸 обеспокоило решение Москвы президента Сербии Вучича - по его словам, это принесет Белграду много новых проблем
🇧🇬 а вот в Софии уверены, что решение России об оплате газа в рублях не угрожает действующему контракту с Болгарией
🇲🇩 не переживают и в Кишиневе: "Молдовагаз" и раньше расплачивался в рублях, поэтому трудностей быть не должно.
🇪🇺 в ЕС не исключили, что эта тема будет обсуждена сегодня-завтра на саммите Евросоюза
🇺🇦 Украина тем временем призвала импортеров российского газа не соглашаться на требование Москвы
🇩🇪 крупнейший торговый партнер России в Европе позицию пока не сформировал – в Германии заявляют, что решение Москвы пока не понимают или не комментируют, но не исключили ухудшения ситуации с поставками газа
🇵🇱 в Польше не видят возможности расплачиваться в рублях, при этом концерн PGNiG напомнил, что контракт с "Газпромом" действует до конца года, ранее Варшава заявляла, что хочет полностью отказаться от газа из России
🇦🇹 в Австрии немедленный отказ от российского газа считают невозможным, но и здесь платить хотят в евро
🇮🇹 экономический советник итальянского премьера Джавацци тоже считает, что российский газ надо по-прежнему оплачивать в евро, а тем временем в Италии заметно подорожала электроэнергия
🇷🇸 обеспокоило решение Москвы президента Сербии Вучича - по его словам, это принесет Белграду много новых проблем
🇧🇬 а вот в Софии уверены, что решение России об оплате газа в рублях не угрожает действующему контракту с Болгарией
🇲🇩 не переживают и в Кишиневе: "Молдовагаз" и раньше расплачивался в рублях, поэтому трудностей быть не должно.
👍78🔥1