Head of mobile
526 subscribers
110 photos
4 videos
6 files
60 links
Все из мира мобильной разработки, кроме деталей самой разработки

- тренды,
- технологии,
- процессы, инструменты, метрики,
- личное развитие и карьера,
- мемы.

Автор
Александр Сычев, эксперт в KTS | ex. Yandex Go, "Т-Страхование", Сбер, RAMBLER&Co
Download Telegram
10.10 в Яндекс прошел Mobile peerlab #2. Я в качестве эксперта в очень уютной компании обсуждал, куда и как расти разработчику в карьере после того, как уровень middle / middle+, как кажется, достигнут.
Прежде всего, говорили про роли фиче-лидов и техлидов, но и вскользь упомянули архетипы из книги Уилла Ларсона "Staff Engineer"

- Технический лидер (Tech Lead): отвечает за руководство командой и координацию выполнения задач. Технические лидеры определяют техническое видение команды и помогают другим разработчикам развиваться, делегируя сложные задачи (важно не путать с тимлидом, который отвечает за мотивацию, процессы поставки, синхронизацию целей и практически не пишет код).
- Архитектор (Architect): Архитекторы фокусируются на создании и поддержании архитектуры системы. Они обладают глубокими знаниями в своей области и работают над долгосрочными техническими решениями, обеспечивая их соответствие бизнес-требованиям.
- Решатель (Solver): Решатели берутся за самые сложные проблемы и работают над ними до тех пор, пока они не будут решены. Их задача — находить эффективные пути решения критических вопросов, которые были определены руководством. Чаще всего используется как десант антикризисного управления.
- Правая рука (Right Hand): выполняет функции старшего лидера без прямых управленческих обязанностей. Правая рука помогает расширить влияние руководителя, решая важные проблемы на стыке бизнеса и технологий, выступая консультантов и советником.

Понимание своего архетипа помогает лучше осознавать карьеру, а также точнее коммуницировать с коллегами.

- Если нравится работать с командой и развивать других, возможно, станете отличным техническим лидером.
- Если увлекает проектирование систем и архитектуры, роль архитектора может быть наиболее подходящей.
- Если любите разбираться в сложных задачах и часто менять контекст - роль solver подойдет идеально.
- Если интересно работать на стыке технологий и бизнеса, роль правой руки (консалтинг) может стать призванием.

P.S. Более приземленный вопрос: "Чем отличаются фиче-лид, техлид и тимлид", - разберу как-нибудь в следующий раз.
13👍3
Forwarded from Sharovatov (Vitaly Sharovatov)
в продолжение обсуждаемой темы в Teamlead Bootcamp.

Кажется, вечны разговоры о том, что молодёжь “избалована”, “не хочет сжать булки и трудиться”, etc.

Мне видится, что прогресс всё же идёт, и почти каждое поколение делает следующему поколению жизнь полегче. И, конечно же, новое поколение пользуется созданными преимуществами. И это всё нормально.
👍7
Презентация.pdf
34.7 MB
🔈 Я же на конференции неделю назад выступал.

Пригласили выступить хорошие знакомые с докладом про состояние мобильной разработки. Взял свои старые заметки, посмотрел актуальные цифры и изменения на рынке как самих приложений, так и в сфере найма и развития исполнителей.

Доклад обзорный, словно калейдоскоп тенденций, на которые, на мой взгляд, стоит обращать внимание. Список открытый, все в одно выступление не поместилось.

Выделю несколько тезисов.

✍️ Apple и Google стали очень похожи с точки зрения контроля публикации приложений: под лупой отслеживают скам, удаляют необновляемые, требуют контроля privacy и заполнения манифестов.
✍️ Клиентоцентричность перешла к человекоцентричности, и супераппы продолжают расти и покорять мир.
✍️ Backend-driven UI для гибкости поставки и автономии от ревью Apple и Google - хорошо, при этом технология хрупкая, не влияет на скорость поставки (что бы в рекламе не говорили), не привлекает мобильных разработчиков. KMP в срезе кросс-платформенности нравится инженерам гораздо больше.
✍️ Тарологи стали влиять на отбор кандидатов во всех сферах. В том числе и в IT.
✍️ Аврора ОС нашла свою нишу в B2B и B2G, растет и развивается по-своему.
✍️ Число вакансий в мобильном направлении в РФ стагнирует, позиций джуниор мало, поэтому их зарплаты становятся ниже, а все больше становится разрыв с доходами специалистов опытней (говорят, что в три раза).

Остальные посмотрите на слайдах, кто заинтересовался 📕.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32🤔2
Head of mobile
Презентация.pdf
Куда без этого скриншота 😱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱9🤣5👍1
🎤 (iOS only) На следующей неделе пройдет Podlodka iOS Crew. Тема недели: «Многопоточность»

Сессии проходят утром и вечером, так что есть уважительная причина прогулять не только дэйлик, но и пятичасовое командное чаепитие.

В программе:
✍️Разбор actors и executors с Евгением Ёлчевым ⚙️
✍️Как управлять асинхронным MVVM в UIKit и SwiftUI с Ильей Харламовым 🎛
✍️Воркшоп по синхронизации с Александром Игнатьевым: как решить проблему отсутствия нужных Lock'ов в iOS🔒
✍️Не забудут и про старые, проверенные инструменты: Дмитрий Куркин разберет, как GDC всё еще помогает решать задачи, с которыми не всегда справляется Swift Concurrency 🔄

👉 Присоединяйтесь к Podlodka iOS Crew.
Промокод ios_crew_14_Ba15DW даёт приятную скидку в 500 ₽

P.S. Среди подписчиков, которые докажут в комментариях к этому посту, что они iOS-разработчики (можно мемом, можно занимательным фактом, сколько базовых классов в Objective-C, например) разыграю в субботу бесплатный билет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤔1
Приятно, когда коллеги про тебя мемы делают

#пятничноевпятницу
🤣8👍2
Презентация.pdf
7.1 MB
🔈 Во вторник прочитал доклад на Podlodka iOS Crew.

Доклад технический, про устройство потоков на уровне приложения и ядра ОС. При подготовке ставил целью покопаться во внутренностях, понять лучше, что происходит под капотом. Приятный челлендж.

Выделю несколько тезисов про многозадачность (хотя доклад шире: любопытствующие - посмотрите слайды)

✍️ Есть два алгоритма переключения между задачами потоков (многозадачности) на уровне операционной системы: кооперативный (задача сама решает, когда уступить процессорное время другим задачам) и принудительный (операционная система контролирует переключение между задачами).
✍️ В iOS используется принудительная многозадачность, которая контролируется операционной системой на уровне ядра XNU.
✍️ Для управления переключением в принудительной многозадачности в ОС существует планировщик. Он записывает статистику использования CPU на поток и вычисляет и изменяет относительные приоритеты выполнения.
✍️ Swift Concurrency, используя async-await и Task, применяет элементы кооперативной многозадачности на уровне языка. Получается гибридная модель: есть легкие «потокоподобные» Tasks, о которых ядро ​​ничего не знает, и Concurrency решает, какие из них будут выполняться на небольшом числе «реальных» потоков, поддерживаемых ядром. На уровне ядра продолжает работать принудительная многозадачность.

P.S. Обещал выложить в канал список литературы из доклада

Concurrency & Multithreading in iOS
Concurrency and Parallelism: Understanding I/O
The Little Book of Semaphores by Allen B. Downey
Apple’s Open Source Roots: The BSD Heritage Behind macOS and iOS
macOS Kernel & System Extensions
Kernel Architecture Overview
GCD Internals
Threading Programming Guide
What’s the difference between a Thread and a Task?
Закон Амдала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2010
Презентация.pdf
3.2 MB
🔈 Выступил на конференции Merge, в секции "Управление командой". Рассказывал про манипуляции, и как сотрудники могут ими пользоваться.

Я редко делюсь чем-то как engineering manager, но на эту тему очень давно хотел поговорить: был период в работе, когда за квартал набралось кейсов на целую книгу 😱. В презентацию вынес самые популярные и понятные.

Традиционно, любопытствующие - посмотрите слайды, а несколько тезисов для всех - ниже.

✍️ Манипуляция — это скрытое воздействие на другого человека или группу людей, направленное на достижение личных интересов. В рабочих отношениях она может возникать в том числе из-за отсутствия четких ролей и слабого контроля в команде.
✍️ Манипуляции можно выявить, задав себе вопрос: "Человек прямо и честно говорит о том, чего хочет?" Если нет — скорее всего, это манипуляция. Если да — это прямая коммуникация.
✍️ Поймав манипуляцию, используйте рационализацию (вскрытие целей, поиск логики, конструктивную конфронтацию и другие) или непредсказуемость (соглашение с правдой, доведение до абсурда, наведение тумана и другие), чтобы перевести разговор в конструктивное русло и установить четкие границы.
✍️ Для минимизации манипуляций в команде установите прозрачные роли, правила взаимодействия и приоритеты задач. Поощряйте конструктивную обратную связь и создавайте культуру доверия, где проблемы обсуждаются открыто, а сотрудники мотивированы честным вкладом в результат.

Больше подробностей и конкретики с примерами - на слайдах.

Бонусом для канала - разбор манипуляции от руководителя к сотруднику (в обратную сторону, ага).

Манипуляция❗️
Руководитель: "Ты не можешь уйти в отпуск, пока мы не закончим релиз. Команда без тебя не справится"

Анализ (под спойлером: можно свои варианты в комментариях накинуть сначала) 🔎
- Цель: Удержать сотрудника от отпуска.
- Мишень: Чувство ответственности за команду и ее цели.
- Сценарий-реакция: Сотрудник откладывает отпуск, рискуя перегореть.
- Прямая коммуникация (что на самом деле надо было сказать):
Я понимаю, что ты планируешь отпуск, и как он важен для тебя. Вместе с этим, релиз действительно требует твоего участия, так как ты играешь ключевую роль в проекте. Давай обсудим, как можно сбалансировать твою потребность в отдыхе с достижением целей команды?
- Отработка сотрудником:
Выбираем инструмент Конкретизация.
Ответ: Я понимаю важность релиза, при этом отпуск для меня критически важен. Давайте уточним, какие задачи требуют моего непосредственного участия и поищем варианты, как и кому их передать до моего отпуска, чтобы команда могла продолжить без задержек?


P.S. Безусловно, жизнь гораздо сложнее, чем схемы ответов. Да и времени подумать иногда просто нет. При этом, чем более подготовлен, тем реже промахиваешься 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍173😱1
Forwarded from iOS Makes Me Hate
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь отрывком из двух часового подкаста с Сашей Сычевым

Саша Сычев руководитель в Яндексе и сильный эксперт. Мы очень насыщенно поговорили с ним о найме, грейдах, матрицах, красных флагах и о многом другом. Выпуск вышел заряженным на контент разных масштабов.

В этом отрывке он делится почему "накрутка опыта" — это показатель твоих скиллов и индикатор доверия. А доверие — это новый софт скилл
👍8😱21
С собеседования

Я: - Как устроен процесс в команде?
Кандидат: - Да так себе. Был менеджер проекта, но он спился

#пятничноеневпятницу
🤣322🤔1
🥳 С Новым годом!

Пусть он будет мирным, технологичным и поможет реализовать самые смелые начинания 🔥

Хочу пожелать, чтобы у каждого сбылось как минимум 2025 желаний в ближайшие 365 дней ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍2
🔋 Во всех каналах сегодня про то, как вкатиться в рабочий режим после праздников.

Кажется, главное - не бояться «постпраздничного синдрома». Это нормально, что у вас может быть плохое настроение и низкая продуктивность после долгих выходных. В первые дни многие чувствуют вялость, апатию, нехватку сил, сонливость, раздражение.

Отнеситесь к этому, как к стрессовому состоянию. Внимательно отследите, что происходит у вас внутри: какие эмоции, какие мысли. И дальше поможет техника Start - Stop - Continue:

✍️ Что нужно начать делать, чтобы выйти из стресса?
✍️ Что нужно перестать делать, чтобы выйти из стресса?
✍️ Что нужно продолжать делать, чтобы... (ну, вы поняли - в статье выше есть примеры)?

Следующая ступень после победы над стрессом - это наполнение тела энергией через здоровое питание, восстановление режима и спорт. Важно войти в спокойное, бдительное, вовлеченное состояние.

Не берите на себя много сегодня и завтра. Максимум - три дела. Все прорывы будут на их основе, и чуть позже.

Всем продуктивности 💥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍1🤔1
⚠️ Disclaimer

В начале года возникло особое желание поговорить о личных ретро, внутренней энергии, резилентности (особенно у лидеров) и и о тех качествах, которые помогают в карьере. Конечно, буду чередовать все с более техническими и технологическими историями, рассказами про построение команд и отношений внутри них, ожиданиями от рынка труда - они мне по-прежнему интересны и любопытны.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12
🔋 Про батарейку

Это концепция, которую в русскоязычном сегменте активно продвигает Анна Обухова, посмотреть подробности можно в ее докладах, например, тут или тут.
Модель представляется мне весьма привлекательной, потому что довольно точно описывает мое собственное состояние в моменте времени.

🤓 Про что речь
Наше самочувствие и уровень энергии в конкретный момент времени оказывают непосредственное влияние на нашу способность выполнять сложные когнитивные задачи, задействуя ресурсы нашего мозга. Это работает и в обратном направлении: по действиям человека можно определить его уровень энергии, его батарейку.

Ранговый потенциал — это количество энергии, которым обладает конкретный человек. Это наш максимальный «заряд батарейки». У разных людей он различен, и его значение является врождённой характеристикой. Оно зависит от того, как во время внутриутробного развития и в раннем возрасте развились области мозга, отвечающие за генерацию и транспортировку энергии.

Количество энергии в конкретный момент времени называют витальностью (VQ). Максимальное значение витальности соответствует ранговому потенциалу, который определяет наши возможности в различных сферах деятельности. Значение витальности напрямую влияет на уровень ментального и эмоционального интеллекта в конкретный момент времени. Так, когда мы испытываем усталость, нам становится сложнее выполнять сложные задачи.

Одним из способов определить свой ранговый потенциал является анализ мечтаний. Человек, способный представить себя на вершине успеха, имеет высокий ранговый потенциал. В то же время, если наши мечты ограничиваются скромными желаниями, это может указывать на низкий ранговый потенциал.

Ранговый потенциал может снизиться из-за выгорания. Например, после выгорания человек может потерять способность хотеть столько же, сколько хотел раньше. Однако в большинстве случаев ранговый потенциал остаётся стабильным на протяжении жизни.
Витальность, напротив, может меняться ежедневно, колеблясь от минимальных значений до максимального уровня рангового потенциала.

Как человек ведёт себя на определённом уровне энергии - здесь (конспект с курса Анны).

❗️В своей заметке я хотел бы выделить несколько аспектов, которые помогут поддерживать заряд на высоком уровне.

✍️ (банальное) Регулярные физические упражнения хотя бы по 15 минут в день. Здоровое питание и достаточное количество сна.
✍️ Создание комфортных условий окружающей среды: контроль влажности, уровня CO2 и температуры. Для этого можно приобрести специальные приборы. Особенно актуально в условиях центрального отопления.
✍️ Если вы чувствуете себя истощённым, устройте цифровой детокс: проведите пару дней без смартфона и компьютера. Ограничьте себя только музыкой. Никаких новостей, книг и других источников информации.
✍️ Для отслеживания уровня энергии (витальности) можно использовать приложение Welltory.

Продолжаем накапливать энергию для прорывов 💥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍126