10.10 в Яндекс прошел Mobile peerlab #2. Я в качестве эксперта в очень уютной компании обсуждал, куда и как расти разработчику в карьере после того, как уровень middle / middle+, как кажется, достигнут.
Прежде всего, говорили про роли фиче-лидов и техлидов, но и вскользь упомянули архетипы из книги Уилла Ларсона "Staff Engineer"
- Технический лидер (Tech Lead): отвечает за руководство командой и координацию выполнения задач. Технические лидеры определяют техническое видение команды и помогают другим разработчикам развиваться, делегируя сложные задачи (важно не путать с тимлидом, который отвечает за мотивацию, процессы поставки, синхронизацию целей и практически не пишет код).
- Архитектор (Architect): Архитекторы фокусируются на создании и поддержании архитектуры системы. Они обладают глубокими знаниями в своей области и работают над долгосрочными техническими решениями, обеспечивая их соответствие бизнес-требованиям.
- Решатель (Solver): Решатели берутся за самые сложные проблемы и работают над ними до тех пор, пока они не будут решены. Их задача — находить эффективные пути решения критических вопросов, которые были определены руководством. Чаще всего используется как десант антикризисного управления.
- Правая рука (Right Hand): выполняет функции старшего лидера без прямых управленческих обязанностей. Правая рука помогает расширить влияние руководителя, решая важные проблемы на стыке бизнеса и технологий, выступая консультантов и советником.
Понимание своего архетипа помогает лучше осознавать карьеру, а также точнее коммуницировать с коллегами.
- Если нравится работать с командой и развивать других, возможно, станете отличным техническим лидером.
- Если увлекает проектирование систем и архитектуры, роль архитектора может быть наиболее подходящей.
- Если любите разбираться в сложных задачах и часто менять контекст - роль solver подойдет идеально.
- Если интересно работать на стыке технологий и бизнеса, роль правой руки (консалтинг) может стать призванием.
P.S. Более приземленный вопрос: "Чем отличаются фиче-лид, техлид и тимлид", - разберу как-нибудь в следующий раз.
Прежде всего, говорили про роли фиче-лидов и техлидов, но и вскользь упомянули архетипы из книги Уилла Ларсона "Staff Engineer"
- Технический лидер (Tech Lead): отвечает за руководство командой и координацию выполнения задач. Технические лидеры определяют техническое видение команды и помогают другим разработчикам развиваться, делегируя сложные задачи (важно не путать с тимлидом, который отвечает за мотивацию, процессы поставки, синхронизацию целей и практически не пишет код).
- Архитектор (Architect): Архитекторы фокусируются на создании и поддержании архитектуры системы. Они обладают глубокими знаниями в своей области и работают над долгосрочными техническими решениями, обеспечивая их соответствие бизнес-требованиям.
- Решатель (Solver): Решатели берутся за самые сложные проблемы и работают над ними до тех пор, пока они не будут решены. Их задача — находить эффективные пути решения критических вопросов, которые были определены руководством. Чаще всего используется как десант антикризисного управления.
- Правая рука (Right Hand): выполняет функции старшего лидера без прямых управленческих обязанностей. Правая рука помогает расширить влияние руководителя, решая важные проблемы на стыке бизнеса и технологий, выступая консультантов и советником.
Понимание своего архетипа помогает лучше осознавать карьеру, а также точнее коммуницировать с коллегами.
- Если нравится работать с командой и развивать других, возможно, станете отличным техническим лидером.
- Если увлекает проектирование систем и архитектуры, роль архитектора может быть наиболее подходящей.
- Если любите разбираться в сложных задачах и часто менять контекст - роль solver подойдет идеально.
- Если интересно работать на стыке технологий и бизнеса, роль правой руки (консалтинг) может стать призванием.
P.S. Более приземленный вопрос: "Чем отличаются фиче-лид, техлид и тимлид", - разберу как-нибудь в следующий раз.
❤13👍3
Forwarded from Sharovatov (Vitaly Sharovatov)
в продолжение обсуждаемой темы в Teamlead Bootcamp.
Кажется, вечны разговоры о том, что молодёжь “избалована”, “не хочет сжать булки и трудиться”, etc.
Мне видится, что прогресс всё же идёт, и почти каждое поколение делает следующему поколению жизнь полегче. И, конечно же, новое поколение пользуется созданными преимуществами. И это всё нормально.
Кажется, вечны разговоры о том, что молодёжь “избалована”, “не хочет сжать булки и трудиться”, etc.
Мне видится, что прогресс всё же идёт, и почти каждое поколение делает следующему поколению жизнь полегче. И, конечно же, новое поколение пользуется созданными преимуществами. И это всё нормально.
👍7
Презентация.pdf
34.7 MB
Пригласили выступить хорошие знакомые с докладом про состояние мобильной разработки. Взял свои старые заметки, посмотрел актуальные цифры и изменения на рынке как самих приложений, так и в сфере найма и развития исполнителей.
Доклад обзорный, словно калейдоскоп тенденций, на которые, на мой взгляд, стоит обращать внимание. Список открытый, все в одно выступление не поместилось.
Выделю несколько тезисов.
Остальные посмотрите на слайдах, кто заинтересовался
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2🤔2
🎤 (iOS only) На следующей неделе пройдет Podlodka iOS Crew. Тема недели: «Многопоточность»
Сессии проходят утром и вечером, так что есть уважительная причина прогулять не только дэйлик, но и пятичасовое командное чаепитие.
В программе:
✍️ Разбор actors и executors с Евгением Ёлчевым ⚙️
✍️ Как управлять асинхронным MVVM в UIKit и SwiftUI с Ильей Харламовым 🎛
✍️ Воркшоп по синхронизации с Александром Игнатьевым: как решить проблему отсутствия нужных Lock'ов в iOS🔒
✍️ Не забудут и про старые, проверенные инструменты: Дмитрий Куркин разберет, как GDC всё еще помогает решать задачи, с которыми не всегда справляется Swift Concurrency 🔄
👉 Присоединяйтесь к Podlodka iOS Crew.
Промокод
P.S. Среди подписчиков, которые докажут в комментариях к этому посту, что они iOS-разработчики (можно мемом, можно занимательным фактом, сколько базовых классов в Objective-C, например) разыграю в субботу бесплатный билет.
Сессии проходят утром и вечером, так что есть уважительная причина прогулять не только дэйлик, но и пятичасовое командное чаепитие.
В программе:
👉 Присоединяйтесь к Podlodka iOS Crew.
Промокод
ios_crew_14_Ba15DW даёт приятную скидку в 500 ₽ P.S. Среди подписчиков, которые докажут в комментариях к этому посту, что они iOS-разработчики (можно мемом, можно занимательным фактом, сколько базовых классов в Objective-C, например) разыграю в субботу бесплатный билет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤔1
Презентация.pdf
7.1 MB
Доклад технический, про устройство потоков на уровне приложения и ядра ОС. При подготовке ставил целью покопаться во внутренностях, понять лучше, что происходит под капотом. Приятный челлендж.
Выделю несколько тезисов про многозадачность (хотя доклад шире: любопытствующие - посмотрите слайды)
P.S. Обещал выложить в канал список литературы из доклада
• Concurrency & Multithreading in iOS
• Concurrency and Parallelism: Understanding I/O
• The Little Book of Semaphores by Allen B. Downey
• Apple’s Open Source Roots: The BSD Heritage Behind macOS and iOS
• macOS Kernel & System Extensions
• Kernel Architecture Overview
• GCD Internals
• Threading Programming Guide
• What’s the difference between a Thread and a Task?
• Закон Амдала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20❤10
Презентация.pdf
3.2 MB
Я редко делюсь чем-то как engineering manager, но на эту тему очень давно хотел поговорить: был период в работе, когда за квартал набралось кейсов на целую книгу
Традиционно, любопытствующие - посмотрите слайды, а несколько тезисов для всех - ниже.
Больше подробностей и конкретики с примерами - на слайдах.
Манипуляция
Руководитель: "Ты не можешь уйти в отпуск, пока мы не закончим релиз. Команда без тебя не справится"
Анализ (под спойлером: можно свои варианты в комментариях накинуть сначала)
- Цель:
- Мишень:
- Отработка сотрудником:
Ответ: Я понимаю важность релиза, при этом отпуск для меня критически важен. Давайте уточним, какие задачи требуют моего непосредственного участия и поищем варианты, как и кому их передать до моего отпуска, чтобы команда могла продолжить без задержек?
P.S. Безусловно, жизнь гораздо сложнее, чем схемы ответов. Да и времени подумать иногда просто нет. При этом, чем более подготовлен, тем реже промахиваешься
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤3😱1
Forwarded from iOS Makes Me Hate
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь отрывком из двух часового подкаста с Сашей Сычевым
Саша Сычев руководитель в Яндексе и сильный эксперт. Мы очень насыщенно поговорили с ним о найме, грейдах, матрицах, красных флагах и о многом другом. Выпуск вышел заряженным на контент разных масштабов.
В этом отрывке он делится почему "накрутка опыта" — это показатель твоих скиллов и индикатор доверия. А доверие — это новый софт скилл
Саша Сычев руководитель в Яндексе и сильный эксперт. Мы очень насыщенно поговорили с ним о найме, грейдах, матрицах, красных флагах и о многом другом. Выпуск вышел заряженным на контент разных масштабов.
В этом отрывке он делится почему "накрутка опыта" — это показатель твоих скиллов и индикатор доверия. А доверие — это новый софт скилл
👍8😱2❤1
С собеседования
Я: - Как устроен процесс в команде?
Кандидат: - Да так себе. Был менеджер проекта, но он спился
#пятничноеневпятницу
Я: - Как устроен процесс в команде?
Кандидат: - Да так себе. Был менеджер проекта, но он спился
#пятничноеневпятницу
🤣32❤2🤔1
Пусть он будет мирным, технологичным и поможет реализовать самые смелые начинания
Хочу пожелать, чтобы у каждого сбылось как минимум 2025 желаний в ближайшие 365 дней
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26👍2
Кажется, главное - не бояться «постпраздничного синдрома». Это нормально, что у вас может быть плохое настроение и низкая продуктивность после долгих выходных. В первые дни многие чувствуют вялость, апатию, нехватку сил, сонливость, раздражение.
Отнеситесь к этому, как к стрессовому состоянию. Внимательно отследите, что происходит у вас внутри: какие эмоции, какие мысли. И дальше поможет техника Start - Stop - Continue:
Следующая ступень после победы над стрессом - это наполнение тела энергией через здоровое питание, восстановление режима и спорт. Важно войти в спокойное, бдительное, вовлеченное состояние.
Не берите на себя много сегодня и завтра. Максимум - три дела. Все прорывы будут на их основе, и чуть позже.
Всем продуктивности 💥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍1🤔1
В начале года возникло особое желание поговорить о личных ретро, внутренней энергии, резилентности (особенно у лидеров) и и о тех качествах, которые помогают в карьере. Конечно, буду чередовать все с более техническими и технологическими историями, рассказами про построение команд и отношений внутри них, ожиданиями от рынка труда - они мне по-прежнему интересны и любопытны.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12
Это концепция, которую в русскоязычном сегменте активно продвигает Анна Обухова, посмотреть подробности можно в ее докладах, например, тут или тут.
Модель представляется мне весьма привлекательной, потому что довольно точно описывает мое собственное состояние в моменте времени.
Наше самочувствие и уровень энергии в конкретный момент времени оказывают непосредственное влияние на нашу способность выполнять сложные когнитивные задачи, задействуя ресурсы нашего мозга. Это работает и в обратном направлении: по действиям человека можно определить его уровень энергии, его батарейку.
Ранговый потенциал — это количество энергии, которым обладает конкретный человек. Это наш максимальный «заряд батарейки». У разных людей он различен, и его значение является врождённой характеристикой. Оно зависит от того, как во время внутриутробного развития и в раннем возрасте развились области мозга, отвечающие за генерацию и транспортировку энергии.
Количество энергии в конкретный момент времени называют витальностью (VQ). Максимальное значение витальности соответствует ранговому потенциалу, который определяет наши возможности в различных сферах деятельности. Значение витальности напрямую влияет на уровень ментального и эмоционального интеллекта в конкретный момент времени. Так, когда мы испытываем усталость, нам становится сложнее выполнять сложные задачи.
Одним из способов определить свой ранговый потенциал является анализ мечтаний. Человек, способный представить себя на вершине успеха, имеет высокий ранговый потенциал. В то же время, если наши мечты ограничиваются скромными желаниями, это может указывать на низкий ранговый потенциал.
Ранговый потенциал может снизиться из-за выгорания. Например, после выгорания человек может потерять способность хотеть столько же, сколько хотел раньше. Однако в большинстве случаев ранговый потенциал остаётся стабильным на протяжении жизни.
Витальность, напротив, может меняться ежедневно, колеблясь от минимальных значений до максимального уровня рангового потенциала.
Как человек ведёт себя на определённом уровне энергии - здесь (конспект с курса Анны).
Продолжаем накапливать энергию для прорывов 💥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤6