Отвечаю на вопросы из комментариев про поездку в Ригу и Лиепаю.
❓Глеб, заполнял ли ты анкету при въезде в Латвию?
Да. На всякий случай объясню, что это вообще такое — многие не в курсе.
С недавних пор Латвия требует анкету от всех, кто не является гражданином ЕС и ряда других стран. Даже если вы летите из Барселоны или Мадрида — то есть из зоны Шенгена. Освобождены только те, кто получал латвийскую визу или имеет латвийский ВНЖ. Испанский ВНЖ, к примеру, не считается, анкету всё равно заполняй.
Как это устроено: заходишь на сайт, вводишь имя, отчество, номер паспорта, рейс и место проживания. Занимает 5 минут. На почту приходит подтверждение с номером через 48 часов — и все.
Но в самой Латвии никто эту анкету не проверял. Ни на посадке, ни в гостиницах. Более того, русскоязычный сотрудник одного из отелей, когда я его спросил про анкету, посмотрел на меня с искренним непониманием и сказал, что слышит об этом впервые.
Так что, строго говоря, можно было не заполнять. Но в интернете пугают штрафом до 2 000 евро при проверке. Дело пяти минут, лучше заполнить и не париться.
❓ Есть ли паспортный контроль по прилете и задавали ли какие-то вопросы?
Я летел из Барселоны. По прилёте никакого контроля не было, вышел в город спокойно.
На обратном пути всё оказалось интереснее. Я у гейта достал посадочный талон и вынул паспорт из обложки — красный с двуглавым орлом. Рядом стоял сотрудник пограничной службы Латвии. Вежливо, но без лишних слов, отвёл меня в сторону. На чистом русском спросил: как долго был в Латвии, каков маршрут, когда покидаю Евросоюз. Я ответил, он проверил визу и отпустил. Всё профессионально и быстро, без драмы. Анкету, кстати, тоже не спрашивал.
❓ Можно ли получить латвийский паспорт по рождению или ВНЖ через покупку квартиры?
Нет и нет.
В Латвия работает «право крови», а не «право земли». То, что я там родился, не дает мне ровным счетом ничего. Чтобы получить паспорт, нужно доказать, что вы или ваши предки по прямой линии жили в Латвии до 1940 года.
Недвижимость тоже не даёт никаких прав: ни ВНЖ, ни тем более гражданства. А сейчас ситуация ещё жёстче: некоторым россиянам и белорусам ВНЖ фактически не продлевают, причем даже тем, кто уже там жил.
❓ Почему продали квартиру в Латвии, а не сохранили?
Квартира была бабушкина. Типичная советская двушка в хрущёвке, никто там давно не жил. Сдавать было некому и некогда: рынок аренды в Лиепае слабый, демография в стране тяжёлая, люди уезжают. Как ни странно, часть уезжает в Россию и Беларусь даже с латвийскими паспортами. Но большая часть мигрирует в более развитые страны ЕС.
Коммуналка около 100 € в месяц за пустую квартиру. Стоимость объекта медленно съедалась этими платежами.
Мы как могли тянули: я раз в год прилетал, клал на счёт сразу за полгода вперёд. Но заниматься показами и сдачей дистанционно нереально. В итоге продали. По очень хитрой схеме.
Если всё успокоится, то с удовольствием вернусь. Там похоронены мои предки, там я родился. Лиепая — это прекрасное место. Просто сейчас не то время.
❓ Можно ли сейчас получить визу в Латвию? Могила родственников считается причиной?
Нет. Латвийские визы фактически не выдаются. Только в исключительных гуманитарных случаях и могила родственника, насколько мне известно, таковым не считается.
❓ Как там вообще?
Честно — немного депрессивно. Но думаю, дело в сезоне. Я прилетел из солнечного Лиссабона прямо в снег, в летних кроссовках. За неделю до этого там было минус пятнадцать. Мне повезло, в мой визит было около нуля.
Климат как в Питере. Широта Москвы. Прибалтика – это не самое лучшее место для зимнего визита. Тем более сейчас.
Зато успел проехать из Лиепаи в Ригу на Lux Express, выпил пару чашек какао с молоком и вспомнил, каким удобным мог быть этот маршрут, когда ходили прямые поезда, летали самолёты, ездили автобусы и не было очередей на границе.
В Латвию стоит ехать летом: да и то, когда открыты границы. Когда есть нормальное транспортное сообщение. Сейчас ехать туда просто как туристу смысла вообще нет.
#Глеб_Латвия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍56❤26🔥12😢9🤔3
А вы вообще в курсе, где в Петербурге такая красота?
Я, к своему стыду, до прошлой недели не имел ни единого представления об этом месте. Хотя тысячи раз проходил мимо.
Честно говоря, был уверен, что здание принадлежит Русскому музею. И так оно и было до 30-х годов прошлого века. Но потом помещения выделили под отдельный музей – этнографический.
Первое, что меня поразило, не считая фасада в стиле ампир — это огромный центральный холл с полукруглыми сводами. И за одним из сводов показалось то, от чего у меня реально челюсть отвисла — Мраморный зал.
Когда-то он назывался Памятным. Я даже нашел информацию, написанную умным архитектурным языком, чтобы попробовать передать всю красоту и величие этого места.
Боковые залы, где основная экспозиция, также двухэтажные, с мраморными лестницами. Поскольку они создавались сразу как музейные пространства, предметы и экспонаты очень логично расположены.
Здесь залы разбиты по регионам: Прибалтика и Северо-Запад; Кавказ; Средняя Азия; население Белорусии, Украины, Молдовы; народы Крайнего Севера и другие этносы Евразии. Гулять и смотреть крайне занимательно!
Но я не рассказал, как и почему я вообще оказался в начале марта в Российском Этнографическом музее? А все дело в том, что здесь открылась временная экспозиция «Другое золото. Золотошвейное искусство народов Евразии».
Девушкам точно зайдет! Да и мне, знаете ли, было интересно узнать, как шили золотыми нитями узоры, ковры, шапки и платья.
Коллекция уникальная, собранная по крупицам работниками музея. С миру по нитке, как говорится, только вот ниточки непростые.
Золотое шитье является одним из наиболее ярких художественных видов традиционного искусства, бытовавшего у народов Евразии и имевшего многовековую традицию. На Русь
этот драгоценный промысел пришел из Византии.
В общем, обязательно посетите Российский Этнографический музей, восхититесь Мраморным залом, узнайте больше про быт и культуру народов России и ближнего зарубежья, а еще не забудьте заглянуть на выставку золотошвейного искусства. Она открыта до 29 сентября 2026.
📍 Российский Этнографический музей.
Сохраняйте локацию!
#Глеб_музей #Глеб_Питер
Я, к своему стыду, до прошлой недели не имел ни единого представления об этом месте. Хотя тысячи раз проходил мимо.
Честно говоря, был уверен, что здание принадлежит Русскому музею. И так оно и было до 30-х годов прошлого века. Но потом помещения выделили под отдельный музей – этнографический.
Первое, что меня поразило, не считая фасада в стиле ампир — это огромный центральный холл с полукруглыми сводами. И за одним из сводов показалось то, от чего у меня реально челюсть отвисла — Мраморный зал.
Когда-то он назывался Памятным. Я даже нашел информацию, написанную умным архитектурным языком, чтобы попробовать передать всю красоту и величие этого места.
Площадь зала – около 1 000 кв. м, высота – 15,7 м. Композиция зала представляет собой классический перистиль: по периметру идет высокий цоколь с 28 мраморными колоннами весом 24 тонны каждая. Над колоннами – бронзовая ажурная падуга в виде косой сетки, поддерживающая потолок. Колоннада окаймляет галерею площадью более 300 кв. м. Капители колонн искусно декорированы гербом дома Романовых и монограммой Александра III.
Боковые залы, где основная экспозиция, также двухэтажные, с мраморными лестницами. Поскольку они создавались сразу как музейные пространства, предметы и экспонаты очень логично расположены.
Здесь залы разбиты по регионам: Прибалтика и Северо-Запад; Кавказ; Средняя Азия; население Белорусии, Украины, Молдовы; народы Крайнего Севера и другие этносы Евразии. Гулять и смотреть крайне занимательно!
Но я не рассказал, как и почему я вообще оказался в начале марта в Российском Этнографическом музее? А все дело в том, что здесь открылась временная экспозиция «Другое золото. Золотошвейное искусство народов Евразии».
Девушкам точно зайдет! Да и мне, знаете ли, было интересно узнать, как шили золотыми нитями узоры, ковры, шапки и платья.
Коллекция уникальная, собранная по крупицам работниками музея. С миру по нитке, как говорится, только вот ниточки непростые.
Золотое шитье является одним из наиболее ярких художественных видов традиционного искусства, бытовавшего у народов Евразии и имевшего многовековую традицию. На Русь
этот драгоценный промысел пришел из Византии.
В общем, обязательно посетите Российский Этнографический музей, восхититесь Мраморным залом, узнайте больше про быт и культуру народов России и ближнего зарубежья, а еще не забудьте заглянуть на выставку золотошвейного искусства. Она открыта до 29 сентября 2026.
Сохраняйте локацию!
#Глеб_музей #Глеб_Питер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33❤🔥15🔥11❤5
5 лет назад в этот день я был в Калининградской области.
4 года назад был на Маврикии.
3 года назад был на Мальдивах.
2 года назад был на Ямале на Дне Оленевода.
1 год назад в Петербурге подавал документы на японскую визу и ночью вылетал во Францию.
Сегодня я вновь подаю документы на французский шенген.
А 10 лет назад 10 марта 2016 года у меня была сложнейшая операция на правом колене. Постоянные травмы, вызванные игрой в футбол с 6 лет, привели к тому, что я потерял возможность бегать. И это в 22 года!
У меня был артроз коленного сустава, спровоцированный надрывом передней боковой связки. Плюс ко всему, когда перед операцией делали МРТ, обнаружили опухоль в большой берцовой кости ниже колена. Подозрение на рак.
Когда я пришел со снимками и записью МРТ к врачу, он с восторгом сказал: «Вот эта, я понимаю, интересный кейс! Тут операция часа на 3, не меньше. А то эти мениски чинить уже надоело — 5 минут и готово. Ничего интересного!».
С одной стороны, мне стоило бы поднапрячься — я понял, что дело серьезное. С другой, меня так заразило восторженное поведение молодого врача, что я даже не рассматривал консультации у других специалистов.
В итоге решили делать так: с моей здоровой связки на этом же колене отрежут кусочек, который дополнительно протянут с проблемой части, закрепив на 2 швейцарских болтика из костной ткани прямо к колену. Это поможет зафиксировать сустав.
Большую берцовую кость просверлят, выкачают жидкость из опухоли, возьмут на анализ. А саму опухоль заполнят искусственной костной тканью. Что-то типа пломбы, короче.
Плюс еще с хрящевой тканью что-то сделали, чтобы она так быстро не стиралась. Смазали маслом, чтобы не скрипело, или что-то вроде того)
За день до операции я приехал в больницу им. Семашко в Пушкине со всеми анализами. Анализы посмотрели и сказали: «Молодец, приходи завтра. После 18 часов не ешь, после полуночи не пей. Операция в 10, так что будем ждать тебя к 9 утра». Так я получил еще один день жизни вне стен больницы.
Следующий день – 10 марта 2016 прошел быстро: операция под общим наркозом, потом отходосы. Было невероятно больно, я аж плакал, пока мне не повысили дозу обезбола. Врач посетил меня на вечернем обходе, сообщил, что операция прошла хорошо и что из колена он вытащил кусок отбитого хряща размером с пятак. Отдал мне его на память. А еще сообщил, что восстановление займет около года – гипс, костыли, лфк и другие процедуры.
Через 2 дня я уехал а гипсе домой. А уже через 2 месяца я гулял по солнечной Каталонии, не испытывая болевых ощущений, месяцев через 8 играл в баскетбол на лайнере в Средиземном море, а через год уже вовсю гонял мяч по полю и виртуозно падал со сноуборда.
Кстати, буквально вчера, играя в футбол, у меня был очень неприятный стык с другим игроком. И в зоне риска оказалась как раз передняя боковая связка, на которую мне и делали операцию. В итоге все обошлось незначительным растяжением, которое быстро пройдет.
Сама операция, к слову, была бесплатная по ОМС. Единственное, я заплатил за комплектующие — болтики (искусственные костные материалы) стоили в районе 60000 р. Но и их я смог вернуть, получив налоговый вычет и матпомощь от университета — я как раз тогда оканчивал магистратуру СПбГУ.
И я до сих пор помню, как звали врача, который 3 часа собирал мое правое колено по кусочкам — Кислицын Михаил Андреевич. Если кто-то из моих читателей его знает лично, передайте ему от меня привет и огромную благодарность!
#Глеб_личное
4 года назад был на Маврикии.
3 года назад был на Мальдивах.
2 года назад был на Ямале на Дне Оленевода.
1 год назад в Петербурге подавал документы на японскую визу и ночью вылетал во Францию.
Сегодня я вновь подаю документы на французский шенген.
А 10 лет назад 10 марта 2016 года у меня была сложнейшая операция на правом колене. Постоянные травмы, вызванные игрой в футбол с 6 лет, привели к тому, что я потерял возможность бегать. И это в 22 года!
У меня был артроз коленного сустава, спровоцированный надрывом передней боковой связки. Плюс ко всему, когда перед операцией делали МРТ, обнаружили опухоль в большой берцовой кости ниже колена. Подозрение на рак.
Когда я пришел со снимками и записью МРТ к врачу, он с восторгом сказал: «Вот эта, я понимаю, интересный кейс! Тут операция часа на 3, не меньше. А то эти мениски чинить уже надоело — 5 минут и готово. Ничего интересного!».
С одной стороны, мне стоило бы поднапрячься — я понял, что дело серьезное. С другой, меня так заразило восторженное поведение молодого врача, что я даже не рассматривал консультации у других специалистов.
В итоге решили делать так: с моей здоровой связки на этом же колене отрежут кусочек, который дополнительно протянут с проблемой части, закрепив на 2 швейцарских болтика из костной ткани прямо к колену. Это поможет зафиксировать сустав.
Большую берцовую кость просверлят, выкачают жидкость из опухоли, возьмут на анализ. А саму опухоль заполнят искусственной костной тканью. Что-то типа пломбы, короче.
Плюс еще с хрящевой тканью что-то сделали, чтобы она так быстро не стиралась. Смазали маслом, чтобы не скрипело, или что-то вроде того)
За день до операции я приехал в больницу им. Семашко в Пушкине со всеми анализами. Анализы посмотрели и сказали: «Молодец, приходи завтра. После 18 часов не ешь, после полуночи не пей. Операция в 10, так что будем ждать тебя к 9 утра». Так я получил еще один день жизни вне стен больницы.
Следующий день – 10 марта 2016 прошел быстро: операция под общим наркозом, потом отходосы. Было невероятно больно, я аж плакал, пока мне не повысили дозу обезбола. Врач посетил меня на вечернем обходе, сообщил, что операция прошла хорошо и что из колена он вытащил кусок отбитого хряща размером с пятак. Отдал мне его на память. А еще сообщил, что восстановление займет около года – гипс, костыли, лфк и другие процедуры.
Через 2 дня я уехал а гипсе домой. А уже через 2 месяца я гулял по солнечной Каталонии, не испытывая болевых ощущений, месяцев через 8 играл в баскетбол на лайнере в Средиземном море, а через год уже вовсю гонял мяч по полю и виртуозно падал со сноуборда.
Кстати, буквально вчера, играя в футбол, у меня был очень неприятный стык с другим игроком. И в зоне риска оказалась как раз передняя боковая связка, на которую мне и делали операцию. В итоге все обошлось незначительным растяжением, которое быстро пройдет.
Сама операция, к слову, была бесплатная по ОМС. Единственное, я заплатил за комплектующие — болтики (искусственные костные материалы) стоили в районе 60000 р. Но и их я смог вернуть, получив налоговый вычет и матпомощь от университета — я как раз тогда оканчивал магистратуру СПбГУ.
И я до сих пор помню, как звали врача, который 3 часа собирал мое правое колено по кусочкам — Кислицын Михаил Андреевич. Если кто-то из моих читателей его знает лично, передайте ему от меня привет и огромную благодарность!
#Глеб_личное
❤🔥48🔥25❤8👍7
Сколько стоит податься на шенген в 2026 году?
Вчера снова подавался на шенген после того, как предыдущий годовой закончился в конце февраля.
Сейчас, правда, расчитывать на такое счастье не приходится, но я не теряю надежду. Посмотрим, как будет.
Я принес все перечисленное. Второй паспорт показал, но не отдавал. В качестве подтверждения дохода показал справки самозанятости и выписки со счетов 3 банков, где у меня сейчас имеются средства.
Французы не сильно придираются, поэтому все документы были черно-белые, а справка с мокрой печатью была только из 2 банков из 3.
Маршрутный лист, брони, сопроводительное письмо, запись и анкету мне составила Юля – визовый ассистент и моя хорошая подруга. Честно говоря, Юля поймала мне слот еще в конце января на середину марта. Если бы не она, я бы не подался, наверное. Так что если нужна помощь с подачей на визу и подготовкой документов, я искренне рекомендую Юлю.
Сама подача в этот раз была долгой. Я приехал в визовый центр на Марата за 5 минут до назначенного времени и провел там почти 2 часа: в 14:10 зашел, в 15:55 вышел. Окошек работает мало, все не очень быстро. Я где-то час ждал, пока загорится мой номерок, хотя записан был на 14:15. Отдал все документы, поставил кучу подписей, уточнил адрес доставки. Потом меня попросили подождать, далее выдали папку и отправили на оплату. После оплаты ожидание сдачи биометрии.
Несмотря на то, что чуть больше года назад я уже сдавал биометрию, при личном визите надо сдавать ее еще раз. На мой вопрос: «Зачем?», мне ответили: «Такие сейчас правила для граждан РФ».
В итоге полная стоимость визы со всеми сборами, курьерами и прочими поборами вышла 13619 рублей. Подробнее на фото. Обещают, что курьер привезет через 3-4 недели.
Как получу визу, напишу результат. Но, принимая объективную реальность, понимаю, что вряд ли мне светит сейчас что-то больше, чем одноразовый шенген на 30 дней. Хотя подобных виз у меня уже лет 25 не было — всегда были мультики.
Пост сохраняйте — пригодится.
#Глеб_Европа #Глеб_виза
Вчера снова подавался на шенген после того, как предыдущий годовой закончился в конце февраля.
Сейчас, правда, расчитывать на такое счастье не приходится, но я не теряю надежду. Посмотрим, как будет.
Какие документы нужны на подачу?
1. Анкета на визу
2. Бронь жилья
3. Маршрутный лист (замена авиабилетов, Франция их не требует)
4. Запись
5. Сопроводительное письмо (по желанию)
6. ОРИГИНАЛ + Копия загранпаспорта - ВСЕ СТРАНИЦЫ (желательно не только заполненные, а прям все)
7. ОРИГИНАЛ + Копия второго загранпаспорта (если есть)- ВСЕ СТРАНИЦЫ (желательно не только заполненные, а прям все).
8. ОРИГИНАЛ + Копия гражданского паспорта - все заполненные страницы (главная, прописка, сведения о выданных паспортах, сведения о детях и браке, сведения о заключении и расторжении брака)
9. 2 фото 3,5х4,5 (матовые, цветные, белый фон)
10. Банковская выписка с дебетовой карты с остатком и движением средств за 3 месяца - оригинал.
11. Справка с работы с указанием дохода/самозанятость/ИП .
12. Страховка (лучше распечатать в цвете) - язык подойдет и русский и английский - любой из них.
Я принес все перечисленное. Второй паспорт показал, но не отдавал. В качестве подтверждения дохода показал справки самозанятости и выписки со счетов 3 банков, где у меня сейчас имеются средства.
Французы не сильно придираются, поэтому все документы были черно-белые, а справка с мокрой печатью была только из 2 банков из 3.
Маршрутный лист, брони, сопроводительное письмо, запись и анкету мне составила Юля – визовый ассистент и моя хорошая подруга. Честно говоря, Юля поймала мне слот еще в конце января на середину марта. Если бы не она, я бы не подался, наверное. Так что если нужна помощь с подачей на визу и подготовкой документов, я искренне рекомендую Юлю.
Сама подача в этот раз была долгой. Я приехал в визовый центр на Марата за 5 минут до назначенного времени и провел там почти 2 часа: в 14:10 зашел, в 15:55 вышел. Окошек работает мало, все не очень быстро. Я где-то час ждал, пока загорится мой номерок, хотя записан был на 14:15. Отдал все документы, поставил кучу подписей, уточнил адрес доставки. Потом меня попросили подождать, далее выдали папку и отправили на оплату. После оплаты ожидание сдачи биометрии.
Несмотря на то, что чуть больше года назад я уже сдавал биометрию, при личном визите надо сдавать ее еще раз. На мой вопрос: «Зачем?», мне ответили: «Такие сейчас правила для граждан РФ».
В итоге полная стоимость визы со всеми сборами, курьерами и прочими поборами вышла 13619 рублей. Подробнее на фото. Обещают, что курьер привезет через 3-4 недели.
Как получу визу, напишу результат. Но, принимая объективную реальность, понимаю, что вряд ли мне светит сейчас что-то больше, чем одноразовый шенген на 30 дней. Хотя подобных виз у меня уже лет 25 не было — всегда были мультики.
Пост сохраняйте — пригодится.
#Глеб_Европа #Глеб_виза
👍34❤13🔥8🤨4🙏3🤯1
Вау, кажется в Питер пришла весна!
А я побывал там, куда хотел уже пару лет как забраться и взглянуть на самый центр Петербурга с высоты.
Речь про Думскую башню! Ту самую, что стоит прямо на Невском проспекте. Мимо неё проходят тысячи людей каждый день, но далеко не все знают, что туда сейчас вообще можно подняться.
Башню построили в начале XIX века как часть здания Городской думы. Высотой башня около 47 метров, и когда-то она выполняла вполне практичную функцию: здесь располагалась пожарная каланча.
Дежурные поднимались наверх и следили за городом. Если где-то начинался пожар, сигнал подавали отсюда.
Есть даже красивая городская легенда: говорят, раньше наблюдатели могли определять, в каком районе начался пожар, просто по цвету дыма над крышами Петербурга.
В наши времена всё, конечно, куда спокойнее. Но зато сверху открывается один из самых необычных видов на центр города: Невский проспект, крыши старых домов и весь этот петербургский ритм, который особенно чувствуется именно с высоты.
А ещё сейчас внутри проходит фестиваль весны! Пространство украсили цветами, и это добавляет весеннего настроения. Это очень красиво!
И, кажется, это идеальный момент для такого подъёма: потрясающая погода, солнце и ощущение, что в Петербург наконец пришла настоящая весна.
А еще здесь можно посмотреть на работающий часовой механизм и услышать звук колокола, который бьет каждые 15 минут.
💰Цена подъема – 550 рублей. Но я взял билеты на башню через альфу с кешбеком примерно в 25%.
Пускают по сеансам длиной 30 минут, количество билетов ограничено. Но я там пробыл суммарно почти час, никто не гоняет.
📍 Башня Городской думы
Сохраняйте локацию и приходите. Мне очень понравилось. Главное, чтобы с погодой повезло.
А какая ваша самая любимая смотровая точка Петербурга?
#Глеб_Питер
А я побывал там, куда хотел уже пару лет как забраться и взглянуть на самый центр Петербурга с высоты.
Речь про Думскую башню! Ту самую, что стоит прямо на Невском проспекте. Мимо неё проходят тысячи людей каждый день, но далеко не все знают, что туда сейчас вообще можно подняться.
Башню построили в начале XIX века как часть здания Городской думы. Высотой башня около 47 метров, и когда-то она выполняла вполне практичную функцию: здесь располагалась пожарная каланча.
Дежурные поднимались наверх и следили за городом. Если где-то начинался пожар, сигнал подавали отсюда.
Есть даже красивая городская легенда: говорят, раньше наблюдатели могли определять, в каком районе начался пожар, просто по цвету дыма над крышами Петербурга.
В наши времена всё, конечно, куда спокойнее. Но зато сверху открывается один из самых необычных видов на центр города: Невский проспект, крыши старых домов и весь этот петербургский ритм, который особенно чувствуется именно с высоты.
А ещё сейчас внутри проходит фестиваль весны! Пространство украсили цветами, и это добавляет весеннего настроения. Это очень красиво!
И, кажется, это идеальный момент для такого подъёма: потрясающая погода, солнце и ощущение, что в Петербург наконец пришла настоящая весна.
А еще здесь можно посмотреть на работающий часовой механизм и услышать звук колокола, который бьет каждые 15 минут.
💰Цена подъема – 550 рублей. Но я взял билеты на башню через альфу с кешбеком примерно в 25%.
Пускают по сеансам длиной 30 минут, количество билетов ограничено. Но я там пробыл суммарно почти час, никто не гоняет.
Сохраняйте локацию и приходите. Мне очень понравилось. Главное, чтобы с погодой повезло.
А какая ваша самая любимая смотровая точка Петербурга?
#Глеб_Питер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45❤18🔥9❤🔥1