🇩🇪 Хроники идейных Цыг∆н 🇺🇦
Подобные проекты были и раньше
А такие даже в реале, хоть и недолго
👍5❤1
Forwarded from не осетинский пирог
Tw: война
Смотреть на ситуацию РФ с Украиной можно по-разному, но то, что будут последствия, очевидно для всех, и я говорю не только про курс рубля и санкции. Например, беженцы. На содержание вынужденно и массово мигрировавших людей уходит немалый ресурс. К тому же, эмигранты нередко сталкиваются с недоброжелательными настроениями местных жителей. Более того, многие конфликты на территории РФ и постсовесткого пространства до сих пор не отрефлексированы, хотя их последствия влияют на нашу жизнь и поныне.
Даже если мир придет туда, где была война, возникут проблемы из-за вынужденного переселения.
А как репатриировать людей? Как делить территорий без конфликта? В придачу огромный отток населения, возвращение экономических, социальных связей, на который уходит не один год. К сожалению, РФ не впервые сталкивается с депортациями и беженцами, старые конфликты хоть и заморожены, но продолжают влиять на нашу жизнь по сей день.
78 лет назад началась операция "Чечевица", была ликвидирована Чечено-Ингушская АССР, и вайнахов депортировали на территорию Кыргызстана и Казахстана. Итог: было выселено более 496 тысяч человек, по указанию советского партийного руководства были разграблены мечети и кладбища. Надгробные камни использовались при закладке фундаментов заводов и ферм, прокладке дорог, в качестве бордюров. На площадях Грозного жгли книги на чеченском, ингушском и арабском языках. Из остальных книг информация о коренных народах области убиралась различным образом (стиранием или замазыванием неугодных фрагментов, вырыванием листов). Границы Чечено-Ингушской АССР были изменены, что в последствии привело к осетино-ингушскому конфликту 1992 года.
Несколько источников для ознакомления.
Чапанов А.К Миграционные процессы в Ингушетии, Москва, 2018
Ермекбаев Ж.А Чеченцы и ингуши в Казахстане, Алматы, 2009
Ганич А.А Демографические и этнические проблемы Северного Кавказа и пути их разрешения. 2012
Кабузан В.М Население Северного Кавказа в XIX-XX веках: этностатистическое исследование. СПб, 1996.
Сактаганова З.Г Фрагменты воспоминаний депортированных женщин: адаптация и жизнь в Казахстане. Мир Большого Алтая. № 5. 2019.
Смотреть на ситуацию РФ с Украиной можно по-разному, но то, что будут последствия, очевидно для всех, и я говорю не только про курс рубля и санкции. Например, беженцы. На содержание вынужденно и массово мигрировавших людей уходит немалый ресурс. К тому же, эмигранты нередко сталкиваются с недоброжелательными настроениями местных жителей. Более того, многие конфликты на территории РФ и постсовесткого пространства до сих пор не отрефлексированы, хотя их последствия влияют на нашу жизнь и поныне.
Даже если мир придет туда, где была война, возникут проблемы из-за вынужденного переселения.
А как репатриировать людей? Как делить территорий без конфликта? В придачу огромный отток населения, возвращение экономических, социальных связей, на который уходит не один год. К сожалению, РФ не впервые сталкивается с депортациями и беженцами, старые конфликты хоть и заморожены, но продолжают влиять на нашу жизнь по сей день.
78 лет назад началась операция "Чечевица", была ликвидирована Чечено-Ингушская АССР, и вайнахов депортировали на территорию Кыргызстана и Казахстана. Итог: было выселено более 496 тысяч человек, по указанию советского партийного руководства были разграблены мечети и кладбища. Надгробные камни использовались при закладке фундаментов заводов и ферм, прокладке дорог, в качестве бордюров. На площадях Грозного жгли книги на чеченском, ингушском и арабском языках. Из остальных книг информация о коренных народах области убиралась различным образом (стиранием или замазыванием неугодных фрагментов, вырыванием листов). Границы Чечено-Ингушской АССР были изменены, что в последствии привело к осетино-ингушскому конфликту 1992 года.
Несколько источников для ознакомления.
Чапанов А.К Миграционные процессы в Ингушетии, Москва, 2018
Ермекбаев Ж.А Чеченцы и ингуши в Казахстане, Алматы, 2009
Ганич А.А Демографические и этнические проблемы Северного Кавказа и пути их разрешения. 2012
Кабузан В.М Население Северного Кавказа в XIX-XX веках: этностатистическое исследование. СПб, 1996.
Сактаганова З.Г Фрагменты воспоминаний депортированных женщин: адаптация и жизнь в Казахстане. Мир Большого Алтая. № 5. 2019.
👍4🔥1
Forwarded from Prischepka Is Mother Of Order
Ты посмотри какой альфа-дядя!
Прям герой порнофильмов, так бы и пристроился сзади.
Если такой умный, так пиздуй на Донбасс,
Покажи на что способен "мужской спецназ"!
Или только в интернете способен травить рестораны?
Да и то не сам, а твои уебаны.
Что же ты в русском мире не прижился?
Съебал в "гейропу" аж тряслись поджилки.
Эдакий предводитель стада баранов,
Из достижений - челюсть, на этом всё, сука, раунд!
Прям герой порнофильмов, так бы и пристроился сзади.
Если такой умный, так пиздуй на Донбасс,
Покажи на что способен "мужской спецназ"!
Или только в интернете способен травить рестораны?
Да и то не сам, а твои уебаны.
Что же ты в русском мире не прижился?
Съебал в "гейропу" аж тряслись поджилки.
Эдакий предводитель стада баранов,
Из достижений - челюсть, на этом всё, сука, раунд!
🎉11👍1
Forwarded from PAN CAUCASUS
Гербы городов Терской области.
Терская область – административная единица Российской империи, существовавшая в 1860-1918 годах. Административный центр – город Владикавказ.
Терская область – административная единица Российской империи, существовавшая в 1860-1918 годах. Административный центр – город Владикавказ.
❤1
🇩🇪 Хроники идейных Цыг∆н 🇺🇦
Понаехавшие к нам на Кавказ москвичи ведут себя как дома, избивают местных жителей и удивляются, что им дают отпор Куда смотрит Ридовка? (парню скорейшего выздоровления и освобождения, тут явно необходимая самооборона: 7 пьяных москвичей против двух наших)…
Поддержите своей подписью петицию о признании действий Бостанова Абдуллаха самообороной
Напомню, что 17 февраля толпа агрессивных пьяных москвичей вшестером напала на двоих жителей Карачаево-Черкессии. В ходе драки обороняясь от агрессоров Бостанов применил холодное оружие (нож) ранив одного из нападавших. От ранения нападавший позднее скончался
https://www.change.org/p/темрезов-рашид-бориспиевич-признать-действия-бостанова-абдуллаха-как-самооборону?redirect=false
Распространите максимально
Напомню, что 17 февраля толпа агрессивных пьяных москвичей вшестером напала на двоих жителей Карачаево-Черкессии. В ходе драки обороняясь от агрессоров Бостанов применил холодное оружие (нож) ранив одного из нападавших. От ранения нападавший позднее скончался
https://www.change.org/p/темрезов-рашид-бориспиевич-признать-действия-бостанова-абдуллаха-как-самооборону?redirect=false
Распространите максимально
Change.org
Подпишите петицию
Признать действия Бостанова АбдуЛлаха как самооборону
🤡3👍2
🇩🇪 Хроники идейных Цыг∆н 🇺🇦
Питерское метро, 23 февраля 2015
Анонимные участники акции, в интервью «МР»:
1: Лично я не пацифист. Соглашусь с Эрнестом Хемингуэем, которого мы процитировали на одном из плакатов: нужно разворачивать оружие против тех, кто разжигает войны и наживается на них. Если каждая сторона сделает это, войны не будет. У немецкого певца-антифашиста Эрнста Буша в «Тревожном марше» есть такие строчки: «Рабочий, крестьянин, берите винтовки. Берите в руки винтовки! Растопчите фашистские хищнические войска! Зажгите во всех странах огонь!» Там не предлагается купить цветов и выйти на площадь, наоборот, говорится, что нужно дать решительный отпор тем, кто «сеет раздор и делит рабочих на расы». В общем, имеет значение, что за война, кто воюет и ради чего
2: Милитаристский пафос выгоден крупному капиталу, а совсем не тем, кому предлагается участвовать в войнах в качестве боевых единиц. Мы проводили акцию 23 февраля. Исторически это день основания Рабоче-крестьянской Красной армии. В первые годы своего существования эта армия реально защищала интересы угнетенного класса, низов. В этом случае мы можем сказать, что война была оправдана. Сейчас же понятие 23 февраля полностью искажено: никакие интересы никакого рабочего класса не отстаиваются. Из-за того, что идет война на Украине, люди живут хуже, а не лучше
1: Лично я не пацифист. Соглашусь с Эрнестом Хемингуэем, которого мы процитировали на одном из плакатов: нужно разворачивать оружие против тех, кто разжигает войны и наживается на них. Если каждая сторона сделает это, войны не будет. У немецкого певца-антифашиста Эрнста Буша в «Тревожном марше» есть такие строчки: «Рабочий, крестьянин, берите винтовки. Берите в руки винтовки! Растопчите фашистские хищнические войска! Зажгите во всех странах огонь!» Там не предлагается купить цветов и выйти на площадь, наоборот, говорится, что нужно дать решительный отпор тем, кто «сеет раздор и делит рабочих на расы». В общем, имеет значение, что за война, кто воюет и ради чего
2: Милитаристский пафос выгоден крупному капиталу, а совсем не тем, кому предлагается участвовать в войнах в качестве боевых единиц. Мы проводили акцию 23 февраля. Исторически это день основания Рабоче-крестьянской Красной армии. В первые годы своего существования эта армия реально защищала интересы угнетенного класса, низов. В этом случае мы можем сказать, что война была оправдана. Сейчас же понятие 23 февраля полностью искажено: никакие интересы никакого рабочего класса не отстаиваются. Из-за того, что идет война на Украине, люди живут хуже, а не лучше
Новости Санкт-Петербурга › MR-7.ru
Организаторы акции «Война войне» в метро: «Мы не пацифисты» — Новости Санкт-Петербурга › MR-7.ru
Авторы нашумевших плакатов («Мой папа вернулся с войны, теперь он без ног. Говорит, что лучше б сдох» и других) на условиях анонимности согласились ответить на вопросы «МР».
❤5🔥3👍1😱1🤡1🌚1