Сухая информационная сводка Следственного Комитета требует короткого пояснения.
Обвинение по ч.3 ст. 144 ЦК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста") предъявлено заместителю министра обороны Южной Осетии Сергею Кабисову.
Это человек из ближайшего круга президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Теперь ему грозит до 6 лет тюрьмы.
Обвинение по ч.3 ст. 144 ЦК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста") предъявлено заместителю министра обороны Южной Осетии Сергею Кабисову.
Это человек из ближайшего круга президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Теперь ему грозит до 6 лет тюрьмы.
КАК ПЫТАЛИ ВЛАДИМИРА ЦКАЕВА
Вчерашнее стояние мучителей Владимира Цкаева у прокуратуры Северной Осетии - это одновременно квинтэссенция бесстыдства и апофеоз пещерного хамства.
Шайка из пыточной №57 (номер кабинета, в котором убивали Владимира) задается вопросом: "А за что вообще нас преследуют, что мы такого сделали, в чем виноваты?"
Словесная эскапада Ситохова и его подельников вообще не должна удивлять вас - эта публика действительно не понимает, что такого они сделали 31 октября 2015 года. Ну, подумаешь, "поработали" с подозреваемым (они так называют истязания в отделе), у него не выдержало сердце от стресса, ну и что такого особенного? Это же business as usual, как говорится.
Именно business as usual - обычный ход деятельности. Поймите, подсудимые по "делу Цкаева" действительно не видят в своем преступлении ничего предосудительного. Следовательно, и преступлением содеянное 5 с половиной лет назад не считают.
Но то - они, фигуранты цкаевской экзекуции. Другое дело - люди (считать людьми десятку мучителей Владимира довольно затруднительно), которых ужаснула и хладнокровная казнь Цкаева, и линия поведения молодчиков со скамьи подсудимых.
Специально для людей Осетии я публикую фрагмент нашего недавнего разговора с Земфирой Цкаевой, вдовой Владимира. Просто послушайте еще раз, что именно сделали с ее мужем те, кто сегодня истошно вопит: "Мы ни в чем не виноваты!"
https://youtu.be/phFKW-wR54E
Вчерашнее стояние мучителей Владимира Цкаева у прокуратуры Северной Осетии - это одновременно квинтэссенция бесстыдства и апофеоз пещерного хамства.
Шайка из пыточной №57 (номер кабинета, в котором убивали Владимира) задается вопросом: "А за что вообще нас преследуют, что мы такого сделали, в чем виноваты?"
Словесная эскапада Ситохова и его подельников вообще не должна удивлять вас - эта публика действительно не понимает, что такого они сделали 31 октября 2015 года. Ну, подумаешь, "поработали" с подозреваемым (они так называют истязания в отделе), у него не выдержало сердце от стресса, ну и что такого особенного? Это же business as usual, как говорится.
Именно business as usual - обычный ход деятельности. Поймите, подсудимые по "делу Цкаева" действительно не видят в своем преступлении ничего предосудительного. Следовательно, и преступлением содеянное 5 с половиной лет назад не считают.
Но то - они, фигуранты цкаевской экзекуции. Другое дело - люди (считать людьми десятку мучителей Владимира довольно затруднительно), которых ужаснула и хладнокровная казнь Цкаева, и линия поведения молодчиков со скамьи подсудимых.
Специально для людей Осетии я публикую фрагмент нашего недавнего разговора с Земфирой Цкаевой, вдовой Владимира. Просто послушайте еще раз, что именно сделали с ее мужем те, кто сегодня истошно вопит: "Мы ни в чем не виноваты!"
https://youtu.be/phFKW-wR54E
YouTube
Как убивали Владимира Цкаева
Фрагмент интервью с Земфирой Цкаевой: как пытали Владимира в Иристонском ОВД Владикавказа
Forwarded from Artursdóttir
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чтение Евангелия на осетинском языке. Храм святого равноапостольного князя Владимира, Владикавказ, Пасха, 2021.
Христос Воскресе!
Христос Воскресе!
«ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ». ЗЕМФИРА ЦКАЕВА — О МИТИНГЕ ПОДСУДИМЫХ, ДОСУЖИХ СПЛЕТНЯХ И ПРИГОВОРЕ
У нас специальный выпуск «Площади Свободы», посвященный делу об убийстве Владимира Цкаева.
Увиделись с Земфирой, вдовой Владимира, чтобы поговорить о новом, довольно неожиданном повороте в этой истории и узнать, что тревожит семью Цкаевых накануне приговора.
Повод действительно серьезный – несколько дней назад десятка подсудимых вместе с родственниками и друзьями вышла к зданию прокуратуры Северной Осетии, требуя объяснить, в чем именно они виноваты.
И здесь вот какая любопытная коллизия вырисовывается: мини-митинг обвиняемых стал не просто очередным проявлением вящего хамства и безнаказанности, но и сигналом для Цкаевых – судебный процесс может закончиться каким-нибудь неприятным сюрпризом.
Пять с половиной лет непрерывной борьбы с Системой привели к тому, что Земфира и ее семья справедливо опасаются, что судья Олег Ачеев дрогнет и переквалифицирует статьи обвинения на менее тяжкие как минимум шестерым обитателям скамьи подсудимых. На практике это будет означать, что их освободят прямо в зале суда.
Для того, чтобы разобраться в новых хитросплетениях и задать самые главные вопросы, мы и встретились с несгибаемой Земфирой Цкаевой.
Главные темы:
00:00 Вступление
02:10 Реакция Земфиры на митинг подсудимых во Владикавказе
04:50 О финальной экспертизе тела Владимира Цкаева
10:32 Земфира – о природе садизма мучителей ее мужа
12:59 О справедливости возможных приговоров подсудимым
15:40 Почему у тех, кто убивал Цкаева все еще есть публичные защитники
20:03 Как пытаются очернить Земфиру. Предложения о взятке из Следственного Комитета. Кто из фигурантов пытался откупиться
23:45 Каким будет приговор подсудимым?
25:32 Как Цкаевы будут жить после завершения процесса
https://youtu.be/J5rdYv_A-E4
У нас специальный выпуск «Площади Свободы», посвященный делу об убийстве Владимира Цкаева.
Увиделись с Земфирой, вдовой Владимира, чтобы поговорить о новом, довольно неожиданном повороте в этой истории и узнать, что тревожит семью Цкаевых накануне приговора.
Повод действительно серьезный – несколько дней назад десятка подсудимых вместе с родственниками и друзьями вышла к зданию прокуратуры Северной Осетии, требуя объяснить, в чем именно они виноваты.
И здесь вот какая любопытная коллизия вырисовывается: мини-митинг обвиняемых стал не просто очередным проявлением вящего хамства и безнаказанности, но и сигналом для Цкаевых – судебный процесс может закончиться каким-нибудь неприятным сюрпризом.
Пять с половиной лет непрерывной борьбы с Системой привели к тому, что Земфира и ее семья справедливо опасаются, что судья Олег Ачеев дрогнет и переквалифицирует статьи обвинения на менее тяжкие как минимум шестерым обитателям скамьи подсудимых. На практике это будет означать, что их освободят прямо в зале суда.
Для того, чтобы разобраться в новых хитросплетениях и задать самые главные вопросы, мы и встретились с несгибаемой Земфирой Цкаевой.
Главные темы:
00:00 Вступление
02:10 Реакция Земфиры на митинг подсудимых во Владикавказе
04:50 О финальной экспертизе тела Владимира Цкаева
10:32 Земфира – о природе садизма мучителей ее мужа
12:59 О справедливости возможных приговоров подсудимым
15:40 Почему у тех, кто убивал Цкаева все еще есть публичные защитники
20:03 Как пытаются очернить Земфиру. Предложения о взятке из Следственного Комитета. Кто из фигурантов пытался откупиться
23:45 Каким будет приговор подсудимым?
25:32 Как Цкаевы будут жить после завершения процесса
https://youtu.be/J5rdYv_A-E4
YouTube
Земфира Цкаева — о митинге подсудимых, досужих сплетнях и приговоре
У нас специальный выпуск «Площади Свободы», посвященный делу об убийстве Владимира Цкаева. Встретились с Земфирой, вдовой Владимира, чтобы поговорить о новом, довольно неожиданном повороте в этой истории и узнать, что тревожит семью Цкаевых накануне приговора.…
👍4❤2
Площадь Свободы — [Æ] pinned ««ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ». ЗЕМФИРА ЦКАЕВА — О МИТИНГЕ ПОДСУДИМЫХ, ДОСУЖИХ СПЛЕТНЯХ И ПРИГОВОРЕ У нас специальный выпуск «Площади Свободы», посвященный делу об убийстве Владимира Цкаева. Увиделись с Земфирой, вдовой Владимира, чтобы поговорить о новом, довольно неожиданном…»
ПОЧЕМУ ТРЕТЬЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО «ДЕЛУ ДЖАБИЕВА» СТАВИТ КРЕСТ НА ВЕРЕ ОСЕТИН В СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПРАВОСУДИЕ
Это исследование оказалось в моем распоряжении несколько дней назад, и я внимательно прочитал подробные выводы специалистов. Хотя можно было и не читать, потому что ретивость, с которой тогда еще генпрокурор Джагаев и его коллеги настаивали на непременной третьей экспертизе, не говорила, а кричала даже только об одном: нас ждет возвращение к судебно-медицинским истокам этого дела и заключение о смерти Инала от сердечного приступа (ну и наркотики до кучи, чтобы вернее было).
Перевожу на максимально доступный: по версии специалистов, Инал долгое время был нездоров, а еще употреблял наркотики и по стечению обстоятельств просто умер именно в отделении милиции. Ну, бывает, словно резюмируют судебные медики.
А еще новые эксперты подвели нас к тому, что зверские пытки, которым Инала подвергли южноосетинские милиционеры, теперь и к делу-то не подошьешь. Как будто и не было, понимаете?
Совершенно очевидно, что вся эта галиматья с экспертизами и так называемым расследованием с самого начала максимально политизирована. Властный ворон ни за что не выклюет глаз своему силовому собрату, отсюда и телодвижения главных действующих лиц цхинвальских политических и прокурорских подмостков.
Сами судите, сначала они с подозрительной настойчивостью и вопреки здравому смыслу лоббируют проведение первой экспертизы в России (и по удивительному совпадению именно в бюро министерства обороны). Когда этот фокус не прошел, назначают третье (!) исследование, а заодно сливают в сеть смонтированные фрагменты стыдного допроса судмедэксперта Дзагоевой, дискредитируя и ее саму, и, главное, Инала Джабиева, а также всех, кто сражается за его доброе имя и за правосудие.
Для того, чтобы дать емкое определение бесстыдству, чинимому сегодня властями Южной Осетии, не хватит никакой лексики – ни литературной, ни даже обсценной.
Семью Джабиевых – Оксану, Майю, Ацамаза – фактически хоронят заживо с виртуозной сноровкой и абсолютным бесчеловечием нацистских палачей. Причем, не какие-нибудь грузинские фашисты как в Ереде 30 лет назад, а свои собственные осетины с высокими должностями и гордыми лицами.
Я правда не понимаю, что будет дальше с «делом Джабиева». Если в истории с убийством Владимира Цкаева скоро поставят судебную точку и свершится относительное правосудие, то в Цхинвале все выглядит так, как если бы окончательно слетевшая с катушек Система твердо решила – с этим народом можно делать всё, что заблагорассудится, потому что они всё равно не рыпнутся.
http://osnova.news/n/11268/
Это исследование оказалось в моем распоряжении несколько дней назад, и я внимательно прочитал подробные выводы специалистов. Хотя можно было и не читать, потому что ретивость, с которой тогда еще генпрокурор Джагаев и его коллеги настаивали на непременной третьей экспертизе, не говорила, а кричала даже только об одном: нас ждет возвращение к судебно-медицинским истокам этого дела и заключение о смерти Инала от сердечного приступа (ну и наркотики до кучи, чтобы вернее было).
Перевожу на максимально доступный: по версии специалистов, Инал долгое время был нездоров, а еще употреблял наркотики и по стечению обстоятельств просто умер именно в отделении милиции. Ну, бывает, словно резюмируют судебные медики.
А еще новые эксперты подвели нас к тому, что зверские пытки, которым Инала подвергли южноосетинские милиционеры, теперь и к делу-то не подошьешь. Как будто и не было, понимаете?
Совершенно очевидно, что вся эта галиматья с экспертизами и так называемым расследованием с самого начала максимально политизирована. Властный ворон ни за что не выклюет глаз своему силовому собрату, отсюда и телодвижения главных действующих лиц цхинвальских политических и прокурорских подмостков.
Сами судите, сначала они с подозрительной настойчивостью и вопреки здравому смыслу лоббируют проведение первой экспертизы в России (и по удивительному совпадению именно в бюро министерства обороны). Когда этот фокус не прошел, назначают третье (!) исследование, а заодно сливают в сеть смонтированные фрагменты стыдного допроса судмедэксперта Дзагоевой, дискредитируя и ее саму, и, главное, Инала Джабиева, а также всех, кто сражается за его доброе имя и за правосудие.
Для того, чтобы дать емкое определение бесстыдству, чинимому сегодня властями Южной Осетии, не хватит никакой лексики – ни литературной, ни даже обсценной.
Семью Джабиевых – Оксану, Майю, Ацамаза – фактически хоронят заживо с виртуозной сноровкой и абсолютным бесчеловечием нацистских палачей. Причем, не какие-нибудь грузинские фашисты как в Ереде 30 лет назад, а свои собственные осетины с высокими должностями и гордыми лицами.
Я правда не понимаю, что будет дальше с «делом Джабиева». Если в истории с убийством Владимира Цкаева скоро поставят судебную точку и свершится относительное правосудие, то в Цхинвале все выглядит так, как если бы окончательно слетевшая с катушек Система твердо решила – с этим народом можно делать всё, что заблагорассудится, потому что они всё равно не рыпнутся.
http://osnova.news/n/11268/
ОсНова.News
Почему третья экспертиза по «делу Джабиева» ставит крест на вере осетин в справедливость и правосудие
Наш политический редактор Руслан Тотров – о полном крахе надежд целого народа
❤1👍1👎1
Немного новостей с процесса по "делу Цкаева" - сегодня, наконец-то, завершились прения сторон.
В последние пару недель заседаний подсудимые превзошли сами себя, пытаясь окончательно добить Земфиру Цкаеву, но веревочка все же довилась, и парад абсурда в исполнении Ситохова и его подельников почти завершен.
В понедельник каждый из бесславной десятки выступит с последним словом, и в тот же день судья Олег Ачеев удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Этот процесс может занять ещё 2-3 недели.
В последние пару недель заседаний подсудимые превзошли сами себя, пытаясь окончательно добить Земфиру Цкаеву, но веревочка все же довилась, и парад абсурда в исполнении Ситохова и его подельников почти завершен.
В понедельник каждый из бесславной десятки выступит с последним словом, и в тот же день судья Олег Ачеев удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Этот процесс может занять ещё 2-3 недели.
Мы с @rajdian довольно часто говорим о том, что одним из немногих положительных побочных эффектов непотребства, творимого Системой, стал открытый творческий протест музыкантов. Например, Дельфина или Хаски.
Вот вам новый пример — Андрей Меньшиков, он же Лигалайз, выпустил трек "Я такой же как ты" и сопроводил его следующей аннотацией:
«Руководство нашей страны перешло к открытым репрессиям против собственных граждан. Если у вас есть мнение, отличное от "линии партии", и вы позволяете себе не молчать — вас с большой вероятностью посадят по придуманному делу, искалечат дубинками, объявят иностранным агентом (врагом народа). Это реальность весны 2021.
"Капитан" бьет дубинкой. Он не видит. Он слеп и глух. Он озлоблен и напуган. Он не хочет понимать, что бьет таких же как он.
В этом клипе только документальные кадры. Это то, что меня волнует. Мне не заплатили. Я не иностранный агент. Я такой же, как и ты. Спасибо фотографам Сергею Пономареву и Евгению Фельдману. Из их смелых работ сделан этот ролик".
Вот вам новый пример — Андрей Меньшиков, он же Лигалайз, выпустил трек "Я такой же как ты" и сопроводил его следующей аннотацией:
«Руководство нашей страны перешло к открытым репрессиям против собственных граждан. Если у вас есть мнение, отличное от "линии партии", и вы позволяете себе не молчать — вас с большой вероятностью посадят по придуманному делу, искалечат дубинками, объявят иностранным агентом (врагом народа). Это реальность весны 2021.
"Капитан" бьет дубинкой. Он не видит. Он слеп и глух. Он озлоблен и напуган. Он не хочет понимать, что бьет таких же как он.
В этом клипе только документальные кадры. Это то, что меня волнует. Мне не заплатили. Я не иностранный агент. Я такой же, как и ты. Спасибо фотографам Сергею Пономареву и Евгению Фельдману. Из их смелых работ сделан этот ролик".
YouTube
Лигалайз — Я такой же как ты (ПРЕМЬЕРА 2021)
Концерты Лигалайза/ Ligalize booking: +37258664574 и info@bstars.eu
Слушать новый сингл «Я такой же как ты»
https://orcd.co/yatakojzhekakty
«Руководство нашей страны перешло к открытым репрессиям против собственных граждан. Если у вас есть мнение, отличное…
Слушать новый сингл «Я такой же как ты»
https://orcd.co/yatakojzhekakty
«Руководство нашей страны перешло к открытым репрессиям против собственных граждан. Если у вас есть мнение, отличное…
👎1
ДЕЛА ЦКАЕВА И ДЖАБИЕВА – ЧТО ИХ ОБЪЕДИНЯЕТ?
В Цхинвале и Владикавказе часто называют зеркальными два резонансных преступления, потрясших общество, – убийство полицейскими Иристонского РОВД жителя Владикавказа Владимира Цкаева и причинение смерти Иналу Джабиеву, которого замучили до смерти южносетинские силовики. Что их объединяет или, наоборот, разделяет?
Политический редактор интернет-издания «Основа» Руслан Тотров с 2015 года, то есть с самого начала освещает уголовное дело по убийству Владимира Цкаева.
На контроле журналиста и расследование убийства жителя Цхинвала Инала Джабиева в августе 2020 года. На его взгляд, когда говорят о зеркальности этих двух дел, имеют в виду, прежде всего, одну и ту же страшную подоплеку:
«То есть мы говорим о том, что в обеих этих историях незаконно удерживают гражданских людей и пытают их до смерти. Это самое главное пересечение. Пересечение номер два – это первая реакция силовиков на произошедшее. Самый первый пресс-релиз североосетинских силовиков на произошедшее звучал дословно так: «Владимир Цкаев во время допроса внезапно стал биться головой об стол и об пол и нанес сам себе смертельные травмы».
В то же самое время, когда 28 августа обнаружили в морге тело замученного до смерти Джабиева, это была новость, распространенная государственной журналисткой Кулумбеговой, которая со ссылкой на министра внутренних дел Игоря Наниева заявила практически дословно, будто Инал Джабиев во время нахождения в околотке просто встал, пошел в туалет, ему вдруг стало плохо, он упал и умер».
По мнению Руслана Тотрова, при том, что и на севере, и на юге ситуация с надзором за соблюдением законности и правосудием, мягко говоря, не на высоте, все-таки в деле Цкаева у потерпевших больше шансов посадить садистов в погонах на скамью подсудимых именно по обвинению в убийстве, а не халатности или прочих незначительных нарушениях.
Все дело в том, что Северная Осетия – это российская провинция, где происходит конкурентная борьба между различными силовыми структурами, политическими группами. Самым удивительным образом эта конкуренция в деле Цкаева оказалась на руку правосудию.
На юге ничего подобного нет. Это маленькая территория со статусом государства. Здесь все государственные институты напрямую замыкаются на живущем по соседству президенте. Он, по сути, и главный милиционер, и генеральный прокурор, и верховный судья – никаких конкурентных отношений, никаких противоречий, говорит Тотров:
«Ни о каком разделении сфер влияния этих структур говорить не приходится. Вот почему Джабиевы, на мой взгляд, сейчас загнаны в ужасающую ловушку. По всему видно, что власть не собирается выходить за рамки чисто декларативных обещаний, наподобие «мы разберемся», «мы поможем», «правосудие свершится».
Более того, у меня все более стойкое складывается впечатление, что эти господа особенно и не таятся, потому что они прекрасно понимают – все всё знают. Под всеми я подразумеваю общество – все отдают себе отчет, что делает власть, и сама власть об этом знает. Здесь самое отвратительное, что для власть предержащих это нормально. Им даже не нужно хоть сколько-нибудь пытаться склеивать растрескавшуюся чашку общественного мнения.
Все дело в том, что вот это единоначалие позволяет вытворять совершенно немыслимые вещи в так называемом правовом поле».
https://www.ekhokavkaza.com/a/31263799.html
В Цхинвале и Владикавказе часто называют зеркальными два резонансных преступления, потрясших общество, – убийство полицейскими Иристонского РОВД жителя Владикавказа Владимира Цкаева и причинение смерти Иналу Джабиеву, которого замучили до смерти южносетинские силовики. Что их объединяет или, наоборот, разделяет?
Политический редактор интернет-издания «Основа» Руслан Тотров с 2015 года, то есть с самого начала освещает уголовное дело по убийству Владимира Цкаева.
На контроле журналиста и расследование убийства жителя Цхинвала Инала Джабиева в августе 2020 года. На его взгляд, когда говорят о зеркальности этих двух дел, имеют в виду, прежде всего, одну и ту же страшную подоплеку:
«То есть мы говорим о том, что в обеих этих историях незаконно удерживают гражданских людей и пытают их до смерти. Это самое главное пересечение. Пересечение номер два – это первая реакция силовиков на произошедшее. Самый первый пресс-релиз североосетинских силовиков на произошедшее звучал дословно так: «Владимир Цкаев во время допроса внезапно стал биться головой об стол и об пол и нанес сам себе смертельные травмы».
В то же самое время, когда 28 августа обнаружили в морге тело замученного до смерти Джабиева, это была новость, распространенная государственной журналисткой Кулумбеговой, которая со ссылкой на министра внутренних дел Игоря Наниева заявила практически дословно, будто Инал Джабиев во время нахождения в околотке просто встал, пошел в туалет, ему вдруг стало плохо, он упал и умер».
По мнению Руслана Тотрова, при том, что и на севере, и на юге ситуация с надзором за соблюдением законности и правосудием, мягко говоря, не на высоте, все-таки в деле Цкаева у потерпевших больше шансов посадить садистов в погонах на скамью подсудимых именно по обвинению в убийстве, а не халатности или прочих незначительных нарушениях.
Все дело в том, что Северная Осетия – это российская провинция, где происходит конкурентная борьба между различными силовыми структурами, политическими группами. Самым удивительным образом эта конкуренция в деле Цкаева оказалась на руку правосудию.
На юге ничего подобного нет. Это маленькая территория со статусом государства. Здесь все государственные институты напрямую замыкаются на живущем по соседству президенте. Он, по сути, и главный милиционер, и генеральный прокурор, и верховный судья – никаких конкурентных отношений, никаких противоречий, говорит Тотров:
«Ни о каком разделении сфер влияния этих структур говорить не приходится. Вот почему Джабиевы, на мой взгляд, сейчас загнаны в ужасающую ловушку. По всему видно, что власть не собирается выходить за рамки чисто декларативных обещаний, наподобие «мы разберемся», «мы поможем», «правосудие свершится».
Более того, у меня все более стойкое складывается впечатление, что эти господа особенно и не таятся, потому что они прекрасно понимают – все всё знают. Под всеми я подразумеваю общество – все отдают себе отчет, что делает власть, и сама власть об этом знает. Здесь самое отвратительное, что для власть предержащих это нормально. Им даже не нужно хоть сколько-нибудь пытаться склеивать растрескавшуюся чашку общественного мнения.
Все дело в том, что вот это единоначалие позволяет вытворять совершенно немыслимые вещи в так называемом правовом поле».
https://www.ekhokavkaza.com/a/31263799.html
Эхо Кавказа
Дела Цкаева и Джабиева – что их объединяет?
В Цхинвале и Владикавказе часто называют зеркальными два резонансных преступления, потрясших общество, – убийство полицейскими Ирисонского РОВД жителя Владикавказа Владимира Цкаева и причинение смерти Иналу Джабиеву, которого замучили до смерти югоосетинские…
👎1
ДАВИД САНАКОЕВ (депутат парламента Южной Осетии) — о послании президента Бибилова:
«Не могу сказать, что сегодняшнее послание президента произвело на меня или моих коллег какое-то удручающее впечатление. Никакого впечатления нет, потому что ничего, кроме набора пустых слов, мы не ждали и не дождались.
Можно найти в интернете его предыдущее послание и посмотреть, какие обещания из него выполнены, какие цели реализованы.
Какая-то часть наших коллег вообще хотела проигнорировать мероприятие потому, что после потери территории в Уиста (Цнелис) и убийства Инала Джабиева президент и вся нынешняя власть потеряли легитимность.
О необходимости развивать государственность говорил сегодня президент, при котором эта государственность фактически разрушена, граждан пытают, а на территории Южной Осетии в Цнелисе стоят грузинские полицейские.
Между тем, острых проблем в республике более чем достаточно. Это и уничтоженные государственные институты, и систематические нарушения закона, и расколотое общество. Огромная проблема — сигаретная контрабанда, факты которой будет расследовать депутатская комиссия. Проблема со временными ввозами.
Но у наших граждан с подачи президента в ближайшем будущем могут возникнуть сложности иного рода. В конце минувшего года президент, не посоветовавшись ни с кем, зачем-то подписал протокол, согласно которому парламент должен издать постановление о переходе Южной Осетии на применение ставок тарифа Евразийского экономического союза.
Говоря проще, президент подписал документ, согласно которому растаможка машин в Южной Осетии должна стоить столько же, сколько в России. Это лишит значительную часть населения Южной Осетии возможности купить машину.
Южная Осетия не является членом ЕЭС, нас туда, к сожалению, никто не принимает. По какой причине республика тогда одной подписью президента должна осложнить жизнь большинству своих очень небогатых граждан? Что эти граждане получат взамен? Почему президент решил, что парламент примет такое постановление и подписался под этим?
На все эти вопросы мы пытались добиться ответа у главы нашего таможенного комитета, но внятного ответа получить не смогли. В послании своем президент, к сожалению, свой поступок тоже не объяснил. Со стороны это выглядит просто как вредительство или попытка добить уже и так практически добитую республику».
«Не могу сказать, что сегодняшнее послание президента произвело на меня или моих коллег какое-то удручающее впечатление. Никакого впечатления нет, потому что ничего, кроме набора пустых слов, мы не ждали и не дождались.
Можно найти в интернете его предыдущее послание и посмотреть, какие обещания из него выполнены, какие цели реализованы.
Какая-то часть наших коллег вообще хотела проигнорировать мероприятие потому, что после потери территории в Уиста (Цнелис) и убийства Инала Джабиева президент и вся нынешняя власть потеряли легитимность.
О необходимости развивать государственность говорил сегодня президент, при котором эта государственность фактически разрушена, граждан пытают, а на территории Южной Осетии в Цнелисе стоят грузинские полицейские.
Между тем, острых проблем в республике более чем достаточно. Это и уничтоженные государственные институты, и систематические нарушения закона, и расколотое общество. Огромная проблема — сигаретная контрабанда, факты которой будет расследовать депутатская комиссия. Проблема со временными ввозами.
Но у наших граждан с подачи президента в ближайшем будущем могут возникнуть сложности иного рода. В конце минувшего года президент, не посоветовавшись ни с кем, зачем-то подписал протокол, согласно которому парламент должен издать постановление о переходе Южной Осетии на применение ставок тарифа Евразийского экономического союза.
Говоря проще, президент подписал документ, согласно которому растаможка машин в Южной Осетии должна стоить столько же, сколько в России. Это лишит значительную часть населения Южной Осетии возможности купить машину.
Южная Осетия не является членом ЕЭС, нас туда, к сожалению, никто не принимает. По какой причине республика тогда одной подписью президента должна осложнить жизнь большинству своих очень небогатых граждан? Что эти граждане получат взамен? Почему президент решил, что парламент примет такое постановление и подписался под этим?
На все эти вопросы мы пытались добиться ответа у главы нашего таможенного комитета, но внятного ответа получить не смогли. В послании своем президент, к сожалению, свой поступок тоже не объяснил. Со стороны это выглядит просто как вредительство или попытка добить уже и так практически добитую республику».
👎1
Единственное, о чем я жалею — МВД не может опубликовать имена сотрудников службы Госзащиты, которые 4 месяца денно и нощно обеспечивали мою безопасность.
Как мне сказали, «сам понимаешь, Руслан, это довольно специфичное подразделение, и мы не можем называть имена ребят».
Очень жаль, что не можем, потому ещё раз хочу самолично поблагодарить каждого сотрудника Госзащиты (простите великодушно,что упрощаю ваше очень длинное название) за профессионализм и, главное, человечность.
Это был нежданный, но очень и очень полезный опыт. Особенно после пяти с половиной лет работы по «делу Цкаева» и почти года освещения «дела Джабиева».
https://мвд.рф/news/item/24371107/
Как мне сказали, «сам понимаешь, Руслан, это довольно специфичное подразделение, и мы не можем называть имена ребят».
Очень жаль, что не можем, потому ещё раз хочу самолично поблагодарить каждого сотрудника Госзащиты (простите великодушно,что упрощаю ваше очень длинное название) за профессионализм и, главное, человечность.
Это был нежданный, но очень и очень полезный опыт. Особенно после пяти с половиной лет работы по «делу Цкаева» и почти года освещения «дела Джабиева».
https://мвд.рф/news/item/24371107/
👎1
О ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ПРАЙМЕРИЗ
Правильно-то правильно Махарбек Хадарцев поступил, но вернее всего для любого разумного человека изначально не связываться с профессиональными жуликами.
Слушайте, как если бы сразу не было понятно, что все будет только так, как и должно быть в ареале единоросов.
Вот вам нехитрый подсчёт: в праймериз «ЕР» в Северной Осетии по версии самой партии «приняли участие» 70,000 человек, то есть 13,5% от всех избирателей республики.
Не забывайте, что у имеющего право голоса при этом должен быть ещё и аккаунт на «Госуслугах» плюс человек вынужден специально зарегистрироваться на сайте, для того, чтобы предварительно кого-то выбрать.
Не нашел сразу информации, сколько в Осетии пользователей «Госуслуг», но если даже допустить, что около трети всего взрослого населения (фантастика, но тем не менее), то можно сделать вывод: почти половина этих сверхсознательных граждан зарегистрировалась для участия в праймериз! Половина!!!
Если совсем просто сформулировать мысль, то можно сказать, что и через «Госуслуги» они тоже научились делать результат.
70 тысяч голосовавших, 46 тысяч за Зураба Макиева — это классика жанра, подобная той, что приключилась днями в Сирии, где дружок этой вашей «Единой России» Башар Асад собрал 95% голосов и переизбрал сам себя на 118-й срок.
Ещё раз, вы ожидали чего-то иного?
Правильно-то правильно Махарбек Хадарцев поступил, но вернее всего для любого разумного человека изначально не связываться с профессиональными жуликами.
Слушайте, как если бы сразу не было понятно, что все будет только так, как и должно быть в ареале единоросов.
Вот вам нехитрый подсчёт: в праймериз «ЕР» в Северной Осетии по версии самой партии «приняли участие» 70,000 человек, то есть 13,5% от всех избирателей республики.
Не забывайте, что у имеющего право голоса при этом должен быть ещё и аккаунт на «Госуслугах» плюс человек вынужден специально зарегистрироваться на сайте, для того, чтобы предварительно кого-то выбрать.
Не нашел сразу информации, сколько в Осетии пользователей «Госуслуг», но если даже допустить, что около трети всего взрослого населения (фантастика, но тем не менее), то можно сделать вывод: почти половина этих сверхсознательных граждан зарегистрировалась для участия в праймериз! Половина!!!
Если совсем просто сформулировать мысль, то можно сказать, что и через «Госуслуги» они тоже научились делать результат.
70 тысяч голосовавших, 46 тысяч за Зураба Макиева — это классика жанра, подобная той, что приключилась днями в Сирии, где дружок этой вашей «Единой России» Башар Асад собрал 95% голосов и переизбрал сам себя на 118-й срок.
Ещё раз, вы ожидали чего-то иного?
Telegram
KрыльяTV
⚡️ Махарбек Хадарцев выходит из партии «Единая Россия»
Махарбек Хадарцев в понедельник заявил о выходе из партии «Единая Россия».
Соответствующее заявление о выходе из состава партии он подписал 31 мая.
По мнению Хадарцева, предварительное голосование…
Махарбек Хадарцев в понедельник заявил о выходе из партии «Единая Россия».
Соответствующее заявление о выходе из состава партии он подписал 31 мая.
По мнению Хадарцева, предварительное голосование…
Сергей Меняйло – журналистам: «Чем меньше мы с вами взаимодействуем и разъясняем информацию людям, тем меньше остается домыслов и вопросов».
А, да? Это перл из серии о том, что региону (то есть, Осетии в нашем случае) не нужны прямые выборы.
А, да? Это перл из серии о том, что региону (то есть, Осетии в нашем случае) не нужны прямые выборы.
Площадь Свободы — [Æ]
Сергей Меняйло – журналистам: «Чем меньше мы с вами взаимодействуем и разъясняем информацию людям, тем меньше остается домыслов и вопросов». А, да? Это перл из серии о том, что региону (то есть, Осетии в нашем случае) не нужны прямые выборы.
Оказывается, что все же «больше», а не «меньше». Хорошо, что так. Но о прямых выборах мы с господином главой ещё, конечно, поговорим.
Когда я из раза в раз говорил, что пока действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пребывает в им же и сконструированной и только ему доступной реальности, некоторые из вас считали это преувеличением.
А очень зря, друзья дорогие. Теперь вот первое лицо Государства Алания заявляет:
"Сегодня преждевременно говорить о моем участии в грядущих выборах. Для меня важно знать оценку моей работы в должности президента Южной Осетии от людей".
Если судить по этой сентенции, можно подумать, что в последние 9 месяцев господин Бибилов участвовал в космическом эксперименте, включавшем в себя глубокий сон в криокапсуле.
Но нет, не было никакой фантастической капсулы — президент по большей части обретался в родных пенатах. Тем удивительнее его реляции к народу Осетии в контексте грядущих выборов-2022.
Главе государства важно знать мнение людей о его первой каденции? Так оно и так известно!
Народ Осетии ещё 28 августа 2020 года прямо на Театральной площади Цхинвала сообщил президенту и его клике ровным счётом всё, что думает по поводу их деятельности. Я тогда выпустил большую «Площадь Свободы», посмотрите, освежите память.
Так что сегодняшнее заявление Бибилова — это хрестоматийное политическое кокетство с одной стороны, но и полный уход от печальных осетинских реалий с другой.
Господин президент воистину уверовал в собственную исключительноть и действительно считает, что можно прибрать к рукам власть в несчастной стране ещё на 5 лет.
Пусть вас не сбивает с толку его полунеопределенное "думаю, к концу этого года уже объявим о решении – буду я баллотироваться или нет".
В реальности это означает "я однозначно пойду на выборы, так и запишите".
И он действительно пойдёт, презрев любые нормы морали и поправ здравый смысл, будьте уверены. И пусть шансы кандидата Бибилова прямо сейчас представляются попросту ничтожными, но я ведь только что сказал о попрании здравого смысла!
Препятствием на пути может стать только невидимый, но всесильный барьер прямиком из столицы России. Но это уже (и пока) сослагательное наклонение.
Ну и по традиции я хочу напомнить, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов все ещё не принёс официальных извинений нашей «Основе» за распространение фальшивой информации (клеветы) в адрес издания.
А очень зря, друзья дорогие. Теперь вот первое лицо Государства Алания заявляет:
"Сегодня преждевременно говорить о моем участии в грядущих выборах. Для меня важно знать оценку моей работы в должности президента Южной Осетии от людей".
Если судить по этой сентенции, можно подумать, что в последние 9 месяцев господин Бибилов участвовал в космическом эксперименте, включавшем в себя глубокий сон в криокапсуле.
Но нет, не было никакой фантастической капсулы — президент по большей части обретался в родных пенатах. Тем удивительнее его реляции к народу Осетии в контексте грядущих выборов-2022.
Главе государства важно знать мнение людей о его первой каденции? Так оно и так известно!
Народ Осетии ещё 28 августа 2020 года прямо на Театральной площади Цхинвала сообщил президенту и его клике ровным счётом всё, что думает по поводу их деятельности. Я тогда выпустил большую «Площадь Свободы», посмотрите, освежите память.
Так что сегодняшнее заявление Бибилова — это хрестоматийное политическое кокетство с одной стороны, но и полный уход от печальных осетинских реалий с другой.
Господин президент воистину уверовал в собственную исключительноть и действительно считает, что можно прибрать к рукам власть в несчастной стране ещё на 5 лет.
Пусть вас не сбивает с толку его полунеопределенное "думаю, к концу этого года уже объявим о решении – буду я баллотироваться или нет".
В реальности это означает "я однозначно пойду на выборы, так и запишите".
И он действительно пойдёт, презрев любые нормы морали и поправ здравый смысл, будьте уверены. И пусть шансы кандидата Бибилова прямо сейчас представляются попросту ничтожными, но я ведь только что сказал о попрании здравого смысла!
Препятствием на пути может стать только невидимый, но всесильный барьер прямиком из столицы России. Но это уже (и пока) сослагательное наклонение.
Ну и по традиции я хочу напомнить, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов все ещё не принёс официальных извинений нашей «Основе» за распространение фальшивой информации (клеветы) в адрес издания.
Уголовное дело в отношении Зарины Дзагоевой – это месть властей Южной Осетии.
Да, именно месть. Другого термина в данном случае подобрать не могу. Политический режим Южной Осетии перешел в контрнаступление. Мы помним, как власти пытались лишить неприкосновенности депутатов Санакоева и Плиева, это им не удалось сделать. И вот теперь совершенно ожидаемая, во всяком случае для меня, атака на судмедэксперта Дзагоеву, потому что она открыто противостояла беспределу, устроенному руководством Южной Осетии.
Теперь, наверное, милиционеров, которые убивали Джабиева, вообще можно отпустить, еще и извиниться перед ними. Им теперь ничего не предъявишь.
http://osnova.news/n/11458/
Да, именно месть. Другого термина в данном случае подобрать не могу. Политический режим Южной Осетии перешел в контрнаступление. Мы помним, как власти пытались лишить неприкосновенности депутатов Санакоева и Плиева, это им не удалось сделать. И вот теперь совершенно ожидаемая, во всяком случае для меня, атака на судмедэксперта Дзагоеву, потому что она открыто противостояла беспределу, устроенному руководством Южной Осетии.
Теперь, наверное, милиционеров, которые убивали Джабиева, вообще можно отпустить, еще и извиниться перед ними. Им теперь ничего не предъявишь.
http://osnova.news/n/11458/
ОсНова.News
Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело против судмедэксперта
Генпрокуратура самопровозглашённой Южной Осетии начала уголовное преследование судмедэксперта республиканского медцентра Зарины Дзагоевой, которая отказалась придерживаться "официальной" точки зрения гибели Инала Джабиева в ИВС МВД Цхинвала. Ей инкриминируют…
КОГО СОЖРЕТ «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МНОГОНОЖКА»? КАК ВЛАСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ОБОРАЧИВАЕТ В СВОЮ ПОЛЬЗУ УБИЙСТВО ИНАЛА ДЖАБИЕВА
Кампания против Зарины Дзагоевой раскручивалась постепенно на протяжении десяти месяцев. Сначала, когда общество было на пике протестных настроений, высказывались лишь острожные сомнения по поводу компетентности эксперта, дескать, она молодая, могла не доглядеть. После второй экспертизы из России следствие уже как бы создало параллельную реальность: "наркоман Джабиев умер от ломки".
А после третьего исследования, которую привезли в республику 14 мая, ни с потерпевшими, ни с Дзагоевой уже не церемонились. В соцсетях началась целая кампания по дискредитации эксперта. Дело дошло до того, что следователи слили в Facebook фрагмент ее допроса в Генпрокуратуре.
Получается, что все эти десять месяцев, пока шло следствие, государственная машина Южной Осетии работала на то, чтобы отмазать своих ментов, а президент Бибилов все это время лишь убаюкивал общественность обещаниями объективного расследования.
Почему? Да потому, что в Южной Осетии сегодня, с одной стороны, действует принцип "государство – это я, Анатолий Бибилов". А с другой, государство – это не только президент, но еще и его нукеры – МВД, прокуратура, КГБ… И да, фактически обвиняя кого-то из них, ты обвиняешь Бибилова и наоборот.
Есть такой отвратительный в своей реалистичности фильм под названием «Человеческая многоножка». Кино о том, как в одной из тюрем заключенных в прямом смысле слова сшили друг с другом и создали из них эдакую химеру.
В принципе, это то же самое, что сделал сегодня президент с системой государственного управления в Южной Осетии. Получилась человеческая многоножка с головой Анатолия Бибилова и телом из ментов, кагэбэшников, прокурорских и всех остальных силовиков. В результате мы получаем ситуацию, когда тех, кто убивал Инала Джабиева, невозможно обвинить в пытках.
http://osnova.news/n/11478/
Кампания против Зарины Дзагоевой раскручивалась постепенно на протяжении десяти месяцев. Сначала, когда общество было на пике протестных настроений, высказывались лишь острожные сомнения по поводу компетентности эксперта, дескать, она молодая, могла не доглядеть. После второй экспертизы из России следствие уже как бы создало параллельную реальность: "наркоман Джабиев умер от ломки".
А после третьего исследования, которую привезли в республику 14 мая, ни с потерпевшими, ни с Дзагоевой уже не церемонились. В соцсетях началась целая кампания по дискредитации эксперта. Дело дошло до того, что следователи слили в Facebook фрагмент ее допроса в Генпрокуратуре.
Получается, что все эти десять месяцев, пока шло следствие, государственная машина Южной Осетии работала на то, чтобы отмазать своих ментов, а президент Бибилов все это время лишь убаюкивал общественность обещаниями объективного расследования.
Почему? Да потому, что в Южной Осетии сегодня, с одной стороны, действует принцип "государство – это я, Анатолий Бибилов". А с другой, государство – это не только президент, но еще и его нукеры – МВД, прокуратура, КГБ… И да, фактически обвиняя кого-то из них, ты обвиняешь Бибилова и наоборот.
Есть такой отвратительный в своей реалистичности фильм под названием «Человеческая многоножка». Кино о том, как в одной из тюрем заключенных в прямом смысле слова сшили друг с другом и создали из них эдакую химеру.
В принципе, это то же самое, что сделал сегодня президент с системой государственного управления в Южной Осетии. Получилась человеческая многоножка с головой Анатолия Бибилова и телом из ментов, кагэбэшников, прокурорских и всех остальных силовиков. В результате мы получаем ситуацию, когда тех, кто убивал Инала Джабиева, невозможно обвинить в пытках.
http://osnova.news/n/11478/
ОсНова.News
Кого сожрет «человеческая многоножка»? Как власть Южной Осетии оборачивает в свою пользу убийство Инала Джабиева
Первые лица Государства Алания перешли в наступление
Forwarded from Sid[æ]mon
Кстати, любопытно как метко Виленчик охарактеризовал текущую политическую атмосферу в Южной Осетии под одним из видео Тотрова об убийстве Инала Джабиева.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Знаете, что меня сильно коробит на протяжении 9 месяцев, с того самого момента, когда южноосетинская власть начала ставить масштабные эксперименты на собственном народе? То, что почти все главные фигуры североосетинской политики словно не замечали бесстыдства, творимого их коллегами в Цхинвале.
Исключением стали только Дзамболат Тедеев и Арсен Фадзаев. Последний пришёл сегодня вечером в эфир к Зауру Фарниеву и как следует прошелся по пока ещё президенту Южной Осетии.
Сенатор сначала напомнил, что ещё в прошлом году откровенно и публично высказался о том, что творят руководители Государства Алания ("на мои слова обиделись, но это их проблемы").
Но особенно хорош был пассаж о незаконным принятии бюджета Южной Осетии, который Фадзаев ёмко и смачно нарёк анекдотом. Недвусмысленная отсылка к цирку с клоунадой.
Реакция Арсена — это реакция нормального человека, который в первую голову осетин, а только потом политик!
Исключением стали только Дзамболат Тедеев и Арсен Фадзаев. Последний пришёл сегодня вечером в эфир к Зауру Фарниеву и как следует прошелся по пока ещё президенту Южной Осетии.
Сенатор сначала напомнил, что ещё в прошлом году откровенно и публично высказался о том, что творят руководители Государства Алания ("на мои слова обиделись, но это их проблемы").
Но особенно хорош был пассаж о незаконным принятии бюджета Южной Осетии, который Фадзаев ёмко и смачно нарёк анекдотом. Недвусмысленная отсылка к цирку с клоунадой.
Реакция Арсена — это реакция нормального человека, который в первую голову осетин, а только потом политик!
Отвечу на вопрос пропагандистов из «Спутника» очень коротко — ни в какой.
Знаете, почему? Потому, что в нормальной стране (читай, нормальной и нестыдной власти) президент не отмечает публично государственный праздник иностранного государства. Пусть и максимально дружественного, но иностранного.
И, конечно, не называет главу другого государства "нашим дорогим президентом".
https://xn--r1a.website/sputnikossetia/8441
Знаете, почему? Потому, что в нормальной стране (читай, нормальной и нестыдной власти) президент не отмечает публично государственный праздник иностранного государства. Пусть и максимально дружественного, но иностранного.
И, конечно, не называет главу другого государства "нашим дорогим президентом".
https://xn--r1a.website/sputnikossetia/8441
Telegram
Sputnik Южная Осетия
❗️🇷🇺👍 А в какой еще, скажите, стране молодежный авто- мотопробег ко Дню России возглавляет сам президент? Да еще верхом на байке? Правильно! Только в Южной Осетии и только Анатолий Бибилов.
@SputnikOssetia
@SputnikOssetia
Осетинское государство, а как вы хотели?
Тотрову — «не лезь в наши дела, ты не из нашей Осетии».
Приходько, Савченко, котовым и прочим крытикам — «добро пожаловать, дорогие братья, вот вам паспорта, должности и амазонки».
https://xn--r1a.website/iron_bonvarnon/3903
Тотрову — «не лезь в наши дела, ты не из нашей Осетии».
Приходько, Савченко, котовым и прочим крытикам — «добро пожаловать, дорогие братья, вот вам паспорта, должности и амазонки».
https://xn--r1a.website/iron_bonvarnon/3903
Telegram
БОНВӔРНОН
Сегодня стало известно о назначении заместителем министра здравоохранения Южной Осетии Александр Приходько.
Ничего не знаем об Александре Приходько, поскольку в Осетии он не жил и не работал. Конечно, желаем ему удачи и надеемся, что его работа поможет как…
Ничего не знаем об Александре Приходько, поскольку в Осетии он не жил и не работал. Конечно, желаем ему удачи и надеемся, что его работа поможет как…
👍1