С некоторой помощью добрых читателей и собственными усилиями собрала, кажется, полный список коллективных писем, обращений и ресурсов помощи по делу Сети. Выбирай на вкус! Кого упустила, добавляйтесь в комментариях. Сама подписала то, которое в списке первым - научных работников. Можно было податься к педагогам и преподавателям, но я решила по признаку наличия ученой степени. Напоминаем, что польза коллективных писем состоит не только в их непосредственном эффекте (а он велик и проверен практикой), но и в обретении подписывающими коллективной профессиональной субъектности. А она вам пригодится не раз и не два. По этой причине не стоит предаваться тягостным размышлениям "а что будет, если письмо не подействует, и мы останемся навек с разбитым сердцем". Во-первых, чье сердце с первой неудачи разбивается, тот не смог научиться читать и писать, и потому его среди нас всё равно уже нету. Во-вторых, главный бенефициар коллективного действия - сам его участник, как главный бенефициар благотворительности - не отдельный инвалид или сирота, а всё общество в целом. Ну и по этому делу точно что-то подается и проседает: уж и думские старцы высказались, и статусные телезвезды, и впечатлительный судья по родственному делу Нового величия внезапно почувствовал себя дурно и на заседание не явился.
1) Открытое письмо учёных и научных журналистов (его может подписать каждый) - http://scientific.ru/zayavlenie-po-delu-seti/
2) Открытое письмо студентов (его могут подписать только студенты) - https://doxajournal.ru/support_networkcase
3) Открытое письмо писателей и журналистов (могут подписать все) - https://clck.ru/MDCgT
4) Открытое письмо книгоиздателей, редакторов, литературных журналистов: https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/18/83984-ko-vsem-chitatelyam-izdannyh-nami-knig
5) Открытое письмо учителей, педагогов и преподавателей (могут подписать только работники сферы образования) - https://pedagog-prof.org/novosti/privlech-vinovnykh-v-primenenii-pytok-zayavlenie-profsoyuza-uchitel-po-delu-seti
6) Открытое письмо вожатых, педагогов и работников детских лагерей: https://vk.com/@kurkinivan-otkrytoe-pismo-vozhatyh-pedagogov-sotrudnikov-i-rukovoditele
7) Открытое письмо врачей - https://www.facebook.com/anastasia.ugryumova.9/posts/10215728910471209
8) Письмо психологов - https://docs.google.com/document/d/1_T-TiaZUCLIaQQuedBk-DIPRlgXxedFfRiVawwo5jB0/edit
9) Открытое письмо Киносоюза России (подписать может каждый) - http://kinosoyuz.com/news/?pub=2607
10) Открытое письмо театрального сообщества - http://oteatre.info/atk-delo-seti/
11) Архитекторы и урбанисты - https://strelkamag.com/ru/article/sovmestnoe-zayavlenie-strelka-mag-i-arkhitekturnykh-izlishestv-v-podderzhku-figurantov-dela-seti
12) Артгид: заявление художественного сообщества России - https://artguide.com/posts/1929#disqus_thread
13) Открытое письмо специалистов IT-индустрии - https://github.com/developers-against-repressions/network-case
14) Открытое письмо анимационного сообщества - https://www.facebook.com/ann.roman.731/posts/2826270594102390
15) Письмо Ассоциации независимых общественных наблюдателей - https://www.facebook.com/liubov.volkova/posts/2670390803075933
Помогающие ресурсы:
1) Сайт про дело "Сети": информация о всех открытых письмах и заявлениях в поддержку - https://rupression.com/2020/02/15/we-are-network/
2) Петиция на Change.org (сейчас более 80000 подписей) от Льва Пономарёва и родителей фигурантов дела "Сети" - https://clck.ru/MCTou
3) Можно напрямую написать письмо фигурантам дела (письма будут отправлены через издание "Медуза") - https://clck.ru/MDChB
4) Сбор средств родителям фигурантов дела "Сети" - https://rupression.com/support/
1) Открытое письмо учёных и научных журналистов (его может подписать каждый) - http://scientific.ru/zayavlenie-po-delu-seti/
2) Открытое письмо студентов (его могут подписать только студенты) - https://doxajournal.ru/support_networkcase
3) Открытое письмо писателей и журналистов (могут подписать все) - https://clck.ru/MDCgT
4) Открытое письмо книгоиздателей, редакторов, литературных журналистов: https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/18/83984-ko-vsem-chitatelyam-izdannyh-nami-knig
5) Открытое письмо учителей, педагогов и преподавателей (могут подписать только работники сферы образования) - https://pedagog-prof.org/novosti/privlech-vinovnykh-v-primenenii-pytok-zayavlenie-profsoyuza-uchitel-po-delu-seti
6) Открытое письмо вожатых, педагогов и работников детских лагерей: https://vk.com/@kurkinivan-otkrytoe-pismo-vozhatyh-pedagogov-sotrudnikov-i-rukovoditele
7) Открытое письмо врачей - https://www.facebook.com/anastasia.ugryumova.9/posts/10215728910471209
8) Письмо психологов - https://docs.google.com/document/d/1_T-TiaZUCLIaQQuedBk-DIPRlgXxedFfRiVawwo5jB0/edit
9) Открытое письмо Киносоюза России (подписать может каждый) - http://kinosoyuz.com/news/?pub=2607
10) Открытое письмо театрального сообщества - http://oteatre.info/atk-delo-seti/
11) Архитекторы и урбанисты - https://strelkamag.com/ru/article/sovmestnoe-zayavlenie-strelka-mag-i-arkhitekturnykh-izlishestv-v-podderzhku-figurantov-dela-seti
12) Артгид: заявление художественного сообщества России - https://artguide.com/posts/1929#disqus_thread
13) Открытое письмо специалистов IT-индустрии - https://github.com/developers-against-repressions/network-case
14) Открытое письмо анимационного сообщества - https://www.facebook.com/ann.roman.731/posts/2826270594102390
15) Письмо Ассоциации независимых общественных наблюдателей - https://www.facebook.com/liubov.volkova/posts/2670390803075933
Помогающие ресурсы:
1) Сайт про дело "Сети": информация о всех открытых письмах и заявлениях в поддержку - https://rupression.com/2020/02/15/we-are-network/
2) Петиция на Change.org (сейчас более 80000 подписей) от Льва Пономарёва и родителей фигурантов дела "Сети" - https://clck.ru/MCTou
3) Можно напрямую написать письмо фигурантам дела (письма будут отправлены через издание "Медуза") - https://clck.ru/MDChB
4) Сбор средств родителям фигурантов дела "Сети" - https://rupression.com/support/
И отдельно дорогая моему сердцу тульская история с книжным магазином Свидетель и его директором Ириной Рочевой. Она участвовала в акции однодневного закрытия магазинов после приговора Сети, и сама вышла с одиночным пикетом. Теперь вокруг неё бродит изобретательная тульская прокуратура и изымает записи с камер. Повторю свой вторничный призыв к доблестным тульским прокурорам: не заниматься ерундой, даже если их об этом просит управление Э УВД Тульской области. На вас смотрит больше глаз, чем вы в состоянии вообразить. Помощь, как верно пишет Ирина, у неё есть, а понадобится больше - будет и больше помощи.
Меня про механизм судебной части дела Сети спрашивал вчера телеканал Дождь в эфире Тихона Дзядко. Дождь, как известно, показывает себя не всем, а только подписчикам, но какие-то фрагменты эксперта в больших наушниках, вещающего на фоне книжек, можно увидеть и по ссылке.
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/ekaterina_shulman-503231/
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/ekaterina_shulman-503231/
tvrain.tv
«Единой логики нет, каждый судья выкручивается, как может». Екатерина Шульман об итогах «московского дела»
Все его фигуранты «московского дела» на сегодня либо осуждены, либо с них сняты обвинения. 31,5 года реального заключения для фигурантов, одиннадцать человек в колониях на сроки от одного до пяти лет лишения свободы. 12 лет условно, и эти люди тоже прошли…
Пять лет назад перепощиваемый текст звучал эдак свежо и в некотором роде провокационно, сейчас это уже всем внятная истина, почти банальность. Прошли времена, когда мера общественного сочувствия была прямо пропорциональна няшности пострадавшего, как прошли времена, когда для сбора денег благотворительному фонду требовалась непременно светловолосая девочка не старше восьми лет. Да, няшность прибавляет пару баллов к вирусности информации, а светловолосым девочкам по-прежнему посочувствуют быстрее, чем лысым дяденькам. Но уже и индивидуальные сборы на лечения выглядят подозрительно, а люди подписываются на регуляные пожертвования НКО, способным организовать систематическую помощь. Так же и правозащиту - занятие в России все более массовое - не волнует ничей моральный облик, а волнует судебный и полицейский произвол. Общество перешло от механической солидарности по Дюркгейму (кто похож на меня, тот заслуживает сочувствия) к органической солидарности (непохожие люди взаимосвязаны, произвол по отношению к другому отзовется и на мне). Этот процесс необратим, и, что характерно для объективных социальных процессов, в нем участвуют и те, кто не знает ни имени Дюркгейма, ни слова "органический". Эти даже особенно самозабвенно участвуют.
Трудно любить гендерные праздники - малоосмысленные, коммерческие и смутно-оскорбительные для обеих сторон. Если 8-е марта силами детских садов и начальной школы худо-бедно переизобретен в мамин день, то 23-му февраля присущ неотшибаемый аромат кирзы и, соответственно, имплицитный дух насилия. В предыдущую социальную эру основной гражданской тактикой при встрече с ненравящимся было избегание: замри и делай вид, что этого не существует. Инструмент новой эпохи - присвоение и переосмысление: отбери у доминирующей группы и переделай по-своему. Вот Алексей Миняйло переизобрел 23 февраля как День правозащитника отечества, и устроил конкурс открыток для политзаключенных. Я была членом открыточной комиссии (да-да): мне понравилась картинка с наручниками и цветами. Обратите внимание на слова под рисунком: "чем больше писем получает политзек, тем меньше вероятность, что он станет жертвой незаконных действий во время отбытия срока". Это святая правда: любые признаки того, что арестантом интересуются на воле - не просто средство поддержать в нем бодрость духа, а настоящая охранная грамота. Наученные горьким опытом своих ушибленных коллег, начальники колоний политических боятся - именно потому, что на них много глаз.
По этой ссылке - макеты открыток, их можно скачать и распечатать:
https://drive.google.com/folderview?id=1V_ywgFDN7pj52nX2yoiYO7BBRMsUJ2MJ
Здесь инструкция, как писать в СИЗО и колонии, и адреса людей: https://delo212.ru/pisma
Моих там двое, и оба в Курске: Никита Чирцов, студент из Перми (последнее письмо, которое я уговорила подписать Михаила Федотова, была прокурору Москвы о Чирцове), у него год срока. И знаменитый ныне Эдуард Малышевский, незабываемая встреча в Тверском ОВД: рабочий из Удмуртии с социально-утопическими фантазиями и туберкулезом (у его дочки Кати всё хорошо, кто волновался). У него после апелляции 2,9.
По этой ссылке - макеты открыток, их можно скачать и распечатать:
https://drive.google.com/folderview?id=1V_ywgFDN7pj52nX2yoiYO7BBRMsUJ2MJ
Здесь инструкция, как писать в СИЗО и колонии, и адреса людей: https://delo212.ru/pisma
Моих там двое, и оба в Курске: Никита Чирцов, студент из Перми (последнее письмо, которое я уговорила подписать Михаила Федотова, была прокурору Москвы о Чирцове), у него год срока. И знаменитый ныне Эдуард Малышевский, незабываемая встреча в Тверском ОВД: рабочий из Удмуртии с социально-утопическими фантазиями и туберкулезом (у его дочки Кати всё хорошо, кто волновался). У него после апелляции 2,9.
Список и адреса всех политзаключенных по базе Мемориала: https://memohrc.org/ru/pzk-list
В продолжение праздничных материалов ко Дню правозащитника отечества: прекрасный сайт от Медиазоны с расписанием судов. Его бы еще интегрировать в гугл.календарь, и вообще можно чувствовать себя гением планирования и приоритизации:
https://afisha.zona.media/
https://afisha.zona.media/
Extra holiday English language studies: Los Angeles Times. Sabra Ayres on constitutional amendments and their elusive sense (if there is one), with quite a lot of rationalising from me. Been able to actually express the key point: "The problem is not how to reinvent the presidential office so a certain person stays with all his powers. The problem is actually how to step down in such a way as to preserve the stability of the system".
“When I read [the constitutional amendments] for the first time, my first impression was why so much noise over so little change?” said Ekaterina Schulmann, a political scientist at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration in Moscow.
“Russia remains a strong presidential republic with a weak parliament and with a government that is not formed according to the results of parliamentary elections,” Schulmann said. “We have not been a parliamentary democracy, nor do we become one.”
Why is Putin doing this now? And what’s the hurry?
The speed at which all this is happening is probably the most intriguing aspect of the entire situation, Schulmann said
One theory: Putin, 67, may want to step down before his term ends in 2024. Some have suggested that Putin might simply be tired after two decades of creating and then leading a centralized, autocratic power structure.
If this is true, then the Kremlin faces a dilemma, Schulmann said. How can Putin peacefully hand over power to a new leader while allowing the ruling elite to keep all of its assets?
“It’s about power and money,” Schulmann said. “The problem is not how to reinvent the presidential office so a certain person stays with all his powers. The problem is actually how to step down in such a way as to preserve the stability of the system.”
What happens next?
There is little doubt the parliament will approve all of the constitutional amendments, possibly as soon as the end of February.
Once that happens, Russians will get a chance to participate in a “public vote.” The Kremlin has been quick to note that the vote is not a referendum, though it hasn’t said exactly what it is either.
“It is not a formality. It is indeed a vote for or against,” Kremlin spokesman Dmitry Peskov said in response to a reporter’s question about whether the results would be legally binding.
In the meantime, Russians are bracing for more unanswered questions.
The constitutional amendments themselves don’t look potent enough to spur major protests in the streets, Schulmann said. Public opposition against the amendments has so far been tame".
https://www.latimes.com/world-nation/story/2020-02-04/putin-political-shakeup-russia?_amp=true
“When I read [the constitutional amendments] for the first time, my first impression was why so much noise over so little change?” said Ekaterina Schulmann, a political scientist at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration in Moscow.
“Russia remains a strong presidential republic with a weak parliament and with a government that is not formed according to the results of parliamentary elections,” Schulmann said. “We have not been a parliamentary democracy, nor do we become one.”
Why is Putin doing this now? And what’s the hurry?
The speed at which all this is happening is probably the most intriguing aspect of the entire situation, Schulmann said
One theory: Putin, 67, may want to step down before his term ends in 2024. Some have suggested that Putin might simply be tired after two decades of creating and then leading a centralized, autocratic power structure.
If this is true, then the Kremlin faces a dilemma, Schulmann said. How can Putin peacefully hand over power to a new leader while allowing the ruling elite to keep all of its assets?
“It’s about power and money,” Schulmann said. “The problem is not how to reinvent the presidential office so a certain person stays with all his powers. The problem is actually how to step down in such a way as to preserve the stability of the system.”
What happens next?
There is little doubt the parliament will approve all of the constitutional amendments, possibly as soon as the end of February.
Once that happens, Russians will get a chance to participate in a “public vote.” The Kremlin has been quick to note that the vote is not a referendum, though it hasn’t said exactly what it is either.
“It is not a formality. It is indeed a vote for or against,” Kremlin spokesman Dmitry Peskov said in response to a reporter’s question about whether the results would be legally binding.
In the meantime, Russians are bracing for more unanswered questions.
The constitutional amendments themselves don’t look potent enough to spur major protests in the streets, Schulmann said. Public opposition against the amendments has so far been tame".
https://www.latimes.com/world-nation/story/2020-02-04/putin-political-shakeup-russia?_amp=true
Los Angeles Times
Does Putin intend to rule for life — or does he have other plans?
Two weeks after their government was replaced, Russians remain unsure of the intentions of President Vladimir Putin.
Extra holiday English language studies: GQ. It took a Julia Ioffe to make me comment on a foreign policy issue (who COULD resist Julia?). However, since it was about perceptions (and Back to the Future), not about realities, it's kind of legit. Also starring: that evil Russian mastermind, the infamous Doctor Pavolvovsky (side by side to an equally suspicious CIA agent Polymeropoulos). So long as my name is spelled right, I have no quarrel with the rest of the chaos (a word occurring five times in the text).
“I suspect that, for our people [at the top], Sanders looks like the mad professor from ‘Back to the Future,’” says Russian political scientist Ekaterina Schulmann, who teaches future government workers at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, in Moscow. “Which is why he’s very convenient for starting a pan-American brawl. Let them all fight each other while we lay another gas pipeline somewhere!”
gq.com/story/why-does-putin-love-bernie
“I suspect that, for our people [at the top], Sanders looks like the mad professor from ‘Back to the Future,’” says Russian political scientist Ekaterina Schulmann, who teaches future government workers at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, in Moscow. “Which is why he’s very convenient for starting a pan-American brawl. Let them all fight each other while we lay another gas pipeline somewhere!”
gq.com/story/why-does-putin-love-bernie
GQ
Why Exactly Does Putin Love Bernie?
“Chaos is our candidate,” says a former Putin former advisor. Julia Ioffe on what Moscow sees in Bernie Sanders.
Исполнение желаний: теперь в десктоп-телеграме для Win 7 тоже есть спеллчекер! Да, такие экзотические у меня желания. И он предлагает мне добавить телеграму второе М и поменять спеллчекер на переспелый. Чувствуешь себя окруженной заботой и попечением, а не то, что раньше, одиноким юзером посреди ледяной пустыни.
Советские люди такие советские, даже которые Игори Ивановичи (а может, особенно они). Если предпринимателей в конституцию записать, государство признает их существование и станет меньше их истреблять: логика такая. Тут вспоминается теория, проповедуемая Симоном Гдальевичем Кордонским, о существовании в России не классов, но сословий: классы, по Кордонскому, суть нечто, сложившееся в ходе экономических отношений (рабочие и капиталисты, скажем), а сословия - нечто, учрежденное государством (священство, купечество, силовичество). Сословные привилегии и отягощения закреплены в законе, классовые образованы самой социальной жизнью. Не во всём соглашаясь с Симоном Гдальевичем (его послушать, так чего ни хватишься, ничего нет), не можем не отметить следы этих представлений в головах людей, воспитанных советской властью.
"В рамках той сложной работы, которую вы проводите, прошу рассмотреть возможность определения в конституции как в высшем законодательном акте РФ предпринимательства как деятельности, которая связана с образованием ценностей", - сказал Шувалов.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас
По мнению главы ВЭБа, сейчас в России в целом к предпринимательству не сформировалось отношение, что это ценность. На фоне обсуждаемых поправок в Конституцию РФ от предпринимателей есть запрос на то, чтобы документ относился к предпринимательству как к виду деятельности, который особо ценен для российского общества. "Люди, осуществляющие предпринимательскую деятельность, – это передовой класс тех, кто создает новую Россию", - добавил Шувалов.
https://ria.ru/20200225/1565068431.html
"В рамках той сложной работы, которую вы проводите, прошу рассмотреть возможность определения в конституции как в высшем законодательном акте РФ предпринимательства как деятельности, которая связана с образованием ценностей", - сказал Шувалов.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас
По мнению главы ВЭБа, сейчас в России в целом к предпринимательству не сформировалось отношение, что это ценность. На фоне обсуждаемых поправок в Конституцию РФ от предпринимателей есть запрос на то, чтобы документ относился к предпринимательству как к виду деятельности, который особо ценен для российского общества. "Люди, осуществляющие предпринимательскую деятельность, – это передовой класс тех, кто создает новую Россию", - добавил Шувалов.
https://ria.ru/20200225/1565068431.html
Forwarded from removal process
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Программа Статус S03E22: видео. События: марш Немцова, апелляция Котова, выплаты ЕСПЧ. Конституционная поправляемость: субстанция и процедура (одно другого не легче). Возможность досрочных парламентских выборов и роль малых партий. Термин: транспарентность. Коллективный отец: Transparency International. Вопросы слушателей (успели два): ростовское дело и электоральные барьеры.
Несравненный Азамат Батырович уже здесь со своими сверхскоростными таймкодами:
"0:11 Начало передачи
0:36 Рубрика: НЕ НОВОСТИ, НО СОБЫТИЯ
0:58 Марш Немцова в Москве 29 февраля
2:33 Продолжаем следить за делом Константина Котова
4:36 ЕСПЧ вынесла решения по российским делам
6:22 Конституционный процесс
12:08 Перерыв на рекламу
12:49 Процесс и процедура общенародного голосования
23:25 ПЕРЕРЫВ на НОВОСТИ
27:15 Парламентские выборы 2021 года
33:46 Рубрика: АЗБУКА ДЕМОКРАТИИ. Т – Транспарентность
41:12 Рубрика: ОТЦЫ – Трансперенси Интернешнл |ENG| - Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Международное движение Transparency International было основано в 1993 году бывшим директором по восточной Африке Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют отделения более чем в 100 странах мира. Организация публикует различные исследования коррупции, в том числе, Барометр мировой коррупции и Индекс восприятия коррупции.
45:24 ВОПРОСЫ ОТ СЛУШАТЕЛЕЙ
45:52 Знаете ли Вы о Ростовском деле? И что Вы о нем думаете?
48:13 Чем могут оправдываться электоральные барьеры на выборах в парламенты? Не теряется ли смысл этого из-за большого количества одномандатников в случае российской Госдумы?"
https://youtu.be/pqd92X1ezd0
Несравненный Азамат Батырович уже здесь со своими сверхскоростными таймкодами:
"0:11 Начало передачи
0:36 Рубрика: НЕ НОВОСТИ, НО СОБЫТИЯ
0:58 Марш Немцова в Москве 29 февраля
2:33 Продолжаем следить за делом Константина Котова
4:36 ЕСПЧ вынесла решения по российским делам
6:22 Конституционный процесс
12:08 Перерыв на рекламу
12:49 Процесс и процедура общенародного голосования
23:25 ПЕРЕРЫВ на НОВОСТИ
27:15 Парламентские выборы 2021 года
33:46 Рубрика: АЗБУКА ДЕМОКРАТИИ. Т – Транспарентность
41:12 Рубрика: ОТЦЫ – Трансперенси Интернешнл |ENG| - Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Международное движение Transparency International было основано в 1993 году бывшим директором по восточной Африке Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют отделения более чем в 100 странах мира. Организация публикует различные исследования коррупции, в том числе, Барометр мировой коррупции и Индекс восприятия коррупции.
45:24 ВОПРОСЫ ОТ СЛУШАТЕЛЕЙ
45:52 Знаете ли Вы о Ростовском деле? И что Вы о нем думаете?
48:13 Чем могут оправдываться электоральные барьеры на выборах в парламенты? Не теряется ли смысл этого из-за большого количества одномандатников в случае российской Госдумы?"
https://youtu.be/pqd92X1ezd0
YouTube
"Статус".- Сезон 3 выпуск 22. - Транспарентность. Т.Интернешнл.- 25 февраля 2020
Программа Статус S03E22: текст. Поскольку в этот раз был один суровый русский язык и никакой экзотики, расшифровщик справился. Оргвопросы: марш Немцова 29 февраля, суд по делу Котова 2 марта, выплаты от ЕСПЧ круглогодично! События: конституционный процесс, подготовка всенародного голосования (aka Атмосфера праздника), перспектива досрочных парламентских выборов и её законодательные ограничители. Also, чем одни партии равнее других, опять же в соответствии с законодательством. Термин: транспарентость, она же прозрачность (но не совсем). Отец: Transparency International и его российское подразделение - иностранный агент. Чмоке дорогой Елене Панфиловой , соведущий Майкл Наки показывает в эфире сердечки (в стенограмму не вошло, но можно видеть в записи). Два вопроса от слушателей: что известно о ростовском деле (спойлер: немного) и в чем политическая роль электронных барьеров.
https://echo.msk.ru/programs/status/2593990-echo/
https://echo.msk.ru/programs/status/2593990-echo/
"Наблюдатели будут делегироваться Общественной палатой только, не партиями. Поскольку голосование не партийное, это же не выборы, поэтому будут только наблюдатели от общественных палат. Еще будут некоторые «волонтеры конституции».
М.Наки― Это прямо так красиво звучит.
Е.Шульман― «Часовые любви», да. ЦИК с Ассоциацией волонтерских центров подписала договор. Волонтеры, как мы помним, например, обеспечивали Олимпиаду 14-го года. Привлекались, по крайней мере, к ее обеспечению. И всякие такие спортивные мероприятия как международный наш всемирный чемпионат. Когда они для этого привлекаются, это нормально. Это массовые спортивные праздники, там волонтеры чрезвычайно кстати.
Но тут у нас речь идет не о том. чтобы поиграть в какую-нибудь спортивную игру, а о том, чтобы изменить Конституцию, основной закон, по которому живет вся страна. Поэтому здесь привлечение волонтеров, с одной стороны, конечно, понятно, но придает всему происходящему насколько легкомысленный оттенок. Они будут информировать и они же будут у нас обеспечивать голосование.
Международных наблюдателей не будет, — сказала Элла Памфилова, председатель ЦИК, потому что нет оснований, поскольку это не выборы, проводящиеся по закону о выборах, не федеральная избирательная кампания, а внутренний вопрос.
Ну, и самое интересное: голосование может проходить с привлечением портала Госуслуги, МФЦ и посредством дистанционного электронного голосования. То есть проголосовать можно будет много где.
Есть некие разговоры — это пока, правда, неофициально — о том, что будут точки для голосования на местах, что несколько странно, потому что день голосования вроде как предлагается объявить нерабочим. Поэтому кто именно будет в этот момент на рабочих местах и зачем там окажутся эти люди, непонятно.
Так же есть, насколько я понимаю, идея поставить эти точки в торговых центрах. Это логично. Когда у людей выходной, они скорее пойдут в торговый центр, а не на работу случайно, по рассеянности забредут, забыв о том, что на самом деле день нерабочий.
М.Наки― И в торговых центрах есть камеры, между прочим.
Е.Шульман― Камеры есть. Но ответственности нет. Куда записи с камер потом отправлять, кому жаловаться, понимаете? Некому. В ЦИК? Григорий Мельконьянц, руководитель ассоциации «Голос», который гораздо больше избирательных кампаний видел, чем я и больше в этом понимает, вообще, высказывает предположение, что это голосование будет таким странным и вся ответственность за эту странность и, соответственно, все жалобы, не находящие себе отклика, буду падать на нынешний состав ЦИК, а потом, — предполагает коварный Григорий, — его снимут и будет новый состав, который, собственно, будет готовить выборы 21-го года. Потому что одна из вещей, которые сказали в ЦИКе — откуда мы все эти волшебные вещи знаем, — мы знаем, потому что было заседание ЦИК, оно открытое, и там члены ЦИКа рассказывали о том, как они собираются украсить нашу жизнь в ходе общенародного голосования. Так вот нам среди прочего было сказано, что не будет ограничений на надомное голосование.
Что это значит? Надомное голосование — это я вам могу сказать как человек, который присутствовал на выборах — это самое топкое и самое темное место в любой электоральной процедуре. Во-первых, это трудно оформляется, и комиссии не знают, как это правильно оформлять.
Во-вторых, это ровно тот момент, когда поехали с 10 бюллетенями — вернулись со 100.
Но если есть настоящие наблюдатели от партий, от кандидатов, которые заинтересованы в наблюдении, то можно поехать с этой урной на дом и там проследить за тем, чтобы, во-первых, не заполняли за избирателей, во-вторых, чтобы не кидали пачками в урны какие-нибудь левые бюллетени. В таком случае проследить будет некому и главное, жаловаться не на что. Потому что, еще раз повторю, законного основания нет.
https://echo.msk.ru/programs/status/2593990-echo/
М.Наки― Это прямо так красиво звучит.
Е.Шульман― «Часовые любви», да. ЦИК с Ассоциацией волонтерских центров подписала договор. Волонтеры, как мы помним, например, обеспечивали Олимпиаду 14-го года. Привлекались, по крайней мере, к ее обеспечению. И всякие такие спортивные мероприятия как международный наш всемирный чемпионат. Когда они для этого привлекаются, это нормально. Это массовые спортивные праздники, там волонтеры чрезвычайно кстати.
Но тут у нас речь идет не о том. чтобы поиграть в какую-нибудь спортивную игру, а о том, чтобы изменить Конституцию, основной закон, по которому живет вся страна. Поэтому здесь привлечение волонтеров, с одной стороны, конечно, понятно, но придает всему происходящему насколько легкомысленный оттенок. Они будут информировать и они же будут у нас обеспечивать голосование.
Международных наблюдателей не будет, — сказала Элла Памфилова, председатель ЦИК, потому что нет оснований, поскольку это не выборы, проводящиеся по закону о выборах, не федеральная избирательная кампания, а внутренний вопрос.
Ну, и самое интересное: голосование может проходить с привлечением портала Госуслуги, МФЦ и посредством дистанционного электронного голосования. То есть проголосовать можно будет много где.
Есть некие разговоры — это пока, правда, неофициально — о том, что будут точки для голосования на местах, что несколько странно, потому что день голосования вроде как предлагается объявить нерабочим. Поэтому кто именно будет в этот момент на рабочих местах и зачем там окажутся эти люди, непонятно.
Так же есть, насколько я понимаю, идея поставить эти точки в торговых центрах. Это логично. Когда у людей выходной, они скорее пойдут в торговый центр, а не на работу случайно, по рассеянности забредут, забыв о том, что на самом деле день нерабочий.
М.Наки― И в торговых центрах есть камеры, между прочим.
Е.Шульман― Камеры есть. Но ответственности нет. Куда записи с камер потом отправлять, кому жаловаться, понимаете? Некому. В ЦИК? Григорий Мельконьянц, руководитель ассоциации «Голос», который гораздо больше избирательных кампаний видел, чем я и больше в этом понимает, вообще, высказывает предположение, что это голосование будет таким странным и вся ответственность за эту странность и, соответственно, все жалобы, не находящие себе отклика, буду падать на нынешний состав ЦИК, а потом, — предполагает коварный Григорий, — его снимут и будет новый состав, который, собственно, будет готовить выборы 21-го года. Потому что одна из вещей, которые сказали в ЦИКе — откуда мы все эти волшебные вещи знаем, — мы знаем, потому что было заседание ЦИК, оно открытое, и там члены ЦИКа рассказывали о том, как они собираются украсить нашу жизнь в ходе общенародного голосования. Так вот нам среди прочего было сказано, что не будет ограничений на надомное голосование.
Что это значит? Надомное голосование — это я вам могу сказать как человек, который присутствовал на выборах — это самое топкое и самое темное место в любой электоральной процедуре. Во-первых, это трудно оформляется, и комиссии не знают, как это правильно оформлять.
Во-вторых, это ровно тот момент, когда поехали с 10 бюллетенями — вернулись со 100.
Но если есть настоящие наблюдатели от партий, от кандидатов, которые заинтересованы в наблюдении, то можно поехать с этой урной на дом и там проследить за тем, чтобы, во-первых, не заполняли за избирателей, во-вторых, чтобы не кидали пачками в урны какие-нибудь левые бюллетени. В таком случае проследить будет некому и главное, жаловаться не на что. Потому что, еще раз повторю, законного основания нет.
https://echo.msk.ru/programs/status/2593990-echo/
Что значит без ограничений использовать досрочное голосование? В федеральном выборном законодательстве у нас существуют основания для того, чтобы вы попросили, чтобы вам прислали урну и бюллетень. Основанием для этого является болезнь и инвалидность. Поэтому, например, когда в протоколах пишут члены комиссии, что основание — старость, то потом члены всяких наблюдательных групп, руководителем коей я была на последних выборах в сентябре, приходят и их ругают страшно. Старость — не основание. Маленькие дети — не основание. Сильно занят, некогда идти — тоже не основание. Только инвалидность, только болезнь.
Тут не будет такого рода ограничений. То есть каждый, кто попросит, сможет получить себе на дом эту урну. Это, конечно, открывает широчайший простор для злоупотреблений. Мы знаем участки и мы знаем регионы, которые особенно любят это делать, на которых 20 и 30% всех голосов — это голоса так называемых надомников. И все наблюдатели знают, насколько это плохое место. Если его решат использовать, это значит, что и явку и результат, извините, пожалуйста, будут рисовать.
М.Наки― А в совокупности все эти меры, они какое ощущение у вас оставляют: что будут использовать всевозможные механизмы или же, что это просто так совпало, что ни ответственности, ни наблюдателей, ни ограничений?
Е.Шульман― Вы знаете. поскольку руки развязаны, ограничений, действительно, законный нет, поскольку вся процедура вне легальна, то почему бы себе не написать самые вольные условия. Пользоваться ими или нет — это на самом деле уже вопрос второй. Может, народ ломанется и так голосовать, и не понадобиться ничем этим пользоваться. Но возможность такая, конечно, образуется.
Трудно понять, насколько вообще можно участвовать в такой серой процедуре. К тому моменту, когда будет проходить это общенародное голосование, как вы слышали, поправки в Конституцию будут уже подписаны президентом. То есть, понимаете, в чем дело, с одной стороны, это всё смутно и незаконно.
С другой стороны, настоящая процедура будет пройдена. Еще раз повторю, у нас в 8-м году вносились поправки в Конституцию, мы ее всю уже проходили. Это всё, что прописано в федеральном законодательстве. Есть федеральный конституционный закон о внесении изменений в Конституцию. Голосование не является необходимым, можно без нее. Оно является, как сказал наш президент, плебисцитом. Но в плебисцит при этом должно участвовать значительное число граждан, чтобы это выглядело легитимизирующим основанием, каким, видимо, организаторы хотят его видеть".
https://echo.msk.ru/programs/status/2593990-echo/
Тут не будет такого рода ограничений. То есть каждый, кто попросит, сможет получить себе на дом эту урну. Это, конечно, открывает широчайший простор для злоупотреблений. Мы знаем участки и мы знаем регионы, которые особенно любят это делать, на которых 20 и 30% всех голосов — это голоса так называемых надомников. И все наблюдатели знают, насколько это плохое место. Если его решат использовать, это значит, что и явку и результат, извините, пожалуйста, будут рисовать.
М.Наки― А в совокупности все эти меры, они какое ощущение у вас оставляют: что будут использовать всевозможные механизмы или же, что это просто так совпало, что ни ответственности, ни наблюдателей, ни ограничений?
Е.Шульман― Вы знаете. поскольку руки развязаны, ограничений, действительно, законный нет, поскольку вся процедура вне легальна, то почему бы себе не написать самые вольные условия. Пользоваться ими или нет — это на самом деле уже вопрос второй. Может, народ ломанется и так голосовать, и не понадобиться ничем этим пользоваться. Но возможность такая, конечно, образуется.
Трудно понять, насколько вообще можно участвовать в такой серой процедуре. К тому моменту, когда будет проходить это общенародное голосование, как вы слышали, поправки в Конституцию будут уже подписаны президентом. То есть, понимаете, в чем дело, с одной стороны, это всё смутно и незаконно.
С другой стороны, настоящая процедура будет пройдена. Еще раз повторю, у нас в 8-м году вносились поправки в Конституцию, мы ее всю уже проходили. Это всё, что прописано в федеральном законодательстве. Есть федеральный конституционный закон о внесении изменений в Конституцию. Голосование не является необходимым, можно без нее. Оно является, как сказал наш президент, плебисцитом. Но в плебисцит при этом должно участвовать значительное число граждан, чтобы это выглядело легитимизирующим основанием, каким, видимо, организаторы хотят его видеть".
https://echo.msk.ru/programs/status/2593990-echo/
Материалы к выпуску: Марш Немцова.
Ивент в фейсбуке с разъяснениями, куда приходить и во сколько: https://www.facebook.com/events/715572765638600/
Картинка с маршрутом и инструкция, что можно и нельзя брать с собой и как одеваться: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158879410143357&set=gm.736267770235766&type=3&theater
Список мероприятий, согласованных в других городах (Тула есть!): https://www.facebook.com/events/715572765638600/permalink/717139952148548/
Ивент в фейсбуке с разъяснениями, куда приходить и во сколько: https://www.facebook.com/events/715572765638600/
Картинка с маршрутом и инструкция, что можно и нельзя брать с собой и как одеваться: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158879410143357&set=gm.736267770235766&type=3&theater
Список мероприятий, согласованных в других городах (Тула есть!): https://www.facebook.com/events/715572765638600/permalink/717139952148548/
В эфире радиостанции Серебряный дождь с Дмитрием Потапенко. Только ради него согласилась приехать в такую дикую рань.
https://www.youtube.com/watch?v=ugY3GVKqMac
https://www.youtube.com/watch?v=ugY3GVKqMac