Forwarded from Медиазона
‼️ Обвиняемого по «московскому делу», студента Андрея Баршая приговорили к трем годам условного срока
https://zona.media/online/2020/02/18/barshai-sud-2
https://zona.media/online/2020/02/18/barshai-sud-2
Медиазона
«Московское дело». Суд над Андреем Баршаем. День второй
Суд приговорил Баршая к 3 годам условно
Эхо Москвы спрашивало про идею конституционной поправки о пожизненной неприкосновенности экс-президентов (и посмертной, советуют добрые читатели). Потом они из этого моего ответа сделали три новостных сообщения, несколько меняющихся в тоне на манер легендарных заголовков парижской газеты по мере продвижения Наполеона с Эльбы: от корсиканского чудовища до обожаемого императора французов. Так и у меня: от "юридически наивно" до "не худшая из предлагаемых идей". Что интересно, и то, и другое я действительно говорила.
"По словам политолога, это не худшее из внесенных предложений, но необходимость закрепить эту меру в основном законе ничем юридически не обусловлена.
«Норма выглядит так же странно, как и многие другие предложения то, что должно быть прописано в Конституции. Само по себе это создает некий дисбаланс правовой. Потому что есть уровень конституционных норм, есть уровень законодательных норм, а есть подзаконные акты. И думая, что для надежности надо прописать как можно выше правила «пользования лифтом» для того, чтобы их никто никогда не нарушал — это неграмотно с юридической точки зрения. Идея понятная, но юридически несколько наивная», — сказала она.
Шульман отметила, что основная работа над поправками в данный момент идет в профильном комитете Госдумы по законодательству. «С одной стороны рабочая группа продуцирует много белого шума. Истинная работа над поправками идет в Госдуме сейчас в профильном комитете по законодательству — они аккумулируют поправки. Они будут их разделять по таблицам рекомендуемых к принятию и рекомендуемых к отклонению. Все остальное может быть фантазиями», — отметила она.
По словам Шульман, у законодателей и членов рабочей группы есть стремление прописать в Конституции нормы, для которых хватило бы федерального закона или подзаконного акта, и это создает правовой дисбаланс".
https://echo.msk.ru/news/2590292-echo.html
"По словам политолога, это не худшее из внесенных предложений, но необходимость закрепить эту меру в основном законе ничем юридически не обусловлена.
«Норма выглядит так же странно, как и многие другие предложения то, что должно быть прописано в Конституции. Само по себе это создает некий дисбаланс правовой. Потому что есть уровень конституционных норм, есть уровень законодательных норм, а есть подзаконные акты. И думая, что для надежности надо прописать как можно выше правила «пользования лифтом» для того, чтобы их никто никогда не нарушал — это неграмотно с юридической точки зрения. Идея понятная, но юридически несколько наивная», — сказала она.
Шульман отметила, что основная работа над поправками в данный момент идет в профильном комитете Госдумы по законодательству. «С одной стороны рабочая группа продуцирует много белого шума. Истинная работа над поправками идет в Госдуме сейчас в профильном комитете по законодательству — они аккумулируют поправки. Они будут их разделять по таблицам рекомендуемых к принятию и рекомендуемых к отклонению. Все остальное может быть фантазиями», — отметила она.
По словам Шульман, у законодателей и членов рабочей группы есть стремление прописать в Конституции нормы, для которых хватило бы федерального закона или подзаконного акта, и это создает правовой дисбаланс".
https://echo.msk.ru/news/2590292-echo.html
Эхо Москвы
Шульман: Идея о внесении поправки в Конституцию о неприкосновенности экс-президентов с юридической точки зрения наивна
По словам политолога, это не худшее из внесенных предложений, но необходимость закрепить эту меру в основном законе ничем юридически не обусловлена… / Новости
Програма Статус S03E21: видео. Приговор Андрею Баршаю, обжалование приговоров Сети, тактика воздействия на судебные процессы и общая теория отжима своего в атмосфере праздника. Also, предпраздничные благодеяния нового правительства и как ими пользоваться, а также немного о конституционных поправках. Термин: территория и территориальная неприкосновенность (а также немножко о том, что такое преамбула). Отец: Джеймс Мэдисон, человек и авеню, а также откуда есть пошла американская конституция и Билль о правах. Три вопроса: про пожизненных сенаторов, про региональный вклад в конституционное творчество и про гендерное неравенство в законах.
Таймкоды от бесценного Азамата Батыровича:
"СТАТУС | Сезон 3 - Выпуск 21
Tайм-коды:
0:15 Начало передачи
0:27 Рубрика: НЕ НОВОСТИ, НО СОБЫТИЯ
1:00 Фигурант «московского дела» Андрей Баршай получил три года условно
5:23 Продолжаем говорить о деле «Сети»
14:50 Общенародное голосование (атмосфера праздника)
19:00 Доклад Председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева / Судебная статистика
22:30 Пару слов о Конституционных поправках
23:17 ПЕРЕРЫВ на НОВОСТИ
26:57 Рубрика: АЗБУКА ДЕМОКРАТИИ. Т – Территория. Территориальная целостность.
36:40 Рубрика: ОТЦЫ – Джеймс Мэдисон - американский государственный деятель, четвёртый президент США, один из ключевых авторов Конституции США и Билля о правах.
44:56 ВОПРОСЫ ОТ СЛУШАТЕЛЕЙ
44:04 В связи с предложением о пожизненных сенаторов, каков вообще смысл назначаемых главой государства членов парламента, не нарушает ли это принцип разделения властей?
47:33 Какова роль региональных элит в тех изменениях, которые сейчас готовят федеральные власти в отношении президентства и Конституции?
49:10 Является ли дискриминацией по половому признаку более поздний выход мужчин на пенсию? При том, что мужская средняя продолжительность жизни гораздо меньше, чем женская".
https://youtu.be/lWnAawMsBB8
Таймкоды от бесценного Азамата Батыровича:
"СТАТУС | Сезон 3 - Выпуск 21
Tайм-коды:
0:15 Начало передачи
0:27 Рубрика: НЕ НОВОСТИ, НО СОБЫТИЯ
1:00 Фигурант «московского дела» Андрей Баршай получил три года условно
5:23 Продолжаем говорить о деле «Сети»
14:50 Общенародное голосование (атмосфера праздника)
19:00 Доклад Председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева / Судебная статистика
22:30 Пару слов о Конституционных поправках
23:17 ПЕРЕРЫВ на НОВОСТИ
26:57 Рубрика: АЗБУКА ДЕМОКРАТИИ. Т – Территория. Территориальная целостность.
36:40 Рубрика: ОТЦЫ – Джеймс Мэдисон - американский государственный деятель, четвёртый президент США, один из ключевых авторов Конституции США и Билля о правах.
44:56 ВОПРОСЫ ОТ СЛУШАТЕЛЕЙ
44:04 В связи с предложением о пожизненных сенаторов, каков вообще смысл назначаемых главой государства членов парламента, не нарушает ли это принцип разделения властей?
47:33 Какова роль региональных элит в тех изменениях, которые сейчас готовят федеральные власти в отношении президентства и Конституции?
49:10 Является ли дискриминацией по половому признаку более поздний выход мужчин на пенсию? При том, что мужская средняя продолжительность жизни гораздо меньше, чем женская".
https://youtu.be/lWnAawMsBB8
YouTube
"Статус". - Сезон 3 выпуск 21. - Судьи. Территория. Медисон.- 18 февраля 2020
Программа Статус S03E21: текст. В отсутствие заболевшего Майкла Наки, коему желаем скорейшего выздоровления, соведущим выступает любимый публикой за свою кротость и синие глаза Максим Курников. События: приговоры и сопротивление приговорам, а также краткая инструкция, как это правильно делать. Also, с чего начать судебную реформу. Конституционные и околоконституционные законодательные фантазии и как извлечь из них пользу. Председатель Верховного суда и его занимательная судебная статистика. Термин: территория и территориальная целостность (а также сецессия и право народов на самоопределение). Отец: Джеймс Мэдисон и We the People. Три вопроса: бессменные сенаторы, корыстные региональные законотворцы, законодательное неравенство мужчин и женщин.
"Что еще интересного рассказал нам Лебедев? Он рассказал нам, что в 19-м году в России резко снизилось число осужденных по двум типах статей: наркотическим и экстремизму, 222-я «народная» и 282 антинародная. По наркотикам — на 22% снижение. Это много. То есть у нас было в завершившемся году было осуждено 80 тысяч человек, а в 18-м году — 101 тысяча человек, а в 17-м — 113 тысяч, а в 16-м — 116 тысяч. Это, действительно, народная статья, по ней массово осуждают. Что случилось, непонятно. Иван Голунов поскользнулся, упал и придавил собою 228-ю статью.
Что касается упадка статьи об экстремизме 282-й, это не случайность, она, в общем, была затоптана железными сапогами таких людей, как Павел Чиков и его коллеги адвокаты, которые преследовали каждый такого рода процесс и делали его дискомфортным для судей.
Опять же это и есть, собственно, наша цель, для чего мы рассказываем про судей. Не для того, чтобы кто-нибудь искал их домашний адрес, вовсе не для этого. А для того, чтобы им было неудобно. На самом деле в судейском корпусе люди отказываются от политических дел, потому что это, как они любят выражаться, геморрой. Эти дела токсичны. Есть несколько судей — «золотая рота», — которые такие дела берут. Наша задача, чтобы их становилось все меньше и меньше, чтобы уровень неудобств для них был все выше и выше. Они не любят, когда их называют, они не любят, когда набивается народ в зал судебных заседаний — вот это всё для них элементы дискомфорта. Мы можем повышать уровень дискомфорта для того, чтобы они дальше отказывались, брали больничный, говорили: «Я не буду, отдайте кому-нибудь другому». Это всё, скажем, затруднит практику этих дел. А мы видим, что по тем статьям, по которым дела идут медленно, трудно и противно, эти статьи перестают применяться, просто перестают и всё. Были комфортные статьи, по которым легко было и быстро — та же 282-я, «экстремизм». Потом пришло адвокатское сообщество и сделало это всё неудобным. И глядишь, и статью декриминализовали и людей перестали сажать. Вот так это и происходит".
https://echo.msk.ru/programs/status/2589708-echo/
"Что еще интересного рассказал нам Лебедев? Он рассказал нам, что в 19-м году в России резко снизилось число осужденных по двум типах статей: наркотическим и экстремизму, 222-я «народная» и 282 антинародная. По наркотикам — на 22% снижение. Это много. То есть у нас было в завершившемся году было осуждено 80 тысяч человек, а в 18-м году — 101 тысяча человек, а в 17-м — 113 тысяч, а в 16-м — 116 тысяч. Это, действительно, народная статья, по ней массово осуждают. Что случилось, непонятно. Иван Голунов поскользнулся, упал и придавил собою 228-ю статью.
Что касается упадка статьи об экстремизме 282-й, это не случайность, она, в общем, была затоптана железными сапогами таких людей, как Павел Чиков и его коллеги адвокаты, которые преследовали каждый такого рода процесс и делали его дискомфортным для судей.
Опять же это и есть, собственно, наша цель, для чего мы рассказываем про судей. Не для того, чтобы кто-нибудь искал их домашний адрес, вовсе не для этого. А для того, чтобы им было неудобно. На самом деле в судейском корпусе люди отказываются от политических дел, потому что это, как они любят выражаться, геморрой. Эти дела токсичны. Есть несколько судей — «золотая рота», — которые такие дела берут. Наша задача, чтобы их становилось все меньше и меньше, чтобы уровень неудобств для них был все выше и выше. Они не любят, когда их называют, они не любят, когда набивается народ в зал судебных заседаний — вот это всё для них элементы дискомфорта. Мы можем повышать уровень дискомфорта для того, чтобы они дальше отказывались, брали больничный, говорили: «Я не буду, отдайте кому-нибудь другому». Это всё, скажем, затруднит практику этих дел. А мы видим, что по тем статьям, по которым дела идут медленно, трудно и противно, эти статьи перестают применяться, просто перестают и всё. Были комфортные статьи, по которым легко было и быстро — та же 282-я, «экстремизм». Потом пришло адвокатское сообщество и сделало это всё неудобным. И глядишь, и статью декриминализовали и людей перестали сажать. Вот так это и происходит".
https://echo.msk.ru/programs/status/2589708-echo/
Radio Svoboda on the public reaction to the Network case verdict, with some useful advice from me:
"When Sergei Mironov, a parliament deputy and chairman of the party A Just Russia, issued a February 17 statement denouncing the "sad regularity" of cases of "punitive practices of law enforcement organs in relation to their own citizens," political analyst Yekaterina Schulmann wrote on Facebook that the public reaction to the so-called Network case has been "amazing" and "is proceeding vigorously."
"If this doesn't give a chance to [those caught up in the Network case], then it might help [the defendants] in the New Greatness case," Schulmann wrote, referring to an ongoing similar case in which eight alleged members of a group called New Greatness have been charged in Moscow with extremism. That case has drawn criticism from activists who say the entire group was a sting operation created by an FSB agent.
"Keep in mind, citizens, that pickets must be single-person and letters must be collective," Schulmann wrote".
https://www.rferl.org/amp/russia-network-verdicts-public-pressure-mounting/30441863.html
"When Sergei Mironov, a parliament deputy and chairman of the party A Just Russia, issued a February 17 statement denouncing the "sad regularity" of cases of "punitive practices of law enforcement organs in relation to their own citizens," political analyst Yekaterina Schulmann wrote on Facebook that the public reaction to the so-called Network case has been "amazing" and "is proceeding vigorously."
"If this doesn't give a chance to [those caught up in the Network case], then it might help [the defendants] in the New Greatness case," Schulmann wrote, referring to an ongoing similar case in which eight alleged members of a group called New Greatness have been charged in Moscow with extremism. That case has drawn criticism from activists who say the entire group was a sting operation created by an FSB agent.
"Keep in mind, citizens, that pickets must be single-person and letters must be collective," Schulmann wrote".
https://www.rferl.org/amp/russia-network-verdicts-public-pressure-mounting/30441863.html
Специфический телеграм-контент (в общегуманоидном фб такого не опубликуешь, неловко как-то). На этот эфир радио Комсомольская правда о Сети звали меня. Я оживилась - прямой эфир такого СМИ по такой теме есть хороший сигнал всем слабослышащим. А кто, спрашиваю, ещё будет? Олег Лурье, говорят мне. Ой, говорю я. Но поскольку я, как известно, не верую в зашквар, харам и иные формы ритуальной нечистоты, а также плохо различаю журналистов между собой, то взяла время подумать и погуглить. Подумавши, впрочем, написала им, что я всё же преподаватель, и мне потом этими руками деточек учить, так что пускай найдут для эфира лоялиста-неуголовника, тогда приеду. Не нашли. Интересно, кто согласился, или он там один солировал в эфире.
Издание 7×7, с близким моей душе слоганом "Горизонтальная Россия", спрашивало меня про Шиес. Рассказывать об этом подвиге народном легко и приятно, потому что это история успеха. Но тут есть и ментальная ловушка, о которой в интервью тоже сказано. В целом получился нравоучительный мануал "Как завоевывать суверенитет и оказывать влияние на вооруженных людей в зоне рискованного земледелия". Издание также украсило интервью редким изображением Зловещего Модератора.
"Митинги — это один из элементов кампании общественного давления. Но не единственный элемент. Думаю, все уже догадались, что нет какой-то одной серебряной пули, которая может решить вашу проблему. Раньше наивные люди говорили, что надо до президента дойти, он что-то скажет и тогда все случится. И уж сколько раз до него доходили, он что-то говорил, и ничего не происходило или становилось хуже.
Есть и другой тип наивности, когда люди говорили, что надо на улицы вывести миллион человек, тогда-то все переменится. Но это само по себе не работает. Во-первых, миллион не выйдет, а, во-вторых, один митинг ничего сам по себе не меняет. Но митинги — это необходимый элемент, без них ничего не получится. Это та часть кампании, которая максимально заметна для властей.
Как говорил когда-то Анатолий Борисович Чубайс, «государство — тупой предмет».
Властная машина подслеповата и неповоротлива. Чтобы она вас заметила, к добру или к худу, вы должны себя ярко проявлять. Митинги — это то, что замечается. Пока заметят вашу медийную кампанию, пока ответят на ваши письма и обращения, пройдет достаточно времени. Поэтому люди должны проявлять последовательность и настойчивость, в том числе и с митингами.
Есть мнение, что если разок напрячься и что-то одно сделать, то это приведет к успеху. Люди напрягаются, но это не приносит результата, люди разочаровываются. Но на самом деле первая неудача — это лишь приглашение к разговору. Именно последовательность приводит к успеху. Урок Шиеса еще и в этом. Один митинг, потом второй, третий, шестой, восьмой. Одиночные пикеты каждую неделю, письма в прокуратуру каждый день, письма с жалобами в следственный комитет, письма в Москву с жалобами на регионалов от имени отдельных людей, групп граждан, поселений. Кампания в прессе, интервью активистов, репортажи с места, значки с надписями, паблики в социальных сетях. И так месяцами. Если все это вместе, тогда это работает".
https://7x7-journal.ru/articles/2020/02/19/poka-aktivisty-pobezhdayut-sudya-po-vsemu-poligona-ne-budet-politolog-ekaterina-shulman-o-tom-chemu-nauchila-borba-protiv-svalki-na-stancii-shies
"Митинги — это один из элементов кампании общественного давления. Но не единственный элемент. Думаю, все уже догадались, что нет какой-то одной серебряной пули, которая может решить вашу проблему. Раньше наивные люди говорили, что надо до президента дойти, он что-то скажет и тогда все случится. И уж сколько раз до него доходили, он что-то говорил, и ничего не происходило или становилось хуже.
Есть и другой тип наивности, когда люди говорили, что надо на улицы вывести миллион человек, тогда-то все переменится. Но это само по себе не работает. Во-первых, миллион не выйдет, а, во-вторых, один митинг ничего сам по себе не меняет. Но митинги — это необходимый элемент, без них ничего не получится. Это та часть кампании, которая максимально заметна для властей.
Как говорил когда-то Анатолий Борисович Чубайс, «государство — тупой предмет».
Властная машина подслеповата и неповоротлива. Чтобы она вас заметила, к добру или к худу, вы должны себя ярко проявлять. Митинги — это то, что замечается. Пока заметят вашу медийную кампанию, пока ответят на ваши письма и обращения, пройдет достаточно времени. Поэтому люди должны проявлять последовательность и настойчивость, в том числе и с митингами.
Есть мнение, что если разок напрячься и что-то одно сделать, то это приведет к успеху. Люди напрягаются, но это не приносит результата, люди разочаровываются. Но на самом деле первая неудача — это лишь приглашение к разговору. Именно последовательность приводит к успеху. Урок Шиеса еще и в этом. Один митинг, потом второй, третий, шестой, восьмой. Одиночные пикеты каждую неделю, письма в прокуратуру каждый день, письма с жалобами в следственный комитет, письма в Москву с жалобами на регионалов от имени отдельных людей, групп граждан, поселений. Кампания в прессе, интервью активистов, репортажи с места, значки с надписями, паблики в социальных сетях. И так месяцами. Если все это вместе, тогда это работает".
https://7x7-journal.ru/articles/2020/02/19/poka-aktivisty-pobezhdayut-sudya-po-vsemu-poligona-ne-budet-politolog-ekaterina-shulman-o-tom-chemu-nauchila-borba-protiv-svalki-na-stancii-shies
Русская служба BBC звонила спросить про конституционные поправки ко второму чтению, которые постепенно аккумулируются в комитете Крашенинникова и неуклонно размывают первоначальную идею всего законодательного мероприятия, если у него была первоначальная идея (спойлер: непохоже). Там же Глеб Павловский сравнивает создание новой государственно-правовой модели с Франкенштейном из обрезков трупов "в известном фильме". Некстати вспомнила, как в прелестной книге Джона Сазерленда Is Heathcliff a Murderer? в отдельной главе разбирается вопрос, как именно, по мысли Мэри Шелли, Виктор изготовил своего монстра. Не будем пугать читателей, настроенных на гладкий политологический контент, но литературовед связывает эти описания с опытом ранних беременностей и выкидышей юной миссис Шелли, и выходит всё еще менее аппетитно, чем знакомое нам из популярных фильмов сшивание фрагментов трупов швом "вперед иголку" с последующей гальванизацией.
"Президентские полномочия в новой Конституции действительно усиливаются, говорит Би-би-си политолог Екатерина Шульман: "Схема принятия решений несколько усложняется, хотя де-факто полномочия скорее расширяются, чем сужаются".
"Полномочия президента усиливаются без всякой необходимости. Президент превращается в контролирующий блок всех ветвей власти, что прямо нарушает действующую Конституцию. Это неэффективно, потому что полномочия и сейчас выходят за пределы необходимого", - считает политолог Глеб Павловский.
При этом, по словам Шульман, из-за предложенной массы поправок по-прежнему "не проявляется замысел" конституционной реформы: "Вылезают поправки, которые приходят в голову государственно-правовому управлению администрации президента и, я подозреваю, институту Талии Хабриевой. Вот им показалось, что это будет хорошо и правильно".
По мнению Шульман, главной чертой предложенных поправок является "их бессмысленность": "В них нет необходимости. Некоторые можно приветствовать, некоторые нет. Ни одна из них не прекрасна, ни одна из них не ужасна, ни одна из них ничего не меняет. Впечатление, что надо было что-то поменять, чтобы ничего не изменилось, чтобы дать гражданам впечатление перемен".
https://www.bbc.com/russian/features-51476092?xtor=AL-73-%5Bpartner%5D-%5Byandex%5D-%5Bheadline%5D-%5Brussian%5D-%5Bbizdev%5D-%5Bisapi%5D
"Президентские полномочия в новой Конституции действительно усиливаются, говорит Би-би-си политолог Екатерина Шульман: "Схема принятия решений несколько усложняется, хотя де-факто полномочия скорее расширяются, чем сужаются".
"Полномочия президента усиливаются без всякой необходимости. Президент превращается в контролирующий блок всех ветвей власти, что прямо нарушает действующую Конституцию. Это неэффективно, потому что полномочия и сейчас выходят за пределы необходимого", - считает политолог Глеб Павловский.
При этом, по словам Шульман, из-за предложенной массы поправок по-прежнему "не проявляется замысел" конституционной реформы: "Вылезают поправки, которые приходят в голову государственно-правовому управлению администрации президента и, я подозреваю, институту Талии Хабриевой. Вот им показалось, что это будет хорошо и правильно".
По мнению Шульман, главной чертой предложенных поправок является "их бессмысленность": "В них нет необходимости. Некоторые можно приветствовать, некоторые нет. Ни одна из них не прекрасна, ни одна из них не ужасна, ни одна из них ничего не меняет. Впечатление, что надо было что-то поменять, чтобы ничего не изменилось, чтобы дать гражданам впечатление перемен".
https://www.bbc.com/russian/features-51476092?xtor=AL-73-%5Bpartner%5D-%5Byandex%5D-%5Bheadline%5D-%5Brussian%5D-%5Bbizdev%5D-%5Bisapi%5D
BBC News Русская служба
Депутаты усиливают полномочия президента. Хотя Путин обещал другое
В президентские поправки к Конституции добавили сразу несколько значительных изменений, о которых Путин, объявляя о реформе основного закона, не говорил. Многие из них расширяют полномочия президента - например, он сможет напрямую контролировать правительство.…
С некоторой помощью добрых читателей и собственными усилиями собрала, кажется, полный список коллективных писем, обращений и ресурсов помощи по делу Сети. Выбирай на вкус! Кого упустила, добавляйтесь в комментариях. Сама подписала то, которое в списке первым - научных работников. Можно было податься к педагогам и преподавателям, но я решила по признаку наличия ученой степени. Напоминаем, что польза коллективных писем состоит не только в их непосредственном эффекте (а он велик и проверен практикой), но и в обретении подписывающими коллективной профессиональной субъектности. А она вам пригодится не раз и не два. По этой причине не стоит предаваться тягостным размышлениям "а что будет, если письмо не подействует, и мы останемся навек с разбитым сердцем". Во-первых, чье сердце с первой неудачи разбивается, тот не смог научиться читать и писать, и потому его среди нас всё равно уже нету. Во-вторых, главный бенефициар коллективного действия - сам его участник, как главный бенефициар благотворительности - не отдельный инвалид или сирота, а всё общество в целом. Ну и по этому делу точно что-то подается и проседает: уж и думские старцы высказались, и статусные телезвезды, и впечатлительный судья по родственному делу Нового величия внезапно почувствовал себя дурно и на заседание не явился.
1) Открытое письмо учёных и научных журналистов (его может подписать каждый) - http://scientific.ru/zayavlenie-po-delu-seti/
2) Открытое письмо студентов (его могут подписать только студенты) - https://doxajournal.ru/support_networkcase
3) Открытое письмо писателей и журналистов (могут подписать все) - https://clck.ru/MDCgT
4) Открытое письмо книгоиздателей, редакторов, литературных журналистов: https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/18/83984-ko-vsem-chitatelyam-izdannyh-nami-knig
5) Открытое письмо учителей, педагогов и преподавателей (могут подписать только работники сферы образования) - https://pedagog-prof.org/novosti/privlech-vinovnykh-v-primenenii-pytok-zayavlenie-profsoyuza-uchitel-po-delu-seti
6) Открытое письмо вожатых, педагогов и работников детских лагерей: https://vk.com/@kurkinivan-otkrytoe-pismo-vozhatyh-pedagogov-sotrudnikov-i-rukovoditele
7) Открытое письмо врачей - https://www.facebook.com/anastasia.ugryumova.9/posts/10215728910471209
8) Письмо психологов - https://docs.google.com/document/d/1_T-TiaZUCLIaQQuedBk-DIPRlgXxedFfRiVawwo5jB0/edit
9) Открытое письмо Киносоюза России (подписать может каждый) - http://kinosoyuz.com/news/?pub=2607
10) Открытое письмо театрального сообщества - http://oteatre.info/atk-delo-seti/
11) Архитекторы и урбанисты - https://strelkamag.com/ru/article/sovmestnoe-zayavlenie-strelka-mag-i-arkhitekturnykh-izlishestv-v-podderzhku-figurantov-dela-seti
12) Артгид: заявление художественного сообщества России - https://artguide.com/posts/1929#disqus_thread
13) Открытое письмо специалистов IT-индустрии - https://github.com/developers-against-repressions/network-case
14) Открытое письмо анимационного сообщества - https://www.facebook.com/ann.roman.731/posts/2826270594102390
15) Письмо Ассоциации независимых общественных наблюдателей - https://www.facebook.com/liubov.volkova/posts/2670390803075933
Помогающие ресурсы:
1) Сайт про дело "Сети": информация о всех открытых письмах и заявлениях в поддержку - https://rupression.com/2020/02/15/we-are-network/
2) Петиция на Change.org (сейчас более 80000 подписей) от Льва Пономарёва и родителей фигурантов дела "Сети" - https://clck.ru/MCTou
3) Можно напрямую написать письмо фигурантам дела (письма будут отправлены через издание "Медуза") - https://clck.ru/MDChB
4) Сбор средств родителям фигурантов дела "Сети" - https://rupression.com/support/
1) Открытое письмо учёных и научных журналистов (его может подписать каждый) - http://scientific.ru/zayavlenie-po-delu-seti/
2) Открытое письмо студентов (его могут подписать только студенты) - https://doxajournal.ru/support_networkcase
3) Открытое письмо писателей и журналистов (могут подписать все) - https://clck.ru/MDCgT
4) Открытое письмо книгоиздателей, редакторов, литературных журналистов: https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/18/83984-ko-vsem-chitatelyam-izdannyh-nami-knig
5) Открытое письмо учителей, педагогов и преподавателей (могут подписать только работники сферы образования) - https://pedagog-prof.org/novosti/privlech-vinovnykh-v-primenenii-pytok-zayavlenie-profsoyuza-uchitel-po-delu-seti
6) Открытое письмо вожатых, педагогов и работников детских лагерей: https://vk.com/@kurkinivan-otkrytoe-pismo-vozhatyh-pedagogov-sotrudnikov-i-rukovoditele
7) Открытое письмо врачей - https://www.facebook.com/anastasia.ugryumova.9/posts/10215728910471209
8) Письмо психологов - https://docs.google.com/document/d/1_T-TiaZUCLIaQQuedBk-DIPRlgXxedFfRiVawwo5jB0/edit
9) Открытое письмо Киносоюза России (подписать может каждый) - http://kinosoyuz.com/news/?pub=2607
10) Открытое письмо театрального сообщества - http://oteatre.info/atk-delo-seti/
11) Архитекторы и урбанисты - https://strelkamag.com/ru/article/sovmestnoe-zayavlenie-strelka-mag-i-arkhitekturnykh-izlishestv-v-podderzhku-figurantov-dela-seti
12) Артгид: заявление художественного сообщества России - https://artguide.com/posts/1929#disqus_thread
13) Открытое письмо специалистов IT-индустрии - https://github.com/developers-against-repressions/network-case
14) Открытое письмо анимационного сообщества - https://www.facebook.com/ann.roman.731/posts/2826270594102390
15) Письмо Ассоциации независимых общественных наблюдателей - https://www.facebook.com/liubov.volkova/posts/2670390803075933
Помогающие ресурсы:
1) Сайт про дело "Сети": информация о всех открытых письмах и заявлениях в поддержку - https://rupression.com/2020/02/15/we-are-network/
2) Петиция на Change.org (сейчас более 80000 подписей) от Льва Пономарёва и родителей фигурантов дела "Сети" - https://clck.ru/MCTou
3) Можно напрямую написать письмо фигурантам дела (письма будут отправлены через издание "Медуза") - https://clck.ru/MDChB
4) Сбор средств родителям фигурантов дела "Сети" - https://rupression.com/support/
И отдельно дорогая моему сердцу тульская история с книжным магазином Свидетель и его директором Ириной Рочевой. Она участвовала в акции однодневного закрытия магазинов после приговора Сети, и сама вышла с одиночным пикетом. Теперь вокруг неё бродит изобретательная тульская прокуратура и изымает записи с камер. Повторю свой вторничный призыв к доблестным тульским прокурорам: не заниматься ерундой, даже если их об этом просит управление Э УВД Тульской области. На вас смотрит больше глаз, чем вы в состоянии вообразить. Помощь, как верно пишет Ирина, у неё есть, а понадобится больше - будет и больше помощи.
Меня про механизм судебной части дела Сети спрашивал вчера телеканал Дождь в эфире Тихона Дзядко. Дождь, как известно, показывает себя не всем, а только подписчикам, но какие-то фрагменты эксперта в больших наушниках, вещающего на фоне книжек, можно увидеть и по ссылке.
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/ekaterina_shulman-503231/
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/ekaterina_shulman-503231/
tvrain.tv
«Единой логики нет, каждый судья выкручивается, как может». Екатерина Шульман об итогах «московского дела»
Все его фигуранты «московского дела» на сегодня либо осуждены, либо с них сняты обвинения. 31,5 года реального заключения для фигурантов, одиннадцать человек в колониях на сроки от одного до пяти лет лишения свободы. 12 лет условно, и эти люди тоже прошли…
Пять лет назад перепощиваемый текст звучал эдак свежо и в некотором роде провокационно, сейчас это уже всем внятная истина, почти банальность. Прошли времена, когда мера общественного сочувствия была прямо пропорциональна няшности пострадавшего, как прошли времена, когда для сбора денег благотворительному фонду требовалась непременно светловолосая девочка не старше восьми лет. Да, няшность прибавляет пару баллов к вирусности информации, а светловолосым девочкам по-прежнему посочувствуют быстрее, чем лысым дяденькам. Но уже и индивидуальные сборы на лечения выглядят подозрительно, а люди подписываются на регуляные пожертвования НКО, способным организовать систематическую помощь. Так же и правозащиту - занятие в России все более массовое - не волнует ничей моральный облик, а волнует судебный и полицейский произвол. Общество перешло от механической солидарности по Дюркгейму (кто похож на меня, тот заслуживает сочувствия) к органической солидарности (непохожие люди взаимосвязаны, произвол по отношению к другому отзовется и на мне). Этот процесс необратим, и, что характерно для объективных социальных процессов, в нем участвуют и те, кто не знает ни имени Дюркгейма, ни слова "органический". Эти даже особенно самозабвенно участвуют.
Трудно любить гендерные праздники - малоосмысленные, коммерческие и смутно-оскорбительные для обеих сторон. Если 8-е марта силами детских садов и начальной школы худо-бедно переизобретен в мамин день, то 23-му февраля присущ неотшибаемый аромат кирзы и, соответственно, имплицитный дух насилия. В предыдущую социальную эру основной гражданской тактикой при встрече с ненравящимся было избегание: замри и делай вид, что этого не существует. Инструмент новой эпохи - присвоение и переосмысление: отбери у доминирующей группы и переделай по-своему. Вот Алексей Миняйло переизобрел 23 февраля как День правозащитника отечества, и устроил конкурс открыток для политзаключенных. Я была членом открыточной комиссии (да-да): мне понравилась картинка с наручниками и цветами. Обратите внимание на слова под рисунком: "чем больше писем получает политзек, тем меньше вероятность, что он станет жертвой незаконных действий во время отбытия срока". Это святая правда: любые признаки того, что арестантом интересуются на воле - не просто средство поддержать в нем бодрость духа, а настоящая охранная грамота. Наученные горьким опытом своих ушибленных коллег, начальники колоний политических боятся - именно потому, что на них много глаз.
По этой ссылке - макеты открыток, их можно скачать и распечатать:
https://drive.google.com/folderview?id=1V_ywgFDN7pj52nX2yoiYO7BBRMsUJ2MJ
Здесь инструкция, как писать в СИЗО и колонии, и адреса людей: https://delo212.ru/pisma
Моих там двое, и оба в Курске: Никита Чирцов, студент из Перми (последнее письмо, которое я уговорила подписать Михаила Федотова, была прокурору Москвы о Чирцове), у него год срока. И знаменитый ныне Эдуард Малышевский, незабываемая встреча в Тверском ОВД: рабочий из Удмуртии с социально-утопическими фантазиями и туберкулезом (у его дочки Кати всё хорошо, кто волновался). У него после апелляции 2,9.
По этой ссылке - макеты открыток, их можно скачать и распечатать:
https://drive.google.com/folderview?id=1V_ywgFDN7pj52nX2yoiYO7BBRMsUJ2MJ
Здесь инструкция, как писать в СИЗО и колонии, и адреса людей: https://delo212.ru/pisma
Моих там двое, и оба в Курске: Никита Чирцов, студент из Перми (последнее письмо, которое я уговорила подписать Михаила Федотова, была прокурору Москвы о Чирцове), у него год срока. И знаменитый ныне Эдуард Малышевский, незабываемая встреча в Тверском ОВД: рабочий из Удмуртии с социально-утопическими фантазиями и туберкулезом (у его дочки Кати всё хорошо, кто волновался). У него после апелляции 2,9.
Список и адреса всех политзаключенных по базе Мемориала: https://memohrc.org/ru/pzk-list
В продолжение праздничных материалов ко Дню правозащитника отечества: прекрасный сайт от Медиазоны с расписанием судов. Его бы еще интегрировать в гугл.календарь, и вообще можно чувствовать себя гением планирования и приоритизации:
https://afisha.zona.media/
https://afisha.zona.media/
Extra holiday English language studies: Los Angeles Times. Sabra Ayres on constitutional amendments and their elusive sense (if there is one), with quite a lot of rationalising from me. Been able to actually express the key point: "The problem is not how to reinvent the presidential office so a certain person stays with all his powers. The problem is actually how to step down in such a way as to preserve the stability of the system".
“When I read [the constitutional amendments] for the first time, my first impression was why so much noise over so little change?” said Ekaterina Schulmann, a political scientist at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration in Moscow.
“Russia remains a strong presidential republic with a weak parliament and with a government that is not formed according to the results of parliamentary elections,” Schulmann said. “We have not been a parliamentary democracy, nor do we become one.”
Why is Putin doing this now? And what’s the hurry?
The speed at which all this is happening is probably the most intriguing aspect of the entire situation, Schulmann said
One theory: Putin, 67, may want to step down before his term ends in 2024. Some have suggested that Putin might simply be tired after two decades of creating and then leading a centralized, autocratic power structure.
If this is true, then the Kremlin faces a dilemma, Schulmann said. How can Putin peacefully hand over power to a new leader while allowing the ruling elite to keep all of its assets?
“It’s about power and money,” Schulmann said. “The problem is not how to reinvent the presidential office so a certain person stays with all his powers. The problem is actually how to step down in such a way as to preserve the stability of the system.”
What happens next?
There is little doubt the parliament will approve all of the constitutional amendments, possibly as soon as the end of February.
Once that happens, Russians will get a chance to participate in a “public vote.” The Kremlin has been quick to note that the vote is not a referendum, though it hasn’t said exactly what it is either.
“It is not a formality. It is indeed a vote for or against,” Kremlin spokesman Dmitry Peskov said in response to a reporter’s question about whether the results would be legally binding.
In the meantime, Russians are bracing for more unanswered questions.
The constitutional amendments themselves don’t look potent enough to spur major protests in the streets, Schulmann said. Public opposition against the amendments has so far been tame".
https://www.latimes.com/world-nation/story/2020-02-04/putin-political-shakeup-russia?_amp=true
“When I read [the constitutional amendments] for the first time, my first impression was why so much noise over so little change?” said Ekaterina Schulmann, a political scientist at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration in Moscow.
“Russia remains a strong presidential republic with a weak parliament and with a government that is not formed according to the results of parliamentary elections,” Schulmann said. “We have not been a parliamentary democracy, nor do we become one.”
Why is Putin doing this now? And what’s the hurry?
The speed at which all this is happening is probably the most intriguing aspect of the entire situation, Schulmann said
One theory: Putin, 67, may want to step down before his term ends in 2024. Some have suggested that Putin might simply be tired after two decades of creating and then leading a centralized, autocratic power structure.
If this is true, then the Kremlin faces a dilemma, Schulmann said. How can Putin peacefully hand over power to a new leader while allowing the ruling elite to keep all of its assets?
“It’s about power and money,” Schulmann said. “The problem is not how to reinvent the presidential office so a certain person stays with all his powers. The problem is actually how to step down in such a way as to preserve the stability of the system.”
What happens next?
There is little doubt the parliament will approve all of the constitutional amendments, possibly as soon as the end of February.
Once that happens, Russians will get a chance to participate in a “public vote.” The Kremlin has been quick to note that the vote is not a referendum, though it hasn’t said exactly what it is either.
“It is not a formality. It is indeed a vote for or against,” Kremlin spokesman Dmitry Peskov said in response to a reporter’s question about whether the results would be legally binding.
In the meantime, Russians are bracing for more unanswered questions.
The constitutional amendments themselves don’t look potent enough to spur major protests in the streets, Schulmann said. Public opposition against the amendments has so far been tame".
https://www.latimes.com/world-nation/story/2020-02-04/putin-political-shakeup-russia?_amp=true
Los Angeles Times
Does Putin intend to rule for life — or does he have other plans?
Two weeks after their government was replaced, Russians remain unsure of the intentions of President Vladimir Putin.
Extra holiday English language studies: GQ. It took a Julia Ioffe to make me comment on a foreign policy issue (who COULD resist Julia?). However, since it was about perceptions (and Back to the Future), not about realities, it's kind of legit. Also starring: that evil Russian mastermind, the infamous Doctor Pavolvovsky (side by side to an equally suspicious CIA agent Polymeropoulos). So long as my name is spelled right, I have no quarrel with the rest of the chaos (a word occurring five times in the text).
“I suspect that, for our people [at the top], Sanders looks like the mad professor from ‘Back to the Future,’” says Russian political scientist Ekaterina Schulmann, who teaches future government workers at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, in Moscow. “Which is why he’s very convenient for starting a pan-American brawl. Let them all fight each other while we lay another gas pipeline somewhere!”
gq.com/story/why-does-putin-love-bernie
“I suspect that, for our people [at the top], Sanders looks like the mad professor from ‘Back to the Future,’” says Russian political scientist Ekaterina Schulmann, who teaches future government workers at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, in Moscow. “Which is why he’s very convenient for starting a pan-American brawl. Let them all fight each other while we lay another gas pipeline somewhere!”
gq.com/story/why-does-putin-love-bernie
GQ
Why Exactly Does Putin Love Bernie?
“Chaos is our candidate,” says a former Putin former advisor. Julia Ioffe on what Moscow sees in Bernie Sanders.
Исполнение желаний: теперь в десктоп-телеграме для Win 7 тоже есть спеллчекер! Да, такие экзотические у меня желания. И он предлагает мне добавить телеграму второе М и поменять спеллчекер на переспелый. Чувствуешь себя окруженной заботой и попечением, а не то, что раньше, одиноким юзером посреди ледяной пустыни.