Программа Статус S03E20: видео. Пензенская часть дела Сети: приговоры и их законодательные источники. Also, почему дискурс "37-го года" - это самоуспокоение, а не то, что вы подумали. Конституционный процесс: пожизненные сенаторы и сложным способом принимаемые поправки. Термин: тоталитаризм. Also, неожиданные приключения неогегельянца на улицах Флоренции. Отец: Андрей Вышинский, латинст и прокурор. Три вопроса от слушателей: про соотношение политической науки и политической практики, про гадания на оттепель и про мерцающий легизм.
https://youtu.be/y5gwvH7v-pE
https://youtu.be/y5gwvH7v-pE
YouTube
"Статус".- Сезон 3 выпуск 20.- Дело Сети. Тоталитаризм. Вышинский.- 11 февраля 2020
А также творчество наших слушателей: юный Орджоникидзе и Крупская рисуют план побега из ссылки. Прислано @nackepelo
Программа Статус S03E20: текст. Хотя привидение пишется через И, а best practices превратились в "best practics", расшифровщик расслышал и латынь, и итальянский, и язык Петрарки и любви, и даже неогегельянца. Слава труженикам транскрибирования слова в текст! События: Сеть и конституция. Термин: тоталитаризм. Отец: Андрей Вышинский. Вопросы: наука и практика, воображаемая оттепель, легизм и его ограничители.
"Что дальше с этим делом. Тут опять же по опыту всех предыдущих дел последовательность событий достаточно понятна. У людей там есть настоящие адвокаты, не адвокаты по назначению. Они нашли в себе смелость предать публичности те чудовищные вещи, которые с ними происходили. Соответственно, после суда первой инстанции у нас апелляция, у нас кассация, и у нас Страсбург: чемодан, вокзал — Страсбург.
Дела о пытках Страсбург коммуницирует, ЕСПЧ уже достаточно быстро, что называется по накатанной. Ничего хорошего в этом нет. Радоваться опять же нечему. Но опять же специфика нашего положения состоит ровно в том, что каждая стадия, каждая ступень этого процессуального сопротивления должна быть пройдена. Ни одна из них не является полностью безнадежной. На каждом этапе можно хотя бы каким-т образом если не смягчить участь сами пострадавших, то дать миру знать о том, что происходит.
Говорить правду — это важно. Это не дает немедленного эффекта прямо сейчас, который можно пощупать руками, но потом этот эффект все равно настанет. Поэтому сопротивляться нужно.
Еще и по этой причине я большой противник проведения исторических параллелей. Потому что все ужаснулись, понятно, и рефлекторная реакция сказать: «Ну, вот вам 37-й год — массовые репрессии».
М.Наки― И с чувством выполненного долга…
Е.Шульман― С чувством выполненного долга уснуть дальше. Мне не нравятся эти параллели, во-первых, потому что они не соответствуют исторической реальности. А во-вторых, что важнее, они продуцируют выученную беспомощность, они как раз учат этой беспомощности. Хотя это выглядит как смотрение страшной правде в глаза, на самом деле это производная от моральной трусости и интеллектуальной лени. После того, как вы сделали этот блестящий вывод о 37 году, к чему это побуждает вас, к какого рода деятельности?
М.Наки― Вы же не можете сопротивляться 37-му году?
Е.Шульман― Совершенно верно. 37-му году сопротивляться бесполезно. Поэтому кроме ухода в запой никакой другой рациональной реакции на этот вывод не следует. Каждой эпохе свойственны свои формы зла, и бороться надо с ними, а не с привидениями, которые находятся у вас в воображении. Опять же, если вам кажется, что от этого называния вы как-то сказали правду такую смелую, отважную. Вопрос не то, что вы сказали, а вопрос в том, что вы после этого будете делать.
В 37―м году не существовало никакого ЕСПЧ, не существовало публичного пространства, не существовало социальных сетей, и не существовало тех эфиров вроде тех, в которых мы с вами тут беседуем.
Кстати говоря, по поводу бесед в эфире. Дело «Сети» обсуждалось на той встрече президента с СПЧ, на котором я единственный раз была. Делал это Николай Карлович Сванидзе. Это был тяжелый эпизод. Теперь, когда уже всё в прошлом, и меня там нету, могу сказать, что это было малоприятно в высшей степени — его диалог с президентом. Это не то, что кто бы то ни было хотел переслушать второй раз. Тем не менее, это был уже декабрь 18-го года, то есть дело было достаточно давнее.
Тогда мы услышали зачитанную нам из папочки справочку, в которой говорилось, что кто-то учился кидать гранату в заброшенном здании больницы в Ховрино, что-то еще в этом роде.
Те, кто дела фабрикует, они же и справочки пишут, как вы понимаете. А потом вы же их слышите прочитанными вслух. Поэтому это довольно безнадежная история именно в этой своей части. Поэтому надеяться, что кто-то дойдет до первого лица и расскажет ему всю правду — это я бы не советовала. Надежды наши лежат не там".
https://echo.msk.ru/programs/status/2585590-echo/
"Что дальше с этим делом. Тут опять же по опыту всех предыдущих дел последовательность событий достаточно понятна. У людей там есть настоящие адвокаты, не адвокаты по назначению. Они нашли в себе смелость предать публичности те чудовищные вещи, которые с ними происходили. Соответственно, после суда первой инстанции у нас апелляция, у нас кассация, и у нас Страсбург: чемодан, вокзал — Страсбург.
Дела о пытках Страсбург коммуницирует, ЕСПЧ уже достаточно быстро, что называется по накатанной. Ничего хорошего в этом нет. Радоваться опять же нечему. Но опять же специфика нашего положения состоит ровно в том, что каждая стадия, каждая ступень этого процессуального сопротивления должна быть пройдена. Ни одна из них не является полностью безнадежной. На каждом этапе можно хотя бы каким-т образом если не смягчить участь сами пострадавших, то дать миру знать о том, что происходит.
Говорить правду — это важно. Это не дает немедленного эффекта прямо сейчас, который можно пощупать руками, но потом этот эффект все равно настанет. Поэтому сопротивляться нужно.
Еще и по этой причине я большой противник проведения исторических параллелей. Потому что все ужаснулись, понятно, и рефлекторная реакция сказать: «Ну, вот вам 37-й год — массовые репрессии».
М.Наки― И с чувством выполненного долга…
Е.Шульман― С чувством выполненного долга уснуть дальше. Мне не нравятся эти параллели, во-первых, потому что они не соответствуют исторической реальности. А во-вторых, что важнее, они продуцируют выученную беспомощность, они как раз учат этой беспомощности. Хотя это выглядит как смотрение страшной правде в глаза, на самом деле это производная от моральной трусости и интеллектуальной лени. После того, как вы сделали этот блестящий вывод о 37 году, к чему это побуждает вас, к какого рода деятельности?
М.Наки― Вы же не можете сопротивляться 37-му году?
Е.Шульман― Совершенно верно. 37-му году сопротивляться бесполезно. Поэтому кроме ухода в запой никакой другой рациональной реакции на этот вывод не следует. Каждой эпохе свойственны свои формы зла, и бороться надо с ними, а не с привидениями, которые находятся у вас в воображении. Опять же, если вам кажется, что от этого называния вы как-то сказали правду такую смелую, отважную. Вопрос не то, что вы сказали, а вопрос в том, что вы после этого будете делать.
В 37―м году не существовало никакого ЕСПЧ, не существовало публичного пространства, не существовало социальных сетей, и не существовало тех эфиров вроде тех, в которых мы с вами тут беседуем.
Кстати говоря, по поводу бесед в эфире. Дело «Сети» обсуждалось на той встрече президента с СПЧ, на котором я единственный раз была. Делал это Николай Карлович Сванидзе. Это был тяжелый эпизод. Теперь, когда уже всё в прошлом, и меня там нету, могу сказать, что это было малоприятно в высшей степени — его диалог с президентом. Это не то, что кто бы то ни было хотел переслушать второй раз. Тем не менее, это был уже декабрь 18-го года, то есть дело было достаточно давнее.
Тогда мы услышали зачитанную нам из папочки справочку, в которой говорилось, что кто-то учился кидать гранату в заброшенном здании больницы в Ховрино, что-то еще в этом роде.
Те, кто дела фабрикует, они же и справочки пишут, как вы понимаете. А потом вы же их слышите прочитанными вслух. Поэтому это довольно безнадежная история именно в этой своей части. Поэтому надеяться, что кто-то дойдет до первого лица и расскажет ему всю правду — это я бы не советовала. Надежды наши лежат не там".
https://echo.msk.ru/programs/status/2585590-echo/
echo.msk.ru
Покупка доменов под ключ, подбор доменов по тематике и ключевым словам
Комплексная покупка освобождающихся доменов! Работаю со всеми регистраторами. Высокий процент покупки, отличное предложение по цене/качеству!
Источник всех моих знаний о геймификации, aka ДОРОГОЙ БРАТ дал интервью изданию Вести образования. Польза от компьютерных игр, вред от письменности (по Сократу), всемирное снижение преступности - всё, как мы любим. Брат излагает свои мысли в знакомой читателю семейственной манере, но несколько более, чем я, назидателен, поскольку настоящий педагог с образованием и работает в школе. Интервью начинается с заботливого вопроса интервьюера "Вы, наверное, устали?" "Я не устал, мне больно", отвечает интервьюируемый. Хочу, чтоб все разговоры с журналистами были такими. Я, между прочим, не знала, что его, оказывается, в детстве дважды пытались ограбить в компьютерном клубе. Интересно, знала ли об этом мать-профессор (вот она, тотальная транспарентность).
"Нет ни одного научного исследования, доказавшего связь между компьютерными играми и насилием.
Их провели огромное количество, потому что игровая индустрия – это индустрия с объёмом продаж более 130 миллиардов долларов по всему миру. За ней пристально следят как государственные организации, так и научные центры. Сама индустрия потратила немало средств на исследования, доказывая свою непричастность к массовой стрельбе. И параллельно были исследования, которые спонсировались группами, которым было выгодно доказать эту связь. В США один сенатор очень давил на то, что компьютерные игры напрямую вызывают у детей тягу к насилию – потом его посадили за нелегальную торговлю оружием.
Повторюсь, нет ни одного исследования, которое бы продемонстрировало хоть какую-то связь.
Существуют метаисследования, то есть исследования исследований, которые демонстрируют возможную связь между ростом популярности видеоигр и снижением насилия. Мы с вами живём в эпоху наибольшего мира в истории человечества.
С 1994 года в мире постоянно падает уровень насильственных преступлений. И при этом родители всё больше боятся за своих детей, а насильственных преступлений совершается всё меньше и меньше. Киберпреступность растёт, а насильственная всё время падает, причём везде, во всех уголках мира, кроме тех, в которых идут войны.
Одна из теорий, что 1994 год – это начало расцвета эпохи массовой индустрии видеоигр. И подростки, которые до этого ошивались на улице и могли быть втянуты в криминальную активность, стали сидеть дома и играть в игры. Это само по себе не такая восхитительная альтернатива, не то единственное, чем они должны заниматься в жизни, но, согласитесь, это лучше, чем тюрьма.
Практика и статистика на стороне видеоигр. Журналисты против. Ну что ж. Кто будет руководить нашей жизнью? Журналисты, что ли?
При этом опасения людей понятны, но они по-прежнему основываются на страхе. Видеоиграми легко и удобно пугать родителей. Это мнение связано, в основном, с возрастом человека: то, что ему не было знакомо, то он и обвиняет. Чем старше люди, тем больший список технологий попадает в их "адский" список.
Сократ в своё время сокрушался, что эта ваша проклятая письменность убивает всё образование. Убивает, потому что, если дети не будут наизусть учить классиков, они не вырастут образованными людьми".
https://vogazeta.ru/articles/2020/2/10/parents/11511-v_kompyuternyh_igrah_net_nikakogo_zla
"Нет ни одного научного исследования, доказавшего связь между компьютерными играми и насилием.
Их провели огромное количество, потому что игровая индустрия – это индустрия с объёмом продаж более 130 миллиардов долларов по всему миру. За ней пристально следят как государственные организации, так и научные центры. Сама индустрия потратила немало средств на исследования, доказывая свою непричастность к массовой стрельбе. И параллельно были исследования, которые спонсировались группами, которым было выгодно доказать эту связь. В США один сенатор очень давил на то, что компьютерные игры напрямую вызывают у детей тягу к насилию – потом его посадили за нелегальную торговлю оружием.
Повторюсь, нет ни одного исследования, которое бы продемонстрировало хоть какую-то связь.
Существуют метаисследования, то есть исследования исследований, которые демонстрируют возможную связь между ростом популярности видеоигр и снижением насилия. Мы с вами живём в эпоху наибольшего мира в истории человечества.
С 1994 года в мире постоянно падает уровень насильственных преступлений. И при этом родители всё больше боятся за своих детей, а насильственных преступлений совершается всё меньше и меньше. Киберпреступность растёт, а насильственная всё время падает, причём везде, во всех уголках мира, кроме тех, в которых идут войны.
Одна из теорий, что 1994 год – это начало расцвета эпохи массовой индустрии видеоигр. И подростки, которые до этого ошивались на улице и могли быть втянуты в криминальную активность, стали сидеть дома и играть в игры. Это само по себе не такая восхитительная альтернатива, не то единственное, чем они должны заниматься в жизни, но, согласитесь, это лучше, чем тюрьма.
Практика и статистика на стороне видеоигр. Журналисты против. Ну что ж. Кто будет руководить нашей жизнью? Журналисты, что ли?
При этом опасения людей понятны, но они по-прежнему основываются на страхе. Видеоиграми легко и удобно пугать родителей. Это мнение связано, в основном, с возрастом человека: то, что ему не было знакомо, то он и обвиняет. Чем старше люди, тем больший список технологий попадает в их "адский" список.
Сократ в своё время сокрушался, что эта ваша проклятая письменность убивает всё образование. Убивает, потому что, если дети не будут наизусть учить классиков, они не вырастут образованными людьми".
https://vogazeta.ru/articles/2020/2/10/parents/11511-v_kompyuternyh_igrah_net_nikakogo_zla
Вести образования – экспертный взгляд на образование
«В компьютерных играх нет никакого зла»
Есть ли связь между насилием и шутерами, почему у геймеров много друзей, чем опасны недобросовестные журналисты? Об этом и не только вы узнаете из нашего разговора с экспертом геймификации образования, учителем обществознания Ильёй Заславским.
Новая Газета спрашивала про пожизненных сенаторов из палаты Черный лебедь (она же Белый дельфин). Не то, чтобы это было очень важно, но раз спрашивают - отвечаем. На самом деле в этой проектируемой поправке есть даже нечто трогательно-оптимистическое: у нас будут живые экс-президенты! Человек пять бодрых старцев с колоссальным, как Крашенинников выражается, опытом, сидят рядком, говорят ладком на скамейке в Совете Федерации, как прям в Америке какой или Украине. А также ходят на парады и благодушно участвуют в посольских приемах и государственных похоронах.
"— У нас президентская квота в Совете Федерации уже существует, а эти поправки предлагают ее расширить, то есть просто увеличить количество сенаторов, которые могут назначаться президентом. И дать бывшим президентам такого рода статус, который у них, видимо, просто должен быть. Я бы никаких других далеких выводов из этого не делала.
Хотя оговорка о том, что статус пожизненного сенатора в том числе остается за президентом, который ушел в отставку досрочно, но при этом он сможет от нее отказаться, то есть, если он не захочет быть сенатором, то он не будет обязан им быть, звучит очень интересно. Очевидно, это избавит от необходимости каждому следующему президенту принимать закон о гарантиях, как это было с Ельциным, и даст ему неприкосновенность и некоторую достаточно прилично выглядящую позицию".
https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/11/83876-senatory-pozhiznenno
"— У нас президентская квота в Совете Федерации уже существует, а эти поправки предлагают ее расширить, то есть просто увеличить количество сенаторов, которые могут назначаться президентом. И дать бывшим президентам такого рода статус, который у них, видимо, просто должен быть. Я бы никаких других далеких выводов из этого не делала.
Хотя оговорка о том, что статус пожизненного сенатора в том числе остается за президентом, который ушел в отставку досрочно, но при этом он сможет от нее отказаться, то есть, если он не захочет быть сенатором, то он не будет обязан им быть, звучит очень интересно. Очевидно, это избавит от необходимости каждому следующему президенту принимать закон о гарантиях, как это было с Ельциным, и даст ему неприкосновенность и некоторую достаточно прилично выглядящую позицию".
https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/11/83876-senatory-pozhiznenno
Новая Газета
Сенаторы пожизненно
Рабочая группа по изменению Конституции предложила первую поправку: комментарии политологов
Радио Коммерсантъ FM спрашивало про загадочную процедуру общенародного одобрения конституционных поправок. Вместо того, чтобы достать Большую Резиновую Печать НЕ ОБ ЭТОМ НАДО ДУМАТЬ, терпеливый эксперт разъясняет сложности процедуры, основанной ни на чем ниоткуда и имеющей целью не пойми что. Кажется, в прямом эфире этой смелой радиостанции прозвучал мой ответ на вопрос "А вот если бы вы были ответственной за явку, что бы вы посоветовали?", начинающийся словами "Если бы кто-то был настолько безумен, чтобы спрашивать моего совета в таком деле..", ну и далее я мягко советую этому обращающемуся пойти домой и приложить холодное к голове, а мерцающую конституцию больше в воздухе не ловить.
"Политолог Екатерина Шульман заявила в эфире “Ъ FM”, что сомневается в этом, хотя многое будет зависеть от процедуры голосования. «Второе чтение после 14 февраля пройдет в Думе, потом будет третье чтение, потом Совет федерации, потом еще должны высказаться законодательные собрания регионов — и вот после этого президент подписывает эти конституционные изменения. После подписания президентом будет это самое всенародное голосование, что, конечно, для голосующих делает эту процедуру довольно бессмысленной: все уже высказались, вся процедура законная пройдена, все, чье мнение имеет значение процедурно, уже его высказали.
Зачем избирателю приходить и еще голосовать за то, что уже, в общем, принято?
Вопрос легитимности — главный для организаторов, а для граждан какой смысл? Какими пряниками их можно уговорить прийти и проголосовать? Выходной день в середине недели побудит их к тому, чтобы потратить это время именно на голосование? Мне это кажется совершенно не гарантированным, — рассуждает Шульман. — Тут еще многое будет зависеть от того, какова процедура. Ведь поскольку это ни в каком законе не прописано, то вдруг можно будет голосовать удаленно, с телефонов, электронным способом, или поставят какие-нибудь палатки возле каждой станции метро или возле остановок общественного транспорта, и там можно будет проголосовать. То есть если, конечно, упростить как-то максимально эту процедуру, а также ликвидировать наблюдение, потому что нет закона — нет ответственности за нарушение процедуры, соответственно, нет смысла и в наблюдении. Тогда можно будет явку нарисовать практически какую угодно»".
https://www.kommersant.ru/doc/4251511
"Политолог Екатерина Шульман заявила в эфире “Ъ FM”, что сомневается в этом, хотя многое будет зависеть от процедуры голосования. «Второе чтение после 14 февраля пройдет в Думе, потом будет третье чтение, потом Совет федерации, потом еще должны высказаться законодательные собрания регионов — и вот после этого президент подписывает эти конституционные изменения. После подписания президентом будет это самое всенародное голосование, что, конечно, для голосующих делает эту процедуру довольно бессмысленной: все уже высказались, вся процедура законная пройдена, все, чье мнение имеет значение процедурно, уже его высказали.
Зачем избирателю приходить и еще голосовать за то, что уже, в общем, принято?
Вопрос легитимности — главный для организаторов, а для граждан какой смысл? Какими пряниками их можно уговорить прийти и проголосовать? Выходной день в середине недели побудит их к тому, чтобы потратить это время именно на голосование? Мне это кажется совершенно не гарантированным, — рассуждает Шульман. — Тут еще многое будет зависеть от того, какова процедура. Ведь поскольку это ни в каком законе не прописано, то вдруг можно будет голосовать удаленно, с телефонов, электронным способом, или поставят какие-нибудь палатки возле каждой станции метро или возле остановок общественного транспорта, и там можно будет проголосовать. То есть если, конечно, упростить как-то максимально эту процедуру, а также ликвидировать наблюдение, потому что нет закона — нет ответственности за нарушение процедуры, соответственно, нет смысла и в наблюдении. Тогда можно будет явку нарисовать практически какую угодно»".
https://www.kommersant.ru/doc/4251511
Коммерсантъ
Россиян отправят отдыхать ради Конституции
День голосования за поправки в Конституцию сделают выходным. Предположительно, это будет среда, 22 апреля, сообщает РБК, ссылаясь на источники, близкие к администрации президента. Дополнительный выходной день в середине недели способен обеспечить высокую…
Пчеловоды Хамовников умные, будь, как Пчеловоды Хамовников. Они не только пригласили эксперта рассказать об интересующей их теме - связи изменений Конституции с судьбой местного самоуправления, но и обеспечили качественную запись и внятный звук (!), записываемый не с камеры, а с микрофона. Мало кто из организаторов, как говорит нам горький опыт, в состоянии овладеть этой нехитрой технологией. Вступительное слово видного муниципального политика и издателя боевой газеты Ленивка Ильи Азара, вопросы от муниципальных депутатов и депутатов Мосгордумы, таймкоды от непобедимого и легендарного Азамата Батыровича:
"36:17 Вопросы из зала
37:00 Приведите примеры действующего муниципального управления за рубежом
42:31 Как муниципальным депутатам заниматься политикой при таком суде в России
46:36 Перенесут ли выборы в Госдуму к осени этого года? Есть ли предпосылки?
51:26 1.Вопрос про жителей - какую лексику использовать необходимо?
(2.Вопрос про метро) Что делать, чтобы грамотно распределять полномочия для того, чтобы в будущем не возникли проблемы?
1:01:00 Правка Конституции: а может не надо? Может быть сейчас тот момент, чтобы сказать нет?
1:07:57 На какие законы опираясь будет работать ЦИК?
1:10:19 Как вы рассматриваете шансы опрокидывающего голосования весной этого года?
1:17:00 Вопрос о поправках в Конституцию
1:20:40 Вопрос об оплате труда депутата, также о собраниях, какое количество депутатов нам необходимо.
1:25:07 Что вообще происходит? 20-лет ничего не происходило и вдруг...
1:32:03 Вопрос о местном самоуправлении и про распределение полномочий".
https://youtu.be/FlDB40_4ujA
"36:17 Вопросы из зала
37:00 Приведите примеры действующего муниципального управления за рубежом
42:31 Как муниципальным депутатам заниматься политикой при таком суде в России
46:36 Перенесут ли выборы в Госдуму к осени этого года? Есть ли предпосылки?
51:26 1.Вопрос про жителей - какую лексику использовать необходимо?
(2.Вопрос про метро) Что делать, чтобы грамотно распределять полномочия для того, чтобы в будущем не возникли проблемы?
1:01:00 Правка Конституции: а может не надо? Может быть сейчас тот момент, чтобы сказать нет?
1:07:57 На какие законы опираясь будет работать ЦИК?
1:10:19 Как вы рассматриваете шансы опрокидывающего голосования весной этого года?
1:17:00 Вопрос о поправках в Конституцию
1:20:40 Вопрос об оплате труда депутата, также о собраниях, какое количество депутатов нам необходимо.
1:25:07 Что вообще происходит? 20-лет ничего не происходило и вдруг...
1:32:03 Вопрос о местном самоуправлении и про распределение полномочий".
https://youtu.be/FlDB40_4ujA
YouTube
Правка Конституции: что это значит для местного самоуправления +ОТВЕТЫ на вопросы
Москва, 07 февраля 2020
Организатор мероприятия - Совет депутатов муниципального округа Хамовники
Организатор мероприятия - Совет депутатов муниципального округа Хамовники
Ну, такоэ. Счетную палату переподчиняют почему-то Совету федерации. Нигде, кроме Ведомостей, я эту информацию не вижу, в думской базе поправок ко второму чтению пока нет, потому что комитет ещё до завтра их собирает, а потом будет распределять на рекомендуемые к принятию и к отклонению. Но роковой вопрос современности ЧТОБЫ ЧТО? по-прежнему остается без ответа. Государственно-правовой смысл этих упражнений ускользает. Кто любит колбасу и уважает законы, гласит народная мудрость, не должен смотреть, как делается то и другое. Я вот всю свою профессиональную жизнь смотрю, как делаются законы, но уважения к идее права у меня от этого не убавилось. Помните, граждане: законотворчество - одна из высших форм интеллектуальной деятельности, доступной человеку. Сейчас вы мне не поверите, но потом убедитесь, что это правда. А кто превращает его в танцы на столе без штанов, тем ночью явятся Ликург, Солон и Хаммурапи, и настучат по голове всеми двенадцатью таблицами разом.
"Комитет также продублировал в главе о парламенте одобренную неделю назад норму о том, что генпрокурор и его заместители будут назначаться не Совфедом по представлению президента, а президентом после консультаций с сенаторами. В то же время верхняя палата теперь будет вместо нижней назначать и снимать председателя Счетной палаты, а к Думе от Совфеда перейдет право утверждения его заместителя. Кроме того, в Конституции решено прописать некоторые полномочия парламента, уже закрепленные законами, – например, об отчете генпрокурора в Совете Федерации и Центрального банка в Госдуме, а также о парламентском контроле".
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/02/12/822925-profilnii-komitet
"Комитет также продублировал в главе о парламенте одобренную неделю назад норму о том, что генпрокурор и его заместители будут назначаться не Совфедом по представлению президента, а президентом после консультаций с сенаторами. В то же время верхняя палата теперь будет вместо нижней назначать и снимать председателя Счетной палаты, а к Думе от Совфеда перейдет право утверждения его заместителя. Кроме того, в Конституции решено прописать некоторые полномочия парламента, уже закрепленные законами, – например, об отчете генпрокурора в Совете Федерации и Центрального банка в Госдуме, а также о парламентском контроле".
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/02/12/822925-profilnii-komitet
Ведомости
Профильный комитет Госдумы утвердил второй пакет поправок к Конституции
Он включает норму о пожизненном сенаторстве для бывших президентов
Бонус-трек к интервью ДОРОГОГО БРАТА изданию Вести образования про компьютерные игры: кто на самом деле в них играет, и отличаются ли в этом отношении девочки от мальчиков (спойлер: неа). А среднестатистический геймер - сорокалетняя женщина. На этом месте политолог во мне заплакал, потому что, как в известном анекдоте, вот так же, сынок, и у бабочек: так же и в электоральном процессе. Все говорят о воображаемой молодежи, которой кот наплакал, см. демографическую пирамиду, а главный избиратель - женщина 40+. Хотите голосов - обращайтесь к ним, хотите продаж - обращайтесь к ним, ибо их есть власть и их есть деньги, но они пока об этом не догадались.
"А в магазинах игрушек, в частности американских, в тот момент уже существовало чёткое разделение на секции для мальчиков и секции для девочек, и Nintendo не хотели вставать на обе секции, это было вдвое дороже маркетингово, поэтому им нужно было сделать выбор. До этого момента все игровые приставки рекламировались как семейные развлечения.
Если вы посмотрите на рекламные плакаты Atari, то там нарисована вся семья: папа, мама, мальчик и девочка, играющие вместе. В 1985 году Nintendo подбросила монетку (мы не знаем, как на самом деле было принято это решение) и решила, что они встанут на полки для мальчиков.
Вот единственная причина, по которой мы до сих пор считаем, что видеоигры – для мальчиков, а не для девочек. Если хотите знать, среднестатистический геймер сейчас – это 40-летняя женщина. Потому что нет никакой объективной причины, по которой женщина или мужчина, подростки или старики, черные или белые, монголоиды или евреи больше или меньше любят видеоигры. Подходящая игра найдётся для каждого".
https://vogazeta.ru/articles/2020/2/13/bigdata/11575-kto_na_samom_dele_igraet_v_kompyuternye_igry_i_kak_rodilsya_mif_ot_tom_chto_geymerov_sredi_malchikov_bolshe
"А в магазинах игрушек, в частности американских, в тот момент уже существовало чёткое разделение на секции для мальчиков и секции для девочек, и Nintendo не хотели вставать на обе секции, это было вдвое дороже маркетингово, поэтому им нужно было сделать выбор. До этого момента все игровые приставки рекламировались как семейные развлечения.
Если вы посмотрите на рекламные плакаты Atari, то там нарисована вся семья: папа, мама, мальчик и девочка, играющие вместе. В 1985 году Nintendo подбросила монетку (мы не знаем, как на самом деле было принято это решение) и решила, что они встанут на полки для мальчиков.
Вот единственная причина, по которой мы до сих пор считаем, что видеоигры – для мальчиков, а не для девочек. Если хотите знать, среднестатистический геймер сейчас – это 40-летняя женщина. Потому что нет никакой объективной причины, по которой женщина или мужчина, подростки или старики, черные или белые, монголоиды или евреи больше или меньше любят видеоигры. Подходящая игра найдётся для каждого".
https://vogazeta.ru/articles/2020/2/13/bigdata/11575-kto_na_samom_dele_igraet_v_kompyuternye_igry_i_kak_rodilsya_mif_ot_tom_chto_geymerov_sredi_malchikov_bolshe
Вести образования – экспертный взгляд на образование
Кто на самом деле играет в компьютерные игры и как родился миф от том, что геймеров среди мальчиков больше
Znak.com спрашивал про электоральные перспективы Дмитрия Гудкова в рамках партии Яблоко, но ответ носит универсальный характер (иначе зачем) и касается всех участников избирательного процесса вообще:
"Политолог Екатерина Шульман не исключает, что «избирательная комиссия может по решению суда снять с выборов любой партийный список или кандидата», в том числе «Яблоко» и Дмитрия Гудкова. «Но это скандал, особенно применительно к старой, системной партии, которая десятилетиями участвует в выборах. Запрос на новизну у избирателя так велик, что шансы есть у всех. Просто благодаря тому, что вы не „Единая Россия“, удастся привлечь к себе внимание. Как этим вниманием воспользоваться и удастся ли конвертировать это внимание в мандаты, зависит от многих обстоятельств. Полезно помнить, что самое страшное наступает на последнем этапе, как показывает опыт муниципальных выборов в Санкт-Петербурге и городских выборов в Москве: полученные голоса надо еще вырвать из глотки избирательной комиссии. Для этого нужны грамотные, опытные и бесстрашные наблюдатели, способные к многочасовой бессонной работе. И если партийное руководство этих наблюдателей не предает, а борется с ними и за них до конца, то шансы есть», — считает Шульман".
https://www.znak.com/2020-02-17/politik_dmitriy_gudkov_mozhet_poyti_na_vybory_v_gosdumu_v_2021_godu_ot_partii_yabloko
"Политолог Екатерина Шульман не исключает, что «избирательная комиссия может по решению суда снять с выборов любой партийный список или кандидата», в том числе «Яблоко» и Дмитрия Гудкова. «Но это скандал, особенно применительно к старой, системной партии, которая десятилетиями участвует в выборах. Запрос на новизну у избирателя так велик, что шансы есть у всех. Просто благодаря тому, что вы не „Единая Россия“, удастся привлечь к себе внимание. Как этим вниманием воспользоваться и удастся ли конвертировать это внимание в мандаты, зависит от многих обстоятельств. Полезно помнить, что самое страшное наступает на последнем этапе, как показывает опыт муниципальных выборов в Санкт-Петербурге и городских выборов в Москве: полученные голоса надо еще вырвать из глотки избирательной комиссии. Для этого нужны грамотные, опытные и бесстрашные наблюдатели, способные к многочасовой бессонной работе. И если партийное руководство этих наблюдателей не предает, а борется с ними и за них до конца, то шансы есть», — считает Шульман".
https://www.znak.com/2020-02-17/politik_dmitriy_gudkov_mozhet_poyti_na_vybory_v_gosdumu_v_2021_godu_ot_partii_yabloko
Znak
«Ему выдвинуты условия»
Экс-депутат Государственной думы, оппозиционер Дмитрий Гудков может принять участие в выборах депутатов нижней палаты парламента в 2021 году от партии Яблоко
Батюшки святы, валаамова ослица заговорила. Вообще реакция на дело Сети восхитительная, всё идёт прямо очень бодро. Если это не им шанс, то Новому величию. Момент сейчас самый подходящий, завтра объясню, почему именно. А пока помните, граждане, пикеты должны быть одиночными, а письма - коллективными.
"Как гражданин и лидер парламентской партии считаю, что представители правоохранительных органов должны не избегать диалога с обществом, а предоставить допустимую к раскрытию информацию о ходе завершенного следствия и опровергнуть домыслы о применении физического насилия. Либо признать допущенные при получении доказательств нарушения, привлечь виновных к ответственности и пересмотреть ранее вынесенные приговоры.
Мною уже направлены соответствующие обращения в Генпрокуратуру и в Верховный суд Российской Федерации".
http://www.spravedlivo.ru/10118210
"Как гражданин и лидер парламентской партии считаю, что представители правоохранительных органов должны не избегать диалога с обществом, а предоставить допустимую к раскрытию информацию о ходе завершенного следствия и опровергнуть домыслы о применении физического насилия. Либо признать допущенные при получении доказательств нарушения, привлечь виновных к ответственности и пересмотреть ранее вынесенные приговоры.
Мною уже направлены соответствующие обращения в Генпрокуратуру и в Верховный суд Российской Федерации".
http://www.spravedlivo.ru/10118210
spravedlivo.ru
Сергей Миронов о деле 'Сети'
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции 'СР' в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал резонансное дело 'Сети', участникам которого суд в Пензе недавно вынес жесткие приговоры.
Forwarded from Медиазона
‼️ Обвиняемого по «московскому делу», студента Андрея Баршая приговорили к трем годам условного срока
https://zona.media/online/2020/02/18/barshai-sud-2
https://zona.media/online/2020/02/18/barshai-sud-2
Медиазона
«Московское дело». Суд над Андреем Баршаем. День второй
Суд приговорил Баршая к 3 годам условно
Эхо Москвы спрашивало про идею конституционной поправки о пожизненной неприкосновенности экс-президентов (и посмертной, советуют добрые читатели). Потом они из этого моего ответа сделали три новостных сообщения, несколько меняющихся в тоне на манер легендарных заголовков парижской газеты по мере продвижения Наполеона с Эльбы: от корсиканского чудовища до обожаемого императора французов. Так и у меня: от "юридически наивно" до "не худшая из предлагаемых идей". Что интересно, и то, и другое я действительно говорила.
"По словам политолога, это не худшее из внесенных предложений, но необходимость закрепить эту меру в основном законе ничем юридически не обусловлена.
«Норма выглядит так же странно, как и многие другие предложения то, что должно быть прописано в Конституции. Само по себе это создает некий дисбаланс правовой. Потому что есть уровень конституционных норм, есть уровень законодательных норм, а есть подзаконные акты. И думая, что для надежности надо прописать как можно выше правила «пользования лифтом» для того, чтобы их никто никогда не нарушал — это неграмотно с юридической точки зрения. Идея понятная, но юридически несколько наивная», — сказала она.
Шульман отметила, что основная работа над поправками в данный момент идет в профильном комитете Госдумы по законодательству. «С одной стороны рабочая группа продуцирует много белого шума. Истинная работа над поправками идет в Госдуме сейчас в профильном комитете по законодательству — они аккумулируют поправки. Они будут их разделять по таблицам рекомендуемых к принятию и рекомендуемых к отклонению. Все остальное может быть фантазиями», — отметила она.
По словам Шульман, у законодателей и членов рабочей группы есть стремление прописать в Конституции нормы, для которых хватило бы федерального закона или подзаконного акта, и это создает правовой дисбаланс".
https://echo.msk.ru/news/2590292-echo.html
"По словам политолога, это не худшее из внесенных предложений, но необходимость закрепить эту меру в основном законе ничем юридически не обусловлена.
«Норма выглядит так же странно, как и многие другие предложения то, что должно быть прописано в Конституции. Само по себе это создает некий дисбаланс правовой. Потому что есть уровень конституционных норм, есть уровень законодательных норм, а есть подзаконные акты. И думая, что для надежности надо прописать как можно выше правила «пользования лифтом» для того, чтобы их никто никогда не нарушал — это неграмотно с юридической точки зрения. Идея понятная, но юридически несколько наивная», — сказала она.
Шульман отметила, что основная работа над поправками в данный момент идет в профильном комитете Госдумы по законодательству. «С одной стороны рабочая группа продуцирует много белого шума. Истинная работа над поправками идет в Госдуме сейчас в профильном комитете по законодательству — они аккумулируют поправки. Они будут их разделять по таблицам рекомендуемых к принятию и рекомендуемых к отклонению. Все остальное может быть фантазиями», — отметила она.
По словам Шульман, у законодателей и членов рабочей группы есть стремление прописать в Конституции нормы, для которых хватило бы федерального закона или подзаконного акта, и это создает правовой дисбаланс".
https://echo.msk.ru/news/2590292-echo.html
Эхо Москвы
Шульман: Идея о внесении поправки в Конституцию о неприкосновенности экс-президентов с юридической точки зрения наивна
По словам политолога, это не худшее из внесенных предложений, но необходимость закрепить эту меру в основном законе ничем юридически не обусловлена… / Новости
Програма Статус S03E21: видео. Приговор Андрею Баршаю, обжалование приговоров Сети, тактика воздействия на судебные процессы и общая теория отжима своего в атмосфере праздника. Also, предпраздничные благодеяния нового правительства и как ими пользоваться, а также немного о конституционных поправках. Термин: территория и территориальная неприкосновенность (а также немножко о том, что такое преамбула). Отец: Джеймс Мэдисон, человек и авеню, а также откуда есть пошла американская конституция и Билль о правах. Три вопроса: про пожизненных сенаторов, про региональный вклад в конституционное творчество и про гендерное неравенство в законах.
Таймкоды от бесценного Азамата Батыровича:
"СТАТУС | Сезон 3 - Выпуск 21
Tайм-коды:
0:15 Начало передачи
0:27 Рубрика: НЕ НОВОСТИ, НО СОБЫТИЯ
1:00 Фигурант «московского дела» Андрей Баршай получил три года условно
5:23 Продолжаем говорить о деле «Сети»
14:50 Общенародное голосование (атмосфера праздника)
19:00 Доклад Председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева / Судебная статистика
22:30 Пару слов о Конституционных поправках
23:17 ПЕРЕРЫВ на НОВОСТИ
26:57 Рубрика: АЗБУКА ДЕМОКРАТИИ. Т – Территория. Территориальная целостность.
36:40 Рубрика: ОТЦЫ – Джеймс Мэдисон - американский государственный деятель, четвёртый президент США, один из ключевых авторов Конституции США и Билля о правах.
44:56 ВОПРОСЫ ОТ СЛУШАТЕЛЕЙ
44:04 В связи с предложением о пожизненных сенаторов, каков вообще смысл назначаемых главой государства членов парламента, не нарушает ли это принцип разделения властей?
47:33 Какова роль региональных элит в тех изменениях, которые сейчас готовят федеральные власти в отношении президентства и Конституции?
49:10 Является ли дискриминацией по половому признаку более поздний выход мужчин на пенсию? При том, что мужская средняя продолжительность жизни гораздо меньше, чем женская".
https://youtu.be/lWnAawMsBB8
Таймкоды от бесценного Азамата Батыровича:
"СТАТУС | Сезон 3 - Выпуск 21
Tайм-коды:
0:15 Начало передачи
0:27 Рубрика: НЕ НОВОСТИ, НО СОБЫТИЯ
1:00 Фигурант «московского дела» Андрей Баршай получил три года условно
5:23 Продолжаем говорить о деле «Сети»
14:50 Общенародное голосование (атмосфера праздника)
19:00 Доклад Председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева / Судебная статистика
22:30 Пару слов о Конституционных поправках
23:17 ПЕРЕРЫВ на НОВОСТИ
26:57 Рубрика: АЗБУКА ДЕМОКРАТИИ. Т – Территория. Территориальная целостность.
36:40 Рубрика: ОТЦЫ – Джеймс Мэдисон - американский государственный деятель, четвёртый президент США, один из ключевых авторов Конституции США и Билля о правах.
44:56 ВОПРОСЫ ОТ СЛУШАТЕЛЕЙ
44:04 В связи с предложением о пожизненных сенаторов, каков вообще смысл назначаемых главой государства членов парламента, не нарушает ли это принцип разделения властей?
47:33 Какова роль региональных элит в тех изменениях, которые сейчас готовят федеральные власти в отношении президентства и Конституции?
49:10 Является ли дискриминацией по половому признаку более поздний выход мужчин на пенсию? При том, что мужская средняя продолжительность жизни гораздо меньше, чем женская".
https://youtu.be/lWnAawMsBB8
YouTube
"Статус". - Сезон 3 выпуск 21. - Судьи. Территория. Медисон.- 18 февраля 2020
Программа Статус S03E21: текст. В отсутствие заболевшего Майкла Наки, коему желаем скорейшего выздоровления, соведущим выступает любимый публикой за свою кротость и синие глаза Максим Курников. События: приговоры и сопротивление приговорам, а также краткая инструкция, как это правильно делать. Also, с чего начать судебную реформу. Конституционные и околоконституционные законодательные фантазии и как извлечь из них пользу. Председатель Верховного суда и его занимательная судебная статистика. Термин: территория и территориальная целостность (а также сецессия и право народов на самоопределение). Отец: Джеймс Мэдисон и We the People. Три вопроса: бессменные сенаторы, корыстные региональные законотворцы, законодательное неравенство мужчин и женщин.
"Что еще интересного рассказал нам Лебедев? Он рассказал нам, что в 19-м году в России резко снизилось число осужденных по двум типах статей: наркотическим и экстремизму, 222-я «народная» и 282 антинародная. По наркотикам — на 22% снижение. Это много. То есть у нас было в завершившемся году было осуждено 80 тысяч человек, а в 18-м году — 101 тысяча человек, а в 17-м — 113 тысяч, а в 16-м — 116 тысяч. Это, действительно, народная статья, по ней массово осуждают. Что случилось, непонятно. Иван Голунов поскользнулся, упал и придавил собою 228-ю статью.
Что касается упадка статьи об экстремизме 282-й, это не случайность, она, в общем, была затоптана железными сапогами таких людей, как Павел Чиков и его коллеги адвокаты, которые преследовали каждый такого рода процесс и делали его дискомфортным для судей.
Опять же это и есть, собственно, наша цель, для чего мы рассказываем про судей. Не для того, чтобы кто-нибудь искал их домашний адрес, вовсе не для этого. А для того, чтобы им было неудобно. На самом деле в судейском корпусе люди отказываются от политических дел, потому что это, как они любят выражаться, геморрой. Эти дела токсичны. Есть несколько судей — «золотая рота», — которые такие дела берут. Наша задача, чтобы их становилось все меньше и меньше, чтобы уровень неудобств для них был все выше и выше. Они не любят, когда их называют, они не любят, когда набивается народ в зал судебных заседаний — вот это всё для них элементы дискомфорта. Мы можем повышать уровень дискомфорта для того, чтобы они дальше отказывались, брали больничный, говорили: «Я не буду, отдайте кому-нибудь другому». Это всё, скажем, затруднит практику этих дел. А мы видим, что по тем статьям, по которым дела идут медленно, трудно и противно, эти статьи перестают применяться, просто перестают и всё. Были комфортные статьи, по которым легко было и быстро — та же 282-я, «экстремизм». Потом пришло адвокатское сообщество и сделало это всё неудобным. И глядишь, и статью декриминализовали и людей перестали сажать. Вот так это и происходит".
https://echo.msk.ru/programs/status/2589708-echo/
"Что еще интересного рассказал нам Лебедев? Он рассказал нам, что в 19-м году в России резко снизилось число осужденных по двум типах статей: наркотическим и экстремизму, 222-я «народная» и 282 антинародная. По наркотикам — на 22% снижение. Это много. То есть у нас было в завершившемся году было осуждено 80 тысяч человек, а в 18-м году — 101 тысяча человек, а в 17-м — 113 тысяч, а в 16-м — 116 тысяч. Это, действительно, народная статья, по ней массово осуждают. Что случилось, непонятно. Иван Голунов поскользнулся, упал и придавил собою 228-ю статью.
Что касается упадка статьи об экстремизме 282-й, это не случайность, она, в общем, была затоптана железными сапогами таких людей, как Павел Чиков и его коллеги адвокаты, которые преследовали каждый такого рода процесс и делали его дискомфортным для судей.
Опять же это и есть, собственно, наша цель, для чего мы рассказываем про судей. Не для того, чтобы кто-нибудь искал их домашний адрес, вовсе не для этого. А для того, чтобы им было неудобно. На самом деле в судейском корпусе люди отказываются от политических дел, потому что это, как они любят выражаться, геморрой. Эти дела токсичны. Есть несколько судей — «золотая рота», — которые такие дела берут. Наша задача, чтобы их становилось все меньше и меньше, чтобы уровень неудобств для них был все выше и выше. Они не любят, когда их называют, они не любят, когда набивается народ в зал судебных заседаний — вот это всё для них элементы дискомфорта. Мы можем повышать уровень дискомфорта для того, чтобы они дальше отказывались, брали больничный, говорили: «Я не буду, отдайте кому-нибудь другому». Это всё, скажем, затруднит практику этих дел. А мы видим, что по тем статьям, по которым дела идут медленно, трудно и противно, эти статьи перестают применяться, просто перестают и всё. Были комфортные статьи, по которым легко было и быстро — та же 282-я, «экстремизм». Потом пришло адвокатское сообщество и сделало это всё неудобным. И глядишь, и статью декриминализовали и людей перестали сажать. Вот так это и происходит".
https://echo.msk.ru/programs/status/2589708-echo/
Radio Svoboda on the public reaction to the Network case verdict, with some useful advice from me:
"When Sergei Mironov, a parliament deputy and chairman of the party A Just Russia, issued a February 17 statement denouncing the "sad regularity" of cases of "punitive practices of law enforcement organs in relation to their own citizens," political analyst Yekaterina Schulmann wrote on Facebook that the public reaction to the so-called Network case has been "amazing" and "is proceeding vigorously."
"If this doesn't give a chance to [those caught up in the Network case], then it might help [the defendants] in the New Greatness case," Schulmann wrote, referring to an ongoing similar case in which eight alleged members of a group called New Greatness have been charged in Moscow with extremism. That case has drawn criticism from activists who say the entire group was a sting operation created by an FSB agent.
"Keep in mind, citizens, that pickets must be single-person and letters must be collective," Schulmann wrote".
https://www.rferl.org/amp/russia-network-verdicts-public-pressure-mounting/30441863.html
"When Sergei Mironov, a parliament deputy and chairman of the party A Just Russia, issued a February 17 statement denouncing the "sad regularity" of cases of "punitive practices of law enforcement organs in relation to their own citizens," political analyst Yekaterina Schulmann wrote on Facebook that the public reaction to the so-called Network case has been "amazing" and "is proceeding vigorously."
"If this doesn't give a chance to [those caught up in the Network case], then it might help [the defendants] in the New Greatness case," Schulmann wrote, referring to an ongoing similar case in which eight alleged members of a group called New Greatness have been charged in Moscow with extremism. That case has drawn criticism from activists who say the entire group was a sting operation created by an FSB agent.
"Keep in mind, citizens, that pickets must be single-person and letters must be collective," Schulmann wrote".
https://www.rferl.org/amp/russia-network-verdicts-public-pressure-mounting/30441863.html
Специфический телеграм-контент (в общегуманоидном фб такого не опубликуешь, неловко как-то). На этот эфир радио Комсомольская правда о Сети звали меня. Я оживилась - прямой эфир такого СМИ по такой теме есть хороший сигнал всем слабослышащим. А кто, спрашиваю, ещё будет? Олег Лурье, говорят мне. Ой, говорю я. Но поскольку я, как известно, не верую в зашквар, харам и иные формы ритуальной нечистоты, а также плохо различаю журналистов между собой, то взяла время подумать и погуглить. Подумавши, впрочем, написала им, что я всё же преподаватель, и мне потом этими руками деточек учить, так что пускай найдут для эфира лоялиста-неуголовника, тогда приеду. Не нашли. Интересно, кто согласился, или он там один солировал в эфире.
Издание 7×7, с близким моей душе слоганом "Горизонтальная Россия", спрашивало меня про Шиес. Рассказывать об этом подвиге народном легко и приятно, потому что это история успеха. Но тут есть и ментальная ловушка, о которой в интервью тоже сказано. В целом получился нравоучительный мануал "Как завоевывать суверенитет и оказывать влияние на вооруженных людей в зоне рискованного земледелия". Издание также украсило интервью редким изображением Зловещего Модератора.
"Митинги — это один из элементов кампании общественного давления. Но не единственный элемент. Думаю, все уже догадались, что нет какой-то одной серебряной пули, которая может решить вашу проблему. Раньше наивные люди говорили, что надо до президента дойти, он что-то скажет и тогда все случится. И уж сколько раз до него доходили, он что-то говорил, и ничего не происходило или становилось хуже.
Есть и другой тип наивности, когда люди говорили, что надо на улицы вывести миллион человек, тогда-то все переменится. Но это само по себе не работает. Во-первых, миллион не выйдет, а, во-вторых, один митинг ничего сам по себе не меняет. Но митинги — это необходимый элемент, без них ничего не получится. Это та часть кампании, которая максимально заметна для властей.
Как говорил когда-то Анатолий Борисович Чубайс, «государство — тупой предмет».
Властная машина подслеповата и неповоротлива. Чтобы она вас заметила, к добру или к худу, вы должны себя ярко проявлять. Митинги — это то, что замечается. Пока заметят вашу медийную кампанию, пока ответят на ваши письма и обращения, пройдет достаточно времени. Поэтому люди должны проявлять последовательность и настойчивость, в том числе и с митингами.
Есть мнение, что если разок напрячься и что-то одно сделать, то это приведет к успеху. Люди напрягаются, но это не приносит результата, люди разочаровываются. Но на самом деле первая неудача — это лишь приглашение к разговору. Именно последовательность приводит к успеху. Урок Шиеса еще и в этом. Один митинг, потом второй, третий, шестой, восьмой. Одиночные пикеты каждую неделю, письма в прокуратуру каждый день, письма с жалобами в следственный комитет, письма в Москву с жалобами на регионалов от имени отдельных людей, групп граждан, поселений. Кампания в прессе, интервью активистов, репортажи с места, значки с надписями, паблики в социальных сетях. И так месяцами. Если все это вместе, тогда это работает".
https://7x7-journal.ru/articles/2020/02/19/poka-aktivisty-pobezhdayut-sudya-po-vsemu-poligona-ne-budet-politolog-ekaterina-shulman-o-tom-chemu-nauchila-borba-protiv-svalki-na-stancii-shies
"Митинги — это один из элементов кампании общественного давления. Но не единственный элемент. Думаю, все уже догадались, что нет какой-то одной серебряной пули, которая может решить вашу проблему. Раньше наивные люди говорили, что надо до президента дойти, он что-то скажет и тогда все случится. И уж сколько раз до него доходили, он что-то говорил, и ничего не происходило или становилось хуже.
Есть и другой тип наивности, когда люди говорили, что надо на улицы вывести миллион человек, тогда-то все переменится. Но это само по себе не работает. Во-первых, миллион не выйдет, а, во-вторых, один митинг ничего сам по себе не меняет. Но митинги — это необходимый элемент, без них ничего не получится. Это та часть кампании, которая максимально заметна для властей.
Как говорил когда-то Анатолий Борисович Чубайс, «государство — тупой предмет».
Властная машина подслеповата и неповоротлива. Чтобы она вас заметила, к добру или к худу, вы должны себя ярко проявлять. Митинги — это то, что замечается. Пока заметят вашу медийную кампанию, пока ответят на ваши письма и обращения, пройдет достаточно времени. Поэтому люди должны проявлять последовательность и настойчивость, в том числе и с митингами.
Есть мнение, что если разок напрячься и что-то одно сделать, то это приведет к успеху. Люди напрягаются, но это не приносит результата, люди разочаровываются. Но на самом деле первая неудача — это лишь приглашение к разговору. Именно последовательность приводит к успеху. Урок Шиеса еще и в этом. Один митинг, потом второй, третий, шестой, восьмой. Одиночные пикеты каждую неделю, письма в прокуратуру каждый день, письма с жалобами в следственный комитет, письма в Москву с жалобами на регионалов от имени отдельных людей, групп граждан, поселений. Кампания в прессе, интервью активистов, репортажи с места, значки с надписями, паблики в социальных сетях. И так месяцами. Если все это вместе, тогда это работает".
https://7x7-journal.ru/articles/2020/02/19/poka-aktivisty-pobezhdayut-sudya-po-vsemu-poligona-ne-budet-politolog-ekaterina-shulman-o-tom-chemu-nauchila-borba-protiv-svalki-na-stancii-shies