Эмигрицепс
71K subscribers
869 photos
35 videos
1 file
5.4K links
Авторский блог. Полезная информация для тех, кто хочет уехать из России.
Реклама: @ys_ads, @ann_1333
Обратная связь: https://xn--r1a.website/emigricepsbot
Download Telegram
Сегодня в России писателю Борису Акунину дали 14 лет. Слава богу, заочно. 🙏

А вот что Акунин писал про эмиграцию и возникновение двух миров:
"Мне кажется, большинство из нас еще не поняли, что российский мир опять, как век назад, уже раскололся, будто льдина, и две ее половины, большая и малая, стремительно отдаляются друг от друга. Просто раскол произошел менее драматично, без давки на последний пароход, без "уходили мы из Крыма среди дыма и огня". Раскол растянулся по времени, да и трещина поначалу была неширокая, кто-то до сих пор еще прыгает с одной льдины на другую. И тем не менее – всё. Россий опять стало две. Очень многие – на обеих половинах – не могут или боятся это осознать...".


Добавлю и от себя. Есть мир, где дают страшные сроки и где человеческая жизнь давно ничего не стоит. А есть другой. Где возникают новые театры, издательства, вузы. Где люди продолжают творить и свободно говорить.

Этот мир размыт между странами и континентами и так даже спокойнее - эдакий культурный блокчейн и ни у кого нет пульта управления. Потому что он у всех. Это мир численно поменьше, но гораздо богаче, разнообразнее и гуманнее. Перебирайтесь на другую льдину, пока не поздно, а Эмигрицепс поможет советами и полезной информацией.
271😢88🕊51👍30💯22🔥11👎5😁5🦄4🤝3👏1
❗️Латвия перестала признавать небиометрические российские паспорта

С сегодняшнего дня страна не признает небиометрические российские паспорта. Россияне с действующей краткосрочной шенгенской визой, но без биометрического паспорта, больше не могут въезжать в страну.

Граждане России, у которых уже есть долгосрочные визы или виды на жительство, выданные Латвией, смогут продолжать проживать и ездить в страну. Однако им предоставлен переходный период до 15 января 2026 года, за который необходимо заменить паспорт на биометрический.

📌Пятилетние российские паспорта не признают Дания, Чехия, Эстония, Исландия, Литва и Франция.
😢52👍2512😱10👎3🤔3👏2🥰1🙏1
🇫🇮В Финляндии резко сократилось число заявлений на рабочий ВНЖ

За первые шесть месяцев 2025 года количество заявлений на получение вида на жительство на основании трудоустройства сократилось на четверть. По данным финской миграционной службы (Migri), с января по июнь было подано 15 491 заявление — на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Частично снижение объясняется изменениями в законе: с февраля 2025 года сборщики лесных ягод теперь оформляют сезонную рабочую визу вместо полноценного ВНЖ. Однако изменения коснулись не только статистики.

Доля отказов выросла. Если год назад отрицательное решение получали 19% заявителей, то в 2025 году — уже 23%. Примерно каждое седьмое из них связано с тем, что финские работодатели, по мнению миграционного ведомства, могут обойтись без иностранных сотрудников.
🤔58😁2312👍10😢5😱4🤷‍♂1
👨‍🎓В каких странах можно остаться после учебы?

В последнее время российские власти все чаще признают иностранные образовательные организации нежелательными. Параллельно российские вузы будут отказываться от общепринятых стандартов бакалавриата и магистратуры.

Для многих молодых людей в такой ситуации учеба за границей становится плацдармом для эмиграции, чтобы не связывать себя с «особым образовательным путем» России. Те же, кто сейчас учится за границей, не застрахованы от того, что их вуз тоже станет нежелательным. Возвращаться на родину в таком случае им будет рискованно.

Выход – оставаться там, где учился, получать ВНЖ, но уже на других основаниях. Но есть проблема: далеко не во всех локациях иностранцы, выпускники вузов, могут беспроблемно остаться жить. Где-то таких опций просто нет по закону, а где-то существуют явные или теневые санкции для граждан РФ. Эмигрицепс в свое время лично столкнулся в этим в Эстонии.

В моем личном рейтинге — на первом месте Германия, где само обучение может быть фактически бесплатным, а страна заинтересована в том, чтобы выпускники не уезжали. В итоге иностранные студенты приносят миллиарды евро в государственный бюджет Германии и с лихвой компенсируют средства, потраченные на их обучение.

👉 Читайте подробнее о Германии, Франции, Австрии и других странах, дающих зеленый свет иностранным выпускникам.
135🔥34👍20🙏8👏4👎2🤔2🤝2
❗️В России будут наказывать за VPN и чтение "экстремистских материалов"

В Госдуму РФ внесены поправки, которые предусматривают штрафы за "поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен". Несложно догадаться, что речь идет о VPN.

Умышленный поиск (видимо, в том числе, и с VPN) оценивают в 3-5 тысячи рублей штрафа. Реклама VPN обойдется гражданам 50 до 80 тысяч рублей. В случае принятия поправок они вступят в силу 1 сентября 2025 года.

Открывается новая страница темной эпохи: раньше в российских законах не было ответственности за потребление контента. Как будут выявлять "правонарушения"? Операторы связи будут стучать на своих клиентов, а на границе будут еще чаще проверять телефоны. Идем с опозданием, но строго по белорусскому сценарию, где за чтение некоторых экстремистских материалов, можно сесть на 7 лет. Напрячься можно еще вот из-за чего: белорусский сценарий подразумевает отказ от выдачи загранпаспортов за границей.

📌 Юрист Артём Клыга рассказал, что, вероятно, даже попытка посещения сайтов с материалами, ресурсов, которые внесены в реестр экстремистских, или «просто гуглинг таких материалов, то есть поиск в браузерах» будет наказываться штрафом.
😡327😱58👀2726😨19👎13😁10👍4🤷‍♂2👏2🤔2
Вот теперь уже точно пора валить из России. Даже самым стойким оптимистам. Это нагромождение запретов уже тянет на большой концлагерь под открытым небом... 🤔 пусть сами себя сожрут, не стоит им мешать. 👇
💯315😢62🕊157😁7👎4👀3👍2🤝2😱1
Охота на локальные VPN-сети и наказание за расшаривание аккаунтов и передачу телефонов друзьям

Кроме штрафов за чтение запрещенных книг и постов КоАП дополняется такими положениями:

⚰️ Штрафы для владельцев нелояльных VPN от 50 до 80 тыс. руб для граждан и до 500 тыс. руб. для юрлиц. Новая статья 13.52 «Нарушение порядка использования на территории Российской Федерации программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам <...>, доступ к которым ограничен» фактически объявляет охоту на администраторов ставших популярными микро-VPN сервисов на семью, офис или институтскую группу, а также прочих средств, позволяющих не только защищать трафик от просмотра, но и получать доступ к запрещенному контенту — TOR-нод и прочих инстансов разнообразных надсетевых сервисов вроде Yggdrasil, которые не соблюдают многочисленные требования о сотрудничестве с ФСБ и РКН. Дело Дмитрия Богатова (для тех, кто помнит) может стать массовым.

⚰️ Штрафы до 50 тыс. рублей за передачу SIM-карт. Новая статья 13.29.1 «Передача абонентского номера либо предоставление возможности пользования услугами подвижной радиотелефонной связи с нарушением требований законодательства <..>» устанавливает ответственность за простую передачу SIM-карты. Например, если вы оформили телефонный номер приятеля или родственника на себя - вы нарушитель. Гуманно разрешается дать позвонить другу кратковременная передача абонентом выделенного ему номера иному лицу в личных целях.

⚰️Штрафы от 30 до 50 тыс. рублей за передачу аккаунтов. Новая статья 13.29.2 «Передача информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» — устанавливает ответственность за передачу логина и пароля от аккаунта от интернет-сервисов. Допускается такая передача «для правомерного использования таким лицом функциональных возможностей информационного ресурса по поручению пользователя или с его согласия».

⚰️Штрафы до 5 млн рублей за «свидетельство канарейки». Новый пункт 2.3. в статье 13.31 и новый пункт 1.1 в статье 13.46 устанавливают ответственность для организаторов распространения информации (администраторов интернет-сервисов, позволяющих вести переписку в Сети) и прочих лиц, осуществляющих пропуск интернет-трафика (хостеров, операторов связи и т.д.) за любое нарушение правил взаимодействия с силовыми структурами, включая раскрытие информации о порядке такого взаимодействия.
😡231😱4937😁11👎8😨6💔4👀2👍1
❗️Испания отменила безвизовый транзит для россиян

Друзья, напоминаю, что с субботы, 12 июля, для транзита через Испанию россиянам нужно получать специальную визу - ATV (airport transit visa). Предупредите тех, для кого это важно!

До этого транзитная виза гражданам РФ была не нужна, если промежуток между прилетом в Испанию и вылетом длился не более 24 часов, а путешественнику не нужно было покидать транзитную зону аэропорта и получать багаж.

Самое неприятное, что получение аэропортовой транзитной визы мало чем отличается от получения визы шенгенской - это сбор документов, обращение в визовый центр, расходы, время, хлопоты.

Впрочем, и там где транзитная виза пока не нужна, не все у россиян безоблачно. Недавно граждан РФ не пустили на рейс из Дубая в Канкун со стыковкой в Париже, несмотря на то, что все документы у них были в порядке.
😢126👎23👍1211👀9😡7😁6🔥1
"Вон отсюда, имперец!"

Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович на голубом глазу рассказал, что бывают единичные случаи, когда россияне пытаются переплыть реку на границе между Литвой и Россией, чтобы сбежать от армии. По его словам, всех их возвращают в РФ. В то же время белорусов, просящих о помощи, в стране принимают.

Кажется, посыл главы белорусской оппозиции Светланы Тихановской услышан: "Мы, белорусы, хорошие, а эти... все, они имперцы!".

"Имперец", бежавший от Путина, по возвращению точно понял, что Россия, как и говорил Путин, действительно выживает в кольце врагов и ненавидят по ту сторону границы всех россиян вне зависимости от их взглядов и настроений.

"А кто нас там ждет? Нас там никто не любит...", - сказал мне недавно подписчик, который боится, но очень хочет уехать из России, чтобы не участвовать в этой массовой круговой поруке ни в тылу, ни на фронте. И честно говоря после таких историй мне просто нечего ему возразить. 🤷‍♂️
😢318💯126😨3018👎15😁13😡10🔥2🦄2👏1
Россиянам предлагают купить ветеринарный паспорт ЕС

Эта реклама сделала мой день. А, возможно, и всю неделю. Продвигают гражданство Словении. От 10 000 евро. Уже смешно.

Но дьявол, как говорится, в деталях. Мужчина, который по замыслу креаторов должен излучать безграничное доверие, показывает нам синий документ. Его когда-то получил мой кот. И это ни что иное как ветеринарный паспорт животного, выдаваемый на территории Евросоюза. А паспорт Словении — красного цвета. И его нельзя купить.

Или можно, но власти Словении вряд ли в курсе такой иммиграционной программы. Оттого, видимо, наш герой так мрачен. Понял, что попал на деньги. И дальнейшую перспективу осознал: депортацию в неудобной переноске.

Так что держите ухо востро! 😉
😁31720👍16👀11😢6🔥4👎1
Где иностранцам проще всего найти работу?

Исследование компании Eskimoz выявило страны с наиболее благоприятными условиями для трудоустройства иностранцев. Оценка учитывала иммиграционные правила, сроки и стоимость оформления виз, минимальную зарплату, уровень безработицы, политическую стабильность и языковые барьеры.

Тройка лидеров:

🇸🇬Сингапур (92 балла) — первое место благодаря эффективной иммиграционной системе, быстрому оформлению виз (в среднем 0,5 месяца), низкой безработице (2,1%) и политической стабильности. Виза стоит около $105. Экономика активно привлекает международные таланты.
🇳🇱Нидерланды (81 балл) — второе место. Страна предлагает множество визовых программ, низкую безработицу (3,6%), отсутствуют серьёзные языковые барьеры. Стоимость визы — $377, сроки — около 1,5 месяцев. Требования по минимальной зарплате для получения рабочей визы — $5746.
"Однако!", - как говаривал Киса Воробьянинов.
🇨🇿Чехия (76 баллов) — третье место благодаря «Голубой карте ЕС» и трудовым картам. Виза стоит $216, оформляется за 1-2 месяца. Требуется знание чешского языка, но уровень безработицы низкий — 3,9%, а политическая ситуация стабильна.

От себя добавлю, что Чехию с российским и белорусским паспортом сейчас бы точно не рассматривал. У них в стране - настоящая шпиономания со всеми вытекающими и запрет на гражданство для россиян.

О других странах из первой десятки можете почитать здесь.
👍72🤔2322👎3😁2🤝2
❗️Госдума одобрила поправку о введении штрафов за поиск в интернете экстремистских материалов

«За» проголосовали 285 депутатов. Также приняты поправки о штрафах за распространение рекламы VPN и о штрафах за незаконную передачу третьим лицам телефонных номеров и данных от аккаунтов в Сети.

Также принят закон, расширяющий перечень оснований для лишения приобретённого гражданства РФ. Их стало свыше 80. Проще перечислить, за что не отнимут: например, за поездку безбилетником в автобусе пока нет.

Удачный день для бешеного принтера! Подробности читайте здесь. Вчера еще говорили, что с поиском в интернете экстремистских материалов какая-то путаница и надо бы обсудить инициативу глубже. Но все равно приняли за один присест. 🤔
😡184😱88😁26👎1511🤔6👀3😢2👍1
Сербский политик: "Приехавшие русские - предатели и подонки"

Лидер Партии сербских националистов Миша Вацич в интервью высказал свое мнение по поводу релокантов из России. Его слова настолько понравились изданию, что цитату про "русских дезертиров" взяли для заголовка. А вот, собственно, и она.

"Я считаю, что они дезертиры, предатели и подонки. Идолы наших блокадеров... мы по-прежнему любим Россию как идеал, мы поддерживаем Кремль и политику Владимира Путина, но мы презираем этих русских здесь, потому что они — настоящее "днище". Путину удалось буквально очистить Россию, когда худшие из них собрались и убежали, как мыши, от мобилизации вместо того, чтобы защищать свое собственное Отечество".


Отмечу, что сербские власти вообще редко обращаются к теме присутствия релокантов из России (вообще ни одного примера толком не могу привести), хотя это, безусловно, явление в местной жизни: по разным оценкам, в Сербии проживает от 100 000 до 150 000 россиян. Много для шестимиллионной страны. А с учетом печальной демографической ситуации их появление и вовсе можно рассматривать, как подарок с небес. Но, похоже, в таком ключе никто не думает.

Молчат чиновники. Ключевые партии тоже молчат. Наверное, надеются, что мы сами рассосемся. А националисты — не молчат. Что ж, приятно, что хоть кто-то к тебе неравнодушен... 😂
😡342😢70😁53😨22👍1715👀12👎6💯5🦄3💔1
🇹🇷Россияне укрепили лидерство на рынке недвижимости Турции

В июне россияне вновь стали лидерами среди иностранных покупателей жилой недвижимости в Турции. По данным Турецкого статистического института (TurkStat), они приобрели 326 объектов. Это на 19% больше, чем в мае, когда было куплено 274 объекта, и заметно выше, чем у других иностранных граждан. Ближайшие к ним по количеству сделок — граждане Украины (111), Ирана (109), Ирака (97) и Германии (95).

Сколько всего турки в последние годы сделали, чтобы отвадить россиян! И ВНЖ не давали, и налоги поднимали, жизнь в стране дорожала фантастическими темпами. Но все тщетно!

Похоже, если раньше рецепт жизненного успеха укладывался в формулу "Машина, дача, квартира", то теперь без недвиги в Турции жизнь можно считать прожитой зря... 😂 Интересная тенденция.
😁98👍1510😱9🦄5👀3👎2😡2
Как получить $100 в подарок

Многие подписчики знают, что Эмигрицепс интересуется темой инвестиций. И любит всякие бонусные акции, где можно получить небольшие деньги за активности.

Рассказывал вам как-то про UTEX – платформу для спотовой и маржинальной торговли криптовалютой и акциями, которой давно сам пользуюсь. У ребят сейчас классная акция для новых пользователей - до 20 июля можно звать друзей и получать бонусы в три шага.

Чтобы получить бонус, нужно: зарегистрироваться с этим промокодом, пройти верификацию, пополнить счет на $100 и больше. После выполнения этих условий новый пользователь получает $100 бонуса на торговлю, и у него становится доступно как минимум $200 для сделок.

✔️Поделитесь ссылкой с вашим промокодом
За регистрацию по ссылке, верификацию и первое пополнение счета на любую сумму от 100 $ ваш друг получит бонусные 100 $. Их можно потратить на торговлю на рынке акций.
✔️Получайте бонусы
Вы получите 100 $ в течение недели после того, как ваш друг верифицируется и пополнит счет. А затем всегда будете получать 30% от его торговых комиссий.
✔️Повторите
Вы можете пригласить сколько угодно друзей и получить награды за них.

После регистрации и верификации жмите на плашку «По $100 для вас и друга» в вашем профиле на UTEX.

📌 А вообще UTEX – отличный инструмент. Плюсы: низкий порог входа в Pre-IPO, возможность торговать акциями различных компаний США, можно пополнять и выводить деньги с биржи в USDT.
👎538😁6👍4🥰3🔥2🎉2👀2
Алло, бабуля!?

Депутат Государственной думы РФ Антон Горелкин предупредил, что популярный мессенджер WhatsApp, которым ежедневно пользуются 68% жителей России, с высокой вероятностью может оказаться в перечне программного обеспечения из стран, считающихся недружественными, и подвергнуться ограничениям.

Он призвал пользователей задуматься о переходе на отечественный аналог — мессенджер Max, создаваемый компанией VK. Этот сервис, по его словам, будет включать верификацию через «Госуслуги», поддержку цифрового удостоверения личности и электронную подпись, что обеспечит большую безопасность прямой вход в личный кабинет Товарища Майора.

Подписчики спрашивают, что делать? Ведь по WhatsApp мы говорим с любимой бабушкой, которая остается в России, часто путает контакты и звонит не тому, присылает кринжовые открытки "С 23 февраля", никогда не кладет трубку после звонка и набирает вас именно тогда, когда сидите в туалете и никак не ответить.

Посоветовался по этому поводу со специалистом по кибербезопасности, который считает, что паниковать не стоит. С блокировкой телеги когда-то не прокатило, скорее всего, также будет и сейчас. Будем продолжать пользоваться тем что есть, но использовать VPN, если начнутся блокировки. Так что главное, чтобы у бабушки он был.
118😁64👍17👎14🔥6😱4😢4💯2🙏1
На «Госуслугах» планируют создать цифровые профили для россиян до 35 лет

Сервис будет называться «Цифровой профиль молодого человека». Там будут все данные о социальной, профессиональной и образовательной жизни россиянина в возрасте с 14 до 35 лет, собранные из всех возможных источников.

Жизнь молодого человека будет как на ладони — это «путь от детсада и школы до вуза, работы, службы, волонтерства, семьи».

У меня на этот счет два замечания. Почему заполнение профилей россиян теряет актуальность после 35 лет? Что такого страшного с ними будет происходить? Вымрут во время охоты и собирательства, как в каменном веке? Отправятся в трудовые лагеря лес валить?

От этой идеи попахивает социальным рейтингованием: благонадежный гражданин получит одну кошку-жену и большую миску риса.

Там же на "Госуслугах", вероятно, появится и кнопка самозапрета на выезд из страны, которую попросят нажать перед выдачей миски риса. Экстремисты, иноагенты и релоканты кошку-жену не получат. Завистливо будут подсматривать из-за бугра!

Всех с пятницей! 🍷
😁172😡97😱3519👍11👏5🤔5😢2🥰1🕊1🦄1
Проект альтернативных электронных паспортов для россиян запаздывает

Помните, писал о том, что команда правозащитницы Геры Угрюмовой начала разрабатывать проект электронных удостоверений личности? Этот документ позволит решить проблему россиян, которым по разным причинам родное государство отказывает в выдаче новых загранов. А в перспективе должен стать полноценным альтернативным российским паспортом.

Приложение должны были выкатить в середине июля, но пока оно не готово. О чем Гера честно написала.

"Сейчас мы уже ведем переговоры с другой командой, с имеющимся опытом, но пока никаких 100% договоренностей нет. Дизайнер остается наш, он уже получил часть оплаты, его работа нас устраивает, он даже без наших нареканий сам нашел у себя несколько проблем и пообещал из решить", - объяснила Гера. Также она пообещала не бросить проект и довести задуманное до конца.

Что ж, открытость всегда подкупает, а сложности бывают у любого начинания. По крайней мере здесь уже пошли дальше банального озвучивания идей. Думаю, что и бюджет у ребят ограничен, а такая задумка требует серьезных инвестиций. Нет бы оппозиции объединиться вокруг этого проекта и сделать что-то полезное для диаспоры. Но нет, пока единения не видно. Все как обычно. 🤷‍♂️
🙏112👍4022👎12😁10🤝5💯4👀3🦄3🤷‍♂2😡2
В Литве хотят ввести обязательное знание языка для продления ВНЖ

В Литве обсуждают новый законопроект, который может серьёзно изменить правила пребывания для иностранцев. Лидер парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас намерен внести в Сейм инициативу, согласно которой знание литовского языка станет обязательным условием для продления временного вида на жительство.

По его словам, цель инициативы — побудить мигрантов интегрироваться и проявлять уважение к государству, изучая его язык. Министерство образования ранее выступило за отсрочку этой нормы, но Кащюнас подобную идею раскритиковал и назвал неприемлемой.

Идея странноватая потому что есть категория экспатов, которые приезжают в страну на несколько лет, например, по работе, а многие точно не могут сказать, зашла им Литва или нет. Все-же локация специфическая. Поэтому реализация идеи ухудшит имидж страны и ее привлекательность для иностранцев.

Для того чтобы изучать язык государства с населением меньше трех миллионов человек, которые нигде больше в мире вам точно не пригодится, нужно влюбиться в эти места всерьез и надолго. Ну, как Эмигрицепс когда-то влюбился в Эстонию. Безответно.

Лучше уж развивать услуги для экспатов на английском и оставлять людям выбор: захочешь ПМЖ, учи литовский, но для ВНЖ это явно лишняя опция. Впрочем, политикам стран Балтии, давно поехавшим на болезненной теме собственной исключительности, сейчас не до таких идей.
👍122💯41👎2415😁14😡10🤝9🤷‍♂4👀3🤔2🆒1
«Эмигрицепс, веришь ли ты в существование людей, которые изначально живут с ощущением, что родились не в своей стране? Были ли у тебя такие чувства?».

Верю. И это удивительная история. Я встречал людей такого типа. Они мечтают уехать с самого детства. Чувствуют себя белой вороной во всех коллективах. Одни долго ищут свою страну, другие влюбляются в какую-то локацию сразу и впитывают эту новую культуру, как свою родную. Потом с облегчением уезжают. Как правило, на учебу. И очень быстро их следы теряются в новых странах. Безвозвратно.

Это на гране мистики, но я в такое верю.

Но сам не из таких. Даже Крым 2014-го не до конца пошатнул мою веру в Россию. Доходило как до жирафа. Мне нравилось жить на родине, поэтому пришлось «прокачивать Эмигрицепс». 😅

Потом спрашивал себя, почему же так поздно ты пришел к мысли об отъезде? Молодость позади, сейчас все тяжелее давется.

А потому что власти умело используют стратегию «лягушка в кипятке»: свертывание прав и свобод происходило постепенно, очень медленно в течение 20 лет. Сидишь в нагревающейся водичке, и квакаешь себе в ответ на все происходящее: "Но ведь это еще не 1937 год!". "Конечно, нет! Без паники! Не гони волну!", - успокаивали сидящую в джакузи лягушку.
👍32466💯62🕊38😢24😁10🤝9🦄3👎2🔥1💔1
Некислый дайджест новостей недели от Эмигрицепса

🇪🇺 Обладателей паспортов РФ в ЕС, возможно, ждут непростые времена

🇱🇻 Латвия перестала признавать небиометрические российские паспорта. Пятилетние российские паспорта также не признают Дания, Чехия, Эстония, Исландия, Литва и Франция.

👩‍🎓В каких странах можно остаться после учебы?

🐈 Россиянам предлагают купить ветеринарный паспорт ЕС

☠️ Госдума одобрила поправку о введении штрафов за поиск в интернете экстремистских материалов

Смогут ли в России заблокировать популярный мессенджер WhatsApp?

🐌 Проект альтернативных электронных паспортов для россиян запаздывает
23👍10🤔5🎉2🆒2