Эмигрицепс
70.9K subscribers
869 photos
35 videos
1 file
5.4K links
Авторский блог. Полезная информация для тех, кто хочет уехать из России.
Реклама: @ys_ads, @ann_1333
Обратная связь: https://xn--r1a.website/emigricepsbot
Download Telegram
Сербия войдет в Евросоюз в 2029 году

Всё бы хорошо, но в этом пока уверен лишь Еврокомиссар по расширению Оливер Вархельджи. Он встретился с президентом Сербии Александром Вучичем и заявил, что через пять лет может произойти большое расширение Евросоюза, в котором просто не может не участвовать Сербия.

Вучич, как обычно, отделался общими, теплыми словами и сказал, что новость о расширении ЕС сама по себе замечательная. И переговоры о вступлении Сербии в ЕС будут продолжены.

Не знаю, что в итоге получится, но, конечно, если и принимать Сербию в ЕС, так логично в составе всех балканских стран. Иначе какой-то странный анклав на карте получится: Сербия, полностью окруженная ЕС.

С другой стороны, нерешенные проблемы: Косово, влияние России, настороженное отношение части сербского общества к Евросоюзу. Хотя есть стойкое ощущение, что как минимум у каждого второго серба там живут дети. Я даже знаю рецепт сербского счастья: сам живешь за городом в доме с виноградником, квартиру сдаешь русским по 1000 евро, а сын или дочь работают в Германии. 😅

Эмигрицепс
👍284😁16224🤔13🎉7😱4💯4🤷‍♂1
❗️🇫🇷 Франция подтвердила право на убежище для россиян, бегущих от мобилизации

Отличные новости! Двенадцатого мая адвокату Юлии Ямовой, совместно с ассоциацией «Asylum Research & Global Assistance» удалось через суд добиться признания статуса беженца за российским гражданином, уклоняющимся от мобилизации. Об этом мне сообщили представители ассоциации.

Особенность этого решения - у заявителя не было повесток, и единственными доказательствами попыток их вручения были свидетельские показания, составленные по ст. 202 ГПК Франции. Мужчина также не проходил срочную службу, но его военный опыт был подтвержден обучением на военной кафедре.

«Asylum Research & Global Assistance» не только защищает права беженцев, но и помогает собрать пакет документов и подготовить заявку на визу таланта Франции так, чтобы шансы на получение визы были максимально высокими. Если интересно, пишите @arga_ekaterina, кодовое слово "Эмигрицепс".
👍282🔥5133👎14🙏5😡2
Национализация по-фински: у россиян отнимут жилье. Потому что могут.

Финны, - душки, конечно. Сотни местных жилищных компаний оказались в трудной ситуации из-за того, что проживающие в России собственники финского жилья не могут вносить ежемесячные коммунальные платежи.

А почему не могут? Не хотят или как? Просто коммуникации между финскими и российскими банками были прерваны из-за санкций, а теперь еще и границы закрыты. 🤷‍♂️

Решили, как справиться с проблемой. Думаете, нашли альтернативные пути оплаты, например, через страны СНГ? А может готовы пустить россиян, дать им возможность рассчитаться с долгами и продать висящую обременением недвигу, купленную на свои кровные?

Не-а… не угадали. Финны изменят законодательство так, чтобы оно позволяло изъять квартиры россиян. А что? Удобно. У этих людей с паспортом РФ все равно нет денег на дорогостоящих адвокатов, чтобы отстоять право на собственность в суде. Зато они есть у российских олигархов, успешно снимающих с себя евросанкции…

Эмигрицепс
😡641👍105😢73😁28👎17💯1612🤷‍♂11🎉6👀6🔥3
Россияне будут въезжать в Грузию по новым правилам

Ассоциация туроператоров России предупредила россиян о новых правилах въезда в Грузию, которые начнут действовать с 1 июня 2024 года. Теперь все желающие попасть в страну должны иметь медстраховку на весь период пребывания. Требование распространяется на всех туристов независимо от гражданства. Стоимость страховки на недельную поездку - примерно $6.

Страховой пакет должен включать не менее $5 000 на экстренные амбулаторные услуги и $30 000 на стационарное лечение. Полис должен быть оформлен на русском, английском или грузинском языке. Отсутствие медицинского страхования может повлечь административный штраф в размере примерно $110.

Впрочем, если смотреть на неутихающие протесты в Грузии, страховку лучше сделать, не дожидаясь июня.

Эмигрицепс
👍135😁50😡26👎14🤔136😨2😢1
Число отказов россиянам в шенгенских визах выросло до 10,6%

Согласно свежей статистике Еврокомиссии, число отказов в выдаче виз выросло, но совсем незначительно: с 10,2% в 2022 г. до 10,6% в 2023 г. У белорусов число отказов было 1,9% (2022), стало 3,4%, но это все равно в три раза меньше, чем у россиян.

Для сравнения - в 2019 г. доля отказов в выдаче шенгена россиянам была одной из самых небольших в мире – лишь 1,5%.

Всего россияне получили 520 387 виз в 2023 г., а в 2022 г. их было 687 239. Из-за такого падения показателей россияне теперь занимают лишь 5-е место в мире по количеству заявлений на визу, а в 2022 г. были на втором месте, в допандеймийных годах - стабильно на первом.

И все равно, даже несмотря на ухудшающиеся показатели, шансы получить шенгенскую визу в ЕС у россиян все еще велики. Для сравнения - в 2023 г. отказ получили 40% россиян из числа обратившихся за краткосрочной визой США.

Эмигрицепс
😢142👍20🕊17😡94😁2🎉2
Как получить MasterCard и Visa в условиях санкций

Прекрасно помню тот день, когда узнал, что Visa объявила о скорых санкциях и работать российским банковским картам в Европе оставалось совсем недолго. В ночи побежал снимать наличные из эстонских банкоматов. И как оказалось, не зря. 😅

Сегодня на помощь приходят блокчейн-технологии. Например, есть такой кошелек, встроенный прямо в Telegram. Пользователи кошелька заказывают виртуальную долларовую карту MasterCard/Visa, а потом оплачивают покупки и сервисы за рубежом, бронируют жилье и так далее. Пополнять баланс карты можно в рублями или криптовалютой - стейблкоином USDT.

Подробнее о сервисе написали ребята, которые помогают выживать в условиях санкций, как в России, так и за рубежом. Сам хочу подключить, потом подробно, на своем опыте, расскажу, как такие карты работают. Говорят, люди и в обычных магазинах ими расплачиваются.

Канал у ребят годный, без воды, мошенничества и манипуляций, так что смело рекомендую подписаться!
👎85👍41🔥18🤔10😁65😢5😡5👀3
Испания и Молдова подписали договор о взаимном признании водительских прав🤝

Это значит, что граждане Молдовы, проживающие в Испании, могут обменять ВУ без экзаменов.
Чуть ранее мы уже писали о таком соглашении с Грузией.

Кстати, Молдова в этом отношении вообще молодец: уже подписала четыре договора о взаимном признании ВУ — с Израилем, Турцией, Литвой и Италией, а также декларацию о намерениях с Германией о транскрипции водительских удостоверений.

Хотя, поговаривают, что экзамен на испанские права совсем не сложный, и для него даже не обязательно идеально знать язык. Делитесь опытом, друзья, кто получил заветное европейское ВУ? 🤔
103👍70🔥12👎4👏3👀3
Гражданами Финляндии стало 1900 россиян

По данным Статистического управления Финляндии, 12 224 иностранца, постоянно проживающих в стране, стали гражданами этой страны в прошлом году. Это самый высокий показатель за всю историю независимой Финляндии, превысивший предыдущий рекорд 2017 года.

В прошлом году наибольшее количество новых натурализованных финнов были россиянами, более 1900 человек получили гражданство. Вторая по величине группа новых финнов была из Ирака, в общей сложности более 1500 человек. Следующими по величине группами были выходцы из Сирии, чуть более 800, и Сомали, около 730.

На конец года в Финляндии постоянно проживало 172 000 человек с двойным гражданством. Самой большой группой из них были финско-российские граждане, всего около 40 000 человек.

Эмигрицепс
👏113👍44😡9😁52👎2😢1👀1
🇪🇺 Вступают в силу новые правила, облегчающие жизнь иностранных работников в ЕС

Новая Директива Евросоюза о единовременных разрешениях вступит в силу 20 мая. Таким образом государства-члены союза упростят процедуру выдачи иностранцам разрешений на проживание и работу .

Новая директива гарантирует равные права для иностранных рабочих на всей территории ЕС. Иностранцы смогут получать единое разрешение на проживание и работу без длительных и строгих процедур. Также им будет разрешено менять работодателя без необходимости получения нового ВНЖ и оставаться в территории ЕС на длительный период, если они потеряют работу.

Очень правильные изменения с одной лишь оговоркой - по факту вступают в силу они не 20 мая. Все страны-члены ЕС обязаны внести необходимые изменения в свое национальное законодательство в течение двух лет.

Эмигрицепс
180👍59🎉9👀9👎2🤔2
🇪🇸 Как переехать в Испанию

👉 ВНЖ No lucrativa - хороший вариант для тех, кто имеет пассивный доход за рубежом (инвестиции, аренда недвижимости и др.). 💰Подтвержденный пассивный доход или сбережения – от 28 800 евро в год на заявителя и на каждого члена семьи от 7 200 евро.
Срок действия ВНЖ: 1 год с возможностью продления на 4 года.

👉 Виза цифрового кочевника - один из самых популярных способов переезда для имеющих удаленную работу. 💰Требуемый доход претендента в 2024 г. - 2.646€ в месяц.
ВНЖ выдается на 3 года с возможностью продления.

👉 Паспорт Испании. Дорогой, непростой, но самый надежный путь, дающий массу преимуществ. Паспорт Испании входит в ТОП-10 сильнейших в мире. Он дает возможность ездить без виз или с визой по прибытии в 177 стран мира. Гражданами Испании в 2022 г. стали 1733 выходца из России.
♾️ Выдается навсегда.

Если хотите получить ВНЖ "под ключ" или гражданство Испании, пишите: @emigriceps_smartbot
🤝39👍32👎1712🕊4🤷‍♂3🤔1
Какие страны ЕС чаще всего отказывают россиянам в шенгенских визах

Еврокомиссия опубликовала статистику выдачи шенгенских виз за 2023 г. Эмигрицепс посмотрел, какие страны чаще всего отказывали в выдаче визы, а какие, наоборот, были самыми лояльными.

ТОП-5 стран с самой высокой долей отказов:
🇲🇹Мальта (34,5%), 🇪🇪Эстония (31,9%), 🇸🇪Швеция (28,4%), 🇦🇹Австрия (26,4%), 🇩🇪Германия (19,1% в среднем, 12,8%-25,4% в зависимости от консульства).

ТОП-5 стран с самой низкой долей отказов:
🇭🇷Хорватия (5,6%),🇨🇭Швейцария (5,8%), 🇭🇺Венгрия (7,45% в среднем, 4%-10,9% в зависимости от консульства), 🇮🇹Италия (8,95% в среднем, 5,4% отказов в Москве и 12,5% в СПб), 🇫🇷Франция (8,7%).

🍒😉Ну и вишенка на торте: рекордное, наименьшее число отказов россиянам в шенгенской визе, наблюдалось в консульстве Венгрии в Санкт-Петербурге - 4%.

Эмигрицепс
👍20917😢14🕊7🆒4🤔2👀2👎1
17 миллионов граждан США считают себя цифровыми кочевниками

Интересные цифры от сервиса Statista. В 2023 г. до 17,3 млн граждан США считали себя цифровыми кочевниками. С 2019 г. это число увеличилось более чем вдвое, что обусловлено увеличением возможностей удаленной работы после пандемии COVID-19.

Цифровые кочевники — особая социальная категория людей, которая использует цифровые телекоммуникационные технологии для выполнения своих профессиональных обязанностей и ведёт мобильный образ жизни.

Многие страны мира стали внедрять визы цифрового кочевника, которые позволяют иностранцам жить и работать на удаленке. По данным на 2023 г. такие визы предлагают уже более 50 государств. Одна из лучших программ, по мнению Эмигрицепса, - у Испании.

Эмигрицепс
👍90👀117👏3👎2
Часто в пятницу вечером вижу как сербы сидят на балконах, пьют вино и слушают негромкую расслабляющую музыку. Джаз, классику, фолк-рок. Ну или что-то своё, национальное.

Мы раньше по пятницам как и в любые другие дни жадно впитывали новости "Дождя" и других иноагентов. А там - война в Украине, репрессии, длящийся годами ужас.

И тут я впервые понял что жадно - уже не то слово. Невозможно больше. Хочется научиться жить другими новостями. В мире, где люди заняты чем то другим, - наукой, бизнесом, искусством музыкой. Создают, а не разрушают. И поэтому все реже включаем новости из России. А мировые и сербские - чаще.

Подумал, от чего это происходит именно сейчас. И понял: во-первых, мы быстро адаптируемся в новой стране. Уже почти год здесь, а если считать два эстонских года, то скоро будет три года в эмиграции. А во-вторых, два события сильно подкосили веру в светлое будущее родины. Это смерть Навального и выборы Путина. После этого что-то сломалось. Или переключился внутренний тумблер, не знаю, как объяснить.

Для многих из уехавших настает момент определения: продолжать жить российской повесткой или круто менять ее в сторону мировой и местной. Второе - перспективнее. В России, вероятно, не будет нормальной жизни еще лет 10-20. А может и больше. 🤔
👍485😢169💯15969👎29💔22😁14🤔9👏7🕊1
Налоговики разрешили россиянам зачислять доходы от аренды на счета в зарубежных банках

Физические лица - резиденты, включая физлиц, зарегистрированных в качестве ИП, вправе зачислять денежные средства, полученные от сдачи в аренду зарубежной недвижимости, на свои счета в зарубежных банках. Об этом говорится в специальном письме Федеральной налоговой службы, которую задолбали запросами на эту тему.

А запросы стали поступать после того, как ФНС оштрафовала россиянина, которому принадлежат шесть коммерческих помещений в Германии. Он сдал эти помещения в аренду немецким компаниям и получал арендные платежи на иностранный валютный счет. В ФНС тогда сочли валютные операции незаконными, поскольку платежи приходили не в российский банк. В итоге российская налоговая служба оштрафовала его на 30% от суммы полученных платежей.

Теперь выяснилось, что оштрафовали зря. 🤷‍♂️

Эмигрицепс
👍163👀50😁19🤷‍♂109🎉4👎2
❗️ЕС ужесточает требования к ввозу домашних животных из России и Беларуси

Друзья, важная информация! С 16 сентября для коммерческого и некоммерческого перемещения собак и кошек с территории России и Беларуси на территорию ЕС (включая транзит) будет необходим тест на антитела к бешенству, сделанный в аккредитованной лаборатории. Об этом сообщила главный государственный ветеринар департамента пограничного контроля Литвы Алиция Заранкович.

Этот тест должен проводиться в специальных лабораториях, аккредитованных в ЕС. Список таких лабораторий опубликован на официальном сайте Евросоюза. Образец теста на антитела к бешенству необходимо будет взять как минимум через 30 дней после вакцинации против бешенства и как минимум за 3 месяца до выдачи ветеринарного сертификата и въезда в ЕС.

Сейчас для въезда достаточно подкожного микрочипа или татуировки и прививки от бешенства. Пока есть время, перевозите своих питомцев по старым правилам!

Эмигрицепс
😢176👍36👎22😡1710😁5😱5🤷‍♂2🎉1👀1
Некислый дайджест новостей прошедшей недели от Эмигрицепса

🇰🇿
Радость недели: расширен перечень профессий, которые позволят иностранцам получить ВНЖ в Казахстане. Долгожданное расширение, на которое рассчитывали многие россияне!

👻 Ужас недели: работодатели получат право проверять загранпаспорта россиян, имеющих доступ к гостайне. Следующая остановка - выездные визы? 🤔

🏃‍♂️Побег недели: зачинатель моды на интимные носки Рэпер Vacio долго решал, что лучше - военкомат или США. И принял правильное решение.

🇺🇸 Лайфхак недели: получаем две визы и уезжаем в США. Надолго.

🙃 Радость недели: Франция подтвердила право на убежище для россиян, бегущих от мобилизации. Заявителю даже повестку показывать не пришлось!

🤮 Зашквар недели: финны готовятся отнимать жилье у россиян. Экспроприация собственности в стиле большевиков - не за горами.

💳 Технология недели: как получить MasterCard и Visa, плевав на дурацкие санкции.

🔢 Цифры недели: обнародован ТОП-5 европейских стран, отказывающих россиянам в свободе передвижения.

Эмигрицепс
👍6115👎4🤔1
Как иммиграционная политика калечит судьбы людей

Сотни индийских студентов на острове Принца Эдуарда в Канаде участвуют в протестах и собираются объявить голодовку. Причина - изменения в правилах иммиграционной Provincial Nominee Programme. Теперь выпускникам, закончившим вузы, не дадут разрешение на работу. После чего их ждет депортация.

Власти таким образом хотят сократить число иммигрантов, но студенты недовольны тем, что иммиграционные правила меняются резко и, в том числе, для тех, кто уже участвует в программе.

Знакомая история, затронувшая и семью Эмигрицепса. Правда, совсем в другой стране. Когда-то мы приехали учиться в Эстонию в надежде остаться и найти работу после окончания вуза. Но после начала войны в Украине эстонские власти ввели санкции против всех россиян без разбора, неважно, за войну они выступали или против.

Санкции носили явно дискриминационный характер: в итоге эстонцы «амнистировали» меньше трети россиян, учившихся на эстоноязычных вузовских программах. А тем, кто учился на русском или английском, поставили условие — владеть эстонским на уровне B2. За оставшееся до окончания ВНЖ время достичь такого уровня было абсолютно нереально. К слову, у эстонцев даже для гражданства нужен лишь уровень B1... 🤷‍♂️

Резкое изменение иммиграционных правил для тех, кто уже строит новую жизнь в новой стране, не нарушает законы и готов интегрироваться - это ужасная практика, разрушающая судьбы людей и семей. Всецело поддерживаю студентов из Индии! 🤝

Эмигрицепс
186😨68🕊44👍40💯33😁11😢10👎5👏2👀1😡1
Россия и Малайзия подписали договор об избежании двойного налогообложения

Между Россией и Малайзией заключено соглашение об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов.

Ставка налога у источника на доходы в виде дивидендов устанавливается в размере 10% при 25%-м участии в капитале в течение года и 15% в остальных случаях. Ставка налога по процентам и роялти составляет 10%. По дивидендам и процентам также предусмотрены исключения для правительств и госкомпаний.

Ратификация соглашения должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2025 г.

Эмигрицепс
👍45😁206🎉2👎1
🇷🇸 Очнулся в Сербии...

Десять месяцев назад впервые проснулся в Сербии. Вернее, очнулся. Белград, утро, июль. Жара. И сначала не понял, где я? Ну, так часто бывает. Особенно после трехдневного путешествия на машине из Эстонии...😅. Множество вопросов, четыре белых стены, жизнь опять с нуля.

Посмотрел в окно, увидел как пожилой серб в майке и шлепках что-то жарит себе завтрак на газовой плитке во дворе своего дома. И почему-то успокоился.

Я никогда до этого не был в Сербии. Но спустя почти год я точно знаю, что мне здесь нравится! Хотя поначалу всякие мысли бродили. У каждого из переехавших было утро первого дня, когда мысли путаются и бывает страшно. Вот поэтому я так и назвал новый канал про Сербию.

Знаю-знаю, давно обещал многим из вас его открыть. Но надо было самому узнать местную жизнь, чтобы посты были полезными и актуальными. О чем буду писать? О своем опыте, способах получения ВНЖ, о поиске недвижимости и, конечно, про рынок труда. Ну и, конечно, сербские новости стороной не обойду.

💪Сербия - ТОП-страна для переезда и есть в запасе еще несколько лет до вступления в Евросоюз, когда эмиграция станет на порядок сложнее.

Всех, кому интересно, приглашаю подписаться: https://xn--r1a.website/relocate_serbia
230👍106👏18👎12🔥6😁6🥰3🤔3🕊1😡1
Шенгенские визы подорожают

Министерство иностранных и европейских дел Словении сообщило о решении Еврокомиссии увеличить сборы за оформление шенгенских виз категории C. Сбор с 11 июня для взрослых увеличится с 80 до 90 евро, для детей до 12 лет — с 40 до 45 евро.

Неприятно, конечно. Но главное повышение уже состоялось. С 12 сентября 2022 г. ЕС отменил упрощенный режим выдачи виз россиянам (он действовал с 2007 г.). В итоге визовый сбор тогда вырос с 35 до 80 евро.

А примерно 12 лет назад председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что выступает за безвизовый режим с Россией. Сейчас бы ездили в Эстонию, как к себе на дачу, показывая загранпаспорт на границе за пять минут. Летали мы в Рим и Париж на лоукостерах за копейки. Открывали бизнес, работали бы и спокойно делали себе ВНЖ. Но снова наступили на исторические грабли и теперь до безвиза - как до луны.

Эмигрицепс
😢294👍2513🤷‍♂10👎7😡6😁4👀2🎉1😨1
Собрался за границу? Уведоми ФСБ!

Россияне, имеющие доступ к гостайне, теперь должны уведомлять ФСБ о намерении выехать за границу минимум за месяц до отъезда. Такой указ подписал президент РФ.

Указ распространяется не только на носителей гостайны, но и на судей, сенаторов, депутатов Госдумы, депутатов региональных парламентов, глав муниципальных образований, адвокатов, обладающих совершенно секретными сведениями или сведениями особой важности.

В уведомлении нужно указать наименование должности, ФИО, дату рождения, цель выезда, список посещаемых государств, сроки поездки, вид транспорта и адрес места пребывания за рубежом.

Накануне исполнилось ровно 33 года как в СССР отменили выездные визы. Теперь в жизнь россиян постепенно возвращаются многие вещи из недалекого прошлого. На картинке - выездная виза Виктора Цоя — анкета ОВИРа для выезда в США, с фотографией, 1988 год. Музыкантам из сегодняшней России пока выезжать можно без виз.

Эмигрицепс
😢147😡70👍24👀18😁147🤷‍♂5👏3🎉2