.и в продакшен
2.74K subscribers
9 photos
3 videos
108 links
Фаундер-технарь - канал основателя www.jitbit.com, Alexander Yumashev @jitbit

Как быть CTO/CEO одновременно, как растить bootstrapped-стартапы и прочая айтишечка. РЕКЛАМА НЕ ПРОДАЕТСЯ НЕ ПИШИТЕ
Download Telegram
Курсор пилит мобильную версию. Это первый скриншот.

UPD: Пригляделся. Это JS прототип. Вон адресная строка внизу.

(всем привет, я вспомнил что у меня есть канал)
🤡3223🤪11🤯6🔥3🌭3👀3👏2😁1🤮1💊1
Apple выпустила исследование "The illusion of thinking". О том, что "думающий режим" AI-моделей - на самом деле никакой не "думающий", а хуйня на палке.

AI-скептики в восторге. Мол, весь этот "reasoning mode" - это искусственное обогащение контекста самой моделью. Когда машина сама себе генерирует какой-то контент, чтобы потом куда-то развить вероятностную цепочку токенов.

Спойлер: наш мозг делает то же самое. Мы накидываем сами себе контекст, чтобы было от чего оттолкнуться. "Сейчас подумаем... А что если..." - дальше выскакивает рандомная мысль, от которой можно дальше предсказывать токены гипотезы.

--

В 15-16 веке в Европе начался бум повальной грамотности. Причина - не Гутенберг с печатным станком, а Мартин Лютер и протестантизм. Мартин пришел и сказал "долбоебы, не ходите в церковь, читайте библию сами"

Благодаря этому в Голландии, Швеции, Дании, Германии и у прочих лютеранов-англиканов (это все fork-и протестантва) уже к 18 веку грамотность дошла почти до 100%. У соседей легко могло быть 5%.

Благодаря такому перекосу накопилось много исследований, подтверждающих корреляцию между грамотностью - и физиологией мозга. В голове умеющего читать и писать человека происходят необратимые физические изменения: мозолистое тело становится больше, функция распознавания образов смещается в подвал левого полушария, лобные доли увеличиваются и тд. и тп.

Все потому что мы думаем через язык - текстом и токенами.

--

А видеть слова "Apple" и "AI исследовании" в одном предложении, конечно, очень смешно.

Особенно после вчерашней кринжовой и безликой WWDC-презентации. Пластмассовые люди с фейк-улыбками ходят взяд вперед на фоне безликих декораций.

--

P.S. Наш мозг, конечно, отличается от LLMок тем, что умеет еще и в образы. Потому что в отличии от ЧатЖПТ мы умеем видеть, трогать и нюхать.

P.P.S. Если интересно про мозг, текст и почему Европа:

(1) Джозеф Хенрик "Самые странные в мире""
(2) Джаред Даймон "Ружья Микробы и Сталь"
52👍13👎5🔥2
Джек Дорси (фаундер Твиттера) зачем-то пошел и за одни выходные запилил Bitchat (он реально коммитил код, я проверил)

Это мессенджер, который работает без серверов, без вайфая, и вообще без интернета - через блютус. Точнее, через BLE (Bluetooth Low Energy).

Там p2p-меш сеть с рилеем и целой маршрутизацией. Т.е. писать можно не только тем, кто с тобой в комнате, а вообще всем - сообщение в теории будет рилеиться по цепочке хоть в другой город. Главное чтобы между пирами было не больше ста метров.

Похоже работает Find My. Ваши наушники валяются в канаве и ловят проходящие мимо айфоны. Правда там все рилеится через этот айфон и даьше в сеть, а тут вообще без выхода в Интернет.

Эт не первый такой мессенджер, во время протестов в Гонконге народ юзал похожую блютус-чатилку Bridgefy. Но она за годы не набрала столько хайпа, сколько джековский мессенджер набрал за два дня ))

Самое удивительное что прога весит всего 727кб (аппстор пишет 2мб - врет).

Это очень круто, когда миллиардеры (!) вдруг садятся за клаву и фигачат крутые штуки.

Терминал Ghostty например. Митчел Хашимото, фаундер Hashicorp, его компания стоит 13 миллиардов, а он пошел и написал офигенный терминал, который стал чуть ли дефолтом у модных хипстакодеров.

Написал, причем, на языке Zig (это, типа, Rust, но человеческий).

DHH рядом с этими пацанами просто ребенок.
33🔥29❤‍🔥13🤡5😁4👍3😱1
Курсор 2.0 так меня выбесил, что вчера ночью написал рейдж-пост

https://www.jitbit.com/alexblog/cursor-2-0/ (на английском)

TLDR:

Курсор 2.0 все еще сделан на базе древнего VSCode (мартовский релиз) и тупо не поддерживает свежие расширения.

Чтобы решить эту проблему они просто замораживают старые версии ключевых экстеншенов в своем реестре. В результате у людей ломается вообще все, включая подсветку синтаксиса в сложных файлах.

Потому что языки и фреймворки обновляются, экстеншены подстраиваются, но Курсор-то застрял в прошлом почти на год.

Сам реестр расширений вообще неясно как работает (это open-vsx.org ? или прокси для MS-стора? непонятно) и что в нем доступно.

Создатели добавляют шоу-фичи, а базовые функции редактора все больше поломаны. При этом ни нормальной поддержки, ни оперативных фиксов. Редкие отмашки "мы ща всё допилим" превратились в мем.

Весной был скандал с MS - во многие ключевые языки Microsoft зашила проверку, чтобы расширения TS, Python, C++, C# отказаывлись запускаться в Cursor/Windsurf и прочих VSCode-клонах. Курсор не виноват, это был dick move от Microsoft. Но они снова сказали "мы ща все починим" - и снова все фиксы заброшены полгода назад.

Народ на форуме потстоянно жалуется, но большинство веток команда тупо игнорит.

Зато из доков курсора убрали упоминания о поддерживаемых языках. Раньше там был Go C# C++ Rust и тд - все потерли, оставили только JS и Питон. Видимо задолбались отвечать на тикеты "почему не работает". Штош. Можно добавлять в стикерпак "Контора пидарасов".

При этом Курсор - по-прежнемиу лучший AI-редактор на планете. Просто он все меньше "редактор" и все больше "AI". Я вдруг понял, что запускаю его только для AI-assisted кодинга, агентов и прочего - и все это работает ужасно круто, быстро и удобно. Это все еще "shut up and take my money".

Но для "обычной" работы - дебаг, тесты, hot-reload - переключаюсь в "нормальный" редактор. Бесит.
30😁12👍6😱2🤡2💯2🤬1
Давайте объясню, а то многие не понимают, почему из-за ИИ у всех более-менее неглупых людей примерно раз в час случается экзистенциальный кризис.

Пост длинный и путаный, в конце будет doomsday.

Итак. Сначала АИ сотрет грань между талантом и говном.

И посредственный программер, и перфекционист с 20 годами проектирования хайлоад-бекендов - пишут одинаково идеальный код.

И гениальный журналист, и тупенький сеошник выдают одинаково идеальные тексты. Интересные, ироничные, без длинных тире.

Дотошный дизайнер-гений, который не может уснуть изза неправильного оттенка в палитре - делает такой же интерйфес, что и 15-летний долбоеб с клод-скиллом.

Босой не говорящий по-английски индонезиец составляет безупречный международный контракт, не хуже выпускника юрфака Гарварда.

(проверять этот контракт на стороне клиента тоже будет ИИ)

Что есть конкурентное преимущество в этих условиях? Кто будет «талантливым», а кто посредственностью?

(кстати быть талантливым перфекционистом это вообще теперь bottleneck, кому нужен весь этот вдумчивый крафтинг с выдрачиванием пикселей и красивым кодом? и смешно, что в обратную сторону это тоже работает - если человек круто владеет мультиагентскими оркестраторами и опенкло-ботами - он скорее всего хуевый разработчик я согласен с Тео )

Итого, единственное преимущество одного проекта над другим - "being early". Я не умнее/мудрее/особеннее. Я тупо раньше начал. Пока другие не прочухали.

И вот чувак из ЛА по имени Метью Галахер за месяц написал дюжину AI-агентов, которые собрали ему адовый маркетинговый пайплайн для таблеток от похудения. Сайт, соцсети, спам тиктока и инсты, конвейер кампаний в фейсбуке - все автоматизировано, выручка 400 миллионов за полгода. Прогноз на 2026 - 1.8 миллиарда. Это реальная история. Про него даже NYT писал. Потом правда выяснилось что он создваал сотни фейковых профилей докторов в Фейбуке, которые рекомендовали его продукт, и прочий треш. Но это уже включилась жадность под конец, мог бы и не палиться...

Чем Метью лучше своих конкурентов? Тем, что они пока не в теме. Скоро этот спам станет общедоступной рутиной.

Уже есть, например, сервис owner.com Ты просто вводишь название своего ресторана, он сам его находит, генерит тебе идеальный сайт, профиль в инсте, фотки еды (находит онлайн и улучшает), подсвечивает правильные ревью, прикручивает онлайн-форму заказа, интеграцию с доставщиками, делает саппорт-бота и даже кодит тебе полноценное мобильное приложение. Гляньте, если не верите. Один клик. Реально идите попробуйте, вбейте какойнибдуь американский ресторан из гуглмапсов, там очень красивый онбординг

Круто же? Круто.

Все то, что делал спамер Метью - уже сделали сервисом за 250 баксов.

Что будет когда ВСЕ рестораны в городе нажмут эту кнопку?

Кебабная палатка в промзоне будет выглядеть так же солидно как мишлено-звездный рестик. Будет такой интернет сверкающих идеальных сайтов. Красивых соцсетей со смешными, интересными и вовлекающими сторисами. Которые генерятся точно попадая в маркетинговые пробелы конкурентов, постятся по идеальному расписанию от имени фейковых АИ-инфлюенсеров, чьи рожи и сиськи натренированы на том разделе порнхаба, который наболее популярен у твоей демографии, дорогой %username%

Все станет усредненно-одинаково сатурированным спамом идеального качества.

Но самое дъявольское, что люди перестанут это читать. Аудиторией этого дерьма будут тоже агенты. Зачем нужны лендосы, сайты и приложения если есть MCP. Я просто в телефон говорю "жрач" и Сири дернет mcp Doordash, сама там подберет идеальный рестик по моим прошлым заказам, оптимизирует время доставки и через 10 минут все приехало. Веб превратится в замкнутый клубок АИ агентов, жрущих самих себя.

Кажется люди это чувствуют. Музыканты в знак протекста пишут микротональную музыку со сбитыми ритмами (I shit you not, погуглите Angine de Poitrine "Sarniezz", мне кофаундер показал - чуваки пишут "негенерибельную" музыку, специально чтобы АИ не мог их фейковать)

такие дела. надеюсь я не прав

следующий пост еще через полгода, чмоке
100🔥35🤝17🤡14🗿13👍6🤔6🙉5👎2
Как запрещали Фейбл

• Близкий партнер как Anthropic, так и правительства США, который тестировал Mythos/Fable (по некоторым источникам это был Амазон), пришел в Белый Дом и сообщил о jailbreak'e Fable который превращает его в Mythos
• Администрация БД звонит Дарио и просит исправить jailbreak или вывести модель из эксплуатации хотя бы временно
• Дарио посылает их в жопу.
• В своем блогпосте Anthropic защищает свое решение, заявив, что jailbreak вообще нестрашный, trust-me-bro (tm)
• Это не совпадает ни с мнением "близкого партнера", ни правительства США; ни с пиаром самих Антропиков, которые месяцами срали всем в уши про великую и ужасную мудель-супероружие.
(и вообще-то все это противоречит имиджу бренда Anthropic - как отвественной, образцовой и общественнополезной компании, которая заботится о нас, глупеньких сиротах)
• Короче, Anthropic решила все-таки не чинить Фабл, потому что идите нахуй, вот почему.
• Администрация БД вводит экспортный контроль. Как утверждается - очень неохотно. И с удивлением - тому, что Anthropic не захотела сотрудничать по довольно разумному, в обещм-то, запросу
• В БД утверждают что если Anthropic устранят одну конкретную дыру - экспортный контроль будет снят.
• Но это не точно.
• БД сделал несколько пластмассовых заявлений про "нас откровенно озадачивает то, что Anthropic ...блаблабла... не захотела выполнить требования безопасности, которые сама ранее называла своим высшим приоритетом...блаблабла... мяч на стороне Anthropic"

PS. Источник - разные твиты Девида Сакса, который раньше был фаундером и венчур-капиталистом, а теперь работает в амдинистрации Трампа кем-то там главным по ИИ... Поэтому наверняка врет.

PPS. а может и не врет

PPPS. пост написан руками. Я честно пытася в кодексе, даже потратил полчаса на создание скилла "напиши в моем стиле", сжег 5-часовой лимит - и получилась все равно какашка. дайте AGI.
😁595👍5💩3👎2🔥1🥴1🌭1💘1