Бундес-записки
817 subscribers
368 photos
12 videos
1 file
205 links
Ехидненько отвечаем на незаданные вопросы о жизни в Германии. Вопросы, пожелания и деньги шлите на @ekochergin. Вопросы про вп, рп и дтп перед отправлением, пожалуйста, стирайте
Download Telegram
Из-за того, что я работаю волшебником (вычеркнуто) не по специальности и почти никак не соприкасаюсь с историей Германии, со мной очень опасно заводить разговор вот именно о ней. Прямо говоря, со мной в принципе опасно заводить разговор, так как я могу с любой темы в считанные слова перепрыгнуть на обсуждение чего-нибудь немецкого. Остановить меня будет практически невозможно, и вам придется встретить старость не в кругу семьи, а со мной, рассказывающей про то, как смешно пошутил Герхард Шрёдер в апреле 2005 года.

Например, в один из тяжелых понедельников (в этот день мы сдаем номер в печать) верстальщик оторвал глаза от экрана монитора и поинтересовался, есть ли какой-то принцип, согласно которому российские (!) чиновники развешивают картины на стенах своих кабинетов. Я, в тот момент почти шагнувшая в морозную свежесть вологодского июля, резко остановилась, развернулась и, не вполне веря своему счастью, выдала длинную тираду о том, как с этим обстоят дела в Германии.

Чтобы никому не было обидно, делюсь этой ценной информацией и с вами.

Если ты канцлер и хочешь украсить стены кабинета произведениями искусства, то у тебя два пути (на самом деле, три, но один из них скучный). Первый путь - позаимствовать картину из Коллекции современного искусства правительства Германии, второй - обратиться в Фонд прусского культурного наследия и попросить "погонять" какой-нибудь шедевр.

Канцлер Гельмут Шмидт пошел вторым путем и выбрал два полотна художника Эмиля Нольде. Кто не знает, Нольде был самым настоящим нацистом, состоял в НСДАП, а также активно предлагал идеи, как максимально эффективно избавить Третий рейх от евреев. При этом нацистское руководство считало его творчество "дегенеративным", в связи с чем активно уничтожало созданные им работы. Почему Шмидт повесил его полотна в кабинет? Не знаю, вероятно, они ему просто нравились, а все остальное его волновало не особо.

В общем, эти два полотна спокойно висели в кабинете канцлера при Шмидте, потом при Коле, потом при Шрёдере, но теперь их там нет. Не так давно Музей современного искусства Берлина проводил выставку Эмиля Нольде и попросил у Меркель эти самые картины на время. Канцлерин немедля поделилась шедеврами, а после отказалась от их возвращения, мотивировав свой поступок нацистским прошлым их создателя.

Тут можно придумать много выводов, один другого краше и веселее, но лично я усматриваю в этом "шаге" исключительно слабость Меркель. Не по Сеньке шапка любить нациста за то, что он талантлив, не обращая внимание на то, что он нацист. Вот Шмидт мог, а Меркель нет. Тем Шмидт хорош, а Меркель нет.
На нормальный пост пока катастрофически не хватает сил. Поинстаграммлю пока. Вот такой толщины асфальт у нас положили для пешеходно-велосипедной дорожки (пару недель назад тут была грунтовка). Страшно представить, какой толщины у немцев автобаны.

Собака на заднем фоне не совсем понимает, что такое хозяин-блогер
---------------
Не переживайте, я испытываю муки совести от того, что сюда не пишу. Скоро исправлюсь.

Еще большие муки совести я испытываю от того, что не рассказывал вам про начальника.

А он, между прочим, хорошо произносит одну фразу по-русски, которой его дед-немец научил.
Фраза эта - "Руки вверх!"
Второе его высказывание
"VIP - Very important Praktikant. Потому что в любом нашем отделе практиканты - единственные кто работает!"
—--------------------------------------
#новость_дня
Однажды два благородных немецких дона, напившись до верхней стадии этого самого благородства, решили подраться. Прям вот не сойти с места, как им потребовалось.

Драку сразу же прервала полиция. Донов разняли, а одного - самого благородного - пришлось даже на время обнаручничать. Так он был тверд в намерении махать кулаками.

- Как же оперативно работает полиция, что драки разнимать успевает! - заметите вы.
- А нечего мочить друг дружку прямо у входа в полицейский участок, - отвечу я.

https://www.wochenblatt.de/polizei/straubing/artikel/302217/streithansl-zoffen-sich-direkt-vor-der-polizeiinspektion
—---------------
Спросил у знакомой, работающей в сфере защиты детей о том, как у нерадивых родителей изымают отпрысков.

Вводная была такая: предположим, имеется сильно пьющая многодетная семья, чьи чада, скорее всего тоже начнут с родительского застолья и ничем хорошим не закончат.

Так вот, работа Югендамта в этом направлении начинается только тогда, когда им о проблеме станет известно. По своей инициативе никто квартиры не обходит.

Если клерк известие проигнорировал и случилось что-то страшное, он прямо сразу отправляется под суд. Поэтому все заявления рассматриваются серьезно.

Если проблема семьи еще не очень велика и "пациенты" запущены не слишком, его/ее/их могут и отправить на курс терапии, убедившись, что дети будут под присмотром (например, есть кому позаботиться о малышах на время госпитализации родителей).

Когда дело с пьянкой совсем туго, сначала проверяют, есть ли адекватные родственники и чадо передают под опеку им.

Когда подходящих родственников нет ("танцуют все!"), тогда уже "надо серьезно думать о том, чтоб детей изъять". Маленький ребенок отправляется или в приемную семью, или в приют. Родителей могут лишить родительских прав не целиком, а, например, отобрать только право заниматься образованием чада или его здоровьем. Но дети жить будут все равно отдельно.

Когда отпрыск по большому счету уже самостоятелен (подросток, лет 15, например) и может сам себя обеспечить в быту и учиться, то решение съехать или нет остается за ним. Если чадо отказывается, никто ему перечить не будет.

Выше я уже говорил, что если работник проигнорирует известие о неблагополучной семье, то может пойти под суд. Так вот, если работник по заявлению поработает и дети от родителей съедут, то сотрудник в этот раз уже гарантировано пойдет под суд!

В каждом случае на изъятого ребенка составляется бумага с полным описанием дела и обоснованием, почему было принято то или иное решение.

Все это отправляется судье, который может еще и постановить детей вернуть обратно. Сделано это для того, чтобы работники не занимались самоуправством или не наказывали неугодные по какой-то им одним видной причине семьи.
—----------------------
Стало известно, сколько зарабатывал наш предыдущий мэр. Общий доход чиновника был примерно 10000 евро на руки в месяц: 7200 - зарплата и еще 2-3 тысячи "других доходов".

Это очень даже хорошая зарплата. Особенно, если помнить, что средняя по Баварии - 3-3,5 тысячи евро ДО вычета налогов. После вычета будет оставаться на 30-40% меньше.

Решил сравнить с доходами мэров городов с примерно тем же количеством населения

В первом классе зарплатного самолета сидят и смотрят на Регенсбург как на голодающих мэры городов Березники (74275 евро В МЕСЯЦ в 2017 году) и Новочебоксарска. Последний получал, примерно 1611 евро в месяц, но предприимчивая, как и у многих чиновников, жена снабжает семейный очаг дополнительными 17210 евро. А мы знаем, что муж и жена - одна зарплата на. Поэтому сложим.

Сильно позади отстали мэры городов Ковров (3511 в месяц) и Бердск (3968). Все в евро

Мэр города Нефтеюганск, наверное, вдохновлялся Регенсбургом - 6236 евро в месяц. Почти такой же достаток, что и нашего.

И оба мэра - наш и Нефтеюганский - под следствием! Наверное, где-то в районе от 6 до 10 тысяч евро в месяц начинается невезучая зарплата. Старайтесь перескочить этот порог и после 5 тысяч требуйте повышения сразу до 11.

—-----------------------------
Der Flaschenöffnungsdurchmesser - диаметр отверстия бутылки
Недавно преступно поверхностно упомянул немецкий алкоголизм, а там же на целый пост есть!

Для получения почетного звания алкоголика всея Германии претенденту не нужно достигать определенного литража потребления в день. Достаточно, чтобы у кандидата проявлялись следующие особенности:
- регулярное потребление без повода
- растущая доза
- потеря контроля за потреблением (пьянка за рулем и т.д.)
- психическая зависимость (не может не пить неделю)
- "синдром отмены" (ака ломка) если не пьет.

Когда все эти достижения собраны не просто так, а в почтенном возрасте, можно отправляться в специализированные дома престарелых.

Их два типа.

Первый - лечебно-трудовой. Постояльцы не пьют и работают помощниками по хозяйству или в мастерских. Спокойно могут выходить за территорию, получают только карманные деньги.

Всех подопечных постоянно выборочно и обязательно после увольнительной проверяют на алкоголь в крови. Если в крови следы выпивки найдут - выгоняют. Желающих вылечить зависимость много.

Оплачивается этот алко-концлагерь из пенсий или пособий самих жильцов.

Если же вот такая вот строгость вам в старости ни к чему, то специально для вас у нас начинают появляться заведения, обеспечивающие "контролируемое потребление". Иными словами, на входе спрашивают, сколько человек пьет в день и выдают эту норму слабоалкогольными напитками.

Выдают не сразу весь ящик бухлишка с утра, а по чуть-чуть, но весь денб. Чтобы и здоровье больной поправлял, и для общества не был потерян.

Один такой собираются открыть и в Регенсбурге. Если вы ждали особенного знака для переезда в наш замечательный городок, то вот он.

PS А вот старая новость по теме
https://www.newsru.com/world/27apr2018/alko_dom.html
—------------------------------------
Про всем известный октоберфест я уже слегка рассказывал вот по этой ссылочке https://xn--r1a.website/danke_bitte/210 . Но если вам тыкать лень, то вкрации (одно из моих любимых слов) смысл таков: локальная баварская пьянь кратно усиливается пьянью понаехавшей и мюнхенцы этим обеим пьяням не рады.

Однако для нас с вами, для людей мюнхеном не обезображенных, будет интересна статистика (кто отписался, тот мюнхенец!). В целом, она похожа на результат сельской дискотеки: драки просто так будут перемежаться с драками просто так с полицией.

Однако, и в этой субстанции не без алмазов!

Каждый год мюнхенские СМИ отмечают время прошедшее с открытия до момента. когда очам скорой помощи является первое перепитое тело. Оно так и называется - Bierleiche. Собрано из слов Bier (пиво) + Leiche (тело).

Давным давно, когда люди были крепкие - в 2014 году - тело не являлось в течении 2 часов и 5 минут с момента открытия.

В 2015 году первый отметившийся не стал заставлять медиков ждать и 50-летний мужчина отключился через 80 минут после начала праздника.

В году 2016 народ опять так быстро алкоголю не сдавался, поэтому хозяевам праздника пришлось брать инициативу в свои руки - через 3 часа и 10 минут в скорой лежала 18-летняя жительница Мюнхена.

В 2017 году пивная промышленность снова продемонстрировала слабину - первые потери человечество понесло через 3 часа после открытия.

Сами понимаете, что медикам скучно вот так 3 часа ждать до появления первого тела. Поэтому производители пива пошли навстречу трудящимся медико-реанимационных бригад. В 2018 году мужчина в костюме монаха упал в руки ангелов-медиков уже через 30 минут после начала симпозиума.

Пальма первенства 2019 года поехала бы в Великобританию, если бы могла. Честь короны отстояла 18-летняя подданная этой дождливой страны. Так и вижу, как стоит она, опухшая, в Букингемском дворце и принимает торжественный стакан рассола из рук ея величества..

Медики, конечно, отметили и случай допинга - победительница начала праздновать октоберфест еще до открытия торжеств. Но медийщики решили-таки тело зачесть.

Как видите, даже в подобном первенстве не обходится без обмана. И все только ради попадания в статистику. Подобные подходы очень опасны - в 2010 году первое тело отдалось силе притяжения за 10 минут ДО начала основного мероприятия.

А наш канал желает всем здоровой печени и четкого тайминга
—--------------------------------
Die Früherkennungsuntersuchung - профобследование

Уверен, введи немецкоязычные страны иероглифы, на сэкономленные на чернилах деньги можно было бы решить проблему голода в мире.
Дважды.
—------------------------------
Не каждый знаток немецкого языка может вот так сходу сказать, как в Германии зовутся "бахилы". А уж тем более, подобрать к этому слову еще и синоним.
Но не волнуйтесь, со следующего абзаца читатели нашего с вами канала войдут в этот элитный клуб экспертов германской мовы.

Überzieher - это общепринятое обозначение. Второе же - Einwegsocke - уже народное творчество.

Повстречались мы с синими пакетиками Родины в боулинг клубе. Да-да, не в поликлинике, а в клубе.

Глаза сразу принялись искать уставшего охранника и затаившуюся в засаде уборщицу со шваброй. Но не было их.

Стал читать плакат дальше и негодованию моему не было предела. Так нельзя.

В клубе извращенный подход к употреблению святого для нас продукта - надевать бахилы должны ВЫходящие посетители!

Все мы знаем, что боулинг - это когда можно пить, курить и при этом заниматься спортом. Так вот, бахилы - для тех, кто выходит на улицу покурить в боулинговой обуви. Чтоб спортивные спецботинки не пачкать.

Теперь у вас есть целые выходные чтобы как-нибудь прийти в себя от нежданного боулинго-бахильного попрания устоев.
—--------------------------
Если не стараться везде платить картой, то Германия будет казаться вполне себе такой, технологичной страной.

Даже вот, например, приборчик для разбивания яиц используется в домохозяйствах.
Если хотите себе такой же, достаточно просто погуглить Eierschalensollbruchstellenverursacher.
Только не копипастить - добыча должна быть выстраданной.

За наводку спасибо замечательной наводчице Ольге
—-------------------------
Коллега рассказал анекдот, который можно перевести дословно и он удивительным образом остается понятен. Наверное, так во всех странах.

Три мальчика хвастаются своими папами.
1: Мой папа самый быстрый! Он водит порш и может разогнаться до 200 километров в час!
2: Нет, это мой папа самый быстрый! Он - пилот боинга 777 и летает со скоростью 700 километров в час!
3. Самый быстрый папа - мой! Он - чиновник. Его рабочий день заканчивается в 16 часов, а в 15 он уже дома!
Вот тут оригинал на немецком, если хотите
https://www.willis-witze.de/Beamtenwitze-Beamte-Witze/Drei-Jungs-streiten-darueber-wessen-Vate,witz-1013.html
—--------------------------
Если помните, пару постов назад была новость про то, как два немецких пьяных внезапно воспылали обоюдной ненавистью, а немецкая полиция настолько оперативна, что успела их разнять
(вот тут https://xn--r1a.website/danke_bitte/643)

А сейчас будет случай, который загадочно, но красиво с тем постом рифмуется

Итак. Город Штраубинг. Маааленький такой.
Но с зоопарком.

И вот, по этому, значит, Штраубингу (не по зоопарку) вечером идет человек. Человек пьян.

Далее, как говорят при острой фазе канцелярита, из-за внезапно возникшей личностной неприязни наш алкоголизированный герой изливает негатив. Делает он это не так, как вы сейчас подумали, а просто пинает припаркованный рядом автомобиль. И уходит.

Неравнодушные граждане подобное озарение не смогли оценить и позвонили "куда следует". "Там, где следует" звонок приняли, детали опросили и.... никуда не пошли.

А все потому, что полицейские, поняли, куда направился алко-каратист.
Оказалось, что внутренний немецкий навигатор уже сам повел провинившегося бойца мимо полицейского участка.

А там уже, прямо не сходя с рабочего крыльца, блюстители значками и убедили героя зайти в камерку.

https://www.wochenblatt.de/polizei/schwandorf/artikel/305356/dumm-duemmer-am-duemmsten-fluchtweg-fuehrte-an-der-polizei-vorbei
—-------------------
Der Betäubungsmittelkonsument - наркопотребитель
Der Bundesgesundheitsminister - министр здравоохранения

Из того факта, что на наркомана потратили больше букв, чем на министра можно стелать очевидный вывод.

Или даже два.

Но я не буду - у нас с вами и без неадекватных выводов канал достаточно странный
—----------------------------