Promminer анонсировал новую экосистему для майнеров
Оператор дата-центров Promminer представил комплексную систему мониторинга для управления парком ASIC-майнеров любых производителей. Решение позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние оборудования, автоматизировать перезапуск устройств, изменять рабочие параметры и оперативно реагировать на аварийные ситуации.
Новый сервис стал частью единой экосистемы, дополнив запущенный ранее майнинг-пул, к которому за полгода уже подключилось более 50 тысяч устройств.
Оператор дата-центров Promminer представил комплексную систему мониторинга для управления парком ASIC-майнеров любых производителей. Решение позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние оборудования, автоматизировать перезапуск устройств, изменять рабочие параметры и оперативно реагировать на аварийные ситуации.
Новый сервис стал частью единой экосистемы, дополнив запущенный ранее майнинг-пул, к которому за полгода уже подключилось более 50 тысяч устройств.
❤28👍11👏9🔥5
В X намекнули на интеграцию криптовалют в соцсеть
Продуктовый директор X Никита Бир спровоцировал волну обсуждений в криптосообществе. В своём посте он задался вопросом о необходимости запуска новых функций для поддержки индустрии, переживающей сложный период.
Пользователи увидели в этом намёк на скорый запуск криптовалютных опций, вероятно, в рамках платёжного сервиса X Money. Интерес к теме подогревает и недавнее назначение в команду бывшего топ-менеджера DeFi-платформы Aave. Официально компания эти слухи пока не комментировала.
Продуктовый директор X Никита Бир спровоцировал волну обсуждений в криптосообществе. В своём посте он задался вопросом о необходимости запуска новых функций для поддержки индустрии, переживающей сложный период.
Пользователи увидели в этом намёк на скорый запуск криптовалютных опций, вероятно, в рамках платёжного сервиса X Money. Интерес к теме подогревает и недавнее назначение в команду бывшего топ-менеджера DeFi-платформы Aave. Официально компания эти слухи пока не комментировала.
👍28❤19🔥4👏3
Deutsche Börse покупает долю в Kraken за $200 млн
Крупнейший биржевой оператор Европы, Deutsche Börse, вкладывает $200 млн в криптобиржу Kraken. Немецкий гигант получит 1,5% акций компании, рыночная стоимость которой теперь оценивается в $13,3 млрд.
Это не просто инвестиция, а углубление существующего сотрудничества по объединению мира традиционных финансов и криптовалют для крупных игроков. Новость появилась на фоне слухов о подготовке Kraken к выходу на биржу (IPO) в США.
Крупнейший биржевой оператор Европы, Deutsche Börse, вкладывает $200 млн в криптобиржу Kraken. Немецкий гигант получит 1,5% акций компании, рыночная стоимость которой теперь оценивается в $13,3 млрд.
Это не просто инвестиция, а углубление существующего сотрудничества по объединению мира традиционных финансов и криптовалют для крупных игроков. Новость появилась на фоне слухов о подготовке Kraken к выходу на биржу (IPO) в США.
👏29👍19🔥6
Visa и Stripe стали валидаторами блокчейна Tempo для институциональных платежей
Платежные гиганты Visa и Stripe, а также кастодиальный сервис Zodia Custody (при поддержке банка Standard Chartered) присоединились к сети Tempo в качестве валидаторов.
В Tempo валидаторами выступают только крупные инфраструктурные компании, способные обеспечить работу глобальных платёжных систем. Сам блокчейн — это L1-решение, совместимое с Ethereum, ориентированное на быстрые расчёты в стейблкоинах для институциональных клиентов.
Проект был основан при участии Stripe и фонда Paradigm, ранее привлёк $500 млн инвестиций при оценке около $5 млрд. Помимо классических платежей, Tempo развивает направление agentic payments — транзакций, которые инициируются и исполняются ИИ-агентами.
Чтобы ответ отобразился корректно, нажмите на кнопку ниже
Платежные гиганты Visa и Stripe, а также кастодиальный сервис Zodia Custody (при поддержке банка Standard Chartered) присоединились к сети Tempo в качестве валидаторов.
В Tempo валидаторами выступают только крупные инфраструктурные компании, способные обеспечить работу глобальных платёжных систем. Сам блокчейн — это L1-решение, совместимое с Ethereum, ориентированное на быстрые расчёты в стейблкоинах для институциональных клиентов.
Проект был основан при участии Stripe и фонда Paradigm, ранее привлёк $500 млн инвестиций при оценке около $5 млрд. Помимо классических платежей, Tempo развивает направление agentic payments — транзакций, которые инициируются и исполняются ИИ-агентами.
Чтобы ответ отобразился корректно, нажмите на кнопку ниже
🔥27👍13👏11
Tether запустила некастодиальный кошелёк для USDT, биткоина и XAUT
Компания Tether представила собственный некастодиальный кошелёк tether.wallet. Приложение поддерживает USDT, USAT, биткоин и «золотой» стейблкоин XAUT.
Главная особенность кошелька — возможность отправлять средства по простым и читаемым идентификаторам, а не по сложным адресам. Комиссии за транзакции можно оплачивать тем же активом, который используется для перевода.
Все ключи хранятся у пользователя, а транзакции подписываются локально на устройстве, что гарантирует полный контроль над средствами.
На старте tether.wallet поддерживает USDT и XAUT в сетях Ethereum, Polygon, Plasma и Arbitrum, а также USAT в Ethereum и биткоин как в основной сети, так и через Lightning Network. В будущем планируется расширение списка поддерживаемых блокчейнов.
Компания Tether представила собственный некастодиальный кошелёк tether.wallet. Приложение поддерживает USDT, USAT, биткоин и «золотой» стейблкоин XAUT.
Главная особенность кошелька — возможность отправлять средства по простым и читаемым идентификаторам, а не по сложным адресам. Комиссии за транзакции можно оплачивать тем же активом, который используется для перевода.
Все ключи хранятся у пользователя, а транзакции подписываются локально на устройстве, что гарантирует полный контроль над средствами.
На старте tether.wallet поддерживает USDT и XAUT в сетях Ethereum, Polygon, Plasma и Arbitrum, а также USAT в Ethereum и биткоин как в основной сети, так и через Lightning Network. В будущем планируется расширение списка поддерживаемых блокчейнов.
❤27🔥13👍11
Кандидат на пост главы ФРС инвестировал в Polymarket и криптосервисы
Кевин Уорш, претендующий на пост главы Федеральной резервной системы США, владеет долями в платформе для прогнозов Polymarket и ряде компаний, связанных с криптовалютами и финтехом. В его инвестиционном портфеле, согласно декларации, присутствуют такие проекты, как Tenderly и Lemon Cash.
Основу состояния Уорша, превышающего $100 млн, составляют вложения в инвестиционные фонды. Помимо криптовалютных стартапов, он инвестирует в технологические компании, включая проекты в сферах искусственного интеллекта, биотехнологий и потребительских сервисов.
Кевин Уорш, претендующий на пост главы Федеральной резервной системы США, владеет долями в платформе для прогнозов Polymarket и ряде компаний, связанных с криптовалютами и финтехом. В его инвестиционном портфеле, согласно декларации, присутствуют такие проекты, как Tenderly и Lemon Cash.
Основу состояния Уорша, превышающего $100 млн, составляют вложения в инвестиционные фонды. Помимо криптовалютных стартапов, он инвестирует в технологические компании, включая проекты в сферах искусственного интеллекта, биотехнологий и потребительских сервисов.
👍27❤16👏10
Bitmine Тома Ли потеряла $3,8 млрд из-за падения Ethereum, но продолжает закупки
Компания Bitmine, управляющая активами под руководством Тома Ли, зафиксировала чистый убыток в размере $3,82 млрд за квартал из-за нереализованных потерь от инвестиций в Ethereum. Несмотря на это, компания нарастила темпы покупки ETH, ожидая завершения «мини-криптозимы» и рассматривая падение курса как возможность.
Bitmine остаётся крупнейшим держателем Ethereum среди публичных компаний. Её выручка за квартал выросла до $11 млн (против $1,5 млн годом ранее), в основном за счёт стейкинга ETH. На балансе также находятся $719 млн свободных средств, 198 BTC и инвестиции в другие проекты.
Компания Bitmine, управляющая активами под руководством Тома Ли, зафиксировала чистый убыток в размере $3,82 млрд за квартал из-за нереализованных потерь от инвестиций в Ethereum. Несмотря на это, компания нарастила темпы покупки ETH, ожидая завершения «мини-криптозимы» и рассматривая падение курса как возможность.
Bitmine остаётся крупнейшим держателем Ethereum среди публичных компаний. Её выручка за квартал выросла до $11 млн (против $1,5 млн годом ранее), в основном за счёт стейкинга ETH. На балансе также находятся $719 млн свободных средств, 198 BTC и инвестиции в другие проекты.
🔥25👍12👏10❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
X представила функцию Cashtags для отслеживания криптовалют и акций в ленте
Соцсеть X официально запустила функцию Cashtags, благодаря которой пользователи могут просматривать актуальную информацию по акциям и криптовалютам прямо в своей ленте.
Теперь при поиске актива, тикера или адреса контракта токена система автоматически предлагает соответствующий Cashtag. При переходе по нему открывается страница с последними постами об этом активе и графиком цены в реальном времени.
На данный момент функция доступна только пользователям iPhone в США и Канаде, однако в ближайшее время ожидается её запуск по всему миру.
В X подчёркивают, что платформа не будет выполнять функции брокера, а ограничится отображением данных и предоставлением ссылок на сторонние сервисы.
Соцсеть X официально запустила функцию Cashtags, благодаря которой пользователи могут просматривать актуальную информацию по акциям и криптовалютам прямо в своей ленте.
Теперь при поиске актива, тикера или адреса контракта токена система автоматически предлагает соответствующий Cashtag. При переходе по нему открывается страница с последними постами об этом активе и графиком цены в реальном времени.
На данный момент функция доступна только пользователям iPhone в США и Канаде, однако в ближайшее время ожидается её запуск по всему миру.
В X подчёркивают, что платформа не будет выполнять функции брокера, а ограничится отображением данных и предоставлением ссылок на сторонние сервисы.
👍25🔥16👏10❤1
Центробанк Пакистана разрешил банкам обслуживать лицензированные криптокомпании
Центральный банк Пакистана снял запрет, действовавший с 2018 года, и разрешил банкам открывать счета для лицензированных криптовалютных компаний.
Это решение стало возможным после вступления в силу закона о виртуальных активах и стало важным шагом к интеграции криптобизнеса в финансовую систему страны.
Теперь банки обязаны проверять лицензии, выданные новым регулятором, и вести отдельные счета для операций клиентов в национальной валюте. При этом ответственность за проверку клиентов и контроль за операциями по-прежнему лежит на самих банках.
При этом банкам запрещено инвестировать в криптовалюты или хранить их за счёт собственных или клиентских средств.
Ранее власти Пакистана уже сотрудничали с крупными криптокомпаниями, в том числе с Binance. Кроме того, было заключено соглашение с компанией World Liberty Financial, аффилированной с семьёй Дональда Трампа, для развития трансграничных платежей на основе её стейблкоина USD1.️
Центральный банк Пакистана снял запрет, действовавший с 2018 года, и разрешил банкам открывать счета для лицензированных криптовалютных компаний.
Это решение стало возможным после вступления в силу закона о виртуальных активах и стало важным шагом к интеграции криптобизнеса в финансовую систему страны.
Теперь банки обязаны проверять лицензии, выданные новым регулятором, и вести отдельные счета для операций клиентов в национальной валюте. При этом ответственность за проверку клиентов и контроль за операциями по-прежнему лежит на самих банках.
При этом банкам запрещено инвестировать в криптовалюты или хранить их за счёт собственных или клиентских средств.
Ранее власти Пакистана уже сотрудничали с крупными криптокомпаниями, в том числе с Binance. Кроме того, было заключено соглашение с компанией World Liberty Financial, аффилированной с семьёй Дональда Трампа, для развития трансграничных платежей на основе её стейблкоина USD1.️
❤26👍13👏8🔥5
Биткоин может отказаться от старых подписей из-за угрозы квантовых компьютеров
Исследователи предложили новое обновление BIP-361, которое предполагает постепенный отказ биткоина от устаревших типов цифровых подписей в пользу квантово-устойчивых алгоритмов.
Главная причина — потенциальная угроза со стороны квантовых компьютеров, способных в будущем вычислять приватные ключи по публичным, что ставит под риск средства на кошельках.
План перехода предусматривает поэтапное отключение поддержки старых адресов, особенно тех, где публичные ключи уже раскрыты. Если пользователи не переведут средства на новые, защищённые адреса, доступ к ним со временем будет утрачен. На заключительном этапе предлагается полностью отказаться от текущих схем подписей.
По оценкам экспертов, более трети всех биткоинов уже хранятся на таких уязвимых адресах. Для плавного перехода предлагается выделить несколько лет, чтобы владельцы успели безопасно переместить свои монеты.
Исследователи предложили новое обновление BIP-361, которое предполагает постепенный отказ биткоина от устаревших типов цифровых подписей в пользу квантово-устойчивых алгоритмов.
Главная причина — потенциальная угроза со стороны квантовых компьютеров, способных в будущем вычислять приватные ключи по публичным, что ставит под риск средства на кошельках.
План перехода предусматривает поэтапное отключение поддержки старых адресов, особенно тех, где публичные ключи уже раскрыты. Если пользователи не переведут средства на новые, защищённые адреса, доступ к ним со временем будет утрачен. На заключительном этапе предлагается полностью отказаться от текущих схем подписей.
По оценкам экспертов, более трети всех биткоинов уже хранятся на таких уязвимых адресах. Для плавного перехода предлагается выделить несколько лет, чтобы владельцы успели безопасно переместить свои монеты.
❤26👏19👍5🔥4
Джастин Сан обвинил криптопроект Трампов в мошенничестве из-за голосования
Криптопроект World Liberty Financial (WLFI), связанный с семьёй Дональда Трампа, оказался в центре скандала после предложения изменить условия токеномики. Нововведение предусматривает перевод токенов на новую схему вестинга: для ранних инвесторов вводится двухлетняя блокировка с последующей постепенной разблокировкой в течение ещё двух лет.
Решение о таких изменениях принимается путём голосования среди держателей WLFI, где влияние определяется количеством токенов. При этом инвесторы, не поддержавшие инициативу, рискуют остаться с заблокированными токенами на неопределённый срок.
Джастин Сан, основатель Tron, публично осудил такой подход, назвав его «одним из самых абсурдных скамов с голосованием». По его словам, эта схема фактически принуждает участников соглашаться с новыми условиями. Сан, владеющий примерно 4% токенов WLFI, не может принять участие в голосовании, так как его активы заморожены. Он утверждает, что аналогичная ситуация сложилась и у других крупных держателей, а команда проекта контролирует, кто может голосовать, а кто — нет.
Криптопроект World Liberty Financial (WLFI), связанный с семьёй Дональда Трампа, оказался в центре скандала после предложения изменить условия токеномики. Нововведение предусматривает перевод токенов на новую схему вестинга: для ранних инвесторов вводится двухлетняя блокировка с последующей постепенной разблокировкой в течение ещё двух лет.
Решение о таких изменениях принимается путём голосования среди держателей WLFI, где влияние определяется количеством токенов. При этом инвесторы, не поддержавшие инициативу, рискуют остаться с заблокированными токенами на неопределённый срок.
Джастин Сан, основатель Tron, публично осудил такой подход, назвав его «одним из самых абсурдных скамов с голосованием». По его словам, эта схема фактически принуждает участников соглашаться с новыми условиями. Сан, владеющий примерно 4% токенов WLFI, не может принять участие в голосовании, так как его активы заморожены. Он утверждает, что аналогичная ситуация сложилась и у других крупных держателей, а команда проекта контролирует, кто может голосовать, а кто — нет.
👍27❤9🔥9👏9
Мосбиржа готовится к запуску операций с криптовалютой к 2027 году
Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов сообщил, что площадка планирует быть технологически готовой к операциям с криптовалютой сразу после вступления в силу соответствующего закона. По его словам, это ожидается в начале 2027 года.
При этом сама биржа намерена завершить все технические приготовления уже к концу 2026 года, чтобы своевременно начать работу с новым классом активов.
Швецов отметил, что основной интерес для площадки представляют российские криптоинвесторы, для которых биткоин и другие цифровые валюты — это прежде всего инвестиционный инструмент, а не средство платежа.
Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов сообщил, что площадка планирует быть технологически готовой к операциям с криптовалютой сразу после вступления в силу соответствующего закона. По его словам, это ожидается в начале 2027 года.
При этом сама биржа намерена завершить все технические приготовления уже к концу 2026 года, чтобы своевременно начать работу с новым классом активов.
Швецов отметил, что основной интерес для площадки представляют российские криптоинвесторы, для которых биткоин и другие цифровые валюты — это прежде всего инвестиционный инструмент, а не средство платежа.
🔥28👏15❤11
Tether выделит до $127 млн на компенсации пострадавшим от взлома Drift
Tether совместно с партнёрами поддержит восстановление платформы Drift Protocol после апрельского взлома, в результате которого пользователи потеряли около $285 млн в различных токенах.
Общий объём фонда помощи может составить до $150 млн, из которых Tether предоставит до $127,5 млн.
В рамках поддержки планируется создать кредитную линию, привязанную к будущим доходам платформы, выделить гранты, профинансировать маркетмейкеров и сформировать отдельный фонд за счёт части прибыли. Выплаты компенсаций пользователям будут осуществляться постепенно, по мере восстановления торговой активности на Drift.
При перезапуске платформа перейдёт на использование USDT вместо USDC в качестве основного расчётного актива.
После инцидента компанию Circle, выпускающую USDC, подвергли критике за бездействие: злоумышленники перевели около $230 млн в украденных USDC из сети Solana в Ethereum через кроссчейн-протокол CCTP, однако Circle не стала блокировать эти средства, хотя технически имела такую возможность.
Tether совместно с партнёрами поддержит восстановление платформы Drift Protocol после апрельского взлома, в результате которого пользователи потеряли около $285 млн в различных токенах.
Общий объём фонда помощи может составить до $150 млн, из которых Tether предоставит до $127,5 млн.
В рамках поддержки планируется создать кредитную линию, привязанную к будущим доходам платформы, выделить гранты, профинансировать маркетмейкеров и сформировать отдельный фонд за счёт части прибыли. Выплаты компенсаций пользователям будут осуществляться постепенно, по мере восстановления торговой активности на Drift.
При перезапуске платформа перейдёт на использование USDT вместо USDC в качестве основного расчётного актива.
После инцидента компанию Circle, выпускающую USDC, подвергли критике за бездействие: злоумышленники перевели около $230 млн в украденных USDC из сети Solana в Ethereum через кроссчейн-протокол CCTP, однако Circle не стала блокировать эти средства, хотя технически имела такую возможность.
👏27❤17🔥7👍3
Взлом Grinex: биржа сообщила о хищении средств на сумму более 1 млрд рублей
Криптовалютная биржа Grinex объявила о масштабной кибератаке, в результате которой, по её заявлению, были украдены средства пользователей на сумму свыше 1 млрд рублей.
Как сообщил представитель площадки, «цифровые следы и характер атаки указывают на беспрецедентный уровень ресурсов и технологий, доступных только структурам недружественных государств».
По информации биржи, похищенные активы были конвертированы через сторонние обменники в токены TRX и переведены на один адрес, где сейчас находится около 45,9 млн TRX (примерно $15 млн).
В настоящее время работа Grinex приостановлена. Биржа передала все данные в правоохранительные органы. В официальном Telegram-канале площадки размещено сообщение о «техническом перерыве»: ввод и вывод средств недоступны, также временно приостановлено оформление пропусков в офис в Москва-Сити. На сайте биржи отображается заглушка о технических работах.
Криптовалютная биржа Grinex объявила о масштабной кибератаке, в результате которой, по её заявлению, были украдены средства пользователей на сумму свыше 1 млрд рублей.
Как сообщил представитель площадки, «цифровые следы и характер атаки указывают на беспрецедентный уровень ресурсов и технологий, доступных только структурам недружественных государств».
По информации биржи, похищенные активы были конвертированы через сторонние обменники в токены TRX и переведены на один адрес, где сейчас находится около 45,9 млн TRX (примерно $15 млн).
В настоящее время работа Grinex приостановлена. Биржа передала все данные в правоохранительные органы. В официальном Telegram-канале площадки размещено сообщение о «техническом перерыве»: ввод и вывод средств недоступны, также временно приостановлено оформление пропусков в офис в Москва-Сити. На сайте биржи отображается заглушка о технических работах.
🔥26❤11👍8👏8
Charles Schwab открывает розничным клиентам доступ к спотовой торговле биткоином и эфиром
Charles Schwab запускает поэтапное развёртывание криптоплатформы Schwab Crypto. Теперь розничные клиенты компании смогут напрямую торговать BTC и ETH в спотовом режиме. До этого момента пользователи имели лишь опосредованный доступ к рынку криптовалют через ETF и фьючерсы.
Торговля будет осуществляться через отдельные счета, интегрированные с основными брокерскими аккаунтами. На начальном этапе ввод и вывод криптовалют недоступны — операции возможны только внутри платформы. В дальнейшем Charles Schwab планирует расширить список доступных цифровых активов.
Charles Schwab — одна из крупнейших инвестиционных компаний США, под управлением которой находится более $12 трлн клиентских активов, а число активных брокерских счетов превышает 40 млн.
Charles Schwab запускает поэтапное развёртывание криптоплатформы Schwab Crypto. Теперь розничные клиенты компании смогут напрямую торговать BTC и ETH в спотовом режиме. До этого момента пользователи имели лишь опосредованный доступ к рынку криптовалют через ETF и фьючерсы.
Торговля будет осуществляться через отдельные счета, интегрированные с основными брокерскими аккаунтами. На начальном этапе ввод и вывод криптовалют недоступны — операции возможны только внутри платформы. В дальнейшем Charles Schwab планирует расширить список доступных цифровых активов.
Charles Schwab — одна из крупнейших инвестиционных компаний США, под управлением которой находится более $12 трлн клиентских активов, а число активных брокерских счетов превышает 40 млн.
👏27👍14🔥12
Tok-Edge привлекла $1,5 млн для запуска институционального криптофонда
Компания Tok-Edge, специализирующаяся на финансовых услугах в сфере цифровых активов, привлекла около $1,5 млн при оценке в $15 млн от инвестора Маркуса Мейера. Привлечённые средства будут направлены на подготовку к запуску институционального хедж-фонда, ориентированного на криптовалюты.
Фонд будет управляться командой с опытом работы в ведущих традиционных финансовых группах. Tok-Edge ставит перед собой цель предложить институциональным инвесторам регулируемый и структурированный способ размещения капитала на криптовалютных рынках.
«Институциональный спрос на цифровые активы теперь подтверждён Bitcoin ETF от BlackRock и цифровой казной Strategy. Но это продукты на основе одного актива, ограниченные традиционной финансовой инфраструктурой — они не затрагивают DeFi, где рынки капитала перестраиваются в блокчейне с 24-часовым расчётом, без централизованных посредников и с программируемой инфраструктурой», — отметил главный инвестиционный директор Tok-Edge Раис Чоудхури.
Компания Tok-Edge, специализирующаяся на финансовых услугах в сфере цифровых активов, привлекла около $1,5 млн при оценке в $15 млн от инвестора Маркуса Мейера. Привлечённые средства будут направлены на подготовку к запуску институционального хедж-фонда, ориентированного на криптовалюты.
Фонд будет управляться командой с опытом работы в ведущих традиционных финансовых группах. Tok-Edge ставит перед собой цель предложить институциональным инвесторам регулируемый и структурированный способ размещения капитала на криптовалютных рынках.
«Институциональный спрос на цифровые активы теперь подтверждён Bitcoin ETF от BlackRock и цифровой казной Strategy. Но это продукты на основе одного актива, ограниченные традиционной финансовой инфраструктурой — они не затрагивают DeFi, где рынки капитала перестраиваются в блокчейне с 24-часовым расчётом, без централизованных посредников и с программируемой инфраструктурой», — отметил главный инвестиционный директор Tok-Edge Раис Чоудхури.
🔥28👏23👍3
NYT: под псевдонимом Сатоши Накамото скрывается британский криптограф Адам Бэк
Газета The New York Times опубликовала масштабное расследование, в котором утверждает, что за псевдонимом создателя биткоина Сатоши Накамото стоит 55-летний британский программист и криптограф доктор Адам Бэк. Как отмечает Yahoo Finance, деанонимизация создателя может оказать колоссальное влияние на рынки.
Почему личность Сатоши Накамото так важна
Фигура создателя биткоина имеет огромное значение для всего крипторынка с капитализацией в $2,4 трлн. Главная проблема заключается в том, что таинственный Сатоши контролирует кошельки, на которых хранится около 1,1 млн биткоинов (примерно $75 млрд по текущему курсу). Это на 44% больше, чем у MicroStrategy — крупнейшего корпоративного держателя криптовалюты в мире.
Газета The New York Times опубликовала масштабное расследование, в котором утверждает, что за псевдонимом создателя биткоина Сатоши Накамото стоит 55-летний британский программист и криптограф доктор Адам Бэк. Как отмечает Yahoo Finance, деанонимизация создателя может оказать колоссальное влияние на рынки.
Почему личность Сатоши Накамото так важна
Фигура создателя биткоина имеет огромное значение для всего крипторынка с капитализацией в $2,4 трлн. Главная проблема заключается в том, что таинственный Сатоши контролирует кошельки, на которых хранится около 1,1 млн биткоинов (примерно $75 млрд по текущему курсу). Это на 44% больше, чем у MicroStrategy — крупнейшего корпоративного держателя криптовалюты в мире.
👍29👏17❤8
Швейцарские банки протестируют стейблкоин, привязанный к франку
Шесть ведущих швейцарских банков объединились для тестирования вариантов использования стейблкоина, привязанного к швейцарскому франку. Проект реализуется совместно с компанией Swiss Stablecoin AG и предусматривает создание безопасной цифровой среды — «песочницы» — для изучения интеграции блокчейн-приложений с национальной валютой, сообщил UBS.
В инициативе участвуют UBS, PostFinance, Sygnum, Raiffeisen, ZKB и BCV, однако к проекту могут присоединиться и другие местные банки, компании и институты. Запуск «песочницы» намечен на 2026 год. В UBS рассчитывают, что это укрепит швейцарскую экосистему цифровых денег и позволит получить ценный опыт в расчётах с ними.
В настоящее время в Швейцарии нет широко используемого и регулируемого стейблкоина, привязанного к франку. При этом в мировом масштабе стейблкоины играют всё более значимую роль в трансформации финансовой системы.
Шесть ведущих швейцарских банков объединились для тестирования вариантов использования стейблкоина, привязанного к швейцарскому франку. Проект реализуется совместно с компанией Swiss Stablecoin AG и предусматривает создание безопасной цифровой среды — «песочницы» — для изучения интеграции блокчейн-приложений с национальной валютой, сообщил UBS.
В инициативе участвуют UBS, PostFinance, Sygnum, Raiffeisen, ZKB и BCV, однако к проекту могут присоединиться и другие местные банки, компании и институты. Запуск «песочницы» намечен на 2026 год. В UBS рассчитывают, что это укрепит швейцарскую экосистему цифровых денег и позволит получить ценный опыт в расчётах с ними.
В настоящее время в Швейцарии нет широко используемого и регулируемого стейблкоина, привязанного к франку. При этом в мировом масштабе стейблкоины играют всё более значимую роль в трансформации финансовой системы.
👍25🔥11👏11❤4