Кластер из 91 случаев в области Канто (накопитель для иммигрантов в окрестностях Токио) плюс 2 случая у прибывших в страну при проверке в аэропорту - Япония утверждает, что новый штамм с мутацией E484K (связана с иммунным ускользанием) прибыл из-за рубежа, но пока отказывается раскрывать страну происхождения иммигрантов. Учёт вариантов из Великобритании, ЮАР и Бразилии в Японии ведется отдельно, суммарно зарегистрирован 151 случай.
U.S.
Japan finds new COVID-19 strain, while immigration centre reports infections
Japan confirmed a new variant of COVID-19, and an infection cluster emerged at a Tokyo immigration facility, presenting new challenges as the country tries to overcome a third wave of the pandemic.
Никто не пишет о эпидситуации по ковиду так доступно, развернуто и правдиво, как Александр Драган. На праздниках обязательно найдите время, чтобы прочесть его крутой новый лонгрид Третьей волны не будет. Не будет? Что происходит в России и в мире с эпидемией.
В нем есть:
🔸снижение загруженности российских стационаров (с цифрами)
🔸парад снятия ограничений по регионам (со ссылками)
🔸обонятельные запросы, которые больше не коррелируют с динамикой заболеваемости (похоже, народ наконец-то нагуглился про потерю обоняния, причем не только в России)
🔸другие запросы, подобранные с большим умом и тщательностью, которые все еще работают: по ним мы опустились на уровни конца сентября - начала октября, но есть тревожные признаки прекращения спада
🔸ситуация в соседних странах
🔸ситуация в Европе (штаммобесие!)
🔸грипизинья и последние новости из Манауса, Мехико и Лимы
🔸выводы
Бонус - упоминание мудака Иоаннидиса. Мы, между прочим, наткнулись на беду в Манаусе едва ли не раньше всех только потому, что в конце прошлого года решили написать (и конечно не дописали) большой текст о том, как сильно навредил миру этот мракобес, укрывший свое ковид-диссидентство под мишурой наукообразных расчетов в поддержку всепереболелости и этопростогриппа.
Аналитика Драгана настолько импонирует авторам канала, что когда мы гуглим oxigênio, гугл выдает нам страницу Александра на Медиуме - потому что такое для нас как воздух🧡
Что же касается победы над ковидом - когда твой враг отступил в лес и затаился там, вооруженный до зубов, это точно не называется победой.
Если сейчас кто-то пишет, что он знает, почему ковид приостановил атаку по всему миру - этот человек находится во власти заблуждений: про снижающуюся вирулентность, про коллективный иммунитет, про миллиарды бессимптомно переболевших, про чудотворную силу вакцин, которые при ничтожной доле привитых успешно уничтожают ковид сиянием, исходящим от пресс-релизов и новостных заголовков.
Если сейчас кто-то использует словосочетание "возвращение к нормальной жизни" (в том числе в рекламе вакцинации против ковида) - он участвует в создании опасной иллюзии и ложного чувства безопасности.
Напомним, во что обошлась эта иллюзия в прошлый раз, когда потеря бдительности привела нас к чудовищной второй волне ковида:
🚩116 557 официально зарегистрированных ковидных смертей с сентября по декабрь (Росстат)
🚩252 054 умерших - избыточная смертность по отношению к сентябрю-декабрю 2019 (Росстат). 81% сверхсмертности, по словам премьера Голиковой, следует ассоциировать с ковидом - это 200 000 умерших
🚩и это 1 миллион или больше тяжело переболевших, если смертность среди пациентов с тяжелым течением оценивать в 20%
🚩еще 100-150 тысяч смертей и 300-400 тысяч госпитализаций мы можем получить как отложенное следствие осенней волны: британская статистика говорит, что в течение 5 месяцев каждый 3 пациент, перенесший тяжелый ковид, может попасть в больницу повторно, а каждый 8 - умереть.
Если наши расчеты верны, то каждый месяц второй волны - это не менее 330 000 госпитализаций (включая повторные в горизонте 5 месяцев) и не менее 75 000 смертей (включая отложенные, в том же горизонте).
Это как если бы в сентябре в гигантский ковидарий задыхаться лег весь Владимир или вся Калуга, в октябре - Нижний Тагил или Чита, в ноябре - Саранск или Симферополь, а в декабре в ковидном стационаре оказались бы Северное и Южное Бутово, вместе взятые. И в конце каждого месяца в выбранном городе навсегда гасло бы почти каждое четвертое окно, а половина выживших боролась бы с осложнениями ковида, с побочками громобойной терапии, с постковидом, с когнитивными нарушениями.
Так выглядит плата за летнюю беспечность и надменную уверенность в том, что произошла победа человека над вирусом, что ограничения больше не нужны, что пора возвращаться к нормальности.
И знаете, в гробу мы видали такую нормальность.
А всех тех, кто опять прощается с ковидом только потому, что тот перестал маячить перед носом и отступил на пару шагов, мы видали в аквариуме - вам с вашей трехсекундной памятью место именно там.
В нем есть:
🔸снижение загруженности российских стационаров (с цифрами)
🔸парад снятия ограничений по регионам (со ссылками)
🔸обонятельные запросы, которые больше не коррелируют с динамикой заболеваемости (похоже, народ наконец-то нагуглился про потерю обоняния, причем не только в России)
🔸другие запросы, подобранные с большим умом и тщательностью, которые все еще работают: по ним мы опустились на уровни конца сентября - начала октября, но есть тревожные признаки прекращения спада
🔸ситуация в соседних странах
🔸ситуация в Европе (штаммобесие!)
🔸грипизинья и последние новости из Манауса, Мехико и Лимы
🔸выводы
Бонус - упоминание мудака Иоаннидиса. Мы, между прочим, наткнулись на беду в Манаусе едва ли не раньше всех только потому, что в конце прошлого года решили написать (и конечно не дописали) большой текст о том, как сильно навредил миру этот мракобес, укрывший свое ковид-диссидентство под мишурой наукообразных расчетов в поддержку всепереболелости и этопростогриппа.
Аналитика Драгана настолько импонирует авторам канала, что когда мы гуглим oxigênio, гугл выдает нам страницу Александра на Медиуме - потому что такое для нас как воздух🧡
Что же касается победы над ковидом - когда твой враг отступил в лес и затаился там, вооруженный до зубов, это точно не называется победой.
Если сейчас кто-то пишет, что он знает, почему ковид приостановил атаку по всему миру - этот человек находится во власти заблуждений: про снижающуюся вирулентность, про коллективный иммунитет, про миллиарды бессимптомно переболевших, про чудотворную силу вакцин, которые при ничтожной доле привитых успешно уничтожают ковид сиянием, исходящим от пресс-релизов и новостных заголовков.
Если сейчас кто-то использует словосочетание "возвращение к нормальной жизни" (в том числе в рекламе вакцинации против ковида) - он участвует в создании опасной иллюзии и ложного чувства безопасности.
Напомним, во что обошлась эта иллюзия в прошлый раз, когда потеря бдительности привела нас к чудовищной второй волне ковида:
🚩116 557 официально зарегистрированных ковидных смертей с сентября по декабрь (Росстат)
🚩252 054 умерших - избыточная смертность по отношению к сентябрю-декабрю 2019 (Росстат). 81% сверхсмертности, по словам премьера Голиковой, следует ассоциировать с ковидом - это 200 000 умерших
🚩и это 1 миллион или больше тяжело переболевших, если смертность среди пациентов с тяжелым течением оценивать в 20%
🚩еще 100-150 тысяч смертей и 300-400 тысяч госпитализаций мы можем получить как отложенное следствие осенней волны: британская статистика говорит, что в течение 5 месяцев каждый 3 пациент, перенесший тяжелый ковид, может попасть в больницу повторно, а каждый 8 - умереть.
Если наши расчеты верны, то каждый месяц второй волны - это не менее 330 000 госпитализаций (включая повторные в горизонте 5 месяцев) и не менее 75 000 смертей (включая отложенные, в том же горизонте).
Это как если бы в сентябре в гигантский ковидарий задыхаться лег весь Владимир или вся Калуга, в октябре - Нижний Тагил или Чита, в ноябре - Саранск или Симферополь, а в декабре в ковидном стационаре оказались бы Северное и Южное Бутово, вместе взятые. И в конце каждого месяца в выбранном городе навсегда гасло бы почти каждое четвертое окно, а половина выживших боролась бы с осложнениями ковида, с побочками громобойной терапии, с постковидом, с когнитивными нарушениями.
Так выглядит плата за летнюю беспечность и надменную уверенность в том, что произошла победа человека над вирусом, что ограничения больше не нужны, что пора возвращаться к нормальности.
И знаете, в гробу мы видали такую нормальность.
А всех тех, кто опять прощается с ковидом только потому, что тот перестал маячить перед носом и отступил на пару шагов, мы видали в аквариуме - вам с вашей трехсекундной памятью место именно там.
Medium
Третьей волны не будет. Не будет? Что происходит в России и в мире с эпидемией
Мы тут в очередной раз победили эпидемию. В России, в Москве, в Петербурге, в регионах — везде.
Forwarded from Свидетели и Егоры
Художница Ольга Шумова: "Лучшая защита верующего христианина — молитва. Конечно все в пределах благоразумного...".
Forwarded from Без паники | Коронавирус
🇷🇺❗️Согласно данным трекера PANGO lineages в России подтвержден первый случай заражения бразильским штаммом коронавируса P.1. Стоит отметить, что российские власти официально эту информацию ещё не подтверждали.
Всего несколько дней отдыха - а сколько навалилось новостей. Будем разгребать.
Сначала штаммобесие: по Калифорнии с прошлого декабря бродят мутанты B.1.427 и B.1.429 (они же CAL.20C и 20C/L452R - не спрашивайте, нормальной единой номенклатуры до сих пор нет), опасность которых пока неясна. Калифорнийский университет в Сан-Франциско секвенировал 2172 генома из образцов вируса, взятых у пациентов в 44 округах Калифорнии в период с 1 сентября 2020 года по 29 января 2021, и утверждает, что вариант злой.
Чарльз Чу из UCSF, руководитель исследования:
В исследовании также изучалась вирусная нагрузка у зараженных новым вариантом - она в 2 раза выше, чем у ков+ с диким типом вируса. В лаборатории псевдовирус с этой мутацией смог заражать клетки эффективнее, чем дикие штаммы, это подтверждают и данные из 5 калифорнийских домов престарелых: в одном из них возникла вспышка нового варианта, и инфекция распространилась быстрее, чем в 4 других, где источником заражения были старые штаммы вируса.
Ну и конечно мутация L452R - она делает то, от чего многие почти весь прошлый год отмахивались как от невозможного: в экспериментах с псевдовирусами спайк с этой мутацией снизил нейтрализующую способность сывороток переболевших (в 4 раза) и вакцинированных (в 2).
Все эти плохие новости пока еще не вышли даже в препринте - о них пишет Саенс, и было бы здорово, если бы отечественные журналисты взяли эту статью в качестве примера того, как надо писать о ковиде.
Во-первых, в статье есть не только процитированные выше выводы, но и исходные данные: 8 из 61 (13%) госпитализированных пациентов с новыми вариантами попали в ОРИТ в сравнении с 7 из 244 (2,9%) госпитализированных пациентов с диким типом. 7 из 62 человек (11,3%) с вариантами умерли - в контрольной группе с вирусом дикого типа их было 5 из 246 (или 2%).
Во-вторых, тут есть мнения оппонентов команды Чу:
Дейвид О'Коннор, специалист по секвенированию из Университета Висконсина, считает, что по такому маленькому числу исходов выводы делать нельзя - и мы не будем спрашивать, где он с этим ценным замечанием был в конце прошлого года, когда по ничтожно малому числу случаев тяжелого течения и смерти оценивалась эффективность вакцин и принималось решение об их вводе в гражданский оборот.
Второе замечание О'Коннора более резонно: все 7 умерших с новым вариантом умерли в период с 22 декабря по 28 января, когда нагрузка на госпитали была максимальной, так что их смерть может быть связана со снижением доступности помощи.
И хотя другой эксперт, Роберт Скули из Калифорнийского университета в Сан-Диего, косвенно подтверждает выводы работы:
мы согласны, что даже почти в 5 раз больше случаев критического течения можно объяснить тем, что из-за перегрузки пациенты поступают в больницу гораздо позже, чем следует. Нужно больше деталей.
Еще один хорошо знакомый нам эксперт, эпидемиолог Уильям Хэнедж из Гарварда, считает, что одних только данных этой работы недостаточно, чтобы классифицировать B.1.427 и B.1.429 как VoC, варианты, вызывающие озабоченность. Он отмечает, что калифорнийские варианты, вероятно, возникли в июле и июне 2020 года, но число инфекций не росло экспоненциально, как в случае с британцем, южноафриканцем и амазонцем:
Сначала штаммобесие: по Калифорнии с прошлого декабря бродят мутанты B.1.427 и B.1.429 (они же CAL.20C и 20C/L452R - не спрашивайте, нормальной единой номенклатуры до сих пор нет), опасность которых пока неясна. Калифорнийский университет в Сан-Франциско секвенировал 2172 генома из образцов вируса, взятых у пациентов в 44 округах Калифорнии в период с 1 сентября 2020 года по 29 января 2021, и утверждает, что вариант злой.
Чарльз Чу из UCSF, руководитель исследования:
Этот вариант вызывает беспокойство, потому что наши данные показывают, что он более заразен, с большей вероятностью связан с тяжелым течением и по крайней мере частично устойчив к нейтрализующим антителам.21.3% всех сиквенсов - новый вариант (B.1.427 и B.1.429, он же 20C/L452R), за период с сентября по январь его частота в образцах возросла с 0 до 50%. Сравнив клинические данные 324 пациентов из медицинской системы UCSF и проведя необходимые корректировки на возраст, пол, расу и т. д. авторы исследования пришли к выводу, что с мутантом 20С вероятность госпитализации в ОРИТ в 4,8 раза выше, риск смерти более чем в 11 раз выше.
В исследовании также изучалась вирусная нагрузка у зараженных новым вариантом - она в 2 раза выше, чем у ков+ с диким типом вируса. В лаборатории псевдовирус с этой мутацией смог заражать клетки эффективнее, чем дикие штаммы, это подтверждают и данные из 5 калифорнийских домов престарелых: в одном из них возникла вспышка нового варианта, и инфекция распространилась быстрее, чем в 4 других, где источником заражения были старые штаммы вируса.
Ну и конечно мутация L452R - она делает то, от чего многие почти весь прошлый год отмахивались как от невозможного: в экспериментах с псевдовирусами спайк с этой мутацией снизил нейтрализующую способность сывороток переболевших (в 4 раза) и вакцинированных (в 2).
Все эти плохие новости пока еще не вышли даже в препринте - о них пишет Саенс, и было бы здорово, если бы отечественные журналисты взяли эту статью в качестве примера того, как надо писать о ковиде.
Во-первых, в статье есть не только процитированные выше выводы, но и исходные данные: 8 из 61 (13%) госпитализированных пациентов с новыми вариантами попали в ОРИТ в сравнении с 7 из 244 (2,9%) госпитализированных пациентов с диким типом. 7 из 62 человек (11,3%) с вариантами умерли - в контрольной группе с вирусом дикого типа их было 5 из 246 (или 2%).
Во-вторых, тут есть мнения оппонентов команды Чу:
Дейвид О'Коннор, специалист по секвенированию из Университета Висконсина, считает, что по такому маленькому числу исходов выводы делать нельзя - и мы не будем спрашивать, где он с этим ценным замечанием был в конце прошлого года, когда по ничтожно малому числу случаев тяжелого течения и смерти оценивалась эффективность вакцин и принималось решение об их вводе в гражданский оборот.
Второе замечание О'Коннора более резонно: все 7 умерших с новым вариантом умерли в период с 22 декабря по 28 января, когда нагрузка на госпитали была максимальной, так что их смерть может быть связана со снижением доступности помощи.
И хотя другой эксперт, Роберт Скули из Калифорнийского университета в Сан-Диего, косвенно подтверждает выводы работы:
в Южной Калифорнии мы видим больше людей... которые находятся в реанимации более длительное время. мы согласны, что даже почти в 5 раз больше случаев критического течения можно объяснить тем, что из-за перегрузки пациенты поступают в больницу гораздо позже, чем следует. Нужно больше деталей.
Еще один хорошо знакомый нам эксперт, эпидемиолог Уильям Хэнедж из Гарварда, считает, что одних только данных этой работы недостаточно, чтобы классифицировать B.1.427 и B.1.429 как VoC, варианты, вызывающие озабоченность. Он отмечает, что калифорнийские варианты, вероятно, возникли в июле и июне 2020 года, но число инфекций не росло экспоненциально, как в случае с британцем, южноафриканцем и амазонцем:
Настоящим подтверждением будет если эти варианты, появившись в другом месте, создадут аналогичную [Калифорнии] эпидемическую ситуацию.
Science
California coronavirus strain may be more infectious—and lethal
But outside experts warn sample sizes are small and call for more data
Билл Хенедж - автор милейшего слова scariant для вариантов, которыми пугают без веских оснований. Веские основания для эпидемиолога Хенеджа - это чтобы популяцию вариантом затопило, с доминированием в тестах, задыхающимися пациентами в больницах и, конечно, трупами. Есть труп - есть дело, нет трупа - нет дела, такой вот ученый-участковый, каких немало.
При всей симпатии к Хенеджу, который пишет о ковиде много и дельно, мы считаем, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Действительно, не все тревожные варианты превращаются в ковидную волну - в первую очередь потому, что даже самые опасные мутанты не могут закрепиться в популяции без удачи: для хорошего старта им нужно суперраспространение там, где ограничительные меры минимальны (например, школы в Кенте или молодежные сборища в Квазулу-Натале). Но как и у людей, любой гаражный мутантный стартап может в любой момент поймать удачу за хвост и взлететь - поэтому мы конечно же считаем, что ко всем потенциально опасным мутантам следует относиться со всей серьезностью.
При всей симпатии к Хенеджу, который пишет о ковиде много и дельно, мы считаем, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Действительно, не все тревожные варианты превращаются в ковидную волну - в первую очередь потому, что даже самые опасные мутанты не могут закрепиться в популяции без удачи: для хорошего старта им нужно суперраспространение там, где ограничительные меры минимальны (например, школы в Кенте или молодежные сборища в Квазулу-Натале). Но как и у людей, любой гаражный мутантный стартап может в любой момент поймать удачу за хвост и взлететь - поэтому мы конечно же считаем, что ко всем потенциально опасным мутантам следует относиться со всей серьезностью.
@coronamed
Билл Хенедж - автор милейшего слова scariant для вариантов, которыми пугают без веских оснований. Веские основания для эпидемиолога Хенеджа - это чтобы популяцию вариантом затопило, с доминированием в тестах, задыхающимися пациентами в больницах и, конечно…
И поэтому мы считаем совершенно ненормальным обрушиваться на тех, кто занимается поиском вариантов, за плохие новости - а сегодня именно по этому поводу полыхает околонаучный сегмент Твиттера во главе с Эриком Тополем. Дело в том, что NYT посмели написать статью A New Coronavirus Variant Is Spreading in New York, Researchers Report о новом мутанте с E484K в Нью-Йорке по данным двух исследований, одно из которых (Калтех, между прочим) только-только выложено, и преподобный Тополь его еще не рецензировал, а второе (Дэвид Хо, Колумбийский университет) еще не опубликовано даже в препринте.
Калтех
Исследователи секвенировали 1142 образца от пациентов своего медицинского центра и обнаружили, что 12% были инфицированы вариантом, содержащим мутацию E484K. Дэвид Хо, руководитель исследования:
Казалось бы, ну что тут рецензировать? Все очевидно, компетенции ученых, сообщающих о E484K в Нью-Йорке, не вызывают вопросов. Памела Бьоркман - знаменитая биохимик, стоявшая у истоков структурной биологии и, помимо прочего, соавтор патентной заявки на использование мозаичных наночастиц в качестве коронавирусных иммуногенов. Дэвид Хо - еще более знаменитый вирусолог, один из разработчиков комбинированной антиретровирусной терапии ВИЧ, директор Aaron Diamond AIDS Research Center.
Но нет, Эрик Тополь пишет:
Только топольбюро на страже психики граждан нам, конечно, не хватало.
Калтех
Мы разработали программный инструмент Variant Database (VDB) для быстрого изучения меняющегося ландшафта мутаций в спайке. Используя этот инструмент, мы обнаружили новую линию вирусных изолятов в Нью-Йорке, которая имеет общие мутации с ранее описанными вариантами. Наиболее распространенными наборами мутаций в спайке в этой линии (обозначенной как B.1.526) являются L5F, T95I, D253G, E484K или S477N, D614G и A701V. Эта линия появилась в конце ноября 2020 года, в феврале 2021 изоляты этой линии составляют ~25% геномов коронавируса, секвенированных и депонированных из Нью-Йорка.Колумбийский университет
Есть две основные ветви этой линии: с заменой E484K и с заменой S477N, обе в рецептор-связывающем домене (RBD) спайка. Вот детали 4 мутаций в изолятах этой линии:
🔸E484K ослабляет нейтрализацию множества антител против SARS-CoV2, она присутствует в вариантах B.1.351 и P.1/B.1.1.248
🔸D253G связана с ускользанием от антител против N-концевого домена
🔸S477N обнаружена в нескольких более ранних линиях, расположена рядом с сайтом связывания целого ряда антител, есть указания на связь этой мутации с повышением инфекционности вируса за счет улучшенного взаимодействия с ACE2
🔸A701V примыкает к сайту расщепления S2 и присутствует в штамме B.1.351.
Общая картина мутаций в этой линии предполагает, что она возникла в том числе в ответ на давление отбора со стороны антител.
Исследователи секвенировали 1142 образца от пациентов своего медицинского центра и обнаружили, что 12% были инфицированы вариантом, содержащим мутацию E484K. Дэвид Хо, руководитель исследования:
Пациенты, инфицированные вирусом, несущим эту мутацию, были в среднем примерно на 6 лет старше и чаще нуждались в госпитализации.Команда также выявила 6 случаев британского варианта, 2 случая бразильского варианта и 1 случай южноафриканского варианта - последние два штамма ранее в Нью-Йорке не регистрировались. Исследователи уже сообщили о находках властям штата Нью-Йорк и города, а также в ЦКЗ.
Мы видим случаи заболевания в Вестчестере, Бронксе и Квинсе, в нижнем Манхэттене и в Бруклине - так что, похоже, вариант широко распространен. Это не единичная вспышка.
Казалось бы, ну что тут рецензировать? Все очевидно, компетенции ученых, сообщающих о E484K в Нью-Йорке, не вызывают вопросов. Памела Бьоркман - знаменитая биохимик, стоявшая у истоков структурной биологии и, помимо прочего, соавтор патентной заявки на использование мозаичных наночастиц в качестве коронавирусных иммуногенов. Дэвид Хо - еще более знаменитый вирусолог, один из разработчиков комбинированной антиретровирусной терапии ВИЧ, директор Aaron Diamond AIDS Research Center.
Но нет, Эрик Тополь пишет:
Почему группы исследователей отправляют [в СМИ] "препринты", которые никуда еще не выложены, и биомедицинское сообщество их еще не смотрело? Препринтов вам было мало? Что это теперь, пре-препринты, новый тренд?В комментариях стоит вой по поводу того, что население нидлессли запугивают. По пресс-релизам можно сколько угодно писать о хорошем - например, об эффективности вакцин против новых штаммов, которая потом не подтверждается, или о чудотворности препаратов типа колхицина. Но вот о тревожных новых вариантах писать нельзя - надо ждать, пока высочайший экспертный совет в Твиттере даст добро.
Я думаю, научные журналисты должны установить высокую планку в отношении того, о каких пре-препринтах писать, особенно когда это может вызывать тревогу.
Только топольбюро на страже психики граждан нам, конечно, не хватало.
Telegram
@coronamed
Билл Хенедж - автор милейшего слова scariant для вариантов, которыми пугают без веских оснований. Веские основания для эпидемиолога Хенеджа - это чтобы популяцию вариантом затопило, с доминированием в тестах, задыхающимися пациентами в больницах и, конечно…
Start spreading the news▶️
YouTube
Frank Sinatra - New York, New York
Frank Sinatra - Theme From New York, New York lyrics:
Start spreading the news, I am leaving today
I want to be a part of it.....New York, New York
These vagabond shoes, they are longing to stray
Right through the very heart of it....New York, New York…
Start spreading the news, I am leaving today
I want to be a part of it.....New York, New York
These vagabond shoes, they are longing to stray
Right through the very heart of it....New York, New York…
Пока одни производители вакцин находятся в стадии отрицания ускользающих штаммов, а другие в стадии торга доказывают, что остатков протективности хватит на всех, Модерна сообщает, что материал для клинических испытаний вариант-специфичной кандидатной вакцины mRNA-1273.351 против варианта B.1.351 (ЮАР) произведен и уже отправлен в Национальные институты здравоохранения (NIH) США для фазы 1 КИ.
Компания рассматривает две стратегии повышения нейтрализующей эффективности поствакцинального иммунитета против вариантов SARS-CoV-2:
Бустинг
🔸Вариант-специфичный кандидатный бустер mRNA-1273.351 в дозировке 50 мкг и ниже
🔸Мультивалентный кандидатный бустер mRNA-1273.211 сочетает классическую mRNA-1273 и mRNA-1273.351 в одной вакцине в дозировке 50 мкг и ниже
🔸Третья доза mRNA-12739 в качестве бустера в дозировке 50 мкг
Вакцинация
🔸Вариант-специфичный кандидат mRNA-1273.351 в двух дозах до 100 мкг каждая
🔸Мультивалентный кандидат mRNA-1273.211 в двух дозах до 100 мкг каждая
Компания рассматривает две стратегии повышения нейтрализующей эффективности поствакцинального иммунитета против вариантов SARS-CoV-2:
Бустинг
🔸Вариант-специфичный кандидатный бустер mRNA-1273.351 в дозировке 50 мкг и ниже
🔸Мультивалентный кандидатный бустер mRNA-1273.211 сочетает классическую mRNA-1273 и mRNA-1273.351 в одной вакцине в дозировке 50 мкг и ниже
🔸Третья доза mRNA-12739 в качестве бустера в дозировке 50 мкг
Вакцинация
🔸Вариант-специфичный кандидат mRNA-1273.351 в двух дозах до 100 мкг каждая
🔸Мультивалентный кандидат mRNA-1273.211 в двух дозах до 100 мкг каждая
Businesswire
Moderna Announces it has Shipped Variant-Specific Vaccine Candidate, mRNA-1273.351, to NIH for Clinical Study
Moderna, Inc. (Nasdaq: MRNA), a biotechnology company pioneering messenger RNA (mRNA) therapeutics and vaccines, announces that it has completed manuf
В Нью-Йорке, стоило копнуть, нашлось все - и британец, и южноафриканец, и бразилец, и свой собственный новый вариант с ускользанием - но у нас никаких буржуазных вариантов коронавируса конечно же нет, поэтому в России вакцинные новости сегодня такие:
Первые потенциальные участники исследования вакцины от коронавируса "Спутник "Лайт" начали проходить медицинские обследования. Преимущество "Спутник Лайт" в том, что прививка потребуется всего одна.Forwarded from Говорит Москва
Собянин: некоторые ограничительные меры в Москве могут снять в ближайшие один-два месяца. В том числе, это касается проведения фестивалей.
Ведомости:
Столичные власти ожидают, что в апреле в столице может появиться британский штамм коронавируса, из-за чего есть риск ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом «Ведомостям» рассказали собеседники, близкие к московскому правительству и администрации президента.
«Поскольку сейчас пошел спад очередной волны заболеваемости коронавирусом, то врачам дают отпуска, с тем чтобы к апрелю они обязательно были на работе. Есть опасения, что в Москве появится британский штамм коронавируса, который считается более заразным, и ситуация может вновь ухудшиться», – говорит собеседник, близкий к мэрии Москвы.
По его словам, Москва в целом шла с отставанием от Европы на месяц-два по коронавирусу, поэтому и сейчас такой расчет: «Поэтому пока никакие временные госпитали не закрывают». О том, что в середине весны московское правительство ждет ухудшения эпидемиологической ситуации, знает и собеседник, близкий к администрации президента. Пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова перенаправила запросы «Ведомостей» к Минздраву.Ведомости
Мэрия Москвы опасается, что в апреле в столице появится британский штамм коронавируса
Из-за этого есть риск ухудшения эпидемиологической ситуации
Forwarded from Голод, холод и покой | Новости здравоохранения
Не все студенты-медики получили ковидные выплаты. Только один из университетов должен учащимся более 4,5 млн рублей
Студенты из Архангельской области, Алтайского края и Дальнего Востока должны были получить социальные выплаты за прохождение практики в период эпидемии коронавируса не позднее последнего рабочего дня декабря.
К 1 марта задержка составит уже два месяца, а это значит, что ситуация подпадает под действие Уголовного кодекса.
Всероссийский студенческий союз, куда обратились пострадавшие, в понедельник 1 марта намерен подать заявление в прокуратуру.
Студенты из Архангельской области, Алтайского края и Дальнего Востока должны были получить социальные выплаты за прохождение практики в период эпидемии коронавируса не позднее последнего рабочего дня декабря.
К 1 марта задержка составит уже два месяца, а это значит, что ситуация подпадает под действие Уголовного кодекса.
Всероссийский студенческий союз, куда обратились пострадавшие, в понедельник 1 марта намерен подать заявление в прокуратуру.
Forwarded from Мурашко по коже 🩺🏥
Москвичам старше 65 лет, перенесшим коронавирус, но не прошедшим вакцинацию, отказываются разблокировать соцкарты, действие которых приостановлено с октября 2020 года, даже при подтвержденном наличии антител.
Собянин еще 14 января заявил о работе над созданием системы, которая позволила бы вернуть льготы переболевшим коронавирусом пенсионерам. Однако за полтора месяца вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.
На данный момент единственным способом возвращения транспортных привилегий является вакцинация от COVID-19. Социальные карты должны автоматически разблокироваться через 2 недели после получения второго компонента вакцины.
Однако последствия прививки для человека, недавно переболевшего ковидом, могут быть непредсказуемыми: исследований на эту тему недостаточно.
К тому же москвичи с антителами неоднократно сообщали об отказе врачей делать прививку. Более того, такая рекомендация содержится и в памятке Минздрава по проведению вакцинации.
Получается, пожилые люди, переболевшие ковидом, и вовсе лишаются возможности вернуть право на льготный проезд: без прививки невозможно восстановить соцкарту, но сделать прививку невозможно из-за наличия антител. Налицо замкнутый круг, прекрасно иллюстрирующий российскую действительность.
Собянин еще 14 января заявил о работе над созданием системы, которая позволила бы вернуть льготы переболевшим коронавирусом пенсионерам. Однако за полтора месяца вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.
На данный момент единственным способом возвращения транспортных привилегий является вакцинация от COVID-19. Социальные карты должны автоматически разблокироваться через 2 недели после получения второго компонента вакцины.
Однако последствия прививки для человека, недавно переболевшего ковидом, могут быть непредсказуемыми: исследований на эту тему недостаточно.
К тому же москвичи с антителами неоднократно сообщали об отказе врачей делать прививку. Более того, такая рекомендация содержится и в памятке Минздрава по проведению вакцинации.
Получается, пожилые люди, переболевшие ковидом, и вовсе лишаются возможности вернуть право на льготный проезд: без прививки невозможно восстановить соцкарту, но сделать прививку невозможно из-за наличия антител. Налицо замкнутый круг, прекрасно иллюстрирующий российскую действительность.
118 (ааа!) страниц данных о вакцине Ad26.COV2.S предоставила комитету VRBPAC FDA компания Janssen Biotech (Johnson & Johnson) - и вчера препарат получил разрешение на экстренное использование в США. Вакцина на аденовирусном векторе Ad26 разрешена к применению у лиц старше 18 лет в режиме 1 дозы (5×10 в 10 степени вирусных частиц).
Это ближайший родственник первой дозы Спутника V, недавно выделенной в отдельный кандидатный препарат Спутник Лайт, что делает данные о ней особенно интересными для нашего Барнаула, Алтайского края. Мы очень советуем прочесть отчет всем тем, у кого есть вопросы к Спутнику V - или хотя бы посты @coronamed ниже, в которых постараемся дать выжимку. От себя скажем вот что: вакцина от Janssen с самого начала нравилась зарубежному экспертному сообществу больше, чем мРНК-вакцины - к ней было меньше вопросов, и одобрение FDA она получила 22 голосами за при 0 голосов против.
Что же мы узнаем из брифингового документа Janssen?
По итогам промежуточного анализа данных фазы 3 (проводится в США, ЮАР, Бразилии, Колумбии, Аргентине, Перу, Чили, Мексике) на 22 января (в анализ включено 39321 участников, рандомизированных 1:1, с медианным периодом наблюдения после вакцинации 2 месяца) кандидатная вакцина показала следующую эффективность против ковида средней тяжести, тяжелого и критического (о том, как регистрировался ковид - в следующем посте):
🔸66,9% (95% ДИ 59.0, 73.4) по данным с 14 дня после вакцинации (116 случаев в группе вакцины против 348 в группе плацебо),
🔸66.1% (55.0, 74.8) по данным с 28 дня после вакцинации (66 случаев в группе вакцины против 193 в группе плацебо).
В США, где на дату отсечения доминировал дикий тип SARS-CoV2 (~96% всех случаев ковида среди участников - штамм D614G, ~3% - мутант CAL.20C), эффективность вакцины выше, чем в других странах: 74,4% (65,00; 81,57) с 14 дня после вакцинации и 72,0% (58,19; 81,71) с 28 дня после вакцинации.
1️⃣Вкрации о вакцине (стр. 12):
Это ближайший родственник первой дозы Спутника V, недавно выделенной в отдельный кандидатный препарат Спутник Лайт, что делает данные о ней особенно интересными для нашего Барнаула, Алтайского края. Мы очень советуем прочесть отчет всем тем, у кого есть вопросы к Спутнику V - или хотя бы посты @coronamed ниже, в которых постараемся дать выжимку. От себя скажем вот что: вакцина от Janssen с самого начала нравилась зарубежному экспертному сообществу больше, чем мРНК-вакцины - к ней было меньше вопросов, и одобрение FDA она получила 22 голосами за при 0 голосов против.
Что же мы узнаем из брифингового документа Janssen?
По итогам промежуточного анализа данных фазы 3 (проводится в США, ЮАР, Бразилии, Колумбии, Аргентине, Перу, Чили, Мексике) на 22 января (в анализ включено 39321 участников, рандомизированных 1:1, с медианным периодом наблюдения после вакцинации 2 месяца) кандидатная вакцина показала следующую эффективность против ковида средней тяжести, тяжелого и критического (о том, как регистрировался ковид - в следующем посте):
🔸66,9% (95% ДИ 59.0, 73.4) по данным с 14 дня после вакцинации (116 случаев в группе вакцины против 348 в группе плацебо),
🔸66.1% (55.0, 74.8) по данным с 28 дня после вакцинации (66 случаев в группе вакцины против 193 в группе плацебо).
В США, где на дату отсечения доминировал дикий тип SARS-CoV2 (~96% всех случаев ковида среди участников - штамм D614G, ~3% - мутант CAL.20C), эффективность вакцины выше, чем в других странах: 74,4% (65,00; 81,57) с 14 дня после вакцинации и 72,0% (58,19; 81,71) с 28 дня после вакцинации.
1️⃣Вкрации о вакцине (стр. 12):
Компания Janssen разработала Ad26.COV2.S на основе технологической платформы AdVac. В случае других групп заболеваний вакцины на основе Ad26 на этой платформе показали, что они вызывают надежные и долговечные иммунные ответы, как гуморальные, так и клеточные, и имеют благоприятный профиль безопасности.
Вектор Ad26 не может реплицироваться после введения человеку, и имеющиеся данные демонстрируют, что он выводится из тканей после инъекции.
Ad26 был выбран в качестве вектора для вакцины против COVID-19, поскольку это гибкая платформа, подходящая для крупномасштабного производства, и её можно быстро адаптировать к новым антигенам.
Есть также существенный массив доклинического и клинического опыта применения вакцин Janssen на основе Ad26, которые демонстрируют способность вызывать сильный гуморальный (антительный) и клеточный (CD4+ Т-клетки, CD8+ Т-клетки, включая Т-клетки памяти) иммунные ответы против различных вирусных патогенов.
Гуморальные иммунные ответы состоят из нейтрализующих антител и/или антител с другими Fc-опосредованными эффекторными функциями.
CD4+ Т-хелперные клетки преимущественно относятся к Th1-фенотипу, поддерживающему выработку иммуноглобулинов и созревание В-клеток: такое преобладание считается важным в предотвращении рисков вакцино-ассоциированного респираторного заболевания (VAERD). CD8+ Т-клетки важны для очистки организма от клеток, инфицированных вирусом. Т-клетки памяти, специфические к вакцинному антигену, присутствуют уже после 1 дозы кандидатных вакцин на основе AdVac и, вероятно, способствуют долговечности защиты.
Продолжение⬇️К таблице выше:
Широкий перечень симптомов позволил организаторам зарегистрировать и учесть как первичную конечную точку большинство ПЦР(+) случаев ковида: moderate/severe/critical - 464 из 468 случаев с верификацией результата ПЦР в центральных лабораториях. ПЦР-подтвержденный ковид и хотя бы один симптом из списка регистрировался как легкое течение (mild) - 4 из 468 случаев.
🔶Ковид средней тяжести (moderate) - это любой положительный ПЦР-тест плюс
🔸хотя бы один из симптомов: ЧДД ≥20 вдохов в минуту, сниженная сатурация (ниже нормы но выше 93%), клинически или радиологически подтверждённая пневмония, радиологически подтвержденный тромбоз глубоких вен ТГВ (интересно!), одышка или затрудненное дыхание
🔸хотя бы два из симптомов: лихорадка ≥38,0° C или ≥100,4° F, ЧСС ≥90 ударов в минуту, озноб, боль в горле, кашель, недомогание (потеря аппетита, общее плохое самочувствие, усталость, физическая слабость), головная боль, мышечные боли, желудочно-кишечные симптомы (диарея, рвота, тошнота, боль в животе), расстройство обоняния или вкуса, покраснение ступней/пальцев ног или гематомы на них (интересно!)
Все случаи с более чем 3 симптомами из списка средней тяжести дополнительно проверялись комиссией Clinical Severity Adjudication Committee на предмет того, не следует ли отнести их к тяжёлому ковиду.
🔶Ковид с тяжелым/критическим течением (severe/critical) - это любой положительный ПЦР-тест плюс что-либо из перечисленного:
🔸клинические признаки тяжёлого системного поражения(ЧДД ≥30 вдохов в минуту, ЧСС ≥125 ударов в минуту, сатурация ≤93%)
🔸дыхательная недостаточность (потребность в высокопоточном кислороде, НИВЛ, ИВЛ, ЭКМО)
🔸признаки шока (систолическое артериальное давление <90 мм рт. ст., диастолическое давление <60 мм рт. ст. или потребность в вазопрессорах)
🔸значительная острая почечная, печеночная или неврологическая дисфункция
🔸поступление в отделение интенсивной терапии
🔸смерть
Подтверждение центральной лаборатории удалось получить не для всех случаев: дополнительно к 464 случаям на 14+ день и 259 случаям на 28+ день у организаторов есть еще 218 и 178 ПЦР+ случаев среднего/тяжелого ковида, которые не успели верифицировать в центральной лаборатории на дату 22 января. Отдельным разделом Supplemental Endpoints дается эффективность по всем ПЦР+ случаям без учета верификации - показатели эффективности практически совпадают с верифицированной группой, что выглядит очень хорошо и внушает доверие.
Лабораторно подтвержденный ковид (ПЦР+ или положительный тест на антитела к N-белку вируса) при отсутствии симптомов регистрировался как бессимптомный/неустановленный и анализировался отдельно.
Широкий перечень симптомов позволил организаторам зарегистрировать и учесть как первичную конечную точку большинство ПЦР(+) случаев ковида: moderate/severe/critical - 464 из 468 случаев с верификацией результата ПЦР в центральных лабораториях. ПЦР-подтвержденный ковид и хотя бы один симптом из списка регистрировался как легкое течение (mild) - 4 из 468 случаев.
🔶Ковид средней тяжести (moderate) - это любой положительный ПЦР-тест плюс
🔸хотя бы один из симптомов: ЧДД ≥20 вдохов в минуту, сниженная сатурация (ниже нормы но выше 93%), клинически или радиологически подтверждённая пневмония, радиологически подтвержденный тромбоз глубоких вен ТГВ (интересно!), одышка или затрудненное дыхание
🔸хотя бы два из симптомов: лихорадка ≥38,0° C или ≥100,4° F, ЧСС ≥90 ударов в минуту, озноб, боль в горле, кашель, недомогание (потеря аппетита, общее плохое самочувствие, усталость, физическая слабость), головная боль, мышечные боли, желудочно-кишечные симптомы (диарея, рвота, тошнота, боль в животе), расстройство обоняния или вкуса, покраснение ступней/пальцев ног или гематомы на них (интересно!)
Все случаи с более чем 3 симптомами из списка средней тяжести дополнительно проверялись комиссией Clinical Severity Adjudication Committee на предмет того, не следует ли отнести их к тяжёлому ковиду.
🔶Ковид с тяжелым/критическим течением (severe/critical) - это любой положительный ПЦР-тест плюс что-либо из перечисленного:
🔸клинические признаки тяжёлого системного поражения(ЧДД ≥30 вдохов в минуту, ЧСС ≥125 ударов в минуту, сатурация ≤93%)
🔸дыхательная недостаточность (потребность в высокопоточном кислороде, НИВЛ, ИВЛ, ЭКМО)
🔸признаки шока (систолическое артериальное давление <90 мм рт. ст., диастолическое давление <60 мм рт. ст. или потребность в вазопрессорах)
🔸значительная острая почечная, печеночная или неврологическая дисфункция
🔸поступление в отделение интенсивной терапии
🔸смерть
Подтверждение центральной лаборатории удалось получить не для всех случаев: дополнительно к 464 случаям на 14+ день и 259 случаям на 28+ день у организаторов есть еще 218 и 178 ПЦР+ случаев среднего/тяжелого ковида, которые не успели верифицировать в центральной лаборатории на дату 22 января. Отдельным разделом Supplemental Endpoints дается эффективность по всем ПЦР+ случаям без учета верификации - показатели эффективности практически совпадают с верифицированной группой, что выглядит очень хорошо и внушает доверие.
Лабораторно подтвержденный ковид (ПЦР+ или положительный тест на антитела к N-белку вируса) при отсутствии симптомов регистрировался как бессимптомный/неустановленный и анализировался отдельно.
Telegram
@coronamed
Сводная таблица данных по эффективности Ad26.COV2.S от Janssen (ниже уточним, какие случаи учтены в каждой из категорий)
3️⃣На этой странице - самое лучшее о вакцине Ad26.COV2.S от Janssen (напомним, что это наиближайший родственник однодозного Спутника Лайт): смотрите, как хорошо она защищает от госпитализации.
Всего 2 человека попали в стационар с ковидом в группе вакцины, и оба заболели в промежутке между 14 и 28 днем после вакцинации - в группе плацебо таких госпитализаций 21 (смотрим все ПЦР+ случаи без учета верификации в центральных лабораториях).
К этим случаям есть еще 17 госпитализаций в соотношении 1 к 16 (!), которые не были должным образом обработаны на дату анализа, поэтому указаны отдельной строкой.
В сумме распределение такое: для периода 14+ дней с вакцинации известно о 3 госпитализациях с ковидом в группе вакцины против 37 в группе плацебо. Все 3 госпитализированных заболели в период до 28 дня с вакцинации. В период после 28 дня с вакцинации ни один из почти 20000 человек из группы вакцины не получил тяжелый ковид, требующий госпитализации.
Но! В этой бочке меда есть и ложка дегтя - см. следующий пост⬇️
Всего 2 человека попали в стационар с ковидом в группе вакцины, и оба заболели в промежутке между 14 и 28 днем после вакцинации - в группе плацебо таких госпитализаций 21 (смотрим все ПЦР+ случаи без учета верификации в центральных лабораториях).
К этим случаям есть еще 17 госпитализаций в соотношении 1 к 16 (!), которые не были должным образом обработаны на дату анализа, поэтому указаны отдельной строкой.
В сумме распределение такое: для периода 14+ дней с вакцинации известно о 3 госпитализациях с ковидом в группе вакцины против 37 в группе плацебо. Все 3 госпитализированных заболели в период до 28 дня с вакцинации. В период после 28 дня с вакцинации ни один из почти 20000 человек из группы вакцины не получил тяжелый ковид, требующий госпитализации.
Но! В этой бочке меда есть и ложка дегтя - см. следующий пост⬇️
*️⃣Ложка дегтя:
Во всех странах КИ совпали с нарастанием эпидемии, но ни одной смерти от ковида за пределами ЮАР среди участников официально не зарегистрировано.
Если взять CFR 4%, то в реальном мире на 509 случаев ковида (столько ПЦР+ случаев выявлено в группе плацебо по всем странам) должно приходиться около 20 летальных исходов, но Janssen сообщает всего лишь о 5, и все они - в ЮАР (все в группе плацебо, где зарегистрировано 64 случая ковида на 28+ день).
В анализе упоминается еще 1 смерть от ковида у пациента, который был ПЦР+ на момент включения в группу плацебо: спустя 10 дней после включения у него была диагностирована ковид-пневмония и в итоге он умер. И еще 2 смерти классифицированы по критериям ВОЗ как "вероятный ковид" (обычно это ковид с отрицательным результатом ПЦР). Итого с максимальной натяжкой 8 ковид-ассоциированных смертей на 509 ПЦР(+) ковидов - это странно и наводит на нехорошие мысли о том, насколько вообще репрезентативны выборки участников относительно всей популяции.
Во всех странах КИ совпали с нарастанием эпидемии, но ни одной смерти от ковида за пределами ЮАР среди участников официально не зарегистрировано.
Если взять CFR 4%, то в реальном мире на 509 случаев ковида (столько ПЦР+ случаев выявлено в группе плацебо по всем странам) должно приходиться около 20 летальных исходов, но Janssen сообщает всего лишь о 5, и все они - в ЮАР (все в группе плацебо, где зарегистрировано 64 случая ковида на 28+ день).
В анализе упоминается еще 1 смерть от ковида у пациента, который был ПЦР+ на момент включения в группу плацебо: спустя 10 дней после включения у него была диагностирована ковид-пневмония и в итоге он умер. И еще 2 смерти классифицированы по критериям ВОЗ как "вероятный ковид" (обычно это ковид с отрицательным результатом ПЦР). Итого с максимальной натяжкой 8 ковид-ассоциированных смертей на 509 ПЦР(+) ковидов - это странно и наводит на нехорошие мысли о том, насколько вообще репрезентативны выборки участников относительно всей популяции.
*️⃣Общая статистика по смертям среди участников ещё более странная: из 19 смертей среди ~44000 участников всего 3 случились в группе вакцины и 16 - в группе плацебо.
Аденовирусные векторы прежде вроде не были замечены в защите от смерти.
Еще чудесатее причины, по которым умерли 3 участника из группы вакцины (страницы 23 и 80-81): абсцесс легкого, нековидная пневмония (отрицательный тест на ковид) и неизвестная причина.
Просто сравниваем с деталями смертей в анализе Спутника: из почти 22000 участников (рандомизация 3:1) умерли четверо, 1 смерть в группе плацебо от геморрагического инсульта и 3 смерти в группе вакцины - один участник сломал позвоночник, двое умерли от ковида (симптомы появились на 4 и 5 день после вакцинации).
У нас есть ощущение недоучета смертей в группе вакцины в этом анализе.
Аденовирусные векторы прежде вроде не были замечены в защите от смерти.
Еще чудесатее причины, по которым умерли 3 участника из группы вакцины (страницы 23 и 80-81): абсцесс легкого, нековидная пневмония (отрицательный тест на ковид) и неизвестная причина.
Просто сравниваем с деталями смертей в анализе Спутника: из почти 22000 участников (рандомизация 3:1) умерли четверо, 1 смерть в группе плацебо от геморрагического инсульта и 3 смерти в группе вакцины - один участник сломал позвоночник, двое умерли от ковида (симптомы появились на 4 и 5 день после вакцинации).
У нас есть ощущение недоучета смертей в группе вакцины в этом анализе.