Шо, опять?
10.2K subscribers
6.43K photos
10.5K videos
14.1K links
- Для связи:
@cho_opyat_admin

- Прислать новость, фото, видео, аудио:
@cho_opyat_admin

Регистрация в РКН:
https://www.gosuslugi.ru/snet/676d6e421e4e233a718cb0f3

Ссылка при цитировании обязательна.
Download Telegram
#МытьсяДляСлабаков
В Симферополе со вторника, 17 ноября, ужесточат графики подачи воды: по 2 часа утром и по 2 часа вечером. Пока в тестовом режиме, сообщает ГУП «Вода Крыма».

Меры называют вынужденными и объясняют критическими уровнями водохранилищ и с целью недопущения мертвых объемов.

«Вторник – четверг с 6.00 до 8.00 и с 18.00 до 20.00, пятница – воскресенье с 18.00 до 22.00», - цитирует пресс-службу Крыминформ.

До этого воду подавали в среднем по три часа днем и три часа вечером.

Так еще и мутность повысится, заявил сегодня директор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов.
Кстати, он же говорил о том, что на этой неделе объемы поставки воды в Симферополь увеличатся за счет подземных источников. Но как-то пока не спасает…
@cho_opyat
#ФайтЗаЯлту
Крымский политолог Александр Форманчук постарался (а это у него как правило прекрасно получается) сделать из лимона лимонад. Ну, в том смысле, что представил выдвижение Янины Павленко в ялтинские градоначальники как состязательный момент.

Мол, предложение Павленко подать документы для участия в конкурсе подстегивает теперешнего и.о. главы Ялты Артема Мальцева лучше к нему подготовиться.

Ну да. Равные такие условия получаются... Эксперт же уверен, что шансы на успех есть и у Павленко, и у Мальцева, причем только они способны удержать «тренд, заданный Имгрунтом».

Впрочем, предпочтение патриарх полуостровной политологии отдает все же фее винных подвалов. А уже она, став мэром, сможет найти в своей команде место и для Мальцева. «Янина Павленко – человек деятельный, кроме того, за пять лет управления «Массандрой» существенных ошибок она не совершила, а главное воспринимается ялтинцами как «своя», – считает Форманчук, что несколько спорно.

👀В общем, хорошие у вас кандидаты, ялтинцы, и конкурсы интересные.
@cho_opyat
✔️Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе умер ночью на 68 году жизни, сообщил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.

«Да, подтверждаю, скончался сегодня ночью, – сказал Фикс Крыминформу. – Причины я пока не знаю».
@cho_opyat
Росспечать и Россвязь могут ликвидировать. Такую возможность обсуждают в правительстве в рамках инициативы Мишустина оптимизировать штат кабмина.

Попытка создать три уровня исполнительной власти (министерства, службы, агентства) не удалась, заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хиншейн. Поэтому решается вопрос об объединении либо ликвидации некоторых структур.

«Обсуждается вопрос оптимизации структуры Минцифры. Помимо самого министерства есть два агентства и одна служба. К службе (Роскомнадзору) вопросов нет и быть не может. А вот что касается Роспечати и Россвязи, их будущее в правительстве обсуждается», - сказал он.
@cho_opyat
Сергей Аксенов выразил соболезнования с связи со смертью Григория Иоффе

«Ушел из жизни Григорий Адольфович Иоффе, наш коллега и соратник. Это невосполнимая утрата. Яркий политик и общественный деятель, настоящий профессионал и патриот, талантливый журналист, честный, мужественный и принципиальный человек, он много сделал для Крыма и крымчан. Давно и хорошо знал Григория Адольфовича. Работая в руководстве крымского парламента, он внес большой вклад в развитие нашей республики, в победу Крымской весны, в становление и развитие нового российского Крыма».

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе умер минувшей ночью на 68 году жизни.
@cho_opyat
#ГлупостьИлиДиверсия
Симферопольцы «в восторге» от ужесточенного графика воды, который ГУП «Вода Крыма» вводит с сегодняшнего дня. С шести часов в день подача воды сокращается до четырех: с 06-00 до 08-00 и с 18-00 до 20-00; пятница, суббота, воскресенье – с 18-00 до 22-00.

Жители крымской столицы задаются логичным вопросом: как можно было разработать такие графики и на кого они рассчитаны? На безработных и домохозяек? Ведь работающие в среднем до 18.00 - 19:00 люди, которые домой по пробкам минимум час-полтора добираются, воду уже не застанут. Про график на выходные вообще скоро мемы начнут появляться. Весь день свободен, но в грязи беспросветной.

💧У симферпольцев уже подозрения появляются, что это не просто банальная глупость (что, в принципе, характерно), а коварный план по экономии воды. Ведь с таким графиком ее потребление значительно снизится. Люди банально не будут успевать ею воспользоваться.
@cho_opyat
#МеньшеТестовЦифрывНиз
🦠За 16 ноября в Крыму плюс 155 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 48 случаев с бессимптомным течением заболевания.

За истекшие сутки всеми лабораториями обследовано 1496 человек.
@cho_opyat
Григорий Иоффе родился в Симферополе, был учителем русского языка и литературы, работал корреспондентом и обозревателем в разных газетах, основал и стал главным редактором издания «Республика Крым». Является заслуженным журналистом Украины и Крыма.

Избирался депутатом крымского парламента. Во время Крымской весны в должности вице-спикера возглавлял рабочую группу по проведению референдума, был председателем Конституционной комиссии.

С июня 2014 года являлся единственным председателем Общественной палаты Крыма, трижды переизбираясь на эту должность. Относился к числу наиболее влиятельных политиков полуострова.

На своем посту запомнился постоянными конфликтами с общественниками, не лояльными к власти. В частности, называл их людьми, которые в своей жизни и будки не построили, но при этом постоянно чего-то требующими.

С его именем связано лоббирование проекта строительства приюта для животных в Симферополе. Строительство объекта стоимостью 50 млн рублей началось в 2018 году и до сих пор не завершилось.

Григорий Иоффе умер минувшей ночью на 68 году жизни.

А в кулуарах уже начинают делить его кресло. Грязное дело – политика…
@cho_opyat
🦠218 крымчан погибли за время пандемии. За минувшие сутки еще 6 смертей пациентов с коронавирусом.

Всего в Крыму выявлено 12 522 случаев заражения ковидом. Выздоровевших 8 080. В стационарах лечение проходят 2 372 заболевших, на дому – 2 749 человек.
@cho_opyat
#СкучныйКрымНаНовыйГод
Массовых развлекательных мероприятий в новогодние праздники в Крыму не будет, заявил глава комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк. Направлено это на безопасность самих отдыхающих и крымчан. Но будут развлекательные программы в отелях, успокоил он.

✔️При этом планов по ограничению въезда в Крым для туристов на сегодня нет. Продажа и бронирование отдыха на новогодние праздники идет очень успешно.

😕Странная логика получается: москвичи и другие жители мегаполисов, которые активно бронировали Крым, убегая к морю и развлечениям от карантинных ограничений в своих регионах, прибегут в тихую, очень тихую гавань. Ни тебе народных гуляний, ни корпоративов на всю катушку.

📌А в туриндустрии Крыма уже оплакивают свои несостоявшиеся доходы на новогодние праздники. Официальная отмена массовых мероприятий приведет к крупным потерям и, как следствие – к сокращениям персонала.

Логично, без развлекательных программ многие отели и рестораны не выдержат и закроются. И не факт, что временно. Возможно, к лету мы не досчитаемся некоторых любимых заведений. Ведь за счет предоплат за новогодние торжества они жили и платили зарплату еще пару зимних месяцев.

А пока ждем официальных заявление от главы Крыма и Роспотребнадзора по поводу новогодних праздников (изменения в указ по этому поводу пока не вносились). Все ссылаются на ситуацию с коронавирусом и подчеркивают, что только от этого все и зависит.

👀К слову, в последние дни статистика заболевших резко пошла вниз (были стабильные цифры выше двух сотен, а за 16 ноября, к примеру – уже только 155 случаев). Совпадение?

К праздникам все же готовимся?
@cho_opyat
📌Свалку ртутных градусников обнаружила в Керчи в районе Феодосийского шоссе местная жительница. Причем разбитых. По ее словам, примерно 100-300 штук. Керчанка говорит, что обратилась в МЧС Крыма, но ее отправили в некую фирму, которая за определенное вознаграждение поможет решить проблему. Но женщина – пенсионерка решать вопрос за свой счет не готова и просит найти виновных, которые опасную ртуть просто так разбрасывают.

Спасатели крымские, конечно же, все опровергли и заявили, что никто к ним по поводу опасной свалки не обращался.

👮🏼‍♀️А тем временем, прокуратура Крыма организовала проверку информации о возможном складировании опасных отходов. Обещают дать оценку действиям контролирующих органов, в том числе в части реагирования на обращения граждан.

«Будут установлены обстоятельства несанкционированного складирования отходов, причины и условия, способствовавшие нарушению закона», - сообщили в надзорном ведомстве.

И грозно предупредили, что «в случае выявления нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования».
@cho_opyat
#ЗаЖизнь
Симферополь, ул. Александра Невского. Руководящих больше чем работяг. И так везде. Всегда. И… навсегда.

«Что вы понимаете? Это моральная поддержка!», - как всегда шутят не унывающие крымчане😂

Ну а что: санкции, блэкаут, засуха, чиновники ума удивительного и совести кристальной. Что там еще по списку? Смешно, да...
@cho_opyat
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#СкриптонитПлачь
Заседание Совмина: отчеты, планы, обсуждения дел насущных, земельные вопросы по традиции голосовались пакетом…

Губернатор Аксенов, тоже по традиции, пригрозил всем недобросовестным подрядчикам и пообещал лично проконтролировать итог строительства объектов ФЦП. Но и глав администраций с кураторами призвал не расслабляться и халатности на объектах не допускать.

Порадовала зачитала вице-премьер, министр финансов Крыма Ирина Кивико. Такой скорости речи позавидует любой Моргенштерн💪

Так что слушайте, Скритониты всякие, завидуйте и учитесь!
@cho_opyat
#ВежливостьСнагайкой Тут начальник штаба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска Михаил Крупенко разъяснил, чем будут заниматься сотрудники созданного в прошлом месяце Государственного казенного учреждения «Казаки Крыма».

👀Будут они следить за соблюдением порядка на улицах Симферополя и за соблюдением масочного режима. «Можем зайти в магазин, сделать замечание, что люди без масок», – уточнил Крупенко. Ну, типа вежливое слово, сказанное с нагайкой в руках, лучше, чем просто вежливое слово.

Кроме того, казаки-профессионалы (потому как на зарплате) будут помогать полиции в раскрытии административных и уголовных преступлений, в том числе выступая в качестве свидетелей, если закон был попран на их глазах. Да и, наверное, в качестве понятых их удобно использовать, а не бегать упрашивать людей проявить гражданскую сознательность.

📌Но нас другой момент занимает: будут ли бравые парни в папахах патрулировать центр Симферополя в ночное время, когда там много чего криминально-интересного происходит? Включая зажигательные народные танцы под громкую музыку, приставания к девушкам и оскорбления прохожих, переходящие в драки иногда со смертельным исходом.
@cho_opyat
#ЧтоТамУсоседей
👀Странная история в Сочи: местные начали сдавать балконы в аренду с почасовой оплатой. Услугой, зачастую, пользуются работающие на удаленке, пишут коллеги.

Смущает только слово «зачастую». А кто еще, интересно, пользуется? И с какими целями?👁

Вот уж, воистину, ковид меняет мир. В Крыму туррынок уже до неузнаваемости апгрейдил, а в Сочи, так вообще покреативил не на шутку...
@cho_opyat
#КовидныеЛидеры
🦠Крым – в пятерке регионов-лидеров по высокому уровню заболеваемости коронавирусом инфекцией, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы видим, что сегодня спрогнозированные риски, безусловно, реализуются. Потому что уровни заболеваемости в Иркутской, Нижегородской, Новосибирской областях, Республике Крым, Ставропольском крае достаточно высокие», – цитирует Попову ТАСС.

И такое сомнительное лидерство заставляет крымские власти вводить ограничения. Например, отменять массовые развлекательные мероприятий в новогодние праздники. И это сильно огорчает местных отельеров, которые как раз очень рассчитывали на массовые гуляния.
#КажетсяСкандалНамечается
Похоже, в скором времени Госсовет Крыма рискует быть часто упомянутым в контексте весьма громкого и неприятного события.

📌Дело в том, что Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело (и намерена придать ему максимально широкую огласку) в отношении депутата крымского парламента Армена Мартояна (он же Самвел).

✔️Надзорное ведомство вменяет ему совершение преступлений по целому ряду статей, в том числе и по таким тяжелым, как ведение агрессивной войны и умышленное убийство, совершенное преступной организацией или сообществом.

По версии азербайджанских прокуроров, депутат Госсовета, будучи лидером организации «Союз добровольцев Крыма», вместе со своими соратниками принимал активное участие в последнем вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе на стороне Армении. В частности, они «были использованы военно-политическим режимом Армении в качестве наемников против гражданского населения и участвующих в антитеррористических операциях вооруженных сил Азербайджанской Республики», – уточнили в прокуратуре.

В связи с этим Генпрокуратура намерена подготовить запрос соответствующим государственным органам РФ о правовой помощи и будет предпринимать все возможные меры для привлечения виновных к ответственности в соответствии с нормами международного права и направлены обращения в международные организации.

👀Весьма интересно будет понаблюдать за развитием событий, насколько в Баку захотят проявить настойчивость в этом щекотливом вопросе и как будут реагировать российские правоохранители.

А в Госсовете Крыма, скорее всего, предпочтут данный эпизод не заметить. И хотя в структуре крымского парламента есть комитет по народной дипломатии и межнациональным отношениям, вряд ли этот эпизод относится к этой сфере. Хотя, может быть других народных дипломатов у нас для вас нет…

📌Ах, да – чуть не забыли. Мартоян, помимо всего прочего, является советником при руководстве аппарата управления ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз». Как-то много стало резонансных поводов с сотрудниками этой конторы, не находите?
@cho_opyat
📌Неужели, чтобы вызвать скорую помощь необходимо писать главе Крыма? Но похоже, только так, пишет жительница Симферополя, которая всделала вызов вчера днем, но до глубокого вечера так и не дождалась.

«Министр здравоохранения, вернитесь из ковидного госпиталя на рабочее место и организуйте, пожалуйста, работу системы», - обращаются крымчане.

«Может, пусть теперь министр на "скорой" поработает?», - добавляют другие.

✔️При этом медиков не винят: дело в системе, которая не просто сбой дала, а легла полностью под тяжестью пандемии. Врачей в Крыму катастрофически не хватает, на СМП работать тоже некому. Но в платных клиниках, к слову, таких проблем нет. Поэтому крымчане вопросом и задаются: видимо, дело не в нехватке специалистов, а в достойной оплате труда и условиях работы.

«Генезис нормально приезжает»

«А на СМП работать некому. Большая часть уволилась, другие болеют»

Словом, как бы минздрав Крыма не внушал, что все под контролем, люди на себе проверяют. И, почему-то, не верят... Странные какие-то люди😕
@cho_opyat
#ВоднаяМагия
В «Воде Крыма» после волны недоуменного удивления по просьбе жителей Симферополя подкорректировали новый график подачи воды. Теперь он выглядит так:

Вторник, среда, четверг: с 06:00 до 08:00 и с 19:00 до 21:00 (было с 18:00 до 20:00)

Пятница, суббота, воскресенье: с 18:00 до 22:00

Что делать с понедельником водные шаманы пока не решили – поэтому дню график определится в процессе тестирования на следующей неделе.
📌100% акций «ПАО «Массандра» продают на электронном аукционе единым лотом. Стартовая цена - 5,3 млрд руб.

На электронной площадке «РосЭлТорг» выставлен пакет 3 575 899 662 акций номиналом один рубль за штуку. Заявки принимают до 8 декабря.
@cho_opyat
#ЕстьвКрымуНынчеДорого
📌Крым вошел в тройку лидеров по росту цен на продовольственные товары (на 1,4%) среди регионов ЮФО, сообщают в Крымстате по итогам октября.

✔️Больше всего подорожал сахар (на 22,2%), куриные яйца (на 15,7%), подсолнечное масло (на 12,8%), куры охлажденные и мороженные (на 8,5%). Дороже на 20,9% стали огурцы, лук (на 1,3%), морковь (на 10,3%) и картофель (на 9,4%). А вот яблоки, капуста и виноград подешевели. Но не значительно.

Также повысились в цене ювелирные изделия, мебель, одежда и зимняя обувь.

И это еще не все «хорошие» новости: в октябре зафиксирован рост на услуги связи (на 2,»%), за счет повышения абонплаты за Интернет (на 6,4%). Кроме того, выросла плата за содержание жилья для собственников квартир (на 2,7%). И аренда однушек и двушек тоже подроста (на 3,1-0,8%).

👀Ждем повышения доходов граждан, да крымчане? И новостей о том, что Крым вырвался в лидеры ЮФО по уровню зарплат…
@cho_opyat