Шо, опять?
10.2K subscribers
6.43K photos
10.5K videos
14.1K links
- Для связи:
@cho_opyat_admin

- Прислать новость, фото, видео, аудио:
@cho_opyat_admin

Регистрация в РКН:
https://www.gosuslugi.ru/snet/676d6e421e4e233a718cb0f3

Ссылка при цитировании обязательна.
Download Telegram
✔️Минздрав РФ рекомендовал регионам организовать выдачу лекарств пациентам с коронавирусом, которые лечатся на дому, сразу после постановки диагноза и без посещения аптеки самим заболевшим. Это позволит не допустить дальнейшего распространения инфекции, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на селекторном совещании.

Он подчеркнул, что все пациенты с COVID-19 в регионах должны получать лечение в соответствии с девятой версией временных методических рекомендаций Минздрава.

Деньги на эти цели, в том числе на обеспечение бесплатными лекарствами, до регионов доведены, уточнил Мурашко.

Напомним, Крыму и Севастополю на лекарства для амбулаторных больных коронавирусом Кабмин предусмотрел почти 89 млн рублей.

Крымчане массово жалуются, что не могут финансово «потянуть» лечение на дому. Главное теперь, чтобы федеральные деньги дошли по назначению.

Также жители Крыма сетуют, что в госпитализации по-прежнему нередко отказывают (ковидные госпитали переполнены), терапевты адекватного лечения при подозрении на коронавирус назначить не в состоянии.

Для информации: ссылка на девятую версию рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению ковида здесь>>>
И что делать врачам и медсестрам, санитаркам и водителям? Увольняться, идти в частные клиники или на рынок? Боже, как же уже надоело смотреть на эту брехню…

🖊Так начал свое обращение к губернатору Аксенову Владимир Петрич. В нем говорится, что сотрудники Республиканской детской клинической больницы в Симферополе получили зарплату за октябрь и не досчитались заработанных денег.

На сайте больницы появилось письмо за подписью главврача РДКБ, в котором говорится, что в ноябре и в декабре зарплат в полном объеме тоже не будет.

«Вы, чиновники всех мастей, как думаете медсестра после 3 х лет обучения, выпускник колледжа пойдет работать за 12 тыс. руб., или доктор после 9 лет обучения за 20? А не слишком ли накладно обучать врача государству чтобы он на выходе плюнул на такую зарплату и получив высшее образование уходил в другую сферу услуг. Где деньги?», - говорится в обращении.

Автор призвал министра здравоохранения Крыма Остапенко сначала обеспечить медикам элементарные условия работы, а потом уж самопиаром заниматься.

«Иначе и вам, и всему вашему коллективу министерства придется и в эту больницу на полставки выйти».

✔️Через два дня после открытого обращения (опубликованного 1 ноября) появились и хорошие новости. По словам Петрича, вопрос с выплатами сотрудникам главной детской больницы Крыма стал решаться. Представители минздрава Крыма пообещали медикам, что недополученные деньги будут выплачены в ближайшие дни.

Однако, выполнены ли озвученные обещания, пока не известно.
@cho_opyat
❗️В Симферополе двое маленьких детей отравились угарным газом. ЧП произошло в квартире многоэтажки по ул. Кечкеметская. Родители утром обнаружили своих малышей в кроватках в крайне слабом состоянии и уже без движения.

Мальчика (4 года) и девочку (6 лет) доставили в реанимацию РДКБ Симферополя.

👮🏼‍♀️Следком проводит проверку по данному факту. На месте происшествия работали следователи и специалисты газовой службы. Установлено, что утечки газа в квартире нет, газовая колонка и элементы ее безопасности исправны. Однако угарный газ от работающей колонки, который должен был уходить в дымоход, при включении в ванной автоматической вытяжки, затягивался обратно и поступал в ванную комнату.

Дети находятся в стабильно тяжелом состоянии, сообщили в Следкоме.
@cho_opyat
📌Легендарную Большую Митридатскую лестницу в Керчи вскоре обещают открыть для всех желающих. Работы по реставрации подходят к финалу, говорит керченский градоначальник Сергей Бороздин.

Сейчас на объекте шлифуют и обрабатывают поверхности камня спец составом для защиты от влаги. Работы завершены уже и на площадке у Обелиска Славы, там продолжается благоустройство и укладка плитки из натурального гранита. Установлены элементы декора, смонтирована подсветка.

✔️Подрядчиком реставрации Митридатских лестниц выступает московская компания «Баварский дом». Параллельно подрядчик также отреставрировал Обелиск Славы на горе Митридат.
@cho_opyat
#НаливайкиФорева
В Севастополе с 7 ноября "наливайки" вне закона. Вступает в силу закон, устанавливающий запрет на продажу алкоголя в заведениях общепита на первых этажах многоквартирных домов площадью менее 50 квадратных метров. Нововведение поддержало заксобрание Севастополя.

За нарушение закона – конфискация алкоголя и штрафы от 20 до 300 тыс. рублей.

🥂При этом крымский губернатор Сергей Аксенов отказался подписать принятый Госсоветом РК в двух чтениях закон, устанавливающий такой запрет на территории республики.

Он пояснил свое решение тем, что введение таких ограничений «может отрицательно повлиять на бизнес, который и так пострадал из-за пандемии». Еще и рост безработицы спровоцирует.

Ну да, а так только рост алкоголизма. Норм
@cho_opyat
Великий сатирик Михаил Жванецкий скончался на 87-м году жизни.

В начале октября он заявил, что прекращает публичные выступления из-за возраста.
👀Сидящим без воды жителям Симферополя и Симферопольского района 9 ноября предстоит остаться еще и без газа.

В этот день будут переустраиваться сети газораспределения на объекте «Строительство дороги мкрн. Фонтаны – Новониколаевский».

📌Посмотреть, кому не повезло список улиц и населенных пунктов, которым перекроют газ, можно по ССЫЛКЕ>>>
@cho_opyat
✔️Крымчане продолжают «охотиться» на дешевые антибиотики, которые есть далеко не во всех аптеках. При этом европейские аналоги в наличии, зачастую, имеются. Некоторые даже в Краснодарский край едут, чтобы нужные лекарства раздобыть…

Медики и Роспотребнадзор не раз говорили, что антибиотики от ковида не только не помогают, но и вредят. И для профилактики их использовать нельзя категорически, так как микроорганизмы могут стать устойчивыми к ним и лечить различные инфекции будет очень сложно.
Эксперты призывают не покупать антибиотики без рецепта врача и не принимать их без назначения.

📌Накануне Собянин вообще страшную цифру озвучил: 95% скончавшихся с коронавирусом в больницах занимались самолечением. Он заявил, что проблем с лекарствами в столичных аптеках нет, «есть проблемы с теми больными, которые при первых симптомах мчатся в аптеку, самостоятельно назначая себе лечение».

✔️Стоит признать, что крымчанам сложнее, чем жителям столицы. И в аптеках не все лекарства имеются, и врачи на помощь вовремя приходят не всегда.

Есть и хорошие новости: Минздрав РФ рекомендовал регионам организовать выдачу лекарств амбулаторным пациентам с коронавирусом сразу после постановки диагноза и без посещения заболевшим аптеки. И даже деньги на это выделил. Ждем...
@cho_opyat
Хейтер
Лера Маяк
Послушаем сегодня местных исполнительниц из Симферополя.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«В интернет не заглядываю, это все равно, что разгонять туман полотенцем и жопой волны отбивать».

Уж простите, из песни слов не выкинешь. Тем более из песни Михаила Жванецкого...
@cho_opyat
🥂Новогодние праздники лучше провести дома, - рекомендует глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

А тем временем соотечественники по зову сердца из-за по-прежнему закрытых границ продолжают активно поддерживать внутренний туризм. Симферополь вошел в топ городов, куда ищут авиабилеты на новогодние праздники из Москвы. Крымская столица уступила только Питеру, Калининграду и Сочи.

🙁Конечно, у нас тут тепло...
#КругомВрагиОниВсеВрут
Минздрав Крыма уже по старой «доброй» традиции включил режим опровержений. И как обычно не убедительно.

В этот раз они решительно не согласны с публикацией Крыминформа о медиках главной детской больницы Крыма, которые получили «голые» оклады за октябрь.

Об этом говорилось в открытом обращении в соцсетях, которое мы сегодня публиковали.

Но, по версии ведомства, все это происки врагов сотрудникам все положенные выплаты и стимулирующие выплатили.

В свою очередь журналисты просят сотрудников Республиканской детской клинической больницы, которые получили «существенно большие суммы» и довольны уровнем материального вознаграждения, подтвердить информацию Минздрава Крыма и снять все спорные вопросы.

И мы просим. Ну сколько можно на Минздрав наговаривать, им работать некогда, только и успевай опровергать.
#cДУМойОвыборах
Выборы в Госдуму маячат на горизонте и вполне естественно, что чем дальше, тем интенсивнее в медиаполе будут циркулировать предвыборная повестка. Поэтому решили порассуждать о перипетиях борьбы за место под парламентским солнцем. А начнем, пожалуй, с действующих депутатов Госдумы от Крыма. Тем более, что все они переезжать из здания на Охотном ряду не намерены.

📌Поклонская: «муза политических хедхантеров»

Традиционный лидер всех предвыборных и около того размышлений – Наталья Поклонская. Буквально на днях ее вновь начали «выселять» из Госдумы и усаживать в кресло Уполномоченного по правам человека в РФ. Мол, в конце года истекает срок полномочий действующего омбудсмена Татьяны Москальковой и ее дела перейдут к Поклонской. Ну, а чего: работать с делами экс-прокурор, возможно, не разучилась, опыт публичной деятельности (что немаловажно в этой должности) тоже имеется. Опять же, в случае чего может проявить принципиальность. Ну, вот прям бери – и назначай.

Однако депутат в стопятьсотый раз дезавуировала возможность такого продолжения карьеры. Как до этого уже открещивалась от намерений участвовать в выборах губернатора Севастополя. Нет? Ну, ладно: теперь ее уже «понизили в должности» и начали судачить о том, что она может стать главой одной из райадминистраций или, что уж совсем скромно – руководителем поссовета.

При этом сама Поклонская сейчас ведет не особо активную социально-сетевую и медийную жизнь, как это было еще пару месяцев назад. То ли после огненного эфира с Гордоном ее призвали к спокойствию, то ли пока у депутата другие интересы. Хотя, нет, не совсем так: она же поучаствовала в реалити-шоу «Золото викингов» на крымском ТВ. Впрочем, пока без какого-либо продвижения этого повода.

Как бы там ни было, но именно с этой персоной будет связано больше всего версий-прогнозов с разной степенью концентрации здравого смысла.
Хотя, как ни крути, Няш-Мяш уже не тот....
🦠За 6 ноября в Крыму 206 заразившихся коронавирусом, в том числе 46 случаев с бессимптомным течением заболевания. Из общего количества заболевших 102 выявлены при обращении за медицинской помощью, 103 – среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, 1 случай завозной из-за рубежа.

✔️За сутки всеми лабораториями обследованы 4770 человек.
@cho_opyat
А в Крыму сегодня прохладно и облачно, с редкими прояснениями. Преимущественно без осадков. Средняя температура воздуха: +10-11, средняя температура моря: +15, в Ялте и Алуште +19.

https://xn--r1a.website/live_kuban/20029
❗️7 смертей пациентов с коронавирусом в Крыму за сутки. За время пандемии погибли 166 человек.
#КогдаВлюблёнПьянГлуп
👀В Симферополе 23-летний влюбленный работник СТО, употребив горячительного, решил развлечь свою зазнобу. Выбрал самый красивый автомобиль, который находился на ремонте, усадил девушку, а сам сел за руль и поехал кататься.

Но пьянка зло не справился с управлением и спровоцировал ДТП. Повредил при этом пьяный Ромео пять! чужих машин.

Но Ромео оказался совсем не Ромео Бросил он свою возлюбленную в салоне машины и сбежал с места происшествия🙁.

👮🏼‍♀️Полицейские негодяя задержали. Возбуждено уголовное дело (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Грозит ему лишение свободы до 5 лет, сообщили в МВД по Крыму.
@cho_opyat
#БабонькиРадостьТоКакая
В России к 2031 году численность мужчин может возрасти на 1,8 млн человек, сообщили в медиаофисе Всероссийской переписи населения.

✔️Сейчас численность российских мужчин - 68,1 млн человек.

Это должно сдвинуть в положительную сторону соотношение полов, говорят в медиаофисе.

🙁Сегодня же картина печальная: население России к началу 2020 года составляло 146,7 млн человек, численность женщин — 78,6 млн.

Разрыв между полами составляет 1000 мужчин на 1154 женщины. В 2031 году на 1125 женщин может приходиться 1000 мужчин. Это говорит о постепенном увеличении продолжительности их жизни.

🤟Мужчины, живите!
@cho_opyat
Forwarded from Cass&Ra
Крымчане волнуются, что будет с Россий при президенте Байдене.

О том что за него будет рулить команда сегодня не сказал только ленивый. То есть чтобы понять, как будут развиваться отношения надо смотреть на то, что предлагает команда. Мы как раз писали не так давно о мнении экспертов, которых Байден планирует привлечь на российское направление.

Да, в ближайшие 8 лет придётся потолкаться и легкой прогулки у нашей внешней политики не будет, но может это как-то мобилизует наконец тех, кто по должности обязан заниматься этими вопросами.
🥂Всемирный день мужчин, оказывается, сегодня. Ну, с днем!

Идеал мужчины: чтобы не пил, не курил, цветы всегда дарил, блаблабла

Давайте без этого: пейте, курите, на женщин красивых заглядывайтесь обязательно! Можно даже выразиться нецензурно, если к месту. Живите, в общем. По полной🤟

А ручных и одомашненных женщины, обычно, «в топку» отправляют. Да, милые дамы?
@cho_opyat
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Узнали чей забор шестиметровый от глаз рабов божьих дачку уважаемого человека скрывает? Ну да, штыри сверху и камеры угрожающе следят за тобой. Так и не 6 соток, чай...

Кстати, трасса в районе поселка Олива - одна из самых живописных в Крыму. По крайне мере, была. Не забор, а заборище ее, конечно, «украсил»...
@cho_opyat