Вот такая «типография» в Симферополе имеется. Скоро все такими будут, выживают они уже не первый год с трудом.
К слову, пакет акций «Издательство и типография «Таврида» вообще готовят выставить на продажу, чтобы дефицит республиканского бюджета хоть как-то покрыть.
подписывайтесь @cho_opyat
К слову, пакет акций «Издательство и типография «Таврида» вообще готовят выставить на продажу, чтобы дефицит республиканского бюджета хоть как-то покрыть.
подписывайтесь @cho_opyat
«Топор не коснется» (или Балта-Тиймез на тюркском) – так говорят о растущих дубах на древнем Караимском кладбище в Бахчисарае в окрестностях каменного города Чуфут-Кале. У караимов эти деревья священны. Хотя в наши дни дубов осталось немного, лишь несколько гигантов возвышаются возле входа.
Кладбище это притягивает и пугает одновременно. Здесь всегда тихо. Оно не похоже на классические некрополи, скорее, напоминаем древне-шумерскую библиотеку с манускриптами. Каменные надгробия с витиеватыми росписями на караимском языке рассказывают свои истории об умерших.
По разным данным, здесь уцелело более 5 тысяч надгробий. Самые древние из них датированы XIII веком, большинство – XVI-XVII веков.
Древние дубы, густой мох, тишина некрополя заставляют замолчать даже тех, кто болтает без умолку. Философом вы отсюда не выйдете, но к себе точно прислушаетесь. И подумаете.
Подписывайтесь @cho_opyat
Кладбище это притягивает и пугает одновременно. Здесь всегда тихо. Оно не похоже на классические некрополи, скорее, напоминаем древне-шумерскую библиотеку с манускриптами. Каменные надгробия с витиеватыми росписями на караимском языке рассказывают свои истории об умерших.
По разным данным, здесь уцелело более 5 тысяч надгробий. Самые древние из них датированы XIII веком, большинство – XVI-XVII веков.
Древние дубы, густой мох, тишина некрополя заставляют замолчать даже тех, кто болтает без умолку. Философом вы отсюда не выйдете, но к себе точно прислушаетесь. И подумаете.
Подписывайтесь @cho_opyat
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#РепчикОгонь
Ох-ох-ох, золотистые поля
Вот это мы понимаем, продвижение региона 😂Краснодарский край – вы круть! Без шуток!
Видео хоть и не вчерашнее совсем, но мы не удержались🤟
Живая Кубань, про вас тут зачитали😎
Подписывайтесь @cho_opyat
Ох-ох-ох, золотистые поля
Вот это мы понимаем, продвижение региона 😂Краснодарский край – вы круть! Без шуток!
Видео хоть и не вчерашнее совсем, но мы не удержались🤟
Живая Кубань, про вас тут зачитали😎
Подписывайтесь @cho_opyat
Никто подстанции скорой помощи в Симферополе не закрывает. Наоборот, количество подразделений растет, заверяют в Скорой помощи Крыма. Так там прокомментировали информацию в соцсетях о закрытии подстанция СМП №3 по улице Лермонтова,3а в Симферополе.
Подстанцию расформировывать не будут, а переведут в другое помещение на улицу Лебедева. Там, через 10 дней обещают закончить ремонт, а пока медиков распределили по другим подстанциям. В помещениях, куда временно разместили сотрудников скорых, есть все условия для бесперебойной работы.
«Сложившаяся ситуация не повлияет на время и качество оказания скорой медицинской помощи населению», - заверяют в Скорой помощи.
Подписывайтесь @cho_opyat
Подстанцию расформировывать не будут, а переведут в другое помещение на улицу Лебедева. Там, через 10 дней обещают закончить ремонт, а пока медиков распределили по другим подстанциям. В помещениях, куда временно разместили сотрудников скорых, есть все условия для бесперебойной работы.
«Сложившаяся ситуация не повлияет на время и качество оказания скорой медицинской помощи населению», - заверяют в Скорой помощи.
Подписывайтесь @cho_opyat
Плохо смеяться над бедолагой, но смешно нереально😂 Коллеги, разрядили обстановку, респект🤟
Telegram
Новости. Как есть
Киевский школьник, попытавшийся добраться до дома после ледяного дождя, имеет все шансы стать символом года
У Крыма особый путь🤟.. И пусть все котиков постят, а у нас вот так🕺
Странная картина, одинокий пёс на пустынном пляже на море любуется с таким задумчивым видом.
Подписывайтесь @cho_opyat
Странная картина, одинокий пёс на пустынном пляже на море любуется с таким задумчивым видом.
Подписывайтесь @cho_opyat
Forwarded from Карадагский Zмей
Воронеж даст нам погонять два АН-30 в январе, чтобы засыпать Крым снегом. Сергей Аксёнов и министр экологии России обсудили проблему водоснабжения, экологии и переработку мусора. Кроме этого обсудили, как загрузить Мусоросортировочный завод в Каменке мощностями. Мусорщики пока предпочитают сбрасывать мусор на свалках. 🐍
Придется жаловаться Аксенову, сокрушается сити-менеджер Симферополя Елена Проценко. И фото с обхода ремонта дорог на улицах Садовой и Автомагистральной выкладывает.
👀Корявенькая какая-то «комфортная» среда получилась. Вообще не комильфо.
Вот и ей не понравилось. Будет теперь губернатора на помощь призывать в письменной форме, чтобы с криворукими этими разобрался.
Сама Елена Степановна не управляется. А фоточки – огонь, да…
Подписывайтесь @cho_opyat
👀Корявенькая какая-то «комфортная» среда получилась. Вообще не комильфо.
Вот и ей не понравилось. Будет теперь губернатора на помощь призывать в письменной форме, чтобы с криворукими этими разобрался.
Сама Елена Степановна не управляется. А фоточки – огонь, да…
Подписывайтесь @cho_opyat
#СПАвсе Отменить все водные процедуры в здравницах Алушты и прекратить пользоваться бассейнами, - просит отельеров глава администрации города Галина Огнева. Это касается не только крупных объектов, но и частных отелей, потому что в новогодние праздники потребление воды будет в разы больше.
💧А местных жителей просят экономить воду, чтобы судьбу Ялты не повторить, где с 14 декабря ужесточают графики: 3 часа утром и 3 часа вечером.
Пока же осадков как не было, так и не предвидится. При этом особенность водохранилища, питающего Алушту, такова, что ниоткуда, кроме гор и почвы вода в него не поступает. Сегодня общий объем водохранилища всего 3 млн 173 кубометров. И это вместе с объемом «мертвой воды», которую подавать в трубы нельзя.
Поэтому ГУП «Вода Крыма» настаивает на переход Алушты на ужесточенные графики и отключение водоснабжения днем. Пока этот вопрос обсуждается с учреждениями образования, здравоохранения, санаторно-курортного комплекса.
Но сдаться Алуште, судя по всему, придется.
Подписывайтесь @cho_opyat
💧А местных жителей просят экономить воду, чтобы судьбу Ялты не повторить, где с 14 декабря ужесточают графики: 3 часа утром и 3 часа вечером.
Пока же осадков как не было, так и не предвидится. При этом особенность водохранилища, питающего Алушту, такова, что ниоткуда, кроме гор и почвы вода в него не поступает. Сегодня общий объем водохранилища всего 3 млн 173 кубометров. И это вместе с объемом «мертвой воды», которую подавать в трубы нельзя.
Поэтому ГУП «Вода Крыма» настаивает на переход Алушты на ужесточенные графики и отключение водоснабжения днем. Пока этот вопрос обсуждается с учреждениями образования, здравоохранения, санаторно-курортного комплекса.
Но сдаться Алуште, судя по всему, придется.
Подписывайтесь @cho_opyat
Telegram
Шо, опять?
❗️Крымские курорты сдаются засухе. В Ялте с 14 декабря ужесточают графики подачи воды (по три часа утром и три часа вечером) Напомним, с 27 ноября в городе уже перешли на графики подачи воды, но отключали ее только на ночь: с 23:00 до 05:00.
Но, как и предполагалось…
Но, как и предполагалось…
❗️Ковидная статистика в Крыму пугает, цифры уже перевалили за три сотни в сутки. За минувший день еще плюс 351 случай заражения коронавирусом.
Всеми лабораториями обследованы 4817 крымчан.
Напомним, региональный Роспотребнадзор озвучивал прогноз, что к 20-м числам декабря в Крыму возможен резкий рост заболеваний COVID-19.
Берегите себя, носите маски!
Подписывайтесь @cho_opyat
Всеми лабораториями обследованы 4817 крымчан.
Напомним, региональный Роспотребнадзор озвучивал прогноз, что к 20-м числам декабря в Крыму возможен резкий рост заболеваний COVID-19.
Берегите себя, носите маски!
Подписывайтесь @cho_opyat
Telegram
Шо, опять?
#КовидныйНовыйГодвКрыму
📌Крым продолжает бить сомнительные рекорды по росту заболеваемости коронавирусом. Уже в тройку лидеров по ЮФО вошел. Хуже всего ситуация в курортных регионах, что логично. В Ялте за неделю зафиксирован рост заразившихся ковидом вдвое.…
📌Крым продолжает бить сомнительные рекорды по росту заболеваемости коронавирусом. Уже в тройку лидеров по ЮФО вошел. Хуже всего ситуация в курортных регионах, что логично. В Ялте за неделю зафиксирован рост заразившихся ковидом вдвое.…
#ВакциноБесие Что опаснее, прививаться от ковида или переждать? Это всемирный заговор, за всеми вакцинированными будут следить и управлять их разумом? И прочая конспирология👀
Даже анекдоты на эту тему появляются.
"Вася 20 лет кушает докторскую колбасу и сосиски, очень их любит - но прививаться "русской вакциной" категорически отказывается, так как не знает её точный состав".
О выборе вакцины и реальных угрозах доступно рассказали коллеги.
Подписывайтесь @cho_opyat
Даже анекдоты на эту тему появляются.
"Вася 20 лет кушает докторскую колбасу и сосиски, очень их любит - но прививаться "русской вакциной" категорически отказывается, так как не знает её точный состав".
О выборе вакцины и реальных угрозах доступно рассказали коллеги.
Подписывайтесь @cho_opyat
Telegram
Мэйдэй. Хроника пикирования.
Мне под кожу бы под кожу запустить вацкинью стаю (с) перепевка "Мумий Тролль".
В соцсетях и обыкновенной жизни активно обсуждается вопрос - чем же прививаться. Варианты "не прививаться" и "нужно иностранным" не обсуждаем. Давайте честно - количество людей…
В соцсетях и обыкновенной жизни активно обсуждается вопрос - чем же прививаться. Варианты "не прививаться" и "нужно иностранным" не обсуждаем. Давайте честно - количество людей…
✔️Цены на продукты в Крыму растут как ковидная статистика каждый день. В торговых сетях, маленьких магазинах, на рынках.
Причины называют разные: перед Новым годом традиционно все дорожает. Плюс на мировой рост цен на продовольствие ссылаются. Особенно забавно, когда мелкие продуктовые лавки на глобализм кивают, да…
Девальвацию рубля и неурожай из-за засухи тоже никто не отменял. И санкции, на которые нам плевать, конечно, но... Импортных компонентов в агрокомплексе немало используют.
Еще и конкуренции в Крыму ноль. Железнодорожное движение по мосту ждали – не помогло.
Но не хлебом единым, золотишко тоже в цене взлетело. Здесь уже реально мировые рынки тому виной. Про фармацевтику просто промолчим, вы и так знаете.
В общем, ускоряется инфляция в Крыму. В октябре составила 4,1% после 3,3% в сентябре, сообщают специалисты Банка России.
Подписывайтесь @cho_opyat
Причины называют разные: перед Новым годом традиционно все дорожает. Плюс на мировой рост цен на продовольствие ссылаются. Особенно забавно, когда мелкие продуктовые лавки на глобализм кивают, да…
Девальвацию рубля и неурожай из-за засухи тоже никто не отменял. И санкции, на которые нам плевать, конечно, но... Импортных компонентов в агрокомплексе немало используют.
Еще и конкуренции в Крыму ноль. Железнодорожное движение по мосту ждали – не помогло.
Но не хлебом единым, золотишко тоже в цене взлетело. Здесь уже реально мировые рынки тому виной. Про фармацевтику просто промолчим, вы и так знаете.
В общем, ускоряется инфляция в Крыму. В октябре составила 4,1% после 3,3% в сентябре, сообщают специалисты Банка России.
Подписывайтесь @cho_opyat
Своя школа гостеприимства появится в Крыму но это не точно
Такую идею на форуме «Открытый Крым» озвучил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Он считает, что школа нужна для дальнейшего развития туристической сферы полуострова. И федерация готова в помочь в ее организации.
Министр курортов Вадим Волченко, в свою очередь,путанно ответственно заявил, что «эта идея обсуждается в практической плоскости и уже есть проработанные проекты в этом направлении».
👀Кстати, обещания создать такую школу звучат из уст министра уже не первый год. Еще в 2017-м Волченко говорил, что «первый пилотный проект уже находится в стадии разработки»
"Развитие индустрии гостеприимства, в том числе за счет создания обучающих центров — школ гостеприимства. Пилотный проект мы готовим сейчас", —прям зуб давал сказал министр в ноябре 2017 года.
Так что ждем! Какие наши годы😂
Подписывайтесь @cho_opyat
Министр курортов Вадим Волченко, в свою очередь,
👀Кстати, обещания создать такую школу звучат из уст министра уже не первый год. Еще в 2017-м Волченко говорил, что «первый пилотный проект уже находится в стадии разработки»
"Развитие индустрии гостеприимства, в том числе за счет создания обучающих центров — школ гостеприимства. Пилотный проект мы готовим сейчас", —
Так что ждем! Какие наши годы😂
Подписывайтесь @cho_opyat
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ялта. Вода течет по улицам из-за очередного порыва. А тем временем с завтрашнего дня в городе вводят ужесточенные графики: воду будут подавать по три часа утром и три часа вечером.
Тем временем, Алушта также готовится к ограничению водоснабжения. А пока отельеров просят отменить все водные процедуры и про бассейны забыть.
👀Интересно, что на это скажет Лебедев, у которого в Алуште СПА-отель имеется.
Подписывайтесь @cho_opyat
Тем временем, Алушта также готовится к ограничению водоснабжения. А пока отельеров просят отменить все водные процедуры и про бассейны забыть.
👀Интересно, что на это скажет Лебедев, у которого в Алуште СПА-отель имеется.
Подписывайтесь @cho_opyat
#КрымЭтоЛюбовь Есть у нас места, где тихо и душевно. Не Ялтой же единой...
И пусть с водой у нас проблемы немалые, с дорогами, пандемией и чем там еще. И вообще мир сошел с ума. Но в Крыму всегда хорошо!🤟
подписывайтесь @cho_opyat
И пусть с водой у нас проблемы немалые, с дорогами, пандемией и чем там еще. И вообще мир сошел с ума. Но в Крыму всегда хорошо!🤟
подписывайтесь @cho_opyat