Шо, опять?
10.3K subscribers
6.44K photos
10.5K videos
14.2K links
- Для связи:
@cho_opyat_admin

- Прислать новость, фото, видео, аудио:
@cho_opyat_admin

Регистрация в РКН:
https://www.gosuslugi.ru/snet/676d6e421e4e233a718cb0f3

Ссылка при цитировании обязательна.
Download Telegram
Вот такая «типография» в Симферополе имеется. Скоро все такими будут, выживают они уже не первый год с трудом.

К слову, пакет акций «Издательство и типография «Таврида» вообще готовят выставить на продажу, чтобы дефицит республиканского бюджета хоть как-то покрыть.

подписывайтесь @cho_opyat
«Топор не коснется» (или Балта-Тиймез на тюркском) – так говорят о растущих дубах на древнем Караимском кладбище в Бахчисарае в окрестностях каменного города Чуфут-Кале. У караимов эти деревья священны. Хотя в наши дни дубов осталось немного, лишь несколько гигантов возвышаются возле входа.

Кладбище это притягивает и пугает одновременно. Здесь всегда тихо. Оно не похоже на классические некрополи, скорее, напоминаем древне-шумерскую библиотеку с манускриптами. Каменные надгробия с витиеватыми росписями на караимском языке рассказывают свои истории об умерших.

По разным данным, здесь уцелело более 5 тысяч надгробий. Самые древние из них датированы XIII веком, большинство – XVI-XVII веков.

Древние дубы, густой мох, тишина некрополя заставляют замолчать даже тех, кто болтает без умолку. Философом вы отсюда не выйдете, но к себе точно прислушаетесь. И подумаете.

Подписывайтесь @cho_opyat
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#РепчикОгонь
Ох-ох-ох, золотистые поля
Вот это мы понимаем, продвижение региона 😂Краснодарский край – вы круть! Без шуток!

Видео хоть и не вчерашнее совсем, но мы не удержались🤟

Живая Кубань, про вас тут зачитали😎

Подписывайтесь @cho_opyat
Никто подстанции скорой помощи в Симферополе не закрывает. Наоборот, количество подразделений растет, заверяют в Скорой помощи Крыма. Так там прокомментировали информацию в соцсетях о закрытии подстанция СМП №3 по улице Лермонтова,3а в Симферополе.

Подстанцию расформировывать не будут, а переведут в другое помещение на улицу Лебедева. Там, через 10 дней обещают закончить ремонт, а пока медиков распределили по другим подстанциям. В помещениях, куда временно разместили сотрудников скорых, есть все условия для бесперебойной работы.

«Сложившаяся ситуация не повлияет на время и качество оказания скорой медицинской помощи населению», - заверяют в Скорой помощи.

Подписывайтесь @cho_opyat
У Крыма особый путь🤟.. И пусть все котиков постят, а у нас вот так🕺

Странная картина, одинокий пёс на пустынном пляже на море любуется с таким задумчивым видом.

Подписывайтесь @cho_opyat
Воронеж даст нам погонять два АН-30 в январе, чтобы засыпать Крым снегом. Сергей Аксёнов и министр экологии России обсудили проблему водоснабжения, экологии и переработку мусора. Кроме этого обсудили, как загрузить Мусоросортировочный завод в Каменке мощностями. Мусорщики пока предпочитают сбрасывать мусор на свалках. 🐍
Придется жаловаться Аксенову, сокрушается сити-менеджер Симферополя Елена Проценко. И фото с обхода ремонта дорог на улицах Садовой и Автомагистральной выкладывает.

👀Корявенькая какая-то «комфортная» среда получилась. Вообще не комильфо.

Вот и ей не понравилось. Будет теперь губернатора на помощь призывать в письменной форме, чтобы с криворукими этими разобрался.

Сама Елена Степановна не управляется. А фоточки – огонь, да…

Подписывайтесь @cho_opyat
#СПАвсе Отменить все водные процедуры в здравницах Алушты и прекратить пользоваться бассейнами, - просит отельеров глава администрации города Галина Огнева. Это касается не только крупных объектов, но и частных отелей, потому что в новогодние праздники потребление воды будет в разы больше.

💧А местных жителей просят экономить воду, чтобы судьбу Ялты не повторить, где с 14 декабря ужесточают графики: 3 часа утром и 3 часа вечером.

Пока же осадков как не было, так и не предвидится. При этом особенность водохранилища, питающего Алушту, такова, что ниоткуда, кроме гор и почвы вода в него не поступает. Сегодня общий объем водохранилища всего 3 млн 173 кубометров. И это вместе с объемом «мертвой воды», которую подавать в трубы нельзя.

Поэтому ГУП «Вода Крыма» настаивает на переход Алушты на ужесточенные графики и отключение водоснабжения днем. Пока этот вопрос обсуждается с учреждениями образования, здравоохранения, санаторно-курортного комплекса.

Но сдаться Алуште, судя по всему, придется.

Подписывайтесь @cho_opyat
❗️Ковидная статистика в Крыму пугает, цифры уже перевалили за три сотни в сутки. За минувший день еще плюс 351 случай заражения коронавирусом.

Всеми лабораториями обследованы 4817 крымчан.

Напомним, региональный Роспотребнадзор озвучивал прогноз, что к 20-м числам декабря в Крыму возможен резкий рост заболеваний COVID-19.

Берегите себя, носите маски!

Подписывайтесь @cho_opyat
#ВакциноБесие Что опаснее, прививаться от ковида или переждать? Это всемирный заговор, за всеми вакцинированными будут следить и управлять их разумом? И прочая конспирология👀

Даже анекдоты на эту тему появляются.

"Вася 20 лет кушает докторскую колбасу и сосиски, очень их любит - но прививаться "русской вакциной" категорически отказывается, так как не знает её точный состав".

О выборе вакцины и реальных угрозах доступно рассказали коллеги.

Подписывайтесь @cho_opyat
✔️Цены на продукты в Крыму растут как ковидная статистика каждый день. В торговых сетях, маленьких магазинах, на рынках.

Причины называют разные: перед Новым годом традиционно все дорожает. Плюс на мировой рост цен на продовольствие ссылаются. Особенно забавно, когда мелкие продуктовые лавки на глобализм кивают, да…

Девальвацию рубля и неурожай из-за засухи тоже никто не отменял. И санкции, на которые нам плевать, конечно, но... Импортных компонентов в агрокомплексе немало используют.

Еще и конкуренции в Крыму ноль. Железнодорожное движение по мосту ждали – не помогло.

Но не хлебом единым, золотишко тоже в цене взлетело. Здесь уже реально мировые рынки тому виной. Про фармацевтику просто промолчим, вы и так знаете.

В общем, ускоряется инфляция в Крыму. В октябре составила 4,1% после 3,3% в сентябре, сообщают специалисты Банка России.

Подписывайтесь @cho_opyat
Своя школа гостеприимства появится в Крыму но это не точно

Такую идею на форуме «Открытый Крым» озвучил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Он считает, что школа нужна для дальнейшего развития туристической сферы полуострова. И федерация готова в помочь в ее организации.

Министр курортов Вадим Волченко, в свою очередь, путанно ответственно заявил, что «эта идея обсуждается в практической плоскости и уже есть проработанные проекты в этом направлении».

👀Кстати, обещания создать такую школу звучат из уст министра уже не первый год. Еще в 2017-м Волченко говорил, что «первый пилотный проект уже находится в стадии разработки»

"Развитие индустрии гостеприимства, в том числе за счет создания обучающих центров — школ гостеприимства. Пилотный проект мы готовим сейчас", — прям зуб давал сказал министр в ноябре 2017 года.

Так что ждем! Какие наши годы😂

Подписывайтесь @cho_opyat
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ялта. Вода течет по улицам из-за очередного порыва. А тем временем с завтрашнего дня в городе вводят ужесточенные графики: воду будут подавать по три часа утром и три часа вечером.

Тем временем, Алушта также готовится к ограничению водоснабжения. А пока отельеров просят отменить все водные процедуры и про бассейны забыть.

👀Интересно, что на это скажет Лебедев, у которого в Алуште СПА-отель имеется.

Подписывайтесь @cho_opyat
#КрымЭтоЛюбовь Есть у нас места, где тихо и душевно. Не Ялтой же единой...

И пусть с водой у нас проблемы немалые, с дорогами, пандемией и чем там еще. И вообще мир сошел с ума. Но в Крыму всегда хорошо!🤟

подписывайтесь @cho_opyat