Шо, опять?
10.2K subscribers
6.43K photos
10.5K videos
14.1K links
- Для связи:
@cho_opyat_admin

- Прислать новость, фото, видео, аудио:
@cho_opyat_admin

Регистрация в РКН:
https://www.gosuslugi.ru/snet/676d6e421e4e233a718cb0f3

Ссылка при цитировании обязательна.
Download Telegram
💧Аксенов: «Единственный выход сегодня – это опреснение, но стабильное. Как бы ни было. Уже назначены ответственные из федерального центра».

А все разговоры о том, что воды полно под землей… Все заканчивается, рано или поздно. И если подземные воды будут вытеснены морской, последствия для Крыма будут необратимыми. Останемся без сельского хозяйства, вообще без ничего, заявил он.

Об экологической катастрофе в случае массового бурения скважин не первый день говорят экологи. О том, что опресненная вода для потребителей будет стоить от 85 до 200 рублей и выше за куб тоже говорят, но как-то неохотно (сегодня куб воды в среднем сроит 31,55 рублей). https://xn--r1a.website/cho_opyat/98

По-прежнему открыт вопрос с финансированием таких опреснительных установок. Мишустин четко обозначил на что должны быть потрачены 5,8 млрд федеральных рублей, выделенные на решение проблем с водой Крыму и Севастополю: бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, покупка спецоборудования и техники. https://xn--r1a.website/cho_opyat/116

При этом на строительство опреснителя на берегу моря в Николаевке крымские власти просили минимум 20-30 млрд рублей. https://xn--r1a.website/cho_opyat/102

За 6,5 лет без воды Северо-Крымского канала можно было хоть какую-то стратегию выработать. Разброд и шатания, господа 👎🏿.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За видео с дельфинами - пятёрочка. За грамотность - неуд😂

✔️Кстати, Крым вошел в рейтинг направлений для укрепления психического здоровья. Такие данные опубликовал сервис бронирования жилья Tvil.ru

По данным специалистов, большинство туристов (38,24%) предпочитает лечить нервишки на отдыхе в Крыму. Почетное второе место у кавказских Минеральных Вод – 18,63%. Замыкает топ лидеров Краснодарский край – 16,67%.
На выходных 17-18 октября в Крым придет резкое похолодание и дожди.

Пройдет активный холодный фронтальный раздел, который и вызовет снижение температуры: днем будет не больше 15-20 градусов тепла, прогнозирует начальник крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. Оба выходных дня обещают быть дождливыми, но умеренно.

С понедельника, 19 октября, опять установится сухая погода. Так что сильно на пополнение водных ресурсов рассчитывать не стоит.

Эта рабочая неделя в Крыму, к слову, обещает быть теплой: в среднем 21-26 градусов. Кто-то в небесной канцелярии о тех, кто в рабочие дни работу работает и ждет выходных, чтобы за город вырваться, совершенно не заботится 😕

❇️В целом в России середина октября ожидается аномально теплой, прогнозирует глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Так, на юге европейской части России циркуляция воздушных масс не меняется, поэтому там продолжает держаться высокая температура.

"Это касается не только Северо-Кавказского округа, но и черноземных областей - Воронежской и Липецкой. Там температура выше 20 градусов. Это тоже чудо, и не меняется в течение всей недели. И начиная с Ростовской области, Краснодарского края всю неделю 25-27 днем. Такая высокая температура характерна и для Крыма", — отметил Вильфанд.

Для полуострова это особенно заметно, считает он. Так, температура воды там достигает 22 градусов, а на Черноморском побережье — 23 градусов 🏊.
С 12 октября налоговая в Ялте прекратила личный прием граждан, сообщает управление ФНС по Крыму.

Прием корреспонденции на бумажных носителях ведется через специальные боксы. Прием документации в электронном виде - через личный кабинет налогоплательщика.

✔️Где еще ввели ограничения:

Напомним, управление налоговой по Крыму прием граждан пока ведет, но только по предварительной записи, оформить которую можно здесь >>> https://order.nalog.ru/

С 14 сентября личный прием граждан прекратила администрация Симферополя.

📖Центры «Мои документы» в республике также переведены в режим приема граждан только по записи. Оформить предварительную запись можно на сайте md-crimea.ru.

☎️Льготная категория граждан может получить талон по номерам телефонов единого контакт - центра +7(978)950 96 80, +7(978)943 77 24. ВАЖНО: при посещении центра "Мои Документы" в рамках льготы необходимо предъявить документ, подтверждающий ее, заявили сегодня в МФЦ.
Пофестивалили и хватит?

Крымчане кипят возмущением по поводу проведения массовых мероприятий на фоне обострения ситуации с ковидом. В этот раз дискуссии (не всегда цензурные) не утихают из-за парусной регаты «Русская весна», которая прошла в Севастополе в эти выходные.

«Безусловно, в связи с эпидобстановкой и введенными противоэпидимическими мероприятиями, все награждения проходят на открытом воздухе, с соблюдением дистанционного режима и, вероятно, это одно из последних массовых мероприятий, поскольку их проведение ограничивается. Тем не менее, атмосфера на регате праздничная, погода для проведения соревнования – хорошая», - написал у себя в соцсетях глава Крыма Сергей Аксенов.

Вызывает вопросы формулировка «одно из последних массовых мероприятий». И сколько их еще в списке…

Севастопольцы негодуют, что очередное «последнее» мероприятие прошло в городе на фоне резкого роста ковидных случаев. Более того, свободные койки для зараженных в Севастополе закончились, сообщил вице-губернатор Александр Кулагин. Из 610 развёрнутых, занято 623.

Крымчане настоятельно рекомендуют властям проехаться по районным больницам, а не только про новый медцентр Семашко рассказывать. Врачи бегут, условий никаких 👿
https://xn--r1a.website/cho_opyat/135
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как позеленела Москва-река при Собянине

Сегодня в Москву-реку рядом с Крымским мостом полилась… ярко-зеленая вода😕

Прибывшие на место МЧСники взяли пробы.

"Подозревали, что это что-то химическое, но запах у этой воды как из канализации", - заявили спасатели, предположив, что «ароматная» водица может поступать из ливневок.

Это вы еще нашу воду из кранов не нюхали… Про цвет вообще молчим 🤮
✔️Ковид головного мозга?

Глава администрации города Саки Александр Овдиенко с эмоциями (излишними) опроверг информацию о заражении коронавирусом, которая появилась в телеграм-сообществе.

🦠Так, в сети писали, что градоначальник находится в реанимации Сакской больницы. При этом носитель вируса продолжал ходить на работу, контактируя с людьми. На днях, к примеру, Овдиенко принимал гостей из Тобольска, маской пренебрег. Скрывая факт заболевания, пишут в сети, он каждый день посещал больницу, где ему ставили капельницы, но в итоге слёг окончательно. В администрации теперь переживают, сколько еще сотрудников (и не только) успели подцепить заразу.

Чуть позже Овдиенко назвал все это бредом и заявил, что здоров. Ну, почти:

"Эти слухи – бред, у кого-то коронавирус головного мозга. Все нормально, я чуть-чуть болен ангиной, но не коронавирусом, это точно. Есть все необходимые заключения, отрицательные тесты", – сказал он.

👎🏿Однако ТГ-сообщество ему не поверило. А если даже, как утверждает чиновник, он «чуть-чуть» болен, зачем тогда он занимает место в больнице, которых сейчас катастрофически не хватает тем, кто уже не «чуть-чуть».

Зря так грубо, Александр Дмитриевич. Активисты они такие, возьмут и на вас заявление в МВД Крыма напишут. Как на Елену Романовскую, которая ковидом заразилась, а маску не носила. Теперь в Москве лечится.

👮🏼‍♀️Теперь требуют привлечь вице-премьера к ответственности по всей строгости за пренебрежение рекомендаций Роспотребнадзора.
🥂«Массандру» приватизируют до конца этого года. Законопроект внесен в Госсовет Крыма. Уставный капитал АО - 3,57 млрд рублей.

Власти республики лишатся всех 100% акций компании. Предполагается, что бюджет получит за «Массандру» не менее 6 млрд рублей.

Стоит отметить, что в экспертной среде стоимость активов легендарного предприятия оценивают как минимум в 15 млрд рублей.

🖌Напомним, в начале октября крупнейшее винодельческое предприятие РК – производственно-аграрное объединение «Массандра» было преобразовано из государственного унитарного предприятия в акционерное общество.

Гендиректор предприятия Янина Павленко тогда заявила, что что в России «Массандра» оставалась последним винодельческим предприятием в форме ГУПа. Фактически преобразование предприятия стало приведением к нормам российского законодательства. Она назвала это большим шагом вперед.

Что еще происходит в винном бизнесе читаем здесь>>>https://xn--r1a.website/cho_opyat/136
🔈Коронавирусные цифры неумолимо растут, сегодня число заболевших в Крыму за сутки составило – 158 человек.

Но это еще не все грустные новости. На фоне «второй волны» короны в 7-й горбольнице Симферополя, которая на данный момент является ковидным госпиталем, сломался единственный аппарат КТ. Из строя вышел не вчера, а еще месяц назад. Совсем недавно цену на компьютерную томографию в Республике снизили с 5 тысяч до 3,5. Пациенты больницы готовы были и «пятихатку» платить, но томограф завещал всем жить долго и, наверное, счастливо.

В то же время, российский учёный Александр Элинсон этим летом указал медицинскому сообществу на уникальную разработку, которая могла бы оперативно и максимально, а главное - безопасно решать вопросы недостатка оборудования для диагностики - модуле томографическом рентгеновском (МТР).

Проанализировав ситуацию в период пандемии COVID-19, эксперты постарались решить следующие проблемы: риск инфицирования пациентов с еще неподтвержденным диагнозом в очередях и во время проведения компьютерной томографии, трудности работы персонала в средствах индивидуальной защиты, отсутствие диагностического оборудования нужной мощности в ряде ЛПУ. Мобильные модули компьютерной томографии, разработанные АО «НИПК Электрон», можно перемещать с помощью автоприцепов и развертывать в течение нескольких часов.

В МТР установлен 64-срезовый томограф, который делает процедуру диагностики более точной и позволяет получить диагностическую картину уже к моменту, когда пациент покидает мобильный модуль. Пропускная способность такого МТР около 12 человек в час.

Что делать крымчанам в такой ситуации? Маски. Антисептики, перчатки и меньше контактов. Пока это единственный правильный выход. Будьте, пожалуйста, здоровы.
🥃На ЮБК нашли подпольные цеха по производству суррогатной продукции. 2,5 тонны шмурдяка выявили по 15 адресам в Ялте и один в Алуште.

Левый товар был оформлен «по красоте» - разлит в красивые бутылки с прислюнявленными этикетками, нашлись в подпольном цеху ароматизаторы, красители и суррогатный спирт.

А позднее опера выявили на рынках Ялты точно такие же бутылки, которыми бойко торговали ялтинские предприниматели.

Паленый алкоголь потянет ОПГ из троих крымчан в колонию – их, включая организатора нелегального бизнеса, уже задержали. Пацаны, придётся переходить на чифир☕️
Кто станет новым хозяином "Массандры" после приватизации?

Надеемся, вариант массового дерибана виноградников под элитную застройку исключен, принимая во внимание политический аспект, а также учитывая историю и статус уникального бренда «Массандра».

В шорт-лист возможных собственников вошли те, кто уже под санкциями и при этом уверенно чувствуют себя в высших коридорах власти.

Подробнее читайте здесь: https://goo.su/2IJs
В Симферополе одна из поликлиник прекратила работу. Заболели все врачи

Отделение Симферопольской поликлиники №3 в одном из густонаселённых микрорайонов (улицы Героев Сталинграда и Маршала Василевского) временно прекратило работу в связи с болезнью всего состава медиков. На двери отделения висит объявление.

«Уважаемые пациенты! В связи с отсутствием медицинского персонала, временно врачебный приём в амбулатории ОПСМ №2 отменён, как по записи, так и по живой очереди. Пациенты, находящиеся на больничном листе, и с целью контроля состояния, уточняйте в регистратуре по телефону, куда являться для продления и закрытия листков нетрудоспособности».

В соцсетях местные жители пишут, что одна из сотрудниц ОПСМ №2, много лет проработавшая в регистратуре, скончалась.

✔️Такие проблемы и в других районах крымской столицы и не только. Так, в начале октября жители микрорайона «Пневматика» в Симферополе написали коллективное обращение к Аксенову. Лечить их некому. В местном филиале поликлиники Симферопольской клинической больницы №7, к которому «прикреплены» почти 10 тысяч пациентов, приём временно пришлось вести самой заведующей: один специалист поликлиники ушла в декрет, а два оставшихся врача с августа попеременно находились то в отпуске, то на больничном.

К слову, чуть позже Минздрав опроверг информацию из объявления, вывешенного на дверях амбулатории. Чиновники утверждают, что амбулаторный прием был вынужденно прекращен только на один день. Видимо, дольше врачам болеть нельзя. Или шумиха в СМИ сработала?

Минздрав нередко прибегает к практике опровержений, которые далеко не всегда звучат убедительно. А про эффект Стрейзанд там вообще не слышали😂
💉Вакциной от коронавируса, переданной в Крым почти месяц назад, так никого и не привили.

Первая партия из 42 доз была доставлена на полуостров ещё в середине сентября. Радостная весть сопровождалась уточнением – первыми привьют медиков, работающих в «красной зоне» крымских госпиталей. До конца сентября обещали поставить еще 3 тысячи антикоронавирусных уколов, но сообщений об этом в Крыму больше не было.

А пока медики повально болеют...
https://xn--r1a.website/cho_opyat/156
Привились бы вакциной от коронавируса?
Anonymous Poll
36%
Да
53%
Нет
11%
Пока не уверен - стоит или нет
🐿 Симферопольцы обнаружили в парке им. Гагарина ловушки для белок. Железные сооружения какие-то уроды поставили у входа в парк со стороны улицы Набережная возле «Крымэнерго»

«Вчера мы увидели замаскированную такую ловушку в туйке, примотана была проволокой к ветке, внутри сидела белка! Сбили палками одну такую клетку с белкой внутри, белку сразу выпустили. Но на другом дереве висит такая же, только высоко, не подобраться! Внутри клетки связка орехов в качестве приманки. Помогите, это же беспредел в городском парке! Кому не безразлична судьба белочек, снимайте такие ловушки! неизвестно, сколько таких капканов висит по парку!», - пишут пользователи соцсетей.

Кому-то этой осенью не хватает собственных «белок».

А минута милоты здесь>>> https://xn--r1a.website/cho_opyat/141
🦠Кратко: Глава Роспотребнадзора Анна Попова на конференции «Пандемия 2020»:

Сегодня, даже на подъеме, у России среднесуточный показатель в сутки в среднем за семь дней – 8 тысяч на 100 тысяч населения.

Несмотря на прирост, мы не говорим о блокировании экономики, приостановлении предприятий, секторов экономики, потому что на сегодняшний день смысла в этом не видим.

Информационная кампания для нас сейчас крайне важна. Не допустить ковид-диссидентства. Не допустить диссидентства в отношении вакцины, потому что вакцина - это то, что даст нам гораздо большую уверенность в эпидситуации, в ее прогнозировании и в блокировании развития.

Практически во всех субъектах России дети прекрасно ходят в школу, проходят фильтры и нет осложнений в семьях. Нет выноса вируса в семьи.

Решение не держать детей на дистанционном обучении себя оправдало. Мы не считаем необходимым держать их дома, и это тоже подтверждено исследованиями ученых.

В Крыму же пока не используют вакцину от коронавируса по назначению, хотя передана она была почти месяц назад. Вакцино-диссиденты в действии👎🏿

https://xn--r1a.website/cho_opyat/157
❗️Слияния и поглощения? Стоит ли нервничать вкладчикам «Севастопольского морского банка» («СМБ»)

На официальном сайте «СМБ» размещена информация о закрытии части отделений банка в Крыму и Севастополе. В самом морском банке объяснили такое решение «повышением эффективности сети обслуживания». И добавили, что план предусматривает реорганизацию «СМБ» в форме присоединения к РНКБ под единым брендом РНКБ.

✔️В РНКБ, в свою очередь, добавили, что банк проводит подготовительные мероприятия по интеграции бизнес-процессов двух структур.

Отделения «СМБ» расположены в Севастополе, Евпатории, Бахчисарае, Керчи, Ялте, Судаке, Феодосии, Саки, Красноперекопске, Армянске.

🖌Напомним, в январе этого года Центробанк РФ принял решение о санации (финансовой поддержке) АО «Севастопольский морской банк» и назначил РНКБ Банк (ПАО) его основным инвестором.

С весны идут судопроизводства по поводу санации «СМБ».
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Российский есаул собирает мысли и своих скакунов – мозгует о том, какую песню сочинить о Крыме.

«Про Крым у меня идёт стадия накопления. Потому что для меня Крым - это не просто полуостров. Большой бэкграунд, гигантская древнейшая история. Самый лучший сейчас аэропорт теперь, Крымский мост. Здесь такие знаки и я жду пока это в голове у меня не сложится в что-то такое, что будут петь», - сказал музыкант в интервью одному из телеканалов Крыма.

Олег, ты только про ситуацию с водоснабжением в Крыму не пой. Оставь нам ясные дни.
👩‍🔬В Ленинской ЦРБ началось «возмездие» по отношению к врачам, причин несколько. Подробнее – по ссылке https://goo.su/2IMa