📆 Calendario de apagones por provincias (⚠️ se actualiza constantemente):
https://www.directoriocubano.info/horarios-apagones-cuba/
#Mayabeque https://tttttt.me/apagonencubainfo/359?single
#Artemisa https://tttttt.me/apagonencubainfo/363?single
#La_Habana https://tttttt.me/apagonencubainfo/467
#Matanzas: https://tttttt.me/apagonencubainfo/488?single
#Mayabeque https://tttttt.me/apagonencubainfo/517?single
#Cienfuegos https://tttttt.me/apagonencubainfo/380?single
#CiegodeAvila https://tttttt.me/apagonencubainfo/509
#Camagüey https://tttttt.me/apagonencubainfo/384?single
#LasTunas https://tttttt.me/apagonencubainfo/390
#Granma
https://tttttt.me/apagonencubainfo/435?single
#SanctiSpíritus https://tttttt.me/apagonencubainfo/505?single
#SantiagodeCuba https://tttttt.me/apagonencubainfo/456?single
#Holguin https://tttttt.me/apagonencubainfo/501
#Guantanamo https://tttttt.me/apagonencubainfo/502
#Cienfuegos https://tttttt.me/apagonencubainfo/523?single
#PinardelRio https://tttttt.me/apagonencubainfo/420
#VillaClara https://tttttt.me/apagonencubainfo/442?single
https://www.directoriocubano.info/horarios-apagones-cuba/
#Mayabeque https://tttttt.me/apagonencubainfo/359?single
#Artemisa https://tttttt.me/apagonencubainfo/363?single
#La_Habana https://tttttt.me/apagonencubainfo/467
#Matanzas: https://tttttt.me/apagonencubainfo/488?single
#Mayabeque https://tttttt.me/apagonencubainfo/517?single
#Cienfuegos https://tttttt.me/apagonencubainfo/380?single
#CiegodeAvila https://tttttt.me/apagonencubainfo/509
#Camagüey https://tttttt.me/apagonencubainfo/384?single
#LasTunas https://tttttt.me/apagonencubainfo/390
#Granma
https://tttttt.me/apagonencubainfo/435?single
#SanctiSpíritus https://tttttt.me/apagonencubainfo/505?single
#SantiagodeCuba https://tttttt.me/apagonencubainfo/456?single
#Holguin https://tttttt.me/apagonencubainfo/501
#Guantanamo https://tttttt.me/apagonencubainfo/502
#Cienfuegos https://tttttt.me/apagonencubainfo/523?single
#PinardelRio https://tttttt.me/apagonencubainfo/420
#VillaClara https://tttttt.me/apagonencubainfo/442?single
Forwarded from Programación de Apagones en Cuba
📆 Calendario de apagones por provincias (⚠️ se actualiza constantemente):
https://www.directoriocubano.info/horarios-apagones-cuba/
#Mayabeque https://tttttt.me/apagonencubainfo/359?single
#Artemisa https://tttttt.me/apagonencubainfo/363?single
#La_Habana https://tttttt.me/apagonencubainfo/467
#Matanzas: https://tttttt.me/apagonencubainfo/488?single
#Mayabeque https://tttttt.me/apagonencubainfo/517?single
#Cienfuegos https://tttttt.me/apagonencubainfo/380?single
#CiegodeAvila https://tttttt.me/apagonencubainfo/509
#Camagüey https://tttttt.me/apagonencubainfo/384?single
#LasTunas https://tttttt.me/apagonencubainfo/390
#Granma
https://tttttt.me/apagonencubainfo/435?single
#SanctiSpíritus https://tttttt.me/apagonencubainfo/505?single
#SantiagodeCuba https://tttttt.me/apagonencubainfo/456?single
#Holguin https://tttttt.me/apagonencubainfo/501
#Guantanamo https://tttttt.me/apagonencubainfo/502
#Cienfuegos https://tttttt.me/apagonencubainfo/417?single
#PinardelRio https://tttttt.me/apagonencubainfo/420
#VillaClara https://tttttt.me/apagonencubainfo/442?single
https://www.directoriocubano.info/horarios-apagones-cuba/
#Mayabeque https://tttttt.me/apagonencubainfo/359?single
#Artemisa https://tttttt.me/apagonencubainfo/363?single
#La_Habana https://tttttt.me/apagonencubainfo/467
#Matanzas: https://tttttt.me/apagonencubainfo/488?single
#Mayabeque https://tttttt.me/apagonencubainfo/517?single
#Cienfuegos https://tttttt.me/apagonencubainfo/380?single
#CiegodeAvila https://tttttt.me/apagonencubainfo/509
#Camagüey https://tttttt.me/apagonencubainfo/384?single
#LasTunas https://tttttt.me/apagonencubainfo/390
#Granma
https://tttttt.me/apagonencubainfo/435?single
#SanctiSpíritus https://tttttt.me/apagonencubainfo/505?single
#SantiagodeCuba https://tttttt.me/apagonencubainfo/456?single
#Holguin https://tttttt.me/apagonencubainfo/501
#Guantanamo https://tttttt.me/apagonencubainfo/502
#Cienfuegos https://tttttt.me/apagonencubainfo/417?single
#PinardelRio https://tttttt.me/apagonencubainfo/420
#VillaClara https://tttttt.me/apagonencubainfo/442?single
#Guantanamo Programa de afectaciones Eléctricas en Bloques en 5 bloques de trabajo de 10 MW en un promedio de 4 a 5 horas.
Plan de afectación eléctrica para el Viernes 17 de Septiembre 2021
Horario 00:00-04:00
Bloque # 3
• Sur-Centro Cuartel
• Poblado de Manuel Tames
• Cayamo a Guantanamo
• Reparto Obrero – Dabul
• Poblado Paraguay Aeropuerto
• Jobo Dulce - Cabacu
• Yateras – Palenque – Bernardo
• La Maquina Maisi
• La punta de Maisi
• San Justo ( Norte)
• Turey – Duaba
• Jamal
Horario 04:00-08:00
BLOQUE 4
• Imias
• Isleta
• Turey-Salida Ciudad Baracoa
• Caimanera
• Glorieta – Salina Joa
• Honduras
• Beneficencia y Santa Rita desde el 12 Sur hasta Jesús del Sol
• Yateras - Zoológico de Piedra
• Sabana ( Maisi)
Horario 8:00- 12:00
BLOQUE 5
• El Salvador
• Jobo Dulce – Palmarejo
• Cecilia – El Giral
• Jamaica
• Maqueicito- El Yayal
• Poblado de Boquerón
• San Vicente
• Guaibanó
• Puriales de Caojueri
• Jobo Dulce- Palma Clara
• (Ramal Agramonte subiendo prado hasta Martí que incluye el Bayamo, se afectan por G101)
• San Justo(Sur)
• La Yaya hacia Guantánamo
• Poblado Manuel Tames
Horario 12:00- 16:00
BLOQUE 1
• Zona Norte 3 y 7 Norte desde el 5 Oeste hasta el Poligráfico
• San A. Sur (Poblado)
• San A. Sur Bayatiquiri
• La Yaya –El Silencio
• Santa Maria – Carretera Santa Maria
• Ciudad Baracoa
• Circunvalación Oeste (Hospital Infantil)
• Bohorque
• Bohorque – Yara
• Hatibonico
Horario 16:00-20:00
BLOQUE 2
• 5 Oeste Paseo a la Plaza PAP
• Caribe 9 Norte desde el 3 Oeste hasta Moncada y desde el 9 Norte hasta el 12 Norte.
• Centro Oeste
• Nibujón – Maguana
• Circunvalación Sur – Carreterita
• Caribe 15 al 18 Norte desde el 5 Oeste hasta Beneficencia y Carretera el Salvador hasta Santa Rosa.
• Casimba (Poblado)
• Casimba (UM Casimba)
• Sur-Centro (Luz Caballero) desde 15 Sur hasta Aguilera
Horario 20:00 pm -24:00
Bloque # 3
• Sur-Centro Cuartel
• Poblado de Manuel Tames
• Cayamo a Guantanamo
• Reparto Obrero – Dabul
• Poblado Paraguay Aeropuerto
• Jobo Dulce - Cabacu
• Yateras – Palenque – Bernardo
• La Maquina Maisi
• La punta de Maisi
• San Justo ( Norte)
• Turey – Duaba
• Jamal
Plan de afectación eléctrica para el Viernes 17 de Septiembre 2021
Horario 00:00-04:00
Bloque # 3
• Sur-Centro Cuartel
• Poblado de Manuel Tames
• Cayamo a Guantanamo
• Reparto Obrero – Dabul
• Poblado Paraguay Aeropuerto
• Jobo Dulce - Cabacu
• Yateras – Palenque – Bernardo
• La Maquina Maisi
• La punta de Maisi
• San Justo ( Norte)
• Turey – Duaba
• Jamal
Horario 04:00-08:00
BLOQUE 4
• Imias
• Isleta
• Turey-Salida Ciudad Baracoa
• Caimanera
• Glorieta – Salina Joa
• Honduras
• Beneficencia y Santa Rita desde el 12 Sur hasta Jesús del Sol
• Yateras - Zoológico de Piedra
• Sabana ( Maisi)
Horario 8:00- 12:00
BLOQUE 5
• El Salvador
• Jobo Dulce – Palmarejo
• Cecilia – El Giral
• Jamaica
• Maqueicito- El Yayal
• Poblado de Boquerón
• San Vicente
• Guaibanó
• Puriales de Caojueri
• Jobo Dulce- Palma Clara
• (Ramal Agramonte subiendo prado hasta Martí que incluye el Bayamo, se afectan por G101)
• San Justo(Sur)
• La Yaya hacia Guantánamo
• Poblado Manuel Tames
Horario 12:00- 16:00
BLOQUE 1
• Zona Norte 3 y 7 Norte desde el 5 Oeste hasta el Poligráfico
• San A. Sur (Poblado)
• San A. Sur Bayatiquiri
• La Yaya –El Silencio
• Santa Maria – Carretera Santa Maria
• Ciudad Baracoa
• Circunvalación Oeste (Hospital Infantil)
• Bohorque
• Bohorque – Yara
• Hatibonico
Horario 16:00-20:00
BLOQUE 2
• 5 Oeste Paseo a la Plaza PAP
• Caribe 9 Norte desde el 3 Oeste hasta Moncada y desde el 9 Norte hasta el 12 Norte.
• Centro Oeste
• Nibujón – Maguana
• Circunvalación Sur – Carreterita
• Caribe 15 al 18 Norte desde el 5 Oeste hasta Beneficencia y Carretera el Salvador hasta Santa Rosa.
• Casimba (Poblado)
• Casimba (UM Casimba)
• Sur-Centro (Luz Caballero) desde 15 Sur hasta Aguilera
Horario 20:00 pm -24:00
Bloque # 3
• Sur-Centro Cuartel
• Poblado de Manuel Tames
• Cayamo a Guantanamo
• Reparto Obrero – Dabul
• Poblado Paraguay Aeropuerto
• Jobo Dulce - Cabacu
• Yateras – Palenque – Bernardo
• La Maquina Maisi
• La punta de Maisi
• San Justo ( Norte)
• Turey – Duaba
• Jamal
#Guantanamo Continúan las Afectaciones Eléctricas por Insuficiencias del Sistema Electroenergético Nacional. Por lo que Mantenemos el Programa de afectaciones en 5 bloques de trabajo de 10 MW en un promedio de 4 a 5 horas.
Plan de afectación eléctrica para el Domingo 19 de Septiembre 2021
Horario 00:00-04:00
BLOQUE 2
• 5 Oeste Paseo a la Plaza PAP
• Caribe 9 Norte desde el 3 Oeste hasta Moncada y desde el 9 Norte hasta el 12 Norte.
• Centro Oeste
• Nibujón – Maguana
• Circunvalación Sur – Carreterita
• Caribe 15 al 18 Norte desde el 5 Oeste hasta Beneficencia y Carretera el Salvador hasta Santa Rosa.
• Casimba (Poblado)
• Casimba (UM Casimba)
• Sur-Centro (Luz Caballero) desde 15 Sur hasta Aguilera
Horario 04:00-08:00
Bloque # 3
• Sur-Centro Cuartel
• Jamal
• Poblado de Manuel Tames
• Cayamo a Guantanamo
• Reparto Obrero – Dabul
• Poblado Paraguay Aeropuerto
• Jobo Dulce - Cabacu
• Yateras – Palenque – Bernardo
• La Maquina Maisi
• La punta de Maisi
• San Justo ( Norte)
• Turey – Duaba
Horario 8:00- 12:00
BLOQUE 4
• Imias
• Isleta
• Turey-Salida Ciudad Baracoa
• Caimanera
• Glorieta – Salina Joa
• Honduras
• Sabana ( Maisi)
• Beneficencia y Santa Rita desde el 12 Sur hasta Jesús del Sol
• Yateras - Zoológico de Piedra
Horario 12:00- 16:00
BLOQUE 5
• El Salvador
• Jobo Dulce – Palmarejo
• Cecilia – El Giral
• Jamaica
• Maqueicito- El Yayal
• Poblado de Boquerón
• San Vicente
• Guaibanó
• Puriales de Caojueri
• Jobo Dulce- Palma Clara
• (Ramal Agramonte subiendo prado hasta Martí que incluye el Bayamo, se afectan por G101)
• San Justo(Sur)
• La Yaya hacia Guantánamo
• Poblado Manuel Tames
Horario 16:00-20:00
BLOQUE 1
• Zona Norte 3 y 7 Norte desde el 5 Oeste hasta el Poligráfico
• San A. Sur (Poblado)
• San A. Sur Bayatiquiri
• La Yaya –El Silencio
• Santa Maria – Carretera Santa Maria
• Ciudad Baracoa
• Circunvalación Oeste (Hospital Infantil)
• Bohorque
• Bohorque – Yara
• Hatibonico
Horario 20:00 pm -24:00
BLOQUE 2
• 5 Oeste Paseo a la Plaza PAP
• Caribe 9 Norte desde el 3 Oeste hasta Moncada y desde el 9 Norte hasta el 12 Norte.
• Centro Oeste
• Nibujón – Maguana
• Circunvalación Sur – Carreterita
• Caribe 15 al 18 Norte desde el 5 Oeste hasta Beneficencia y Carretera el Salvador hasta Santa Rosa.
• Casimba (Poblado)
• Casimba (UM Casimba)
• Sur-Centro (Luz Caballero) desde 15 Sur hasta Aguilera
Plan de afectación eléctrica para el Domingo 19 de Septiembre 2021
Horario 00:00-04:00
BLOQUE 2
• 5 Oeste Paseo a la Plaza PAP
• Caribe 9 Norte desde el 3 Oeste hasta Moncada y desde el 9 Norte hasta el 12 Norte.
• Centro Oeste
• Nibujón – Maguana
• Circunvalación Sur – Carreterita
• Caribe 15 al 18 Norte desde el 5 Oeste hasta Beneficencia y Carretera el Salvador hasta Santa Rosa.
• Casimba (Poblado)
• Casimba (UM Casimba)
• Sur-Centro (Luz Caballero) desde 15 Sur hasta Aguilera
Horario 04:00-08:00
Bloque # 3
• Sur-Centro Cuartel
• Jamal
• Poblado de Manuel Tames
• Cayamo a Guantanamo
• Reparto Obrero – Dabul
• Poblado Paraguay Aeropuerto
• Jobo Dulce - Cabacu
• Yateras – Palenque – Bernardo
• La Maquina Maisi
• La punta de Maisi
• San Justo ( Norte)
• Turey – Duaba
Horario 8:00- 12:00
BLOQUE 4
• Imias
• Isleta
• Turey-Salida Ciudad Baracoa
• Caimanera
• Glorieta – Salina Joa
• Honduras
• Sabana ( Maisi)
• Beneficencia y Santa Rita desde el 12 Sur hasta Jesús del Sol
• Yateras - Zoológico de Piedra
Horario 12:00- 16:00
BLOQUE 5
• El Salvador
• Jobo Dulce – Palmarejo
• Cecilia – El Giral
• Jamaica
• Maqueicito- El Yayal
• Poblado de Boquerón
• San Vicente
• Guaibanó
• Puriales de Caojueri
• Jobo Dulce- Palma Clara
• (Ramal Agramonte subiendo prado hasta Martí que incluye el Bayamo, se afectan por G101)
• San Justo(Sur)
• La Yaya hacia Guantánamo
• Poblado Manuel Tames
Horario 16:00-20:00
BLOQUE 1
• Zona Norte 3 y 7 Norte desde el 5 Oeste hasta el Poligráfico
• San A. Sur (Poblado)
• San A. Sur Bayatiquiri
• La Yaya –El Silencio
• Santa Maria – Carretera Santa Maria
• Ciudad Baracoa
• Circunvalación Oeste (Hospital Infantil)
• Bohorque
• Bohorque – Yara
• Hatibonico
Horario 20:00 pm -24:00
BLOQUE 2
• 5 Oeste Paseo a la Plaza PAP
• Caribe 9 Norte desde el 3 Oeste hasta Moncada y desde el 9 Norte hasta el 12 Norte.
• Centro Oeste
• Nibujón – Maguana
• Circunvalación Sur – Carreterita
• Caribe 15 al 18 Norte desde el 5 Oeste hasta Beneficencia y Carretera el Salvador hasta Santa Rosa.
• Casimba (Poblado)
• Casimba (UM Casimba)
• Sur-Centro (Luz Caballero) desde 15 Sur hasta Aguilera
#Guantanamo
https://telegra.ph/Empresa-El%C3%A9ctrica-Guant%C3%A1namo-lunes-20-hasta-el-domingo-26-de-septiembre-09-20
https://telegra.ph/Empresa-El%C3%A9ctrica-Guant%C3%A1namo-lunes-20-hasta-el-domingo-26-de-septiembre-09-20
Telegraph
Empresa Eléctrica Guantánamo lunes 20 hasta el domingo 26 de septiembre
Programa de afectaciones en 5 bloques de trabajo de 10 MW promedio de 5 horas. Plan de afectación eléctrica para la semana del lunes 20 hasta el domingo 26 de septiembre 2021 en el caso que por necesidad del sistema Electroenergético lo requiera. Lunes 20…
#Guantanamo Se mantiene el Programa de afectaciones en 5 bloques de trabajo de 10 MW promedio de 5 horas.
Para el Lunes 20 de septiembre 2021.
Horario 00:00-04:00
BLOQUE 1
• Zona Norte 3 y 7 Norte desde el 5 Oeste hasta el Poligráfico
• San A. Sur (Poblado)
• San A. Sur Bayatiquiri
• La Yaya –El Silencio
• Santa Maria – Carretera Santa Maria
• Ciudad Baracoa
• Circunvalación Oeste (Hospital Infantil)
• Bohorque
• Bohorque – Yara
• Hatibonico
Horario 04:00-08:00
BLOQUE 2
• 5 Oeste Paseo a la Plaza PAP
• Caribe 9 Norte desde el 3 Oeste hasta Moncada y desde el 9 Norte hasta el 12 Norte.
• Centro Oeste
• Nibujón – Maguana
• Circunvalación Sur – Carreterita
• Caribe 15 al 18 Norte desde el 5 Oeste hasta Beneficencia y Carretera el Salvador hasta Santa Rosa.
• Casimba (Poblado)
• Casimba (UM Casimba)
• Sur-Centro (Luz Caballero) desde 15 Sur hasta Aguilera
Horario 8:00- 12:00
Bloque # 3
• Sur-Centro Cuartel
• Poblado de Manuel Tames
• Cayamo a Guantanamo
• Reparto Obrero – Dabul
• Poblado Paraguay Aeropuerto
• Jobo Dulce - Cabacu
• Yateras – Palenque – Bernardo
• La Maquina Maisi
• La punta de Maisi
• San Justo ( Norte)
• Turey – Duaba
• Jamal
Horario 12:00- 16:00
BLOQUE 4
• Imias
• Isleta
• Turey-Salida Ciudad Baracoa
• Caimanera
• Glorieta – Salina Joa
• Honduras
• Beneficencia y Santa Rita desde el 12 Sur hasta Jesús del Sol
• Yateras - Zoológico de Piedra
• Sabana ( Maisi)
Horario 16:00-20:00
BLOQUE 5
• El Salvador
• Jobo Dulce – Palmarejo
• Cecilia – El Giral
• Jamaica
• Maqueicito- El Yayal
• Poblado de Boquerón
• San Vicente
• Guaibanó
• Puriales de Caojueri
• Jobo Dulce- Palma Clara
• (Ramal Agramonte subiendo prado hasta Martí que incluye el Bayamo, se afectan por G101)
• San Justo(Sur)
• La Yaya hacia Guantánamo
• Poblado Manuel Tames
Horario 20:00 pm -24:00
BLOQUE 1
• Zona Norte 3 y 7 Norte desde el 5 Oeste hasta el Poligráfico
• San A. Sur (Poblado)
• San A. Sur Bayatiquiri
• La Yaya –El Silencio
• Santa Maria – Carretera Santa Maria
• Ciudad Baracoa
• Circunvalación Oeste (Hospital Infantil)
• Bohorque
• Bohorque – Yara
• Hatibonico
Para el Lunes 20 de septiembre 2021.
Horario 00:00-04:00
BLOQUE 1
• Zona Norte 3 y 7 Norte desde el 5 Oeste hasta el Poligráfico
• San A. Sur (Poblado)
• San A. Sur Bayatiquiri
• La Yaya –El Silencio
• Santa Maria – Carretera Santa Maria
• Ciudad Baracoa
• Circunvalación Oeste (Hospital Infantil)
• Bohorque
• Bohorque – Yara
• Hatibonico
Horario 04:00-08:00
BLOQUE 2
• 5 Oeste Paseo a la Plaza PAP
• Caribe 9 Norte desde el 3 Oeste hasta Moncada y desde el 9 Norte hasta el 12 Norte.
• Centro Oeste
• Nibujón – Maguana
• Circunvalación Sur – Carreterita
• Caribe 15 al 18 Norte desde el 5 Oeste hasta Beneficencia y Carretera el Salvador hasta Santa Rosa.
• Casimba (Poblado)
• Casimba (UM Casimba)
• Sur-Centro (Luz Caballero) desde 15 Sur hasta Aguilera
Horario 8:00- 12:00
Bloque # 3
• Sur-Centro Cuartel
• Poblado de Manuel Tames
• Cayamo a Guantanamo
• Reparto Obrero – Dabul
• Poblado Paraguay Aeropuerto
• Jobo Dulce - Cabacu
• Yateras – Palenque – Bernardo
• La Maquina Maisi
• La punta de Maisi
• San Justo ( Norte)
• Turey – Duaba
• Jamal
Horario 12:00- 16:00
BLOQUE 4
• Imias
• Isleta
• Turey-Salida Ciudad Baracoa
• Caimanera
• Glorieta – Salina Joa
• Honduras
• Beneficencia y Santa Rita desde el 12 Sur hasta Jesús del Sol
• Yateras - Zoológico de Piedra
• Sabana ( Maisi)
Horario 16:00-20:00
BLOQUE 5
• El Salvador
• Jobo Dulce – Palmarejo
• Cecilia – El Giral
• Jamaica
• Maqueicito- El Yayal
• Poblado de Boquerón
• San Vicente
• Guaibanó
• Puriales de Caojueri
• Jobo Dulce- Palma Clara
• (Ramal Agramonte subiendo prado hasta Martí que incluye el Bayamo, se afectan por G101)
• San Justo(Sur)
• La Yaya hacia Guantánamo
• Poblado Manuel Tames
Horario 20:00 pm -24:00
BLOQUE 1
• Zona Norte 3 y 7 Norte desde el 5 Oeste hasta el Poligráfico
• San A. Sur (Poblado)
• San A. Sur Bayatiquiri
• La Yaya –El Silencio
• Santa Maria – Carretera Santa Maria
• Ciudad Baracoa
• Circunvalación Oeste (Hospital Infantil)
• Bohorque
• Bohorque – Yara
• Hatibonico