Forwarded from VeroTrace | AML-AI
В конце февраля, руководство проекта A7A5 выступило на форуме FINCORE и представило ключевые показатели рублёвого стейблкойна. Основные тезисы из выступления:
- А7А5 занимает до 10% расчетов во внешней торговле РФ
- А7А5 покрыл 44% сегмента недолларовых стейблкойнов и стал крупнейшим участником этого рынка
- капитализация состаляет свыше $535 млн.
- привязка 1:1 к рублю
- развёрнут в сетях Tron и Ethereum (как USDT)
- объём операций за год около $75 млрд.
- среднесуточный объём более $310 млн (4-е место в мире среди стейблкойнов)
Представители сервиса отметили, что ключевой запрос отрасли на данный момент — формирование сбалансированного регулирования цифровых валют в России. Проект А7А5 готов участвовать в разработке нормативной базы, опираясь на практический опыт трансграничных расчётов в условиях санкционной и регуляторной нагрузки.
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Russia #A7A5 #Stablecoin #Ruble #Sanctions #Bypassing
Источник: a7a5.kg
- А7А5 занимает до 10% расчетов во внешней торговле РФ
- А7А5 покрыл 44% сегмента недолларовых стейблкойнов и стал крупнейшим участником этого рынка
- капитализация состаляет свыше $535 млн.
- привязка 1:1 к рублю
- развёрнут в сетях Tron и Ethereum (как USDT)
- объём операций за год около $75 млрд.
- среднесуточный объём более $310 млн (4-е место в мире среди стейблкойнов)
Представители сервиса отметили, что ключевой запрос отрасли на данный момент — формирование сбалансированного регулирования цифровых валют в России. Проект А7А5 готов участвовать в разработке нормативной базы, опираясь на практический опыт трансграничных расчётов в условиях санкционной и регуляторной нагрузки.
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Russia #A7A5 #Stablecoin #Ruble #Sanctions #Bypassing
Источник: a7a5.kg
❤5
Forwarded from VeroTrace | AML-AI
Объём исходящих транзакции с Иранской криптобиржи Nobitex вырос на 700% в течение нескольких минут после первоначальных ударов, в выходные (по данным Elliptic). Аналитики связали другие всплески оттока с объявлениями о санкциях США и январскими беспорядками, за которыми последовал отключение интернета. Так, средства переводятся на зарубежные биржи, что может позволять обходить банковский контроль.
По мнению аналитиков, данные в блокчейне указывают на то, что криптовалюта была отправлена на зарубежные биржи, которые ранее получали значительные поступления из Ирана. Такая деятельность похожа на отток капитала, обходящий традиционную банковскую систему.
Обострившиеся атаки на Иран вызвали рыночную волатильность, поскольку инвесторы уже учитывали возможные перебои в поставках нефти через стратегический Ормузский пролив. Это привело к резкому росту мировых цен на сырую нефть и вызвало масштабные распродажи на фондовых рынках, а также рост спроса на активы-убежища.
Nobitex позволяет пользователям конвертировать иранские риалы в криптовалюту и выводить средства на внешние кошельки, предлагая альтернативный маршрут обхода традиционных банковских каналов. За 2025 год биржа обработала транзакций на сумму $7,2 млрд и насчитывает более 11 млн пользователей, что делает её центральным элементом цифровой экосистемы активов Ирана.
Elliptic ранее связывала эту биржу с финансовой деятельностью, связанной с КСИР, и сообщала в январе, что Центральный банк Ирана, по-видимому, использовал Nobitex в попытках поддержать ослабляющийся риал.
Предыдущие отчёты описывали растущее использование Ираном криптовалют для возможного обхода международных санкций. Власти США проводят расследование, чтобы выяснить, способствовали ли платформы цифровых активов переводам средств и доступу к фиатной валюте за пределами традиционной банковской системы со стороны связанных с государством субъектов. По оценке аналитиков объём криптовалютной активности, связанной с Ираном, достигает порядка млрд долларов ежегодно, охватывая розничных пользователей и санкционированные организации.
Дополнительные всплески оттока криптовалют из Ирана фиксировались в начале этого года. Крупнейший из них произошел 9 января на фоне массовых антиправительственных демонстраций и последующего введения правительством отключения интернета.
Два дополнительных скачка последовали за объявлениями о санкциях США, направленных против иранских субъектов, что говорит о возможном использовании криптовалют для смягчения воздействия санкций.
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Iran #Sanctions #Nobitex #Exchange #Withdrawal #Outflow
Источник: https://www.coindesk.com/ru/business/2026/03/02/iranian-crypto-outflows-jump-700-minutes-after-airstrikes-elliptic-says
По мнению аналитиков, данные в блокчейне указывают на то, что криптовалюта была отправлена на зарубежные биржи, которые ранее получали значительные поступления из Ирана. Такая деятельность похожа на отток капитала, обходящий традиционную банковскую систему.
Обострившиеся атаки на Иран вызвали рыночную волатильность, поскольку инвесторы уже учитывали возможные перебои в поставках нефти через стратегический Ормузский пролив. Это привело к резкому росту мировых цен на сырую нефть и вызвало масштабные распродажи на фондовых рынках, а также рост спроса на активы-убежища.
Nobitex позволяет пользователям конвертировать иранские риалы в криптовалюту и выводить средства на внешние кошельки, предлагая альтернативный маршрут обхода традиционных банковских каналов. За 2025 год биржа обработала транзакций на сумму $7,2 млрд и насчитывает более 11 млн пользователей, что делает её центральным элементом цифровой экосистемы активов Ирана.
Elliptic ранее связывала эту биржу с финансовой деятельностью, связанной с КСИР, и сообщала в январе, что Центральный банк Ирана, по-видимому, использовал Nobitex в попытках поддержать ослабляющийся риал.
Предыдущие отчёты описывали растущее использование Ираном криптовалют для возможного обхода международных санкций. Власти США проводят расследование, чтобы выяснить, способствовали ли платформы цифровых активов переводам средств и доступу к фиатной валюте за пределами традиционной банковской системы со стороны связанных с государством субъектов. По оценке аналитиков объём криптовалютной активности, связанной с Ираном, достигает порядка млрд долларов ежегодно, охватывая розничных пользователей и санкционированные организации.
Дополнительные всплески оттока криптовалют из Ирана фиксировались в начале этого года. Крупнейший из них произошел 9 января на фоне массовых антиправительственных демонстраций и последующего введения правительством отключения интернета.
Два дополнительных скачка последовали за объявлениями о санкциях США, направленных против иранских субъектов, что говорит о возможном использовании криптовалют для смягчения воздействия санкций.
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Iran #Sanctions #Nobitex #Exchange #Withdrawal #Outflow
Источник: https://www.coindesk.com/ru/business/2026/03/02/iranian-crypto-outflows-jump-700-minutes-after-airstrikes-elliptic-says
🤔3
Forwarded from VeroTrace | AML-AI
5 марта команда Chainalysis опубликовала отчёт Криминальная активность в сфере криптовалют в 2025 г., вызванная в первую очередь 694% ростом объемов уклонения от гос. санкций. Основные выводы к чему пришли данные аналитики:
- в 2025 сумма, полученная подсанкционными организациями выросла на 694 %, в результате чего общий объем незаконных транзакций достиг $154 млрд, поскольку некоторые государства интегрировали криптовалюту в свою финансовую инфраструктуру и стратегические цели
- в криптосфере Ирана все больше доминирует государство, на КСИР и его дочерние структуры приходится более 50% суммы, полученной в 4-м кв. 2025, более $3 млрд за г.
- стейблкоин A7A5, обеспеченный рублем, менее чем за год обработал транзакции на сумму $93,3 млрд, став для российских компаний важнейшим каналом доступа к мировым рынкам, несмотря на санкции
- две биржи (Grinex, Meer) попали под санкции за содействие в использовании стейблкоина обеспеченного рублем, и за год обработали транзакции на сумму не менее $4,76 млрд и $305 млн
- в 2025 г. Северная Корея похитила криптовалюты на сумму более $2 млрд, что стало для неё самым успешным годом. Эти украденные средства пошли на финансирование программы создания ОМП
- криптовалюта служила для венесуэльцев финансовой опорой на фоне продолжающейся гиперинфляции и недоверия к банковской системе. Обычные граждане и связанные с режимом субъекты предпочитают пользоваться глобальными биржами и P2P платформами для приобретения средств
- мошеннические сети в Юго-Восточной Азии все чаще попадают в поле зрения международных регулирующих органов. Так против компании PrinceGroup (ГД Чэнь Чжи) вводились санкции за участие в мошеннических схемах (pig butchering)
Уклонение от санкций рассматривалось, как игра с финансовыми подставными компаниями и скрытыми банковскими счетами. Эти непрозрачные структуры по-прежнему являются основой для незаконного финансирования (механизм распространился на блокчейн). Государства расширили возможности по отмыванию денег и для осуществления трансграничной торговли.
Масштабы уклонения от санкций растут. Так, на незаконные адреса поступило не менее $154 млрд, что на 162% больше, чем в прошлом году. Основной причиной такого роста стало увеличение на 694% стоимости активов, полученных подсанкционными организациями, до ошеломляющих $104 млрд за весь год.
Такие компании продолжат использовать стейблкоины и централизованные сервисы, поскольку они обеспечивают ликвидность, глобальное присутствие и совместимость, необходимые для трансграничной торговли. Несмотря на то, что тактики: смена блокчейна, ребрендинг (с Garantex на Grinex), никуда не исчезнут, прозрачность останется структурным преимуществом для следователей, комплаенс-команд, регулирующих органов.
Реальные риски, связанные с геополитическими проблемами, проявлялись в блокчейне в виде заметных изменений в торговых моделях и крупномасштабных финансовых потоков, так режимы и граждане, реагировали на возросшую неопределённость.
В долгосрочной перспективе (по мнению авторов отчёта), когда такие страны, как Венесуэла и Иран, столкнутся с необходимостью восстановления и реинтеграции в международную систему, криптовалюта и ончейн-инфраструктура могут сыграть важную роль в восстановлении доверия к их финансовым системам и расширении доступа к базовым услугам.
Стейблкойны и ончейн-механизмы расчетов предлагают недорогие и трансграничные способы денежных переводов, платежей и сбережений для населения, которое не обслуживается официальными банками и страдает от коррупции, непрозрачности и рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма. В сочетании с продуманным регулированием и инклюзивными политическими мерами эти инструменты могут помочь правительствам использовать криптовалюту не только для обеспечения устойчивости, но и для расширения доступа к финансовым услугам в рамках восстановления экономики.
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Chainalysis #Report2025 #CryptoCrime #Sanctions
Источник: https://www.chainalysis.com/blog/crypto-sanctions-2026/
- в 2025 сумма, полученная подсанкционными организациями выросла на 694 %, в результате чего общий объем незаконных транзакций достиг $154 млрд, поскольку некоторые государства интегрировали криптовалюту в свою финансовую инфраструктуру и стратегические цели
- в криптосфере Ирана все больше доминирует государство, на КСИР и его дочерние структуры приходится более 50% суммы, полученной в 4-м кв. 2025, более $3 млрд за г.
- стейблкоин A7A5, обеспеченный рублем, менее чем за год обработал транзакции на сумму $93,3 млрд, став для российских компаний важнейшим каналом доступа к мировым рынкам, несмотря на санкции
- две биржи (Grinex, Meer) попали под санкции за содействие в использовании стейблкоина обеспеченного рублем, и за год обработали транзакции на сумму не менее $4,76 млрд и $305 млн
- в 2025 г. Северная Корея похитила криптовалюты на сумму более $2 млрд, что стало для неё самым успешным годом. Эти украденные средства пошли на финансирование программы создания ОМП
- криптовалюта служила для венесуэльцев финансовой опорой на фоне продолжающейся гиперинфляции и недоверия к банковской системе. Обычные граждане и связанные с режимом субъекты предпочитают пользоваться глобальными биржами и P2P платформами для приобретения средств
- мошеннические сети в Юго-Восточной Азии все чаще попадают в поле зрения международных регулирующих органов. Так против компании PrinceGroup (ГД Чэнь Чжи) вводились санкции за участие в мошеннических схемах (pig butchering)
Уклонение от санкций рассматривалось, как игра с финансовыми подставными компаниями и скрытыми банковскими счетами. Эти непрозрачные структуры по-прежнему являются основой для незаконного финансирования (механизм распространился на блокчейн). Государства расширили возможности по отмыванию денег и для осуществления трансграничной торговли.
Масштабы уклонения от санкций растут. Так, на незаконные адреса поступило не менее $154 млрд, что на 162% больше, чем в прошлом году. Основной причиной такого роста стало увеличение на 694% стоимости активов, полученных подсанкционными организациями, до ошеломляющих $104 млрд за весь год.
Такие компании продолжат использовать стейблкоины и централизованные сервисы, поскольку они обеспечивают ликвидность, глобальное присутствие и совместимость, необходимые для трансграничной торговли. Несмотря на то, что тактики: смена блокчейна, ребрендинг (с Garantex на Grinex), никуда не исчезнут, прозрачность останется структурным преимуществом для следователей, комплаенс-команд, регулирующих органов.
Реальные риски, связанные с геополитическими проблемами, проявлялись в блокчейне в виде заметных изменений в торговых моделях и крупномасштабных финансовых потоков, так режимы и граждане, реагировали на возросшую неопределённость.
В долгосрочной перспективе (по мнению авторов отчёта), когда такие страны, как Венесуэла и Иран, столкнутся с необходимостью восстановления и реинтеграции в международную систему, криптовалюта и ончейн-инфраструктура могут сыграть важную роль в восстановлении доверия к их финансовым системам и расширении доступа к базовым услугам.
Стейблкойны и ончейн-механизмы расчетов предлагают недорогие и трансграничные способы денежных переводов, платежей и сбережений для населения, которое не обслуживается официальными банками и страдает от коррупции, непрозрачности и рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма. В сочетании с продуманным регулированием и инклюзивными политическими мерами эти инструменты могут помочь правительствам использовать криптовалюту не только для обеспечения устойчивости, но и для расширения доступа к финансовым услугам в рамках восстановления экономики.
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Chainalysis #Report2025 #CryptoCrime #Sanctions
Источник: https://www.chainalysis.com/blog/crypto-sanctions-2026/
🤔4😁1
Forwarded from VeroTrace | AML-AI
Эмитент стейблкоина USDT Tether, заморозил цифровые активы на сумму $12,3 млн в сети Tron . В компании заявили, что это решение было принято в связи с подозрением в незаконной деятельности или нарушениях правил по борьбе с отмыванием денежных средств. Более конкретных данных от эмитента о причине блокировки средств, не поступало.
Tether применяет строгую политику замораживания кошельков для борьбы с отмыванием денег, распространением ядерного оружия и финансированием терроризма. Также отслеживают список лиц, в отношении которых OFAC вводит специальные санкции, и блокируют кошельки, связанные с лицами, находящимися под санкциями (высокого уровня риска).
Кроме того, генеральный директор Tether Паоло Ардоино отметил, что компания может отслеживать транзакции и замораживать USDT, связанные с незаконной деятельностью (по аналогии с обычными карточными счетами). Это и отличает её от традиционных фиатных и децентрализованных активов.
Эмитент серьёзно относится к борьбе с финансовыми преступлениями и продолжит тесно сотрудничать с правоохранительными органами по всему миру, чтобы не дать злоумышленникам использовать технологию стейблкоинов.
В конце прошлого года Tether, TRON и TRM Labs в сотрудничестве с правоохранителями США заморозили более $100 млн, связанных с подозрительными операциями (санкции, мошенничество).
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Tether #USDT #Stablecoin #Sanctions #Blocked
Tether применяет строгую политику замораживания кошельков для борьбы с отмыванием денег, распространением ядерного оружия и финансированием терроризма. Также отслеживают список лиц, в отношении которых OFAC вводит специальные санкции, и блокируют кошельки, связанные с лицами, находящимися под санкциями (высокого уровня риска).
Кроме того, генеральный директор Tether Паоло Ардоино отметил, что компания может отслеживать транзакции и замораживать USDT, связанные с незаконной деятельностью (по аналогии с обычными карточными счетами). Это и отличает её от традиционных фиатных и децентрализованных активов.
Эмитент серьёзно относится к борьбе с финансовыми преступлениями и продолжит тесно сотрудничать с правоохранительными органами по всему миру, чтобы не дать злоумышленникам использовать технологию стейблкоинов.
В конце прошлого года Tether, TRON и TRM Labs в сотрудничестве с правоохранителями США заморозили более $100 млн, связанных с подозрительными операциями (санкции, мошенничество).
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Tether #USDT #Stablecoin #Sanctions #Blocked
😁4🐳2
Forwarded from VeroTrace | AML-AI
Согласно уведомлению, опубликованному на сайте Регистрационной палаты Великобритании, компания Zedxion Exchange Ltd., криптовалютная платформа, обвиняемая в переводе средств для Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, будет ликвидирована.
Это решение было принято в связи с санкциями, введенными в январе Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (Office of Foreign Assets Control, OFAC), которое включило Zedxion и связанную с ней компанию Zedcex в санкционный список за предполагаемую роль в содействии Ирану в обходе санкций и связи с финансистом Бабаком Занджани, также находящимся под санкциями.
Регистрационная палата заявила, что приостановка деятельности связана с информацией или заявлением в заявке на регистрацию, которые вводят в заблуждение, являются ложными или обманными. Ранее в организации Organized Crime and Corruption Reporting Project выяснили, что Элизабет Ньюман, указанная в качестве директора и лица, осуществляющего значительный контроль над компанией Zedxion, и названная в документах гражданкой Доминиканской Республики, скорее всего, была вымышленным лицом. Сообщалось также, что компания использовала стоковое изображение Ньюман в рекламных материалах.
TRM Labs выяснила, что Zedxion и родственная ей платформа Zedcex обработали около $1 млрд., связанных с КСИР, что составляет примерно 56% от общего объема транзакций. В 2024 эта доля выросла до 87%, когда объем транзакций, связанных с КСИР, достиг примерно $619,1 млн, а в 2025 снизилась до 48% на фоне роста активности в других сферах.
Компания Zedxion Exchange была зарегистрирована в мае 2021. Осенью того же года физическое лицо по имени Бабак Мортеза было указано в качестве директора и лица, осуществляющего значительный контроль над компанией. Согласно данным Регистрационной палаты, идентификационные данные, связанные с этим именем, совпадают с данными Бабака Занджани, иранского бизнесмена, которого давно обвиняют в уклонении от санкций. Согласно документам Регистрационной палаты, Мортеза перестал быть лицом, осуществляющим значительный контроль над компанией, в августе 2022. В том же месяце Ньюман была назначена директором.
В 2013 США и ЕС уже вводили санкции против Занджани за отмывание млрд долларов, полученных от продажи нефти, в интересах иранских государственных структур, в том числе КСИР. В 2016 в Иране его осудили за растрату государственных нефтяных средств и приговорили к смертной казни, но в 2024 приговор был смягчён после того, как он вернул деньги.
К 2025 Занджани снова оказался в центре внимания общественности в связи с его участием в экономических проектах, связанных с руководством. Он также руководит холдинговой компанией DotOne Holding Group, работающей в сфере криптовалют, валютных операций, логистики, авиации и телекоммуникаций. Все эти отрасли связаны с инфраструктурой, используемой для обхода санкций.
Регистрационная палата начинает использовать расширенные полномочия, предусмотренные Законом об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности 2023, для запроса и удаления из реестра сомнительной информации, в том числе для обязательной проверки личности директоров и бенефициарных владельцев, введенной в конце 2025. Это часть более масштабных усилий по предотвращению неправомерного использования корпоративного реестра Великобритании.
С марта 2024 регистратор может запрашивать и удалять сомнительную информацию, а также требовать от компаний указывать зарегистрированный адрес электронной почты. С ноября 2025 все директора и лица, имеющие значительный контроль над компанией, должны подтвердить свою личность, а компании доказать создание в законных целях.
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Zedxion #Zedcex #Sanctions #Iran #IRAQ
https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/13404089
Это решение было принято в связи с санкциями, введенными в январе Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (Office of Foreign Assets Control, OFAC), которое включило Zedxion и связанную с ней компанию Zedcex в санкционный список за предполагаемую роль в содействии Ирану в обходе санкций и связи с финансистом Бабаком Занджани, также находящимся под санкциями.
Регистрационная палата заявила, что приостановка деятельности связана с информацией или заявлением в заявке на регистрацию, которые вводят в заблуждение, являются ложными или обманными. Ранее в организации Organized Crime and Corruption Reporting Project выяснили, что Элизабет Ньюман, указанная в качестве директора и лица, осуществляющего значительный контроль над компанией Zedxion, и названная в документах гражданкой Доминиканской Республики, скорее всего, была вымышленным лицом. Сообщалось также, что компания использовала стоковое изображение Ньюман в рекламных материалах.
TRM Labs выяснила, что Zedxion и родственная ей платформа Zedcex обработали около $1 млрд., связанных с КСИР, что составляет примерно 56% от общего объема транзакций. В 2024 эта доля выросла до 87%, когда объем транзакций, связанных с КСИР, достиг примерно $619,1 млн, а в 2025 снизилась до 48% на фоне роста активности в других сферах.
Компания Zedxion Exchange была зарегистрирована в мае 2021. Осенью того же года физическое лицо по имени Бабак Мортеза было указано в качестве директора и лица, осуществляющего значительный контроль над компанией. Согласно данным Регистрационной палаты, идентификационные данные, связанные с этим именем, совпадают с данными Бабака Занджани, иранского бизнесмена, которого давно обвиняют в уклонении от санкций. Согласно документам Регистрационной палаты, Мортеза перестал быть лицом, осуществляющим значительный контроль над компанией, в августе 2022. В том же месяце Ньюман была назначена директором.
В 2013 США и ЕС уже вводили санкции против Занджани за отмывание млрд долларов, полученных от продажи нефти, в интересах иранских государственных структур, в том числе КСИР. В 2016 в Иране его осудили за растрату государственных нефтяных средств и приговорили к смертной казни, но в 2024 приговор был смягчён после того, как он вернул деньги.
К 2025 Занджани снова оказался в центре внимания общественности в связи с его участием в экономических проектах, связанных с руководством. Он также руководит холдинговой компанией DotOne Holding Group, работающей в сфере криптовалют, валютных операций, логистики, авиации и телекоммуникаций. Все эти отрасли связаны с инфраструктурой, используемой для обхода санкций.
Регистрационная палата начинает использовать расширенные полномочия, предусмотренные Законом об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности 2023, для запроса и удаления из реестра сомнительной информации, в том числе для обязательной проверки личности директоров и бенефициарных владельцев, введенной в конце 2025. Это часть более масштабных усилий по предотвращению неправомерного использования корпоративного реестра Великобритании.
С марта 2024 регистратор может запрашивать и удалять сомнительную информацию, а также требовать от компаний указывать зарегистрированный адрес электронной почты. С ноября 2025 все директора и лица, имеющие значительный контроль над компанией, должны подтвердить свою личность, а компании доказать создание в законных целях.
@VeroTrace | https://xn--r1a.website/verotrace
#VeroTrace #AML #CFT #KYC #KYT #AI #AML_AI #Zedxion #Zedcex #Sanctions #Iran #IRAQ
https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/13404089
😱4👍1