Правый хват/Михаил Зислис
25.7K subscribers
5.56K photos
2.67K videos
6.92K links
Обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис о хоккее и разном

По всем вопросам - @Edmonton1978

https://knd.gov.ru/license?id=6731feea478a4330c7959645&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
😃 🐃 Развлечений разного рода у меня в отпускные дни хватает, но я всё равно нашёл время, чтобы посмотреть крайне любопытные видео с совещания по развитию белорусского хоккея, в которых в главной роли выступил президент страны Александр Лукашенко. Узнал кое-что интересное и заодно поднял себе настроение на новую высоту. Батька образцово поругал боссов минского «Динамо» на глазах общественности. Оказывается, Дмитрий Басков и Артём Каркоцкий обещали ему принести Кубок Гагарина. Похвальное стремление. Вот только от реальности не стоит абстрагироваться.
Также Лукашенко признал, что имели место внутренние интриги в борьбе за влияние в хоккее. Каркоцкий, под которого активно копали, вопреки слухам никуда не денется со своего поста. Как по мне, то общий вывод очевиден - далее в «Динамо» пока всё будет идти по-старому. Наверное, только дадут поменьше денег на легионеров и попробуют вернуть кого-то из белорусов. Благо на рынке есть Алистров, Фальковский, Ерёменко. Ещё ждут иностранного тренера. Я тоже его жду.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8422👍14👎1
🧐 🐉 Рубрика «пляжный инсайд» продолжает свою работу. Как стало известно мне специально для канала Правый хват и любимого «Спорт-Экспресса», канадский нападающий Бретт Мюррэй продолжит карьеру в «Шанхае». Ранее он шесть лет провёл в системе «Баффало», приняв участие в 26 матчах на уровне НХЛ, а последний сезон габаритный крайний отыграл в чемпионате Германии за «Нюрнберг».

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍55🔥169😢1
👋🏻 Джон Торторелла, которого выдернули практически с пенсии, довёл «Вегас» до финала Кубка Стэнли, но в этом клубе не останется, хотя ещё хочет потренировать. Как бы дело не завершилось его назначением в «Эдмонтон», где, кажется, готовы к любым сумасбродствам. Относительно будущего главного тренера «Рыцарей» появляется определённая ясность. Велика вероятность, что им станет Райан Крэйг, неплохо проявивший себя за три года работы в «Хендерсоне» - фарма «Вегаса» в АХЛ. К тому же он ранее шесть лет входил в тренерский штаб главной команды и давным-давно находится в прекрасных отношениях с генеральным менеджером клуба Келли Маккриммоном.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
64👍20🔥14
👋🏻 🐉 В «Шанхае» всё время с кем-то расстаются, но мало кого подписывают. Такое положение дел надо исправлять. Пока же серьёзно изменился тренерский штаб «Драконов», который покинуло шесть человек. Надеюсь, они будут востребованы где-то ещё. Например, Виктор Игнатьев.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢4812🔥3👍1
🤔 🔵 Относительно кандидатов на пост генерального менеджера/спортивного директора московского «Динамо» слышал много интересных и даже громких фамилий. Но так и не понял, были эти контакты серьёзным прощупыванием почвы или только звонками вежливости. К Алексею Бадюкову, в итоге утверждённому на должность спортивного директора бело-голубых, сложно относиться плохо. Это подтвердит любой, кто общался с ним лично. Однако ни в первый заход в «Динамо», ни за время работы в «Сочи» он не убедил, что готов к большим свершениям. Ещё бы было неплохо понять рамки его нынешних полномочий, учитывая огромный кредит доверия у главного тренера Леонида Тамбиева. Понадобится какое-то время, чтобы во всём разобраться.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍13🔥8👎2😁2
😃 🍁 Во всём, что происходит в «Торонто» на протяжении долгих лет, процесс важнее, чем конечный результат на площадке. Иначе бы клуб что-нибудь уже давно выиграл. Джим Хиллер, ставший 41-м главным тренером в истории «Мэйпл Ливз», ранее работал в команде ассистентом при Майке Бэбкоке. Наверное, в его приходе есть свои плюсы - некоторых игроков и то, как функционируют различные процессы внутри организации, он отлично знает. В остальном его нельзя назвать специалистом, способным вывести команду на новый уровень. Странное решение нового генерального менеджера клуба Джона Чайки. Картины Хиллер в целом не испортит. Но разве в «Торонто» осталось, что портить?

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33👏13😁8🔥5
🤔 Днём ранее в «Вегасе» отказались от дальнейшего сотрудничества с Джоном Тортореллой, чтобы сегодня объявить о назначении на пост главного тренера Райана Крэйга. Совсем нетипичный ход для организации, привыкшей брать состоявшихся специалистов со стороны. Крэйг находится в клубе со дня основания, входил в тренерский штаб «Рыцарей» на протяжении шести лет, а последние три сезона самостоятельно работал в фарм-клубе в АХЛ. Видимо, тренд поменялся и внутри «Вегаса» посчитали, что Бабу Ягу можно вырастить в своём коллективе. Что выйдет из этой затеи? Сейчас не угадаешь. Но «Вегас» в своём нынешнем состоянии по-прежнему обязан претендовать на Кубок Стэнли.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48🔥13👍10
🔄 О неизбежных перестановках в «Адмирале» было известно достаточно давно. Минувший сезон у команды вышел неудачным. Сегодня дальневосточный клуб официально объявил о назначении Виктора Гордиюка на пост генерального директора вместо Алексея Ана. Имея некоторое представление о том, как устроены управленческие процессы внутри организации, такому решению нисколько не удивлён. Но прямо сейчас меня не покидает ощущение, что дальше лучше не станет. Будет хорошо, если ситуация не окажется хуже. «Адмирал» на данный момент выглядит главным претендентом на последнее место в Восточной конференции.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27😢20🔥4👍2
🔴 🔄 🐅 «Спартак» отдал за приличную денежную компенсацию (50 миллионов рублей) четырёх игроков своей системы в «Амур», причём нападающий Максим Кровяков отправится в Хабаровск не на совсем, а в годичную аренду. Очевидно, что этот обмен следует считать частью сделки по подписанию в столичный клуб форварда Александра Гальченюка. Мне нравится Фёдор Храпов, который прилично провёл свой первый сезон на взрослом уровне в ВХЛ, преимущественно выступая в новокузнецком «Металлурге». Но по большому счёту красно-белые ничего не потеряли. Перспективной молодёжи в системе у них и так полно. Тогда как «Амур» продолжает придерживаться выбранной ранее стратегии, собирая активы и снижая средний возраст команды. По-другому выжить на Дальнем Востоке сложно.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56👍29🔥9👎5
🚂 🚂 ➡️ Покинуть «Локомотив» сложно. Это можно прекрасно понять по ситуации с нападающим Александром Волковым. Он ни стилистически, ни по уровню мастерства не слишком подходит ярославской команде, но неделю назад клубный менеджмент повторил оффершит «Торпедо» и сохранил игрока у себя - только для того, чтобы снова его отдать в аренду. На этот раз в «Адмирал». Видимо, сказались старые связи спортивного директора дальневосточного клуба Александра Ардашева, много лет проработавшего в разных должностях в системе «Локомотива». Сможет ли Волков вырасти как хоккеист в предстоящем сезоне - вопрос дискуссионный. По крайней мере, он получит много игрового времени при неплохой зарплате. Для него самого это уже хорошо.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46👍24🔥10😁1
🙄 Космические амбиции СКА прекрасно известны, но в моём представлении подписание двухлетнего контракта с Николаем Чебыкиным в эту парадигму совершенно не вписывается. Опытный нападающий на протяжении всей карьеры был игроком настроения, не отличаясь стабильностью, и сменил кучу клубов. В минувшем сезоне он стал лишь седьмым бомбардиром «Северстали» и, тем не менее, оказался востребован. Говорят, на его приобретении настоял главный тренер Игорь Ларионов. Эту версию проверить можно будет позднее. Зарплата Чебыкина составит увесистые 40 миллионов рублей. Ещё 2,5 миллиона он сможет получить в качестве бонуса. Моя оценка сделки - 3,7 из 5.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁58👍1612👏6🔥1
💪🏻 🦌 🦌 История с уходом Владислава Фирстова из «Торпедо» напомнила классический анекдот о еврее, который прощается и всё равно остаётся. Это не вина форварда. «Локомотив», всерьёз претендовавший на игрока, в последний момент отказался от сделки. В итоге нападающий продлил контракт с нижегородским клубом на два года. За этот срок Фирстов заработает 75 миллионов рублей, не считая бонусов, прописанных за набранные очки. Лучшее решение для всех сторон в текущей ситуации. Форвард не был доволен своей ролью в команде, какое-то время не мог найти общий язык с главным тренером Алексеем Исаковым и был близок к обмену в дедлайн. Но в плей-офф Фирстов сыграл здорово, став лучшим бомбардиром «Торпедо». Значит, все не так уж и плохо. Жить можно вполне счастливо и дальше. Моя оценка сделки - 4,4 из 5.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
81🔥29👍24🏆31👎1
🔥 ➡️ 🚂 «Локомотив» в нынешнее межсезонье атакуют со всех сторон. Уже третий игрок команды получил оффершит от другого клуба. Нападающий Степан Никулин принял контрактное предложение «Сибири». Днём ранее то же самое сделал другой форвард Даниил Тесанов, на которого претендует «Трактор». Самым первым на эту дорогу встал Александр Волков, но ярославский клуб не отпустил его в «Торпедо», повторил предложение и отправил нападающего в аренду в «Адмирал».
В происходящем, как не странно, вижу пользу для всех сторон. Менеджменту «Локомотива» теперь придётся более продуманно распоряжаться своими активами, не считая по умолчанию, что они «никуда не денутся с подводной лодки. Игроки же получают хорошие деньги и возможность проявить себя в родной команде либо где-то ещё. Рынку КХЛ явно не хватает динамики, что обедняет уровень чемпионата.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58👍39🔥8👎5👏2
👍🏻 🦊 🦊 По сравнению с предыдущими сезонами доверие к Егору Коробкину со стороны Андрея Разина уменьшилось, что не помешало главному тренеру в публичном пространстве выписать комплименты нападающему за его человеческие качества и роль в раздевалке. Какое-то время назад до меня донёсся слух, что игрок может уйти, но по итогу он решил остаться в родном клубе, подписав с ним новый контракт на два года. Коробкин за этот срок заработает 45 миллионов рублей. Скромные и где-то даже подозрительные цифры. Достаточно вспомнить, кто его агент, и сколько получил в «Ак Барсе» по новому соглашению сопоставимый с ним по уровню Никита Дыняк. Моя оценка сделки - 4 из 5.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3519👍9
🙄 🔴 🔴 🔄 🔵 🔵 Обмена из серии «бессмысленный и беспощадный» я ждал давно. Наконец, он состоялся - скандальный нападающий Максим Комтуа перешёл из московского «Динамо» в «Спартак», а в обратном направлении проследовал форвард Никита Коростелёв. Мне даже стало немного жаль главного тренера красно-белых Алексея Жамнова. С приходом канадца, а ещё ранее Александра Гальченюка, в команде будет откровенный перебор игроков с большим эго, привыкшим во всех ситуациях перетягивать одеяло на себя. Одного такого человека даже с ужасным характером здоровый коллектив ещё может переварить. Больше - вряд ли.
У Комтуа были яркие отрезки в «Динамо». Особенно в плей-офф 2024/25 Но его проблемы никуда со временем не делись и теперь с ними бороться придётся совсем другим людям в «Спартаке». Про «тёплые» взаимоотношения канадца с Иваном Морозовым и рядом своих новых одноклубников всё понятно без лишних напоминаний. Сразу забыть об этом не получится.
Коростелёв более понятный и предсказуемый игрок. Ему тоже не хватает стабильности, но для снайпера это нормальное явление. Иногда шайба летит как надо, иногда - нет. Свои 15-20 голов за сезон он забить способен, хотя в условиях высокой интенсивности, присущей кубковым матчам, Коростелёв теряет в эффективности из-за своего катания. Моя оценка сделки - 3,9 из 5 для «Спартака» и 4,1 из 5 для «Динамо».

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
66👍33😁13🔥10👎63
🤔 🍁 Резонансный ход снова сделал недавно назначенный на пост генерального менеджера «Торонто» Джон Чайка. Он приобрёл у «Тампы» защитника Даррена Рэддиша за выбор в пятом раунде драфта-2026, чтобы тот не вышел на рынок, и выписал ему контракт на 8 лет с ежегодной зарплатой в 8,5 миллионов долларов. Это очень приличная сумма для игрока, у которого к 30 годам всего три полноценных сезона на уровне НХЛ. Последний получился шикарным - Рэддиш удачно заменил болевшего и хандрившего Виктора Хедмана в первой бригаде большинства, набрав 70 (22+48) очков в 73 матчах регулярного чемпионата. Очевидно, что его видят в «Торонто» в качестве ведущего защитника, способного проводить по 22-23 минуты в среднем за матч. Как по мне, то с учётом срока соглашения это решение выглядит рискованным. Но «Торонто» к этому давно не привыкать вне зависимости от того, кто находится у руля.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎32👍1912🔥5😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️Дорогие друзья ❤️

Шестилетний спортсмен Влад продолжает свою борьбу за здоровое детство без костылей и ограничений.

Лейкоз забрал многое, химиотерапия лишила возможности прыгать, бежать, ловить мяч, приседать и многих других привычных вещей – Влад никогда не сдается и сейчас не сдался.

Благодаря ежедневной терапии опережающими темпами идет восстановление всех основных функций организма, это долгий путь, каждая победа на вес золота, реабилитация стоит больших денег, процесс нельзя останавливать для закрепления результата.

👦 У Влада есть мечта вернуться в родную команду «Прогресс» , играть и забивать голы, он верит и борется.

❤️ Помогите пожалуйста Владу победить ❤️

Реквизиты для помощи 89251741666 Сбербанк
Игорь Т (папа Влада)

*если кто-то хочет сделать репост или рассказать друзьям – это будет очень круто 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
166👍15🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
— У нас скоро будет две лиги. В первой будет 6 команд, и остальные в другой лиге. Я беседовал с коллегами на совещании. Все, вот я вам скажу, это не мое мнение, это все понимают, что все сделано только для богатых клубов.


Ринат Баширов о рекламных деньгах и о разнице между клубами
👍140😁53🔥30👎1110👏5🏆3
👏🏻 🏒 🍁 «Торонто» выиграл титул. Правда, в АХЛ, но это неплохо. Официально хоккейный сезон 2025/26 закрыт. В пятом матче финала «Марлиз» взяли верх над «Чикаго Вулвз» (4:3) и во второй раз в истории стали обладателями Кубка Колдера. Вратарь победителей Артур Ахтямов, вышедший на командное награждение со свитером своего покойного друга Родиона Амирова, был признан самым ценным игроком плей-офф. Два года назад он добился того же самого в ВХЛ, выступая за альметьевский «Нефтяник». Однако сейчас совершенно нет уверенности, что в следующем сезоне российский голкипер получит регулярную практику в НХЛ. «Мэйпл Ливз» наверняка возьмут кого-то со стороны в помощь опытному Энтони Столарцу.
Лучшим бомбардиром плей-офф с 26 (11+15) очками в 23 матчах и автором золотого гола стал 31-летний нападающий «Марлис» Винни Леттьери. Слухах о его переезде в КХЛ ходит много. Все они опережают действительность. Я знаю, что с Леттьери общались все ведущие агенты, специализирующиеся на приглашении легионеров в российские клубы. Окончательного ответа он не дал. Необходимо учитывать мнение его семьи, которой явно не по душе информационная картинка из России. Это тоже надо чётко понимать. К тому же после такого мощного плей-офф Леттьери получит хорошие для себя деньги и в Северной Америке. В КХЛ его можно заманить только предложениями, начинающимися с 80+ миллионов рублей за сезон.

✈️ Будь правильным - подпишись на Правый хват
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
76🔥23👍17👏3