У нашего футбола в постсоветское/российское время бывали разные футболисты-лидеры, хедлайнеры своего поколения или кумиры публики. Кто номер один для вас как личность, кто авторитетнее?
Anonymous Poll
40%
Андрей Тихонов
6%
Егор Титов
6%
Виктор Онопко
18%
Андрей Аршавин
2%
Артем Дзюба
18%
Сергей Семак
11%
Сергей Овчинников
Forwarded from BVB (Banned Voice of Bundesliga)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
37-летний швед Маркус Розенберг провел последний матч на стадионе своего клуба Мальме. Он заканчивает с футболом. Но КАК!
На 96-й минуте при счете 3-3 хоронит киевское Динамо. Вспоминается история с прощальным матчем Михаила Месхи и словами уругвайского тренера «Как уходит? А все остальные, что, остаются?».
Так и надо заканчивать карьеру. Розенберг просто топ!
На 96-й минуте при счете 3-3 хоронит киевское Динамо. Вспоминается история с прощальным матчем Михаила Месхи и словами уругвайского тренера «Как уходит? А все остальные, что, остаются?».
Так и надо заканчивать карьеру. Розенберг просто топ!
Черная Пятница в Okko Спорт 💥
Только с 29 ноября по 1 декабря приобретайте 30-дневную подписку на Okko Спорт за 1 рубль и смотрите игры в Boxing Day, а также более 50 матчей, включая дерби Ливерпуля, Манчестера и Лондона 🎁
Подробности по ссылке: https://blackfriday.okko.tv/?utm_medium=bloggers&utm_campaign=black_friday&utm_content=sport&utm_term=utkin&utm_source=tg
Только с 29 ноября по 1 декабря приобретайте 30-дневную подписку на Okko Спорт за 1 рубль и смотрите игры в Boxing Day, а также более 50 матчей, включая дерби Ливерпуля, Манчестера и Лондона 🎁
Подробности по ссылке: https://blackfriday.okko.tv/?utm_medium=bloggers&utm_campaign=black_friday&utm_content=sport&utm_term=utkin&utm_source=tg
В решениях клубных боссов АПЛ появилась какая-то новая логика. Второе увольнение тренера - и опять выглядит все импульсом. Покеттино уволили на десятый день паузы для сборных. Почему нельзя было этого сделать неделей раньше, что там могло усугубиться или исправиться - никто не скажет.
Или Дэниэл Леви настолько тонок, что рассчитывал на медийный взрыв от прихода не нового тренера вообще, а конкретно любимца публики Моуриньо, что эта волна взбодрит команду? Не думаю.
Ну, и вот сейчас Эмери. Чего, спрашивается, тянули. Так еще и новой фигуры нет; местоблюстителем работает его помощник Юнгберг. В пятницу накануне уикенда; зачем Унаи держали лишних две недели, чтобы случилось или нет - что?..
Я в растерянности.
Впрочем, именно об управляющих клубами в Англии, в особенности спортивной частью, я честно никогда высокого мнения не был.
О коммерции - другое дело, а тут нет.
Upd. A ведь и Ковача уволили в неудобное клубу время. Да, там было собственное желание; но...
ХЗ.
Или Дэниэл Леви настолько тонок, что рассчитывал на медийный взрыв от прихода не нового тренера вообще, а конкретно любимца публики Моуриньо, что эта волна взбодрит команду? Не думаю.
Ну, и вот сейчас Эмери. Чего, спрашивается, тянули. Так еще и новой фигуры нет; местоблюстителем работает его помощник Юнгберг. В пятницу накануне уикенда; зачем Унаи держали лишних две недели, чтобы случилось или нет - что?..
Я в растерянности.
Впрочем, именно об управляющих клубами в Англии, в особенности спортивной частью, я честно никогда высокого мнения не был.
О коммерции - другое дело, а тут нет.
Upd. A ведь и Ковача уволили в неудобное клубу время. Да, там было собственное желание; но...
ХЗ.
Forwarded from Artëm Frankov official
Несколько минут назад в матче Рэдинг - Уиган (Чемпионшип) Пеле подал на Пушкаша! Увы, это не гол, но все впереди!!!
Слуцкий в Динамо? Лист ожидания?..
Это, Василий, полная ерунда и твоя фантазия, потому что в Динамо, конечно, теоретически на листе ожидания может быть и Михаил Иосифович Якушин, и контракт с каким-нибудь колдуном на его воскрешение.
Но у Слуцкого не было планов возвращаться в Россию. Планом был полный успешный сезон в Витессе и надежда на новое европейское предложение.
А были разговоры летом со стороны Динамо и отказ.
Предполагать иное значит приписывать Слуцкому пофигизм по отношению к результату Витесса в сезоне. А это не фантазия. Это нанесение урона репутации - в случае если нет весомых оснований это предполагать.
https://xn--r1a.website/KOnOfff/5439
Это, Василий, полная ерунда и твоя фантазия, потому что в Динамо, конечно, теоретически на листе ожидания может быть и Михаил Иосифович Якушин, и контракт с каким-нибудь колдуном на его воскрешение.
Но у Слуцкого не было планов возвращаться в Россию. Планом был полный успешный сезон в Витессе и надежда на новое европейское предложение.
А были разговоры летом со стороны Динамо и отказ.
Предполагать иное значит приписывать Слуцкому пофигизм по отношению к результату Витесса в сезоне. А это не фантазия. Это нанесение урона репутации - в случае если нет весомых оснований это предполагать.
https://xn--r1a.website/KOnOfff/5439
Telegram
K/On/Off
По поводу Слуцкого. На рынке ни для кого не секрет, что с Леонидом Викторовичем контактировало Динамо и он первый номер в шорт-листе на место главного тренера со второй части чемпионата. Как не секрет и то, что Олег Яровинский рассматривается Динамо на пост…
Forwarded from Vondelpark
ПО СЛЕДАМ ЖЕРЕБЬЕВКИ. А ведь Финляндия обыгрывала Бельгию в культовом матче, после которого команда получила свое прозвище "филины". В 2007-м в квалификации Евро филин уселся на ворота и его никак не могли прогнать. Финны тогда победили со счетом 2:0, а филина Буби назвали жителем года в Финляндии, как героя, который "сделал для популяризации Финляндии во всем мире больше, чем собственно ее футбольная сборная". Тогда Буби и стал талисманом команды, но после одного из рок-концертов он исчез со стадиона. С тех пор удача отвернулась от финского футбола. Такие дела https://www.youtube.com/watch?v=luoqI7QKUDE
YouTube
Finland 2-0 Belgium (Bubi the eagle owl)
Bubi sitting on a goal.
О Спартаке с Зенитом.
(В конце будет предметный прогноз).
В этом матче простая интрига: фаворит и андердог. История, даже недавняя, даже вот осенняя игра не имеет практического применения при оценке сегодняшней, все было иначе. Тогда Семак явно переосторожничал, но это о нем и так известно.
Главный вопрос игровой - Дзюба, конечно. Игра Зенита в атаке, то есть с того момента, как нужно забивать гол, всецело построена на нем.
Есть три факта о сегодняшнем Дзюбе, которые нужно знать. Два из них новые.
Третий: в конце календарного года Дзюба теряет форму. Его игра основана на физической силе, она энергозатратна. В ноябре (а сегодня и ноябрь позади) он половина от себя в боевой форме.
Так было и год назад (а это был лучший год Артема), и два (возможно, худший).
Два новых заострила неделя сборных.
Матч в Сан-Марино крайне важен для понимания, кто такой Дзюба. Выйти и пробыть на поле целый матч лидер сборной на исходе сезона, перед важнейшими играми мог только для одного: голы, рекорд. Все остальные задачи решались бы и без него.
И он не смог сделать ничего, когда услышал трибуны.
Дзюба очень эмоционален. Еще и не умен, но это ладно; популярность на пике он принимает как реальность. Спортсмена попытка оскорбить в большинстве случаев заводит. Его расклеила.
Но к матчу в СПб это не имеет отношения. Во-первых, прошло время. Во-вторых, повторить ситуацию на Газпром-Арене невозможно. Там совершенно другая поддержка за Дзюбу.
И сейчас Артем эмоционально уже пережил санмаринскую историю и перезарядил батареи. Теперь те оскорбления работают ему в пандан - они разгоняют поддержку за Дзюбу.
Но есть и третье обстоятельство. Его показала игра с Бельгией.
Там Дзюбу убрал в борьбе один на один защитник Боята. Нормальный игрок, даже хороший, но простой, без изысков и очень сильный физически. Гораздо сильней Артема. Раза три Боята просто демонстративно убирал Дзюбу плечом, бедром - уничтожал.
Возможно, для этого Боята в этом матче и выходил.
И у Спартака есть аналогичный игрок. Это Жиго. Кстати, антропометрически он с Боятой очень схож.
Я уверен, что Жиго сыграет по Дзюбе. И если ему удастся сделать с Артемом то же, что Боята, игра Зенита разрушится.
Вот главный смысл предстоящего матча.
Я обещал ставку. Вот она. Поскольку я считаю высказанную мысль очевидной, а Зенит считаю командой, которая получает помощь любую и в нужный момент (если о ней можно догадаться заранее - а это именно тот случай), я полагаю, что Жиго будет посажен на желтую карточку при первой возможности. Мой прогноз - желтая карточка Жиго. Его можно обострить: желтая карточка Жиго в первом тайме.
Сделайте эту или другую ставку у моего партнера, компании https://xn--r1a.website/marathonbetru - традиционно лучшие линии ставок здесь:
https://clck.ru/KYdVz
(В конце будет предметный прогноз).
В этом матче простая интрига: фаворит и андердог. История, даже недавняя, даже вот осенняя игра не имеет практического применения при оценке сегодняшней, все было иначе. Тогда Семак явно переосторожничал, но это о нем и так известно.
Главный вопрос игровой - Дзюба, конечно. Игра Зенита в атаке, то есть с того момента, как нужно забивать гол, всецело построена на нем.
Есть три факта о сегодняшнем Дзюбе, которые нужно знать. Два из них новые.
Третий: в конце календарного года Дзюба теряет форму. Его игра основана на физической силе, она энергозатратна. В ноябре (а сегодня и ноябрь позади) он половина от себя в боевой форме.
Так было и год назад (а это был лучший год Артема), и два (возможно, худший).
Два новых заострила неделя сборных.
Матч в Сан-Марино крайне важен для понимания, кто такой Дзюба. Выйти и пробыть на поле целый матч лидер сборной на исходе сезона, перед важнейшими играми мог только для одного: голы, рекорд. Все остальные задачи решались бы и без него.
И он не смог сделать ничего, когда услышал трибуны.
Дзюба очень эмоционален. Еще и не умен, но это ладно; популярность на пике он принимает как реальность. Спортсмена попытка оскорбить в большинстве случаев заводит. Его расклеила.
Но к матчу в СПб это не имеет отношения. Во-первых, прошло время. Во-вторых, повторить ситуацию на Газпром-Арене невозможно. Там совершенно другая поддержка за Дзюбу.
И сейчас Артем эмоционально уже пережил санмаринскую историю и перезарядил батареи. Теперь те оскорбления работают ему в пандан - они разгоняют поддержку за Дзюбу.
Но есть и третье обстоятельство. Его показала игра с Бельгией.
Там Дзюбу убрал в борьбе один на один защитник Боята. Нормальный игрок, даже хороший, но простой, без изысков и очень сильный физически. Гораздо сильней Артема. Раза три Боята просто демонстративно убирал Дзюбу плечом, бедром - уничтожал.
Возможно, для этого Боята в этом матче и выходил.
И у Спартака есть аналогичный игрок. Это Жиго. Кстати, антропометрически он с Боятой очень схож.
Я уверен, что Жиго сыграет по Дзюбе. И если ему удастся сделать с Артемом то же, что Боята, игра Зенита разрушится.
Вот главный смысл предстоящего матча.
Я обещал ставку. Вот она. Поскольку я считаю высказанную мысль очевидной, а Зенит считаю командой, которая получает помощь любую и в нужный момент (если о ней можно догадаться заранее - а это именно тот случай), я полагаю, что Жиго будет посажен на желтую карточку при первой возможности. Мой прогноз - желтая карточка Жиго. Его можно обострить: желтая карточка Жиго в первом тайме.
Сделайте эту или другую ставку у моего партнера, компании https://xn--r1a.website/marathonbetru - традиционно лучшие линии ставок здесь:
https://clck.ru/KYdVz
Telegram
Марафон на связи 🤙
Официальный канал БК «Марафон»
🎁 Бонус 25 000 ₽ новым клиентам: https://clck.ru/3U45iF
Пари на спорт по лучшим коэффициентам с 1997 г.
Канал в МАХ: https://max.ru/marathonbetru
Группа в ВК: https://vk.com/mbet_ru
🎁 Бонус 25 000 ₽ новым клиентам: https://clck.ru/3U45iF
Пари на спорт по лучшим коэффициентам с 1997 г.
Канал в МАХ: https://max.ru/marathonbetru
Группа в ВК: https://vk.com/mbet_ru
Тедеско просто оставил Дзюбе Кутепова. Ну и джокер.)
Не этим, но в целом - на мой взгляд, Тедеско проиграл матч (я редко бываю так категоричен).
И Зенит - чемпион.
Об этом развернуто, и еще о болельщиках я записал реплику. Сейчас ее подготовят, зальют на ютьюб мой и сможете посмотреть, если захотите.
Не этим, но в целом - на мой взгляд, Тедеско проиграл матч (я редко бываю так категоричен).
И Зенит - чемпион.
Об этом развернуто, и еще о болельщиках я записал реплику. Сейчас ее подготовят, зальют на ютьюб мой и сможете посмотреть, если захотите.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Несколько десятков людей закрыли за то, что они «оскорбляли» тебя; закрыли за слова; а ты поехал домой ужинать.
Никого нельзя сажать за слова, даже на день - мое глубокое убеждение, тот случай, когда я имею на это не голословное право - про меня кричали и пели не раз, и еще споют.
А можно было сейчас попросить отпустить. Сказать, что дело зашло слишком далеко.
Простить публично.
Много чего можно было бы сказать.
А ты еще и фашистами назвал.
Ну и кто ты после этого...
Эх.
Upd. Видео https://xn--r1a.website/edim_sport
Никого нельзя сажать за слова, даже на день - мое глубокое убеждение, тот случай, когда я имею на это не голословное право - про меня кричали и пели не раз, и еще споют.
А можно было сейчас попросить отпустить. Сказать, что дело зашло слишком далеко.
Простить публично.
Много чего можно было бы сказать.
А ты еще и фашистами назвал.
Ну и кто ты после этого...
Эх.
Upd. Видео https://xn--r1a.website/edim_sport
Forwarded from Мутко против
Фанатов, задержанных за скандирования в адрес Дзюбы, вторые сутки держат в отделе полиции Питера.
На понедельник назначены суды, на которых за простые выкрики на стадионе болельщики могут получить ещё несколько суток ареста.
Ну и кто после этого фашисты?
На понедельник назначены суды, на которых за простые выкрики на стадионе болельщики могут получить ещё несколько суток ареста.
Ну и кто после этого фашисты?
Я из последних сил просто удивляюсь, парни, что за винегрет в ваших футбольных головах.(
https://xn--r1a.website/sports_ru/16560
https://xn--r1a.website/sports_ru/16560
Telegram
Sports.ru
Владимир Быстров высказался об арестах фанатов «Спартака» в Санкт-Петербурге. Начал с того, что в России просто так не задерживают, закончил гей-парадами и Паниным:
https://www.sports.ru/football/1080826124.html?utm_source=telegram&utm_medium=dmi
Тот самый…
https://www.sports.ru/football/1080826124.html?utm_source=telegram&utm_medium=dmi
Тот самый…
Могу лишь повторить.) Я написал это в мае.
—————
Нет, Месси, конечно, не Бог.
Бог никогда не улыбался, а Месси иногда улыбается.
Бог обещает сделать людей счастливыми после смерти, а Месси делает их счастливыми прямо сейчас и безо всяких обещаний.
Бог обещал вернуться больше двух тысяч лет назад и не вернулся, а Месси возвращается каждую неделю и даже чаще.
Бог в 33 уже закончил, а Месси в 33 будет еще огого.
Из-за веры в Месси еще не произошло ни одной войны. Каждый может верить в него по-своему. Или вообще не верить, и ему ничего за это не будет. Бог, тот такого не прощает.
Бог сказал очень много слов и совершил несколько чудес, а Месси все время молчит, а чудес натворил без счета.
Почитателей Месси значительно больше.
Бог везде, а Месси только в Барселоне. Зато его проще найти.
Бога нет, а Месси есть.
—————
Нет, Месси, конечно, не Бог.
Бог никогда не улыбался, а Месси иногда улыбается.
Бог обещает сделать людей счастливыми после смерти, а Месси делает их счастливыми прямо сейчас и безо всяких обещаний.
Бог обещал вернуться больше двух тысяч лет назад и не вернулся, а Месси возвращается каждую неделю и даже чаще.
Бог в 33 уже закончил, а Месси в 33 будет еще огого.
Из-за веры в Месси еще не произошло ни одной войны. Каждый может верить в него по-своему. Или вообще не верить, и ему ничего за это не будет. Бог, тот такого не прощает.
Бог сказал очень много слов и совершил несколько чудес, а Месси все время молчит, а чудес натворил без счета.
Почитателей Месси значительно больше.
Бог везде, а Месси только в Барселоне. Зато его проще найти.
Бога нет, а Месси есть.
Forwarded from Мутко против
Оказывается, фанатов "Спартака" продержали двое суток в отделе полиции за то, что они громко кричали и размахивали руками на стадионе.
По словам парней, в отделе им сразу пояснили, что раньше понедельника они не выйдут, так как задержание нескольких фанатов "Спартака" - поручение руководства.
При этом, когда задержанных привезли на суд - судья отказалась рассматривать их дела. Парней вернули назад в отдел и отпустили после того как им выписали штраф на 1000 рублей.
По словам парней, в отделе им сразу пояснили, что раньше понедельника они не выйдут, так как задержание нескольких фанатов "Спартака" - поручение руководства.
При этом, когда задержанных привезли на суд - судья отказалась рассматривать их дела. Парней вернули назад в отдел и отпустили после того как им выписали штраф на 1000 рублей.
Ну, в общем, это была странная идея - написать письмо себе молодому. Но я задумался и вот что-то завелся. И написал.
К годовщине сайта, который знаю 21 год (как раз сегодня стукнуло). Потому что так уж вышло - я тоже, мда, основатель.)
Хоть и не отец.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/openletter/2656274.html
К годовщине сайта, который знаю 21 год (как раз сегодня стукнуло). Потому что так уж вышло - я тоже, мда, основатель.)
Хоть и не отец.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/openletter/2656274.html
Спортс’’
«Вась, твоя мечта скоро исполнится, но совсем не так, как ты думаешь». Открытое письмо Василия Уткина себе 21-летнему
К дню рождения Sports.ru.
А вот коллега Конов пишет, в сущности, как полезно посидеть в тюрьме. Как это перезапускает карьеру, мотивирует, мне даже завидно становится! В общем, свежий взгляд на проблему.)
https://xn--r1a.website/KOnOfff/5601
https://xn--r1a.website/KOnOfff/5601
Telegram
K/On/Off
Пообщался с теми, кто часто видит на тренировках Александра Кокорина. Вердикт единогласный: работает мощно, видно огромное желание, здоров и уже сейчас он бы усилил Зенит и мог бы играть. Жаль, что нет возможности выходить на поле. Однозначно, что за время…
Forwarded from Мог Дома Сидеть
Заявление на сайте «Фратрии» с призывом к фанатам команд РПЛ покинуть трибуны на 30-й минуте матчей 19-го тура.
http://fratria.ru/news/2019/12/06/zayavlenie/
http://fratria.ru/news/2019/12/06/zayavlenie/
fratria.ru
Фратрия — Заявление!
Фратрия — сайт фанатов Спартака
Относительно заявления Фратрии.
Я его поддерживаю.
В каком смысле? В том, что это а) протест, б) выраженный, недвусмысленный, в) мирный во всех смыслах.
Если юродствовать, то даже способствующий нормальной работе городского транспорта (распределяя нагрузку на него, связанную с развозом народа со стадиона, по времени). Санитарный врач Онищенко (бывший) тоже может быть доволен - меньше люди будут мерзнуть в статичном положении на трибуне.
Но это если юродствовать.
А по существу, форма выбрана удачно, потому что вы - те, кто принимает такие решения, кто считает нормальным беспричинные задержания «профилактические» итд - ну вот посмотрите, как выглядит футбол БЕЗ фанатской трибуны.
Вы же к этому ведете. Да, да.
Я еще потому поддерживаю Фратрию, что наказан ее «заводящий». Я думаю, что надо быть ярким парнем, чтобы заводить, но это все же функция: он же не речь на митинге толкает, он выполняет определенную миссию, более или менее спланированную и понятную всем заранее.
И в этой связи - КАК трибуна может не вступиться за заводящего? Это было бы полнейшим абсурдом, как ни посмотри.
Уйду ли я с трибуны на 30й минуте? Нет. Я бываю на футболе не как болельщик. Я там работаю. Игра не остановится, телевизоры не выключатся. Если я пойду на матч Спартак - Ростов (может быть, раздумываю сейчас), я поддержу акцию иначе. Я приеду на игру на метро. Со всеми вместе. Посмотрю на людей, может, поговорю. Я далек от мысли, что это должно быть отмечено, нет; просто в данном случае посмотреть на людей самым непосредственным образом - важнейшая часть впечатления о матче. Часть дела.
Кроме того, для того, чтобы акция лучше удалась, я считаю важным, чтобы изначально на матчи пришло как можно больше народа. Это сделает акцию фанатов заметнее. А она заслуживает того как любая акция гражданской солидарности. Поэтому на игру я, скорей всего, пойду.
Я не фанат, я смотрю футбол иначе и выражаю эмоции иначе. Мало того, я не интересуюсь фанатской деятельностью специально. Я считаю «профилактические» задержания профанацией. Лично я много работаю и много зарабатываю, и я хочу, чтобы за мои налоги полиция в моей стране задерживала реальных правонарушителей, а не отрывала жопу по авралу и мела первых попавшихся, чтобы настоящие хулиганы, возможно, испугались. Я налогоплательщик и я плачу за то, чтобы вы, полиция, отвечали за порядок, а не занимались вот этой разновидностью беззаконного блядства.
Да, именно блядства.
Я чувствую свою обязанность поддержать людей, таким образом попавших в беду. Еще и потому, что конкретно это несчастье - попасть под гребенку - мне как человеку публичному НЕ грозит (пока).
Поэтому я обязан быть солидарен.
Ведь меня в такой ситуации, скорей всего, ПОКА не тронут именно потому, что те, кого «метут», слушают меня, подписываются на мои блоги и создают ту публичность, которая меня защищает.
У меня есть свои риски. Например, сесть за призыв к насилию вследствие призыва к мирному протесту - как раз это я и проделал в последнем выпуске ФК. Пока свободен, и даже не на условном. Но кому-то ровно в такой ситуации уже везет меньше.
И вот поэтому я поступаю так.
Я его поддерживаю.
В каком смысле? В том, что это а) протест, б) выраженный, недвусмысленный, в) мирный во всех смыслах.
Если юродствовать, то даже способствующий нормальной работе городского транспорта (распределяя нагрузку на него, связанную с развозом народа со стадиона, по времени). Санитарный врач Онищенко (бывший) тоже может быть доволен - меньше люди будут мерзнуть в статичном положении на трибуне.
Но это если юродствовать.
А по существу, форма выбрана удачно, потому что вы - те, кто принимает такие решения, кто считает нормальным беспричинные задержания «профилактические» итд - ну вот посмотрите, как выглядит футбол БЕЗ фанатской трибуны.
Вы же к этому ведете. Да, да.
Я еще потому поддерживаю Фратрию, что наказан ее «заводящий». Я думаю, что надо быть ярким парнем, чтобы заводить, но это все же функция: он же не речь на митинге толкает, он выполняет определенную миссию, более или менее спланированную и понятную всем заранее.
И в этой связи - КАК трибуна может не вступиться за заводящего? Это было бы полнейшим абсурдом, как ни посмотри.
Уйду ли я с трибуны на 30й минуте? Нет. Я бываю на футболе не как болельщик. Я там работаю. Игра не остановится, телевизоры не выключатся. Если я пойду на матч Спартак - Ростов (может быть, раздумываю сейчас), я поддержу акцию иначе. Я приеду на игру на метро. Со всеми вместе. Посмотрю на людей, может, поговорю. Я далек от мысли, что это должно быть отмечено, нет; просто в данном случае посмотреть на людей самым непосредственным образом - важнейшая часть впечатления о матче. Часть дела.
Кроме того, для того, чтобы акция лучше удалась, я считаю важным, чтобы изначально на матчи пришло как можно больше народа. Это сделает акцию фанатов заметнее. А она заслуживает того как любая акция гражданской солидарности. Поэтому на игру я, скорей всего, пойду.
Я не фанат, я смотрю футбол иначе и выражаю эмоции иначе. Мало того, я не интересуюсь фанатской деятельностью специально. Я считаю «профилактические» задержания профанацией. Лично я много работаю и много зарабатываю, и я хочу, чтобы за мои налоги полиция в моей стране задерживала реальных правонарушителей, а не отрывала жопу по авралу и мела первых попавшихся, чтобы настоящие хулиганы, возможно, испугались. Я налогоплательщик и я плачу за то, чтобы вы, полиция, отвечали за порядок, а не занимались вот этой разновидностью беззаконного блядства.
Да, именно блядства.
Я чувствую свою обязанность поддержать людей, таким образом попавших в беду. Еще и потому, что конкретно это несчастье - попасть под гребенку - мне как человеку публичному НЕ грозит (пока).
Поэтому я обязан быть солидарен.
Ведь меня в такой ситуации, скорей всего, ПОКА не тронут именно потому, что те, кого «метут», слушают меня, подписываются на мои блоги и создают ту публичность, которая меня защищает.
У меня есть свои риски. Например, сесть за призыв к насилию вследствие призыва к мирному протесту - как раз это я и проделал в последнем выпуске ФК. Пока свободен, и даже не на условном. Но кому-то ровно в такой ситуации уже везет меньше.
И вот поэтому я поступаю так.