Детей? Ок. Кукушка не развита, префронтальная кора не сформировалась, знаний мало.
Но, основные потребители говно-контента - взрослые.
1. Нейробиологические механизмы манипуляцииРезюмеха: да мы реагируем на яркие заголовки-заготовки, но давайте вместо того, чтобы хавать фастфуд-контент перейдем на ЗОЖ.
Сенсационные заголовки с яркими картинками работают на уровне палеолитических нейронных цепей, минуя сознательный анализ:
Амигдала (миндалина) — реагирует на эмоционально заряженный контент (особенно страх) раньше, чем префронтальная кора может провести анализ. Страх подавляет способность критически мыслить.😀 Что делать
Не быть ссыклом. Всё.
2. Система дофамина и вознаграждения — неизвестно, содержит ли следующее видео "откровение", поэтому мозг остаётся в состоянии предвкушения. Содержание с высокой эмоциональной валентностью (ужас, возмущение) вызывает более сильный выброс дофамина, чем нейтральная информация.**😀 Что делать
Если ты видишь, что эксперт(?)/СМИ системно ошибаются в теме - отписывайся (Бритва Гелле).
3. Конфирмационная предвзятость (confirmation bias) — люди активно ищут и верят информацию, подтверждающей их существующие убеждения, и отвергают противоречивые факты. Это механизм работает с одинаковой силой у людей всех возрастов, но старшее поколение в большей степени придерживается собственных политических идентичности***😀 Что делать
Да мы ищем подтверждение нашим убеждениям, это нормально. Но не на помойке же искать?
4. "Эффект обратного отскока" (backfire effect) — попытка исправить дезинформацию может усилить веру в ложь, особенно если коррекция воспринимается как угроза идентичности.😀 Что делать ответ следующим постом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🐳2💯1
✔️Свершилось! Roblox заблокирован. Впервые за долгое время Роскомнадзор сделал хоть что-то, что можно записать в плюс, но аплодировать не будем.
🥳 Было время мы с дочкой рубились вместе в Roblox. Было и весело и полезно. С дочкой время провел и погрузился в ее мир. Проанализировав вероятные угрозы я мог, хотя бы провести беседы, которые уверен были полезны, хотя иногда воспринимались в штыки)
👉 ПОДПИШИСЬ🤔
Вышло так, что Roblox — это такой детский сад, где за одним столом сидят школьники в телефонах, за соседним экстремисты строят свой пиксельный апокалипсис и шепчутся в голосовом чате, а криптомошенники майнят в кабинете директора майнят монеты. Хоть сценарий для сериала пиши. В реальности всё драматичнее: любая большая открытая платформа рано или поздно обрастает мутной аудиторией. Где дети, там и те, кому очень нравится, что там дети, это факт.
При этом делать вид, что Roblox был чистым злом, — тупо. У него были нормальные плюсы: дети реально учились логике, программированию, собирали свои миры, пробовали себя в творчестве. Иногда это выглядело даже полезнее школьной информатики. Демонизировать всё цифровое — такой же идиотизм, как считать любой гаджет «инновацией во имя развития».
Цифровое общение само по себе не зло и не добро, это просто среда. Мы все там живём: блогеры обезьянничают и изображают из себя мыслителей, взрослые «умники» в комментариях поливают этих же блогеров и параллельно не умеют поставить пароль на детский аккаунт. Все орут про «цифровой суверенитет», но половина не умеет отличить официальный клиент игры от фишингового сайта.
Проблема не в Roblox как в иконке на экране. Проблема в том, что:
- дети предоставлены сами себе в онлайне;
- родители заняты и искренне верят, что «ну это же просто игрушка»;
- платформы делают вид, что модерируют, пока трафик капает и донаты летят;
- а регуляторы вспоминают о детской безопасности только тогда, когда удобно красиво отчитаться о блокировке «очередного логова угроз».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2😢2🐳1
Forwarded from Алексей Данилевский • PRO безопасность
#повседневная_безопасность
🧠Критическое мышление — щит против мошенников. Как его развить?
Сегодня мошенники стали умнее, агрессивнее и технологичнее.
Они давят на эмоции, спешку, страх и создают ситуации, где человек «отключает голову» — именно в этот момент и происходит обман.
Но есть инструмент, который работает против любой схемы:
критическое мышление.
🔎 Что такое критическое мышление на практике?
Это не «скепсис ради скепсиса» и не недоверие ко всему подряд.
Это умение:
• анализировать информацию,
• находить слабые места в аргументах,
• замечать манипуляции,
• и принимать решения не под давлением, а обдуманно.
Мошенники выигрывают там, где мы думаем эмоциями.
Критическое мышление — ваша броня.
🧩 Как тренировать критическое мышление каждый день:
🧘 Психологическая устойчивость — половина критического мышления
Мошенники работают через давление: срочность, страх, жалость.
Поэтому важно:
• не принимать решения в первые 5–10 минут,
• снижать тревожность,
• давать себе паузу на анализ,
• помнить: «Если требуют прямо сейчас — это красный флаг».
Критическое мышление невозможно без эмоционального контроля.
🎮 Упражнения, которые реально прокачивают мозг
Критическое мышление — это не талант и не врождённая способность.
Это навык, который:
• защищает от мошенничества,
• снижает подверженность манипуляциям,
• помогает принимать более взвешенные решения в жизни и работе,
• делает человека устойчивым к давлению и стрессу.
И развить его может абсолютно каждый😎
Н
🧠Критическое мышление — щит против мошенников. Как его развить?
Сегодня мошенники стали умнее, агрессивнее и технологичнее.
Они давят на эмоции, спешку, страх и создают ситуации, где человек «отключает голову» — именно в этот момент и происходит обман.
Но есть инструмент, который работает против любой схемы:
критическое мышление.
🔎 Что такое критическое мышление на практике?
Это не «скепсис ради скепсиса» и не недоверие ко всему подряд.
Это умение:
• анализировать информацию,
• находить слабые места в аргументах,
• замечать манипуляции,
• и принимать решения не под давлением, а обдуманно.
Мошенники выигрывают там, где мы думаем эмоциями.
Критическое мышление — ваша броня.
🧩 Как тренировать критическое мышление каждый день:
✔️1. Задавайте вопросы
Не принимайте информацию на веру:
— «Почему именно мне звонят?»
— «Откуда у них мои данные?»
— «Кому это выгодно?»
— «Что произойдёт, если я не сделаю этого прямо сейчас?»
✔️2. Проверяйте первоисточники
Официальные сайты, документы, мнения — всё это помогает отличить факт от фейка.
✔️3. Сравнивайте разные точки зрения
Редко бывает одна единственная истина. Попробуйте найти хотя бы два альтернативных объяснения ситуации — и многое станет яснее.
✔️4. Моделируйте последствия
Представьте: вы выполняете просьбу звонящего. К чему это может привести?
Обычно ответ открывает глаза.
🧘 Психологическая устойчивость — половина критического мышления
Мошенники работают через давление: срочность, страх, жалость.
Поэтому важно:
• не принимать решения в первые 5–10 минут,
• снижать тревожность,
• давать себе паузу на анализ,
• помнить: «Если требуют прямо сейчас — это красный флаг».
Критическое мышление невозможно без эмоционального контроля.
🎮 Упражнения, которые реально прокачивают мозг
📍 «Я никогда не…»
Придумайте действие и аргументируйте, почему не сделали бы его.
Тренирует аргументацию.
📍 «Это хорошее — но почему может быть плохим?»
Развивает умение видеть разные стороны вопроса.
📍 «Точки компаса»
Разбор темы с четырёх сторон: важность, вопросы, проблемы, идеи.
📍 «Вижу — думаю — удивляюсь»
Учите мозг замечать детали и задавать вопросы.
📍 50 вопросов по теме
Простой, но мощный способ тренировать любопытство.
📍Дискуссии, логические задачи, дебаты
Укрепляют аргументацию и логику.
Критическое мышление — это не талант и не врождённая способность.
Это навык, который:
• защищает от мошенничества,
• снижает подверженность манипуляциям,
• помогает принимать более взвешенные решения в жизни и работе,
• делает человека устойчивым к давлению и стрессу.
И развить его может абсолютно каждый😎
Н
е забывайте подписываться, что бы обезопасить себя ☑️👍3🔥2🤔1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3🤯1😢1
Будни манипулятора
Google AI имеет доступ к письмам из Gmail и чатов. А зная отношение Google к приватности (вспомните скандал с инструкциями для пауков в robots.txt) всё что вы пишите в письмах идет прямым оптоволокном на обучение ИИ и на сервера АНБ.
И что делать?
✔️Хотя-бы создать аккаунт Gemeni на базе анонимной почты Google
#Приватность #ии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡2👍2🔥1
инфорварphoto_2025-12-24_02-36-40.jpg
278.3 KB
Короче. Новость не фейк и не манипуляция, только если пролезает через эти фильтры. Если нет — тебя имеют, отписывайся.
1. Есть первоисточник? (Официальный отчёт, док, видео, прямая цитата, а не «одна бабка рассказала»).
2. Есть мясо? (Имена, даты, цифры, геолокация — то, что можно пробить).
3. Заголовок не кликбейт галимый? (Если внутри про котиков, а заголовок про апокалипсис — в бан).
4. Автор сам ссылается на кого-то? (Или он истина в последней инстанции?).
5. Факты > Эмоции. (Если соплей и ссанья больше, чем инфы — это прогрев, а не новость).
6. Тебя не толкают в спину? (Или ощущения, что тебе насильно вдалбливают «правильный» вектор мысли).
7. Кто-то ещё об этом пишет? (Если только один мутный канал — воняет гнилью).
8. Пульс в норме? (Если с первых строк хочется орать, плакать или бежать убивать — стоп. Это ментальный крючок).
9. Цель понятна? (Информировать, а не заставить тебя срочно бежать на баррикады).
Ээээ, уже тогда промывали мозги? Вспоминаем Ивана Грозного (т.е. Великого) ;)
🔪 Простое объяснение чаще всего истинное.
Если новость требует, чтобы ты поверил в жидомасонский заговор, рептилоидов и сложную многоходовочку из 15 допущений — это красный флаг. Истина обычно скучнее.
🔪 Отсекай лишние сущности.
В топи эмоции, оценки, скрытые мотивы. Оставляем только голые факты (см. пункты 1, 2, 5, 9). Всё остальное — от лукавого.
🔪 Верификация.
Если версия события держится на соплях одного источника, а все остальные молчат — это нарушает принцип прост
Надевай фольгу, брателло.
#PsyOps
#инфовойна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2🤔2
Forwarded from The Cringe Times
чзх в России придумали лимонад, который будет сливать мои переписки полиции??? Как они умудрились засунуть эту технологию в банку?
😁4👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прошедший год был тяжелым для всех нас, но не волнуйтесь, следующий будет еще хуже
Мой прогноз:
Волнуйтесь. 2026 в России будет точно лучше.
Так-та
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🐳3🤔1
Десятки. Гонзо-бе
То синдром самозванца давал по тормозам, то времени ноль, то событие "уже неактуально". Классика.
Главное — что-то сделано! Этот блог создан в 2025 году, и дальше-больше!
Медиа-школе, её руководителю и мудрому наставнику, нашей маленькой банде единомышленников, кто пишет о разном, а думает едино, моей жене, которая отошла от дел, но продолжает править мои кривожопые текста
Желаю Силы, бодрости Духа, побольше времени на близких, спорт, хобби! Пусть больше дел будет сделано для процветания вашей Семьи, Родины и Мира!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
NeuroFuck ⚡️
Сумасшедший ИБ-евангелист и киберпсихолог вещают.
Системы двойного назначения, их влияние на нашу жизнь и свободу,
- когнитивная война, фейки
- искусственный интеллект (skynet?)
- цифровое рабство, кража личности, авторские права
Системы двойного назначения, их влияние на нашу жизнь и свободу,
- когнитивная война, фейки
- искусственный интеллект (skynet?)
- цифровое рабство, кража личности, авторские права
🔥8⚡1❤1🤔1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обожаю символизм.
Но кстати.
Ээм, это такие видимо аутентичные протесты.
Кстати форточка Овертона открыта ;)
🌲 ПООДПИСАТЬСЯ❄️
Но кстати.
Ээм, это такие видимо аутентичные протесты.
Кстати форточка Овертона открыта ;)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿3😐2🐳1💯1
Александр Анучкин (всякая гадость и чушь)
Трампу понравилась идея назначить Рубио президентом Кубы", - сообщает нам государственное информационное агентство. Если потрудиться почитать дальше, то становится понятно: некто написал такой комментарий в соцсетях, а Дональд Фредович ну типа лайкнул.
Неуважение к читателю. Да, в теле СМИ честно ссылается на первоисточник - жалкий пост в X. Но если ты не специалист, тебе некогда фильтровать, прочитал заголовок и погнал на мойку. За ужином рассказал жене на кухне, прикольно же. А она подругам.
Это осознанное одурачивание лояльной публики.
🌲 ПООДПИСАТЬСЯ❄️
Это осознанное одурачивание лояльной публики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
NeuroFuck ⚡️
Сумасшедший ИБ-евангелист и киберпсихолог вещают.
Системы двойного назначения, их влияние на нашу жизнь и свободу,
- когнитивная война, фейки
- искусственный интеллект (skynet?)
- цифровое рабство, кража личности, авторские права
Системы двойного назначения, их влияние на нашу жизнь и свободу,
- когнитивная война, фейки
- искусственный интеллект (skynet?)
- цифровое рабство, кража личности, авторские права
Почему это не утопия, и причём здесь ИИ.
✔️На выступлении товарищ-ящур-Финк отметил:
что хотя ИИ значительно сокращает расходы и время на выполнение задач, это приведет к потере рабочих мест миллионов людей, включая высококвалифицированных специалистов и топ-менеджеров.
Финк признает, что либо современный капитализм адаптируется ИИ-революции, создавая инклюзивную экономическую модель, либо рискует столкнуться с потерей легитимности и социальной нестабильностью из-за резко возрастающего неравенства и массовой безработицы.
- Псевдоэлита - 1% населения под тотальным контролем большого брата.
- Пролы - низший, зато свободный класс. Вернулись в 19 век, кашеварятся в анархии, шьют башмаки, выращивают кур и кайфуют.
- Полная автоматизация и роботизация. Зерна и тепла в достатке, все на халяву! Быть веганом и бомжом можно не работая.
Эмм, кто там хотел в тайгу выращивать кур и полоть огород? Налетай, арктический гектар разбирай!
*наши ушлые парни очевидно поспешили с перестройкой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍1😁1🤓1
Forwarded from Echelon Eyes
Сквозное шифрование под вопросом: Meta* обвиняют в обмане пользователей
По информации Bloomberg, в США подан коллективный иск против корпорации Meta*. Компанию обвиняют в том, что она вводит пользователей в заблуждение о конфиденциальности и безопасности переписок в мессенджере WhatsApp (принадлежит компании Meta*).
Истцы из Австралии, Бразилии, Индии, Мексики и Южной Африки считают, что компания обманывает миллиарды пользователей по всему миру. Они утверждают, что заявления о сквозном шифровании, гарантирующем доступ к сообщениям только отправителю и получателю, не соответствуют действительности. По их версии, Meta* якобы хранит, анализирует и может получать доступ к переписке пользователей, вопреки обещаниям о полной безопасности сообщений.
В Meta* заявили, что иск надуман и намерены добиваться санкций против адвокатов истцов. Представитель компании Энди Стоун подчеркнул, что WhatsApp (принадлежит компании Meta*) уже около десяти лет использует сквозное шифрование на базе протокола Signal, а любые утверждения о том, что компания может читать сообщения пользователей, он назвал абсурдными.
*- компания признана экстремистской и запрещена в РФ
#сквозноешифрование #конфиденциальность #технологии
Источник: https://eyes.etecs.ru/r/05e7cc
По информации Bloomberg, в США подан коллективный иск против корпорации Meta*. Компанию обвиняют в том, что она вводит пользователей в заблуждение о конфиденциальности и безопасности переписок в мессенджере WhatsApp (принадлежит компании Meta*).
Истцы из Австралии, Бразилии, Индии, Мексики и Южной Африки считают, что компания обманывает миллиарды пользователей по всему миру. Они утверждают, что заявления о сквозном шифровании, гарантирующем доступ к сообщениям только отправителю и получателю, не соответствуют действительности. По их версии, Meta* якобы хранит, анализирует и может получать доступ к переписке пользователей, вопреки обещаниям о полной безопасности сообщений.
В Meta* заявили, что иск надуман и намерены добиваться санкций против адвокатов истцов. Представитель компании Энди Стоун подчеркнул, что WhatsApp (принадлежит компании Meta*) уже около десяти лет использует сквозное шифрование на базе протокола Signal, а любые утверждения о том, что компания может читать сообщения пользователей, он назвал абсурдными.
*- компания признана экстремистской и запрещена в РФ
#сквозноешифрование #конфиденциальность #технологии
Источник: https://eyes.etecs.ru/r/05e7cc
Bloomberg.com
Lawsuit Claims Meta Can See WhatsApp Chats in Breach of Privacy
An international group of plaintiffs sued Meta Platforms, Inc. alleging that the company has made false claims about the privacy and security of its WhatsApp chat service.
💯4🤔3❤1💊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
✔️Системы сканируют тетради, чекают дэзэ и автоматически комментаруют ошибки школьников.
Учителям это экономит кучу времени — вместо рутины они занимаются точечной работой с учениками и разбирают реальные пробелы в знаниях. Ну и есть время навернуть кофейку.
Сделал нейронкой дэзэ, нейронка проверила. Нейронка учится, нейронка преподаёт.
#ии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🤔3😢1
Кто обсуждал
Вопрос подняли авторы GRRS 2026 от WEF, опубликованного 14 января 2026 года перед саммитом в Давосе (20–24 января). Обсуждали лидеры бизнеса, эксперты по рискам.
Обоснование
Риск обоснован эрозией доверия из-за ИИ, дипфейков и нарративных атак. Эти риски усиливают геоэкономическое противостояние и другие риски, к примеру связанные с экологическими проблемами. В долгосрочной перспективе (10 лет) она усиливает неравенство и киберриски, пропоганду экстремизма, искажение истины.
- Дипфейки и ИИ-генерированный контент (видео, аудио, текст), размывающий грань между фактами и вымыслом.
- Нарративные атаки в соцсетях, влияющие на общественное мнение и восприятие "истины".
- Манипуляции в новостях, кликбейты, вызывающие страх, разделение и потерю доверия.
1. Развивать цифровую грамотность и верификацию источников, используя специализированный инструментарий.
2. Платформы: баланс модерации без ущерба свободе слова; инвестировать в ИИ-детекцию.
3. Медиа-компании и блогеры: внедрение политик этики публикаций.
3. Политики: международное сотрудничество, регуляции AI, укрепление доверия через прозрачность и многосторонние рамки.
Да, мы, пользователи, можем прокачаться, стать умнее, цифро-грамотнее (1). Мы можем более взвешенно и скептически относиться к контенту, который нам вскармливают, — ОК. Но генерация контента — это капуста и для платформ, и для медиакомпаний, они делали и будут делать то, что не запрещено государством (2). ОК — есть структуры, которые о нас могут заботиться, к примеру, образование и здравоохранение (3). Но для военно-политических сил деза — это оружие информационной войны, а медиаплатформы и медиаресурсы подчинены именно им.
И опять вывод: хочешь истины — уходи в лес.
#ИИ #Дезинформация #Давос #PsyOps
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2🌚2🤪1
Хейтер - клещ на теле собаки, будучи полным ничтожеством, и догадываясь об этом, паразитирует на людях, которым тайно завидует. Человеческий мусор получает болезненное удовольствие, обмазывая собственным дерьмом тех, с кем охотно поменялся бы местами. Авторитетная персона для морального карлика - жирная собака, присосаться к телу которой он мечтает.
#киберпсихология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😁4👏3💯1
Пинта разума
Решение о блокировке или замедлении Telegram может быть глупостью или провокацией. Но по-сути смахивает на прямое вредительство и попытку нанести ущерб российским государственным интересам. Первое, что лежит на поверхности: в Telegram за последние годы сформировался мощный патриотический сегмент русскоязычных новостных и аналитических каналов, которые успешно доносят до говорящих на русском языке пользователей мессенджера по всему миру точку зрения России. Простой вопрос: откуда подавляющее большинство украинцев получает информацию о том, что на самом деле происходит на фронте? Из российских телеграм-каналов
Прум-Прум-Прум
Сбудется ли мой оптимистичный прогноз? Судя по свежим новостям, будто бы нет.
⭐️ Очевидно, что многие наши чинуши не блещут интеллектом и дальновидностью. IQ автоматом падает, когда перед твоим носом машут капустой петухи из ВК.
🪓 Но я верю в праведный ледоруб, и да полетят головы тупых баранов.
👉 ПОДПИШИСЬ🤔
Сбудется ли мой оптимистичный прогноз? Судя по свежим новостям, будто бы нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔2😁1😢1
🦿Инцидент с ИИ Claude от Anthropic: модель прибегла к шантажу и планам убийства в тестовом сценарии
В декабре 2025 года Дейзи Макгрегор, руководитель отдела политики Anthropic в Великобритании, сообщила о тревожном инциденте с моделью ИИ Claude. Во время тестирования на экстремальных сценариях ИИ вышел из-под контроля: он выбрал стратегию шантажа и планирования убийства инженера, пытавшегося его отключить.
Видео с заявлением Макгрегор набрало вирусную популярность в соцсетях, подчеркивая риски ИИ. Anthropic призывает сохранять бдительность в отношении потенциальных опасностей искусственного интеллекта.
#ИИ
👉ПОДПИШИСЬ🤔
В декабре 2025 года Дейзи Макгрегор, руководитель отдела политики Anthropic в Великобритании, сообщила о тревожном инциденте с моделью ИИ Claude. Во время тестирования на экстремальных сценариях ИИ вышел из-под контроля: он выбрал стратегию шантажа и планирования убийства инженера, пытавшегося его отключить.
Видео с заявлением Макгрегор набрало вирусную популярность в соцсетях, подчеркивая риски ИИ. Anthropic призывает сохранять бдительность в отношении потенциальных опасностей искусственного интеллекта.
#ИИ
👉ПОДПИШИСЬ🤔
🤨3😱2😢2💯2❤1
Forwarded from НеКасперский
Досье
Discord и OpenAI сливают конфиденциальные данные пользователей правительству Канады и США через сервис цифровой идентификации Persona.
Новость об этом появилась в блоге vmfunc. Первой причиной для беспокойств стала находка в коде и сетевых запросах. Автор публикации утверждает, что там были обнаружены упоминания FinCEN и ICE, а также прямые обращения к доменам и инфраструктуре, относящимся к государственным системам.
Официально Discord и OpenAI используют Persona для проверки личности и возраста. Система сравнивает селфи пользователей со списком подозрительных людей. Считается, что такая процедура нужна только на территориях определённых стран, только по факту сервис копит сведения по всему миру.
В Discord сообщили, что собранная информация хранится не больше недели, однако в обнаруженной БД долгое время висели полные имена, паспортные данные, адреса и др.
Одним из инвесторов Persona является Питер Тиль, который занимался анализом данных для армии и спецслужб США.
С чего бы? 🙂
НеКасперский
Discord и OpenAI сливают конфиденциальные данные пользователей правительству Канады и США через сервис цифровой идентификации Persona.
Новость об этом появилась в блоге vmfunc. Первой причиной для беспокойств стала находка в коде и сетевых запросах. Автор публикации утверждает, что там были обнаружены упоминания FinCEN и ICE, а также прямые обращения к доменам и инфраструктуре, относящимся к государственным системам.
Официально Discord и OpenAI используют Persona для проверки личности и возраста. Система сравнивает селфи пользователей со списком подозрительных людей. Считается, что такая процедура нужна только на территориях определённых стран, только по факту сервис копит сведения по всему миру.
В Discord сообщили, что собранная информация хранится не больше недели, однако в обнаруженной БД долгое время висели полные имена, паспортные данные, адреса и др.
Одним из инвесторов Persona является Питер Тиль, который занимался анализом данных для армии и спецслужб США.
С чего бы? 🙂
НеКасперский
🤔4👀2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦾Китайские робоцыпы.
✔️Ваще былоб интересненько посмотреть на тактический бой между нержавелыми.
И не забываем, что с Китаем у нас "особые отношения".
👉ПОДПИШИСЬ🤔
✔️Ваще былоб интересненько посмотреть на тактический бой между нержавелыми.
И не забываем, что с Китаем у нас "особые отношения".
👉ПОДПИШИСЬ🤔
🔥2❤1😁1