Архангельск. Водитель «Mitsubishi», врезавшийся в два автобуса, был пьян
Напомним, ДТП произошло сегодня в столице Поморья на улице Дзержинского в 9:30.
По имеющимся данным, мужчина 1987 года рождения, находясь за рулем автомобиля «Mitsubishi», двигаясь про проспекту Дзержинского при перестроении допустил наезд на припаркованный у обочины «ПАЗ». После удара иномарка столкнулась в двигавшимся в попутном направлении еще одним автобусом.
В результате ДТП рулевой «Mitsubishi» с травмами госпитализирован. В пассажирском автобусе находились только кондуктор и водитель — они не пострадали.
Установлено, что виновник аварии находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
В мужчины составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок до двух лет, — сообщает пресс-служба УМВД Росси по Архангельской области.
Напомним, ДТП произошло сегодня в столице Поморья на улице Дзержинского в 9:30.
По имеющимся данным, мужчина 1987 года рождения, находясь за рулем автомобиля «Mitsubishi», двигаясь про проспекту Дзержинского при перестроении допустил наезд на припаркованный у обочины «ПАЗ». После удара иномарка столкнулась в двигавшимся в попутном направлении еще одним автобусом.
В результате ДТП рулевой «Mitsubishi» с травмами госпитализирован. В пассажирском автобусе находились только кондуктор и водитель — они не пострадали.
Установлено, что виновник аварии находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
В мужчины составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок до двух лет, — сообщает пресс-служба УМВД Росси по Архангельской области.
www.echosevera.ru
Архангельск. Водитель «Mitsubishi», врезавшийся в два автобуса, был пьян
Напомним, ДТП произошло сегодня в столице Поморья на улице Дзержинского в 9:30.
В Северодвинске отец с сыном устроили взрыв во время вскрытия оружейного сейфа «болгаркой»
О том, что в одной из квартир дома на улице Коновалова выбило стёкла, в службу 112 сообщили очевидцы сегодня после двух часов дня.
Начальник Северодвинской городской службы спасения Константин Окулов с места событий сообщил, что двое мужчин в квартире (хозяин вместе с сыном) вскрывали «болгаркой» оружейный сейф, в котором хранились, вероятно, охотничьи боеприпасы, что и могло стать причиной происшествия. На месте работают экстренные службы.
Состояние мужчин медики оценивают как средней тяжести, они будут госпитализированы. Как отметил Константин Окулов, в квартире выбиты стёкла, повреждена внутренняя обстановка жилья. Несущие конструкции дома не пострадали, необходимости в эвакуации жильцов нет, — сообщает «Безопасность Архангельской области».
О том, что в одной из квартир дома на улице Коновалова выбило стёкла, в службу 112 сообщили очевидцы сегодня после двух часов дня.
Начальник Северодвинской городской службы спасения Константин Окулов с места событий сообщил, что двое мужчин в квартире (хозяин вместе с сыном) вскрывали «болгаркой» оружейный сейф, в котором хранились, вероятно, охотничьи боеприпасы, что и могло стать причиной происшествия. На месте работают экстренные службы.
Состояние мужчин медики оценивают как средней тяжести, они будут госпитализированы. Как отметил Константин Окулов, в квартире выбиты стёкла, повреждена внутренняя обстановка жилья. Несущие конструкции дома не пострадали, необходимости в эвакуации жильцов нет, — сообщает «Безопасность Архангельской области».
www.echosevera.ru
В Северодвинске отец с сыном устроили взрыв во время вскрытия оружейного сейфа «болгаркой»
О том, что в одной из квартир дома на улице Коновалова выбило стёкла, в службу 112 сообщили очевидцы сегодня после двух часов дня.
Другая сторона индустрии
Актёр и продюсер Сергей Жигунов о возрождении «Сполохов» в Архангельске. Эксклюзивное интервью ИА «Эхо СЕВЕРА».
Как мы писали ранее, фестиваль многосерийных художественных фильмов возвращается в Архангельск после 18-летнего перерыва. За это время выросло и повзрослело целое поколение, которое просто не слышало о «Сполохах», а те, кто знали, успели забыть.
Именно поэтому после новостей о встрече президента фестиваля, актёра Сергея Жигунова с губернатором Цыбульским часть архангелогородцев задалась вопросом — нужна ли нам очередная статья расходов бюджета? Дороги в городе от этого лучше не станут. В основном, в оппозицию к новому фестивалю встали те, кто делает в Архангельске фестиваль арктического кино «Arctic Open».
Накануне состоялось ток-шоу «Позиция», где с помощью видеосвязи поучаствовал и Жигунов. Сразу после прямого эфира актёр дал интервью ИА «Эхо СЕВЕРА», в котором рассказал, как он видит возрождение «Сполохов». Продолжение на сайте.
Актёр и продюсер Сергей Жигунов о возрождении «Сполохов» в Архангельске. Эксклюзивное интервью ИА «Эхо СЕВЕРА».
Как мы писали ранее, фестиваль многосерийных художественных фильмов возвращается в Архангельск после 18-летнего перерыва. За это время выросло и повзрослело целое поколение, которое просто не слышало о «Сполохах», а те, кто знали, успели забыть.
Именно поэтому после новостей о встрече президента фестиваля, актёра Сергея Жигунова с губернатором Цыбульским часть архангелогородцев задалась вопросом — нужна ли нам очередная статья расходов бюджета? Дороги в городе от этого лучше не станут. В основном, в оппозицию к новому фестивалю встали те, кто делает в Архангельске фестиваль арктического кино «Arctic Open».
Накануне состоялось ток-шоу «Позиция», где с помощью видеосвязи поучаствовал и Жигунов. Сразу после прямого эфира актёр дал интервью ИА «Эхо СЕВЕРА», в котором рассказал, как он видит возрождение «Сполохов». Продолжение на сайте.
www.echosevera.ru
Другая сторона индустрии
Актёр и продюсер Сергей Жигунов о возрождении «Сполохов» в Архангельске. Эксклюзивное интервью ИА «Эхо СЕВЕРА».
Жуткий пожар в центре Соломбалы. «Девичья башня» в огне. Репортаж с места событий
Знаменитый соломбальский бар и торговые площади по адресу Никольский, 64 горят открытым пламенем. На данный момент пожарным не удалось локализовать возгорание.
По сообщениям очевидцев, немногочисленные прохожие заметили пламя около 3 часов ночи. К 4:30 утра столб дыма был виден практически из любой точки города, а огонь охватил все этажи и вырвался на крышу.
Ветер разносит искры в сторону жилых деревянных домов на пересечении Никольского проспекта и улицы Маяковской, до которых всего пара десятков метров от очага. Об эвакуации жильцов пока речи не идет.
Как сообщил сотрудник МЧС, данных о пострадавших до сих пор не поступало. К моменту написания новости, пожарным не удается сбить пламя. Организован выездной штаб, тушение продолжается.
На месте работают 11 пожарных расчетов, дежурит бригада скорой. Территория вокруг здания оцеплена полицией, Никольский проспект полностью закрыт для движения на этом участке. Стражи порядка отказались от комментариев, продолжая отгонять любопытных граждан.
Причины пожара выясняются. ИА «Эхо СЕВЕРА» следит за развитием событий.
Знаменитый соломбальский бар и торговые площади по адресу Никольский, 64 горят открытым пламенем. На данный момент пожарным не удалось локализовать возгорание.
По сообщениям очевидцев, немногочисленные прохожие заметили пламя около 3 часов ночи. К 4:30 утра столб дыма был виден практически из любой точки города, а огонь охватил все этажи и вырвался на крышу.
Ветер разносит искры в сторону жилых деревянных домов на пересечении Никольского проспекта и улицы Маяковской, до которых всего пара десятков метров от очага. Об эвакуации жильцов пока речи не идет.
Как сообщил сотрудник МЧС, данных о пострадавших до сих пор не поступало. К моменту написания новости, пожарным не удается сбить пламя. Организован выездной штаб, тушение продолжается.
На месте работают 11 пожарных расчетов, дежурит бригада скорой. Территория вокруг здания оцеплена полицией, Никольский проспект полностью закрыт для движения на этом участке. Стражи порядка отказались от комментариев, продолжая отгонять любопытных граждан.
Причины пожара выясняются. ИА «Эхо СЕВЕРА» следит за развитием событий.
www.echosevera.ru
Жуткий пожар в центре Соломбалы. «Девичья башня» в огне. Репортаж с места событий
Знаменитый соломбальский бар и торговые площади по адресу Никольский, 64 горят открытым пламенем. На данный момент пожарным не удалось локализовать возгорание.
Пожар в «Девичьей башне» локализован. Внутри здания остаются отдельные очаги
В данный момент продолжается тушение пожара в одном из самых знаменитых баров Соломбалы. Огнеборцы смогли прекратить распространение огня. Очевидцы сообщают, что пламя все еще виднеется в оконных проемах, но уже можно считать, что соседним деревянным постройкам ничего не угрожает.
Судя по всему, здание полностью выгорело изнутри, крыша обвалилась, не задев соседние дома. Едва ли легендарный притон подлежит восстановлению.
Вероятно, в момент пожара в баре находились посетители. Несколько женщин рассказали в социальных сетях, что пламя появилось внезапно и стало быстро распространяться. «Мы еле успели выбежать», — написала одна из возможных клиенток «Девичьей башни».
В данный момент продолжается тушение пожара в одном из самых знаменитых баров Соломбалы. Огнеборцы смогли прекратить распространение огня. Очевидцы сообщают, что пламя все еще виднеется в оконных проемах, но уже можно считать, что соседним деревянным постройкам ничего не угрожает.
Судя по всему, здание полностью выгорело изнутри, крыша обвалилась, не задев соседние дома. Едва ли легендарный притон подлежит восстановлению.
Вероятно, в момент пожара в баре находились посетители. Несколько женщин рассказали в социальных сетях, что пламя появилось внезапно и стало быстро распространяться. «Мы еле успели выбежать», — написала одна из возможных клиенток «Девичьей башни».
www.echosevera.ru
Пожар в «Девичьей башне» локализован. Внутри здания остаются отдельные очаги
Архангельским пожарным удалось затушить открытое пламя в доме № 64 на Никольском проспекте.
Молния! В Архангельске по обвинению в коррупции задержан директор «ПДУ» Михаил Яковлев
Информация о задержании получена из собственных источников. В ближайшее время ожидается официальное подтверждение.
Напомним, с 2016 года до сентября 2019-го Михаил Яковлев занимал должность министра строительства Архангельской области.
Уже в октябре 2019-го Яковлев был назначен на должность гендиректора АО «Плесецкое дорожное управление». Этот пост он занимал до сегодняшнего дня.
Михаил Яковлев родился в Архангельске 18 августа 1980 года. В 2002 году закончил кафедру автомобильных дорог строительного факультета Архангельского государственного технического университета. Трудился в ОАО «Мезенское дорожное управление», где работал сначала мастером, затем главным инженером и заместителем генерального директора по производству.
До попыток построить карьеру в областном правительстве, с 2005 по 2014 годы возглавлял «Мезенское дорожное управление», а с 2014 по 2016 годы — региональное дорожное агентство «Архангельскавтодор».
Информация о задержании получена из собственных источников. В ближайшее время ожидается официальное подтверждение.
Напомним, с 2016 года до сентября 2019-го Михаил Яковлев занимал должность министра строительства Архангельской области.
Уже в октябре 2019-го Яковлев был назначен на должность гендиректора АО «Плесецкое дорожное управление». Этот пост он занимал до сегодняшнего дня.
Михаил Яковлев родился в Архангельске 18 августа 1980 года. В 2002 году закончил кафедру автомобильных дорог строительного факультета Архангельского государственного технического университета. Трудился в ОАО «Мезенское дорожное управление», где работал сначала мастером, затем главным инженером и заместителем генерального директора по производству.
До попыток построить карьеру в областном правительстве, с 2005 по 2014 годы возглавлял «Мезенское дорожное управление», а с 2014 по 2016 годы — региональное дорожное агентство «Архангельскавтодор».
www.echosevera.ru
Молния! В Архангельске по обвинению в коррупции задержан директор «ПДУ» Михаил Яковлев
Информация о задержании получена из собственных источников. В ближайшее время ожидается официальное подтверждение.
Официально: при пожаре в «Девичьей башне» никто не пострадал. МЧС опубликовало отчет о проделанной работе
Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, работа по ликвидации пожара продолжается, пострадавших нет. Над установлением причин произошедшего работают органы дознания.
Напомним, сегодня в 03:41 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в здании ресторана «Девичья башня» на Никольском проспекте. Огонь охватил помещение ресторана и деревянную пристройку.
По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений происходило горение пристройки и кровли ресторана на площади 100 квадратных метров, существовала серьезная угроза распространения пожара на примыкающий к горящему зданию торговый центр. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер.
Пожару был присвоен повышенный — второй ранг, на место направлены дополнительные подразделения.
На месте был развёрнут штаб пожаротушения, создано 3 боевых участка. В общей сложности к тушению привлечено 15 единиц техники и 52 человека личного состава, задействованы три автолестницы.
В 07:02 пожар был локализован на площади 700 квадратных метров, угроза торговому центру снята.
Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, работа по ликвидации пожара продолжается, пострадавших нет. Над установлением причин произошедшего работают органы дознания.
Напомним, сегодня в 03:41 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в здании ресторана «Девичья башня» на Никольском проспекте. Огонь охватил помещение ресторана и деревянную пристройку.
По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений происходило горение пристройки и кровли ресторана на площади 100 квадратных метров, существовала серьезная угроза распространения пожара на примыкающий к горящему зданию торговый центр. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер.
Пожару был присвоен повышенный — второй ранг, на место направлены дополнительные подразделения.
На месте был развёрнут штаб пожаротушения, создано 3 боевых участка. В общей сложности к тушению привлечено 15 единиц техники и 52 человека личного состава, задействованы три автолестницы.
В 07:02 пожар был локализован на площади 700 квадратных метров, угроза торговому центру снята.
www.echosevera.ru
Официально: при пожаре в «Девичьей башне» никто не пострадал. МЧС опубликовало отчет о проделанной работе
Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, работа по ликвидации пожара продолжается, пострадавших нет. Над установлением причин произошедшего работают органы дознания.
Архангельск пылающий. Стали известны подробности ночного пожара в «Девичьей башне»
Заведение работало несмотря на установленные запреты.
Как стало известно редакции ИА «Эхо СЕВЕРА», пожар в «Девичьей башне» начался на кухне. О поджоге речи не идёт.
По нашей информации, в гардеробе началась толкучка. Противопожарные меры не действовали. Очевидно, что заведение работало в ночное время, несмотря на Указ губернатора № 28-у.
Заведение работало несмотря на установленные запреты.
Как стало известно редакции ИА «Эхо СЕВЕРА», пожар в «Девичьей башне» начался на кухне. О поджоге речи не идёт.
По нашей информации, в гардеробе началась толкучка. Противопожарные меры не действовали. Очевидно, что заведение работало в ночное время, несмотря на Указ губернатора № 28-у.
www.echosevera.ru
Архангельск пылающий. Стали известны подробности ночного пожара в «Девичьей башне»
Заведение работало несмотря на установленные запреты.
Залипает шелупонь? СМИ стало известно о задержании директора «ПДУ» Яковлева и экс-запреда облправительства Шестакова
Оба подозреваются в злоупотреблении должностями полномочиями.
Как сообщает пресс-служба регионального следкома, возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших чиновников Администрации Архангельской области, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
По данным ИА «Эхо СЕВЕРА», речь идёт о директоре «ПДУ» Михаиле Яковлеве и бывшем заместителе председателя областного правительства Андрее Шестакове.
По версии следствия, в 2019 году подозреваемые при проведении открытого конкурса по объекту «Корректировка проектной документации объекта «Лечебно-диагностический корпус ГБУЗ Архангельской области «Архангельская областная детская клиническая больница им. П. Г. Выжлецова» с начальной ценой контракта 35 миллионов рублей создали условия, при которых директор учреждения, выигравшего конкурс, был вынужден отказаться от исполнения государственного контракта якобы по причине невозможности его исполнения.
Затем конкурс провели повторно и признали победителем аффилированную им коммерческую организацию, что повлекло причинение ущерба бюджету в сумме свыше 4,5 миллионов рублей.
Подозреваемые задержаны.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски. Производится сбор доказательственной базы.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.
Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.
Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Отставку чиновника эксперты связывали с разгоревшимся скандалом вокруг социального жилья в Виноградовском районе, эта тема была поднята нашим корреспондентом на недавней пресс-конференции ВрИО губернатора Александра Цыбульского. Судя по всему, Шестаков почувствовал, что пахнет жареным и решил по-тихому слинять.
Известно, что экс-зампред улетел в Санкт-Петербург и, вероятно, занял одну из высоких должностей в судостроительном заводе «Северная верфь». Напомним, что генеральным директором с недавних пор там является бывший глава Архангельской области Игорь Орлов.
По традиции, никакими свершениями Шестаков поморам не запомнился. Разве что своей причёской, которую, впрочем, с недавних пор сменил на лысину.
В связи с данным задержанием возникает резонный вопрос: кто следующий? Ранее уже были задержаны господа Бральнин и Таборов. Судя по всему, ниточка ведет к бывшему руководству Архангельской области. Мы продолжим следить за развитием событий.
Оба подозреваются в злоупотреблении должностями полномочиями.
Как сообщает пресс-служба регионального следкома, возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших чиновников Администрации Архангельской области, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
По данным ИА «Эхо СЕВЕРА», речь идёт о директоре «ПДУ» Михаиле Яковлеве и бывшем заместителе председателя областного правительства Андрее Шестакове.
По версии следствия, в 2019 году подозреваемые при проведении открытого конкурса по объекту «Корректировка проектной документации объекта «Лечебно-диагностический корпус ГБУЗ Архангельской области «Архангельская областная детская клиническая больница им. П. Г. Выжлецова» с начальной ценой контракта 35 миллионов рублей создали условия, при которых директор учреждения, выигравшего конкурс, был вынужден отказаться от исполнения государственного контракта якобы по причине невозможности его исполнения.
Затем конкурс провели повторно и признали победителем аффилированную им коммерческую организацию, что повлекло причинение ущерба бюджету в сумме свыше 4,5 миллионов рублей.
Подозреваемые задержаны.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски. Производится сбор доказательственной базы.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.
Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.
Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Отставку чиновника эксперты связывали с разгоревшимся скандалом вокруг социального жилья в Виноградовском районе, эта тема была поднята нашим корреспондентом на недавней пресс-конференции ВрИО губернатора Александра Цыбульского. Судя по всему, Шестаков почувствовал, что пахнет жареным и решил по-тихому слинять.
Известно, что экс-зампред улетел в Санкт-Петербург и, вероятно, занял одну из высоких должностей в судостроительном заводе «Северная верфь». Напомним, что генеральным директором с недавних пор там является бывший глава Архангельской области Игорь Орлов.
По традиции, никакими свершениями Шестаков поморам не запомнился. Разве что своей причёской, которую, впрочем, с недавних пор сменил на лысину.
В связи с данным задержанием возникает резонный вопрос: кто следующий? Ранее уже были задержаны господа Бральнин и Таборов. Судя по всему, ниточка ведет к бывшему руководству Архангельской области. Мы продолжим следить за развитием событий.
www.echosevera.ru
Залипает шелупонь? СМИ стало известно о задержании директора «ПДУ» Яковлева и экс-запреда облправительства Шестакова
Оба подозреваются в злоупотреблении должностями полномочиями.
Архангельск. В результате пожара на Стрелковой погибли два пенсионера
Рассматривается версия, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем погибшего мужчины. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
Сегодня в полночь в деревянном доме по улице Стрелковой в городе Архангельске произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела 73-летней женщины и ее 64-летнего сожителя. Предварительная причина смерти- отравление продуктами горения.
По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка.
Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания, смерти погибших и по результатам проверки принять процессуальное решение.
Рассматривается версия, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем погибшего мужчины.
Рассматривается версия, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем погибшего мужчины. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
Сегодня в полночь в деревянном доме по улице Стрелковой в городе Архангельске произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела 73-летней женщины и ее 64-летнего сожителя. Предварительная причина смерти- отравление продуктами горения.
По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка.
Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания, смерти погибших и по результатам проверки принять процессуальное решение.
Рассматривается версия, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем погибшего мужчины.
www.echosevera.ru
Архангельск. В результате пожара на Стрелковой погибли два пенсионера
Рассматривается версия, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем погибшего мужчины. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
Пока ещё болеем. В Архангельской области за сутки +78 новых случаев COVID-19
В Поморье1 981 человек проходят лечение от COVID-19, 58 620 — уже поправились.
За последние сутки в Архангельской области после COVID-19 выздоровели 149 человек.
В то же время за последние сутки областным референс-центром выявлено 78 новых случаев COVID-19, сообщили в региональном оперативном штабе.
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших:
21 архангелогородец;
13 жителей города Котласа;
12 северодвинцев (двое из них – сотрудники предприятий, обслуживающихся в ФМБА);
11 новых случаев выявлено в Красноборском районе;
по 4 – в Котласском и Плесецком районах;
3 – в Вельском райне;
по 2 – в городах Коряжме и Новодвинске, а также в Онежском и Приморском и районах;
по 1 – в Лешуконском и Устьянском районах.
Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением были охвачены 149 816 человек, из них 3 504 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 146 312, в их отношении установлен диагноз «здоров».
Обследованы на коронавирус 825 392 человека.
Общее число подтверждённых случаев заболевания в Поморье составило 59 774.
В Поморье1 981 человек проходят лечение от COVID-19, 58 620 — уже поправились.
За последние сутки в Архангельской области после COVID-19 выздоровели 149 человек.
В то же время за последние сутки областным референс-центром выявлено 78 новых случаев COVID-19, сообщили в региональном оперативном штабе.
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших:
21 архангелогородец;
13 жителей города Котласа;
12 северодвинцев (двое из них – сотрудники предприятий, обслуживающихся в ФМБА);
11 новых случаев выявлено в Красноборском районе;
по 4 – в Котласском и Плесецком районах;
3 – в Вельском райне;
по 2 – в городах Коряжме и Новодвинске, а также в Онежском и Приморском и районах;
по 1 – в Лешуконском и Устьянском районах.
Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением были охвачены 149 816 человек, из них 3 504 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 146 312, в их отношении установлен диагноз «здоров».
Обследованы на коронавирус 825 392 человека.
Общее число подтверждённых случаев заболевания в Поморье составило 59 774.
www.echosevera.ru
Пока ещё болеем. В Архангельской области за сутки +78 новых случаев COVID-19
В Поморье1 981 человек проходят лечение от COVID-19, 58 620 — уже поправились.
«Кина не будет»? Архангельский фестиваль «Arctic Open» не получил президентский грант на 2021 год
Речь идёт о сумме в 9 с лишним миллионов рублей.
На сайте президентских грантов появилась информация о том, что архангельский фестиваль «Arctic Open» не получил желанную поддержку. Фестиваль не увидит президентский грант на 2021 год.
Как правило, подобные отказы связывают с непредоставлением отчётности. Бывает и такое, что отчётность является недостоверной.
Речь идёт о сумме в 9 с лишним миллионов рублей.
На сайте президентских грантов появилась информация о том, что архангельский фестиваль «Arctic Open» не получил желанную поддержку. Фестиваль не увидит президентский грант на 2021 год.
Как правило, подобные отказы связывают с непредоставлением отчётности. Бывает и такое, что отчётность является недостоверной.
www.echosevera.ru
«Кина не будет»? Архангельский фестиваль «Arctic Open» не получил президентский грант на 2021 год
Речь идёт о сумме в 9 с лишним миллионов рублей.
Поморский харч
Очередная глава из книги Ксении Петровны Гемп «Сказ о Беломороье». На протяжении четырёх столетий поморский харч был довольно традиционным. Пища всех — «хлебное», рыба и молочные продукты, дополнительно овощи, ягоды, грибы…
Продолжение на сайте.
Очередная глава из книги Ксении Петровны Гемп «Сказ о Беломороье». На протяжении четырёх столетий поморский харч был довольно традиционным. Пища всех — «хлебное», рыба и молочные продукты, дополнительно овощи, ягоды, грибы…
Продолжение на сайте.
www.echosevera.ru
Поморский харч
Очередная глава из книги Ксении Петровны Гемп «Сказ о Беломорье». На протяжении четырёх столетий поморский харч был довольно традиционным. Пища всех — «хлебное», рыба и молочные продукты, дополнительно овощи, ягоды, грибы…
Источник: пожару в «Девичьей башне» предшествовал конфликт между посетителями
Напомним, сообщение о возгорании в заведении поступило в 3:41 в ночь с пятницы на субботу.
Как стало известно ИА «Эхо СЕВЕРА» из собственных источников, между 2 и 3 часами в культовом соломбальском заведении произошла потасовка между тремя лицами закавказской национальности и ещё одним посетителем. Последний, не желая мириться с поражением, вызвал на подмогу товарищей.
А дальше случился пожар. В данный момент проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Напомним, сообщение о возгорании в заведении поступило в 3:41 в ночь с пятницы на субботу.
Как стало известно ИА «Эхо СЕВЕРА» из собственных источников, между 2 и 3 часами в культовом соломбальском заведении произошла потасовка между тремя лицами закавказской национальности и ещё одним посетителем. Последний, не желая мириться с поражением, вызвал на подмогу товарищей.
А дальше случился пожар. В данный момент проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
www.echosevera.ru
Источник: пожару в «Девичьей башне» предшествовал конфликт между посетителями
Напомним, сообщение о возгорании в заведении поступило в 3:41 в ночь с пятницы на субботу.
Понеслось. В Коноше мотоциклист выехал на встречку и врезался в «Ладу»
ДТП произошло сегодня около 8 часов на перекрёстке улицы Советской и Февральского переулка.
По предварительным данным, водитель 1989 года рождения, находясь за рулем мотоцикла «Кавасаки», при совершении обгона выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем «Лада», совершающим поворот налево.
В результате ДТП водитель мотоцикла с травмами госпитализирован.
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — сообщает пресс-служба регионального УМВД.
ДТП произошло сегодня около 8 часов на перекрёстке улицы Советской и Февральского переулка.
По предварительным данным, водитель 1989 года рождения, находясь за рулем мотоцикла «Кавасаки», при совершении обгона выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем «Лада», совершающим поворот налево.
В результате ДТП водитель мотоцикла с травмами госпитализирован.
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — сообщает пресс-служба регионального УМВД.
www.echosevera.ru
Понеслось. В Коноше мотоциклист выехал на встречку и врезался в «Ладу»
ДТП произошло сегодня около 8 часов на перекрёстке улицы Советской и Февральского переулка.
Экс-министр строительства Архангельской области Яковлев отправлен под домашний арест
Напомним, что бывший чиновник был задержан вчера по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.
Кроме того, вчера был задержан ещё один бывший министр строительства Архангельской области — Андрей Шестаков (предшественник Яковлева на этом посту, трудился в должности до 2016-го). Заетм Шестаков был назначен на должность заместителя правительства региона, а минувшим летом отчалил в Санкт-Петербург вслед за Орловым.
Михаил Яковлев же, проработав министром до октября 2019-го, был назначен на должность гендиректора АО «Плесецкое дорожное управление».
Итак, по версии следствия, в 2019 году подозреваемые при проведении открытого конкурса по объекту «Корректировка проектной документации объекта „Лечебно-диагностический корпус ГБУЗ Архангельской области ‚Архангельская областная детская клиническая больница им. П. Г. Выжлецова‘ с начальной ценой контракта 35 миллионов рублей создали условия, при которых директор учреждения, выигравшего конкурс, был вынужден отказаться от исполнения государственного контракта якобы по причине невозможности его исполнения.
Затем конкурс провели повторно и признали победителем аффилированную им коммерческую организацию, что повлекло причинение ущерба бюджету в сумме свыше 4,5 миллионов рублей.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски. Производится сбор доказательственной базы.
Сегодня подозреваемым избирается мера пресечения — Михаил Яковлев отправлен под домашний арест. В ближайшее время мера пресечения будет избрана и Шестакову. Отметим, что следствие ходатайствовало о заключении под стражу.
Напомним, что бывший чиновник был задержан вчера по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.
Кроме того, вчера был задержан ещё один бывший министр строительства Архангельской области — Андрей Шестаков (предшественник Яковлева на этом посту, трудился в должности до 2016-го). Заетм Шестаков был назначен на должность заместителя правительства региона, а минувшим летом отчалил в Санкт-Петербург вслед за Орловым.
Михаил Яковлев же, проработав министром до октября 2019-го, был назначен на должность гендиректора АО «Плесецкое дорожное управление».
Итак, по версии следствия, в 2019 году подозреваемые при проведении открытого конкурса по объекту «Корректировка проектной документации объекта „Лечебно-диагностический корпус ГБУЗ Архангельской области ‚Архангельская областная детская клиническая больница им. П. Г. Выжлецова‘ с начальной ценой контракта 35 миллионов рублей создали условия, при которых директор учреждения, выигравшего конкурс, был вынужден отказаться от исполнения государственного контракта якобы по причине невозможности его исполнения.
Затем конкурс провели повторно и признали победителем аффилированную им коммерческую организацию, что повлекло причинение ущерба бюджету в сумме свыше 4,5 миллионов рублей.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски. Производится сбор доказательственной базы.
Сегодня подозреваемым избирается мера пресечения — Михаил Яковлев отправлен под домашний арест. В ближайшее время мера пресечения будет избрана и Шестакову. Отметим, что следствие ходатайствовало о заключении под стражу.
www.echosevera.ru
Экс-министр строительства Архангельской области Яковлев отправлен под домашний арест
Напомним, что бывший чиновник был задержан вчера по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.
Как же цепкая зараза. В Архангельской области за сутки +79 новых случаев коронавируса
Общее число подтверждённых случаев заболевания в Поморье составило 59 853.
По данным регионального оперштаба, за последние сутки в Архангельской области после COVID-19 выздоровели 147 человек (всего 58 767), в то же время было выявлено 79 новых случаев инфекции.
Среди новых заболевших:
🦠20 архангелогородцев;
🦠11 жителей Пинежского района;
🦠9 новых случаев выявлено в Котласе;
🦠7 — в Виноградовском районе;
🦠5 — в Вельском;
🦠по 4 — в г. Северодвинске и Красноборском районе;
🦠по 3 — в Котласском, Приморском и Холмогорском районах;
🦠по 2 — в Мирном, Вилегодском, Плесецком и Устьянском районах;
🦠по 1 — в Коношском и Шенкурском районах.
Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачено 150 250 человек, из них 3 278 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 146 972, в их отношении установлен диагноз «здоров».
Обследованы на коронавирус 826 146 человек.
Общее число подтверждённых случаев заболевания в Поморье составило 59 853.
По данным регионального оперштаба, за последние сутки в Архангельской области после COVID-19 выздоровели 147 человек (всего 58 767), в то же время было выявлено 79 новых случаев инфекции.
Среди новых заболевших:
🦠20 архангелогородцев;
🦠11 жителей Пинежского района;
🦠9 новых случаев выявлено в Котласе;
🦠7 — в Виноградовском районе;
🦠5 — в Вельском;
🦠по 4 — в г. Северодвинске и Красноборском районе;
🦠по 3 — в Котласском, Приморском и Холмогорском районах;
🦠по 2 — в Мирном, Вилегодском, Плесецком и Устьянском районах;
🦠по 1 — в Коношском и Шенкурском районах.
Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачено 150 250 человек, из них 3 278 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 146 972, в их отношении установлен диагноз «здоров».
Обследованы на коронавирус 826 146 человек.
www.echosevera.ru
Как же цепкая зараза. В Архангельской области за сутки +79 новых случаев коронавируса
Общее число подтверждённых случаев заболевания в Поморье составило 59 853.
Ирина Чиркова: «Для начальной и средней школы дистанционное обучение — зло»
В Госдуме прошло заседание экспертного совета фракции «Справедливая Россия» на тему цифровизации образования.
Как отметила депутат Государственной Думы Ирина Чиркова, мероприятие показало: и педагоги, и медики, и психологи, и ученые, и общественники, и главное — сами школьники и их родители — выступают против внедрения в образовательный процесс дистанционных и цифровых технологий, — далее цитата:
«Родительское негодование недавним опытом „дистанта“ в школах только набирает силу: родители требуют запретить дистанционное образование в повседневной учебе и защитить их детей от цифровых экспериментов. Все выступающие выразили желание вернуть детей к лучшим канонам классической советской школы. А также — отменить ЕГЭ (мы такой законопроект защищали на этой неделе в Госдуме, но ЕР его принятие заблокировала), прекратить опыт онлайн уроков, запретить бесконтрольный сбор персональных данных детей и перекрыть опасный для детской психики контент. Один из экспертов прекрасно охарактеризовал то, что при нынешних тенденциях ждёт наше юное поколение — „цифровое слабоумие“, когда целенаправленно формируется малоразвитый человек-потребитель.
Безусловно, для начальной и средней школы „дистант“ — это зло; это урон для здоровья, воспитательной функции, социализации и качества знаний. Оптимизация, а теперь цифровизация ведут к понижению доступности образования и его примитивизации. Причём если дистанционное образование во время ЧС (или эпидвспышки) ещё можно принять и пережить как исключительный и краткосрочный процесс, то сейчас заочную форму обучения чиновники преспокойно начинают использовать как „ширму“ — когда не могут обеспечить отопление классов в морозы или когда школа приходит в ветхое состояние… Такая ситуация, кстати, недавно обнаружилась в Архангельской области в онежской Ковкульской школе: проверки прокуратуры и Роспотребнадзора выявили нарушения прав детей.
Как ни кощунственно это звучит, но бизнес захватывает российские школы. И руководства страны, регионов, городов становятся соучастниками этой громадной махинации. Вместо того, чтобы массово строить новые школы и повышать статус педагогов, вкладываются огромные средства в цифровое оборудование, разработку цифровых систем и платформ для детей и их родителей. А зачем сельской школе, где туалет прямого падения, электронная доска и компьютер, если нет интернета?! Зачем многочисленные „учи.ру“, если только живой учитель и классические книги-учебники смогут вложить в ребёнка знания и кругозор?!
Говорить на многогранную тему образования можно долго — по окончании сегодняшней дискуссии мы договорились вскоре продолжить разговор с родительским сообществом и экспертами. А пока согласовали канву нашего нового законопроекта по защите детей от образовательных экспериментов и приняли предложения для СПРАВЕДЛИВОЙ программы-2021».
Конец цитаты.
В Госдуме прошло заседание экспертного совета фракции «Справедливая Россия» на тему цифровизации образования.
Как отметила депутат Государственной Думы Ирина Чиркова, мероприятие показало: и педагоги, и медики, и психологи, и ученые, и общественники, и главное — сами школьники и их родители — выступают против внедрения в образовательный процесс дистанционных и цифровых технологий, — далее цитата:
«Родительское негодование недавним опытом „дистанта“ в школах только набирает силу: родители требуют запретить дистанционное образование в повседневной учебе и защитить их детей от цифровых экспериментов. Все выступающие выразили желание вернуть детей к лучшим канонам классической советской школы. А также — отменить ЕГЭ (мы такой законопроект защищали на этой неделе в Госдуме, но ЕР его принятие заблокировала), прекратить опыт онлайн уроков, запретить бесконтрольный сбор персональных данных детей и перекрыть опасный для детской психики контент. Один из экспертов прекрасно охарактеризовал то, что при нынешних тенденциях ждёт наше юное поколение — „цифровое слабоумие“, когда целенаправленно формируется малоразвитый человек-потребитель.
Безусловно, для начальной и средней школы „дистант“ — это зло; это урон для здоровья, воспитательной функции, социализации и качества знаний. Оптимизация, а теперь цифровизация ведут к понижению доступности образования и его примитивизации. Причём если дистанционное образование во время ЧС (или эпидвспышки) ещё можно принять и пережить как исключительный и краткосрочный процесс, то сейчас заочную форму обучения чиновники преспокойно начинают использовать как „ширму“ — когда не могут обеспечить отопление классов в морозы или когда школа приходит в ветхое состояние… Такая ситуация, кстати, недавно обнаружилась в Архангельской области в онежской Ковкульской школе: проверки прокуратуры и Роспотребнадзора выявили нарушения прав детей.
Как ни кощунственно это звучит, но бизнес захватывает российские школы. И руководства страны, регионов, городов становятся соучастниками этой громадной махинации. Вместо того, чтобы массово строить новые школы и повышать статус педагогов, вкладываются огромные средства в цифровое оборудование, разработку цифровых систем и платформ для детей и их родителей. А зачем сельской школе, где туалет прямого падения, электронная доска и компьютер, если нет интернета?! Зачем многочисленные „учи.ру“, если только живой учитель и классические книги-учебники смогут вложить в ребёнка знания и кругозор?!
Говорить на многогранную тему образования можно долго — по окончании сегодняшней дискуссии мы договорились вскоре продолжить разговор с родительским сообществом и экспертами. А пока согласовали канву нашего нового законопроекта по защите детей от образовательных экспериментов и приняли предложения для СПРАВЕДЛИВОЙ программы-2021».
Конец цитаты.
www.echosevera.ru
Ирина Чиркова: «Для начальной и средней школы дистанционное обучение — зло»
В Госдуме прошло заседание экспертного совета фракции «Справедливая Россия» на тему цифровизации образования.
Отдыхающий поневоле
Рассказ русского туриста о том, как ему и знакомым «повезло» попасть под локдаун на Гоа, как живут вынужденные курортные эмигранты.
Рассказ русского туриста о том, как ему и знакомым «повезло» попасть под локдаун на Гоа, как живут вынужденные курортные эмигранты.
www.echosevera.ru
Отдыхающий поневоле
Рассказ русского туриста о том, как ему и знакомым «повезло» попасть под локдаун на Гоа, как живут вынужденные курортные эмигранты.
Начало рабочей недели в Архангельске будет неожиданно тёплым: прогноз погоды
Сегодня ночью в столице Поморья до +1°C.
Завтра днём потеплеет до +10°, к вечеру небо затянет тучками, ветер юго-западный 4-5 м/с с порывами до 10 м/с. Ночью +7°.
Во вторник днём +14°, переменная облачность, ветер юго-западный 5 м/с с порывами до 12 м/с. Ночью +6°.
В среду +8°, в четверг столбик термометра опустится до +3° (ночью -1°), в пятницу снова немного потеплеет.
Сегодня ночью в столице Поморья до +1°C.
Завтра днём потеплеет до +10°, к вечеру небо затянет тучками, ветер юго-западный 4-5 м/с с порывами до 10 м/с. Ночью +7°.
Во вторник днём +14°, переменная облачность, ветер юго-западный 5 м/с с порывами до 12 м/с. Ночью +6°.
В среду +8°, в четверг столбик термометра опустится до +3° (ночью -1°), в пятницу снова немного потеплеет.
www.echosevera.ru
Начало рабочей недели в Архангельске будет неожиданно тёплым: прогноз погоды
Сегодня ночью в столице Поморья до +1°C.
Жители Архангельской области продолжают щедро пополнять карманы мошенников своими миллионами
Жительница Коношского района перевела жуликам один миллион рублей.
Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, 10 апреля в дежурную часть ОМВД России по Коношскому району поступило заявление от 49-летней жительницы поселка Ерцево.
По словам потерпевшей, несколькими днями ранее ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина пояснил, что третьи лица пытаются оформить на заявительницу крупный кредит. Для того, чтобы предотвратить действия злоумышленников, он убедил женщину взять в банке займ, чтобы исчерпать свой «кредитный лимит», а средства положить на так называемые «страховые счета».
Поверив незнакомцу, заявительница оформила на себя кредит в размере одного миллиона рублей, обналичила сумму и перевела денежные средства прямо в отделении банка на порядка 30 абонентских номеров.
После совершения транзакций женщина решила проконсультироваться, как ей действовать дальше, однако телефон собеседника оказался выключен. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в органы внутренних дел.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Проводится расследование.
Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков, повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Будьте бдительны, не давайте мошенникам себя обмануть!
Жительница Коношского района перевела жуликам один миллион рублей.
Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, 10 апреля в дежурную часть ОМВД России по Коношскому району поступило заявление от 49-летней жительницы поселка Ерцево.
По словам потерпевшей, несколькими днями ранее ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина пояснил, что третьи лица пытаются оформить на заявительницу крупный кредит. Для того, чтобы предотвратить действия злоумышленников, он убедил женщину взять в банке займ, чтобы исчерпать свой «кредитный лимит», а средства положить на так называемые «страховые счета».
Поверив незнакомцу, заявительница оформила на себя кредит в размере одного миллиона рублей, обналичила сумму и перевела денежные средства прямо в отделении банка на порядка 30 абонентских номеров.
После совершения транзакций женщина решила проконсультироваться, как ей действовать дальше, однако телефон собеседника оказался выключен. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в органы внутренних дел.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Проводится расследование.
Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков, повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Будьте бдительны, не давайте мошенникам себя обмануть!
www.echosevera.ru
Жители Архангельской области продолжают щедро пополнять карманы мошенников своими миллионами
Жительница Коношского района перевела жуликам один миллион рублей.