DA FAQ
682 subscribers
7.9K photos
777 videos
1 file
1.31K links
Андрей Станкевич, ex-XYZ School и комикс-журналист со стажем

Варков, куратор игрового направления в Кинопоиске и журналист

Пишем о поп-культурном и всём, что нам кажется интересным.

Для связи @Fobas_jet @dvarkov
Download Telegram
Прочитал «Хоррормолл» Грейди Хендрикс и остался доволен. Любой, кто когда-либо бывал в «Икее», задавался вопросом, а как выглядит этот огромный мебельный центр по ночам, когда посетителей нет. Ну, может, не каждый, но точно многие, и я в их числе. Пока «Икея» была в России, время от времени ездил туда, чтобы просто пройтись по этим запутанным коридорам с расставленными предметами интерьера. И даже терялся там!

«Хоррормолл» рассказывает об аналоге «Икеи» под названием «Орск», скопировавшем многие элементы мебельного центра. Это и корпоративный дух, и мотивационные лозунги повсюду, и названия мебели вроде «бруука», «лирилип» и «кьерринг». Главная героиня Эми соглашается остаться на ночь, чтобы помочь старшему менеджеру в поисках вандала, который марает стены по всему зданию. Но оказывается, что на месте «Орска» когда-то было исправительное учреждение, и его призраки до сих пор бродят по округе.

Книга короткая, но очень насыщенная событиями. Она увлекает своей плотной атмосферой, забавляет рекламой товаров, разбросанных по книге, и очень кинематографично рисует в голове все описанные ужасы. Наверно, это тот корпоративный хоррор, который и правда увлекательно читать.

Но будьте осторожны — возможна мощная доза ностальгии по «Икее»!

#Варков
9
😁8
😁84👏2
Если бы породы собак были бы классами из D&D.
17👍2
Ну что, посмотрел я этот ваш "Майнкрафт". Сразу скажу - я большой фанат игры. Правда, пик моего задротства пришёлся ещё на те времена, когда в игре даже еды не было, Нотч ещё не продал студию Mojang, и всё своё время я тратил на постройку громадного метро, соединяющего сеть моих подземных и воздушных баз. Но это лирика.

С фильмом сейчас любопытная ситуация: критики его ругают, а кассу он рвёт в клочья, окупившись уже в первые выходные. Так есть ли там что смотреть? Ответ прост - да, но только если вам лет 11.

Фильм получился ну ОЧЕНЬ детским. С примитивным сюжетом, кучей визуальных шуток, яркими красками и таким милым вайбом, что даже злодеи выглядят очаровашками - чтобы малышня не испугалась. Взрослым тут вообще ловить нечего.

При этом забавно, что главная мысль картины - "в эскапизме нет спасения, нужно творить в реальном мире" - явно рассчитана на взрослых. Правда, раскрыта она на уровне "сказали в начале - повторили в конце", без какого-либо развития.

Вердикт: можно смело показывать детям, а самим даже не отвлекаться на просмотр.

P.S. Джейсон Мамоа впервые (или я что-то забыл?) играет откровенного чмошника и лузера. И самое смешное - его герой будто собран из двух персонажей Адама Сэндлера: Донни Бергера и главного героя "Пикселей". Причём я не просто так вспомнил Сэндлера - начало "Майнкрафта" откровенно миксует завязки "Пикселей" и "Папы-досвидос". Вот такой вот любопытный культурный код.

#Станкевич
👌3👍2
😁13
😁6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если бы «Американского психопата» экранизировали сегодня
😁6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Музыкальный DA FAQ

Врываемся в пятницу с двух ног! Как? В этом вам поможет шикарнейшая песня, о которой я вспомнил буквально пару дней назад абсолютно случайно.

Cold - With My Mind, которая была главной темой игры Psi-Ops The Mindgate Conspiracy. Вообще кто-то помнит ее? Крутая была, должна была дать старт франшизе, но, к сожалению, не вышло.

Короче, слушаем, заряжаемся и кайфуем!

P.S. К слову, не помню сейчас такой практики - выпускать клипы и песни под релизы игр, а вот в нулевые это была обычная история. Кто вспомнит, какие еще были крутые треки? Я вот еще три помню.

#Станкевич
👍4
10😁7👌5
😁14