Много лет хотел посмотреть «Основателя» с Майклом Китоном и наконец добрался. В центре сюжета история жизни Рэя Крока, основавшего корпорацию McDonald’s, хотя не он был создателем первого ресторана в Сан-Бернардино, штат Калифорния. И знаете, это очень любопытное кино.
Я не особо люблю байопики, но иногда актёры вкладываются так сильно, что трудно оторваться. Неочевидное сравнение: я в своё время так с восторгом смотрел «Девушку из Дании» — настолько Эдди Редмэйн растворился в образе Лили Эльбе. То же и с Майклом Китоном. Очень люблю его актёрские работы, и поначалу при просмотре «Основателя» кажется, что здесь он в своём привычном саркастичном, уверенном в себе ампула. Но чем дальше идёт кино, тем глубже заглядываешь в персонажа, яснее становится его внутренняя перемена, начинаешь ощущать, что для него McDonald’s буквально стал игрой ва-банк. И рискнув, он преуспел.
Каст у «Основателя», кстати, впечатляющий: Лора Дерн, Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч, Патрик Уилсон и другие. Фильм хорошо показывает дух предпринимателей 1950-1960-х. Как необычайный рост и успех граничат с крахом и долговыми обязательствами. А ещё «Основатель» подчёркивает ключевую разницу между Рэем Кроком и братьями Макдональдами — они всё делают не ради заработка, а ради своего честного имени. Но на нём много не заработаешь, чего и хотел Крок на протяжении всей его жизни.
И в итоге под его руководством компания превратилась в ту, какой мы её знаем сегодня. В ресторанах McDonald’s ежедневно питается больше 1% всего человечества. Мало кто может таким похвастаться.
#Варков
Я не особо люблю байопики, но иногда актёры вкладываются так сильно, что трудно оторваться. Неочевидное сравнение: я в своё время так с восторгом смотрел «Девушку из Дании» — настолько Эдди Редмэйн растворился в образе Лили Эльбе. То же и с Майклом Китоном. Очень люблю его актёрские работы, и поначалу при просмотре «Основателя» кажется, что здесь он в своём привычном саркастичном, уверенном в себе ампула. Но чем дальше идёт кино, тем глубже заглядываешь в персонажа, яснее становится его внутренняя перемена, начинаешь ощущать, что для него McDonald’s буквально стал игрой ва-банк. И рискнув, он преуспел.
Каст у «Основателя», кстати, впечатляющий: Лора Дерн, Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч, Патрик Уилсон и другие. Фильм хорошо показывает дух предпринимателей 1950-1960-х. Как необычайный рост и успех граничат с крахом и долговыми обязательствами. А ещё «Основатель» подчёркивает ключевую разницу между Рэем Кроком и братьями Макдональдами — они всё делают не ради заработка, а ради своего честного имени. Но на нём много не заработаешь, чего и хотел Крок на протяжении всей его жизни.
И в итоге под его руководством компания превратилась в ту, какой мы её знаем сегодня. В ресторанах McDonald’s ежедневно питается больше 1% всего человечества. Мало кто может таким похвастаться.
#Варков
👍9
Буквально вчера побывал в прикольном месте. И поскольку сегодня вся редколлегия канала отправляется на попойку, посоветую место вам.
Называется оно "Ком пицца". Это вегетарианская пиццерия, которая очень удивила крутыми вкусами. Пиццы с тыквой, орехами, вешенками. Большой выбор разного растительного мяса. Обалденно приготовлено и очень вкусно. Все виды пицц заценить не удалось, но брал с фаршем и еще одну с манго. Манговая - мой фаворит. Она правда островата, но это с лихвой компенсируется ярким вкусом. А еще в пиццерии разливают очень крутой сидр. Его берите довеском.
Находится сие чудное заведение в Москве на Малом казенном переулке д. 2. Ценник очень божеский. Пиццу советую брать одну на человека, они небольшие.
#Станкевич
Называется оно "Ком пицца". Это вегетарианская пиццерия, которая очень удивила крутыми вкусами. Пиццы с тыквой, орехами, вешенками. Большой выбор разного растительного мяса. Обалденно приготовлено и очень вкусно. Все виды пицц заценить не удалось, но брал с фаршем и еще одну с манго. Манговая - мой фаворит. Она правда островата, но это с лихвой компенсируется ярким вкусом. А еще в пиццерии разливают очень крутой сидр. Его берите довеском.
Находится сие чудное заведение в Москве на Малом казенном переулке д. 2. Ценник очень божеский. Пиццу советую брать одну на человека, они небольшие.
#Станкевич
👍7🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
DA FAQ просвещает (да да, вот прям так с утра выходной!)
Вы же знаете, что оптоволокно проложено под водой. Вот так выглядит расположение кабелей, которые дают доступ к интернету и бог знает к чему еще.
Интересно, что началось все с телеграфной связи еще в середине 19 века. Теперь протяженность кабелей достигает более 1 миллиона километров, и по ним передается около 99% всего трафика данных.
Вы же знаете, что оптоволокно проложено под водой. Вот так выглядит расположение кабелей, которые дают доступ к интернету и бог знает к чему еще.
Интересно, что началось все с телеграфной связи еще в середине 19 века. Теперь протяженность кабелей достигает более 1 миллиона километров, и по ним передается около 99% всего трафика данных.
❤7
Съездил с братом в Ярославль и показал ему шоу-макет «Золотое кольцо». Это потрясный интерактивный музей с Угличем, Костромой, Иваново, Ростовом Великим, Переславлем-Залесским, Сергиевым Посадом, Владимиром, Суздалем, Рыбинском, Шуей, Палехом, Романовым-Борисоглебском и, собственно, Ярославлем.
Воссозданы не просто какие-то знакомые места вроде храмов и памятников, но и сцены из жизни местных (с любопытными «окнами в прошлое»), а также щедро рассыпаны пасхалки. Вот три богатыря на развила, вот домовёнок Кузя, а вон там спряталось трио галлов во главе с друидом Панарамиксом.
В музее меняется день и ночь, множество интерактивных кнопок с заготовленными сценками, а ещё можно посмотреть, как мастера красят новые миниатюры. Словом, будете в Ярославле — обязательно загляните!
#Варков
Воссозданы не просто какие-то знакомые места вроде храмов и памятников, но и сцены из жизни местных (с любопытными «окнами в прошлое»), а также щедро рассыпаны пасхалки. Вот три богатыря на развила, вот домовёнок Кузя, а вон там спряталось трио галлов во главе с друидом Панарамиксом.
В музее меняется день и ночь, множество интерактивных кнопок с заготовленными сценками, а ещё можно посмотреть, как мастера красят новые миниатюры. Словом, будете в Ярославле — обязательно загляните!
#Варков
👍6❤1
На что потратить выходные: чисто случайно посмотрел мини-сериал Sugar, вышедший весной у Apple. Такой добротный, практически по учебнику нео-нуар. В главной роли — Колин Фаррелл, который тут отыгрывает классического частного детектива в костюме (и это амплуа ему чертовски идёт).
Джону Шугару предстоит найти пропавшую девушку, внучку влиятельного кинопродюсера. Дальше появятся бандиты, политики, сынки-мажоры и всё-всё обязательно свяжется в один тугой узелок. Что отличает от других похожих произведений — тут есть, кхм, ТВИСТ, о котором вообще лучше ничего не знать.
Отдельный кайф — в сериале всего 8 серий по 30-35 минут. То есть в 8 вечера начал смотреть, в час ночи, с перерывами, закончил и с чистой душой пошёл спать. Продолжение вроде как будет, но можно и без него.
#Боря
Джону Шугару предстоит найти пропавшую девушку, внучку влиятельного кинопродюсера. Дальше появятся бандиты, политики, сынки-мажоры и всё-всё обязательно свяжется в один тугой узелок. Что отличает от других похожих произведений — тут есть, кхм, ТВИСТ, о котором вообще лучше ничего не знать.
Отдельный кайф — в сериале всего 8 серий по 30-35 минут. То есть в 8 вечера начал смотреть, в час ночи, с перерывами, закончил и с чистой душой пошёл спать. Продолжение вроде как будет, но можно и без него.
#Боря
✍3👍3🤔1
Как по мне, это уже вышка какая-то, в хорошем смысле.
Художник из Японии под именем Shinrashinge создает подвижные рисунки, или это уже даже аппликации. Прям магия какая-то. Но иногда он просто мило дурачится с бумагой.
#Станкевич
Художник из Японии под именем Shinrashinge создает подвижные рисунки, или это уже даже аппликации. Прям магия какая-то. Но иногда он просто мило дурачится с бумагой.
#Станкевич
😁7🤩5
Продолжая тему серии фильмов «Улыбка», у которой в октябре вышел сиквел. О нем поговорим чуть позже, хочу глянуть его в хорошем качестве, но поговорим о музыке. Все верно, это музыкальный DA FAQ!
Как вы может знаете, гг в сиквеле — это поп дива Скай Райли, которую играет красавица Наоми Скотт. И как у любой уважающей себя певицы, у Скай тоже есть хиты. И они есть. На минуточку, для не самого многобюджетного и в целом весьма нишевого хоррора написали целый альбом песен, и они крутые!
Альбом оказалось найти не так уж и просто, поэтому ловите ссылку на ВК Музыку.
Вообще, я обычно рекомендую какие-то треки, но тут весь альбом получился отличным. Но все равно скажу, что Blood on white Satin и Death on me особенно шикарные песни. Да, справедливо будет сказать, что все эти треки впитали в себя клише условных Майли Сайрус и прочих поп-звезд, но учитывая контекст от этого еще веселее.
#Станкевич
Как вы может знаете, гг в сиквеле — это поп дива Скай Райли, которую играет красавица Наоми Скотт. И как у любой уважающей себя певицы, у Скай тоже есть хиты. И они есть. На минуточку, для не самого многобюджетного и в целом весьма нишевого хоррора написали целый альбом песен, и они крутые!
Альбом оказалось найти не так уж и просто, поэтому ловите ссылку на ВК Музыку.
Вообще, я обычно рекомендую какие-то треки, но тут весь альбом получился отличным. Но все равно скажу, что Blood on white Satin и Death on me особенно шикарные песни. Да, справедливо будет сказать, что все эти треки впитали в себя клише условных Майли Сайрус и прочих поп-звезд, но учитывая контекст от этого еще веселее.
#Станкевич
👍5