DA FAQ
682 subscribers
7.9K photos
777 videos
1 file
1.31K links
Андрей Станкевич, ex-XYZ School и комикс-журналист со стажем

Варков, куратор игрового направления в Кинопоиске и журналист

Пишем о поп-культурном и всём, что нам кажется интересным.

Для связи @Fobas_jet @dvarkov
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ни дня без управляемой демократии!

Зацените, какую шикарную анимацию запилили на основе игры. Автор вдохновлялся стилем Генди Тартаковски.

#Станкевич
5
Старость берет свое и заставляет меня поступать максимально странно. С этими мыслями, спустя 15 лет после последнего запуска, я, неиронично, на серьезных щщах, влетел в CS2. И мне очень понравилось!

Скажу честно, контру я никогда не любил. В школе с пацанами мы гоняли в компы и я ненавидел играть в контру. Я банально не умел в нее играть. Очень сложная баллистика, низкий темп, высокая цена ошибки. Я нервничал, бесился, терпеть не мог эту игру, но играл за компанию.

Буквально две недели назад я искал какой-то сетевой шутан, в который я бы мог поигрывать после работы. На контру набрел случайно. Но уже спустя часов 5 игры я понял, что только сейчас распробовал эту игру.

У нее есть уйма недостатков: невероятно злобное коммьюнити, высоченный порог входа (не Арма, конечно, но все же) и очень однообразный, медленный геймплей.

Но, если начать осваивать эту игру, если постигать искусство спреинга, запоминать как шмаляет тот или иной ствол, учить карты, то игра отвечает тебе взаимностью и позволяет получить удовольствие от процесса.

А еще я подтянул в игру всю свою старую бригаду. И вот, спустя 15 лет, мы снова штурмуем тёмку на втором дустане и влетаем с боковой лестницы на офисе под смоками.

Удивительно, как с годами некоторые вещи раскрываются по-новому. У этого поста нет какой-то цели, я просто очень хотел поделиться с вами эмоциями от игры:)

#Станкевич
👍12🔥32
🤣11👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Римейк RE4 выглядит богически и так свежо!

#Станкевич
😁6
Посмотрел фильм «Герой наших снов» и остался под впечатлением. В центре истории профессор-зоолог Пол Мэттьюс (Николас Кейдж), чья жизнь не удалась. У него натянутые отношения с женой, дочки не слушают, а студенты в университете невнимательны. Но всё меняется, когда возникает загадочный феномен — люди по всему миру начинают видеть его во сне. Тысячи не связанных друг с другом людей видят Мэттьюза во сне, и он вмиг становится знаменитостью.

Никто не может объяснить этот феномен, но случайная популярность не приносит счастья герою. Она как дарит ему новые возможности, так и накладывает трудности. Пол и его семья осознают, что испытывают знаменитости, когда привлекают внимание эмоционально нестабильных людей.

Но и сам Мэттьюз не слишком стабилен — его эмоции в реальной жизни каким-то образом находят выход в чужих снах. И получается, что вся злость от нереализованности в реальном мире — даже после волны популярности — уходит в сны простых людей. И вот дружелюбный гость ваших сновидений неожиданно стал вашим худшим кошмаром.

«Герой наших снов» — изобретательное кино о кризисе среднего возраста. Мэттьюз не может реализовать свою мечту и написать книгу об исследовании, которое вёл с университетских лет, но откладывал по различным причинам, зато его роман о неосознанном опыте блуждания по чужим снам становится бестселлером. Фильм успевает и покритиковать культуру отмены, и попугать зрителя, и представить немного научной фантастики. Что-то получается пошло и топорно, что-то — элегантно и тонко, что-то чрезмерно драматично. Но это правда любопытное кино, которое хочется разбирать и анализировать. Кто знает, может, и ваш сон посетит герой Николаса Кейджа. Вот только каким будет этот сон?

#Варков
👍41
Совершенно потрясный список 100 лучших экшен-сцен от Vulture, в котором есть и немое кино, и классика 1980-1990-х, и современные эпизоды. Причём в совершенно разных жанрах — тут даже драка из «Дневника Бриджит Джонс» есть.

Мой фаворит — эпизод из первого «Рейда». Вряд ли видел нечто более впечатляющее в кино.

#Варков
👍6
Лекс Лютор в будущем фильме Джеймса Ганна в обновлённой киновселенной посетил подкаст Лекса Лютора из «Тайн Смолвиля». Майкл Розенбаум и Николас Холт записали подкаст, в котором поговорили о первом образе Лекса, который увидели в лайв-экшене (для Холта это как раз версия из сериала), о своём любимом воплощении злодея (для Розенбаума — Джин Хэкмен), а также о различных ролях в кино у Холта.

О новом фильме, конечно, почти нет никакой информации, но Николас пообещал вернуться в подкаст после выхода нового «Супермена», чтобы обсудить его с Розенбаумом, в том числе сравнив их подходы к воплощению Лютора.

#Варков
👍7
😁5👍4
Посмотрел вторую Дюну, чё могу сказать:
1. визуально это отвал всего
2. однозначно интереснее первой части
3. сцены оттуда запоминаются; из первой я помню только налёт Сардукаров
4. Если есть возможность, сгоняйте на этих длинных выходных

НО (всегда есть это «но») я поймал себя на мысли, что сюжет первой части можно уложить в 1-2 предложения, так и глобальные события второй части это несколько небольших шажков в большой истории (на 3-то часа хронометража). А каждый персонаж по отдельности играет мизерную роль. Даже антогонист, если посчитать, появляется типа в трёх сценах?

На 99% уверен что это последствия того, что в кино всё не протащишь, что какие-то сюжетные линии или вырезали или сильно ужимали, что ещё сильнее мотивируют прочитать книгу.

#Боря
🤔4
Forwarded from шёпот Лешего
Глухая провинция, батя погиб в Афгане, мама ударилась в религию и попала в секту, дед торгует наркотиками, двоюродные братья скинхеды-садисты, тесть скурвившийся чиновник, старых друзей убили, новые какие-то бомжи, ходят с ножами.

Абсолютно все поголовно одеваются в Balenciaga
🌚11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выходные продолжаются! А ну быстро не вылезать из под одеяла и тюленить минимум еще 4 часа!

#Станкевич
🫡5🤯1
👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Люблю такие штуки. Отлично показывает, как человеческий мозг обманывает сам себя.

#Варков
🤩10🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не знаю как вы, а я проорал в голос!

#Станкевич
🤣2
😁9
Открыл для себя ебейшую группу Primus.

Это совершенно невероятная смесь чего-то фанкового, металического, авангардного, а ключевая роль отдана басухе с тэппингом, и всё это на приколе (а не с серьёзным лицом, которое возникает когда речь заходит о метале). Вообще ничего похожего не слышал. А ещё эти парни написали заглавную тему «Южного парка»

Вот вам самый их известный трек
https://youtu.be/LBQ2305fLeA?si=83YlLBWV-Ppp0KUs

А вот самый знаковый альбом Sailing The Seas of Cheese

#Боря
👍5
Стартовал новый сериал во вселенной «Ходячих мертвецов». Коллеги с Т-Ж попросили собрать о нём FAQ. Это к слову самый ожидаемый среди фанатов спин-офф, поскольку в нём Эндрю Линкольн возвращается к образу Рика Граймса.

#Варков
👍7
😁9🤯2
Посмотрел дораму «Королева Чорин» и задумался, что даже истории о попаданцах у корейцев получаются иначе. По сюжету, повар Чан Бонхван из нашего времени оказывается в коме, а его душа — в теле королевы Ким Соён в эпоху Чосон. Теперь мужчине надо как-то свыкнуться с жизнью в теле женщины и участием в дворцовых интригах. А ещё неплохо бы вернуться домой, но это уж как повезёт.

Не особо люблю троп с попаданцами, потому что зачастую авторы не досконально изучают эпоху, куда отправляют героя, а лишь поверхностно. Но в случае с «Королевой» всё выходит куда веселее. Вместе со зрителем Чан Бонхван узнаёт все тонкости дворцового этикета, учится быть королевской особой, а ещё использует свои навыки из будущего, чтобы манипулировать людьми. Например, готовит блюда, которые ещё даже не изобрели.

Наблюдать за приключениями королевы-неудачницы довольно весело, благо юмора в дораме больше, чем драматических линий. Даже в какой-то момент забываешь, что в теле женщины мужчина — уж слишком много романтики в кадре. Впрочем, однополой любви здесь нет, зато есть испытание доверия, дружбы и преданности.

«Королева Чорин» мне скорее понравилась, что всецело заслуга харизматично Син Хе Сон, сыгравшей главную героиню. В дораме так много построено на её мимике, что всего и не перечислишь.

#Варков
6🤔2