DA FAQ
682 subscribers
7.9K photos
777 videos
1 file
1.31K links
Андрей Станкевич, ex-XYZ School и комикс-журналист со стажем

Варков, куратор игрового направления в Кинопоиске и журналист

Пишем о поп-культурном и всём, что нам кажется интересным.

Для связи @Fobas_jet @dvarkov
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я чот боюсь в новы думчанский играть. Боюсь, сто после этернал он разочарует.

Кто-то уже прошел, как впечатления?
😁7
Увидел пару недель назад в магазине книгу Стивена Кинга 11/22/63 и уже почти потянулся к кошельку. Но потом подумал: прочитаю её в одно жало, сам, тихо и быстро. А если выберу сериал — можно будет посмотреть всей семьёй. Выбор пал на второе.

И вот что интересно: сериал-то вышел в 2016 году. То есть мне понадобилось 9 лет, чтобы до него добраться. Я 9 лет выжидал, чтобы его посмотреть, и не просто случайно о нем вспомнил, а прям вот 9 лет держал в голове, что надо глянуть, вот такой я слоупок (так вообще сейчас говорят?).

А ещё в бэклоге у меня лежит буквально всё — от “Лоуренса Аравийского” до второго сезона “Андора”, который я уговариваю себя начать уже две недели, но всё не наступает тот самый “идеальный момент”.

Вообще, поймал себя на мысли: я часто откладываю хорошее, потому что не хочу “портить впечатление” неподходящим настроением. А когда сомневаюсь — включаю что-то гарантированное.

Поэтому “Фарго” у меня идёт на круг третий, гоняю 4 сезона "Блудливой Калифорнии" без перерыва (4, поскольку дальше смотреть не стоит) и раз в квартал наслаждаюсь "Поколением убийц". А половина списка “посмотреть обязательно” продолжает пылиться годами.

А у вас как? Закрываете бэклог быстро или он, как и у меня, растёт быстрее, чем успеваешь смотреть?

Что касается 11/22/63 — отличный сериал. Если вы любите Кинга, то получите вдвойне больше удовольствия, потому что это прям кинговщина в чистом виде: параллельная реальность, немного жути, немного тоски, чуть-чуть романтики, и всё это через призму американской ретро-эстетики.

Очень рекомендую. Даже если смотреть с девятилетним опозданием.

#Станкевич
10
😁8👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Девушка сделала просто бомбический грим на зомби из The Last of Us.
🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А мы еще композитора 3 Батлы в свое время ругали.
🤣14
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У чела явный талант к озвучке!
😁8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я переживал за эту партию больше, чем за свой брак!
👌6🤣5
😁8
🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посвящается фанатам 7-9 эпизодов ЗВ (если такие есть)
😁18👎1🤡1
DA FAQ
А можно этот тренд не будет заканчиваться? Из набора с кроликом собрали чужого-грудолома. Иструкция тут.
Теперь в сети новый тренд среди фанатов Lego. Собирают Сокол тысячелетия из непредназначенных для этого наборов.
10
😁6
😁181
Третьему «Ведьмаку» недавно исполнилочь десять лет. В честь этого вспоминаем на «Кинопоиске» всю франшизу в большом путеводителе — игры, книги, настолки, экранизации и многое другое.

А как вы познакомились со вселенной Геральта из Ривии? Я вот с первой игры от CD Projekt RED, а все книги прочитал лишь в прошлом году.

#Варков
👍4
Я тут увлёкся писательством и последние недели три очень плотно зарывался в придумку сюжетов, расчёт верной динамики повествования и вечную борьбу с описательным абзацем: чтобы он был и информативный, и не кирпич. Ну вы понимаете.

Но суть не в этом.

В процессе я начал изучать рынок электронного самиздата — и, господи, это отдельная вселенная, о которой я даже не подозревал.

Начнём с того, что в рунете есть несколько (ну окей, чуть меньше десяти) площадок для самиздата. Они отличаются по возрасту (есть прямо из начала 2000-х), по функционалу, по способам монетизации (да, там реально можно зарабатывать) и прочим мелочам. Всё это выглядит довольно обыденно — у людей есть хобби, есть площадки, где этим хобби делятся, и есть огромная толпа читателей. Прям вот огромная, поверьте мне.

Но самое главное открытие — люди читают. И читают вполне себе активно.
Проанализировав всё это, я вывел три главных жанра (или поджанра, там черт ногу сломит), которые реально тащат на себе весь рынок:
— романтическое фэнтези
— литРПГ
— попаданцы

На тему этих жанров уже десятки шуток внутри писательской среды, но факт остаётся фактом: читают почти только их. Всё остальное — в лучшем случае “на попробовать”.

💋 Романтическое фэнтези
Это просто надо видеть. Заголовки уровня:
«Невеста злодея», «Любимая горничная короля», «Колдунья не может выбрать себе любовника», «Принц демонов хочет меня на должность жены» и так далее.

И знаете, в 90% случаев — это вариация попаданства, только обёрнутая в фиолетовую обложку с томным взглядом на фоне замка.
Сюжет примерно всегда такой:
обычная девушка из нашего мира (жила себе, никого не трогала, максимум работала в пекарне или училась на юрфаке) вдруг оказывается в фэнтезийной реальности, где её сразу замечают два горячих мужика:
— архимаг (старше на 400 лет, но зато с тоской в глазах),
— и вампир, у которого траурное прошлое и личный замок с винтовой лестницей.

Они оба хотят её спасти, защитить и, конечно, отдаться ей до конца времён, а героиня разрывается между ними, параллельно спасая мир, открывая магию в себе и примеряя платья с корсетами.

Это абсолютно чистый эскапизм, незамутнённый.
Мир, в котором у героини наконец-то всё получается, все её уважают, боятся и хотят.
Чтиво, надо признать, вполне безобидное — просто я дико угораю с байтовых названий и обложек, которые как будто рисовали наспех в Canva на вдохновении от «Сумерек» и пачки «Милки Вэй».

#Станкевич
😁7👍2😍2👎1