Закрыл старый гештальт и прочитал что-то от Говарда Лавкрафта. Сразу скажу, что я приятно удивлен, что, несмотря на завышенную планку ожиданий, мне понравилось. И по итогу чтения я сформировал мнение относительно творчества Говарда, которое сильно идет в разрез с тем, что о нем рассказывали.
Итак, купил сборник рассказов, в котором была «Мгла над Инсмутом». Из всего пула рассказов все понравились, но наибольшее удовольствие доставила повесть «Шепчущий во тьме» рассказывающая об оживленной переписке между главным героем и свидетелем прибывания внеземных существ в американской глухомани. Повесть прям погружает в эту странную историю, оторваться невозможно. «Мгла над Инсмутом» тоже хороша, но не так изобретательна.
О творчестве Лавкрафта я слышал много чего. Его работы пугают, завораживают, ночью лучше не читать, Лавкрафт постоянно темнит, везде интрига…думаю, вы сами подобное слышали. У меня же выводы иные.
Пугают ли его работы? Нет, скорее всего когда-то пугали, но теперь, с тем бэкграундом, который имеет среднестатистический читатель, это нереально.
Лавкрафт темнит и обо всех тайнах его миров придется догадываться. НЕТ, точнее так, я прочитал не так много работ, но во всех давались максимально четкие ответы на все происшествия. Никаких тайн в итоге, все предельно ясно.
Его работы завораживают. Точно да, Лавкрафт был выдающимся сторителлером. У него приятный слог, красивая описательная часть. Он смакует то, что пишет. Подробнейше описывает, очерчивает и объясняет. Читать одно удовольствие. Рассказы проглатываются залпом, и это заслуга сразу двух элементов: интересной истории и хорошо написанного текста.
От меня лютые рекомендации, если вдруг раньше обходили стороной. Может работы потеряли лоск хоррора с десятилетиями, но это не отнимает художественных преимуществ.
#Станкевич
Итак, купил сборник рассказов, в котором была «Мгла над Инсмутом». Из всего пула рассказов все понравились, но наибольшее удовольствие доставила повесть «Шепчущий во тьме» рассказывающая об оживленной переписке между главным героем и свидетелем прибывания внеземных существ в американской глухомани. Повесть прям погружает в эту странную историю, оторваться невозможно. «Мгла над Инсмутом» тоже хороша, но не так изобретательна.
О творчестве Лавкрафта я слышал много чего. Его работы пугают, завораживают, ночью лучше не читать, Лавкрафт постоянно темнит, везде интрига…думаю, вы сами подобное слышали. У меня же выводы иные.
Пугают ли его работы? Нет, скорее всего когда-то пугали, но теперь, с тем бэкграундом, который имеет среднестатистический читатель, это нереально.
Лавкрафт темнит и обо всех тайнах его миров придется догадываться. НЕТ, точнее так, я прочитал не так много работ, но во всех давались максимально четкие ответы на все происшествия. Никаких тайн в итоге, все предельно ясно.
Его работы завораживают. Точно да, Лавкрафт был выдающимся сторителлером. У него приятный слог, красивая описательная часть. Он смакует то, что пишет. Подробнейше описывает, очерчивает и объясняет. Читать одно удовольствие. Рассказы проглатываются залпом, и это заслуга сразу двух элементов: интересной истории и хорошо написанного текста.
От меня лютые рекомендации, если вдруг раньше обходили стороной. Может работы потеряли лоск хоррора с десятилетиями, но это не отнимает художественных преимуществ.
#Станкевич
👍14❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я люблю демократию, люблю Республику...люблю Лего!
Команда Brickstory Builds собрала Галактический сенат из «Звездных Войн». На это ушло полмиллиона деталей. Результат впечатляет!
#Станкевич
Команда Brickstory Builds собрала Галактический сенат из «Звездных Войн». На это ушло полмиллиона деталей. Результат впечатляет!
#Станкевич
🔥11👍2
Посмотрел сериал «Новичок» с Нейтаном Филлионом и конкретно на него залип. Пять сезонов пролетели очень легко, хоть под конец он и стал превращаться в «Санта-Барбару».
Сюжет прост: в 40 лет Джон Нолан (Филлион) решает изменить свою жизнь и стать новичком в полиции. Собственно, ранние сезоны показывают, как он растёт в полиции, пытаясь доказать, что достоин быть офицером. А на пути самые разные преграды — серийные убийцы, конфликты банд, случайные преступники и даже секты.
«Новичок» — процедурал с рядом сквозных линий, и сериал цепляет тем, что хорошо балансирует между лёгкими нравоучительными эпизодами, развитием взаимоотношений полицейских и сюжетной линией с ростом Джона Нолана.
Мой любимый герой, кстати, не Нолан, а его Люси Чен (Мелисса О’Нил), офицер, проходившая подготовку вместе с Джоном. Именно ей посвящены лучшие серии в «Новичке», и это, пожалуй, самые классные сюжеты, что я видел в полицейских сериалах.
Местами шоураннеры перебарщивают, и всё начинает выглядеть слишком постановочным, но общее впечатление всё равно приятное. На мой взгляд, первые три сезона — хороший пример грамотного процедурала, который умеет и развлекать, и удивлять, и подробно показывать работу в полиции.
#Варков
Сюжет прост: в 40 лет Джон Нолан (Филлион) решает изменить свою жизнь и стать новичком в полиции. Собственно, ранние сезоны показывают, как он растёт в полиции, пытаясь доказать, что достоин быть офицером. А на пути самые разные преграды — серийные убийцы, конфликты банд, случайные преступники и даже секты.
«Новичок» — процедурал с рядом сквозных линий, и сериал цепляет тем, что хорошо балансирует между лёгкими нравоучительными эпизодами, развитием взаимоотношений полицейских и сюжетной линией с ростом Джона Нолана.
Мой любимый герой, кстати, не Нолан, а его Люси Чен (Мелисса О’Нил), офицер, проходившая подготовку вместе с Джоном. Именно ей посвящены лучшие серии в «Новичке», и это, пожалуй, самые классные сюжеты, что я видел в полицейских сериалах.
Местами шоураннеры перебарщивают, и всё начинает выглядеть слишком постановочным, но общее впечатление всё равно приятное. На мой взгляд, первые три сезона — хороший пример грамотного процедурала, который умеет и развлекать, и удивлять, и подробно показывать работу в полиции.
#Варков
👍13