Гудков
14.2K subscribers
1.76K photos
411 videos
7 files
2.14K links
Download Telegram
ПАСЕ только что проголосовала за создание платформы российских демократических сил.
2🔥11344🤝10❤‍🔥8🤮8🕊6🤣6🥱4🤔2
Гудков
ПАСЕ только что проголосовала за создание платформы российских демократических сил.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А что это за формат, чем платформа сможет заниматься, из кого состоять, когда заработать и так далее, постарался рассказать сегодня в интервью на “Живом гвозде”
👍45💊8🕊5🤷‍♂2🙏21🤮1
Попытался перевыпустить eSIM в T-mobile (бывший Тинькоф-Мобайл). Выяснилось, что в связи с уголовным делом и включением меня в разные списки экстремистов доступ к аккаунту был заблокирован.

Мне в принципе номер нужен только для входа в Госуслуги, где ради любопытства периодически наблюдаю за появлением новых штрафов и т.п.

Ну и ладно, умер T-mobile eSim, и … с ним (с грузинским акцентом))).
76🤣32🖕5😢3😱1🤮1
И еще одно небольшое интервью на тему “Что это было?” в прошлый четверг в Страсбурге. Тут получилось даже полнее и точнее, чем на "Живом гвозде".

Еще раз о том:
-Чем платформа при ПАСЕ отличается от делегации в ПАСЕ?
-Каким набором тем мы там сможем заниматься и в каких форматах?
-Сколько человек, из кого и как отобранных (ориентировочно) планируется привлечь к постоянной работе?
-Когда все это запустится?
Ну и про особую позицию ФБК, как обычно.

https://youtu.be/GFVocUdmho0?si=oumdvfdJoke2-M1M
👍2512🔥3🤮3💊2🙏1
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем пленарном заседании 1 октября 2025 года приняла Резолюцию, предусматривающую создание «Платформы для Диалога с Российскими Демократическими Силами».
pace.coe.int/en/files/35684

Платформа создается под председательством Президента ПАСЕ в качестве форума для двустороннего взаимодействия между Ассамблеей и российскими демократическими силами по вопросам, вызывающим общую озабоченность. К таким вопросам относятся проблемы виз, видов на жительство, культурного взаимодействия, научных и студенческих контактов, прав русскоязычных жителей Европы, поддержки независимых СМИ, а также политические дискуссии и многое другое.
 
Состав участников российских демократических сил для работы в рамках Платформы будет утверждаться Бюро ПАСЕ по предложению Президента ПАСЕ в количестве от 12 до 14 человек, соответствующих критериям, изложенным в Резолюции.

Переговоры о создании Платформы велись представителями заинтересованных организаций на протяжении двух лет на базе согласия о приверженности общим ценностям и стали следствием принятия Берлинской декларации антивоенных и демократических сил в 2023 году. Декларация открыта для подписания.
change.org/declaration_rusdem

Антивоенный комитет России приветствует это решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы и намерен принять активное участие в таком диалоге. Мы уверены, что другие российские демократические силы присоединятся к Платформе, и мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие с ними.

Подписали:
Cергей Алексашенко
Марат Гельман
Дмитрий Гудков
Борис Зимин
Гарри Каспаров
Михаил Касьянов
Евгений Киселёв
Михаил Кокорич
Елена Лукьянова
Юрий Пивоваров
Максим Резник
Артур Смольянинов
Михаил Ходорковский
Евгений Чичваркин
Анастасия Шевченко
👍6118🤣7🕊4🤮2🤷‍♂1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дмитрий Гудков, участник Антивоенного комитета, дал интервью Максиму Курникову на канале BILD. Он рассказал о целях создания новой платформы при ПАСЕ, критериях отбора участников и роли Берлинской декларации.

Полностью интервью вы можете посмотреть по ссылке:
youtube.com/live/HbiTpXx6ovA

#гудков #мнение
35🕊11👍5🤝5🤮4🤣2
👍58❤‍🔥7🔥7🤮52👏2🤣1
У Владислава Иноземцева сегодня день рождения. Когда-то нас познакомил Валерий Зубов — один из тех редких губернаторов девяностых, кто сохранил не только демократические убеждения, но и человеческое достоинство. Зубов руководил Красноярским краем в эпоху, когда регионы ещё думали о развитии, а не о вертикали. Позже, уже в Думе, мы с ним стояли по одну сторону — против аннексии Крыма, против «закона подлецов».

С днём рождения, Владислав! Рад дружбе и тому, что вместе удалось создать CASE — Европейский центр анализа и стратегии, где всё ещё умеют думать, анализировать и писать не лозунгами, а используя аргументы.

В ближайшее время у нас выйдет новый доклад —Некрасова, Иноземцева и Алексашенко — трезвый прогноз на десятилетие, без заклинаний о «неминуемом крахе» и без пропагандистских фанфар. Просто честный, серьёзный анализ российской экономики — редкий жанр в наши времена.
👍9534👏6🤣5🤮4❤‍🔥1
Очень рад за друзей в Израиле. Это исторический день.

Надеюсь, когда-нибудь и наши заложники доживут до своего мира и своей свободы. Тогда, возможно, начнётся жизнь без страха — не великая, не героическая, просто человеческая.
❤‍🔥7436👍28🙏7🤮4💯4🕊2💊2
Ну что ж, вот и сброшены все маски. За утренним проскроллом новостей в телефоне вдруг обнаружил, что я теперь участник международной террористической группировки, которая то ли пыталась, то ли пытается свергнуть конституционный строй в РФ. А заодно со мной - весь наш Антивоенный комитет в полном составе, 22 человека. Если когда-нибудь про нас будут снимать «11х2 друзей Оушена», даже не знаю, как нам с МБХ делить Джорджа Клуни.

Пользуясь случаем, хочу публично и чистосердечно явиться с повинной. Я впервые подсел на «экстремистскую» пропаганду, когда смотрел «Кукол» с Шендеровичем. Потом в моей жизни появилась Екатерина Шульман, которая научно обосновывала и институционализировала все наши «сходки». Касьянов оставил нам коды от всех подъездов в Белом доме. Чичваркин спаивал нас лондонским вином. Елена Лукьянова взялась порешать вопросики с Конституционным судом. Ходорковский спонсировал «контрабандно» выкачанной с Родины нефтью - у него за гаражом еще несколько бочек осталось, кстати. Ну и Смольянинов и Лазарева с гитарой и стендапом: какие в наше время уважающие себя террористы без культмассового сектора? Сплоченная ячейка и круговая порука, одним словом. Скованные одной цепью…

А если серьезно - даже новых иноагентов поздравлять, на самом деле, не с чем - ну а тут тем более. У Кремля много способов портить жизнь даже уехавшим, и мой сегодняшний новый статус - это, в общем-то, второй по мощности после подсылания красиковых. Но ничего, мы в Антивоенном комитете четвертый год помогаем всем уехавшим от войны с документами-банковскими счетами, отбиваться от задержаний и экстрадиций из третьих стран, и т.п. Уж всяко сможем помочь и себе самим.

Но главный вывод для меня сегодня все-таки печальный. Конечно, это связано с платформой, которую нам удалось «пробить» в ПАСЕ. Пока демократическое сообщество недоумевает, что это, зачем нужно и может ли что-то реально изменить (в лучшем случае), а в худшем - из споров по этим вопросам скатывается в очередные внутренние склоки… в Кремле - все уже поняли.

Что бы мы ни говорили и думали, там сегодня сидят люди, которые лучше разбираются в природе институтов. В преимуществе формальных и организованных движений в политике над стихийными. И особенно - в роли таких институтов в переходный период.

Который неизбежно начинается, если правитель засиделся слишком долго, уничтожил ради этого все «нормальные», плановые институты внутри страны и ушел ногами вперед.
❤‍🔥7748👍18🕊13🤮4🖕4👎1🤔1🤝1
Возбуждение уголовных дел о терроризме и захвате власти в отношении Антивоенного комитета и его участников – это реакция Кремля на создание при ПАСЕ платформы по взаимодействию с российской антивоенной демократической оппозицией.

Сотрудничество с Парламентской Ассамблеей предполагает создание дискуссионной и координационной площадки для взаимодействия в основном по гуманитарным вопросам. Однако это очень болезненно воспринимается российскими властями и лично Владимиром Путиным, которые видят в этой платформе точку создания альтернативной легитимности, давно утраченной Кремлем.

Российский Антивоенный комитет отвергает любые обвинения в финансировании или призывах к терроризму, а также в рекрутинге для вооруженных формирований, которые содержатся в заявлении российской политической полиции – ФСБ. Деятельность АК лежит сугубо в сфере легальной и публичной общественной деятельности и гуманитарных инициатив.

Антивоенный комитет России создан в феврале 2022 года, чтобы противостоять развязанной Владимиром Путиным несправедливой войне против Украины. Мы объединяем усилия антивоенных россиян, вырабатываем общую публичную позицию по осуждению войны и помогаем преодолевать последствия путинской агрессии.

Эту войну начал не народ России, а диктатор, потерявший связь с реальностью и сделавший агрессию основой своей легитимности. Наш гражданский долг — сделать всё возможное, чтобы остановить войну и чтобы Россия больше никогда не угрожала ни собственным гражданам, ни своим соседям.

Подписали:
Cергей Алексашенко
Марат Гельман
Дмитрий Гудков
Cергей Гуриев
Борис Зимин
Владимир Кара-Мурза
Гарри Каспаров
Михаил Касьянов
Евгений Киселев
Михаил Кокорич
Елена Лукьянова
Кирилл Мартынов
Юрий Пивоваров
Максим Резник
Артур Смольянинов
Михаил Ходорковский
Евгений Чичваркин
Константин Чумаков
Анастасия Шевченко
89🕊29👍10🤝8🤣5🤮3🖕3❤‍🔥2🤔1
UPD: Revolut разблокировал мой счет. По Геннадию Гудкову, надеюсь, банк примет решение в ближайшее время. Благодарю всех, кто помог.

Банк Revolut в очередной раз выступил на стороне ФСБ России и заблокировал мой счет после новости об уголовном преследовании по сфабрикованному делу о терроризме против членов Антивоенного Комитета.

В середине июня банк заблокировал счет Геннадия Гудкова. Тогда его тоже внесли в списки террористов и экстремистов. Письма и обращения через приложение ни к чему не приводят. Отвечают боты, обещая разобраться в течение 3-5 дней. До этого блокировали счета у сотрудников ФБК.

Публикации в соцсетях банк не мониторит, на них не реагирует. Возможно, так настроена работа алгоритмов, и Николай Сторонский на это как-то отреагирует. Но пока только Revolut так оперативно реагирует на новости от российских спецслужб. Подождем некоторое время.
😡8110🤯10🤣9🕊2❤‍🔥1👍1👎1👏1🥴1
НОВЫЙ ДОКЛАД ЦЕНТРА CASE

Уже на нашем сайте на двух языках - русском и английском! В нем наши экономисты — Дмитрий Некрасов, Владислав Иноземцев и Сергей Алексашенко — максимально подробно просчитывают и описывают самый вероятный сценарий развития российской экономики на горизонте 10 лет.

Кому интересны реалистичные прогнозы, а не лозунги в духе «экономика России рухнет через 3 месяца», очень рекомендую прочитать. Это важно, как минимум, чтобы понимать, к чему готовиться и какие стратегии формировать.

“Послевкусие” многолетней СВО и санкций - каким оно будет? Для демографии, налогов, банков, нефтянки, рынка труда, торговли с Китаем, и прочая, и прочая, и прочая. Совместно с New Euroasian Strategies Center.

Инджой: https://case-center.org/wp-content/uploads/2025/10/the-dictators-legacy-a-new-zastoy-ru.pdf
1👍36🤣3💔3😢2🤮1🕊1🥱1🤝1