Какое же потрясающее интервью Пугачёвой у Гордеевой! С учетом всего, что мы знаем и о характере героини, и об уровне интервьюера - начинал смотреть с предвкушением неожиданной, редкой во всех смыслах исповеди. А оказалось - еще и диагноз эпохе.
Не помню, когда я в последний раз «осиливал» целиком не то что трех-, а и двухчасовое интервью. А тут и слово «осилить» неуместно. Включил - и не мог оторваться до самого конца. Наверное, потому что Пугачёва так много говорила не о себе, а о том, что переживает вся страна. Мы все вместе с ней.
Советских еще времен анекдот про «Брежнева - политического деятеля эпохи Аллы Пугачевой» уже затерт настолько, что его и повторять неловко. Но правда ведь!!! Алла Борисовна, прошедшая через несколько полных русских политико-исторических циклов — от сталинизма, пережитого в детстве, до путинского «нового средневековья» — говорит вслух то, что в НОРМАЛЬНОЙ стране было бы БАНАЛЬНОСТЬЮ. Что война - это плохо, что совесть дороже славы, дороже денег, дороже роскоши. Но из ее уст эти слова звучат как вызов системе.
Наша власть, увы, по-прежнему держится на всеобщем молчании. На привычке «не высовываться», не называть вещи своими именами, не бежать впереди паровоза. Не замечать. В идеале - не думать. «Тебе что, больше всех надо?» Пугачева могла бы промолчать — и тогда имела бы всё: концерты, телевидение, аплодисменты. Но она сделала честный выбор. И это правда важнее любых наград.
Сегодняшнее её интервью, конечно, не разрушит систему, но оно напоминает: у нее нет будущего. А по нынешним временам и это - бесценно.
Ну и last but not least: Пугачёва — просто-напросто нереально хороший и добрый человек. И именно поэтому эти её слова войдут в историю наравне с её хитами со сцены. И очень хочется верить, что после таких слов многие хотя бы на четвером году войны задумаются, на какой стороне границы между добром и злом они стоят. Респект Кате Гордеевой за отличное интервью.
Не помню, когда я в последний раз «осиливал» целиком не то что трех-, а и двухчасовое интервью. А тут и слово «осилить» неуместно. Включил - и не мог оторваться до самого конца. Наверное, потому что Пугачёва так много говорила не о себе, а о том, что переживает вся страна. Мы все вместе с ней.
Советских еще времен анекдот про «Брежнева - политического деятеля эпохи Аллы Пугачевой» уже затерт настолько, что его и повторять неловко. Но правда ведь!!! Алла Борисовна, прошедшая через несколько полных русских политико-исторических циклов — от сталинизма, пережитого в детстве, до путинского «нового средневековья» — говорит вслух то, что в НОРМАЛЬНОЙ стране было бы БАНАЛЬНОСТЬЮ. Что война - это плохо, что совесть дороже славы, дороже денег, дороже роскоши. Но из ее уст эти слова звучат как вызов системе.
Наша власть, увы, по-прежнему держится на всеобщем молчании. На привычке «не высовываться», не называть вещи своими именами, не бежать впереди паровоза. Не замечать. В идеале - не думать. «Тебе что, больше всех надо?» Пугачева могла бы промолчать — и тогда имела бы всё: концерты, телевидение, аплодисменты. Но она сделала честный выбор. И это правда важнее любых наград.
Сегодняшнее её интервью, конечно, не разрушит систему, но оно напоминает: у нее нет будущего. А по нынешним временам и это - бесценно.
Ну и last but not least: Пугачёва — просто-напросто нереально хороший и добрый человек. И именно поэтому эти её слова войдут в историю наравне с её хитами со сцены. И очень хочется верить, что после таких слов многие хотя бы на четвером году войны задумаются, на какой стороне границы между добром и злом они стоят. Респект Кате Гордеевой за отличное интервью.
1❤323🕊30❤🔥19🤮13🤝4⚡3🖕2🤔1💊1
Forwarded from Юлия Навальная
В феврале 2024 года нам удалось получить, переправить за границу и передать лаборатории одной из западных стран биологические материалы Алексея. Несколько месяцев назад я узнала, что результаты получены, и уже две лаборатории двух стран независимо друг от друга пришли к выводу, что Алексей был отравлен.
А дальше — я не знаю, что делать.
Гражданин России убит. Убит на территории России.
Вся доказательная база тоже находится там.
Никаких юридических оснований возбуждать и вести уголовное дело у западных стран нет.
А еще есть политические соображения.
Всегда находится куча причин, почему не опубликовать эту информацию. Не хочется, чтобы неудобная правда вылезла в неподходящий момент. Поэтому официальных результатов, где написано, каким именно ядом он был отравлен, мы получить не можем.
Но мы все заслуживаем эту правду знать. Я требую, чтобы результаты исследований того, чем именно был отравлен мой муж, Алексей Навальный, были раскрыты. Я требую это для себя, для наших детей, для родителей Алексея, для наших сторонников в России, и для всех людей во всем мире, которые борются за свободу, и справедливость.
Поделитесь, пожалуйста, этим видео. Мне очень важно, чтобы его посмотрело как можно больше людей.
А дальше — я не знаю, что делать.
Гражданин России убит. Убит на территории России.
Вся доказательная база тоже находится там.
Никаких юридических оснований возбуждать и вести уголовное дело у западных стран нет.
А еще есть политические соображения.
Всегда находится куча причин, почему не опубликовать эту информацию. Не хочется, чтобы неудобная правда вылезла в неподходящий момент. Поэтому официальных результатов, где написано, каким именно ядом он был отравлен, мы получить не можем.
Но мы все заслуживаем эту правду знать. Я требую, чтобы результаты исследований того, чем именно был отравлен мой муж, Алексей Навальный, были раскрыты. Я требую это для себя, для наших детей, для родителей Алексея, для наших сторонников в России, и для всех людей во всем мире, которые борются за свободу, и справедливость.
Поделитесь, пожалуйста, этим видео. Мне очень важно, чтобы его посмотрело как можно больше людей.
YouTube
Как Путин убивал Навального? Новые подробности страшного преступления
Владимир Путин убил Алексея Навального, и мы делаем всё возможное, чтобы расследовать это убийство. Нам удалось получить показания работников колонии и восстановить хронологию происходящего в ИК-3 Харп 16 февраля 2024 года. У нас есть фотографии колонии и…
💔72😢32❤7😡6🤣4💊3🤷♂1🤮1
Ну вот, как я и говорил после залета дронов в Польшу. Если не будет внятной реакции, следующая провокация будет серьезнее.
Теперь 2 российских истребителя пролетели на малой высоте над нефтяной платформой Польши на Балтике. А еще 3 МиГ-31 вошли в воздушное пространство Эстонии и провели там 12 (!!!) минут, пока их не оттеснили итальянские F-35.
Путин продолжает тестировать НАТО. Он чувствует слабость и нерешительность. И хочет доказать, что альянс существует только на бумаге. Дальше - еще больше.
Все вспоминают Эрдогана, который сбил Су-24, после 7-17 сек. над Турцией. Задача Путина - доказать, что в НАТО решительный он такой один.
А Европа пока отвечает 19-м пакетом санкций, про который уже лень разбираться, что там. Сначала всерьез хотели "наказать" Путина запретом виз для простых россиян, но ограничились очередными санкциями против теневого флота, который уже даже транспондеры не отключает.
Тем временем Европа от умиротворения агрессора, перешла к ступору. Но само собой ничего не рассосется. Увы(((
Теперь 2 российских истребителя пролетели на малой высоте над нефтяной платформой Польши на Балтике. А еще 3 МиГ-31 вошли в воздушное пространство Эстонии и провели там 12 (!!!) минут, пока их не оттеснили итальянские F-35.
Путин продолжает тестировать НАТО. Он чувствует слабость и нерешительность. И хочет доказать, что альянс существует только на бумаге. Дальше - еще больше.
Все вспоминают Эрдогана, который сбил Су-24, после 7-17 сек. над Турцией. Задача Путина - доказать, что в НАТО решительный он такой один.
А Европа пока отвечает 19-м пакетом санкций, про который уже лень разбираться, что там. Сначала всерьез хотели "наказать" Путина запретом виз для простых россиян, но ограничились очередными санкциями против теневого флота, который уже даже транспондеры не отключает.
Тем временем Европа от умиротворения агрессора, перешла к ступору. Но само собой ничего не рассосется. Увы(((
💯97😢29🤯15👍7🕊3💊3❤2🤣2❤🔥1😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Спрашивают, не смотрел ли я вдруг Интервидение, и если да, то что думаю. Если коротко - то вот что
6❤66💔42💯22👍16💊6🙈4🤮3👏1🤣1
Forwarded from Михаил Ходорковский
Как всем очевидно, убийство Алексея Навального — это не случайность и не чья то инициатива. Это решение принятое на самом верху, которое стало последним шагом в ряду многих преступных действий власти против своего оппонента. Мои коллеги из Центра «Досье» нашли сотрудников ФСБ, которые еще с 2017 года пытались отравить Алексея. Среди них — человек, непосредственно отвечавший за нанесение яда, слежку и прикрытие.
Но самое главное — именно этот сотрудник ФСБ мог быть исполнителем последнего отравления Алексея в колонии.
Подробности — в новом видео Центра «Досье»
Но самое главное — именно этот сотрудник ФСБ мог быть исполнителем последнего отравления Алексея в колонии.
Подробности — в новом видео Центра «Досье»
YouTube
Кто и когда убивал Навального. Секретные паспорта ФСБ | Расследование Центра «Досье»
Сотрудники ФСБ планировали отравить Алексея Навального ещё в начале 2017 года в Кирове. Для этого за политиком следила группа из семи офицеров. Они использовали паспорта прикрытия, о которых ранее не было известно и которые раскрыл центр «Досье». Одно из…
💔50😢25❤6🥱4💯4💊2🤯1🤮1
Сбежавшего из зала суда экс-чиновника Росимущества Авакяна нашли мёртвым в здании армянского консульства в Петербурге.
Накануне он убежал прямо из-под ареста — по делу о неуплате пошлин на 4,2 млрд, а позже застрелился (интересно, он табельное оружие у конвоя в суде одолжил, когда отпрашивался покурить и сбежал, или нашел в консульском туалете?)
Мда. Суров климат в наших широтах для русско-армянских «ассанжей». А вот «старовойты» похоже прижились. И будут колоситься всё гуще.
Опасная профессия — российский чиновник: выбор невелик, либо нары, либо пулю лоб.
Накануне он убежал прямо из-под ареста — по делу о неуплате пошлин на 4,2 млрд, а позже застрелился (интересно, он табельное оружие у конвоя в суде одолжил, когда отпрашивался покурить и сбежал, или нашел в консульском туалете?)
Мда. Суров климат в наших широтах для русско-армянских «ассанжей». А вот «старовойты» похоже прижились. И будут колоситься всё гуще.
Опасная профессия — российский чиновник: выбор невелик, либо нары, либо пулю лоб.
👍39💯18😢7🔥5💊3🏆2❤1🤮1👀1😡1
Forwarded from Телеканал Дождь
Вэнс заявил, что Россия отказывается от трехсторонних встреч с США и Украиной
«За последние пару недель россияне отказались участвовать в двусторонних встречах с украинцами, они отказались участвовать в трехсторонних встречах с президентом и другими представителями США и Украины», — сказал вице-президент США Джей Ди Вэнс в разговоре с Fox News.
Вэнс добавил, что США по-прежнему привержены миру, и призвал Россию «принять реальность».
«За последние пару недель россияне отказались участвовать в двусторонних встречах с украинцами, они отказались участвовать в трехсторонних встречах с президентом и другими представителями США и Украины», — сказал вице-президент США Джей Ди Вэнс в разговоре с Fox News.
Вэнс добавил, что США по-прежнему привержены миру, и призвал Россию «принять реальность».
😡54🕊15🤣8💊5❤2🤮2🥴2👎1
Партия Майи Санду одержала убедительную победу на парламентских выборах в Молдове. Теперь у неё есть все шансы сформировать устойчивое большинство.
И это несмотря на всё: массовые подкупы, «карусели», сотни миллионов долларов, которые Кремль потратил, чтобы остановить Молдову.
Но история вновь показала: даже в маленькой стране сила граждан может перевесить мешки чужих денег. Это означает только одно — Молдова не свернёт с европейского пути.
Я искренне поздравляю всех с этим событием. Для меня оно особенно радостно. Недавно я побывал в Молдове, попробовал её потрясающую кухню и загадал желание вернуться — уже на винный тур. Попробовать местные вина там, где они рождаются.
В Грузию, увы, меня с 2022 года не пускают. Поэтому все надежды были на Молдову. И теперь у меня есть и повод поднять бокал, и возможность снова приехать в страну, которая выбрала свободу.
Ура!
Фото из студии телеканала Молдова-1 в Кишиневе от 15/09/2025.
И это несмотря на всё: массовые подкупы, «карусели», сотни миллионов долларов, которые Кремль потратил, чтобы остановить Молдову.
Но история вновь показала: даже в маленькой стране сила граждан может перевесить мешки чужих денег. Это означает только одно — Молдова не свернёт с европейского пути.
Я искренне поздравляю всех с этим событием. Для меня оно особенно радостно. Недавно я побывал в Молдове, попробовал её потрясающую кухню и загадал желание вернуться — уже на винный тур. Попробовать местные вина там, где они рождаются.
В Грузию, увы, меня с 2022 года не пускают. Поэтому все надежды были на Молдову. И теперь у меня есть и повод поднять бокал, и возможность снова приехать в страну, которая выбрала свободу.
Ура!
Фото из студии телеканала Молдова-1 в Кишиневе от 15/09/2025.
❤🔥120👍58❤27🤣11🤮10👎7🕊6👏2💊2😡2
Не только российская пропаганда, но и, к сожалению, вполне здравомыслящие уважаемые мною люди повторяют один и тот же вопрос: почему, мол, те, кто возмущался снятием оппозиции с выборов в России, не возмущаются, когда в Молдове сняли пророссийскую партию?
Отвечаю.
Во-первых, в Молдове сняли только одну конкретную партию из блока, пойманную за руку. Сам блок продолжил участие в выборах, набрал четверть голосов и получил примерно четверть мест в парламенте. Сколько оппозиционеров в Госдуме?!
Во-вторых, иностранное финансирование запрещено везде. В Молдове поймали за этим конкретную партию. И не просто «обвинили», а зафиксировали факт с поличным: живые люди, живые чемоданы, настоящие миллионы долларов, привезённые прямиком из Москвы. Я даже знаю конкретных людей в АП, которые занимались их распределением. То есть это не «надуманный повод», а доказанное нарушение закона.
Таким образом, на ситуацию в России это не похоже буквально ни с какой стороны и ни на одном из этапов. Снятие за реальные нарушения с реальными доказательствами, а не по беспределу, параллельно сочиняя очередные сюжеты в духе «либералам - черным налом».
Так что уместность этих сравнений - как если сравнивать преследование наркобарона Пабло Эскобара и журналиста Ивана Голунова в Москве в 2019-м. Которому так топорно подкинули сначала пакетик при задержании, а потом фото нарколаборатории в квартире, (которая с его реальной не совпала примерно всем, начиная с цвета стен…) что потом выпускать и извиняться пришлось лично главе МВД.
Отвечаю.
Во-первых, в Молдове сняли только одну конкретную партию из блока, пойманную за руку. Сам блок продолжил участие в выборах, набрал четверть голосов и получил примерно четверть мест в парламенте. Сколько оппозиционеров в Госдуме?!
Во-вторых, иностранное финансирование запрещено везде. В Молдове поймали за этим конкретную партию. И не просто «обвинили», а зафиксировали факт с поличным: живые люди, живые чемоданы, настоящие миллионы долларов, привезённые прямиком из Москвы. Я даже знаю конкретных людей в АП, которые занимались их распределением. То есть это не «надуманный повод», а доказанное нарушение закона.
Таким образом, на ситуацию в России это не похоже буквально ни с какой стороны и ни на одном из этапов. Снятие за реальные нарушения с реальными доказательствами, а не по беспределу, параллельно сочиняя очередные сюжеты в духе «либералам - черным налом».
Так что уместность этих сравнений - как если сравнивать преследование наркобарона Пабло Эскобара и журналиста Ивана Голунова в Москве в 2019-м. Которому так топорно подкинули сначала пакетик при задержании, а потом фото нарколаборатории в квартире, (которая с его реальной не совпала примерно всем, начиная с цвета стен…) что потом выпускать и извиняться пришлось лично главе МВД.
1💯109👍17🤣13❤12👏4🤔4🤮3💊3👎1
Ох… поддержка и сочувствие Максиму. Ожидал, что власть рано или поздно дотянется и сюда, но всё равно горько видеть это в реальности.
https://xn--r1a.website/tvrain/94995
https://xn--r1a.website/tvrain/94995
Telegram
Телеканал Дождь
В Москве по делу о «фейках» о российской армии задержали замглавы партии «Яблоко» Максима Круглова
Об этом сообщает управление СК по столице.
«По данным следствия, Круглов в апреле 2022 года публично распространил в открытом доступе для неограниченного…
Об этом сообщает управление СК по столице.
«По данным следствия, Круглов в апреле 2022 года публично распространил в открытом доступе для неограниченного…
😢68💔9👍4🤯4❤🔥3❤2🙏1🤣1😡1
Гудков
ПАСЕ только что проголосовала за создание платформы российских демократических сил.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А что это за формат, чем платформа сможет заниматься, из кого состоять, когда заработать и так далее, постарался рассказать сегодня в интервью на “Живом гвозде”
👍45💊8🕊5🤷♂2🙏2❤1🤮1
Попытался перевыпустить eSIM в T-mobile (бывший Тинькоф-Мобайл). Выяснилось, что в связи с уголовным делом и включением меня в разные списки экстремистов доступ к аккаунту был заблокирован.
Мне в принципе номер нужен только для входа в Госуслуги, где ради любопытства периодически наблюдаю за появлением новых штрафов и т.п.
Ну и ладно, умер T-mobile eSim, и … с ним (с грузинским акцентом))).
Мне в принципе номер нужен только для входа в Госуслуги, где ради любопытства периодически наблюдаю за появлением новых штрафов и т.п.
Ну и ладно, умер T-mobile eSim, и … с ним (с грузинским акцентом))).
❤76🤣32🖕5😢3😱1🤮1
И еще одно небольшое интервью на тему “Что это было?” в прошлый четверг в Страсбурге. Тут получилось даже полнее и точнее, чем на "Живом гвозде".
Еще раз о том:
-Чем платформа при ПАСЕ отличается от делегации в ПАСЕ?
-Каким набором тем мы там сможем заниматься и в каких форматах?
-Сколько человек, из кого и как отобранных (ориентировочно) планируется привлечь к постоянной работе?
-Когда все это запустится?
Ну и про особую позицию ФБК, как обычно.
https://youtu.be/GFVocUdmho0?si=oumdvfdJoke2-M1M
Еще раз о том:
-Чем платформа при ПАСЕ отличается от делегации в ПАСЕ?
-Каким набором тем мы там сможем заниматься и в каких форматах?
-Сколько человек, из кого и как отобранных (ориентировочно) планируется привлечь к постоянной работе?
-Когда все это запустится?
Ну и про особую позицию ФБК, как обычно.
https://youtu.be/GFVocUdmho0?si=oumdvfdJoke2-M1M
YouTube
«Формальное признание демократических сил». Дмитрий Гудков о российской оппозиции в Совете Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы 1 октября утвердила создание Платформы российских демократических сил. Туда попадут представители российской оппозиции, права голоса у делегации не будет.
В социальных сетях разгорелись споры по поводу состава участников…
В социальных сетях разгорелись споры по поводу состава участников…
👍25❤12🔥3🤮3💊2🙏1
Forwarded from Антивоенный Комитет России
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем пленарном заседании 1 октября 2025 года приняла Резолюцию, предусматривающую создание «Платформы для Диалога с Российскими Демократическими Силами».
pace.coe.int/en/files/35684
Платформа создается под председательством Президента ПАСЕ в качестве форума для двустороннего взаимодействия между Ассамблеей и российскими демократическими силами по вопросам, вызывающим общую озабоченность. К таким вопросам относятся проблемы виз, видов на жительство, культурного взаимодействия, научных и студенческих контактов, прав русскоязычных жителей Европы, поддержки независимых СМИ, а также политические дискуссии и многое другое.
Состав участников российских демократических сил для работы в рамках Платформы будет утверждаться Бюро ПАСЕ по предложению Президента ПАСЕ в количестве от 12 до 14 человек, соответствующих критериям, изложенным в Резолюции.
Переговоры о создании Платформы велись представителями заинтересованных организаций на протяжении двух лет на базе согласия о приверженности общим ценностям и стали следствием принятия Берлинской декларации антивоенных и демократических сил в 2023 году. Декларация открыта для подписания.
change.org/declaration_rusdem
Антивоенный комитет России приветствует это решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы и намерен принять активное участие в таком диалоге. Мы уверены, что другие российские демократические силы присоединятся к Платформе, и мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие с ними.
Подписали:
Cергей Алексашенко
Марат Гельман
Дмитрий Гудков
Борис Зимин
Гарри Каспаров
Михаил Касьянов
Евгений Киселёв
Михаил Кокорич
Елена Лукьянова
Юрий Пивоваров
Максим Резник
Артур Смольянинов
Михаил Ходорковский
Евгений Чичваркин
Анастасия Шевченко
pace.coe.int/en/files/35684
Платформа создается под председательством Президента ПАСЕ в качестве форума для двустороннего взаимодействия между Ассамблеей и российскими демократическими силами по вопросам, вызывающим общую озабоченность. К таким вопросам относятся проблемы виз, видов на жительство, культурного взаимодействия, научных и студенческих контактов, прав русскоязычных жителей Европы, поддержки независимых СМИ, а также политические дискуссии и многое другое.
Состав участников российских демократических сил для работы в рамках Платформы будет утверждаться Бюро ПАСЕ по предложению Президента ПАСЕ в количестве от 12 до 14 человек, соответствующих критериям, изложенным в Резолюции.
Переговоры о создании Платформы велись представителями заинтересованных организаций на протяжении двух лет на базе согласия о приверженности общим ценностям и стали следствием принятия Берлинской декларации антивоенных и демократических сил в 2023 году. Декларация открыта для подписания.
change.org/declaration_rusdem
Антивоенный комитет России приветствует это решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы и намерен принять активное участие в таком диалоге. Мы уверены, что другие российские демократические силы присоединятся к Платформе, и мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие с ними.
Подписали:
Cергей Алексашенко
Марат Гельман
Дмитрий Гудков
Борис Зимин
Гарри Каспаров
Михаил Касьянов
Евгений Киселёв
Михаил Кокорич
Елена Лукьянова
Юрий Пивоваров
Максим Резник
Артур Смольянинов
Михаил Ходорковский
Евгений Чичваркин
Анастасия Шевченко
👍61❤18🤣7🕊4🤮2🤷♂1
Forwarded from Антивоенный Комитет России
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дмитрий Гудков, участник Антивоенного комитета, дал интервью Максиму Курникову на канале BILD. Он рассказал о целях создания новой платформы при ПАСЕ, критериях отбора участников и роли Берлинской декларации.
Полностью интервью вы можете посмотреть по ссылке:
youtube.com/live/HbiTpXx6ovA
#гудков #мнение
Полностью интервью вы можете посмотреть по ссылке:
youtube.com/live/HbiTpXx6ovA
#гудков #мнение
❤35🕊11👍5🤝5🤮4🤣2
У Владислава Иноземцева сегодня день рождения. Когда-то нас познакомил Валерий Зубов — один из тех редких губернаторов девяностых, кто сохранил не только демократические убеждения, но и человеческое достоинство. Зубов руководил Красноярским краем в эпоху, когда регионы ещё думали о развитии, а не о вертикали. Позже, уже в Думе, мы с ним стояли по одну сторону — против аннексии Крыма, против «закона подлецов».
С днём рождения, Владислав! Рад дружбе и тому, что вместе удалось создать CASE — Европейский центр анализа и стратегии, где всё ещё умеют думать, анализировать и писать не лозунгами, а используя аргументы.
В ближайшее время у нас выйдет новый доклад —Некрасова, Иноземцева и Алексашенко — трезвый прогноз на десятилетие, без заклинаний о «неминуемом крахе» и без пропагандистских фанфар. Просто честный, серьёзный анализ российской экономики — редкий жанр в наши времена.
С днём рождения, Владислав! Рад дружбе и тому, что вместе удалось создать CASE — Европейский центр анализа и стратегии, где всё ещё умеют думать, анализировать и писать не лозунгами, а используя аргументы.
В ближайшее время у нас выйдет новый доклад —Некрасова, Иноземцева и Алексашенко — трезвый прогноз на десятилетие, без заклинаний о «неминуемом крахе» и без пропагандистских фанфар. Просто честный, серьёзный анализ российской экономики — редкий жанр в наши времена.
👍95❤34👏6🤣5🤮4❤🔥1
Очень рад за друзей в Израиле. Это исторический день.
Надеюсь, когда-нибудь и наши заложники доживут до своего мира и своей свободы. Тогда, возможно, начнётся жизнь без страха — не великая, не героическая, просто человеческая.
Надеюсь, когда-нибудь и наши заложники доживут до своего мира и своей свободы. Тогда, возможно, начнётся жизнь без страха — не великая, не героическая, просто человеческая.
❤🔥74❤36👍28🙏7🤮4💯4🕊2💊2
Ну что ж, вот и сброшены все маски. За утренним проскроллом новостей в телефоне вдруг обнаружил, что я теперь участник международной террористической группировки, которая то ли пыталась, то ли пытается свергнуть конституционный строй в РФ. А заодно со мной - весь наш Антивоенный комитет в полном составе, 22 человека. Если когда-нибудь про нас будут снимать «11х2 друзей Оушена», даже не знаю, как нам с МБХ делить Джорджа Клуни.
Пользуясь случаем, хочу публично и чистосердечно явиться с повинной. Я впервые подсел на «экстремистскую» пропаганду, когда смотрел «Кукол» с Шендеровичем. Потом в моей жизни появилась Екатерина Шульман, которая научно обосновывала и институционализировала все наши «сходки». Касьянов оставил нам коды от всех подъездов в Белом доме. Чичваркин спаивал нас лондонским вином. Елена Лукьянова взялась порешать вопросики с Конституционным судом. Ходорковский спонсировал «контрабандно» выкачанной с Родины нефтью - у него за гаражом еще несколько бочек осталось, кстати. Ну и Смольянинов и Лазарева с гитарой и стендапом: какие в наше время уважающие себя террористы без культмассового сектора? Сплоченная ячейка и круговая порука, одним словом. Скованные одной цепью…
А если серьезно - даже новых иноагентов поздравлять, на самом деле, не с чем - ну а тут тем более. У Кремля много способов портить жизнь даже уехавшим, и мой сегодняшний новый статус - это, в общем-то, второй по мощности после подсылания красиковых. Но ничего, мы в Антивоенном комитете четвертый год помогаем всем уехавшим от войны с документами-банковскими счетами, отбиваться от задержаний и экстрадиций из третьих стран, и т.п. Уж всяко сможем помочь и себе самим.
Но главный вывод для меня сегодня все-таки печальный. Конечно, это связано с платформой, которую нам удалось «пробить» в ПАСЕ. Пока демократическое сообщество недоумевает, что это, зачем нужно и может ли что-то реально изменить (в лучшем случае), а в худшем - из споров по этим вопросам скатывается в очередные внутренние склоки… в Кремле - все уже поняли.
Что бы мы ни говорили и думали, там сегодня сидят люди, которые лучше разбираются в природе институтов. В преимуществе формальных и организованных движений в политике над стихийными. И особенно - в роли таких институтов в переходный период.
Который неизбежно начинается, если правитель засиделся слишком долго, уничтожил ради этого все «нормальные», плановые институты внутри страны и ушел ногами вперед.
Пользуясь случаем, хочу публично и чистосердечно явиться с повинной. Я впервые подсел на «экстремистскую» пропаганду, когда смотрел «Кукол» с Шендеровичем. Потом в моей жизни появилась Екатерина Шульман, которая научно обосновывала и институционализировала все наши «сходки». Касьянов оставил нам коды от всех подъездов в Белом доме. Чичваркин спаивал нас лондонским вином. Елена Лукьянова взялась порешать вопросики с Конституционным судом. Ходорковский спонсировал «контрабандно» выкачанной с Родины нефтью - у него за гаражом еще несколько бочек осталось, кстати. Ну и Смольянинов и Лазарева с гитарой и стендапом: какие в наше время уважающие себя террористы без культмассового сектора? Сплоченная ячейка и круговая порука, одним словом. Скованные одной цепью…
А если серьезно - даже новых иноагентов поздравлять, на самом деле, не с чем - ну а тут тем более. У Кремля много способов портить жизнь даже уехавшим, и мой сегодняшний новый статус - это, в общем-то, второй по мощности после подсылания красиковых. Но ничего, мы в Антивоенном комитете четвертый год помогаем всем уехавшим от войны с документами-банковскими счетами, отбиваться от задержаний и экстрадиций из третьих стран, и т.п. Уж всяко сможем помочь и себе самим.
Но главный вывод для меня сегодня все-таки печальный. Конечно, это связано с платформой, которую нам удалось «пробить» в ПАСЕ. Пока демократическое сообщество недоумевает, что это, зачем нужно и может ли что-то реально изменить (в лучшем случае), а в худшем - из споров по этим вопросам скатывается в очередные внутренние склоки… в Кремле - все уже поняли.
Что бы мы ни говорили и думали, там сегодня сидят люди, которые лучше разбираются в природе институтов. В преимуществе формальных и организованных движений в политике над стихийными. И особенно - в роли таких институтов в переходный период.
Который неизбежно начинается, если правитель засиделся слишком долго, уничтожил ради этого все «нормальные», плановые институты внутри страны и ушел ногами вперед.
❤🔥77❤48👍18🕊13🤮4🖕4👎1🤔1🤝1
Forwarded from Антивоенный Комитет России
Возбуждение уголовных дел о терроризме и захвате власти в отношении Антивоенного комитета и его участников – это реакция Кремля на создание при ПАСЕ платформы по взаимодействию с российской антивоенной демократической оппозицией.
Сотрудничество с Парламентской Ассамблеей предполагает создание дискуссионной и координационной площадки для взаимодействия в основном по гуманитарным вопросам. Однако это очень болезненно воспринимается российскими властями и лично Владимиром Путиным, которые видят в этой платформе точку создания альтернативной легитимности, давно утраченной Кремлем.
Российский Антивоенный комитет отвергает любые обвинения в финансировании или призывах к терроризму, а также в рекрутинге для вооруженных формирований, которые содержатся в заявлении российской политической полиции – ФСБ. Деятельность АК лежит сугубо в сфере легальной и публичной общественной деятельности и гуманитарных инициатив.
Антивоенный комитет России создан в феврале 2022 года, чтобы противостоять развязанной Владимиром Путиным несправедливой войне против Украины. Мы объединяем усилия антивоенных россиян, вырабатываем общую публичную позицию по осуждению войны и помогаем преодолевать последствия путинской агрессии.
Эту войну начал не народ России, а диктатор, потерявший связь с реальностью и сделавший агрессию основой своей легитимности. Наш гражданский долг — сделать всё возможное, чтобы остановить войну и чтобы Россия больше никогда не угрожала ни собственным гражданам, ни своим соседям.
Подписали:
Cергей Алексашенко
Марат Гельман
Дмитрий Гудков
Cергей Гуриев
Борис Зимин
Владимир Кара-Мурза
Гарри Каспаров
Михаил Касьянов
Евгений Киселев
Михаил Кокорич
Елена Лукьянова
Кирилл Мартынов
Юрий Пивоваров
Максим Резник
Артур Смольянинов
Михаил Ходорковский
Евгений Чичваркин
Константин Чумаков
Анастасия Шевченко
Сотрудничество с Парламентской Ассамблеей предполагает создание дискуссионной и координационной площадки для взаимодействия в основном по гуманитарным вопросам. Однако это очень болезненно воспринимается российскими властями и лично Владимиром Путиным, которые видят в этой платформе точку создания альтернативной легитимности, давно утраченной Кремлем.
Российский Антивоенный комитет отвергает любые обвинения в финансировании или призывах к терроризму, а также в рекрутинге для вооруженных формирований, которые содержатся в заявлении российской политической полиции – ФСБ. Деятельность АК лежит сугубо в сфере легальной и публичной общественной деятельности и гуманитарных инициатив.
Антивоенный комитет России создан в феврале 2022 года, чтобы противостоять развязанной Владимиром Путиным несправедливой войне против Украины. Мы объединяем усилия антивоенных россиян, вырабатываем общую публичную позицию по осуждению войны и помогаем преодолевать последствия путинской агрессии.
Эту войну начал не народ России, а диктатор, потерявший связь с реальностью и сделавший агрессию основой своей легитимности. Наш гражданский долг — сделать всё возможное, чтобы остановить войну и чтобы Россия больше никогда не угрожала ни собственным гражданам, ни своим соседям.
Подписали:
Cергей Алексашенко
Марат Гельман
Дмитрий Гудков
Cергей Гуриев
Борис Зимин
Владимир Кара-Мурза
Гарри Каспаров
Михаил Касьянов
Евгений Киселев
Михаил Кокорич
Елена Лукьянова
Кирилл Мартынов
Юрий Пивоваров
Максим Резник
Артур Смольянинов
Михаил Ходорковский
Евгений Чичваркин
Константин Чумаков
Анастасия Шевченко
❤89🕊29👍10🤝8🤣5🤮3🖕3❤🔥2🤔1