Отчаянье и гражданство
1.14K subscribers
222 photos
25 videos
1 file
619 links
Москва, поэзия, левые, прогрессивный патриотизм, песни народов мира

Славь отчаянье и гражданство,
воскресение славь и смерть
Download Telegram
«Вчера мы почувствовали ледяное дыхание смерти — фашистская диктатура ещё никогда не была так близко. И в этот раз пронесло. Но теперь уже нет никаких сомнений, что страна в итоге всё равно упрётся в эту страшную развилку между ультраправым реваншизмом и консервацией режима. В 1917 году социальной базой третьей силы был рабочий класс. В нашем постиндустриальном обществе такого класса нет.

Звучит безнадёжно, правда? Не расстраивайтесь. На сцене всё ещё лежит гигантский чёрный ящик, в котором находится 80% общества. Его стенки держатся на скрепах деполитизации, которые спадут, когда у скрепщика начнутся проблемы. Вчера на улицах Ростова несколько часов можно было видеть первые просачивания из этого ящика. Когда его стены рухнут и на сцену вывалится эта гигантская масса, ситуация коренным образом изменится. Нам сегодня это трудно представить, так же, как позавчера утром было трудно представить мятеж.

В этой новой ситуации у мелких демократических структур может появиться свой опорный класс. Но сами структуры должны быть к этому хорошо готовы».

https://xn--r1a.website/zamyatinsk/203
👍134
Позавчера иноагентами назначили сразу трех моих ценных товарищей и единомышленников — Михаила Лобанова, Евгения Ступина и Виталия Боваря. Что у них общего? Левые демократические взгляды, работа с местными сообществами и успешное участие в выборах.

Ступин:
Сегодня вечером Министерство юстиции объявило меня иностранным агентом. Многие спрашивают: за что? Может, иностранное финансирование или работа на иностранные организации?? Нет. Иноагентом признан за политическую позицию по отношению к решениям российской власти. Об этом написано на сайте минюста. Мою критику решений чиновников посчитали необоснованной, но реально опровергнуть мои доводы не смогли, так что решили признать иноагентом.

Боварь:
Для начала: никаким агентом я не являюсь кроме как граждан России и интересов России так, как я их понимаю, естественно. Так, что, Минюст, соси ногу. Заметочка для властей: вы сволочи, людоеды и паразиты, ведете страну в пропасть. Вы сгорите в аду, а я буду еще посильно стараться, чтобы в тюрьму сели при жизни.

Лобанов:
Минюст даже не стал приписывать мне какое-то иностранное финансирование. Еще бы, ведь все мои доходы за многие-многие годы — это зарплата доцента МГУ и преподавателя кружков по математике в школе.

На сайте Минюста сказано, за что меня наградили статусом: за публичную антивоенную позицию и критику текущей политики властей. Да. Люди в дорогих пиджаках, которые присвоили мне иноагентство, понимали, что тем самым они лишают меня права на профессию.

Я и мои единомышленники долгие годы боролись за университетское самоуправление, за развитие настоящих профсоюзов. Мы разгромили в 2021 году на выборах в Госдуму топового телепропагандиста и разжигателя, мы создали платформу «ВыДвижение», прошли через аресты, штрафы и обыски с выломанными дверям. И все это точно не для того, чтобы нас напугал нелепый статус и нелепая плашка в соцсетях. Мы продолжаем!
34👍5
«Эти заявления, без преувеличения, определят судьбу России»

«...твердую позицию по поддержке конституционного порядка заняли общественность, партии, религиозные организации, всё общество».

Все же помнят эти огромные митинги и марши в защиту конституционного строя позавчера, верно? Масштабом с протестами против начала СВО. Охватом с митингами против пенсионной реформы. Многочисленные как Болотная. Ожесточённые, как Шиес.

Судьбу страны определяет способность первого лица нести бред о событиях, произошедших по его вине менее двух суток назад.
😁19👍4
Касаемо убитого полицией подростка. Вижу, что российские любители облизывать полицейский сапог пишут, что он ехал на угнанной тачке, и уже имел судимость за сбыт наркотиков.

Это ложь, как и всё, что пишут правые в таких случаях. Никогда не верьте правым, они пиздаболы. 17-летний Наэль не имел судимостей, единственные его два привода в полицию были за неподчинение требованиям полиции. Нужно ли людям в России объяснять, как легко это обвинение получить, и как полиция общается с людьми? Когда к тебе подваливает полицай на улице и начинает говорить с тобой, как с говном, порой подчинение его требованиям означает потерю человеческого достоинства.
Он учился на электрика, работал курьером, играл в рэгби. Про него говорят, что он предпочитал зарабатывать честным трудом и держался подальше от мелкого криминала. Автомобиль, на котором он ехал, был арендован, но у него не было водительских прав.

https://www.bfmtv.com/amp/police-justice/qui-etait-nahel-l-adolescent-tue-par-un-tir-policier-a-nanterre_AV-202306280650.html

Не верьте правым пиздаболам, в общем, они и во время бунтов БЛМ пиздели будь здоров.

За повторение правого пиздежа и за облизывание мусорского сапога, за высказывания в духе "правильно его убили, ведь он араб" или "правильно его убили, полиция имеет право" в комментариях буду банить. Если вы так думаете, вам здесь делать нечего, лучше читайте нацистские или кремлёвские каналы. А еще лучше выйдите на улицу и полижите сапоги первому попавшемуся полицаю, вы это любите.
28👍6🔥2👎1
​​На видео — «Белый марш» в Нантере памяти 17-летнего Наэля Мирзука, убитого во время задержания полицейским.

«Сторожевые псы требуют, чтоб мы призывали к спокойствию. Мы призываем к справедливости. Отозвать судебный иск против бедного Наэля. Отстранить от работы полицейского-убийцу и его сообщника, который приказал ему стрелять».

За этот и подобный твиты главу «Непокоренной Франции» Меланшона обвинили в «недостаточно решительном осуждении беспорядков». После этого он призвал молодежь не трогать «школы, библиотеки, спортзалы и все, что является нашим общественным достоянием».

Из заявления «Непокоренной Франции»:

«Расизм, насилие со стороны полиции, дискриминация в доступе к работе или жилью — повседневный удел жителей рабочих кварталов. Разрушение общественных служб, социальной защиты и социальной солидарности из-за неолиберальной политики жесткой экономии происходило десятилетиями. Чтоб восстановить согласие, нужны серьезные действия со стороны правительства, которых нет сегодня, как не было и вчера...

Восстановить доверие крайне сложно, учитывая, что правительство в последние годы отличилось неспособностью отвечать на народные требования, демонстрируя лишь презрение и невежество, будь то во время мобилизации Желтых жилетов или акций против выхода на пенсию в 64 года. Тем самым власть подтверждает представление о том, что никакие изменения в существующих рамках невозможны. Значит, требуется полный разрыв и исключительные меры».

Меры НФ предлагает такие:

✔️Немедленная отмена положений закона Казнёв от 2017 года о «разрешении на убийство», из-за которых резко увеличилось число смертей после отказа подчиниться полиции

✔️Создание комиссии «Правда и справедливость» по полицейскому насилию, повлекшему смерть или увечья граждан, для установления всех виновных

✔️Немедленное расследование любого случая насилия со стороны полиции, полная реформа Генеральной инспекции национальной полиции и создание независимой следственной службы

✔️Ремонт разрушенных в последние дни магазинов, жилья и общественных помещений за государственный счет

✔️Кардинальная реформа национальной полиции — формирование более подготовленной республиканской полиции, свободной от всех форм расизма, включая роспуск BAC (Отрядов по борьбе с преступностью), восстановление этического кодекса 1986 года, усиление обучения, создание реальной общественной полиции и запрета смертельных методов иммобилизации задержанных. Следует завершить этап, начатый Саркози в 2002 году, направленный на обращение с молодыми людьми из рабочих кварталов как с внутренними врагами

✔️Комплексная программа действий по борьбе с дискриминацией, включающая, в частности, создание комиссии по вопросам равенства, специализированных центров при апелляционных судах и внедрение процедуры проверки личности для борьбы с проверками, основанными на внешнем виде

✔️План государственных инвестиций в рабочие кварталы для восстановления коммунальных услуг, жилья, государственных школ, доступа к здравоохранению и культуре, финансирования ассоциаций и социальных центров
13👍6👎1🔥1🤯1
Из книги Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры"

Фалангисты, напротив, мечтали не о реставрации, а о национальной и социальной революции после победы над анархией и коммунизмом. В фаланге задавали тон активисты, которые сделали карьеру в противоборстве как с республикой, та к и со старой элитой, по их мнению, чуть не погубившей страну. Они мечтали о новой Испании, где главная роль будет принадлежать централизованной массовой партии, следящей за тем, чтобы богатые не обижали бедных, а бедные богатых, о стране, в которой классовые противоречия будут разрешаться во имя величия нации. Их отношение к монархии выражал лозунг «Нет дурацким королям!».

Задорный лозунг, что-то нацбольское напоминает. Традиция-то одна
👍124
Сегодня Алексей Навальный допрашивал меня в ИК-6

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СТУПИНЫМ ЕВГЕНИЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СТУПИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА

По ходатайству и просьбе защитников Алексея приехал в колонию в пос.Мелехово Владимирской области. Допросили в качестве свидетеля по делу об экстремизме. Алексей позитивен, его юмор и острый язык никуда не делись))

Несмотря на то, что мы с Алексеем придерживаемся разных политических платформ (у него либеральные взгляды, у меня социалистические), полагаю недопустимым преследование кого бы то ни было по политическим мотивам, поэтому посчитал важным своей явкой морально поддержать Алексея, который уже год не общался с кем-либо, кроме адвокатов и работников ФСИН. Надеюсь, удалось. Политическим заключенным крайне важно ощущение, что они не забыты.

Большое спасибо за теплый прием местному коммунисту Тихомирову Александру (на фото).
👍331
Forwarded from SOTAvision
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Фургаловск 2023». Жители Хабаровска вышли на акцию в поддержку Сергея Фургала, приуроченную к 3 годам с момента ареста политика

Митинг провели в гайд-парке ДК «Русь». Дата трехлетия репрессий против экс-губернатора совпала с 762 днем «Бессрочного пикета» дальневосточников в поддержку политзаключенных.

Сотрудники полиции традиционно решили не оставлять событие без своего внимания — активисты сообщили об угрозах со стороны силовиков и нескольких задержаниях.

📹: SOTAvision
👍94
Когда же встанешь во весь свой рост,
ты,
отдающий жизнь свою им?
Когда же в лицо им бросишь вопрос:
за что воюем?

1917 г.
41😢1
"Вам, может, сейчас кажется, что я сумасшедший, а вы все нормальные, — ведь нельзя плыть против течения. А мне кажется, это вы сошли с ума. У вас единственная, Богом данная жизнь, и на что вы решили ее потратить? На то, чтобы надеть себе на плечи мантии, а на голову эти черные маски и защищать тех, кто вас еще и грабит? Чтобы помочь тому, у кого десять дворцов, построить одиннадцатый? Для того, чтобы в мир пришел новый человек, двое людей должны заранее согласиться с тем, что пойдут на какие-то жертвы. Нового человека придется рожать в муках, а потом проводить с ним бессонные ночи, а потом заводить с ним собаку. Потом гулять с этой собакой.

И точно так же для того, чтобы родилась новая, свободная, богатая страна, у нее должны быть родители. Те, кто ее хочет. Кто ее ждет и кто готов идти на какие-то жертвы ради ее рождения. Понимая, что она того стоит. Вовсе не обязательно всем идти в тюрьму. Это скорее лотерея, и я вытянул такой билет. Но принести какую-то жертву, какое-то усилие должен сделать каждый".

https://zona.media/article/2023/07/20/my-russia
25🔥4👍1
Мятеж Пригожина разрушил миф о том, что армия и силовики надежнейшей стеной стоят вокруг Путина. Сегодня рушится смешной миф о том, что за "рассерженными патриотами" существует какая-то лютая массовая сила, готовая смести "предателей во власти" и дальше пойти рвать врагов голыми руками.

Любую кучку рядовых левых или либеральных активистов все эти годы приходило поддержать больше народу, чем Стрелкова сегодня. Не говоря про известных оппозиционеров, не говоря про Навального. Лишнее доказательство того, что массовый ресентимент потребителей патриотических блогов никак не конвертируется ни в уличное, ни в любое другое активистское действие. А наоборот, парализует какую-либо внесетевую активность. Небольшой процент тех, кто рвался воевать, уже на войне или в могиле, а в целом российский диванный Антимайдан все 9 лет формировался на строго охранительских эмоциях, переключить которые на протест, а тем более на революцию, просто невозможно.

Все "разочарования" подобного рода очень полезны, медленно, но верно они приближают время других протестов и других объединений.
🔥22👍14
Мусульманская община Москвы вышла на улицы

Мы уже писали об атаках силовиков на московских мусульман, происходящих на фоне стремительного погружения государства во тьму ксенофобии. Мусульмане не стали это терпеть — и после вчерашнего пятничного намаза, сотни человек вышли на улицы, протестуя против репрессий в отношении своего коммьюнити.

РСД полностью поддерживает справедливые требования мусульманской уммы прекратить полицейский террор, вызванный к жизни стремительно ускользающим из бутылки джинном великорусского шовинизма.
🔥20👍84👎2
Forwarded from Мир снизу
СВОБОДУ БОРИСУ КАГАРЛИЦКОМУ!


Есть народная примета: Бориса Кагарлицкого арестовывают накануне краха режима. В прошлый раз его арестовали в апреле 1982. Менее чем через год умер Андропов. Через три началась Перестройка. Через 9 не стало СССР. Но нынешние реконструкторы не выучили этого урока.

В принципе, никакой мистики здесь нет. Борис и 40 лет назад, и сейчас был и остается блестящим мыслителем, который точно и ясно анализирует процесс разложения социального строя и политического режима, сидящего на его вершине. Каждый раз Кагарлицкого сажают за точность его социального диагноза. Но от этого, конечно, ничего не меняется: старики в Кремле продолжают гнить и умирать, гнилая система разлагаться, и крах режима неумолимо приближается.

Злобная мстительность тех, кто принимает решения даже ускоряет процесс. Все видят насколько неадекватны и жестоки их действия. Каток репрессий перестает наводить ужас. Он вызывает протест и возмущение. Именно те чувства, которых не хватает, чтобы поставить точку в позорной истории ельцинско-путинской династии.

Мы каждый день повторяем требование свободы для очередного политзаключенного. Их имен становится все больше. Значит будем повторять их каждый день, чтобы не забыть никого. И сегодня это звучит так:

СВОБОДУ БОРИСУ КАГАРЛИЦКОМУ!
🔥294👍1
Новая песня и клип Аркадия Коца вместе с душераздирающим саксофонистом Антоном Пономарёвым

"Напав на соседей, мы напали на самих себя, и с тех пор инфернальный дятел под звуки старой доброй поэзии и артиллерии опустошает жизнь, выклевывает глаза, сердца и мозги нашего мира» -- группа Аркадий Коц.

Нас не любят, знайте, дети,
Потому что мы ближе всех к смерти,
Не кривляйтесь, не робейте,
Обормоты, патриоты.

Коля, Коля, Коля, не долбись как дятел,
Федя, Федя, Федя, не крутись как белка.
Смирно, мирно, мирно все решишь задачи,
Вольно, вольно, вольно будешь жить ты дальше.
👍7🔥43
Forwarded from O.V.SHEIN
Вместо таджикских рабочих в Россию начали прибывать индийские. И, да, зарплату на швейной фабрике им уже два месяца не платят. Но Индия демократия, там привыкли сопротивляться, поэтому в Подмосковье сейчас забастовка и «несанкционированные» - о ужас! - шествия рабочего класса.

https://xn--r1a.website/rusbrief/141973
26👍5
На Jacobin вышел мой текст о деле Азата Мифтахова и репрессиях против левых в России. Азат должен освободиться в сентябре, но есть опасение, что его хотят привязать к делу Сети и дать новый срок. Поэтому продолжается кампания, готовятся акции во Франции, Германии и других странах, за Азата вписались самые разные люди от Меланшона и Жижека до Антона Долина и финского рэпера Paleface.
24👍7
"Очень важно сейчас говорить про нашу любовь к нашей стране, потому что именно это чувство использует путинская пропаганда. Но любовь не обязывает к убийству, любовь не обязывает к слепоте. Любовь обязывает к пристальному взгляду на то, что ты любишь". Лена Костюченко🖤
🔥2312👍1
Академик РАН Михаил Маров, 90 лет, один из руководителей советских программ по исследованию Луны, Венеры и Марса, попал в больницу после известия о неудаче с лунным аппаратом. Он, по собственным словам, надеялся, что новая, первая в России миссия полета на Луну, успешно проложит мостик между советской и российской лунными программами.

"Для меня это, пожалуй, была последняя надежда увидеть возрождение нашей лунной программы".

Прямо уже вижу, как путинская пропаганда и ее добровольные помощники сейчас выискивают всякие ядовитые злорадные посты у "оппозиционных блогеров", чтобы переключить внимание и отвести от себя удар. И некоторые оппозиционные блогеры, конечно, в этом не подведут.

А по мне, ничего, кроме горечи - люди с мозгами, разьеденными баблом, и тем, что Герцен называл патриотическим сифилисом, метили на новый СССР с космосом и звездным будущим, обещали старикам мир (реально миллионы пенсионеров голосовали за Путина "лишь бы не было войны"), стабильность и преемственность, а устроили кровавую фофудью из эпохи до исторического материализма. И да, это наш общий провал. Горечь и ненависть.
👍22😢133
Надо напомнить, что два основных сегодняшних покойника (у одного из них еще эсесовские татуировки на плечах) внесли колоссальный вклад в фашизацию российского общества в последние полтора года. Речь не только о легитимизации прямого физического насилия, которое благодаря Пригожину и ко пуще прежнего входило в обиход официальных и неформальных силовых структур и группировок, стирая границы между ними. Эти так называемые музыканты очень серьезно приложили свои смычки к эпидемии угроз, травли, доносов и низового насилия, их реноме людей, которые с одной стороны вхожи во власть, с другой - как бы имеют доступ к самым низам - как нельзя лучше способствовало этому делу. Вспомним случаи, как при обысках у оппозиционных активистов присутствовали люди с кувалдами, и как позировал с кувалдой - символом изуверских внесудебных расправ - некто Миронов, лидер одной из парламентских партий.

Хер знает кто получили возможность приходить в школы в качестве "сторонников ЧВК Вагнера с тг-канала "Прикамские витязи" и требовать права обучать школьников патриотизму. Учителя пермской школы, которые не пустили этих витязей в школу, ссылаясь на запрет политической агитации, родители учеников и сами ученики, которые вступились за учителей (на данный момент школа, увы, полуразгромлена), и многие-многие другие по всей стране, которые так же или менее заметно стараются защитить школу от наползающей коричневой плесени - вот это неизвестные герои. Все, кому нужно образование без фашизма и общество без фашизма, давайте помнить, что мы друг у друга есть, что нас много, что плесень будет уничтожать друг друга и дальше, и в какой-то момент мы можем и должны стать окончательно сильней ее.
59👍5👏2🔥1🤬1
Наша песня "Хуй войне" открывает 7-ю часть сборника Панки против войны, составленного коллективом Черная площадь. В этом же выпуске Порнофильмы, Адаптация, Элизиум, Тараканы, ПТВП, Ноги Винни-Пуха, Zuname и другие.

В заявлении говорится, что протест против войн, государственного насилия и разных форм дискриминации всегда был частью панк сцены и сегодня мы все вместе против путинской диктатуры и войны. Всего в проекте участвует уже российских 220 коллективов, отличный ответ мелкой и ущербной Z-сцене. Панки хой!
🔥25👍3👏21🤬1