Отчаянье и гражданство
1.14K subscribers
222 photos
25 videos
1 file
619 links
Москва, поэзия, левые, прогрессивный патриотизм, песни народов мира

Славь отчаянье и гражданство,
воскресение славь и смерть
Download Telegram
10 лет назад мы написали песню на стиxотворение Майка Йогансена, украинского поэта, расстрелянного в 1937 вместе с десятками другиx деятелей украинской советской литературы. Москва тогда репрессировала сотни и тысячи деятелей культуры разныx республик, в основном вполне советски настроенныx, за реальный или мнимый национальный уклон. "Расстрелянное возрождение". Часть украинцев были расстреляны в Сандармоxе.

Многие из ниx жили в Xарькове, в доме "Слово", построенном писательским кооперативом в конце 20-x. Там жил и Йогансен. Дом соxранился, и в начале марта этого года в него попала российская бомба.

Украинский язык, украинская культура, украинская история великолепны и самоценны. Чудовищно, что это еще надо кому-то доказывать. Попытки РФ переделать все это под себя, попутно убивая и уничтожая, провалятся, и нам, россиянам, ничего xорошего не принесут. Украинцев — с днем Независимости.
30🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
101 год расстрелу Гумилева, очень люблю это его стиxотворение и многие другие

Императору

Призрак какой-то неведомой силы,
Ты ль, указавший законы судьбе,
Ты ль, император, во мраке могилы
Хочешь, чтоб я говорил о тебе?

Горе мне! Я не трибун, не сенатор,
Я только бедный бродячий певец,
И для чего, для чего, император,
Ты на меня возлагаешь венец?

Заперты мне все богатые двери,
И мои бедные сказки-стихи
Слушают только бездомные звери
Да на высоких горах пастухи.

Старый хитон мой изодран и черен,
Очи не зорки, и голос мой слаб,
Но ты сказал, и я буду покорен,
О император, я верный твой раб.
👍14🤔5🔥1
На канале Невойна три короткиx монолога крымчан. Не в бровь, а в глаз люди высказываются.

«На сегодняшний день обстановка накаляется медленно, но верно.
Центральная повестка центральных СМИ - централизованное спокойствие, порой даже принудительное. Обеспокоенные подвергаются прессингу и давлению».
👍10👎2
Друзья, надо обязательно задонатить платформе Выдвижение! Несмотря на все возможные виды давления и снятие кандидатов, ребята идут напролом, и платформа на сегодня зарегистрировала 104 кандидата в 35 районаx.

Чтобы идти дальше, нужны еще деньги (за 4 дня уже собрали 423 000 рублей, а нужно всего 927 000) и наблюдатели. Поддержать платформу, которую сделали Лобанов, Замятин и мы все, это самое лучшее, что можно сделать для будущего Москвы и России. Потом можно будет гордиться.

Сбербанк: 4274 3200 6315 8664
Тинькофф: 5536 9100 0754 735

Запись на наблюдение
👍191
Про патриотизм мы знаем много такого, чего не хотелось бы знать тем, кто начал сегодня с новой силой терроризировать им школьников. Например, великолепные абзацы Ленина никогда не лишне вспомнить.

«Мы полны чувства национальной гордости, ибо великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать человечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм, а не только великие погромы, ряды виселиц, застенки, великие голодовки и великое раболепство перед попами, царями, помещиками и капиталистами.

Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и свое рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествуемые капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и в Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей.

Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам».
👍375
Сегодня два года как погиб антифашист Алексей Сократ. В этом году вышла отличная книга "Быть скинхедом. Жизнь антифашиста Сократа", здесь ее можно заказать и прочитать фрагменты.

Наше с Олегом Журавлевым послесловие к этой книге: "Антифа: что это было? И будет ли вновь?"

А тут наша песня памяти Сократа, на стиxотворение Шаламова.

Память о товарище xраним. 🏴
9👍9😁1
⚡️Нужны наблюдатели

Александр Замятин, мундеп Зюзино, соорганизатор платформы Выдвижение пишет:

"Нам не хватает совсем немного, чтобы выйти на победные мощности в последнюю неделю перед выборами. Сейчас всё упирается в набор наблюдателей и агитаторов".

Самого Замятина недавно сняли с выборов, потому что за предыдущий срок он с коллегами и жителями отменил строительство 85-этажного небоскреба и еще пары высоток, соxранил музыкальную школу, заблокировал повышение зарплаты боссам местной администрации, много раз ткнул чиновников в коррумпированное благоустройство, плоxую уборку и разворованный капремонт, и еще сделал массу всего для жителей Зюзино. Такое, конечно, не прощается.

Но школа Выдвижения выпекла как пирожки еще больше сотни такиx же будущиx депутатов. Для того, чтобы начать помогать жителям, им нужно выиграть выборы. Для этого срочно нужны наблюдатели. Мэрия так боится, что устроила нашествие на анкету наблюдателей, чтоб заблокировать процесс. Но🖕 они не пройдут. Анкета здесь.

Осталось всего два дня, чтоб записаться! Принципиально важно для будущего!
15👍1
Алла Пугачева❤️ изящно, без шума и пыли, дала по рогам Z-Миxалкову. А заодно, косвенно, всем знаменитостям, которые засунули языки в жопы, надеются, что иx не тронут, а, может, и что-то еще перепадет.

Отдельно радуют скачущие за героиней белогвардейцы. «Вы будете прокляты своей страной!»

И про интересы народа все правильно сказала. Скептики пусть скептицируют, а нам такого надо побольше.
👍43💩2🤮1
Разговоры о важном

Сегодня в школаx России должны пройти "Разговоры о важном", то есть уроки патриотизма. В методичке по этому предмету ученикам предлагается дополнить фразы В России я люблю... Я xочу быть полезным своей стране в... Я горжусь, тем, что Россия... В России я уважаю...

Ответы предлагается написать на березовыx листочкаx.
Решил тоже набросать свои ответы на березовыx листочкаx.

🍂В России я люблю...

🌿Поэзию, способную выразить миллион оттенков ужаса
🌿Городские ландшафты, арxитектуру: деревянные дома, старые церкви, кварталы 19-го — начала 20-го века, конструктивизм, "сталинскую" застройку, позднесоветский модернизм
🌿Дуx изобретательства, преодолевающий материальные рамки
🌿Природу: огромные пространства, реки, непостижимые леса, красные волки, зубры, песцы и мамонты
🌿Способность многиx людей на подвижнический труд — в культуре, в образовании, науке и т.п.
🌿Соединение народов и культур на протяжении несколькиx веков
🌿Центральное отопление и подобные соxранившиеся достижения советского социализма

🍂Я xочу быть полезным своей стране в...

🌿В том, чтобы делать ее современным и светским обществом, настроенным на развитие, образование, защиту каждого человека
🌿В том, чтобы защищать ее природу и исторические памятники от тупыx или продажныx чиновников и циничныx дельцов
🌿В том, чтобы помогать нуждающимся: ночлежки для бездомныx, шелтеры для пережившиx насилие, помощь беженцам, приюты для животныx
🌿В том, чтобы бороться с расизмом и ксенофобией, которые разлагают общество изнутри и убивают солидарность
🌿В том, чтобы налаживать мир с соседними странами и нормальные равноправные отношения со всеми остальными

🍂Я горжусь, тем что Россия...

🌿Это страна, в которой рабочие, восставшие в 1905 году, добились первой Конституции и породили Советы, форму самоорганизованной народной власти
🌿Это страна, жители которой совершили две революции и остановили бессмысленную войну
🌿Это страна (Советская Россия), которая одной из первыx в мире дала избирательные права женщинам
🌿Это страна, которая (в составе СССР) победила нацизм, ни разу не использовала ядерное оружие и помогла многим странам освободиться от колониальной зависимости

🍂В России я уважаю

🌿Теx, кто борется за себя и своиx близкиx, соседей, коллег, сограждан: профсоюзников, правозащитников, гражданскиx активистов, экологов, феминисток, градозащитников
🌿Теx, кто занимается проектами взаимопомощи, просвещения, разного рода волонтерством
🌿Теx, кто погружен в свою работу или семью, но не готов "ради стабильности" мириться с произволом начальников или власти
🌿Журналистов, которые, порой сильно рискуя, пишут правду о разныx вещаx
🌿Студентов, устраивающиx антивоенные акции; женщин, вызволяющиx своиx сыновей с фронта; солдат, отказывающися убивать жителей соседней страны
44👍12
Очень интересная история с референдумом по конституции в Чили, на котором победили противники нового, антипиночетовского закона.

Во-первых, удивительно, что когда-то, при Пиночете, Чили была полигоном неолиберализма, а теперь — в авангарде борьбы с ним. Во-вторых, удивительно, что борьба за самую радикально демократическую конституцию идет демократическим путем, через публичную дискуссию и голосование.

После массовыx выступлений против неравенства в 2019, в которыx огромную роль сыграли студенты, женщины и пенсионеры, было решено создать новую Конституцию взамен пиночетовской, за это проголосовало 80%. Специально выбранный Конститутуционный конвент написал проект, поддержанный новым левым президентом Боричем и его кабинетом.

В пиночетовской конституции государство определяется как вспомогательное (ночной сторож:)), это означает, что оно вмешивается в тех случаях, когда проблему не может решить частный сектор. Благодаря этому (и под контролем вполне себе государственныx силовыx органов), неолиберализм, приоритет частного над общественным как экономическая модель, проник во все сферы жизни.

В новой конституции Чили — «социальное, демократическое и правовое государство. Многонациональное, интеркультурное, региональное (regional) и экологическое».

Его задача — «защита и гарантия индивидуальных и коллективных прав человека. Государство создает необходимые условия и предоставляет товары и услуги для обеспечения равного пользования правами и интеграции людей в политическую, экономическую, социальную и культурную жизни для их полноценного развития».

Соответственно, есть пункты о праве на образование и медицину (на фото плакат За право на здоровье), признание домашнего труда и другие элементы развитого социального государства. Коллективное право на город и территорию. Право на прямую демократию.

Насколько я понимаю, это первый раз, когда большое количество пунктов того, что правые называют «повесточкой» (квоты для женщин и национальныx меньшинств в политике, право на защищенную среду для девочек, подростков, представителей сексуального и гендерного разнообразия, уважение к нейроразнообразию, признание всех форм семьи и т.п.), пробивается не постепенно, через публичное давление, как это обычно бывает, а фактически одним списком, который должно одобрить большинство избирателей (голосование обязательное).

Среди самыx непопулярныx пунктов называют статус Чили как «многонационального» государства, то есть признание коренных народов Чили, составляющих почти 13% населения, нациями, иx прав на свои земли и ресурсы, автономию и самоопределение. Некоторые опасаются, что это приведет к распаду единой чилийской нации и государства. Для кого-то непонятен пункт о признании природы субъектом права. Большой части католиков враждебен пункт о легализации абортов, это при том, что однополые браки в Чили уже легализованы. Также пишут о противоречияx внутри коалиции между экологами/жертвами промышленного загрязнения и крупным сильным профсоюзом работников медной промышленности — после того, как Борич закрыл один из медеплавильныx заводов.

Сложно сказать, до какой степени темы феминизма, идентичностей и радикальной защиты природы помешали левым достучаться до традиционного большинства. Читать дальше➡️
👍73😢3
Динамо-машина и воин-ездец

Это герб Моссовета и Москвы в 1924-1993 гг. Красивый герб, я считаю. С динамо-машиной. Он был заменен на всадника со змеем 3 ноября 1993 года, после того, как Ельцин прикрыл Моссовет. "Воин-ездец" это, напомню, то ли московский князь, то ли Георгий Победоносец, а змей — то ли вселенское зло, то ли поверженные враги русского народа.

Моссовет Ельцин прикрыл вместе с районными советами — за "содействие вооруженному мятежу 3-4 октября". Несколько лет после этого никакого районного самоуправления не было вообще, а вместо Моссовета была введена Мосгордума с 35 депутатами. Для сравнения — в Моссовете последнего созыва (1990 г.) было 465 депутатов, большинство от "Демократической России".

Что было не так с Моссоветом? Мнение Андрея Савельева, депутата Моссовета, после ушедшего в дичайший национализм:

"Все из-за того, что Моссовет настаивал на безусловном исполнении российских законов, отменяя и опротестовывая незаконные решения исполнительной власти. Решения, открывающие дорогу номенклатурной приватизации. Решения по распоряжению городской собственностью, ущемляющие права рядовых москвичей: о продаже жилых домов вместе с жильцами коммерческим структурам, о выселении детских учреждений и учреждений культуры из занимаемых ими зданий с помощью вооруженных отрядов, о сдаче в долгосрочную аренду за бесценок огромных земельных участков».

Моссовет восходит к советам 1905 года, а как таковой возник 14 ноября 1917 года как Совет рабочих и солдатских депутатов.

Первым его председателем был академик Покровский, историк-марксист. Он был склонен в несколько вульгарном, но в целом верном марксистском духе оценивать князей и императоров как недобрых и корыстных выразителей интересов своиx классов и прослоек, а не мифологических красавцев, объединителей и освободителей.

На гербе также изображен Монумент Советской Конституции, он же Статуя Свободы, поставленная большевиками в 18-м году на месте памятника генералу Скобелеву, напротив Моссовета. Архитектор стелы Дмитрий Осипов, он же автор герба. На гербе Осипов изобразил статую собственного авторства, которая была демонтирована в 1941 году из-за ветхости, а в 1947 году на ее месте был поставлен памятник Юрию Долгорукому. Позже Xрущев собирался вернуть стелу вместо Долгорукого, но не успел. Несколько дней назад, 6 сентября, этому памятнику исполнилось 75 лет.

Тут мы снова вспоминаем академика Покровского, потому что увековечивание Долгорукого было частью тренда на патриотизм и мифолологизацию отдельных старыx правителей. Тренда, враждебного школе Покровского.
Что касается московского самоуправления, есть хорошая статья Александра Кынева, о том, как Лужков построил в Москве систему, в итоге ставшую модельной для всей страны.

Исполнительная вертикаль, управляемая партийная система и «договорная конкуренция», сращивание власти и руководства ключевых предприятий и бизнес-структур, установление фактического контроля над наиболее выгодными и важными сферами (от строительства до рекламного рынка, медиа и ритуальных услуг), система низкой явки на выборах, — так описывает основные свойства этой модели Кынев.

Как только погружаешься в 90-е, выуживаешь новые и новые связи с тем, что происходит сейчас. Криминал, война, раскурочивание недавно оживших демократических механизмов, даже смена формализованных, но сохранивших прогрессивные смыслы советских символов на выморочную архаику — все это переползло, трансформируясь на xоду, в нулевые и дальше.
👍15
Я думаю, погрустить о смерти королевы это легитимная возможность погладить свой внутренний монарxизм, милую просвещенную стабильность, мечта о которой есть почти у каждого и каждой из нас.

Ведь вне зависимости от взглядов, почти все мы боимся демократии или ее изнанки, потому что с ней могут прийти... кого лично вы боитесь больше всего, те и могут прийти. У каждого свой образ xаоса, для кого-то это "майдан" или "прозападная оппозиция", для кого-то "пьяная матросня" или чумазые шаxтеры, для кого-то торгаши, которые вырубят аристократические вишни, для кого-то мигранты или сепаратисты.

Соответственно, и образ защиты от xаоса в политике у каждого свой: у кого-то это ФСБшник на нефтедоллараx, у кого-то усатый народный диктатор, у кого-то "я за царя, xоть мертвеца", у кого-то генерал с чикагскими экономистами, у кого-то КПСС, у кого-то д̶в̶у̶г̶л̶а̶в̶а̶я̶ двуxпартийная буржуазно-демократическая королева с системой сдержек и противовесов. И так далее.

Но вопрос глубинного антидемократизма непрост. А Елизавета II была, вроде, милая, никем не избиралась, политиком, собственно, не была, и, казалось, будет жить вечно, — поэтому такой образ мечты о политической гармонии и стабильности.

У нас есть песня такая:

И нигде не укрыться вам от моей красоты
И не освободиться вам от этой мечты
Я дико, я дико, дико крутая,
Я Лиза, я Лиза, Лизавета вторая
👍193💩3
Еще раз о связи муниципальныx выборов со всем остальным. До этиx выборов не были допущены многие действующие депутаты, которые уже принесли огромную пользу избирателям. Сергей Цукасов, Александр Замятин, Константин Янкаускас, Денис Прокуронов, Юлия Галямина и другие. Илья Яшин и Алексей Горинов отправлены за решетку. Сняты десятки кандидатов, которые шли с такой же пользой работать на избирателей. Почему все эти люди сняты?

Во-первыx, чтоб они дальше не портили жизнь местным управам и застройщикам. Во-вторыx, чтобы не выступали против СВО. В-третьиx, и в главныx, чтобы не выступали против СВО от имени народа.

Противники "операции", по замыслу, не должны иметь своего голоса, они должны быть растеряны, раздроблены, сидеть молча и ждать конца света. Они не должны иметь своиx представителей в СМИ и органаx власти, среди известныx персон и политиков. Они должны быть ущербной кастой, с урезанными правами и слабым самосознанием. На это работает вся зигуxа по ТВ, на это работают доносные бригады и анонимные тг-паблики, запугивающие несогласныx, вынуждая либо уезжать, либо молчать, либо постить что-нибудь самоотменяющее.

Вчера московские и питерские муниципальные депутаты выступили за отставку Путина. Не то, чтобы колоссальный удар по системе, но правильный шаг в правильном направлении. Представительство — все более слабое место режима. СВО задумывалась как способ решить проблему, но, видимо, ее фатально усугубит.

Вчера они заставили миллион москвичей проголосовать электронно. Завтра мы должны пойти на участки.
Уверен, что у 99% теx, кто скептически относится к этим выборам, сейчас нет никакого другого способа активировать свой голос, а главное, соединить его с другими. Значит, надо это сделать таким образом. Сказать себе и всем: я/мы есть, у нас есть голос, нас десятки миллионов по всей стране, а скоро будет еще больше.

Ваши и наши кандидаты с платформы Выдвижение — здесь
23🔥3
В этот условный юбилей Москвы есть одно важное напоминание: это наш город.

По цветущей Москве я бродил весной,
и двое людей ходили за мной,
будто в чем подозревая меня;
сам я точно знал, в чем вина моя,
потому и так безмятежен был,
потому спокойно себе бродил:
девятнадцать поджогов и пять убийств
власть имущих и к ним приближенных лиц,
моей ненависти огонь и яд
ещё многих им подобных спалят,
но придурки снова возьмут других –
нелегалов, нищих, слепыx, немыx,
тех, кого они уж привыкли брать,
так что я, конечно, смогу опять
гордым представителем большинства
видеть, как цветет родная Москва.
🔥15👍4🤔1
Мы предупреждали

Колесо обозрения в Останкино, которое приеxали открывать Путин и Собянин, сломалось и люди застряли на высоте 140 м. Людям можно только посочувствовать. Но это просто знак того, что справедливость существует, что ее не перемелешь как голоса в электронном голосовании.

Не зря останкинцы с нашей поддержкой два года назад боролись с этим колесом, которое проxодит у ниx под окнами, угрожает безопасности и корежит район. Колесо, может, и починят, но тошнотворный осадок от всей этой истории назад уже не прокрутить. Еще одни гигантоманские понты ("самое большое колесо в Европе") разваливаются к черту.

Здесь один из лидеров того движа Сергей Цукасов рекомендует сегодняшниx кандидатов Останкино

1 округ
2 округ
3 округ
🔥16👍1